Я просто предложил рассчитать два крайних варианта - истина же окажется где-то между ними. А если вам надо точно предсказать будущее - обращайтесь к экстрасенсам-провидцам (но я ни одного такого не знаю).
Ваши примеры про людей, создавших крупные бизнесы и сваливших из страны, не совсем корректны. Думаю, вы прекрасно понимаете, что в нашей стране владеть крупным бизнесом просто опасно для собственной жизни, хотя даже на средний бизнес могут запросто покуситься властьимущие, как только он кому-то приглянется. Мелочевка же пока никому неинтересна. Поэтому дело не в том, что все ждут полного ПЦ, а в боязни за свою жизнь.
Если вы беспокоитесь, что после покупки конкурента и расширения вы попадете в поле зрения кого-то из властьимущих, кто может захотеть прибрать к рукам ваш бизнес, то ваши опасения могут быть небеспочвенными и в этом случае на вашем месте я бы, наверное, не рискнул расширяться (лучшее - враг хорошего).

Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.