Погода: 14 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Оказание услуг в Казахстане.

  • Посмотрел в поиске - про Казахстан тут пишут в основном в контексте перемещения грузов и таможни, это не то, что мне нужно.

    Имеется российское ООО (УСН 6%) с одним из учредителей - гражданином Казахстана. Сфера деятельности - оказание услуг (не суть важно, каких именно) различным предприятиям. Казахский учредитель хочет тамошних клиентов заводить на эту российскую контору. Нотариальную доверенность на представление интересов компании в различных госорганах, банках и др. организациях директор ему выписал. Там у себя он получит казахский налоговый идентификатор на контору (обязательное условие для работы в РК).

    Вопрос: что-нибудь ещё требуется для работы в РК?

    Спрашивали уже и у начальника налоговой, и в нескольких юридически-бухгалтерских конторах - никто толком не может ответить точно. Позвонили в российское торговое представительство в Казахстане, которое, по идее, должно заниматься продвижением российских компаний в РК и знать все эти тонкости, - толку мало: "Ответим на письменный запрос в течение месяца". Написали им письмо, конечно, но пока инфы нет.

    Или не париться и работать с казахскими клиентами точно так же, как с российскими, с бюрократической точки зрения - договор, подписанный учредителем по доверенности от директора, оплата рублями на счёт в российском банке, стандартный налог 6%?..

    Хотелось бы узнать конкретный чёткий ответ, если кто-нибудь его знает. :улыб:

  • В ответ на: Казахский учредитель хочет тамошних клиентов заводить на эту российскую контору.
    зачем ему это понадобилось?

  • Есть у него свои резоны. К вопросу это не относится.

  • а если он захочет Луну с неба и свои резоны предъявит?

  • Вы по существу вопроса ответить можете?..

  • Всё от резонов и сопутствующих им возможностей зависит...

  • Возможно зависит от конкретных услуг,но мы(выставочная компания) работаем (оказываем услуги) с казахами(и не только) так же,как и с российскими. Правда у нас учредители граждане РФ,если это вообще имеет значение.
    P.S. мы работаем и в Казахстане,и в других странах СНГ,т.е. на территории другого государства и с их юрлицами... вроде счет в их валюте нужен,хотя не уверен. Если не забуду,то уточню завтра у буха. В личку чиркни вопросы.
    P.P.S. возможно есть нюансы в зависимости от того,на территории какого государства оказываются услуги.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Счёт в их банке, возможно, потребуется, это да. Доверенность даёт право учредителю его открыть. Но тут я не знаю - это обязательное требование или просто казахским клиентам так удобнее в общем случае.

    Получается, казахи будут платить в тенге на казахский счёт российского ООО, а потом надо перевести эти тенге в рубли на российский счёт? При таком раскладе налоги платим только в России по факту поступления денег на российский счёт, насколько я понял. Ну и налоговую надо уведомить об открытии счёта за границей.

  • Не факт,что счет обязательно в их банке,полагаю,что возможно и в нашем,но в их валюте. Но это удобней тем контрагентам у которых нет рублевого счета,и наверняка он есть у тех,кто с РФ работает.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вы по существу вопроса ответить можете?..
    Я могу, у меня работа такая (валютный контроль в РФ)

    Вот Ваши "базовые вводные" и вопросы (пока обойдемся только этим)
    В ответ на: Имеется российское ООО (УСН 6%) с одним из учредителей - гражданином Казахстана. Сфера деятельности - оказание услуг (не суть важно, каких именно) различным предприятиям. Казахский учредитель хочет тамошних клиентов заводить на эту российскую контору. ....

    Вопрос: что-нибудь ещё требуется для работы в РК?
    ....
    Хотелось бы узнать конкретный чёткий ответ, если кто-нибудь его знает. :улыб:
    Значит так:
    1. Имеем юридическое лицо, созданное по законодательству РФ. Гражданство учредителя(лей) при этом не имеет никакого значения. Значит - в соответствии с ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле" ст.1, ч.1, п.6, подпункт "в" такое ЮЛ будет называться "резидент";

    2. При расчетах резидента с нерезидентами у него будут происходить "валютные операции" - независимо от валюты расчетов и места открытия счета (в РФ или вне РФ);

    3. Режим работы счета резидента, открытого за пределами территории РФ полностью регулируется в том же ФЗ-173, ст.12 (включая - уведомление местной ИФНС об открытии заграничного счета и обязанность предоставления туда же ежеквартального отчета о движении средств по такому счету)

    4. Несоблюдение режима заграничного счета резидента (смотрите в первую очередь зачисления на него - это ФЗ-173, ст.12, чч.4,5) - является нарушением валютного законодательства РФ;

    5. Санкции за нарушение валютного законодательства РФ (или "расценки за нарушения") прописаны в КоАП РФ, ст.15.25. В Вашем случае наиболее актуальными мне представляется применение к резиденту ст.15.25, ч.1 (совершение запрещенных валютных операций) - штраф от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции.

