Погода: 6 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

"Бизнес-Идеи" (обсуждение) (часть 3)

  • В тему пришла рассылка.

  • Мне как двоечнику заясни - что напыляют при производстве мелкосхем? И о чем вопрос был. Или ты как отличник - пофигу про что писать, лишь бы поумничать?
    Еще и фоторезист приплёл ...

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Понял. Спасибо. Так глубоко в технологию вдаваться нет необходимости. Мне надо понять где искать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: В тему пришла рассылка.
    Спасибо. Если занесет в Москву в эти даты, то обязательно загляну. Вся проблема в том, что заказ у меня штучный и не частый.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Слушай, а если на пластинки рисунок лазером нанести? У меня такие визитки, правда металл попроще.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Вечерок в радость, сидельцам форума!
    Вопрос к специалистам по патентам.
    В ответ на: Не могу понять, как вот этому изобретению выдали патент
    Я зашел на сайт, почитал. пошарился и не понял, это вся информация о "Чудо-стукаче" или где то есть технические подробности?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • А у тебя этот рисунок зеркальный?
    Р.S. кажись появился вариант. Если удастся сделать, то зафотаю, что получилось и расскажу, как делают(если исполнитель расколется).

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: или где то есть технические подробности?
    ну на фипсе то смотри по номеру патента.
    другой инфы нет.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Как говорит мой знакомый, полковник милиции в отставке, фипс это куда?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Доктор физматнаук, знающий законы Ньютона, но не знающий закона Архимеда, это нонсенс, зато, получается, в правоохранительных органах можно дослужить до полковника, знать об уголовном праве, но не знать о промышленном?
    :смущ:
    "Не ту страну назвали Гондурасом!" (с) Фоменко.

  • В ответ на: в правоохранительных органах можно дослужить до полковника, знать об уголовном праве
    Да там и в уголовке то не каждый полкан волочет

    Уроки налоговой схемотехники

  • Давай пересечемся где-нибудь и я тебе визитку подарю. Сам посмотришь. фото не передаст возможностей

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • А кто тебе их делал? Мне говорили, что так можно попробовать, но при моем тираже будет дорого.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Я их в Китае делаю. Тираж 500 штук легко, меньше можно, но нужно обсуждать. Покрытие " золото" и " серебро" , могут эмаль наносить.
    Говорю же - заеду и возьми одну.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Накину тему для обсуждения:
    В квартирах в многоквартирных домах, особенно на верхних этажах встречается проблема, когда из крана горячей воды бежит вода совсем не горячая. Не буду вдаваться в НПА, в причины, не в этом суть.
    На сегодняшний день есть приборы(счетчики с термодатчиком), которые позволяют не переплачивать за услугу не надлежащего качества.
    В общем возникла мысль:
    насколько будет интересна и востребована услуга временной установки, допустим на месяц или два, счетчика с термодатчиком, что бы потребитель мог прикинуть какой объем воды сливается в холостую и оценить сколько он переплачивает?
    Какой срок, по-вашему, оптимальный и какая цена была бы разумная за такую услугу?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Я их в Китае делаю. Тираж 500 штук легко, меньше можно, но нужно обсуждать. Покрытие " золото" и " серебро" , могут эмаль наносить.
    Говорю же - заеду и возьми одну.
    Блин, мне 3-5 штук в месяц и каждый раз изображение разное.
    P.S. Куда ехать и в какое время?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: насколько будет интересна и востребована услуга временной
    ИМХО, "на мало".
    Услуга же будет иметь фиксированную цену, а эффект зависит от того, насколько будет снижен платеж, а снижение считается от снижения температуры едва ли не по часам. Вот если бы было так, что когда в расчётном месяце зафиксирован факт отклонения параметра услуги от нормы (в любой момент времени), то это рассматривалось как факт неоказания в расчётном месяце услуги, тогда да.
    А пока ситуация аналогична той что в магазин надо идти со своими весами и доказывать продавцу что они в норме, платить за чуть более точные весы интереса мало.

    Знаю статистику по нескольким семьям, горячее водоснабжение перекрыто на вводе, расходы на собственный электроподогрев в бойлерах-накопителях сопоставим с ранее проводившейся платой за ГВС. Осталось только с УКшек взыскать стоимость бойлеров (с доставкой, монтажом и текущим обслуживанием) и помесячную плату за занимаемое бойлерами место и порчу интерьера помещений.:улыб:

  • Можно поподробнее о промышленном праве в РФ - это что за отрасль права такая, чтобы её необходимо было знать правоохранителям?
    С уголовным правом несколько проще, потому что в юридическом смысле источником уголовного права в нашей стране является только федеральный закон. А что является источником промышленного права и вообще это отрасль права в РФ или нет?

    И ещё, никогда задумываться не приходилось, почему милиция в своё время подразделялась на милицию общественной безопасности и криминальную милицию, для чего в сфере правоохранения следственные органы нужны, прокуратура, спецподразделения наконец.
    Знавал я одного спеца-снайпера, метров с двухсот из СВД превращал любого басистого комара в побратима Фаринелли. Из всего богатого спектра законодательства он пожалуй только ПДД знал и то с грехом пополам и нормально служил при этом, уволился подполковником, инструктором по стрельбе, зачем вот ему закон Архимеда и промышленное право?
    И напоследок, если доктора физматнаук, знающие законы Ньютона такие умные, почему строем не ходят?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Цена = 0.
    Просто временная установка должна перейти в постоянную с оплатой на уровне рыночная+.
    В стиле провайдеров интернета/тв - хватай роутер/приставку, тестируй 2 недели/месяц, а потом плати 6-12 месяцев по *** руб. Ожидаемая экономия = х в месяц, окупится за у месяцев!
    Вот только уверенность должна быть, что экономия реально будет.
    Ну и как-то платёжеспособность оценивать.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Видимо все же вынужден буду в подробности углубиться:
    Изучаю вопрос уже несколько месяцев и могу с уверенностью сказать, что ЦА это те, у кого проблема не от времени к времени появляется, а присутствует постоянно. Проблема чаще всего носит рукотворный характер, т.е. управляющая организация химичит.
    Платёж при помощи счётчика с термодатчиком будет снижен следующим образом:
    За воду ниже 40° потребитель заплатит по цене холодной воды
    За воду от 40 до 44,9° по тарифу гвс помноженному на коэф. 0,7
    За воду 45-49,9° с коэф 0,9
    И только за воду 50° и выше по полному тарифу.
    Если у кого то соотношение горячей/холодной воды больше чем 1/2, то это повод произвести замеры. Скорее всего они переплачивают не менее 20%. У кого 1/1 могут сократить свои платежи примерно раза в 2 и такой прибор окупит себя примерно за год. Счетчику все равно на продолжительность оказания услуги ненадлежащего качества, он фиксирует объём ресурса и его температуру и потребитель платит в соответствии с его показаниями.

    По бойлеру могу сказать следующее:
    Если бойлером греть холодную воду, то в Новосибирске это дороже примерно на 20%, чем центральное гвс надлежащего качества. И это без учёта затрат на бойлер, его установку и обслуживание. Есть другой вариант: ставится прибор с термодатчиком и следом на гвс подключается бойлер. Не буду подробно пока расписывать, что и как делается, но экономия(опять же без учёта затрат на бойлер) от 30%.
    Ну и напоследок позволю себе сообщение процитировать, которое мне по этой теме пришло:

    Мы установили счетчики с термодатчиками на два стояка на горячую воду.По началу экономия была рублей 400-500 в месяц, но через некоторое время ЖЭУ чего то сделало в подвале и теперь из горячего крана постоянно кипяток. Жалко потраченных на них денег, знали бы, что так будет, не покупали бы и не устанавливали.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Можно поподробнее о промышленном праве в РФ - это что за отрасль права такая,
    Регулирует отношения в сфере оборота одной из двух групп результатов творческой деятельности граждан (в т.ч. иностранных и лиц без гражданства). Есть творческие худоёжники-прозайки-композикторы, а есть творческие инженегры-дезигнеры-ихсприментайторы.
    В ответ на: чтобы её необходимо было знать правоохранителям?
    А как минимум по двум группам причин:
    Показать скрытый текст
    1) чтоб своими действиями не нарушить чужих прав. Для правоохранителя несоблюдение прав лиц по причине незнания им их прав в общем виде есть некомпетентность, что относительно задач правоохранителя является попросту говоря преступной халатностью при несении службы;
    2) чтоб надлежаще реагировать на обращение гражданина в случае обнаружения им деяний, имеющих признаки нарушения его права или прав третьих лиц. Возможно, вы не сталкивались, но нередко после обращения гражданина правоохранители не приступают немедленно к правоохранительным действиям, а долго и туго соображают "о чём это таком им сказали вообще". И это в ситуации когда надо уже вести наблюдение, задержание, установление, составление. Теряются секунды и минуты, критичные для успеха правоохраны.

    Пример:
    Идет представитель правообладателя и видит торговлю контрафактом. Обращается по этому поводу к первому попавшемуся в форме сотрудника полиции. Тот обязан представиться и отреагировать установив лиц, совершающих деяние и обеспечивая контроль за ситуацией (чтоб никто не смылся) передать делопроизводство (результаты оперативных мероприятий) по подведомственности (вызвать на место оперативную группу кого следует, дождаться её прибытия, доложить по теме, выполнить распоряжение старшего прибывшей группы).
    А что с вероятностью 80..90% будет в реале? :смущ:
    Представления не будет и прозвучит "А-а-аэ-э-э..ну-у-уэтовамнадообратитьсячерезполгорода_в_хрен-гражданин-знает-куда...", а за это время "деятели" уже смоются и потеряются, а из "хрен-гражданин-знает-откуда" потом отпишутся "в ходе проверки по указанному месту факты не подтвердились".
    В ответ на: в юридическом смысле источником уголовного права в нашей стране является только федеральный закон. А что является источником промышленного права
    Дык, а совершенно аналогично, федеральный закон.
    В ответ на: Знавал я одного спеца-снайпера
    Специализация не является освобождением от общих обязанностей правоохранителя как такового перед обратившимся гражданином, будь ты хоть снайпер экстра-класса, хоть водитель в первый день службы.
    Как в кассу за гарантированным (непредпринимательским и в этом отношении безрисковым) денежным довольствием ходить, ПРы, да ПМы иметь под рукой и документы у любого гражданина требовать, так они сразу все равноуполномочены, а как надлежаще отрабатывать предоставленные им гражданами полномочия, так сразу "это вопрос не моей компетенции". :yes.gif:
    Это форма серая (черная), а лица-то на поверку жёлтые. Хитро_жёлтые. У большинства (исключения да, встречал).:yes.gif:
    У меня тоже есть знакомые в отставке оттуда и согласие с ними по этим вопросам у меня тоже находится. Полковник (весьма известный в городе, кстати) так вообще высказался примерно в том ключе, что нормально работать можно фактически только с майорами, потому как до этого еще не то, а после - уже не то.
    Скрыть текст

    В ответ на: если доктора физматнаук, знающие законы Ньютона такие умные, почему строем не ходят?
    Я бы поосторожничал пенять доктору физико-математических наук на то, что он идёт не строем, а то он в полминуты докажет, что идет он очень даже строем, да вот только данный вид строя находится вне сферы знаний самого пеняющего. :biggrin:

  • В ответ на: Видимо все же вынужден буду в подробности углубиться:
    А я в курсе этих подробностей и месяц-два назад тут на форуме кто-то уже поднимал вопрос аппаратуры для поверки таких счётчиков.
    В ответ на: Счетчику все равно на продолжительность оказания услуги ненадлежащего качества, он фиксирует объём ресурса и его температуру и потребитель платит в соответствии с его показаниями.
    Вот она, подмена понятий где ресурс, а где услуга. Это НЕ одно и тоже. Снижение размера платежа на стоимость недопоставленного ресурса это само собой, но следует еще и применять ощутимую санкцию к исполнителю услуги за сам факт оказания некачественной услуги.

    Вот тогда начнёт появляться надлежащий рублёвый рычаг (в рамках "дельты" которого появится свобода маневра вариантом ИПУ), а пока это так, мёртвому ослу справка, что его уши еще не протухли. :biggrin:

    И вообще, тут вполне очевидное мошенничество прёт. Сейчас расходы без ИПУ должны быть пропорциональны (по коэфф-ту удорожания) тем, что были до внедрения ИПУ, а с ИПУ - ещё ниже. Так публично обещали! :dnknow: :biggrin: Республики помельче (типа прибалтийских) в эту "пирамидку" сыграли и пораньше и много быстрее, чем РСФСР, так что можно было понаблюдать со стороны, прежде чем верить в "ресурсосбережение". :ухмылка:
    В ответ на: Если бойлером греть холодную воду, то в Новосибирске это дороже примерно на 20%, чем центральное гвс надлежащего качества.
    И по какому же механизму такое происходит? Если при транспортировке идут потери, то откуда экономия, у ЦТП другие тарифы на электричество?
    В ответ на: И это без учёта затрат на бойлер, его установку и обслуживание.
    А потребитель имеет право на возмещение расходов, вызванных самостоятельным устранением недостатков.

  • У нас есть один неприятный момент , который перечёркивает все старания - монополия.
    При конкуренции можно было что-то сделать, а тут один хозяин из Кипра скажет нет и всё, бизнес и потуги накрылись "медным тазиком". И ходите в суды против "группы юристов из 50 шт" до конца (денег и желания). И это всё о воде.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    медный тазик очень дорог сердцу и кошельку (с)

  • О какой монополии идёт речь? И при чем тут она?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: следует еще и применять ощутимую санкцию к исполнителю услуги за сам факт оказания некачественной услуги.
    вотвотвот - а как её применять?
    у меня, к примеру, вода идёт горячая, но напор за три года постепенно сократился до минимума - душ с аэратором еще куда ни шло работает, а ванну набрать - реально проблема, даже детскую... так надо мной еще два этажа - эти как живут ума не приложу :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: напор за три года постепенно сократился до минимума
    Сперва вызовите на замеры, заактируйте, а дальше уже варианты. Вплоть до компании "Чистая вода" и своего насоса. За счёт исполнителя услуги ненадлежащего качества, истессна, в этом-то и состоит бизнес-идея этих телодвижений, а просто жалобы это же профиль другого форума, АФАИР.

  • 7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв.см) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв.см)О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (с изменениями на 27 июня 2017 года)
    отклонение давления в системе горячего водоснабжения не допускается

    за каждый час подачи горячей воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:

    при давлении, отличающемся от установленного не более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам;

    при давлении, отличающемся
    от установленного более чем на 25 процентов, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил
    _______________
    О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (с изменениями на 27 июня 2017 года) Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • а что актировать? есть нормативы? :dnknow:
    "чистая вода" горячую воду не поставляет... ну... вроде как... :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Нормативы несомненно есть, выше они любезно процитированы, а кроме того на рынок выпускается (в свободное обращение) бытовая техника (в т.ч. импортная) , у которой есть требования по давлению воды в питающих сетях.

    "Чистая вода" упомянута как альтернативный ресурсоснабжатель. УКшки же всеми силами стремятся к тому, чтоб у людей-потребителей порядка в головах небыло, чтоб ресурсы путали с услугами и т.п., хотя УК совершенно свободны в выборе источника ресурсов, могут строить свои электростанции, скважины-водозаборы и т.п. , а не ссылаться на своих поставщиков.
    Розничный магазин "молоко-колбасы" не ссылается же на корову Машку, что у той сперва молоко не жирное было, а потом ещё и мясо тухлое, так почему же УК делают это регулярно? :смущ: Сугубо потому, что плательщики им это спускают с рук.

    Отсюда вывод, любой бизнес-проект, где зарабатывается на стремлении потребителей к экономичности, может успешно существовать сугубо при наличии их тяги к этой самой экономичности. Отсюда объемы возможного спроса, сбыта и, соответственно, прибыли.

    А тут еще кое-кто подкрасться пытается со своим кидняк..ээ..бизнес-проектом.

  • спасибо, заблагоговел перед мощью ума сочинившего правила си :eek:

    осталось понять, что такое эта точка разбора :dnknow:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества... измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).
    А вот на ком обязанность ежесуточно измерять и за чей счёт!? :смущ:Надо же понимать к кому обращаться с предложением системы мониторинга...

  • Да, как говорится "смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий".
    Ладно, буду потихоньку вас огорчать. Намека или даже практически прямой подсказки по простейшему вопросу о промышленном праве вы так и не поняли.
    Нет такой отрасли права в РФ, можете посмотреть хоть в википедии напрмер.
    Ваши комментарии, типа
    В ответ на: Регулирует отношения в сфере оборота одной из двух групп результатов творческой деятельности граждан (в т.ч. иностранных и лиц без гражданства). Есть творческие худоёжники-прозайки-композикторы, а есть творческие инженегры-дезигнеры-ихсприментайторы.
    в этом контексте смотрятся, скажем так, некомпетентно. Если уже говорить о том что написано, то это отражается в ГК как вид Авторского права, а также в КоАП и УК РФ в рамках своих компетенций. Номер ФЗ по промышленному праву не напомните, вы же беретесь в юридической области теоретизировать, а юриспруденция наука достаточно точная.
    Дальше вообще анекдот. Из разряда:




    Вы когда из себя юриста изображать пытаетесь, хотя бы с Яндексом советуйтесь, что ли.
    Нарисую вам картинку несколько с другой стороны. Вот стоит человек, пускай даже за прилавком торгует чем то, что вы вдруг посчитали контрафактом, наверное надпись жирная, красными буквами наискосок "KANTROFAKT" и изображение черепа. Рядом вот такой вот придурок в погонах проходит, хватаете вы его рукав и пальцем начинаете тыкать в негодяя, нарушающего авторские права, по вашей наводке кладет он продавца мордой в пол, картинно приставляет табельный ствол к затылку, а вы названиваете по 03, мотоциклетки вызываете. Приезжает в лучшем случае ГБР и скорей всего от вневедомой охраны, лучшее, что они сделают, у придурка табельное оружие отберут, загрузят всю кодлу в машину и повезут разбираться в РОВД. А там всё просто, продавец на вас же заяву и накатает, за клевету например, так как во-первых, факт контрафакта необходимо доказать, проведением специальных процессуальных действий (одно из них экспертиза), во-вторых сам факт продажи тоже необходимо доказать, фискальный чек например к делу приобщить и т.д. и т.п., по итогу шанс оказаться на шконке, если события интерпретировать как это делаете вы, у вас намного выше чем у продавца.
    Судя по вашим дальнейшим комментариям, что-то подобное наверное имело место быть в вашей биографии.

    Ну а это
    В ответ на: "Полковник (весьма известный в городе, кстати) так вообще высказался примерно в том ключе, что нормально работать можно фактически только с майорами, потому как до этого еще не то, а после - уже не то."
    Либо вами придуманная история, но если этот персонаж реальное лицо плюньте ему в рожу и не имейте больше с ним дел, потому что такому деятелю в реальных боевых условиях грош цена как командиру, человеку и личности и разменять такому козлу батальон попусту из-за понтов своих корявых как два пальца. Есть правда один интересный момент, задумайтесь, что в разменном батальоне может ваш сын например оказаться.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сие есть Ваш кран

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Считаю, что установка такого счётчика не столько тяга к экономии, сколько желание платить по справедливости. Услуга оказывается ненадлежащего качества следовательно и плата за неё должна быть как минимум снижена. А вообще цель получить в итоге горячую воду соответствующую нормативу, а прибор, как инструмент воздействия и уже как крайний случай, когда все варианты опробованы.

    По поводу "рейдерского захвата" как то смешно. Если УК адекватная, то вряд ли из под её управления удастся дом вывести. Варианты конечно разные бывают, но ...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Намека или даже практически прямой подсказки по простейшему вопросу о
    Вы так вольно словами жонглируете, что аж завидно! :biggrin:
    То вы про отрасли права в РФ, то вдруг условие "про РФ" у вас куда-то исчезает... Само взаимодействие "международного" права и права РФ это вообще сфера с прелюбопытнейшими коллизиями, так что Вы уж для начали примите в расчёт, что в праве нормы (а стало быть и понятия) носят конвенциональный характер, поэтому на 2 юриста 3 мнения это не шутка, это реальное обстоятельство, вытекающее из характера самого предмета регулирования (человеческие отношения).
    В ответ на: Нет такой отрасли права в РФ, можете посмотреть хоть в ... Вы когда из себя юриста изображать пытаетесь, хотя бы с Яндексом советуйтесь, что ли.
    Вот и наберите в Яндексе "промышленное право" и узнаете, похоже, много нового.
    По вашей ссылке в википедии и "хозяйственного (предпринимательского)" права как отрасли что-то не упомянуто, зато почему-то есть "финансовое". При этом в системе образования мы можем легко обнаружить (в т.ч. в разное время) преподавание и "хозяйственного" и "банковского" права. О чем это нам говорит? О конвенциональности (что =/=const) и о том, что на вышеупомянутых 2-х правоведов может быть и 3, и 4 мнения и больше. Так, про запас, на случай разного контекста. :yes.gif:
    Вот вам из "Яндекса", буквально навскидку:
    Показать скрытый текст
    1)
    "Круг прав промышленной собственности определяется в п. 2 ст. 1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. Современная доктрина и практика относят к ним и некоторые другие объекты, не обозначенные в конвенции,— «ноу-хау», сорта растений и некоторые другие. К объектам промышленных прав относятся используемые в производстве технические решения — изобретения и «ноу-хау» и про-мышленно-эстетические решения — промышленные образцы. Объектами промышленных прав являются также применяемые в хозяйственном обороте, с одной стороны, товарные обозначения — товарные знаки (а для услуг — знаки обслуживания) и обозначения происхождения товаров, а с другой стороны — фирменные наименования. К промышленным правам относится, наконец, право защиты против деятельности, представляющей собой недобросовестную конкуренцию.
    Для характеристики прав промышленной собственности существенным представляется следующее. Промышленные права являются территориальными, то есть действуют, как правило, только в пределах государства, где они приобретены и/или используются. Основная часть прав промышленной собственности относится к правам исключительным; их обладателю предоставляется юридическая монополия на соответствующий объект: изобретение, промышленный образец, товарный знак, фирму и т. д. Применение объекта другими лицами без разрешения правомочного лица составляет правонарушение. Исключительность прав проявляется в том, что обладатель права может монопольно использовать охраняемый объект (позитивная сторона права) и запрещать всем третьим лицам, то есть «любому и каждому», применять охраняемый объект на территории данного государства без специально выданного им разрешения или лицензии (негативная сторона права)."

    2)
    " Судариков Станислав Анатольевич ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Учебник ISBN 978-5-482-01794-4 © ООО «Издательство Проспект», 2008
    Предисловие
    ...
    Автор надеется, что книга может быть полезной для понимания существа правовой охраны основных результатов творческой и интеллектуальной деятельности, направлений ее совершенствования и эффективного использования.

    Предназначается она всем, кто имеет отношение к созданию, использованию и охране объектов интеллектуальной собственности. Книга адресуется студентам правоведческих и иных специальностей вузов, а также преподавателям высших учебных заведений, сотрудникам научно-исследовательских и прикладных институтов, органов юстиции, правоохранительным органам, патентным поверенным и т. д. Соответствующие разделы книги будут полезны лицам, имеющим отношение к государственному управлению и регулированию системы интеллектуальной собственности в странах с переходной экономикой.

    Содержание книги соответствует большинству учебных программ по курсам интеллектуальной собственности для студентов высших учебных заведений, иных курсов подготовки и переподготовки специалистов в области интеллектуальной собственности.
    "
    Скрыть текст

    "Так понятно?" (с) Naaatta
    "Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь" (с), меня, вот, например, в свое время учили в т.ч. и на патентного поверенного, а Вас, на кого, как на правоведа, учили? Либо ответьте, либо завязывайте на личности переходить, обсуждайте предмет, а не участников обсуждения, плз.
    В ответ на: Номер ФЗ по промышленному праву не напомните,
    оймама... :безум: рассчитывал, что вы уже догадались... Коли нет, то извольте, N 51-ФЗ в его части четвертой, которая сама по себе есть N 230-ФЗ
    В ответ на: по вашей наводке кладет он продавца мордой в пол, картинно приставляет табельный ствол к затылку,
    Ну если он так сделает, то я за него не в ответе, пусть отвечает тот, кто такого деби..эгхм.."недоразумения" допустил к несению службы. Начиная с приемной комиссии в школе милиции и далее по цепочке до действующего непосредственного начальника.
    "Наберут же, ба-алин, по-объявлению..." :cray-1:
    Мной было сказано: "Идет представитель правообладателя...". Из этого, ИМХО, вполне ясно следует, что этому лицу достаточно хорошо известны отличительные признаки объекта правовой защиты, чтоб не искать надписей "красными буквами наискосок "KANTROFAKT" ((с) Ваш).
    В ответ на: если этот персонаж реальное лицо
    Реальное, реальное. И мой сын под его началом служить не сможет, время ушло, зато до меня в свое время некоторые распоряжения этого "реального лица" издалека (с высоты его должности) "докатывались" и меня всё устраивало.
    Ну и напоследок вас, как правоведа, еще чуток огорчу:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: такому деятелю в реальных боевых условиях грош цена как командиру, человеку и личности и разменять такому козлу батальон
    Какие на п.5, боевые действия? К боевым относятся действия, совершаемые в особом правовом режиме (на территории, в установленном законом порядке объявленной зоной боевых действий, при объявлении военного положения и т.п.), поэтому режим правоохраны тут совершенно иной и полковник полиции тут будет совершенно не самой ведущей фигурой.
    Поэтому тех, кто побывал в боевой обстановке хоть в той же Чечне, следует крайне тщательно тестировать на последующую пригодность к правоохранительной деятельности в условиях того же Новосибирска. Это не умаляет заслуг служившего в горячих точках, однако никоим образом не оправдывает его действий, неадекватных изменившейся обстановке, если такие действия были им допущены (совершены).

    На этом офф-топик предлагаю завершить.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Сие есть Ваш кран
    Не располагаю ссылкой на такую установленную норму и из контекста она, ИМХО, явно тоже не вытекает.
    Поясню.
    Показать скрытый текст
    Граница ответственности УК и собственника - выход магистрального вентиля (на стояке), а далее:
    1) На выходе из крана собственника (из гусака смесителя) может стоять сеточка, которая забита солевыми отложениями, и поэтому проходное сечение канала в этом месте может быть сильно уменьшено.
    2) По квартире водопровод сейчас нередко разведен паяным полипропиленом. Процедуры проверки сечения такого трубопровода после его монтажа (ну например протягивания нормативного шарика на проволочке), НЕ установлено (АФАИК), поэтому стоит монтажнику прокосячить при пайке, как труба заплывет гратом хоть на 90% сечения и этого никто не увидит.
    Откуда измеряющему, как метрологу, знать, что результат измерений корректен?
    Справедливо ли исполнителю услуги отвечать за параметры трубопровода, который вне его зоны ответственности? Это всё в контексте закона Бернулли, поэтому не следует ли считать корректной точкой разбора (и местом подключения манометра) точку после магистрального вентиля? По крайней мере редукторы-ограничители ставят-то после вентилей, сразу за фильтрами грубой очистки, а вдруг низкое давление на выходе из крана это косяк ограничителя?
    3) Трубопровод с ответвлениями это с т. зр. гидродинамики еще более хитрое сооружение и что будет если давление измерять на выходе из крана кухни (а почему бы и нет?), который на самом конце, после открытых в этот момент кранов стиралки, ванны, унитаза? Это урегулировано или и тут "а почему бы и нет"? :смущ:
    Скрыть текст

    В ответ на: не столько тяга к экономии, сколько желание платить по справедливости.
    Согласен, это тоже более чем достаточный и нередкий мотив.
    В ответ на: Услуга оказывается ненадлежащего качества следовательно и плата за неё должна быть как минимум снижена.
    Дополнил бы, что снижена до размера, вызывающего изменение в характере действий исполнителя услуги. Вплоть до неограниченно отрицательной величины.
    В ответ на: Варианты конечно разные бывают, но ...
    А как обычно, сперва "да не может такого быть", зато потом "все же слышали, да не прислушались". :смущ:
    Об отсутствии и даже невозможности какого-либо заговора громче и убедительнее всех говорят нередко сами же заговорщики. В курсе МВА есть даже подкурс специальный, "Управление изменениями".

  • В ответ на: Не располагаю ссылкой на такую установленную норму и из контекста она, ИМХО, явно тоже не вытекает.
    Поясню.
    Согласен.

    В ответ на: Дополнил бы, что снижена до размера, вызывающего изменение в характере действий исполнителя услуги. Вплоть до неограниченно отрицательной величины
    В минус можно в судебном порядке загнать по ЗоЗПП со штрафами моралкой и взысканиями за бойлер и всеми вытекающими. Но обычно, если исполнитель не идиот, то один-два сигнала и реагирует. Если проблема только в том, что бы циркуляцию запустить, то кран в подвале открывают.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вы так вольно словами жонглируете, что аж завидно!
    Да ладно, не скромничайте. К слову, дискуссию эту не я затеял.

    В ответ на: То вы про отрасли права в РФ, то вдруг условие "про РФ" у вас куда-то исчезает
    Как один из персонажей моего любимого фильма, я последователен в свих заблуждениях, если я где-то не добавил аббревиатуру РФ, это вовсе не означает, что я поменял тему, всё что мной говорилось касалось только РФ. Если бы меня Парижская конвенция интересовала, я бы перешел на язык вероятного партера "The Paris Convention for the Protection of Industrial Property".

    В ответ на: По вашей ссылке в википедии и "хозяйственного (предпринимательского)" права как отрасли что-то не упомянуто
    Видимо к моей ссылке и моя же википедия прилагается по вашей версии естественно. Если не наискось просматривать материал, а вдумчиво читать, то ближе к концу можно увидеть:
    В ответ на: Наряду с основными отраслями права в системе российского права нередко выделяют так называемые комплексные отрасли. Эти отрасли формируются на стыке двух или нескольких основных отраслей права, как правило, они складываются из некоторых основных отраслей права. К ним относятся: предпринимательское право, коммерческое право, банковское, транспортное, аграрное (или сельскохозяйственное) право. В составе наиболее крупных отраслей права есть подотрасли. В составе гражданского права выделяется авторское (где то уже я про это говорил выше), наследственное.
    и ещё:
    В ответ на: Современная правовая наука выделяет следующие комплексные отрасли права:
    Предпринимательское право;
    Хозяйственное право;
    В ответ на: меня, вот, например, в свое время учили в т.ч. и на патентного поверенного
    Блииин, так завидно стало, я даже из-за этого нарушил свой диетический режим и съел котлету после 18:00
    В ответ на: а Вас, на кого, как на правоведа, учили?
    Замысловатая какая-то фраза, потаенный смысл постоянно ускользает из подкорки. Отвечу почесноку, на кого, как на правоведа, не учили, век воли не видать. Просто я несколько процессов одновременно совмещаю, один из них чтение, любимая книга "Репка", с картинками само собой.

    В ответ на: оймама... :безум: рассчитывал, что вы уже догадались... Коли нет, то извольте, N 51-ФЗ в его части четвертой, которая сама по себе есть N 230-ФЗ
    И это говорит человек, который начал свою вступительную речь с попыток обвинить меня в жонглировании словами.
    В ответ на: это отражается в ГК как вид Авторского права, а также в КоАП и УК РФ в рамках своих компетенций
    Найдите два отличия, что называется. Спасибо, правда, за дополнение в виде части 4, могу дополнить, что N 51-ФЗ определяет первую часть, желательно правда все эти ФЗ вместе с датами выносить на публику, во избежание возможных коллизий.
    А теперь о наболевшем, где в ГК, упомянутых ФЗ речь о промышленном праве идет?

    В ответ на: Мной было сказано: "Идет представитель правообладателя...". Из этого, ИМХО, вполне ясно следует, что этому лицу достаточно хорошо известны отличительные признаки объекта правовой защиты
    Представитель правообладателя - это кто или что, дитя индиго, гуманоид с открывшейся третьей чакрой, какие у него отличительные особенности, позволяющие работнику правоохранительных органов однозначно идентифицировать его из толпы обычных граждан, чтобы по просьбе этой несомненно выдающейся личности нарушать все мыслимые процессуальные нормы и лотошить незадачливых и несомненно злостных нарушителей авторского права. Особенно, если они возле метро исполняют запатентованную "Мурку".

    Давайте так. Вы мне отвечаете на мой простой вопрос, из которого вы развернули нешуточную дискуссию "Я зашел на сайт, почитал. пошарился и не понял, это вся информация о "Чудо-стукаче" или где то есть технические подробности? ", а я вам расскажу что и как надо делать правильно, чтобы наказать нарушителя авторского права.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: ближе к концу можно увидеть:
    А в других источниках можно увидеть и другое. Википедия не последняя инстанция и фиг с ней.
    В ответ на: Вы мне отвечаете на мой простой вопрос, из которого вы развернули нешуточную дискуссию
    Дискуссия развернулась сугубо из того, что оказывается можно со смехом относиться к недопустимо низкой квалификации правоохранителей. Меня так это вовсе не смешит, а особенно когда вспоминаю величину потерь из-за этого.
    Показать скрытый текст
    В ответ на: где в ГК, упомянутых ФЗ речь о промышленном праве идет?
    В 4-й части. Вне зависимости от того, какими словами это там выражено, ибо коли вы на ФЗ как на источник уголовного права указывали, так там (в УК) одно и тоже в разные времена разными словами называли, было убийство по неосторожности, стало причинение смерти по неосторожности.
    В ответ на: Представитель правообладателя ... какие у него отличительные особенности, позволяющие работнику правоохранительных органов однозначно идентифицировать его из толпы обычных граждан,
    Разумный вопрос, но это не моя забота, а правообладателя, который обязан наделить поверенного всем необходимым для исполнения поручения! Вот пусть выдает соответствующие документы, а работник правоохранительных органов на них надлежаще реагирует, а не смотрит "как в афишу коза" и не задает вопросов типа "И чо?".
    В ответ на: а я вам расскажу что и как надо делать правильно, чтобы наказать нарушителя авторского права.
    Хотите что-то тут рассказать - ваше право, но без выставления мне условий, плз. А полковнику тому можете сообщить, что ФИПС это вон в там.
    Скрыть текст

  • В ответ на: А в других источниках можно увидеть и другое. Википедия не последняя инстанция и фиг с ней.
    Ну, так то да, железный аргумент, возразить просто нечего, да по крупному счету и не охота. Мы ведь в данном вопросе практически коллеги.
    Я вот тоже не верю всяким БСЭ и бесовским книжкам под названием "Астрономия", особенно под редакцией доктора физико-математических наук А. А. Гурштейна.
    Поэтому прямо заявляю, постулат, гласящий что Земля крутится вокруг Солнца - это всё происки сионистов и космополитов. Я по этому вопросу придерживаюсь несколько другой точки зрения, во-первых доверяю своим органам восприятия окружающей действительности, которое мне подсказывают, что Солнце вокруг земли вращается, а не наоборот, во-вторых солидарен с геоцентрической моделью Клавдия Птолемея, а главное посмотрел научно-познавательный мультфильм "Иван царевич и серый волк" в трех частях. Так что :friends:

    В ответ на: со смехом относиться к недопустимо низкой квалификации правоохранителей
    А как ещё относится если:

    "Мимо милицейского патруля идут два друга. Один спрашивает:
    – Почему милиционеры ходят по трое?
    – Один умеет читать, но не умеет писать. Второй умеет писать, но не умеет читать. А третий, который не умеет ни читать, ни писать, должен присматривать за этими интеллигентами."

    "Из протокола осмотра места происшествия:
    «...глаза большие, карие, выразительные, вдумчивые. Одного не хватает»."

    В ответ на: а особенно когда вспоминаю величину потерь из-за этого.
    Что в общем не удивительно, если в своих действиях руководствоваться вашими постулатами изложенными выше об универсальном милиционере - всё в одном, он же и постовой и следователь и прокурор (хорошо хоть вы его не попытались к третьей ветви власти примазать) он же ещё в свободное от службы время крестиком вышивает и на балалайке играет.

    В ответ на: А полковнику тому можете сообщить, что ФИПС это вон в там.
    А полковнику это фиолетово, где ФИПС, там или здесь, это мне интересно стало на определенном этапе.
    Вопрос то, для меня собственно говоря, остался открытым. Есть ли к указанному патенту кроме текстового бреда какая-нибудь техническая составляющая. Я вот ничего не нашел и соответственно пришел к выводу, что вот если вот этот бред оценивается в 500 000 000 руб. - это либо в ближайшее время распил грандиозный готовится, либо по сравнению со всей этой патентной лавочкой, милиционеры, святы как новорожденные, образованны как профессора и как один высококвалифицированные специалисты.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: доверяю своим органам восприятия окружающей действительности, которое мне подсказывают, что Солнце вокруг земли вращается,
    И в рамках такой модели смену времен года объяснить готовы? :смущ:
    Показать скрытый текст
    А то мои органы подсказывают, что не каждый день все одинаково, а времена года таки меняются....
    В ответ на: "Из протокола осмотра места происшествия:
    «...глаза большие, карие, выразительные, вдумчивые. Одного не хватает»."
    Если допустить, что составитель протокола - экстрасенс, который диагностировал, что пострадавший имел открытый третий глаз, то сходится. У вас есть доказательства, что составитель протокола не экстрасенс? :смущ:
    В ответ на: он же ещё в свободное от службы время крестиком вышивает и на балалайке играет.
    Моя знакомая в свободное от службы время на спицах круто вяжет, что тут такого странного-то?
    Скрыть текст

    В ответ на: если вот этот бред оценивается в 500 000 000 руб.
    Это порядка 3-4 руб. на жителя РФ? Было бы познавательно узнать модель оценки. Готов даже эти 3-4 рубля ради такого уплатить. :biggrin:

  • В ответ на: Цена = 0.
    Просто временная установка должна перейти в постоянную с оплатой на уровне рыночная+.
    В стиле провайдеров интернета/тв - хватай роутер/приставку, тестируй 2 недели/месяц, а потом плати 6-12 месяцев по *** руб. Ожидаемая экономия = х в месяц, окупится за у месяцев!
    Вот только уверенность должна быть, что экономия реально будет.
    Ну и как-то платёжеспособность оценивать.
    Поскольку существует риск, что демонтировать прибор могут не пустить, то и предоставлять счётчик в аренду видимо придётся под залог его рыночной стоимости. С физиками к сожалению только так. Риски слишком высоки.
    Оценить целесообразность установки (того, что экономия действительно будет) в общем то не особо сложно. В принципе и без средств измерений можно. Сходу могу сказать, что если расход горячей/холодной = 1/1, то примерно за год стоимость прибора будет компенсирована за счёт того, что потребитель перестанет переплачивать.
    Р.S. вероятно, что установка прибора приведёт к тому, что ситуация с ГВС будет налажена раньше, чем прибор окупится.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну вот это основной косяк проекта - необходимость вносить залог за светлое будущее, которое не наступит, ибо ситуация с ГВС будет налажена раньше. :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: смену времен года объяснить готовы?
    так она в геоцентрической модели вполне объяснима - волчок раскачивается, крутясь вокруг собственной оси, а монета - так и вообще...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Так и надо плясать от цели. А цель то горячая вода, соответствующая нормативу. И только в случае, если проблема не решается, то как крайний вариант- оплата в соответствии с качеством предоставляемой услуги.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Тогда никаких залогов, никаких пробных установок, а продажа решения.
    Именно что чёткий психологический посыл: "Или всё наладится с водой, или хотя бы платить будете в 2 раза меньше".

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Ну не согласен совсем. Прибор и так продается, вяленько пока, но продается, а подумалось, что для сомневающихся в целесообразности покупки и установки можно предложить такой вариант.
    Естественно, что те, кому он не нужен, на него внимания не обратят не при каком раскладе и никакой заманухой их не прошибешь.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

    Исправлено пользователем седов (10.08.17 17:45)

  • Для сомневающихся - манибэк. "Снизим ваши платежи за ГВС на 30% или вернём деньги". Ну типа того. При этом деньги ты получаешь сразу, но не показываешь потребителю, что ты ему не доверяешь и потому трясёшь с него залог. И демонстрируешь уверенность, что с этой штукой он сэкономит.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Интересное предложение для потребителя, но боюсь мелким шрифтом под * придётся много оговорок писать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Я ленив по сути, и как-то на мой взгляд проще всё это свести к банальной купле-продаже, чем крупным и мелким шрифтом писать всё про аренду, залоги и обязанности предоставления доступа для демонтажа и т.п. :biggrin: Мелкого шрифта на самом деле почти не будет, корректные формулировки подберёте, из серии "за тот же период, если бы использовался бурбулятор другого типа" :улыб:
    Тут всё равно вопрос в том, реально ли это надо и если надо, что заставляет сомневаться человека.
    Если оно на самом деле работает - то проблем с возвратом не будет.
    А самое доходчивое таки - бери, если что пойдёт не так, деньги тебе вернём.
    Чем строить сложные логические построения.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: