Добрый день!

Возможно на сайте есть люди, владеющие своими кафе (шаверма), которые смогут подсказать мне по следующим вопросам. Хочу открыть свою точку, в Европе (а точнее в Португалии), начал расчитывать расходы и вот какие нюансы хотел бы узнать, по возможности:

1. В начале бюджет не слишком большой, хотим взять один вертикальный гриль. На сколько кг мяса стоит брать? Пока взгляд остановлен на гриле, который 50 кг мяса выдерживает, это рабочий вариант?
2. С какого веса мяса вообще стоит начинать своею кебабную? И что делают с мясом в конце дня, если оно не закончилось? Его можно как-то на следующий день сохранить, или это уже не на продажу?
3. Может кто сможет сориентировать по затратам на электроэнергию? Мы тут конечно начали прикидывать, исходя из тех данных устройств, но может быть кто-нибудь может сказать, какое электропотребление (или газо-, если кто-то пользуется оборудованием на газу) у устройств и что выходит по затратам в ватах и тому подобному? (Но не в деньгах пожалуйста, т.к. открываться планируем в Европе, поэтому именно киловатты интересуют, чтобы здесь посчитать).

Заранее спасибо за ответы!