    ЗЫ В Казахстане тоже есть валютный контроль, но это уже в их, казахских банках

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • пункт 4 и 5 легко "прикрывается" пакетом документов.
    до поступления денег на счет, нужно иметь подписанный договор,
    он делается на определенную сумму если не изменяет память
    не более 50т гринн. хотя могло и изменится в сторону увеличения...

    p.s. вы же не договорили, есть разница иметь партнерские отношения с европой и казахстаном.
    второе значительно проще.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вот за что люблю Евгения - сам все время себя палит.

    Вот сравните два поста, лучшего в России специалиста по валютному контролю и самого главного болтуна форума НГС. Ни одной ссылки на нормативку, все ему легко и просто, зачем то левую тему приплел (европу), на вопрос топика не ответил и все в категоричной форме!!!

    Уроки налоговой схемотехники

  • и вы в своей категории :agree: по делу ноль.
    только "удобрением" прошлись :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений ИМХО Вы не правы
    тут надо определиться: либо откровенно флудить как я, либо ответственно консультировать как коллега Квазиунофантазия. Иначе как в том анекдоте "ни вам солдат, ни нам язык"

  • В ответ на: p.s. вы же не договорили, есть разница иметь партнерские отношения с европой и казахстаном.
    второе значительно проще.
    Давайте договорю сейчас. "Иметь партнерские отношения с европой и Казахстаном" с точки зрения валютного законодательства РФ - один хрен. Разница только в документообороте по товарному импорту/экспорту (при взаимоотношениях с государствами членами Таможенного Союза - не работает Постановление Правительства 1459. Оно регулирует регламент обмена электронными ДТ между ФТС РФ и уполномоченными банками. Ибо при товарном обмене между резидентами государств ТС отсутствует таможенный контроль)

    Все остальное то же самое - и Паспорт Сделки, и Справки (о валютных операциях и подтверждающих документах) и "прочий абрикос" валютного контроля. Т.е. - Инструкции ЦБ РФ 138-И или, иными словами - "установленного порядка при совершении резидентами валютных операций", который, как всем известно, резидент обязан соблюдать при совершении им тех самых валютных операций (см. ФЗ-173, ст.24, ч.2, п.2)

    В ответ на: пункт 4 и 5 легко "прикрывается" пакетом документов.
    до поступления денег на счет, нужно иметь подписанный договор,
    он делается на определенную сумму если не изменяет память
    не более 50т гринн. хотя могло и изменится в сторону увеличения...
    Евгений, Вы бы для начала почитали хотя бы пункт 4 (это перевод средств со своего счета в РФ на свой же счет "в загранице"). Какой тут может быть "пакет документов и подписанный договор"? Вы обезумели?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Где то вчера находил ссылку,правда она старая(от 11 года). Там про фриланс и как раз работа с зарубежными партнерами. Выкладывать постеснялся,поскольку ссылок на НПА там не было. Там практически все так же.
    Вот.
    P.S. Вопрос:
    В ответ на: 2. При расчетах резидента с нерезидентами у него будут происходить "валютные операции" - независимо от валюты расчетов и места открытия счета (в РФ или вне РФ);
    а если нерезидент будет оплачивать рублями,то все равно "валютные операции"?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Вы обезумели?
    Это не имеет значения. Пургу нести можно, главное чтобы пурга была в тему топика. Евгений так считает

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: по делу ноль.
    Так и есть, Жень. По одной простой причине: я в этом деле слабоват. Как и ты. Но в отличие от тебя не позволяю себе пудрить людям мозги.

    А вот удобрением пройтись по тому, кто откровенно пудрит людям мозги - позволяю
    :хехе:

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Значит так:
    1. Имеем юридическое лицо, созданное по законодательству РФ. Гражданство учредителя(лей) при этом не имеет никакого значения. Значит - в соответствии с ФЗ-173 "О валютном регулировании и валютном контроле" ст.1, ч.1, п.6, подпункт "в" такое ЮЛ будет называться "резидент";

    2. При расчетах резидента с нерезидентами у него будут происходить "валютные операции" - независимо от валюты расчетов и места открытия счета (в РФ или вне РФ);

    3. Режим работы счета резидента, открытого за пределами территории РФ полностью регулируется в том же ФЗ-173, ст.12 (включая - уведомление местной ИФНС об открытии заграничного счета и обязанность предоставления туда же ежеквартального отчета о движении средств по такому счету)

    4. Несоблюдение режима заграничного счета резидента (смотрите в первую очередь зачисления на него - это ФЗ-173, ст.12, чч.4,5) - является нарушением валютного законодательства РФ;

    5. Санкции за нарушение валютного законодательства РФ (или "расценки за нарушения") прописаны в КоАП РФ, ст.15.25. В Вашем случае наиболее актуальными мне представляется применение к резиденту ст.15.25, ч.1 (совершение запрещенных валютных операций) - штраф от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной валютной операции.

    ЗЫ В Казахстане тоже есть валютный контроль, но это уже в их, казахских банках
    Осталось дождаться когда Наталья расскажет какую статью НК РФ прочитать.

    Жутко интересно:
    1) доход от оказания услуг будет облагаться российским УСНО6% или какими-либо казахскими налогами? Или и теми и теми?
    2) выдача диведендов казахскому учредителю будет облагаться российским НДФЛ?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Полагаю,что все ответы есть здесь

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Осталось дождаться когда Наталья расскажет какую статью НК РФ прочитать.
    Читай ст. 249 НК РФ.
    Что до УСНО, организации имеющие филиалы и представительства, УСН применять не могут.
    Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (ст. 55 ГК РФ).
    Если это будет просто обособка - то российский УСН, моя ИМХА ибо резидент РФ.
    Возможно открытие представительства в КЗ иностранного лица (по аналогии с нашим), но надо читать их законодательство.
    НДФЛ с дивидендов с казаха-собственника надо читать соглашение об устранении двойного налогообложения. Читай, мне пока некогда.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а если нерезидент будет оплачивать рублями,то все равно "валютные операции"?
    Ну да. Так всех нас учит ФЗ-173, ст.1, ч.1, п.9, подпункт "б":
    В ответ на: 9) валютные операции:
    ....
    б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • мой посл был о том - что не так страшен черт, как его малюют.
    а по поводу недостатка ссылок.
    если предприниматель не умеет разбираться в предмете,
    то он только научится на собственных граблях
    и не факт, что с первого раза.

    и варианта всего 2:
    - разобраться самому.
    - доверится профи.

    каждый выбирает свой.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • в чем конкретно заключалась "пудра" с моей стороны.
    объясни пожалуйста :agree:

    p.s. основная проблема с казахами - возврат НДС.
    у ТС этой проблемы нет.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Буду третьей.
    Тема для обсуждения задана в стартовом сообщении. Автор не спашивал сложно это или просто, старшно это или надо малевать, насколько остры грабли и прочая вами любимая лабуда.
    Про НДС там тоже ничего не было.
    Зачем вы все это пишете? Да, мы поняли, что вы где то что то слышали по теме - очень где то, очень что то. Но этого не достаточно, чтобы дать ответ по этой теме. Поэтому молчите и слушайте.
    Предупреждение п. 7.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: p.s. основная проблема с казахами - возврат НДС.
    у ТС этой проблемы нет.
    Евгений, Вы опять "не в кассу" говорите.

    Помните - при СССР был директор знаменитого на весь Союз "Елисеевского магазина"?
    У него не было проблем ни при расчетах с поставщиками, ни в расчетах при обслуживании покупателей, ни при уплате налогов в бюджеты всех уровней.

    Его расстреляли за нарушения валютного законодательства СССР.

    Так и тут - пусть у ТС нет проблем с возвратом НДС при взаимоотношениях с казахами.

    Его расстр... пардон... Ему "намотает штрафных санкций по полной программе" согласно КоАП, ст.15.25, ч.1 такой орган валютного контроля РФ, как Росфиннадзор (в лице территориального управления). За проведение запрещенных валютных операций.

    Поэтому ТС надо в первую очередь определить - какие операции он хочет видеть по своему счету в казахском банке. И потом посмотреть ФЗ-173, ст.12, чч.4,5. Это так называемый "закрытый", не подлежащий расширительному толкованию, список РАЗРЕШЕННЫХ валютных операций по заграничному счету.

    И если операции ТС входят в этот список - ему можно обсуждать тему дальше. Если не входят - может готовить деньги на штрафные санкции по КоАП, ст.15.25, ч.1 (от 3/4 до 1 размера суммы запрещенной операции).

    ЗЫ Ах да... Эту сумму надо еще умножить на 2. Потому что списание незаконно зачисленных средств тоже является запрещенной валютной операцией.

    Вот об чем надо "кумекать". Вам, наверное, в первую очередь.
    Шобы, значит, разговоры от Вас могли идти по существу топа.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Подниму тему.
    ООО (РФ)-заказчик,ТОО (РК)-исполнитель. Услуги оказываются в РК. Оба без НДС. Чего там сегодня говорят по вопросу оплаты услуг в такой ситуации?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Привет!
    Расскажи сколько пластиковых ковриков продал для магазинов! Интересно.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Привет!
    Расскажи сколько пластиковых ковриков продал для магазинов! Интересно.
    Мало. :смущ:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Подозрительная какая то тишина...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Подозрительная какая то тишина...
    Ты чего?! Какая подозрительная?! Я же опубликовал в ветке "Что держит в Новосибе" интервью с Медведевым. Сейчас все заняты тем, что выясняют кто есть в ближайшем окружении.
    Не до Казахстана.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Ты чего?! Какая подозрительная?! Я же опубликовал в ветке "Что держит в Новосибе" интервью с Медведевым. Сейчас все заняты тем, что выясняют кто есть в ближайшем окружении.
    Не до Казахстана.
    Тьфу, чепуха какая.
    Не до Медведева...

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: