Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что держит в Новосибирске? (часть 4)

  • Меня удивило пренебрежительное отношение к турецкой военной силе. Про это и вопрос был.

  • я ничего про турецкую военную силу не знаю. те источники, что читаю я, утверждают, что Россия в теории (если все заявленное работает и взлетит по команде пуск) должна Турцию отутюжить. не без проблем, но должна.
    это в теории конечно.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Меня удивило пренебрежительное отношение к турецкой военной силе. Про это и вопрос был.
    Странно. В основном говорят наоборот, что у Турции вполне себе армия.
    Да и нет таких разговоров - "да мы одним полком ВДВ за 2 дня..."

  • ну ка это нет - полно

  • У меня сложилось такое впечатление, или я нормальных экспертов слушаю.

  • да не будет военного столкновения. уже в правительстве санкционные продукты обсуждают.
    одежда в РФ вся (качественная) из Турции. время покупать :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Хотя где они раньше были, все эти эксперты, когда в пекло полезли, а тут ВНЕЗАПНО "удар в спину".
    Или история их ничему не учит.

  • Такое с арабами лучше проделывать. С Турцией у нас тектоническая плита общая.

  • военного столкновения не будет 100%

    это же третья мировая моментально.
    Турции будут помогать США и НАТО. оружием, самолетами, инструкторами, технологиями.
    России - местные страны, которые будут решать свои проблемы в конфликте.
    в итоге это мировой котел. никто этого не допустит.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • что самое интересное - это и есть некоторый тупик современного развитого мира.
    войной проблему не решить между двумя развитыми государствами, остается только миром, экономическими способами.
    но здесь встает на первое место компетентность власти. может ли власть просчитать шаги в экономическом противостоянии.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: военного столкновения не будет 100%
    это же третья мировая моментально.
    Судя по сообщениям Эрдоган слегка не в себе. Мягко говоря.
    Вот от него можно всего ожидать.

    Сейчас в моде гибридные войны - типа я не я, это левые терористы.

    Может наше руководство посмотрит на "партнеров" и не будет с "открытым забралом" играть по международным правилам с шулерами, а вести себя чуть хитрее.
    А то такие честные аж противно!

  • В ответ на: что самое интересное - это и есть некоторый тупик современного развитого мира.
    войной проблему не решить между двумя развитыми государствами, остается только миром, экономическими способами.
    Ну да, наличие ядреной бомбы сводит на нет смысл большой войны.
    А мелкие, гибридные очень даже возможны, к сожалению.

  • Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики»

  • В ответ на: А то такие честные аж противно!
    меня тоже это крайне удивляет.
    и путин и лавров и остальные постоянно ссылаются на законность, на здравый смысл, призывают смотреть правде в глаза.
    в общем призывают ко всему тому, с чем в самой стране крайне плохо. крайне плохо.
    и смотрится это нелепо и даже где-то абсурдно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: меня тоже это крайне удивляет.
    ...
    ссылаются на законность, на здравый смысл, призывают смотреть правде в глаза - ... ко всему тому, с чем в самой стране крайне плохо.
    тебе вообще о другом написали :безум:

    Показать скрытый текст
    - Марьиванна, Зинка из 46 квартиры молоко в магазине купила несвежее!
    - Да-да! У неё такая дурацкая прическа, такая дурацкая прическа! Меня это крайне удивляет!
    Скрыть текст

  • В ответ на: наличие ядреной бомбы сводит на нет смысл большой войны.
    А мелкие, гибридные очень даже возможны, к сожалению.
    так это наоборот плюс!

    малые локальные войны силами контрактников позволяют в реальной боевой обстановке тестировать в бою военные оружейные разработки, дать выход агрессии населения стран-участников конфликта (люди по своей природе любят воевать, как бы это не отрицалось ими же), проводить доминирующую внешнюю политику там, где партнеры отказались от любого переговорного процесса, кроме силового.

    Но! теперь всегда есть красная линия, дальше которой никто не перейдет, уже не будет войн с количеством жертв в многие десятки миллионов человек.

    Иносказательно, если раньше в жилом доме на первом этаже была лаборатория, где проводились опыты и периодически возникший там пожар сжигал полдома, то теперь эта лаборатория оборудована системой пожаротушения и огонь дальше этой лаборатории не выходит.

    а микро-войны нужны, это и технический прогресс, и пароспускатель с человеческого котла (настроения, гражданская позиция и т.п.), и эти мини-войны не дают людям забыть - что такое настоящая война со всеми ее ужасами. Ибо, когда люди забудут ужасы войны полностью, то может жахнуть уже по настоящему. Поэтому эти микропрививки - только на пользу, как ввод антител в организм. Чтобы нюха не теряли - ни население, ни государства, ни войска.

  • В ответ на: малые локальные войны силами...
    продолжу (если лишнее - Алиппа сотрет :biggrin: )

    вот кто читал Оруэлла, "1984", тот поймет, о чем я пишу. Автор еще 70-80 лет назад уловил этот момент очень четко. Там в книге весь экономический продукт общества сжигался в топке строительства военного производства - строились огромные плавучие крепости, которые стОили очень дорого, которые невозможно было потопить. Из человеческого общества выводился весь добавочный продукт, оставляя только минимум необходимого - минимум еды, вещей и т.п. Все остальное сжигалось в топке войны. В войне участвовали немногие граждане, даже она сама практически не велась, ибо было всего 3 государства на планете (Евразия, Остазия и Океания, кажется так назывались), которые никак не могли друг друга одолеть, поэтому активно и не воевали, так, небольшие стычки у границы.

    Если не выводить дополнительный продукт, оставлять его внутри человеческого общества полностью, то во что превратиться общество? в "общество потребления". Хорошо это или плохо? Мы это наглядно видим сейчас у стран, достигших высших ступеней этого "общества потребления": рождаемость отрицательная, вакханалия геев, гейских браков, население сокращается, коренное общество не в силах противостоять натиску неграмотных иноземцев в силу своей деградации и слабости, попытка откупиться - но это лишь временная мера, она не поможет.

    Общество зажиревших потребителей - это конец.

  • В ответ на: конечно совок был ужасен
    Роман ты говори, но не заговаривайся...

    у меня созрел вопрос, Китай тебе как?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: У меня сложилось такое впечатление, или я нормальных экспертов слушаю.
    +100500. Не на пустом месте ведет себя так :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: конечно совок был ужасен
    ------------

    Роман ты говори, но не заговаривайся...
    совок - ужасен, другое дело, что в тот период не всё было - "совок"

  • взгляд на прошлое может менять свой угол зрения/восприятия.
    но по многим причинам "фундаментообразующее" в стране было верным
    и единственно правильным решением.

    а пренебрежительное "совок" можно допустить из уст современных детей,
    не знающих истории и прошлого своей страны.
    и соответственно не понимающих выше озвученного.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вы скоро как Зорькин обольётесь слезами по крепостному праву. У меня в роду не было крепостных и ностальгия по НЕсвободе мне не свойственна, даже по относительно сытой НЕсвободе. Да, наверное я не прав в своем остракизме, так я это никому и не навязываю, но и переубеждать меня не нужно трудиться.

  • Рано или поздно, какое-либо радикальное движение получит доступ к красной кнопке и вот что случится...

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • Георгий Мирский продолжает комментировать Сирию, мне было интересно
    Показать скрытый текст
    О.Журавлёва
    ― 15 часов и почти 8 минут в Москве, персонально наш сегодня Георгий Мирский, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук и, что очень важно, востоковед. Георгий Ильич, здравствуйте.

    Г.Мирский
    ― Добрый день.

    А.Гусаров
    ― Здравствуйте.

    О.Журавлёва
    ― Принимаем в гостях Ольга Журавлёва, Алексей Гусаров в рамках сегодняшнего разворота. И, разумеется, у нас есть очень много тем, которые связаны с вашей специальностью. Хотелось бы разобраться в такой странной истории. После самолета, после этой истории в Турции очень многие стали говорить о том, что вообще у турецкого правительства совсем другая позиция по Сирии. И с Россией, как бы, было некоторое количество трений. И не могло не быть. Ну, в первую очередь все вспомнили о том, что, на самом деле, Турция не за Асада, а против него. Так что, собственно, за причина? Почему Турция – противник Асада?

    Технология катастрофы
    Технология катастрофы
    Мировые войны, между прочим, именно так и начинаются. С личных политических амбиций…
    Блоги
    Г.Мирский: У Эрдогана уже был негативный настрой по отношению к Путину
    Q?

    Г.Мирский― Вообще я считаю, что вся эта история не может быть понята иначе, как на психологической почве. Вот, люди по большей части, особенно в советские времена, материализм, что всё делается из чисто материальных, практических соображений. В то время как, на самом деле, и отдельно взятый человек, и государственный деятель – он очень часто что-то делает не потому, что он уверен, что он делает это нужно, правильно. Альтернативы он боится. А если он этого не сделает, то он окажется слабаком, понимаете?
    Вот, почему Первая мировая война говорили «Вот, зачем германский Кайзер стал влезать в это дело, помогать австрийскому императору?» Да потому что он понимал, что если он этого не сделает, он потеряет лицо. Царь Николай почему заступился за Сербию? Да потому что он понимал, что если он ничего не будет делать, то всё… Какой у него авторитет?

    Поэтому человек когда что-то предпринимает, неизвестно, как получится – может, еще выкарабкается, может, что-то будет. А если он ничего не будет, как на него будет смотреть оппозиция? как на него будет смотреть свой народ?

    Так вот, нынешний президент Турции Эрдоган – он дал инструкцию вот эту сбить самолет, потому что ясно, что не сам летчик решает и не генерал какой-то там на базе. У них есть инструкция. Они патрулируют границу. Инструкция: «На случай, если рядом чужой самолет (пусть он километр туда, километр сюда – скорость же фантастическая), сбивать». Спрашивается, почему?

    Потому что у него, у Эрдогана (это только он мог, конечно), у него уже был негативный настрой по отношению к Путину. А почему? Потому что когда Путин решил бомбить ИГИЛ в Сирии, Эрдоган расценил это как личный удар по нему, по Эрдогану. Понимаете?

    Такие люди, которые выходят… Тем более что? Он же, откуда он вылез-то, Эрдоган? Из грязи в князи. Это не какой-то аристократ (у аристократа нет комплекса неполноценности, он знает себе цену). А этот-то – откуда он вообще взялся? Даже по происхождению же он не турок, он грузин. Грузинского происхождения из каких-то низов там. И такой человек, который вылезает наверх когда, у него всё время комплекс такой – ему кажется, что его не уважают, что ему всё время как-то ножку хотят поставить, свинью подложить, всё время против него заговоры. Он всё только так расценивает.

    То, что Путин так поступил, начал резко бомбить ИГИЛ, а ИГИЛ хотел свергнуть Башара Асада, а он (Эрдоган) за него, это удар против него.

    Почему он против Асада? Тут надо понимать, что он пришел к власти и стал проводить то, что можно сказать, реисламизацию, обратную исламизацию. Ведь, Кемаль Ататюрк почти 100 лет назад сделал Турцию западной, светской страной. Тут всё пошло иначе. Он – исламист, но он, конечно, умеренный исламист, он не то, что эти вот изуверы там, отморозки. Нет. Но тем не менее, постепенно исламизация.

    И параллельно с этим совершенно логично возвращение на Ближний Восток. Ведь, в течение почти 100 лет…

    О.Журавлёва
    ― В качестве кого?

    Г.Мирский
    ― В качестве кого? В качестве ведущей мусульманской державы, наследницы Османской империи. Вот, ведь, что было! В течение почти 100 лет люди считали, что на Ближнем Востоке Турции нет, Турция – это Европа, там никто с ней не считался. Там есть арабские страны, там есть Иран, Турции нет.

    И вот он опять туда пришел. Пользуясь тем, что он проводит политику исламизации, всё поднимается, понимаете, исламские все эти дела, арабы должны быть за него. Тем более, что в это время уже не было великих арабских деятелей, которые были когда-то, Насер, Хафез Асад (отец нынешнего там), Ясир Арафат, король Хусейн – все уже ушли. Значит, он вступает.

    И вот эта серая волчья лапа турецкая твердо ложится на Арабский Восток. И с кем он сталкивается здесь в борьбе за душу арабов? С Ираном. Потому что как раз в это время… Помните, когда был Ахмадинеджад президентом Ирана? Иран же, несмотря на то, что персы и арабы тысячу лет друг с другом живут как кошка с собакой, но, вот, нашелся человек, который решил перебороть эту вековую тенденцию, который начал говорить такие вещи про евреев, про сионистов, про Израиль… Все говорят «Чего ему, собственно? Куда он полез, Ахмадинеджад?» Для того, чтобы завоевать симпатии арабов, вот для чего!

    И люди увидели, что их вождей уже нет больших, а, вот, нашелся глава Ирана, который и является настоящим борцом против сионистов и против Америки, он – наш герой.

    А с другой стороны в этот же регион входит, чтоб завладеть душами арабов, кто? Эрдоган. Понимаете?

    Причем тут Башар Асад? А притом, что Асад – единственный в арабском мире партнер и союзник Ирана. Значит, он-то и является камнем преткновения, его нужно убрать. Не потому, что он алавит там, шиит, не в этом дело, а просто потому, что он друг и брат, и союзник или сателлит Ирана. А Турция и Иран стали соперниками в этой борьбе. Мало кто об этом говорит и думает, на самом деле – это еще в будущем всё. Но вот так получилось. Значит, надо свалить его.

    И, действительно, дело дошло до того, что несколько месяцев тому назад армия Асада постепенно всё больше слабела и казалось, что через несколько месяцев будет ему хана. И тут Путин пришел на выручку. И понятно, почему. Если Путин с 2011 года 4 года поддерживал Асада, вдруг бросить его… Значит, люди бы что стали говорить? «Ага, вот при Медведеве сдали кого? Каддафи. А Путин сдал Асада. Невозможно это допустить». Значит, Путин с этой точки зрения поступил совершенно правильно – он дал ему новые танки, новые самолеты, укрепил. И стало ясно, что этот режим надолго сохранится. Пусть даже на пятой части территории Сирии, но он останется. Это уже дело чести Путина, правда?

    Это всё понял Эрдоган.

    О.Журавлёва
    ― Георгий Ильич, простите, вот, вы сейчас говорите и получается, что у нас, в принципе, два равновесных психологически игрока, потому что один готов идти на принцип ради того, чтобы иметь лицо спасителя отечества, восстановителя блистательной Порты и всего остального…

    Г.Мирский
    ― Да.

    О.Журавлёва
    ― ...И другой, который тоже вот великая держава…

    Г.Мирский
    ― Да. Это главное, это главное. Все эти разговоры о том, что, вот, они там бомбили, наши самолеты бомбили нефтяные эти бензовозы там и из-за этого он страшно разозлился – это всё ерунда. Конечно, тогда надо было американцев бомбить. Американские самолеты тоже бомбили и бомбят эти грузовики с нефтью.

    Г.Мирский: Когда Путин решил бомбить ИГИЛ в Сирии, Эрдоган расценил это как личный удар
    Q?

    Другое дело, что американцы делают это выборочно. И как сказал один уже ушедший в отставку и уехавший оттуда американский летчик, офицер, сказал, что видно сверху, конечно, вот едет грузовик – ясно, что он везет бензин, всё нам понятно. Ничего не стоит бросить бомбу – убьешь водителя, новая семья присоединится к ИГИЛ и не только семья, а целый клан. Понимаете? Поэтому когда обвиняют в том, что американцы, спустя рукава, только делают вид – это неверно. Они стараются, чтобы было как можно меньше потерь среди гражданского населения. Обаме вовсе не хочется уходить с поста как убийца детей, понимаете?
    Так вот если бы всё дело было в том, что, вот, там они нефть эту контрабандой, конечно. Конечно, турки покупают контрабандой эту нефть, да, по демпинговой цене в 4 раза дешевле, покупают у ИГИЛа, того самого, с которым они воюют.

    О.Журавлёва
    ― А кто еще, кстати?

    Г.Мирский
    ― Так все покупают! Ирак покупает.

    А.Гусаров
    ― А Асад покупает?

    Г.Мирский
    ― Башар Асад покупает, все эти годы покупает, конечно. Всем это известно. Всем это известно. Так что не в этом дело совершенно. Там говорят, у его сына там какие-то дела. Это всё совершенно не в этом дело.

    Главное в том, что он решил, что вот так, значит, с ним поступил Путин. Хотя они недавно встречались, друзья, а он ему такую свинью подложил. «Так я тебе больше свинью подложу. Если ты что-то такое будешь там самолеты пускать, вот смотри». И он сделал это. Причем, учтите, в какой момент! Ведь, смотрите, что происходит за последние 2 месяца? Путин на всех страницах мировой печати, на всех радио и телевидении.

    О.Журавлёва
    ― Жмет руки.

    Г.Мирский
    ― Я читаю журнал «Шпигель» — на обложке огромный портрет Путина. Редакционная статья, которая называется «Мировой полководец». Везде казалось, что Россия после этих санкций где-то загнана в угол там, зажата и изгой, и вот вам Путин, понимаете? Всех переиграл. Обаму загнал в угол.

    Так вот такому человеку сделать пакость тем более приятно, правда, с точки зрения Эрдогана-то? Не кого-нибудь ущипнуть и ущемить, а именно Путина. И все скажут «Вот, понимаете, Моська – как она сильна. Знать, она сильна, что лает на слона». Вот, он оказался в виде такой Моськи. Если он сумел противопоставить себя Путину, бросил ему вызов… А он-то считает, что Путин первым ему бросил вызов. А он это ответил и как ответил. Вот, мяч переброшен в сторону Путина. Что Путин будет делать? Он же не будет воевать. И получается в результате всей этой комбинации, вроде бы, он в выигрыше (Эрдоган).

    Тут он, правда, просчитался. Он знает характер Путина, он, конечно, понимал, что Путин резко ответит. Но не так резко, понимаете?

    О.Журавлёва
    ― А что самое резкое, как вам кажется? Вот, какой ответ самый болезненный для Турции?

    Г.Мирский
    ― Ну, для Турции болезненны, конечно, чисто экономические вещи. Во-первых, туристы. Во-вторых, товары. И так далее.

    Но тут же пошло что? Наверху, значит, Путин ответил резко. Для него главная резкость, что он сказал, что «Что же это такое? Мы воюем с ИГИЛом, а вы, значит, помогаете, вы пособники», понимаете? Вот эти слова Путина яростные такие, резкие – вот, для него это главное.

    Так если смотреть не на самый верх, где принимаются решения (Кремль там), а ниже, начиная с министров и дальше, что мы видим дальше с вами сейчас по отношению к Турции? Мы видим то, что заставляет меня…

    О.Журавлёва
    ― Вплоть до побивания камнями посольства.

    Г.Мирский
    ― ...вспомнить.

    А.Гусаров
    ― Что?

    Г.Мирский
    ― «Заставь дурака богу молиться – он лоб расшибет». Так вот мы видим сейчас, начиная с министров и ниже, этого огромного коллективного дурака, который не себе лоб расшибает, а народу нашему расшибает, чтобы он ни ездить не мог отдыхать (привык в Турции), чтобы он не мог покупать турецкие какие-нибудь продукты там. Вдруг обнаружилось… Этот выскочил, министр сельского хозяйства. Скажите, пожалуйста, вдруг 15% турецких товаров. Вчера-то ты, черт тебя подери, что ты думал, о чем? Сейчас тебе вдруг в голову пришло «Боже мой! Как же мы ели турецкое? Как мы все не отравились еще? Как мы живы, такую гадость ели?» Это говорит министр сельского хозяйства. А другие-то еще хуже. И пошли. И одежда турецкая, и всё, и так далее. Я говорю, что коллективный дурак российский. Вот, что передо мной сейчас, мы видим с вами.

    Турки, конечно, пострадали, но гораздо меньше. Гораздо меньше.

    О.Журавлёва
    ― Георгий Ильич. Я напомню, что в студии Георгий Мирский, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Хотелось еще у вас спросить о такой вещи, о которой подробности не совсем понятны. Очень сложная ситуация в самой Турции. Ну, вообще и в Сирии-то всё там не просто, там не одна и не две силы, а гораздо больше. Можно ли как-то обрисовать, какие интересы помимо амбиций есть у Турции сейчас в этом регионе? Кого они хотят бомбить, кого не хотят, с кем торгуют, кому помогают? Что там происходит?

    Г.Мирский
    ― Да, я вас понял. Прежде всего, конечно, совершенно неправильно было бы считать, что Турция хочет победы ИГИЛ. Ни в коем случае. Потому что, что такое ИГИЛ? Вы знаете, откуда это появилось. Это Аль-Каида отколовшаяся. Аль-Каида, которая хочет создать халифат, а в этот халифат, конечно же, Турция должна войти.

    Г.Мирский: Серая волчья лапа турецкая твердо ложится на Арабский Восток
    Q?

    Несколько главных мусульманских стран, где должно быть создано исламское государство – это начиная от Пакистана… Иран не входит (Иран – шиитская страна). Дальше идет Ирак, Сирия, Саудовская Аравия, Египет, Палестина и Турция, конечно же.
    Поэтому турецкие руководители, начиная с Эрдогана, прекрасно понимают, что если бы, не дай бог, ИГИЛ, халифат этот одержал победу, расширился бы, захватил соседние страны, пришел бы туда…

    О.Журавлёва
    ― Никакого Эрдогана бы не было тогда.

    Г.Мирский
    ― Да ну, говорить нечего! Так же, как саудовский король понимает: всё, ему хана была бы. Это все понимают. Это одна боязнь, это боязнь, что он придет.

    Другая – это если с ним будешь по-плохому, он тебе ответит вдвойне, будут взрывы внутри страны. Уже были, ведь, в Турции взрывы. Значит, если особенно обижать ИГИЛ, то он начнет проводить террор внутри Турции. А народ что скажет тогда? Народ-то скажет «Что же это у нас за президент такой? Что это за власть такая? Нас взрывают, а Эрдоган, великий вождь – он ничего не может сделать». Значит, это тоже плохо.

    Поэтому они, конечно, вовсе не желают победы ИГИЛа, но надо быть с ним осторожно. Надо быть с ним осторожно. Значит, что там происходит? Нефть – само собой. Да, бензин там все покупают, это не главное.

    Но главное, что там нужно создать такую ситуацию, при которой был бы единый фронт против Асада. Он сейчас понимает, что уже Дамаск они не возьмут, и Асада они не свергнут. Я повторяю, это дело чести Путина, который фактически 2 вещи сделал – он спас народ алавитов, судьба которых была бы, вы сами понимаете, какая, если б пришли эти изверги туда. Что бы было с алавитами. Путин их спас. И Путин спас Дамаск, древнейший город на земле. Это верно. Так что тут Эрдоган понимает: ему уже туда не сунуться.

    Но по крайней мере, не допустить, чтобы асадовская армия захватила, обратно освободила всю Сирию. И тут как раз на его стороне получается вся ситуация-то. Потому что вы помните, когда Путин начал бомбить, что он сказал? «Наша воздушная акция будет продолжаться ровно столько, сколько нужно, пока будет проходить наступательная операция сирийской армии». А мы сейчас видим, что такое сирийская армия – где сядешь, там и слезешь. Они ничего не могут сделать. Двигаются черепашьим шагом.

    Значит, перед Путиным через некоторое время встанет вопрос: «Что делать? Прекращать бомбежки? Чего ж ты тогда начинал, кашу заваривал? Зачем?» Продолжать? Ясно, что с воздуха войну не выиграешь – об этом и Лавров говорил, да все это знают. С воздуха войну не выиграешь.

    Расчет на сухопутные войска. Чьи они могут быть? Откуда? Где? Вот, я год тому назад писал в «Независимой газете», «Бомбить каждый может. А кто пошлет танки и пехоту?» Мы видим, что никто не посылает. ИГИЛ разрастается, он сидит довольно прочно, и в этом смысле перед Эрдоганом стоит такая проблема. Он не хочет победы ИГИЛа, он не хочет победы Асада, значит, он хочет победы третьей силы. Вот, что надо понимать! Наша пропаганда сейчас (все наши СМИ) морочит голову людям таким образом, что все считают, что там фронт, 2 силы – это вот законный президент Башар Асад и с другой стороны эти террористы и всё. На самом деле, там действует и третья сила – там Свободная сирийская армия, там Ахрар аш-Шам и так далее, и так далее. Вот эти вот все повстанцы внутренние сирийские. Это не эти вот, которые пришли, изуверы вот эти, террористы, которые пришли из Ирака (Аль-Каида), нет, а это внутренние.

    Так вот этих людей поддерживает Турция, их поддерживает Саудовская Аравия, их поддерживает Катар (главные силы, которые их поддерживают). Их, конечно, поддерживают, желали бы им победы и Америка, и Европа.

    Но сейчас, смотрите, что-то меняется. Вот, к нам прилетел Олланд. Прилетел Олланд и, естественно, у него после того, что произошло в Париже, ему ясно, его задача… И он бы вошел в историю и всё бы ему забыли и простили. У него авторитет не большой, чего там говорить, во Франции. Но если бы он сумел создать коалицию, которая бы обрушилась всей силой на ИГИЛ и он бы был организатором этого дела… Во главе, конечно, Америка и Россия, но он бы всё это создал. Это было бы великое дело.

    Г.Мирский: Асад – единственный в арабском мире партнер и союзник Ирана
    Q?

    Но поскольку ясно, что ни он, ни Барак Обама не могут просто так взять и отказаться от прежней линии «Мы не хотим иметь дело с этим Асадом», а Путин категорически против, что получается? Что создать коалицию можно, если кто-то пойдет на уступки.
    Так вот я считаю, что можно уломать Олланда. Олланда можно уломать. Можно уломать даже в крайнем случае Барака Обаму, хотя это труднее было бы, что он через плечо смотрит на своих республиканцев, на тех, кто господствует в Конгрессе. Но можно было бы.

    А, вот, кого совершенно невозможно, это турок, Саудовскую Аравию и Катар. Поэтому я считаю, что ничего из этого не получится. Понимаете? Ничего не получится с политическим урегулированием.

    Спрашивается тогда: что же, вообще ИГИЛ никто не может ничего с ним сделать, так они и будут? Что, их нельзя победить?

    И как было сказано давным-давно, непобедимых армий нет и не бывает (помните, кто это сказал). Так вот, действительно, как я всегда говорю, если бы Барак Обама послал 200 тысяч своих солдат в Ирак, а Владимир Путин послал 200 тысяч своих солдат в Сирию, всё, хана была бы этому ИГИЛу. Но не тот, не другой не пошлет.

    Значит, что могло бы быть, в принципе, все-таки, если с точки зрения здравого смысла рассуждать? Это мы с нами, у нас здравый смысл (не у политиков – у них-то нет, а, вот, мы с вами рассуждаем, да?). Георгий Мирский и Ольга Журавлёва, вот, мы рассуждаем с позиции здравого смысла. И мы бы могли подумать, что можно создать под эгидой Объединенных Наций мощную международную силу как та, которая когда-то была создана, когда Саддам Хусейн захватил Кувейт и Объединенные Нации направили против него коалицию во главе с американской армией. И всё, конец ему наступил.

    Так вот сейчас можно было бы тогда, понимаете, не просто, вот, эта армия, эта армия… Потому что ни Саудовская Аравия, ни Иордания, ни Египет, никто туда ничего не пошлет. А вот такую международную большую, в которой и главную роль, конечно, играли бы войска американские и российские.

    О.Журавлёва
    ― Кто бы еще туда вошел?

    Г.Мирский
    ― Вот тогда туда могли бы… И французы что-то такое могли бы подбросить. И тогда бы, может быть, под шумок пошли бы даже и саудовцы, и иорданцы. Они, кстати, тогда присоединились к той коалиции, которая была против Саддама Хусейна. Хотя, они тоже арабские страны, но они присоединились, понимаете? Вот, тогда можно было бы.

    Иран – ну, с Ираном тут сложнее, потому что сами арабы не хотят видеть на своей земле персидских солдат. Помните, война – сколько калек осталось, инвалидов. Вот.

    О.Журавлёва
    ― Георгий Мирский, заслуженный деятель наук, доктор исторических наук, востоковед у нас в студии персонально наш. Ольга Журавлёва, Алексей Гусаров сегодня ведущие дневного «Разворота», дневного эфира. Мы продолжим этот разговор обязательно после новостей. Вас тут спрашивают про сирийских турок, про то, кто там живет на границе, почему это так важно для турок, что там с той стороны границы. На все эти вопросы мы обязательно ответим (Георгий Ильич обещал) после новостей.

    НОВОСТИ

    А.Гусаров: 15
    ―35 в Москве, «Персонально ваш», Алексей Гусаров, Ольга Журавлёва и с нами в студии известный востоковед Георгий Мирский. Георгий Ильич, вот, только что в новостях: Эрдоган сказал, что призывает Москву не играть с огнем. И в то же время говорит, что Анкара не хочет портить отношений с Россией. И, вот, как передает Скайньюс, Эрдоган сказал, что хочет с глазу на глаз встретиться с Путиным на будущей неделе в Париже. Вот это что? Это он идет на попятную или это такая насмешка?

    Г.Мирский
    ― Во-первых, как я уже сказал, он несколько перегнул палку. Даже хотя он чувствует удовлетворенность от того, что он такую вещь сделал не кому-нибудь, а Путину, великому и мировому полководцу и государственному деятелю №1 в мире… Это он доволен (Эрдоган), конечно. Но он, видимо, все-таки, не ожидал такой вот резкой реакции, такой острой, понимаете?

    А.Гусаров
    ― Простите, а вы считаете, она острая была?

    Г.Мирский
    ― Конечно. А как же? Такие слова. Вы много можете привести примеров из новейшей истории, чтобы один президент о другом президенте говорил такие слова как Путин сейчас сказал? Что еще может быть острее? Разрыв всех экономических связей, туризма, всё. Что ж дальше? Ведь, футбольной команды нет. Дальше что? Воевать только. Конечно.

    Г.Мирский: Вот вам Путин. Всех переиграл. Обаму загнал в угол.
    Q?

    С точки зрения Эрдогана Путин отреагировал очень остро, и это Эрдогану, конечно, не может нравиться, потому что он понимает, что дело дошло до такой уже черты, за которой может быть война, в которой он абсолютно не заинтересован. Он это понимает.
    Поэтому ему нужно сейчас немножко сдать назад. Ему нужно не то, чтоб практически… Он не может ничего сделать – по-прежнему будут летать самолеты, патрулировать и всё. И он всё время подчеркивает, что если опять что-нибудь вы там будете летать, то мы так же будем реагировать – иначе он вообще потеряет лицо перед своими.

    Понимаете, ведь, каждый президент, король, монарх, деспот – он прежде всего думает о чем? О своей аудитории, о том, что будут думать люди, которые его поддерживают, за него голосуют и так далее. А уже во вторую очередь там где-то чего-то пишут. Так и он, Эрдоган.

    Он не может отойти, тем более что он сказал, что мы же помимо всего прочего защищаем наших братьев, этих туркоманов, о которых я сейчас скажу. Но с другой стороны, он понимает, что он зашел слишком далеко. И он сейчас должен, как бы, делать какие-то примирительные шаги. Он говорит, что он звонил Путину, но Путин не подошел. Он говорит, что он вовсе не хочет никакого дальнейшего обострения и прочее.

    Более того, поскольку речь идет о коалиции, которую сколачивает Олланд, так в этой коалиции же Турция тоже естественно. А как же? Она же входит в число тех 60 с лишним стран и она член НАТО. НАТО – главная сила этой коалиции. Тут же будет и Путин. Значит, он сейчас должен говорить в несколько таком, более мягком и примирительном тоне. И я думаю, что он больше не будет стараться делать какие-то шаги реальные.

    То есть представим себе, что если опять самолет появляется вот так, как… Кто-то у вас тут говорил 3 дня назад, «одно крыло здесь, другое там», да? Так вот если так будет, я думаю, что будет дана команда, все-таки, не сбивать. Второй самолет российский сбивать он не захочет, этого нет. Так что он должен сейчас занять такую позицию: «Хорошо. Ну, сбили самолет, ну, с кем не бывает. Ну, что делать? Ребята, ну, в конце концов, это же… Жизнь-то продолжается. Враг-то у нас общий. Чего ж мы в конце будем друг друга? Давайте постепенно спустим это на тормозах». Вот, его линия сейчас такая.

    Но тут… То есть он хочет сделать так, чтобы мяч оказался на стороне Путина, чтобы все смотрели «А что сейчас Путин сделает? Дальнейшее обострение? Это уже не он (Эрдоган) виноват. Он, вроде, идет как раз навстречу. А если что-то будет обострение, вот он кто, вот, из Москвы обострение-то пойдет». Вот, у него такая тактика сейчас.

    Но тут проблема встает (ну, я уже начал об этом говорить) всех этих вот туркоманов. Я видел этих людей, когда я был 13 лет тому назад в Иракском Курдистане. Их там не много, но они есть в Иракском Курдистане. А еще больше их живет в районе города Киркук. А что такое Киркук? Я тогда встречался с двумя великими курдами – один стал потом президентом Ирака (Талабани), другой – нынешний президент региона Барзани. И каждый мне сказал «Запомните и всем в Москве скажите, Киркук – это наш курдский Иерусалим».

    Так вот там не только курды борются за преобладание с арабами, там третья часть – это туркмены (их называют «туркоманы»). Ну, знаете, турки как народ, нация – они сами произошли от туркменов. Ученые установили, что когда-то из нашего, вот, почти нашего, бывшего нашего Туркменистана, из Средней Азии туда, в Анатолию прошли вот эти племена туркменские, из них образовался туркменский народ. Но часть их… Остальные все турки слились, ассимилировались, возглавили великую державу Османскую империю. А часть сохранила, понимаете, вот, какие-то… Старообрядцы, староверцы сохранили свои какие-то прежние обычаи. Даже язык свой. Он почти что такой же. Ну, все эти тюркские языки, понимаете? Что узбекский, туркменский, турецкий – они тюркские. Но у них особый.

    Так вот эти люди – их всего-то тысяч 200, не больше из 22 миллионов населения Сирии. Их не много. И они, конечно, не могут претендовать в отличие от курдов, которые, конечно, в перспективе хотят создать свое государство… Пока что создать только автономный регион как иракские курды, но до поры до времени. А там – Великий Курдистан. Это дело времени, дело будущего.

    Г.Мирский: Уоллективный дурак российский — вот, что мы видим с вами
    Q?

    Так, конечно, эти не претендуют. Но они, тем не менее… Как раз так получилось, что они находятся… Вот, как судьба свела. Это с ума сойти! ...именно в том самом месте, где наш самолет был сбит и упал, и погиб этот летчик, вот там внизу… Вы видели, по телевизору показывали этих бородатых мужиков. Это вот они, эти туркмены или, как их называют, туркоманы. Они там.
    Они, естественно, с самого начала поддерживают Турцию, Турция – их покровитель. Одна кровь.

    О.Журавлёва
    ― Ну, они почти турки.

    Г.Мирский
    ― Соответственно, они против Башара Асада. У них есть бригады, которые называются «Сирийские туркменские бригады». У них это есть. Вот, в горах Джебель-Туркман – вот там они живут. Так что есть. Толку от них не много, это не то, что курды, их мало и у них военного опыта нет. Но тем не менее, Эрдоган всегда может на свою сторону привлечь свой народ, говоря «Вот же, наши братья там! А их бомбят. Кто бомбит? Русские». Если нужно обострить с нами отношения, вот вам великолепный предлог.

    О.Журавлёва
    ― А, вот, русские их бомбят? Вот, я хочу это понять.

    Г.Мирский
    ― Я ничего не слышал о том, чтобы именно наши самолеты бомбили те места, где находятся эти вот туркмены. И я даже не думаю, что сознательно была дана команда.

    О.Журавлёва
    ― Потому что тогда это провокация.

    Г.Мирский
    ― Конечно! Понимаете? Путин же не хотел идти на обострение отношений. Но получилось так. Как написано во вчерашнем номере журнала «Экономист», написано так: «Russia was provocative and Turkey was hot-headed», то есть «Россия провокационную роль сыграла, а эти, значит, слишком горячие головы там». Ну, это на их совести, такая квалификация, но та или иначе ясно, что для Путина это было сюрпризом. Он вовсе не хотел обострять отношения с Турцией, поэтому я не думаю, что была команда именно этих туркоманов бить. Но под горячую руку они могли. Если они находятся в том же месте, допустим, где именно та организация Джабхат ан-Нусра, которая ничем не отличается от ИГИЛа (такие же изуверы, понимаете, тоже осколок от Аль-Каиды), если они вместе с ними там воюют, то как летчик может разобрать – вот, они же все вместе там?

    Могло получиться так, что кто-то из них и пострадал, понимаете?

    О.Журавлёва
    ― И тогда этим можно…

    Г.Мирский
    ― Специально никому они не нужны (туркоманы), чтобы их там убивать.

    О.Журавлёва
    ― Этим можно объяснить поведение тех людей, которые расстреляли катапультировавшегося летчика? Что мы враги для них? Или они вообще не знали, кто это?

    Г.Мирский
    ― Когда летчик спускается с парашютом, в него стреляют все. Это, по-моему, в одной из книг я читал, «Проклятые и убитые». Так вот там как раз описывается этот эпизод: летчик падает с парашютом, и все в него стреляют, все, кто только может. И пулеметчики, и просто из автомата, и из простой винтовки. Всем хочется попасть в парашют, чтобы убить. Вот так почему-то получается, вот такая в людях сразу пробуждается вот такая жестокость: ты падаешь с парашютом – не долетишь ты, вот тебе твой парашют, всё, камень об землю. Это так человек устроен.

    А.Гусаров
    ― Георгий Ильич, но теперь-то Россия, наверное, будет бомбить этих туркменов, если они расстреляли летчиков?

    Г.Мирский
    ― Я думаю, что нет. Я думаю, что нет.

    А.Гусаров
    ― То есть не будут?

    Г.Мирский
    ― Нет. Я не думаю, чтобы была дана команда специально.

    Понимаете, ну, если они будут предпринимать какие-то активные действия на фронте, допустим, они столкнутся с армией Башара Асада… Но это маловероятно, потому что, ведь, война. Ведь, понимаете, чего у нас опять люди не понимают и не знают? Что Башар Асад ведет все эти годы войну (последние 3 года) не столько с ИГИЛом – он почти с ним не воюет, почти они не соприкасаются. Вот с этой третьей силой, о которой я сказал, с повстанцами, со Свободной сирийской армией. Понимаете? Вот с этими. Ахрар аш-Шам и так далее. То, что сейчас еще организация там третья такая, которая, вроде, примыкает туда и туда. Не поймешь, кто их?.. К нам можно присоединить и у нас были разговоры, что они нам даже указывают какие-то цели (Свободная сирийская армия). Значит, вроде, они становятся нашими союзниками. И оно могло бы быть. Вы знаете, это могло бы быть так, потому что они понимают, что их ИГИЛ уничтожит всех. Вот это точно.

    Но! Они никогда не согласятся воевать и действовать вместе с Башаром Асадом. Вот это… Тут ничего не поделаешь. Поэтому, я говорю, если даже мы могли бы уломать Олланда, уломать Обаму, не удалось бы уломать турок и этих, саудовцев, катарцев. Черт с ними, наплевать. Даже если бы это удалось, утопия, невероятно. А как уломать тех людей, которые воюют против него 4 года? 4! Они же воюют с 2011 года. Это не Аль-Каида, которая пришла 2 года назад. 4 года воюют, проливают кровь, хоронят своих товарищей. Для них это кровавый деспот и убийца детей, они ни за что на это не пойдут. Поэтому там тупик.

    И я согласен. Вот, Ричард Хаас есть такой, он – президент американской очень важной организации Council on Foreign Relations, Совет по иностранным делам. Так вот он свою последнюю статью во вчерашнем или позавчерашнем номере «Financial Times» лондонского он закончил так: «Для всех было бы лучше, если бы Башар Асад жил на даче под Москвой».

    О.Журавлёва
    ― О!

    А.Гусаров
    ― Как Янукович.

    О.Журавлёва
    ― Ну, не под Москвой, да, но вообще посыл понятен.

    Г.Мирский
    ― Да.

    Г.Мирский: Неправильно считать, что Турция хочет победы ИГИЛ. Ни в коем случае.
    Q?

    А.Гусаров― Георгий Ильич, скажите, а, вот, Эрдоган-то добился своей цели? Его авторитет в арабском мире после инцидента с российским самолетом вырос? Или уменьшился?
    Г.Мирский
    ― В арабском – я не уверен, что он вырос. Видите, что на его стороне? На его стороне то, что Турция – суннитское государство. Арабские страны из 21-й страны 20 там преобладание суннитов. Вот, почему очень трудно представить себе, чтобы саудовский король или иорданский король послали свою армию туда сейчас в Ирак и в Сирию воевать против ИГИЛа. Хотя, ИГИЛ – их враг (и мы уже об этом сегодня говорили). Всем башка долой, если они придут туда (игиловцы). Да. Но они не уверены в лояльности своей армии. Армия состоит из суннитов, понимаете? Они не уверены в мотивации.

    Потому что как сунниты в арабском мире смотрят на ИГИЛ? Конечно, крутые ребята, жестокие, делают такие вещи, которые мусульманину непозволительно. Но свои! Свои, сунниты! Свои. Они воюют против персов, против шиитов, против евреев, против Америки…

    О.Журавлёва
    ― В общем, против всего плохого.

    Г.Мирский
    ― Да. Вот, в чем дело. И в этом смысле, конечно, вся пропаганда сейчас турецкая. В этом она будет совпадать с игиловской пропагандой. Она на чем будет строиться? Что получается, что Россия, как бы, хочет возглавить шиитский фронт вместе с Америкой.

    Во многих арабских странах называют американскую авиацию, которая в Ираке бомбит ИГИЛ, «шиитской авиацией». Понимаете? Это для Обамы очень неприятно. И для Путина тоже это было бы неприятно, учитывая хотя бы то, что в мировом мусульманском населении сунниты составляют 85%. И наши, российские мусульмане тоже, в основном, сунниты. Так что Путину очень не хотелось бы, чтобы его называли «главой шиитского антисуннитского фронта».

    О.Журавлёва
    ― Ну, подождите. Путин сказал совсем недавно, что нам всё равно. Те, другие – мы не разбираемся.

    Г.Мирский
    ― Конечно. Конечно.

    О.Журавлёва
    ― Но это прозвучало так, как будто, на самом деле, никто не готовил справку и в эти тонкости президента не посвящал. Может такое быть?

    Г.Мирский
    ― Я не готовил справку.

    О.Журавлёва
    ― Это понятно.

    Г.Мирский
    ― А кто там что готовил, это я не знаю. Я хочу сказать, что если бы… Вы понимаете, какое парадоксальное сейчас положение у ИГИЛа? Все его боятся и ненавидят, все соседи. И Иран, и Турция, и Иордания, и Саудовская Аравия, и Сирия – все его боятся и все ненавидят. Но все только делают вид, что с ним воюют, кроме нашей авиации – наша авиация, действительно. Но опять же, сухопутные войска же не идут туда, Кантемировской дивизии там нет. Понимаете? Все боятся.

    Почему боятся? Потому что с воздуха бомбить, я говорю, каждый. Каждый дурак может с воздуха бомбить. А, вот, пошли туда танки и пехоту – а вот тут и опасность. Не захотят воевать. Либо, если будут воевать по-настоящему, это же люди-то какие? Это фанатики. Представляете узенькие улочки арабского города? Там уличные бои. Против вас фанатики, для которых величайшее счастье умереть за веру. Сколько потерь-то будет? Кому это хочется? И они это всё понимают. Понимаете? Они держатся на этом.

    О.Журавлёва
    ― Георгий Ильич, тогда еще один вопрос. Вот, вы перечисляли страны, в том числе и мусульманские, которые так или иначе вокруг этого конфликта имеют какую-то позицию и очень осторожны. А как быть с экономикой? Ведь, про военные интересы и возможности всё понятно – вот, вы сейчас объяснили: да, очень сложно.

    Подождите, но, ведь, оружие поставляют, торгуют, продают нефть, покупают.

    Г.Мирский
    ― Я вас понял.

    О.Журавлёва
    ― Это нужно прекратить?

    Г.Мирский
    ― Нужно их задушить костлявой рукой голода! Вот, что нужно сделать.

    О.Журавлёва
    ― Тогда пусть Асад не покупает нефть.

    Г.Мирский
    ― Абсолютно! Нужно пресечь всякую возможность, чтобы ни Ирак не покупал, ни Иран не покупал, ни Турция не покупала, никто не покупал. Пресечь нефть. Пресечь все потоки денег, которые идут со всего мира! Ведь, откуда, думаете, деньги-то у них берутся? Они ограбили свое население, они налогами там задушили, черти что. Но идут с разных стран.

    Я могу себе представить, что в какой-нибудь Австралии к мусульманину приходит человек оттуда и говорит «Ты за кого? Ты за ислам или ты за Америку и евреев? За кого ты?» — «За ислам» — «Давай, плати. Плати, гони монету». И идут, и идут. Так вот пресечь таким образом, чтобы туда ничего, понимаете? Чтоб воробей не пролетел. И они начнут задыхаться. И народ начнет уже против них выступать.

    И кроме того, внутри… Не нужно думать, что это монолит. Там будут свои большевики и свои меньшевики в этом ИГИЛе. Поэтому я считаю, что не военным, поскольку ни Барак Обама, ни Путин не отправят туда свою пехоту, ни дипломатическим путем, поскольку не удастся достичь такого политического урегулирования, чтобы какая-то мощная сила навалилась. Пока у власти в Дамаске Башар Асад, ничего не получится, ничего. Значит, что? Остается, к сожалению, особенно к сожалению, если мы говорим о Сирии – вот погибающая страна! 50% жилого фонда уничтожено, 4 миллиона людей обежало. Ужас! Вот это самая несчастная из всех стран сейчас, которую можно себе представить. 50 миллиардов долларов, считается, нужно будет, чтобы ее восстановить, представляете себе?

    Так вот, к несчастью, остается надеяться на то, чтобы задушить их экономически. И уповать на то, что внутри страны там, все-таки, не долго им пировать против них – поднимутся их суннитские племена и так далее. Вот это. Я такт считаю.

    О.Журавлёва
    ― И это Георгий Мирский, заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, востоковед был сегодня гостем «Персонально ваш». Огромное спасибо. Многие прислали вам свою благодарность. На этом мы прощаемся. Ольга Журавлёва и Алексей Гусаров провели сегодня этот «Разворот» и эту программу. Всего доброго, всем спасибо.

    А.Гусаров
    ― Всего доброго.


    Комментарии 198

    lena_ok
    28 ноября 2015 | 02:47
    За интервью - огромное спасибо! К редакции: "Пожалуйста, наймите грамотного корректора!" Уж очень режет глаз, когда в двойном отрицании написана частица не вместо частицы ни. Уж насколько я всегда писала с ошибками, но даже мне читать неприятно, как-то сразу теряешь доверие к тексту.

    yazva_sibirskaya
    28 ноября 2015 | 08:15
    zdravi_y: а на вас никто тратить, значит, не хочет, и вы тупо и банально завидуете?
    Да блесните умом хоть где-нибудь. Я уж айфон с вас не требую. Хоть тут скажите что-нибудь умное. кроме потока желчи.


    dobro_140
    28 ноября 2015 | 09:08
    yazva_sibirskaya: Для того,чтобы что-нибудь сказать умное,надо иметь ум.У здрави_у нет ума,есть только злость и хамство.Видно насмотрелся телевизионных ток-шоу толстого,соловева и т, д,


    sam_debilov
    28 ноября 2015 | 12:57
    Никакой это не конфликт Лично Путина и Эрдогана.

    Да и сирийские туркмены тут сбоку-припеку!

    Шерше ля нефть! Шерше ля газ, батенька!

    Скрытый от глаз конфликт описан в скандальной статье "Московско-Сирийская война".

    Обратите внимание - даже Мирский не знает и не понимает, откуда и как ИГИЛ получает эшелоны боеприпасов. Несет обычный Кремлевский бред сивой кобылы, что якобы ИГИЛ как и ополченцы в Донбассе месяцами и годами воюют на однажды взятых трофеях. Бред для идиотов.


    maratos68
    28 ноября 2015 | 13:27
    zdravi_y:Во первых,своё пещерное воспитание не надо тут выпячивать и так видно,во вторых,Георгий Ильич не твой ровесник,в третьих ты со своей пигмейской эрудицией вошь по сравнению с Мирским,а в четвёртых,много ли ты и твои родители защищали бы Москву, если бы Сталин не воткнул палку в ваш зад, в виде приказа №227 "Ни шагу назад" и не взял бы в заложники семьи солдат,по этому,если есть претензии к экспертному мнению профессора, всю свою жизнь изучавшему арабский мир,то ответь ему цивилизованно а мы посмотрим,ЧЕМ ты "герой" отработал деньги налогоплательщиков и ЧЕМ ты тупой ватник так знаменит?


    mitja_76
    28 ноября 2015 | 02:51
    Заметил интересную вещь.

    "А что такое Киркук? Я тогда встречался с двумя великими курдами – один стал потом президентом Ирака (Талабани), другой – нынешний президент региона Барзани. И каждый мне сказал «Запомните и всем в Москве скажите, Киркук – это наш курдский Иерусалим".

    В.Пелевин. "Числа" (2005 г.):
    "Вон, на той неделе один нефтяник, фамилию называть не буду, повесился. Все новости смотрели… Только в новостях не сказали, что он, перед тем как повеситься, вырезал себе бритвой на лбу слово «киркук».
    – Что такое «киркук»?
    Полковник развел руками.
    – В словаре Ожегова нет. Бандиты тоже так не говорят. Только сам он и знал, наверное. Я думаю, символ того, что угнетало его психику. Да по звучанию уже можно понять. Типа как «кирдык», только совсем-совсем без надежды. Время жесткое, душа дымится, как тормозная колодка. Вот и не выдержал."

    Быкову что ли в "Один", как знатоку Пелевина, вопрос запилить? :-)



    mitja_76
    28 ноября 2015 | 04:40
    zdravi_y: Я понимаю, что то, что говорит Мирский для вас слишком сложно. Никак не укладывается в схему "во всем виноваты пиндосы и либерасты". Поэтому единственное, что вы можете - написать что-то уничижительное (как вам представляется) про Мирского лично.
    Но не понял, почему вы это пишите в ответ на этот мой комментарий. Учитывая, что вы финансист с Лубянки... Может вы и есть тот полковник из книги Пелевина?


    karabes
    28 ноября 2015 | 03:03
    у Мирского крышняк съезжает всё больше и больше


    i_one_off
    28 ноября 2015 | 03:51
    Я не понимаю. У Мирского есть своё мнение или он просто нам пересказывает то, что и так вещают на всех каналах?


    fva2002
    28 ноября 2015 | 13:00
    i_one_off: Чему, собственно, удивляться. Все пользуются слухами, сплетнями, сливами, и на основании этого строят свои гипотезы аналитики. А вы что подумали? То, в чем абсолютно уверены, это 2+2=4, а в остальном, прекрасная маркиза...С турцией замирятся и договорятся, войны не будет. Игил долбать будут. А на земле будут воевать асад, курды, вменяемая оппозиция, со списком которой определятся, и которая должна замириться с асадом,воевать будут с игилом. Других раскладов нет, никто туда солдат не пошлет, даже арабы. И бардака, как в ливии, ираке и в афганистане, никто не хочет, даже саудиты и катар. Разберутся и договорятся, не сегодня так завтра, другого пути нет.


    stasd
    28 ноября 2015 | 04:47
    Чего то я не понял -- на севере Сирии Асад и мы, на юге - ИГ, между ними местная оппозиция. А с кем же мы тогда вместе с Асадом воюем ? похоже не с ИГ.


    yazva_sibirskaya
    28 ноября 2015 | 08:37
    stasd: Вам об этом говорили с самого начала


    fva2002
    28 ноября 2015 | 13:06
    stasd: Есть такое понятие - принудить к перемирию. Асад готов мириться, на него и нажать можно, а вот с оппозицией сложнее, даже со списками еще не определились, кто есть кто. У одних одни списки, отдельно террористов и стреляющей оппозиции, у других другие списки. Только игил есть у всех, а ан-нусра у всех кроме турков. Нужно всем коалициям определиться с целями и заставлять их принять условия, не принявших отстреливать. А какой еще кто может предложить выход.


    vik1515
    28 ноября 2015 | 05:23
    Великолепный анализ ситуации. Дай бог Мирскому долгих лет активной работы.


    albatrouz
    28 ноября 2015 | 06:16
    Надо же, Эрдоган-то даже и не турок, а какой-то грузин, он ,даже, не из графьёв ,не человек ,практически. Дочитал я до этого места и бросил. Я тоже не герцог. Хотя мне, по Мирскому, повезло больше - я хотя бы не грузин. Вот Эрдогану - хоть вешайся: из грузин, да ещё и подлого происхождения. То ли дело Мирский - у него, наверняка, стоит родовой замок где ни-будь в западной Белоруссии. Деменция беспощадна, sad but true.


    pavvlad
    28 ноября 2015 | 06:44
    "Он же, откуда он вылез-то. Из грязи в князи. Это не какой-то аристократ (у аристократа нет комплекса неполноценности, он знает себе цену). А этот-то – откуда он вообще взялся? Даже по происхождению же он из каких-то низов там. И такой человек, который вылезает наверх когда, у него всё время комплекс такой – ему кажется, что его не уважают, что ему всё время как-то ножку хотят поставить, свинью подложить, всё время против него заговоры. Он всё только так расценивает.То, что Путин так поступил . . ."
    =============================================================
    Как говорит вредный, но очень умный Рабинович, запрещенный в нашем дворе : "Рыбак рыбака видит издалека."


    ex_ex
    28 ноября 2015 | 07:40
    " И с кем он сталкивается здесь в борьбе за душу арабов? С Ираном."
    Бог ты мой, какая пурга. И это специалист по ближневосточным делам. Иран, Турция и арабские страны - старинные враги, причем, арабские страны тоже распадаются на несколько враждующих группировок. Любые союзы между турками и арабами возможны только на временной основе. При чем тут вообще душа? Ну и так далее, часть рассуждений настолько глупа, что их даже не хочется комментировать.


    rossib
    28 ноября 2015 | 08:22
    Тяжело читать: запись (и та с ошибками) сбивчивого, перебиваемого вопросами в тех местах, где ты бы не стал задавать и наоборот - без уточняющих вопросов, где ты бы задал.
    Ведь и речь то идёт о непривычных названиях, понятиях, традициях, взаимоотношениях.
    Но то, что понял: Есть Турция, Саудовская Аравия, Ирак и Сирия, которые боятся воевать с ИГИЛ, так как те могут быстро их "снести", но они понимают, что если не воевать с ИГИЛ, те всё-равно их "снесут", только позже. Это раз.
    Второе: американцы почему так, еле-еле душа в теле, воюют с ИГИЛ? Потому что начни они побеждать ИГИЛ, против них весь сунитский мир подымется, и они не хотят стать главными шиитами.
    Россия до последнего времени тоже бомбила не ИГИЛ, о чем и твердили американцы, а оппозицию, которая по сути с ИГИЛ близнецы братья-суниты. Но если оппозиция не замочит Асада, ИГИЛ эту оппозицию сами замочат.
    Асад тоже не воюет с ИГИЛ, с ИГИЛ у него всё временно утряслось, он у них за дёшево покупает свою же нефть, но в 4 раза ниже рыночных цен. Это как-бы дешевле, чем Россия получает от государственной Роснефти, ну и с других нефтедобывающих компаний. Т.е. для Асада ИГИЛ как дешевый субподрядчик по добычи нефти.
    И только Россия взялась бомбить нефтянку ИГИЛ, то тут же получила "привет" от Эрдогана. А мог получить и от Асада.
    В общем все они живут в страхе, что рано или поздно ИГИЛ их замочит, но не хотят воевать с ИГИЛ, потому что дольше пожить хотят.
    Один реферат по монологу Мирского занимает столько места!
    И так, вопросы: А Мирский в своём уме такие выкладки делать по ситуации в этом регионе? Похоже на дурдом! Ели нет, и он очень правильно и точно обрисовал ситуацию, то понимает ли Путин за что, или за кого он там впряг нашу армию? Чего хочет добиться и, главное - ОТ КОГО?
    Если я правильно понял Мирского, а тот, повторюсь " в своём уме" и правильные выкладки сделал, то я так понимаю: нужно оцепить эту территорию, пусть они там друг дружку мочат, а потом, тех кто там останется, быстро перебить. Ну может быть и по другому - они там между собою разберутся и какое-нибудь более-менее адекватное образование останется.
    Ох уж этот Восток - дело тонкое!

    consts
    28 ноября 2015 | 10:15
    Эх, жаль, что нет таких советников у нашей высшей власти! А есть только такие, что могут только "Чего изволите-с?"


    nikylka
    28 ноября 2015 | 11:00
    Истерика. Нервы,злость. Непродуктивно. Не ожидала


    moncegorskyi
    28 ноября 2015 | 12:00
    Уважаемы Мирский. Хороший совет вам. Если не хотите встать в ряд с михалковыми, калягинами, табаковыми и потерять очень хорошую репутацию, лучше уйдите на покой. На дачку, огурчики. Вы - умный человек, но гэбышники переиграют вас, так как вы уже в таком возрасте, что испортят вам репутацию. И уже вас представляют со всеми регалиями и вы в тренде, прикармливают. Вот Млечин, помоложе вас, а быстро сдулся, помельчал, заосторожничал, стал озираться по сторонам - чтобы что - то ни - ни.. Тогда лучше уйти вовремя и остаться в памяти ваших почитателей, как умный и принципиальный востоковед.


    raffdaff
    28 ноября 2015 | 12:28
    Георгий, Вы смотрели интервью Тима Себастьяна на Дойче Велле с Петром Порошенко?
    Очень советую..


    garik57
    28 ноября 2015 | 12:50
    Если Россия влезла в сирийскую кашу,ей следовало бы знать основы тамошнего конфликта.Вместо этого Путин едет в Иран,который является злейшим врагом Турции и арабских стран.А потом удивляемся,почему самолеты сбивают.


    lankovskaya
    28 ноября 2015 | 17:17
    garik57: Так-то так; Но,ввязавшись, выйти из игры не так-то просто...


    v40
    28 ноября 2015 | 13:15
    zdravy - к русским не примазывайся, национальность твоя - быдло.Брысь!
    Респект Мирскому. Главный вопрос - чем и когда этот конфликт закончится, не переходя в новый.


    jamba
    28 ноября 2015 | 15:08
    Георгий Ильич, любезнейший! Будьте добры, остановите эту глупость с употреблением энтонима "туркоманы"! Объясните, что это и есть турки, а не туркмены (собственно, все это один народ, который формировался из 6 тюркских племен). "Тюркманлар, - буквально "люди-турки"; тюркман " - буквально "человек-турок". А то, задолбали всякие горе-аналитики, которые преподносят это как нечто сверхординарное и жутко конспирологическое. Ничего особенного, османы распадались, турки оставались в бывших вассальных регионах, все. Это один народ, просто разделенный- язык один, религия одна, есть небольшие диалектные различия, но очень несущественные. Понятно, что это не играет существенной роли, но все же. Заодно, наше темное и полуграмотное население, немного просветится.


    esng
    28 ноября 2015 | 19:16
    "Но не тот, не другой не пошлет".
    Ни тот, ни другой


    ostfreiwillige
    28 ноября 2015 | 23:01
    Интересно, в чём это Мирский увидел резкую реакцию Путина? В том, что Путин захныкал и стал жаловаться иорданскому королю, что нехороший дядька его, маленького, обидел?
    Скрыть текст

  • Тонкая дипломатия от Ким Чен Ына

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • В ответ на: Георгий Мирский продолжает комментировать Сирию, мне было интересно
    честно пытался прочесть. не зацепило. прочел треть. человек будто своими словами пересказывает то, что сам где-то прочел.
    в общем, не убедительно, вата какая-то :dnknow:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • лично у меня главный вопрос ко всем экспертам всегда один - где ж вы были ДО происшествия?
    эксперта от обывателя должно отличать умение ПРОСЧИТАТЬ развитие ситуации. так вот где все эти статьи были ДО сбития нашего самолета?
    по факту то экспертом быть просто - ищи себе причины и озвучивай их. я тоже эксперт.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • вот интересная запись 2010г..

    Во что бы еще поработать?

  • Мирский сколько я помню его публикации никогда не советовал лезть в тот котел и про турок предупреждал и т.д.

    ну а так "...у меня нет для вас других экспертов"(с)

  • очень грамотно человек говорит
    очень жаль, что в России не слушают подобных людей. ведь в его словах здравый смысл, аргументы.
    это не про наше общество сегодня. к сожалению.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: очень грамотно человек говорит
    Вот вот. спецы есть.
    и говорят задолго ДО того, а не после.

  • В ответ на: а микро-войны нужны, это и технический прогресс, и пароспускатель с человеческого котла
    Чтобы нюха не теряли - ни население, ни государства, ни войска.
    Согласен.
    Армии войны нужны, в армии без этого абсурд и коррупция.

  • я понимаю, что источник тоже такой же, но
    Показать скрытый текст
    Семен Багдасаров. Не дают покоя лавры Жириновского



    «Золотые высказывания» Семена Багдасарова

    «Если перехватит ополчение инициативу — надеюсь, так и произойдет, — надо освобождать Мариуполь, надо освободить полностью территорию бывших Донецкой и Луганской республик — весь Донбасс и идти на Харьков».

    «Не было бы Сирии, не было бы Антиохии, не было бы православия и не было Руси. Это наша земля».

    «США и ИГИЛ — это одно и то же, потому что они уничтожают цивилизацию».
    Семен Багдасаров пытался сделать себе военно-политическую карьеру. На своем личном сайте в разделе «Биография» он утверждает, что получил орден «За личное мужество» за «специальное задание» в Афганистане и Таджикистане в 1993 году (что собой представляет это задание, Багдасаров не рассказывает, поскольку указ был закрытый), а также другие медали, грамоты и награды (в том числе ФСБ и ФСКН). Затем танкист, полковник запаса, решил оставить военное дело и заняться политикой. Он пробовал себя на разных должностях: от начальника Управления по сотрудничеству с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном Министерства по делам СНГ до замгубернатора Нижегородской области. Апогеем карьеры стал 2007 год. Тогда Багдасаров избирался в Госдуму от «Справедливой России», но проработал там всего один срок.

    Экс-депутат Госдумы и справедливоросс Геннадий Гудков помнит коллегу как человека, которому «не дают покоя лавры Жириновского и Митрофанова». «Багдасаров был из тех депутатов, — вспоминает он, — которые готовы говорить на любую тему, нести любую чушь, лишь бы прославиться. Он любил эпатировать. Но форма всегда превалировала над содержанием. Иногда он выступал со своими законодательными инициативами, но они никому не запомнились, потому что это всегда была полная ерунда».

    Сегодня Багдасаров возглавляет Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Эта контора оказалась еще более темной, чем ИНВИССИН Крашенинниковой. На информационном портале Министерства юстиции отсутствуют какие-либо отчеты организации. Выписка из ЕГРЮЛ от 18.11.2015 также не выявила контактов центра.

    У центра нет собственного сайта, зато он есть у Багдасарова. Согласно официальной биографии, политолог специализируется на борьбе с терроризмом, на проблемах ислама, Центрально-Азиатского региона и Ближнего Востока.
    Скрыть текст

  • Нет я не спорю, и у меня к нему негативное отношение. Но то что он здесь говорил, встречал и раньше в других местах. В том числе и про "Росатом" и Кириенко, о которых он говорит не называя имен

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: очень грамотно человек говорит
    очень жаль, что в России не слушают подобных людей.
    Багдасаров выступает каждую неделю по часу вот уже лет 5 минимум на радио Вести.фм у Соловьева в прайм-тайм: вторник или среда в интервале 12:00 - 13:00 или 13:00 - 14:00. Он постоянный консультант в различных организациях и комитетах.

    ПС. но ты опять не в курсе и опять городишь от себя всякую .... :bad:

  • ННП
    Турки уже включают заднюю, походу там свои внутренние терки были, и Эрдогана просто подставили.
    Армия на него давно зуб точила, да и много там разных сил, которые спят и видят как его скинуть, а тут такая провокация подоспела. Хотя, например Пякин В.В, говорит что не факт что F-16 был турецкий, очень уж вовремя на месте расстрела катапультирующихся летчиков оказались оказались журналисты CNN и FoxNews. Прям как знали.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вот такая версия есть.



    Почему Турция сбила российский военный самолёт?

    Турция настолько уступает России с военной точки зрения, что она вряд ли совершила бы военный акт против России без ободрения со стороны Вашингтона. Мы можем думать, что Турция считает себя защищенной НАТО, но весьма сомнительно, что многие европейские страны-члены НАТО готовы подвергнуться риску ядерного уничтожения, пойдя войной на Россию, чтобы спасти Турцию от последствий такого безумного и безответственного акта как сбитие российского военного самолёта и последовавшей за этим лжи. Турция не принесла извинений и не предоставила никакого правдоподобного объяснения. Если Эрдоган ещё не сошёл с ума, то за атакой на российский самолёт стоит Вашингтон, и причиной этого – его отчаяние от неспособности декодировать новую российскую технологию, которая даёт российским силам полный контроль над полем боя, будь то на суше, в море или в воздухе.

    Когда русские разместили свои силы в Сирии, они также развернули там новую стелс-технологию. Насколько мне известно, они применяли её в Сирии всего два раза: сначала во время первого вылета авиации, и второй раз, когда самолёты израильских ВВС вошли в операционное воздушное пространство русских.

    Как я уже сказал, впервые стелс-технологию применили во время первого полёта российских самолётов. В соответствии с ранее согласованными с Израилем и США протоколами, русские уведомили американцев о намерении произвести полёты. Уведомили за час до полёта. И тогда же они использовали свою новую технологию, которая эффективно ослепила как США, так и Израиль. Ни один их радар не работал, а съёмка с космических аппаратов была потеряна или испорчена. Но это ещё не всё.

    Примерно через неделю после выступления Путина на Генеральной ассамблее ООН израильские военные самолёты залетели в Сирии в воздушное пространство, которое находилось под оперативным контролем русских. Российские авиадиспетчеры предупредили израильтян, что те нарушили контролируемое русскими воздушное пространство. Когда же израильтяне проигнорировали русских авиадиспетчеров, стелс-технологию применили во второй раз. Израильские самолёты оборудованы двумя радарами – один для обнаружения целей, а второй для управления огнем. Оба радара – современной конструкции и используют смену частот, чтобы избежать глушения. Эти самолёты также имеют средства телеметрии для постоянного обмена данными со своими базами. Всё это отключилось.

    Что бы эта технология ни представляла собой, она кардинально меняет правила игры, и я не сомневаюсь, что разгадать эту технологию стало крайне важной необходимостью.

    Так почему же Турция сбила российский самолёт?

    Я подозреваю, что кто-то хочет, чтобы русские чаще использовали эту стелс-технологию, достаточно часто, чтобы можно было обнаружить её слабые места. Сбитый российский самолёт как раз и может заставить русских это делать.

    Если я прав, то сейчас на этом театре боевых действий находятся все специалисты RAVEN [служба безопасности ВВС США] и ELINT [электронная разведка Агентства национальной безопасности], чтобы расколоть эту технологию! Можно только догадываться, сколько там сосредоточено ресурсов.
    http://www.paulcraigroberts.org/2015/11/26/guest-column-from-george-aber...

    PS
    читает, смотрим видео про системы РЭБ Ртуть, Краснуха, Рычаг, Витебск

  • имхо, это все полный бред.
    примерно тоже самое, как с уволившимися с авианосца пехотинцами в крымскую историю. зачем нужны такие вбросы догадаться в принципе не сложно.

    на мой взгляд, куда эффективнее ориентир на курс национальной валюты, к примеру.
    лира упала на полтора процента и это муссировали, как обвал :ха-ха!: о рублей СМИ (российские) молчат.
    если ситуация осложнится - нашей экономике конец. все опять кинутся покупать доллар, веры то президенту ноль. кто бы что ни говорил на форумах и по телевизору

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Израиль на очереди после Турции?

    Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Израиля над Голанскими высотами. В израильском Минобороны вторжение назвали вероятной ошибкой российского пилота
    Показать скрытый текст
    Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Израиля с территории Сирии, заявил министр обороны Израиля Моше Яалон, передает AFP. По словам главы Минобороны, ситуация была разрешена без каких-либо инцидентов.

    «Произошло незначительное вторжение российского военного самолета, летевшего из Сирии, в наше воздушное пространство на расстояние в одну милю [около 1,6 км]​», — заявил Яалон.

    По его словам, ситуация была быстро исправлена, и российский самолет вернулся в воздушное пространство Сирии. «Очевидно, что российский пилот совершил ошибку», — сказал глава Минобороны Израиля.

    Яалон напомнил, что Израиль и Россия согласовали меры по избежанию столкновений в Сирии, между странами работает горячая линия по обмену информацией. «Российские самолеты не намерены нападать на нас, поэтому мы не должны автоматически сбивать их, когда пилоты ошибаются», — подчеркнул глава Минобороны Израиля.

    Россия проводит операцию в Сирии с 30 сентября. За это время в нарушении воздушного пространства ее неоднократно обвиняла Турция. 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24 на сирийско-турецкой границе.

    Анкара утверждала, что удар по самолету был ответом на то, что Су-24 в течение пяти минут десять раз нарушил турецкое воздушное пространство и не реагировал на поступавшие предупреждения. В Минобороны России, в свою очередь, утверждали, что российский самолет все время полета находился в небе над Сирией. Пилотам сбитого Су-24 удалось катапультироваться. Один из них погиб. Кроме того, в ходе операции по спасению второго пилота погиб российский морской пехотинец.

    Президент России Владимир Путин назвал действия Анкары в отношении российского самолета «ударом в спину» от «пособников террористов». 28 ноября российский президент подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Документ предполагает запрет на ввоз отдельных турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартеры между странами. Перечень конкретных мер должно составить правительство. Кроме того, с 1 января 2016 года Россия отменит безвизовый режим с Турцией.
    Скрыть текст
    отсюда

  • В ответ на: на мой взгляд, куда эффективнее ориентир на курс национальной валюты, к примеру.
    Увы, по моим наблюдениям ни рубль, ни само население страны не входит в сферу национальных интересов России.

  • Интересно брешут или история идет по афганской схеме

    Показать скрытый текст
    По сообщению кувейтской газеты Al-Rai российские пехотные подразделения впервые приняли участие в сухопутном бое на территории Сирии.

    Российские солдаты, при поддержке танков и штурмовиков, взяли штурмом важную позицию мятежников в Сахль аль-Габ, между Латакией и Идлибом.

    В штурме принимали участие российские силы численностью до батальона. Перед штурмом высота, удерживаемая мятежниками подверглась мощному артиллерийскому обстрелу 130-мм орудиями. Российские войска с воздуха прикрывали штурмовики Су-25М.

    Тот факт, что россияне в течение боя, продолжавшегося несколько часов не понесли потерь свидетельствует о высокой степени подготовки войск и эффективности примененной тактики.

    Речь идет о первом бое, проведенном российскими войсками без участия армии Асада и союзных ей милиций. Сирийцы предоставили помощь в области логистики, но российское командование попросило о том, чтобы в бою участвовали исключительно российские солдаты, с целью “проверки готовности развернутых в Сирии пехотных подразделений и испытания новых систем вооружения”.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Интересно брешут или история идет по афганской схеме
    Никогда история не повторит афганский сценарий в его прошлом исполнении, наверху не дураки сидят. Если раньше решения принимали идеологические старцы, конкретно по Афгану решение принимала троица - Брежнев, Андропов и Устинов (кому знакомы эти фамилии, тот поймет качество решений в их возрасте), то сейчас наверху прожженные циники, которые прекрасно понимают, насколько сильна в народе прививка от обширных войн с солдатами-срочниками в далеких песках. И патриотического запала у населения обычно хватает на год-полтора максимум, потом всё поворачивается на 180 градусов. А наверху никто не хочет ни мест своих терять, ни доходов.

    так что - только контрактники, только ограниченный контингент, а уж как там они воюют - это полностью их личное дело. Мы (население) будем сидеть тут и радоваться их победам, либо скорбеть их потерям. Такое наше дело мещанское.

  • В ответ на: Увы, по моим наблюдениям ни рубль, ни само население страны не входит в сферу национальных интересов России.
    как прокомментируете сходу пришедшие в голову 2 антиаргумента:

    1) По упавшему рублю. ЕС напечатает пустой триллион евро, чтобы ослабить свою валюту. Китай так вообще постоянно держит слабый юань. Они себе враги?
    2) По населению страны. Материнский капитал в 0,5 млн.р. - зачем, если на население положить? (если будете отвечать, что это поддержка стройотрасли, то это не так, ибо не завязано на первичном жилье, которое поддерживается иными способами)

    выс согласны, что если факты не вписываются в теорию, то это теория плохая, а не факты? :миг:

  • В ответ на: национальных интересов России.
    не России, а конкретно президента страны и его команды.
    давай говорить конкретно

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • 1) ЕС напечатает пустой триллион евро, уж точно не из-за упавшего рубля. Они давно шли к этому. И печатают из за отрицательно инфляции. Нам бы их проблемы. Все ослабляют валюту, но не в два раза! И не печатают триллион рублей, что бы спасти нефтяную компанию (одну!) и банки.
    2) По исследованиям мат. капитал ни помогает в демографической проблеме. Зато помог многим мошенникам, особенно на Кавказе, где просто подделывали справки о рождении детей.

  • Мат капитал не помог? Кто и где исследовал? Среди моих знакомых много кто сменил квартиру при появлении маткапитала. Практически плюс комната.
    А вы сами им пользовались?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Никогда история не повторит афганский сценарий в его прошлом исполнении, наверху не дураки сидят.
    вот тут я прямо противоположного мнения даже в сравнении с теми кто принимал решение по Афгану. Там хоть коллеХтивчик был, а сегодня ....

  • Исследование РБК.
    Вы путаете, горячее с холодным. Главная цель материнского капитала была сформулирована просто - повышение рождаемости.
    Пользовался. Но если не было бы материнского капитала, то это ни как бы не повлияло решение завести ребенка.
    Есть знакомые, так же завели второго ребенка, но материнский капитал не куда тратить (квартира есть, пенсия/обучения - съест инфляция).

  • Мне думается, что это вы путает. Маткапитал - это форма поддержки. Стимулирующая роль вторична. Или вы считаете, что денежная ОДНОРАЗОВАЯ поддержка может сподвигнуть нежелающих рожать на второго ребенка?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Канешна сподвигнет тех для кого это запредельные суммы по своему размеру и недостижимые, чтобы накопить и стимулирует родить по быстрому второго тех кто так и так это предполагал пока не отменили эту ....поддержку)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: