Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Поправки в ФЗ №54 "О применении контрольно-кассовой техники"

  • исьписьма офд - предупреждение:

    [отсылая чек, согласно законодательства, даже через офд, на телефон покупателя]
    владелец ККТ обязан соблюдать требования законодательства О персональных данных и О связи, а именно:
    - получить в любом документируемом виде (бумажном или электронном) согласие покупателя на получение SMS-сообщений на указанный им номер телефона и хранить его для предъявления по запросу оператора мобильной связи в случае жалоб покупателя на получение "спама",
    - в случае, если согласие покупателя содержит его персональные данные, получить согласие на обработку персональных данных и их передачу третьим лицам, в частности, на передачу документов, содержащих его персональные данные, в которых содержится его волеизъявление на получение сообщения от пользователя ККТ или Оператора фискальных данных, Оператору и уполномоченному органу государственной власти для целей подтверждения наличия такого согласия.

    а люди сокрушаются, что чеки длиннее стали, бумаги много расходуется :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а как, Вы считаете, договор с ОФД может скорректировать процесс исполнения закона? а, если никак, то причем тут эта цитата? :dnknow:
    Смешно? Да, смешного много повылезло из горячих голов, но, надеюсь, как повылезло, так и позалезет обратно :biggrin:
    Да, наконец до тебя дошло, как до жирафа... :biggrin:

  • Саша! :friends:
    Привет.

    Проект с лавочками закрыт.
    Теперь загорелся сделать интернет-магазин и торговать из него приборами на всю РФ.
    Поясни мне как челу который не бум-бум: что мне надо будет купить для выполнения этого закона... пускай и с опережением графика чутка... так чтобы закон не нарушать ваще этот. И сколько примерно в смету надо заложить на это?

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • а кто тебе тут "ты"? Выйди и зайди, как положено

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Хай, Ман :agree:

    тебе надо купить или взять в аренду оборудование - выше ссылки есть на основные - и аредовать или написать софт для работы твоего скрипта с кассой

    логичнее, наверняка, подбирать кассу к софту твоего магазина... общие принципы - аренда дороже, но, скорее, универсальнее

    я щас понаблюдаю, как люди этот прикрутят - тогда можно будет и трудозатраты внедренческие оценить... не думаю, что они будут высоки

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • понаблюдал, действительно, всё просто... правда, при наличии нескольких серверов и реализованной технологии работы с другими ККТ этого же семейства - обмен через базы данных, сервер печати печатает, данные чека пуляются юзеру посредством офд, веб программирования ваще никакого нет :biggrin: светлое будущеее стучит к нам в дверь

    если ж у тебя только веб-сервер - сложнее - какой-то сервер или службу городить придётся
    Сергей или Лёша с этим наверняка справятся, возможно, появятся и какие-то решения от производителя

    Ну, и, конечно, альтернетиву с арендой никто не отменял - там люди зарабатывают, так что все нюансы с удовольствием возьмут на себя :хехе:- в этом случае модель ККТ будет, повторюсь, определяться платформой магазина

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • для тех, кому буквосочетания типа "ФФД" - не пустой звук, а также тем, кто подозревает или допускает, что информация, напечатанная на чеке может отличаться от информации, переданной в ОФД, кто сверял чек своей ККТ со списками рекомендаций своих бухгалтеров или с текстом 54ФЗ, кто планирует "самостоятельно" "допилить" своё ПО "до новых касс", кто приобрёл (или планирует) приобрести "бюджетное коробочное решение", рекомендую хоть на полчасика погрузиться в царство цифр, подпунктов и примечаний... оченно, имхо, познавательно

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • :respect:

    Уроки налоговой схемотехники

  • рад, что ты оценил :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вопрос в тему: согласно тексту первоисточника, "Кроме того, не применять контрольно-кассовую технику могут организации и ИП, ведущие наличные расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (кроме городов, райцентров, посёлков городского типа), если эти населённые пункты указаны в перечне, утверждённом региональными органами власти." Где можно посмотреть этот перечень для НСО, кто-нибудь в курсе?

  • Исправлено пользователем Купрей (15.09.17 10:17)

  • На выходных подрубал к старой 1С торговле ФР с передачей данных.
    Что хочу сказать, да теперь ККМ и ФР с передачей данных обзываются ККТ... Да изменился API работы с кассой (добавились универсальные обработки, различные типы оплаты и т.п.). В целом, для программиста, ничего серьезно не изменилось.

    Подрубил без проблем с отправкой копии чека на e-mail (средствами 1С или ОФД на выбор), и на телефон (аналогично e-mail'у). Единственная заморочка была, это отправка СМС. Данная услуга у ОФД платная, а каких-либо встроенных средств в 1С для этого почти нет. Почти, значит что есть все необходимое для работы с HTTP соединение и полноценной работы с REST API. Поэтому подцепить API поставщика СМС рассылок большого труда не составило. Но можно было не заморачиваться и просто оплатить услуги ОФД.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Но можно было не заморачиваться и просто оплатить услуги ОФД.
    Какая цена вопроса.

  • В ответ на: Какая цена вопроса.
    У разных ОФД по разному. Например в 1ofd минимальный пакет стоит 128 руб. в месяц. В пакет входит безлимитное количество e-mail сообщений и 100 СМС сообщений. Цена одного СМС 1,28 руб.
    Цена за СМС не гуманная, например через API epochta стоимость одной СМС 30 копеек.

    С другой стороны, как часто будут просить СМС на телефон? Разве что ради извращения и проверки "а работает ли". Поэтому можно заплатить 128 руб. ОФД и не париться

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Понял, спасибо.

  • В ответ на: В целом, для программиста, ничего серьезно не изменилось
    я правильно понял, клиенту бонусы, подарочные карты и прочие продажи в кредит не нужны?
    В ответ на: как часто будут просить СМС на телефон? Разве что ради извращения и проверки
    если технической возможности отсылать на емайл нет (нет буквенных клавиш в кассе, например), то можно и не отсылать, а вот от смс отказаться пользователь не вправе, так что, если вдруг электронные чеки приживутся, те, кто не может слать на мыло, разорятся или поменяют бюджетную кассу на продвинутую

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: я правильно понял, клиенту бонусы, подарочные карты и прочие продажи в кредит не нужны?
    Я же написал что добавились типы оплаты. Теперь для каждой позиции товара можно указать тип расчета (полностью, аванс, предоплата, кредит и т.п.), а так же добавились признаки расчета (товар, услуга, выигрыш и т.п.). И что с того??? Что кардинально поменялось для программиста кроме доп.реквизитов?

    В ответ на: если технической возможности отсылать на емайл нет (нет буквенных клавиш в кассе, например), то можно и не отсылать, а вот от смс отказаться пользователь не вправе, так что, если вдруг электронные чеки приживутся, те, кто не может слать на мыло, разорятся или поменяют бюджетную кассу на продвинутую
    Не понял в чем вопрос? Если ККТ не привязан к компу и на нем нет буквенных клавиш, то СМС единственный выход - это само собой. В этом случае кроме как платить ОФД за СМС и не остается, так как нет возможность реализовать своими средствами. Я же писал про интеграцию с программами вроде 1С и т.п.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • а ты смотрел ли атоловский вебинар выше? я к тому, что немного неправильно ты формулируешь - вместо "можно" следует читать "нужно правильно", а это сильно меняет картину, во всяком случае, для программиста, который понимает, что его продуктом будут пользоваться люди - и как, по твоему, они будут указывать, скажем, признак расчета в чеке из 15 позиций, оплачиваемом, допустим, подарочной картой и эл. деньгами? :dnknow: это ж не какие-то суперпользователи, такие параметры вполне могут быть и в магазине у дома, где ньюансы расчетов просто некому объяснять, ибо любой из ныне существующих там сотрудников скатится до мордобоя раньше, чем ты дорасскажешь свою идею до половины :biggrin: я не заостряю нашего внимания на оптовой торговле, где основным впросом стал "сажать или не сажать бухгалтера на эти проводки?", а сидят две девачки на утшке или даже тиске :yes.gif:

    по второму - это был не вопрос, это была попытка ответа, анализа - да, сейчас смс (да и емайл) рассылки чеков не пользуются спросом, но не стоит забывать, что в этой игре есть много игроков, заинтересованных в обратном - про прибыль офд ты уже сказал, но и ифнс планирует капать на эту мельницу, делать, например, лотереи среди покупателей... как это отзовётся на спросе никто ж не считал, вот рынок и посчитает ... и, если емайл можно рассылать бесплатно, то смс - никак - это ресурс, ресурс мощный - и я б не исключал повторений смс-бумов типа "угадай температуру воздуха на метро Маркса и выиграй утюг © ", только с 54ФЗ-уклоном
    В ответ на: Если ККТ не привязан к компу и на нем нет буквенных клавиш, то СМС единственный выход
    ваще не так - покупатель(!) определяет, чего требовать от продавца, причем от смски продаевец не может отказаться... а выход, кстати, не единственный - есть еще сканер, щас он к "любой" кассе привязывается

    пс. я понимаю, что в том кино немалая доля маркетинга, но остальное-то - правда

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: скажем, признак расчета в чеке из 15 позиций, оплачиваемом, допустим, подарочной картой и эл. деньгами?
    А разве раньше как-то иначе было? Да, в ККМ не надо было ничего подобного указывать, но в системе учета все эти вопросы были уже давно и программистами решались.

    В ответ на: ваще не так - покупатель(!) определяет, чего требовать от продавца, причем от смски продаевец не может отказаться... а выход, кстати, не единственный - есть еще сканер, щас он к "любой" кассе привязывается
    Так это понятно, что покупатель может требовать. Даже если предположить что реально будет спрос на копию чека по СМС, докупишь пакет с большим количеством СМС и все. Либо, уже потом допилить свою систему отправки СМС. По поводу сканера не слышал, да и не интересовался, так как мои клиенты пользователи 1С. Но я уже давно пытаюсь уйти от 1С совсем, но остались старые клиенты им и приходится внедрять. А у них конфы оооочень старые:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • раньше.... раньше не было требования указывать в чеке и в офд окончательной стоимостью со всеми скидками и надбавками, равно, как и предмета расчета по позиции, а теперь есть... и, вроде как, их планируют контролировать... ну, это будет более (или менее :biggrin: ) ясно после ввода ффд1.1

    про сканер я так чисто поржать... хотя-а-а.... © ну, есть же в "сканерных книжках" и буквы, и цифры

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • такая вот попалась - на сайте Президента такого поручения найти не удалось, однако, легенды, сопровождавшие эту гифку, утверждают, что это "из неизданного" :хехе:
    за качество соррюшки, стакан успели убрать, уже хорошо :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Похоже, старьевщикам еще можно какое-то время дышать спокойно:

    Отсрочка по применению онлайн-касс: определено, кто сможет не применять ККТ до 1 июля 2019 года

  • Старьевщик - это кто?
    В ответ на: Согласно принятому закону, отсрочка по переходу на онлайн-кассы будет продлена до 1 июля 2019 года для следующих субъектов:

    1) Плательщики ЕНВД, за исключением тех, кто осуществляет торговую деятельность или оказывает услуги общественного питания;
    Одни маты у меня...

  • те, вероятно, кто может еще "на старых кассах поработать" :dnknow:
    а чего "маты" - всё в соответствии с поручением Президента, да и логикой - ведь торговый люд и общепитчики способны вложения окупить, а вот прочие - нет

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а чего "маты" - всё в соответствии с поручением Президента
    А Президент мне, эти абсолютно не нужные затраты, компенсирует?
    Да-да-да, знаю - дурацкий вопрос.

  • некоторым планируется

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Старьевщик - это кто?
    Старьевщик - это я :улыб:
    "2) Предприниматели на ЕНВД, не имеющие наемных работников, которые осуществляют торговую деятельность или оказывают услуги общественного питания;"

  • и уже не планируется, а реализуется, только тем, кто уложился в установленные сроки
    пс. причем, речь идёт о компенсации каждой ККТ, а не только первой, как это планировалось ранее

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • А вот это уже интересно.
    Единственно - что вокруг пишут, что суммы по факту получаются в районе полтинника на 1 ККМ, что несколько больше обещанных 18 тыров. Про суммы - на уровне слухов, подробно еще не вникал.

  • на железо вполне хватит, если фн 13месяцев, если 36, то добавить бы надо
    софт и работы - "свои"или за деньги

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вчитался подробнее - нифига не интересно. Там только для ИПшников на вмененке и на патенте...

  • ну извиняйте, бананиев немае ©
    кто, кстати, не на вмененке-патенте, налоги с дохода платят, для них касса не "никому не нужное", а способ контроля налогооблагаемой базы
    юриков на вмененке, да, прокинули

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: юриков на вмененке, да, прокинули
    Вот и я про то же.

  • можно пожаловаться, мол, де, шибко вольно трактуют в поручении Президента формулировку "отдельным категориям наогоплательщиков" - а кто сказал, что ИП не отдельная категория?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • представляю какое отнощени е владельев розницы к этим нововедениям, мало того что потратились ну лдно чтобы контроль усилить, но нафига так все делать, чтобы было подвязано в онлайне делать? Наденость низкая, а главное смысл. Кому нудны эти данные в онлайне? Вечером спокойно слил все

  • это жизнь такая :not_i:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • дело тут не в онлайне, аспдшки тоже встали :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: "сбылся страшный сон розницы")))
    атол надо было ставить:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • ФНС лихо среагировала :улыб:

  • в Магните забавно
    новости днём не читал
    вечером
    кассиры приговаривают "безнал не работает"
    ну, думаю, отвалилось чего-нить у банка-эквайера
    складываю в пакет покупку, рассчитываюсь обычной купюрой, не двухтысячной, получаю сдачу
    говорю "а чек?" :biggrin:
    отвечают "нету!"
    спрашиваю, "а что по этому поводу думает налоговая?"
    говорят - "а она нам это и разрешила, а для Вас объявление на входной двери" :biggrin:
    не вникая в суть формулировок про корректировки и т.п. в письме
    ощущение есть. что как-то день 20.12.2017 будет удачно использован для оптимизации налогообложения и товародвижения :superng:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: что как-то день 20.12.2017 будет удачно использован для оптимизации налогообложения и товародвижения
    Особенно у вмененщиков, налоги которых от выручки не зависят....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • :biggrin: вторая моя покупка за вечер была у ИП на УСН/ЕНВД, ясен пень, не фискальный чек мне на кошачий корм выдали

    просто эти-то все на ОСН, Магниты-Ярче... ...

    я не сторонник теорий заговора, но тут просто чую, что заговор есть :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: просто эти-то все на ОСН, Магниты-Ярче... .
    Ты чеки что ли изучаешь на предмет налогообложения? Леша, мне кажется, что у тебя слишком много свободного времени...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Васильевна, я привередлив к поставщикам товаров и услуг, я зануда, да :biggrin:
    я знаю, у кого ИНН Краснодарский, у кого Томский :biggrin:
    я не изучаю никого на предмет налогообложения
    но оборот...
    просто, главное:
    сегодня впервые за много лет мне в магазине сети федерального масштаба не выдали ни кассовый, ни товарный чек
    в точке ИП на УСН/ЕНВД - всё пропечатали, не фискальный :biggrin:
    могу поверить теоретически в запой программиста, который внёс вредные изменения в фискальные регистраторы :biggrin:
    но реально интересно понять, - что это было?
    Время да, есть. Для тебя - всегда. :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 20000 инженеров асц Штриха устранили последствия сбоя, произошедшего из-за несвоевременного обновления софта ккт семейства Штрих - полагаю, большего они уже не скажут... Позиция лицемерная, ведь сбоили как раз те кассы, софт в которых ка раз был обновлён :хехе:, иначе лежало бы не 10, а 25% касс, но, по нынешним временам, вполне достаточная - ведь статью "Вредительство" отменили...

    При всей иезуитскости ситуации стоит заметить, что подобные косяки, где отмашкой был таймер, встречались у многих производителей - навскидку, счетмаш, кзта, "орион", у некоторых предстоит - меркурий 2019, у атола пока еще не было, хотя фры Феликс поставлялись именно ГК "Атол", т.е. , так понимаю, дата-время или их стандарты вызывают определенные трудности у программеров, а может иногда это связано с лицензированием прошивок в составе ККТ.

    Хочу еще добавить, что проблема решилась настолько быстро именно из-за технологических особенностей "штрихов" - одна прошивка и возможность удаленной перепрошивки касс (в т.ч. без импользования "облака" производителя), чего про атол не скажешь

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Иногда программисты шутят. Был такой аппарат ОКА-100, начинка японская, блок питания и прошивка Рязань, он отказывался бить чеки 01.01.2000, позволял только снять Z отчет. Типа пришел 2000 год, конец света, закрывай кассир смену и ползи на кладбище. :улыб:

  • В ответ на: Уважаемые Пользователи ККТ "РИТЕЙЛ-01Ф"!

    В связи со сбоем в работе ККТ "РИТЕЙЛ-01Ф" 20.12.2017, ООО "Тринити" сообщает Вам, что ККТ выходят с производства с прошивкой от 29.05, которая не подверглась сбою. В рабочих версиях прошивок до 29.05.2017 подобных сбоев также не зафиксировано.

    Аккредитованным на ремонт обслуживание ККТ сервисным центрам (АСЦ) ООО "Тринити" рекомендовано использование прошивки от 29.05 или более ранних проверенных версий.

    Прошивка от 20.12, в которой решена проблема сбоя, проверяется пользователями в рабочем режиме.

    С уважением,

    Генеральный директор
    ООО "Тринити"
    Хохлов Александр.
    Письмо от производителя...спасение утопающих в нашей стране происходит как обычно... :biggrin:

  • дали-таки разъяснение
    Показать скрытый текст
    В связи с произошедшим 20 декабря сбоем в работе контрольно-кассовой техники (ККТ) и появившейся некорректной информацией в СМИ, считаем необходимым разъяснить ряд моментов.

    Часть СМИ ошибочно написали, что проблема возникла с фискальными накопителями. Это не соответствует действительности, поскольку проблема возникла в работе ПО ККТ.

    Анализируя произошедший сбой, многие путают понятия Фискальный накопитель и один из типов ККТ - Фискальный регистратор. Они представляют собой разные устройства разных производителей. Фискальный накопитель устанавливается внутри ККТ. Проблема возникла в ПО ККТ и не связана с функционированием Фискального накопителя.

    Суть ошибки заключалась в том, что при конвертации даты 20.12.2017 во внутренний формат устройства операция «печать чека» становилась циклической, то есть не могла быть завершена - ККТ «зависла». На настоящее время проблема выявлена и устранена.
    Скрыть текст

    похоже рабята еще и от "органнов" вставыш получили за то, что дали повод навести тень на плетень :хехе:еще б и журналюгам перепало бы, которые, не разобравшись...

    пс. а помните "майиский конец света" 2012? там примерно то же самое было, только он на 21 декабря планировался... 2, 1, (0), 1, 2, 2, 0, 1, 2... не помню деталей, но всё к какому-то такому ряду сводилось, а тут 20122017

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: