Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Детское предпринимательство - требуется совет

  • Уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой:

    Сыну 10 лет (скоро будет 11) он организовал малюсенький бизнес в школе (поясню купил в Китае резиночки для плетения и сам и с друзьями- сотрудниками - одноклассниками плел из них браслетики и продавал одноклассникам цена вопроса- 20-50 рублей.

    Все было хорошо, несколько дней, пока одна девочка не пошла и не наябедничала учительнице, что вот, мол, он ПРОДАЕТ браслетики.

    Учительница (классный руководитель в начальной школе - 4 класс) узнала, и устроила ему жесточайшую выволочку - при всем классе пол урока отчитывала, ругала, запугивала милицией, постановкой на учет, детским домом, какими-то мужиками на улице, которые его могут поймать за руку на улице и отвести в милицию, сдать... и все в таком духе.

    Заставила отдать назад все деньги и всех в классе запугала, чтобы никто-ни-ни!!!

    Уважаемые форумчане, как бы Вы отреагировали на данную ситуацию (все же не хочется, чтобы вот так отбивали инициативу у человека, который учится быть предпринимателем)

  • Некое отклонение от вопроса: у меня знакомая рассказывала на днях, что её дочь в школе тоже продавала какие-то плетеные браслетики (кажется из резинок). Правда там мама ей купила материал, а она потом продала браслетик за 50, кажется. И тоже тема была о том, чтобы это на поток поставить. Что за волна предпринимательства-то такая? Здесь уже тогда не предпринимательством пахнет, а повторяшками.
    А ребенку важно донести, что продавать конечно хорошо. И возраст этому не помеха, НО вот продавать детям - геморрой. Они еще, типа, полностью недееспособны и могут быть проблемы с их родителями. Дети не несут ответственности за деяния. А с училкой попробовать при 10 летнем бизнесмене поговорить. Мол, ребенок покупал резиночки, ездил за ними, тратил время на их плетение. Сделка была открытой. Только говорить спокойно, без опускания на истерику. Ребёнок в любом случае увидит и сделает выводы, чьи аргументы убедительней. Надеюсь, что хоть браслетики тоже предпринимателю вернули, а то получается ограбление.

  • Да, браслетики вернули :улыб:
    А по поводу браслетиков- так это мода просто на них сейчас ( у детей), поэтому во всех школах видимо само собой рождается. Тоже склоняюсь к тому, что надо побеседовать с учительницей.

  • Зарплату платил (у них это было совместное предприятие:улыб:) сдельную 15% от розничной стоимости:улыб:
    А купил в Китае - на собственные карманные деньги (накопленные)

  • В ответ на: вот тоже предприниматель
    Никогда не поверю, что Вы не различаете паразитирование на нехватке продуктов первой необходимости от честной продажи результатов своего труда.

    Я бы еще весьма строго поговорил бы с преподавателем.

  • В ответ на: Никогда не поверю, что Вы не различаете паразитирование на нехватке продуктов первой необходимости от честной продажи результатов своего труда.
    Спасибо, я тоже удивилась станной аналогии, которая родилась у человека, по-моему тоже ничего общего...

    В ответ на: Я бы еще весьма строго поговорил бы с преподавателем.
    А вот здесь я затрудняюсь - возможно формально она права, только форма конечно неприемлемая, что ей сказать?

    Вернее, у меня конечно есть что сказать, но ведь все-равно не поймет (поэтому надо ли связываться?)

  • Посижу, послушаю, мож кто что умное скажет, к букве закона пошлет... :улыб:
    На днях проходили с моим дошкольником мимо проката великов и роликов. Пришлось отвечать на вопросы, что мол, да, есть такой бизнес. На что был ответ: "Это чтож, и велик им верни, и деньги там оставь?" :umnik:
    Каково ж было мое удивление, когда на следующий день, тот вернулся с прогулки с сияющими глазами и четырьмя заработанными рублями на аренде велика, которые он с гордостью положил в копилку )))

    Очень скользкая тема. Но думаю, школа - точно не площадка для торговли. Там с этим серьезно и наверняка где-нибудь в уставе школы или других правовых документах есть запрет на торгово-рыночные отношения внутри здания

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :улыб:Интересно!
    А Вы как отреагировали (мне для себя интересно) отругали, или похвалили, или еще что?

  • В ответ на: Никогда не поверю, что Вы не различаете паразитирование на нехватке продуктов первой необходимости от честной продажи результатов своего труда.

    Я бы еще весьма строго поговорил бы с преподавателем.
    я считаю, что деньги в этом возрасте - ложный ориентир
    да первый опыт может быть вполне невинным, но парень нацеленный на филки прекрасно разберется где выше прибыль, ростовщичество, наркотики, спайсы, игра.... Человек жеж не сформировался, у него еще этического внутреннего закона и запретов.
    В этом возрасте драйвером должно быть признание. а не деньги. Больше знаю. Быстрее бегаю, лучше танцую, олимпиады выиграл и т.п.

  • Ну, я то, конечно, похвалила, но не за деньги как таковые, а за принятое решение, т.к. знаю, что велик покататься у него всегда просили не друзья, а другие дворовые ребята, которым он не хотел его давать. А теперь нашел разумный выход.
    Однако, видимо, пора проводить более глубокую разъяснительную работу про дружбу, бизнес и уместность такового в разных обстоятельствах :улыб:

    Про вашу ситуацию. Сначала надо разобраться, в чем конкретно обвиняла учительница предпринимателя и отделить мух от котлет. Если про торговлю на территории школы, это одно, а если про запрет предпринимательской жилки как таковой, так это совсем другое. И вооружившись точной информацией идти на разговор с препадом защищать права ребенка на самореализацию, однако, уважая законы школы, как образовательного учреждения. И сыну, конечно, тоже разложить по полочкам границы рыночных отношений

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Не вижу ничего плохого занятии ребенка этим ремеслом.. получается - хорошо...
    сам в школьном возрасте посещал клуб филателистов, где велась бурная торговля: купля / продажа / бартер...
    и деньги свои были карманные и хобби.. И в школе этим же занимались, никто не ругал..

    Профессионалы построили Титаник, а Ковчег построен любителем.

  • вспоминаю свой первый бизнес - в Феодосии в 11 лет (1991 г.) покупал мороженое в госкиоске по госцене и толкал загорающим на пляже по цене*2 раза. Все было - и конкурирующие пацаны, и "наезды" и разруливание - романтика! :biggrin:

  • За несовершеннолетних, которые не достигли 14 лет, сделки совершаются от их лица родителями, усыновителями или опекунами, т.е. ребенок 10 лет сам ничего продавать не может.
    Также учитывайте, что случись чего из-за этих браслетов, отвечать будете вы, а вы и знать не знаете чего и кому он там напродавал.
    Это если следовать букве закона, так что в чем то учитель права, однако манера отчитывать детей при всем классе омерзительна и вот об этом стоит побеседовать с учителем.
    Хотя слово не воробей... оно уже вылетело...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Уважаемые форумчане, как бы Вы отреагировали на данную ситуацию (все же не хочется, чтобы вот так отбивали инициативу у человека, который учится быть предпринимателем)
    я бы похвалил.
    но обязательно дал бы понять, что есть определенный свод правил и рамок.
    лучше советоваться с родителями.
    они посоветуют наиболее безопасный путь...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а за что конкретно похвалили?
    в какой формулировке?

  • за желание увидеть и заработать на спросе.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: т.е. ребенок 10 лет сам ничего продавать не может.
    Не совсем так. В Ст.28 ГК РФ это звучит так:
    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны
    А в пункте 2 перечислены сделки, которые малолетние могут совершать самостоятельно:
    1) мелкие бытовые сделки;
    2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
    3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

    Купля-продажа браслета подпадает сразу под все три пункта...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: за желание увидеть и заработать на спросе.
    а наказать за то, что он вышел за флажки?
    у него была санкция босса на данные инициативы?
    вот вы приходите на склад. а там пусто кладовщик все продал. а у вас стройка остановилась. Тоже заработал на спросе...

  • пожурил бы за это. что нужно думать и просчитывать последствия
    и знать правила игры.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • безвозмездное получение выгоды - это дарение
    остальное - это пойти хлеба купить и молока
    как через это протащить отбор и найм сотрудников. выплату им вознаграждения и продажу готовой продукции с прибылью?

  • Ну, что-то мне сдается, про отбор и найм сотрудников учительница и не догадывалась :улыб: Малолетний бизнесмен спалился только на реализации готовой продукции...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Купля-продажа браслета подпадает сразу под все три пункта...
    Молодцы. Прямо носом меня тыкнули. Выходит я был не прав. Значит можно разговор с училкой вообще увереннее вести ))) Со стороны ребенка-покупателя мы разобрались - они в здравом уме и трезвой памяти сами раскошелились. Здесь непонятно, ребенок может ли продавать продукцию своего изготовления.

  • Ну где тут безвозмездность - сделка возмездна и распоряжение средствами - ничьими средствами ребенок не распоряжался....
    Про мелкие бытовые тоже можно спорить - это сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви, etc, а не продажа чего то..

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уважаемые друзья, спасибо всем, принявшим участие в дискуссии. Вы все мне очень помогли!

  • Заинтересовала меня ваша тема, и вот что для себя уяснила.
    Нет закона РФ, запрещающего детям продавать товары своего изготовления, как впрочем и перепродажу. А что не запрещено, то разрешено.
    Кроме того, ст 28 ГК РФ дает право детям заниматься мелкими сделками, без упоминания с прибылью или нет. А значит мелкие сделки с целью получения прибыли возможны.

    Далее. Ознакомилась с документами нашей гимназии №16. В п. 4.4 Устава сказано, что учащийся обязан соблюдать Устав гимназии и Правила внутреннего распорядка. Нигде не сказано про запрет торговли. Нет ни одного пункта и близко намекающего на нарушение ребенком данных правил, если он будет продавать детям товары.

    В п. 6.1. меры воспитательного характера могут быть применены к учащемуся только в случае нарушения Устава и Правил ВР. Т.е. если бы данная ситуация возникла в нашей школе, то правота была бы полностью на стороне ребенка, т.к. он не нарушил ни одного правового акта. Я бы бошку за публичное унижение сына откусили училке, заставила бы также публично извиниться на глазах класса и согласно п.7 Правил ВР о Защите прав учащихся направила в органы управления гимназии обращение о нарушении его работником прав и свобод ученика.

    Есть школы, где учащиеся составляют свой Кодекс учеников школы Допустим, здесь в п.10 есть пункт о запрете "приносить в школу вещи для продажи другим ученикам и также покупать что либо у них". Но тогда пожурить на равных основаниях можно было и продавцов, и покупателей, без серьезных мер наказания, т.к. таковые не предусмотрены в Кодексе.

    Я, как родитель, несу ответственность за действия несовершеннолетнего, но непосредственно в случае претензий со стороны родителей о несогласованности потраченных ребенком средств и по причинению вреда здоровью. Но это совсем другая история.

    Так что, дорогая ТС, флаг вам в руки и знаний правовых актов школы. :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Умничка!

  • тогда что мы имеем законный канал для ведения бизнеса в черную?
    типа детям ничего не запрещено, пусть барыжат, налогов никаких, площадка бесплатная? Ты не боишься, что к тебе как ответственному лицу придут сразу из нескольких организаций?

  • Не так все просто, вернее все наиборот просто. Просто пересекаются законодательство и этическая сторона вопроса, воспитательная. Не все что не запрещено равно разрешено, имхо.
    То есть, мальчик не совершил правонарушения, но пошел ли он по правильному пути.
    Зависит от института семьи, планов на будущее, возможностей.
    Я поддерживаю полностью алиппу. Категорично.
    А у ТС есть выбор, пусть решает какие зерна вкладывать в почву воспитания.
    Голову кусать бы не стала, притом публично, но разговор бы составила и с педагогом, уже опираясь на закон, и с ребенком, опираясь на реалии жизни, неидеальных людей и делать ставку на стратегию.

    — Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, и глаза, и фигура - всё прекрасно.
    — Спасибо, я тронута.
    — Это мы тоже заметили.

  • Да, я об этом подумала, что налоги также должен платить родитель, как официальный представитель
    Но где-то же есть положение о том, что бабушки могут продавать мелкие товары (или сельхоз) своего изготовления и им за это ничего не будет. Дети и старушки по весомости где-то из одной категории...
    только будь добр не заставляй меня сейчас копаться в правовых актах, а :смущ:
    петух клюнет, тогда и перекрестимся)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: но пошел ли он по правильному пути.
    А у ТС есть выбор, пусть решает какие зерна вкладывать в почву воспитания.
    Отличается ли "правильно" мира взрослых от "правильно" мира детей? Ребенок видит, что там, где в мире взрослых продается, можно продавать , где дарится, можно дарить. Воспитание не в назидательных словах, а в копировании реалией жизни и соблюдении правовых норм. Иначе получается ложь, и мы вырастим не честных перспективных людей, а подхалимов и подлецов.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • я и не заставлял)))
    просто дети в этом возрасте ограниченно дееспособны и тут не работает, что не запрещено - разрешено. Им напротив только разрешено - безвозмездные сделки. Т.е. дитё самостоятельно может купить в Китае сырье, сделать со товарищи изделие, но готовое только подарить и принять ответный подарок. не думаю, что он от этой перспективке будут сильно долго в восторге.

  • Еще раз: у всех разные возможности и понятие *перспектива*.
    В мире котором я живу и ращу детей и внуков дети тоже занимаются в свободное время развитием моторики пальцев. Но мотивация другая. Радость они получают не от извлеченной выгоды, а от красоты, позитива.
    Финансовая сторона в этом возрасте не должна ложиться на ребенка, ни как добытчика, ни как растратчика.
    Естественно не убирая от реалий.
    Но мотивация к приобретению *хорошие результаты* все таки более правильнее, чем *наплетешь бусиков - продашь - купишь велосипед*. И в том и в другом случае ребенок не будет обижен, но в первом не в ущерб знаниям/тренировкам/дисциплине, которые важны, они именно являются фундаментом его будущей даже не профессии, а личности.

    — Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, и глаза, и фигура - всё прекрасно.
    — Спасибо, я тронута.
    — Это мы тоже заметили.

  • Я от тебя в восторге!)))
    /п. 7/

    — Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, и глаза, и фигура - всё прекрасно.
    — Спасибо, я тронута.
    — Это мы тоже заметили.

    Исправлено пользователем Naaatta (23.04.15 14:13)

  • Мы разбираем конкретную ситуацию. Учитель применил недопустимые меры воспитательного характера путем унижения ученика за действия, не нарушающие правила школы, сам нарушив, тем самым, и этический аспект и правовой.
    Это правовая сторона вопроса
    А этическая, да, гораздо перспективнее для развития характера делать акцент на нравственно-моральные успехи, с этим никто и не спорит. Но ребенок, направляемый родителями, вправе выбрать любой путь адаптации к социуму, хоть в рыночных отношениях, хоть в благотворительных. :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Марина, ну какие щас учителя... обнять и вместе облиться слезами от горя и сострадания
    Учитель работает как умеет старательно сглатывая ненависть ко всем. к власти. к профессии. к детям, к предмету и к родителям. И чего мы от него в итоге можем словить кроме неприятностей? Но ты пойдешь в этот серпентарий? Я точно нет, я пару месяцев аспирантом со старшеклассниками занимался в качестве нагрузки, так и то думал живым оттуда не вырвусь)))

  • В ответ на: Но ты пойдешь в этот серпентарий?
    На днях к стеночке этого серпентария прижалась, ни жива ни мертва)))))) Одни носятся-орут, другие шпильками цокают, мама дорогая :шок:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • вот-вот и "мы этим людям пытаемся запретить ковырять в носу"(с)

  • В ответ на: А у ТС есть выбор, пусть решает какие зерна вкладывать в почву воспитания.
    полностью с вами согласен :agree:
    давая конкретное добро и показывая отсутствие рамок, как хорошо сказал Александр
    мы сеем зерна и всходы нас очень могут не порадовать потом.
    а поезд уже ушел.
    как уже писал, из общения с одним из своих знакомых "предпринимателей"
    вопрос идет лишь о размере заработка, инструменты, и тем более, этическая сторона
    не имеет значения. главное выхлоп...

    частично могу подтвердить по наблюдениям "выходок" одноклассников сына,
    из самого "крайнего":
    троих учеников поймали на воровстве, всех выгнали из гимназии...один потом вернулся.
    дети уже в этом возрасте понимают, что деньги и связи "рушат/расширяют" рамки дозволенного...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Пока у ребенка не сформировано понятие *доход* в полном объеме, с правами и обязанностями, с осознанием ценности его затраченного времени, деньги ребенок может получать только из рук родителя/опекуна. А уж пытаться руками/временем ребенка получить доп доход......... это отдельная тема....... только война или пьющие.

    — Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, и глаза, и фигура - всё прекрасно.
    — Спасибо, я тронута.
    — Это мы тоже заметили.

  • В ответ на: заниматься мелкими сделками, без упоминания с прибылью или нет
    Мелкими БЫТОВЫМИ. Предпринимательская деятельность к таковым не относится.
    И занятие предпринимательской деятельностью, т.е. самостоятельной, ведущейся на свой страх и риск, связанной с извлечением прибыли деятельностью без регистрации незаконно. А зарегистрировать предпринимательскую деятельность можно только после 14 лет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Мелкими БЫТОВЫМИ. Предпринимательская деятельность к таковым не относится.
    А зарегистрировать предпринимательскую деятельность можно только после 14 лет.
    Хочу Ветрова!!! Виталий аууууу! :help.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Я вместо него...
    129-ФЗ, ст. 22.1, п. 1 документы предъявляемые для регистрации ИП, среди них паспорт (который дают с 14 лет) и нотариально заверенное согласие родителей, что позволяет сделать вывод, что недееспособный гражданин 14 лет с согласия родителей может зарегистрировать ИП.
    До 14 лет не может ввиду отсутствия документа, удостоверяющего личность.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: До 14 лет не может ввиду отсутствия документа, удостоверяющего личность.
    Ну мы таки видим, что "может". Тогда здесь уже можно начинать примеривать УК РФ, ст.171 "Незаконное предпринимательство". Это полезное знание для ТС.

    ТС также полезно знать, что расчеты наличными должны осуществляться с применением ККТ, а "вредные покупаны" вполне могут "предъявить талантливому продавану малолетке". Если, конеш, им кто-то расскажет про существование древнего ФЗ "О защите прав потребителей".

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ну у нас и взрослые дяди и тети "могут"... однако воспитывать в ребенке пренебрежение к закону не стоит, сложно сказать во что это выльется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Дак когда есть оправдание сего "таланта к предпринимательству с детства мимо закона" - это и есть воспитание пренебрежения к закону. Ведь человек, когда подрастет, просто будет элементарно не приучен к выполнению требований любого законодательства. Он просто будет понимать действительность приблизительно так: "Шо вы мне тут кругом говорите - закон-шмакон? И меня и так все нормально, без его соблюдения, уже много лет".

    И взрослого человека перевоспитывать будет уже бесполезно. "Взрослый человек" начинается с 18 лет.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: ТС также полезно знать, что расчеты наличными должны осуществляться с применением ККТ
    Далеко не всегда.

  • В ответ на: Я вместо него...
    До 14 лет не может ввиду отсутствия документа, удостоверяющего личность.
    Сдается мне, что ему это и не надо, т.к. все сделки до 14 лет признаются ничтожными и не могут называться предпринимательской деятельностью.
    Смотри что есть интересного.
    Статья С какого возраста можно заниматься бизнесом, явно написанная таким же чайником в юриспруденции, как и я :biggrin: , натолкнула меня на ст. 17 гк рф, где говорится, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения.
    Но правом заниматься предпринимательской деятельностью, разрешенной ст 18, он действительно может воспользоваться с 14 лет, зарегистрировав себя.
    Однако, до 14 лет у него тоже есть права по ст 28 гк рф, в комментариях к которому мы видим, что
    "существенно расширена возможность малолетних от 6 до 14 лет самостоятельно, т.е. без согласия законных представителей, заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды. Малолетний вправе самостоятельно принимать имущество в дар или соглашаться на заключение сделки, направленной к его выгоде. Например, он может получить право пользоваться чужим имуществом, безвозмездно обучаться иностранному языку, профессии и т.п.
    В п.2 сохранено ранее действующее правило о возможности малолетних заключать мелкие бытовые сделки. Однако в отличие от ст.14 ГК 1964 такие сделки могут заключать лишь дети, достигшие 6 лет. Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.). Такие сделки, заключаемые малолетними до 6 лет, являются ничтожными (см. ст.172 ГК и коммент. к ней).
    Малолетний, достигший шестилетнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными ему для определенной цели или свободного распоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом. Самостоятельное распоряжение малолетним предоставленными ему средствами ограничено сделками, не требующими нотариального удостоверения или государственной регистрации.
    Все другие сделки, совершаемые малолетним до достижения 14 лет, ничтожны (ст.172 ГК) и не порождают для них правовых последствий. Однако в соответствии со ст.172 ГК заключенная им сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя. "

    ИМХО, таким образом, любое действие ребенка до 14 лет, направленное на получение материальной выгоды в правовом аспекте не является предпринимательской деятельностью.
    И если даже кто-нибудь, когда-нибудь поймает его за руку в худшем случае может, согласно ст 172 гк рф применить меры, установленные ст 171 ГК, а именно, "к ничтожным сделкам лица, не достигшего 14 лет, применяются последствия: двусторонняя реституция и возмещение реального ущерба, понесенного несовершеннолетним. Правила ст.1103 ГК о неосновательном обогащении применяться не должны (см. п.5 коммент. к ст.171)"

    Остался открытым вопрос, имеет ли учитель, на ровне с родителями, моральное право подвергать сделку реституции?
    в любом случае, считаю, что в истории с ТС, учитель нанес моральный вред ребенку и заслуживает проведения с ним разъяснительной работы)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А не напомните ли, говорил ли я Вам, что-то типа "Умничка"?! :umnik:

  • Сенкью вери матч :смущ:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Остался открытым вопрос, имеет ли учитель, на ровне с родителями, моральное право подвергать сделку реституции?
    А причем тут моральное право? Это вещное право.
    Ты сама наисследовала, что сделка ничтожна, а по ничтожной сделке все подлежит возврату.
    В ответ на: в любом случае, считаю, что в истории с ТС, учитель нанес моральный вред ребенку и заслуживает проведения с ним разъяснительной работы
    Давай не будем смешивать моральные травмы ребенка и незаконные сделки. Это мухи и котлеты, не надо их вместе кушать.
    Разъяснительной работы требуют и действия родителей.
    Представь другую ситуацию - ты ребенку даешь деньги на обед, а она их на фенечки спустила, ты в гневе идешь к учителю и кричишь "доколе"...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Это вещное право. сделка ничтожна, а по ничтожной сделке все подлежит возврату.
    Возврату на основании чего? Решения суда. Пока решения суда нет, то и возврат по требованию учителя неправомерен
    Другое дело если претензии предъявляют родители к родителям продавца. Тут да, как законные представители имеют полное право, т.к. по ст 28 п.3 "имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине."
    Про учителей тут ничего не сказано.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А кто сказал, что возврат не был доброволен? 10летний мальчик утверждает? Ради то бога, кто его слушать будет...
    Ты мне на вопрос не ответила. Поставь себя на другую сторону.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • И кстати, родители суд могут еще и выиграть, т.к. "в соответствии со ст.172 ГК заключенная им сделка может быть в интересах малолетнего признана судом действительной, если она совершена к его выгоде. Признание сделки действительной возможно только по требованию его законного представителя". В комментариях не оговаривается, что это относится только к нематериальной выгоде.
    т.е. если родители покупателя, на ровне с самим малолетним покупателям, не против приобретения фенички, то сделка может быть признана действительной, т.к. производитель потратил свое личное время и способности с целью получения своей выгоды.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Поставь себя на другую сторону.
    ну, я то уже подкованная :улыб: и знаю, что школа не несет ответственности за торгово-рыночные отношения даже внутри школы, если таковое не оговорено в Правилах
    У ребенка есть право свободно распоряжаться средствами для удовлетворения личных потребностей, если они не были выданы для определенной цели (ст 28 п.2) Буду с ребенком говорить или к родителям пойду за реституцией, если значимая сумма потрачена не туда, а там и в суд, если что...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: ну, я то уже подкованная :улыб: и знаю, что школа не несет ответственности за торгово-рыночные отношения даже внутри школы, если таковое не оговорено в Правилах
    Ты меня извини, но я никогда не отдам ребенка в школу, которая не может создать нормальных условий пребывания, а если уже угораздило - засужу нафик...
    Ты вообще понимаешь то, что ты пишешь? Не дай бог тебе столкнуться в непоправимым поступком собственного ребенка.

    З.Ы. Вот некогда мне рыться по законодательству сейчас, но я тебе найду прямо противоположные выводы. Позже, после отчета.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: столкнуться в непоправимым поступком собственного ребенка.
    Разве покупка фенички является непоправимым поступком? или это только удовлетворение хотелок, движимых модной тенденцией, вполне безопасных, как покупка взрослыми бижутерии. Такая же потребность, как поесть

    кто нам мешает прежде чем отдать ребенка в школу познакомиться с её Уставом и правилами ВР? И там, действительно, оговорено много прав и обязанностей работников и учеников, в том числе запреты на появление в школе наркотиков, воровства и еще много чего полезного для безопасного пребывания ребенка в школе, а так же меры по защите его прав и свобод. Не вижу проблемы.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ощущение безнаказанности оно такое ощущение... и не забудь, что речь идет о недееспособном человеке, который в силу своего недоразвития может сделать все, что угодно. Он не по-ни-ма-ет.
    У тебя вообще интересная логика - ты рассуждаешь с высоты своего опыта, с высоты своих моральных запретов, но при этом ты забываешь, что речь идет о ребенке, т.е. об обезьяне с гранатой.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • мы уже перегибаем палку, это точно
    тема начиналась с того, что важно в ребенка вкладывать моральные устои, нематериальные ценности, прививать уважение к закону, это первое и главное
    правильный подход к предпринимательству тоже требует аккуратности, и не есть хорошо направлять ребенка на зарабатывание денег
    но если уж в нем есть желание тАк проявлять свои творческие способности, то надо знать его права и возможность школы их ограничить или развить. Этим мы и занимаемся в теме
    успокойся, мать, все хорошо, делаем глубокий вдох, дышим спокойно :flowers:

    з.ы. Я находила много статей о том, что школы проводят уроки ознакомления с предпринимательской деятельностью, организуют выставки-продажи детских изделий, направляя средства на благотворительность...
    а потом прилюдно "матерят" ребенка за самостоятельность в этом :шок:
    совдепия и капитализм в одном флаконе

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • нет у не малОго права заниматься предпринимательством, так что пусть засунет свои творческие способности данного типа в ....дальний ящик, так же как нет у него права оперировать кошку или дедушку, даже если у него тоже есть желание и способности или тут тоже будешь спорить?

  • В ответ на: з.ы. Я находила много статей о том, что школы проводят уроки ознакомления с предпринимательской деятельностью, организуют выставки-продажи детских изделий, направляя средства на благотворительность...
    а потом прилюдно "матерят" ребенка за самостоятельность в этом :шок:
    совдепия и капитализм в одном флаконе
    Вот ты вроде пишешь, но не вдумываешься - тебе ключевое слово благотворительность ничего не сказало?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Почему это под руководством школы можно изготовлять изделия на продажу, а под руководством родителей нет?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Вот ты вроде пишешь, но не вдумываешься - тебе ключевое слово благотворительность ничего не сказало?
    хочешь сказать, что если ребенок продаст свои изделия, родительской рукой надо направить эти средства в детский дом? а если детский дом живет богаче, чем мама, не полезнее ли ребенку направить благотворительность в карман маме, чтобы она купила ему штаны?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Почему это под руководством школы можно изготовлять изделия на продажу, а под руководством родителей нет?
    вы сами поняли, что сказали?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я хочу сказать - организуй продажу сама и деньги девай хоть куда, хоть в ресторане прогуляй, хоть ребенку на кока колу выдай...
    Разницу разумеешь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а что не так?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Причем, Марин, заметь оппонируют тебе родители взрослых детей, которые прошли момент 18-летия детей.
    А это неуютно - вот он сам за себя отвечает, но он маленький и в голове у него черт знает что... а спросят как с большого и ты своей грудью не прикроешь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я хочу сказать - организуй продажу сама и деньги девай хоть куда, хоть в ресторане прогуляй, хоть ребенку на кока колу выдай...
    не спорю, это будет разумно
    но если ребенок сам продаст, в этом тоже нет ничего криминального "и не порождают для них правовых последствий" (с)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • нет у ребенка законного права самому ничего продать, ему в этом отказано законодателем

    ты можешь продать его поделку, школа может. а сам он НЕ может

  • Вот ты упертая.
    Проезд на красный свет тоже не порождает никаких правовых последствий, если его результатом не явилось ДТП или штраф. Однако, это является нарушением закона.
    Оппонировать этому утверждению невозможно, признать его неправоту тоже.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • школа это не лавка для торговли.
    у нас в гимназии даже убрали все автоматы по продаже кофе и тп,
    я представляю, как бы на вас ополчились родители,
    если бы вы устроили подобного рода бизнес :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: школа это не лавка для торговли.
    я уже писала, что это только предположение
    ученик, продающий свои изделия другим ученикам не нарушает Устава и Правил внутреннего распорядка
    а меры наказания допустимы только к нарушителям устава и ПВР

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Марин, в Уставе поди не написАно про "не убий", так шо пусть пережут друх дружку?... ну и он нарушает закон Российской Федерации, точнее не он а родители и учителя. которые это допустили. Ребенку теперь и ремня за это не всыпешь.

  • Здесь расшифровка момента, с которого возникает право на осуществление предпринимательской деятельности.
    "Право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью как элемент его правоспособности возникает с момента рождения (ст. 17, 18 ГК РФ)"
    далее идет "Соотношение ст. 18 и 23 ГК РФ, предусматривающих момент возникновения права граждан заниматься предпринимательской деятельностью"
    воды много, потом еще подумаю, но пока думаю так:
    Право заниматься предп,д. у ребенка возникает с рождения. Но легитимность наступает с момента регистрации, с 14 лет.
    И никто не может у ребенка отнять этого права
    .
    кто может обвинить его в том, что он воспользовался своим правом от рождения? Ну, подайте на него в суд.
    не хочу повторно мусолить о роли о роли родителей во всем этом
    Остаюсь при мнении, что если ребенок хочет зарабатывать деньги, пусть зарабатывает, под присмотром родителей, конечно, и на пользу обществу.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну так и право стать родителем у него возникает с первым вздохом и чего?
    сразу класть разнополыми парами в кюветки - пусть на благо Родины...

  • В ответ на: ученик, продающий свои изделия другим ученикам не нарушает Устава и Правил внутреннего распорядка
    а меры наказания допустимы только к нарушителям устава и ПВР
    Он нарушает УК РФ, ст.171 "Незаконное предпринимательство". Меры наказания указаны там же, в ст. 171.

    Устав школы вместе с Правилами внутреннего распорядка супротив Уголовного Кодекса РФ - это, я извиняюсь, "пузатая мелочь". Их даже смешно противопоставлять друг другу. У "школьных документов" нет никаких шансов "в псевдоборьбе против УК РФ".

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Вот мы и нашли, в чем "скользкость вопроса" :улыб:
    В Уставе и быть не может по не убей, т.к. на на это права нет, а на предпринимательство право есть
    Запиши они это в Уставе и было бы понятно, за что отчитывает учитель
    ...и нечего запугивать детской комнатой милиции

    2. Квазиунофантазия. ст 171 ук рф применяется только в случае причинения крупного ущерба гражданам, обсуждаемый предприниматель этого не делал, УГ не нарушал. Так что, уважаемая ...фантазия
    В ответ на: я извиняюсь, "пузатая мелочь"
    извинения приняты :спок:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: И никто не может у ребенка отнять этого права.
    Дык никто право не отнимает.
    Право находится в рамках другого права - предпринимай, хто ж против то, но только после регистрации. Регистрация ведь и право взрослого ограничивает, чего ты не кричишь, что твое право предпринимать ограничивают? Неа, ты идешь и регистриуешь ИП, так почему в случае с ребенком ты кричишь "тигру в зоопарке мяса не додают"?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ст 171 ук рф
    ст. 14.1 КоАП применяется в независимости от ушерба.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ст 171 ук рф применяется только в случае причинения крупного ущерба гражданам...УГ не нарушал
    Я не знаю, что такое УГ, но, еслиф че - не только "гражданам", но и "организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере". Точность - она, знаете, "вежливость королев", уж коли взялись уточнять.
    В ответ на: обсуждаемый предприниматель этого не делал
    Ясно. Вы, видимо, были в доле и вели щепетильный учет... Ну, молодцы, чё сказать, обои отбоярились.

    Если нет возражений, подгоню аналогичную тему (без крупного ущерба гражданам и прочим, тксть, субъектам). Зато железно - без применения ККТ. Можно одноклассникам квас продавать из цистерн-бочек, или молоко... Родителям можно завести пиво в такой же цистерне. Или масло растительное.

    Билетами можно торговать лотерейными без ККТ. Чтобы дела шли лучше - можно продавать со скидкой процентов на 50 (когда энти билеты уже проверены)

    А чЁ стесняЦЦо то? Если у малОго талант, пущай себе занимается предпринимательством. Вы ж его прикроете/прикрышуете

    В ответ на: извинения приняты :спок:
    От кого? От "пузатой мелочи" типа "школьного Устава и правил внутреннего распорядка"? Как-то непривычно домысливать, шо энти "не люди" перед Вами просили извинений

    ЗЫ Эт самое... Я устраняюсь от дальнейших обсуждений, обвинений и извинений. И прочей ахинеи по теме сабжа. Сама тема сабжа - ахинея.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ты броню видишь?
    Пусть плетут и торгуют, хоть семейным подрядом, пушистиками по вагонам тоже потом кому то торговать надо)))) Своего бы ты в рог согнула за подобное, и я свою, или столкнувшись в школе с таким, а эти пусть хоть опплетутся, родитель ХОЧЕТ чтоб ребенок свое время тратил на зарабатывание копеек, родитель аппелирует законами, искусственно поднимает значимость омнодела, родитель потом этим и утрется, ну и флаг в руки всей семье.

  • В ответ на: ст. 14.1 КоАП .
    интересно, были ли прецеденты, когда по этой статье наказывали родителей за предпринимательство детей?
    да, последствия могут быть такими, но были ли они...

    Опять напяливаем броню... :улыб: Так за что отчитывать ребенка в школе, если в ст 28 конкретно для него есть только разрешающие моменты и право по ст 18 на предпринимательскую деятельность?
    Вызвали бы родителя и подали жалобу на административное правонарушение, и пусть "потом этим и утрется" (с) :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • :secret: тихо, сам с собой... :biggrin:
    Еще статья есть про Участие несовершеннолетних в предпринимательстве.
    Отрывок: "Относительно категории лиц в возрасте от 6 до 14 лет законодатель не допускает
    возможность занятия предпринимательской деятельностью (в соответствии со ст. 28
    ГК РФ полную ответственность за их действия несут законные представители, а это
    исключает одно из важных условий предпринимательства). С другой стороны, в
    настоящее время все больше малолетних участвуют в деятельности, подпадающей по
    экономическим признакам под предпринимательскую.
    В связи с этим ряд авторов
    отстаивают позицию о необходимости предусмотреть возможность занятия
    предпринимательской деятельностью определенной категорией малолетних
    (например, в возрасте от 10 до 14 лет) с учетом необходимых ограничений в целях
    защиты их интересов."

    Про защиту интересов в сторону выгоды малолетних говорит опять же и ст 172 п2
    "все больше малолетних участвуют в деятельности, подпадающей по экономическим признакам под предпринимательскую" и что же всех наказывают?
    Прошу зачислить меня в ряды авторов, отстаивающих позиции ... в целях защиты их интересов.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Прошу зачислить меня в ряды авторов, отстаивающих позиции ... в целях защиты их интересов.
    Вам проповедью ответить или сразу резиночки для плетения выдать?)))
    2Кор.12:14 – «Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей».

  • Люба, да не в имении же дело, а в желании ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу. Опускаю момент, как он еще это может воплотить, вариантов масса
    ну заработает он 20 рублей, не пришей кобыле хвост, а счастья в глазах на миллион долларов)))

    тут много кто отписывался, что начал зарабатывать в 11 лет, хотя по закону имели на это право с 14ти, пусть вспомнят свои эмоции

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: были ли прецеденты
    В нашей стране не прецедентное право. Ты можешь создать хоть тыщу прецедентов, хоть не найти ни одного, это не изменит запрет на занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП.
    В ответ на: В связи с этим ряд авторов
    отстаивают позицию о необходимости предусмотреть возможность занятия
    предпринимательской деятельностью определенной категорией малолетних
    (например, в возрасте от 10 до 14 лет) с учетом необходимых ограничений в целях
    защиты их интересов."
    Хочешь дам тебе совет - никогда не изучай законодательство по комментариям и авторским статьям. А если уже берешься, дочитывай их до конца и сверяйся с формулировками статей.
    И никогда не выдавай мнение каких то авторов, отстаивающих очередную бредовую идею, за закон.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А без двадцати рублей горе наступает в глазах? Если нет, в чем проблема? Пусть плетет и дарит...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Что делают 20 рублей и как они там появились между *желанием ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу* и *счастья в глазах*?????
    У ребенка от 20 ре срыв крыши? Все плохо, родители не могут его обеспечить, ребенок ведется на деньги, потребность, завтра с дядей за 50 пойдет в подворотню.
    Блеск от полученной красоты - нафига 20 ре, они умалят эффект, а, поставленное на поток, вообще отучит ребенка видеть в чем то сбагренном за двадцатку красоту.

  • Нат, выяснили мы давно про закон, че не видишь, что я там сама с собой разговариваю :biggrin:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Что делают 20 рублей и как они там появились между *желанием ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу* и *счастья в глазах*?????
    в том, что это Я сделал, Сам!, а не мама с папой

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Да не, Марин, просто мне такой способ доказывания как демагогия очень знаком, я и сама им не брезгую, когда досконально знаю вопрос и знаю, что оппонент разбирается в этом хуже меня и часами могу спорить хоть за хоть против по одному и тому же вопросу.
    Мне действительно хочется чтобы ты поняла, что это нельзя и почему если очень хочется, то можно и как защититься когда тебя поймают.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Люба, да не в имении же дело, а в желании ребенка проявить свои творческие способности, почувствовать личную силу
    Марина, это демагогия. Пусть на скрипке играет, воду в бассейне взбалтывает. Ну мало ли в их бОшках мыслей. которые мы вдруг станем помогать реализивывать. Ну давайте быть реалистами. Если чел родился предпринимателем, то его не удержишь, он все равно им станет. Это не склонность строчки рифмовать - это ядрёный взрыв в отдельно взятом тельце. Поэтому и предлагается паллиатив - мелкий предпринимает, а родитель продает. Тебе трудно продать? Я думаю. что нет. И талант не задушила и закон не нарушила и чел понимает, что в мире бизнеса надо привыкать делиться))))

  • В ответ на: Мне действительно хочется чтобы ты поняла, что это нельзя
    не переживай, я поняла, как можно)))

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Тебе трудно продать?
    читай пост выше, в то же время... :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Что под словом *сделал* подразумевается?
    Продал?
    Ребенка не интересует торговля, если он из благополучной семьи и его к продажам не подталкивают родители.
    У меня дочка красиво рисовала, ее глаза горели от удавшихся рисунков, но представляю их округление если бы эти шедевры, которые мы храним и они остануться ее сыну уже и внукам я предложила ей барыжнуть..... а дарить дарила, с радостью))))

  • Бизнесмену понадобиться усидчивость и буквоедство - пусть сидит и штудирует нужную литературу.
    Ему понадобиться упорство и целенаправленность - красный диплом в музыкалке и разряд в бассейне.
    Он должен быть стратегом и тактиком одновременно - бокс.
    Я не вижу в подготовке бизнесмена места плетению резиночек!!!!!!!!

  • На зоне шахматы вырезают фигурно, досточки разные.............. не припомню ни одного откинувшегося из мест лютых и ставшего именно из-за вынужденной резьбы по дереву крутым бизнесменом(

  • И спать я упала, тьху на вас))))

  • В ответ на: нужную литературу.
    красный диплом в музыкалке и разряд в бассейне.
    бокс.
    Я не вижу в подготовке бизнесмена места плетению резиночек!!!!!!!!
    а я вижу, когда родитель, обеспечивая необходимым и предоставляя все озвученное выше, не может подарить ему машинку (смартфон) его мечты. Если хочет, может подработать и сам. Как? мы уже поняли.

    В тему, статью вспомнила Исполнение желаний про машинку и работу... Впрочем, это уже психология.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Вот мы и нашли, в чем "скользкость вопроса" :улыб:
    я уважаю стойкое отстаивание своего мнения, но таким образом можно выпустить монстра из бутылки...
    о чем выше говорилось.
    есть четкие рамки, если ковырять законы можно нельзя,
    в нашей стране (пока) грань мизерная...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Марина, ну какие щас учителя... обнять и вместе облиться слезами от горя и сострадания
    Учитель работает как умеет старательно сглатывая ненависть ко всем. к власти. к профессии. к детям, к предмету и к родителям.
    Да ладно Вам) Учитель учителю рознь) Или это может нам с ними везет, с учителями?))

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

  • В ответ на: У ребенка от 20 ре срыв крыши? Все плохо, родители не могут его обеспечить, ребенок ведется на деньги, потребность, завтра с дядей за 50 пойдет в подворотню.
    ИМХО мешаете мух с котлетами) Дядя уж совсем лишнее)
    Родители может и обеспечивают, а разве не может у ребенка быть радости от того, что он что-то сделал сам?
    Причем тут "ведется на деньги"? Ведется, это в моем понимании если ребенка что-то кто-то попросил сделать, пообещав денег)

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

  • радость никто не собирается отнимать
    в этой ситуации нельзя было допускать "найм сотрудников" за деньги и продажу одноклассникам напрямую готовой продукции за филки. Все остальные радости вполне доступны и сейчас.

    Мы вправе предположить, что ребенка в этой всей стратагеме тОркали только "деньги+". а не народные промыслы бисероплетения.

  • Ну вот, все и по местам встало.
    А то *не убивайте в детях любовь к прекрасному, не губите талант*...........
    Детям нужно прививать необходимость работать.
    Но! В каникулярное время и РАБОТАТЬ а не БАРЫЖНИЧАТЬ!
    Это ВАМ хочется, чтоб ребенок был как все, со смартфонами, айфонами, но не имея возможности/не желая тратиться вы осознанно подталкиваете ребенка к трате его учебного времени на извлечение хоть какой прибыли, и поровну, что ставим на пуанты и выталкиваем на сцену еще несформированный костно и дисциплинарно детский организм, психику искривляем. Вы порно еще демонстрируйте регулярнее, это тоже жизненно.
    Вот такие у нас бЮзЬнесЬмены, вот так мы умеем взращивать будущее России.

  • В ответ на: А то *не убивайте в детях любовь к прекрасному, не губите талант*...........
    Ну эт тоже разное получается) любовь к прекрасному вместе с талантом возможны и без продаж) Моя тоже увлеклась резиночками, но пока просто плетет, любуется и дарит) Хотя мысль о продаже проскакивала)

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

  • В ответ на: Это ВАМ хочется, чтоб ребенок был как все, со смартфонами, айфонами, но не имея возможности/не желая тратиться вы осознанно подталкиваете ребенка к трате его учебного времени на извлечение хоть какой прибыли, и поровну, что ставим на пуанты и выталкиваем на сцену еще несформированный костно и дисциплинарно детский организм, психику искривляем. Вы порно еще демонстрируйте регулярнее, это тоже жизненно.
    Ну тут каша какая-то) ИМХО опять же)
    Порно лишнее тут) А почему это желание родителей - чтобы у ребенка были смартфоны-айфоны? А не ребенка ли?)

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

  • В ответ на: Зато железно - без применения ККТ. Можно одноклассникам квас продавать из цистерн-бочек, или молоко... Родителям можно завести пиво в такой же цистерне. Или масло растительное.

    Билетами можно торговать лотерейными без ККТ.
    а чего Вы пропустили
    В ответ на: разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами
    ну не поверю, что между глаз попало - просто не вписывается в стройную теорию? Так это "стройная теория" не вписывается в жизнь...

    И, кстати, УК здесь тоже не при чем - объемы малЫ - КоАПовской статьи вполне достаточно - от 500р. до 2 тыр. ответственность

    Таким образом: до тех пор, пока продажа фенечек не стала занятием направленным на систематическое получение дохода (ну, типа, сплела, ну, потом, продала) - она вполне законна, после того (плела на продажу) - она не то, чтобы совсем незаконна :миг: , но могут оштрафовать

    А вот расторжение сделки учительницей - точно незаконно - не имеет она права без присутствия законных представителей такое даже требовать, не то, чтобы осуществлять...

    Резюмируя: нормальным разрешением ситуации могло стать возвращение денег (и фенечек) (расторжение сделки) по требованию родителей купившихся учеников - его можно расценивать, как добровольное со стороны продавца и его родителей...

    А учительнице - атата и фенечку в подарок :biggrin:
    Это, имхо, и законно и справедливо

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: а чего Вы пропустили
    Вы пропустили больше - 54-ФЗ распространяется на юрлиц и ИП, зачем вы его к лицу, не являющемуся предпринимателем и юрлицом лепите?
    В ответ на: объемы малЫ
    Причиненный ушерб это не стоимость товара. Вплетет ребеночек в фенечку свинец например... а че - красиво же... ущерб подскочит до небес.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • во-первых, не мы лепим, а Квазиунофантазия, которому мы отвечали - полагаешь, он про квас и про билеты не оттуда слямзил?

    во-вторых, вплести ребенок может и в дарёную фенечку - к "предпринимательству" это никак не отностится - это будет уже другая статья УК, с бОльшей ответственностью

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Однако вы возражаете в рамках 54-ФЗ, который к делу не пришьешь.
    Дык и поэтому ребенку нельзя предпринимательствовать, потому что он не понимает что можно, а что нельзя.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • в рамках, заданных им, мы и возражаем :хехе:
    В ответ на: Дык и поэтому ребенку нельзя предпринимательствовать, потому что он не понимает что можно, а что нельзя.
    Ребенку можно предпринимательствовать, т.к. он не знает, что ему нельзя...

    Право у него есть от рождения, но, по закону, положено регистрироваться, однако, по закону же, регистрация малолетнего невозможна - но это не отнимает у него собственно права: наказания по УК нет по малозначимости, наказание по КоАПу спорно из-за невозможности реализации, но учитывать возможность штрафа по КоАПу следует - для этого потребуется органам доказать, что ребенок плёл фенечку именно для продажи и(!) регулярного (!) извлечения дохода (а не, к примеру, компенсации расходов на свинцовый бисер, или продажи личного имущества)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я выше приводила возражения на этот довод. Прочитай и возражай на них.
    В ответ на: для этого потребуется органам доказать, что ребенок плёл фенечку именно для продажи и(!) регулярного (!) извлечения дохода
    Доказвать нужно не это, а регулярное извлечение дохода, а его и доказывать не надо. Это факт.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: а его и доказывать не надо. Это факт.
    железобетонный аргумент :роза:
    "Я плету фенечки для себя" - скажет ребенок - "А то, что не понравилось или не подходит мне - продаю, если ребята сильно просят"... Надо доказывать
    В ответ на: Я выше приводила возражения на этот довод. Прочитай и возражай на них.
    Я выше уже всё возразил :biggrin: перечитывать и возражать необязательно - исключительно по желанию :rofl:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ст. 14.1 КоАП применяется в независимости от ушерба.
    Нет, не может КОАП применяться ни к родителям, ни к детям!
    Почему к родителям нет? потому что по ст 2 гк рф "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"
    Самостоятельная деятельность. Родители этого не делали. Они лично закон не нарушали.
    Смотрим, за что они отвечают. ст 28.3 "Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними"
    Несут имущественную ответственность, не правовую.

    Почему не может применяться к ребенку? Потому что по ст 2 гк рф сама формулировка "предпринимательская деятельность" к малолетним не применяется априори. Т.к. он не может себя зарегистрировать и не может вести деятельность "на свой риск".
    Таким образом можно говорить только о деятельности, подпадающей по экономическим признакам под предпринимательскую, но юридически не являющуюся таковой.
    Если покупатель не доволен, то к ниму по ст. 172,2 применяется только двусторонняя реституция, правила ст.1103 ГК о неосновательном обогащении применяться не должны, что исключает КОАП.

    Мы все говорим об одном и том же стакане. Только для кого-то он наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон. :улыб:
    Это тот самый случай, "что не запрещено, то можно" (с)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • p/s/ Правовую ответственность несут родители за сделки, по которым надо что-то узаконить к выгоде малолетнего, допустим недвижимость на ребенка. ст. 28,1. Статья говорит о том, что законной такую сделку может сделать только законный опекун, а не он сам или дальний родственник
    Вообще статьи для малолетних все направлены к выгоде малолетнего, а не к ограничениям его прав (кроме случаев нанесения вреда и нарушения прав других граждан, за что и отвечают родители)

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Доказвать нужно не это, а регулярное извлечение дохода, а его и доказывать не надо. Это факт.
    ага и в суде ни разу не были...
    в чем ФАКТ в одноразовой сделке?
    как это вяжется с регулярной основой?
    доказать регулярность... нашими органами...в данном примере..
    только в теории.
    в практике даже никто и стараться не будет :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Я таки не утерпел (в смысле, обещал не участвовать в обсуждении всей этой ахинеи)
    Но, как вижу - "ботва ни о чем" так и продолжается.

    Чтобы понять ситуацию, ее иногда надо довести до абсурда. Давайте попробуем.

    Все будет очень просто - мы предположим, шо наш юный бизнесмен взрослеет (так и будет на самом деле), и вместо цели "20 рублей" он себе поставит цель "20 у.е." Если он не полный идиот, он рано или поздно поймет, на что есть спрос.

    Поэтому - я прямо сейчас делаю подстановку в первоначальное сообщение ТС.
    А все, кто прямо щас его защищает - аргументируйте свою позицию дальше. Погнали (напоминаю - ситуация доведена до абсурда):
    В ответ на: Уважаемые форумчане. Столкнулась с такой проблемой:

    Сыну 10 лет (скоро будет 11) он организовал малюсенький бизнес в школе (поясню купил в Китае наркоту... и продавал одноклассникам цена вопроса- 20-50 У.Е.

    Все было хорошо, несколько дней, пока одна девочка не пошла и не наябедничала учительнице, что вот, мол, он ПРОДАЕТ наркоту.

    ...

    Уважаемые форумчане, как бы Вы отреагировали на данную ситуацию (все же не хочется, чтобы вот так отбивали инициативу у человека, который учится быть предпринимателем)

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • весна на дворе. это терпимо. можно пережить :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: весна на дворе. это терпимо. можно пережить :спок:
    Евгений, не в обиду, конеш... Я Вас лично не знаю, но, по моему личному ИМХО (исключительно из-за Вашей репутации на форуме) - так у Вас "вся Ваша жизнь - сплошная весна. Без вариантов на улучшение ситуации".

    Расслабьтесь, короче. Поставьте тему в свой личный игнор.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • я не напрягаюсь) забавно наблюдать, за тем, как развивается тема, когда уходит ТС с нее.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Несут имущественную ответственность, не правовую.
    Зашибись. Ты право то где изучла?
    В ответ на: Потому что по ст 2 гк рф сама формулировка "предпринимательская деятельность" к малолетним не применяется априори.
    Не ты ли вчера с пеной у рта доказывала, что ребенок имеет право заниматься ПД с рождения? Давай как нибудь определись - применяется или не применяется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нет смысла здесь рассматривать вопрос уголовщины (наркотики и любого причинения вреда здоровья), на это ни у кого нет права и наказывается законодательно по УК рф. Такой абсурд не уместен.

    Интересно другое. Размер суммы бытовой сделки. Такой размер никем не отрегулирован и решается индивидуально в суде. Некоторые считают, что крупной является сделка от 250000 (по Ук), некоторые, что более 25% от имущества родителей или несколько МРОТ.
    Т.е. если ребенок купит сам смартфон или игрушек на 80000, такая история была представлена, магазин вправе не возвращать деньги, т.к. в его обязанность не входит выяснять источник и целенаправленность выданных ребенку денег. Тогда в суд.
    Оставлю ка я здесь полезную статейку от мирового судьи о недействительности сделки, связанной с недееспособностью

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ты читаешь то, что ты постишь? Или ты видишь только то, что хочешь видеть? В любой твоей выложенной статье/комментарии бытовые сделки квалифицируются как покупка чего то, а не продажа чего то.
    Т.е. мелкой бытовой эта сделка признается с точки зрения покупателя, а не продавца. Мы же обсуждаем действия продавца - это предпринимательская деятельность.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: доказать регулярность... нашими органами...в данном примере..
    Вы смметесь что ли? Че ее доказывать? Законные представители детей-покупателей быстро все подтвердят.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: "А то, что не понравилось или не подходит мне - продаю, если ребята сильно просят"... Надо доказывать
    Не надо. Извлечение дохода происходит в момент продажи, а не плетения. Т.е. нам не важно зачем он их плел, нам важно, что он их продал.
    Открой ГК, прочитай опреление купли-продажи - это передача чего то кому то за плату. Не изготовление с целью продажи, а именно передача за плату.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Законные представители детей-покупателей быстро все подтвердят.
    показания будут ничтожны, т.к. они не присутствовали при сделке.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: В любой твоей выложенной статье/комментарии бытовые сделки квалифицируются как покупка чего то, а не продажа чего то.
    а ты хоть в любой статье видела "запрещено продавать"?
    захотел он продать старые учебники, феничку, кепку, чем это не мелкая бытовая сделка?
    что не запрещено, то не возбраняется
    уж если родителям не понравилось, сделку отменят

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • На основании чего?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ты, мать, не забывай, что у ребенка ограниченная дееспособность. В этом случае "что не запрещено, то разрешено" не работает. Разрешено только то, что разрешено - это исключение из запрета, а не исключение из разрешения.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • запрещены "возмездные сделки" - вот тебе запрет продавать.

  • В ответ на: Открой ГК, прочитай опреление купли-продажи - это передача чего то кому то за плату. Не изготовление с целью продажи, а именно передача за плату.
    только после того, как ты прочитаешь определение предпринимательской деятельности, законность которой мы, по твоей, кстати, упертости, ддо сих пор обсуждаем - не купли-продажи, заметь, а деятельности, направленной на регулярное извлечение дохода :спок:
    В ответ на: у ребенка ограниченная дееспособность. В этом случае "что не запрещено, то разрешено" не работает. Разрешено только то, что разрешено - это исключение из запрета
    слышала бы тебя ты двенадцатилетняя... я б глянул на эту картину...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: запрещены "возмездные сделки" - вот тебе запрет продавать.
    это было в комментариях в теме защиты несовершеннолетних по распоряжению его недвижимым имуществом (жилье, земельные участки). Повторюсь, что все законы трактуются в сторону защиты ребенка, а не ограничения его прав.

    если для удовлетворения его бытовых жизненных потребностей ребенку хочется подзаработать, вопрос к его выгоде, кстати, без ущемления здоровья и времени на учебу, то закон этого не запрещает. Сколько примеров, что подрабатывать детки начинают в 10-12 лет. Их ругать за это перед классом, стращать милицией?
    Саша, ты же реализовал свое право работать в 11 лет? зачем тебе это было нужно? кто запрещал тебе держать в руках лично заработанные деньги? как отнеслись родители?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Погнали
    вот уж точно - это называется подмена предмета спора - под видом увеличения суммы, Вы толкаете несовершеннолетнего на преступление - а это само по себе преступление :1:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Саша, ты же реализовал свое право работать в 11 лет? зачем тебе это было нужно? кто запрещал тебе держать в руках лично заработанные деньги? как отнеслись родители?
    Марина, никто не отрицает, что ребенок, в лице опекунов, может получить филки за свой труд. НО в лице родителей и через родителей. В чем такая сакральная необходимость, чтобы десятилетние напрямую обменивались родительскими же деньгами?

  • В ответ на: не купли-продажи, заметь, а деятельности, направленной на регулярное извлечение дохода
    У нас конкретная сделка купли продажи. Не разовая. Этого достаточно.
    В ответ на: слышала бы тебя ты двенадцатилетняя
    Я с 12летней гражданкой, ограниченной в правах, даже спорить на эту тему не буду ибо нету у нее знаний для таких споров и право слова в этой ситуации ей никто не давал.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: для удовлетворения его бытовых жизненных потребностей ребенку хочется подзаработать
    Бремя содержания ребенка лежит на его родителях - они должны обечпечивать его потребности. Не справляются? Так лишить их родительских прав.
    В ответ на: право работать в 11 лет
    Трудовой кодекс дает право заключать трудовой договор только с 16ти лет, в некоторых случаях с 14 лет и ранее 14 лет тольуо в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках (ст. 63 ТК РФ). Так что ни о каком праве на труд в 11 лет речи быть не может.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В чем такая сакральная необходимость
    необходимости нет, это игра во взрослых, адаптация к социуму, приобретение практического опыта ценности денег
    если такая игра не наносит вреда ему и окружающим, да, пусть поиграет
    чем ребенок, продавший замечательные фенечки, навредил школьникам? вижу только пользу
    а тот, кто купил, на правах мелкой бытовой сделки, уж точно доволен, приобрел модный фетиш, и не обязан возвращать покупку

    может, если челу, позволять уже с 10 лет быть ответственным за свои поступки, разрешать реализовывать настоящие, пусть мелкие, сделки купли-продажи, к 18 он станет подготовленным к жизни и перестанет цепляться за мамкину юбку.
    нынче все больше недорослей плодиться, 35, а сосунок сосунком(((

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Не может, Марина, НЕ МОЖЕТ!
    Если есть в ребенке жилка предпринимателя - то он им будет!
    В свое время!
    А если нет - то не будет! А сейчас ты ему розовые очки надеваешь.
    Я не буду дублировать Наталью, она буквоед, просто послушай:
    тебе в один голос родители уже взрослых, прошедших школьные годы, детей говорят НЕ НАДО, НЕ СТОИТ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ, ты реально думаешь что все дураки/олигархи/налетелинамариночкупоспорить?
    Ты еще не знаешь вкус устриц, послевкусия, реакции организма, ты просто почитала о них, притом плохо, наискосок почитала, ты их видишь, ты их хочешь, и споришь, что это СУПЕРПОЛЕЗНО! Чтоб просто оправдать свой выбор?
    К 18 вот этот реализующий с 10 лет полузаконные сделки молодой человек плотненько уже поставит золотого тельца на божничку, а вот УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ЗАРАБОТАТЬ он не сможет сам научиться, и ты не научишь, поскольку не умеешь, умела бы - ребенка при себе делом заняла, с оплатой ОТ СЕБЯ. А определенные расходы вошли в привычку. И что делать будем?

  • В ответ на: УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ЗАРАБОТАТЬ он не сможет сам научиться
    что неправильного в предложенной цепочке: сам купил под присмотром предков в Китае резиночки - научился делать фенички - вложил свой труд (изготовил продукт) - обеспечил феничками лентяев, а себя заработком? Была бы у него возможность зарегистрироваться, так зарегистрировался бы. А пока это только игра в бизнес, никому этим не вредит, пользу приносит.

    не люблю споры, "я себе уже все доказал" (с), можете продолжать грызца, мне фиолетово :спок:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В этой цепочке неправильно:
    1. она примитивная, нежизненная, это не есть бизнес
    2. она противозаконная/ведет к стычкам и разрешениям их, что есть трата времени и деление на я прав - остальные *грызутся* что мы и видим в посте выше
    3. ее существование/разрешение на ее существование родителем закладывает в ребенке склонность к серому *обогащению*
    4. минусы от этой цепочки намного глобальнее полученных копеюх.

    Научитесь дозировать желания ребенка, формируйте его запросы, почему 10-летний ребенок хочет двадцатки за бусики и смартфон, а не коньки и на каток или велик и гонять с ребятишками? А чтоб это было - хорошо учиться, слушать родителей, помочь им в работе что-нибудь посильное?

  • Нельзя попустительствовать нарушению закона.
    Сказано нельзя дитю еще торговать, значит нельзя.
    Не нравится - уэлкам в Конституционный суд с заявление - права ребенка нарушаются, он хочет стать Абрамовичем в 10 лет - спасти Родину в кризис.
    Я еще раз тебя спрашиваю, зачем ребенку в 10 лет самому торговать? Чем плохо если продадут родители? Адаптироваться к социуму? Но по нашим законам нельзя только продавать и очень многое можно. И все - вопрос закрыт для меня. Завтра придет родитель и скажет, что хочет дочку в 10 лет взамуж выдать - тоже адаптировать и тоже очень убедительно объяснит как все будет зашибись и т.д.

    Норма закона - это не наилучшая практика - это компромисс и лучше если люди все жеж будут законопослушными даже тогда когда им это не нравится.

  • В ответ на: необходимости нет, это игра во взрослых, адаптация к социуму, приобретение практического опыта ценности денег

    нынче все больше недорослей плодиться, 35, а сосунок сосунком(((
    это в достаточном количестве делается в школе
    благотворительные акции и тп
    в вашем случае передергивание.
    остыньте уже. предпринимательство и школьник вещи недопустимые.
    родители должны обеспечивать всем необходимым.
    как это правильно сделать, есть много материалов например
    где там речь за бизнес?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: позволять уже с 10 лет быть ответственным за свои поступки
    Позволять можно тому, кто способен отвечать. Ребенок не способен в силу своего развития. Заставить природу развивать его быстрее ты не сможешь. А вот сломать деньгами можешь. Привить пренебрежение к закону, и это не только ГК, можешь.
    В ответ на: нынче все больше недорослей плодиться, 35, а сосунок сосунком
    А вот свои комплексы прививать ребенку не нужно, у него свои тараканы, с которыми ему придется бороться, имеются.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "не разовая" не означает регулярная - у меня три фенечки, я их продал, больше нету
    В ответ на: Я с 12летней гражданкой, ограниченной в правах, даже спорить на эту тему не буду ибо нету у нее знаний для таких споров и право слова в этой ситуации ей никто не давал.
    вот я и говорю "информационный фашизм", и уже не со стороны государства, а простых коммерсов - обратная сторона самодискредитации либерализма... можно подумать, она с тобой станет спорить... :tantrum:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: тебе в один голос родители уже взрослых, прошедших школьные годы, детей говорят НЕ НАДО
    не все
    В ответ на: 2. она противозаконная/ведет к стычкам и разрешениям их, что есть трата времени
    это для Вас - трата, а для них - способ узнать возможности общества и искать неэгоистичные методы взаимодействия с ним... способ понять, что предприниматель ответственен за тех, кого осчастливил

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Все кроме воблера, что от этого изменилось?

  • В ответ на: Заставить природу развивать его быстрее ты не сможешь.
    быстрее? да тебе самой за ними бы успеть - так было и в советские времена, так и , тем более, сейчас

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не получая барыш за торговлю бусиками ребенок не имеет возможности познать теорию и основы бизнес-мира?

  • как минимум, трое против двоих - Евгения в счет не берем - многое меняется :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не - получая и разрешая проблемы, вызванные торговлей бусиками, ребенок познает практику бизнеса, учится отстаивать свое мнение, учитывать при планировании своих действий общественные атавизмы (Вы не замечаете, что похожи на дедульку из кина про бизнесмена Фому, что сортир поджег?), прочие неожиданности, обходить их, а это очень полезные навыки - а как еще Вы научите ребенка этому?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Не - получая и разрешая проблемы, вызванные торговлей бусиками, ребенок познает практику бизнеса, учится отстаивать свое мнение, учитывать при планировании своих действий общественные атавизмы (Вы не замечаете, что похожи на дедульку из кина про бизнесмена Фому, что сортир поджег?), прочие неожиданности, обходить их, а это очень полезные навыки
    А нужны все эти полезные навыки верблюду в зоопарке? Правильно поймет 10-летний ребенок, не вундеркинд, мы же про среднестатистических говорим, ОСНОВЫ и ПРАВИЛА бизнес-деятельности через искаженное льготное полуподпольное бусикоторгование? Тогда и порно крутите, одноклассниц пусть почпокивает тока по желанию, чтобы не было прецедента, поскольку по вашему же НЕТ ЗАЯВЫ - НЕТ НАРУШЕНИЯ, проституток вызовите, я выше предлагала, давайте готовить к жизни заранее, а то девчу найдет, пыська встопорщицца, а что делать то невкурсях, поскольку опыта не было.
    В ответ на: а как еще Вы научите ребенка этому?
    Никак.
    И как же мы своих то без подторговывания чем то взростили, сама удивляюсь) Да бизнесом занимаются уже) Дураки, чо(

  • В ответ на: "не разовая" не означает регулярная
    Означает.
    В ответ на: можно подумать, она с тобой станет спорить...
    У человека ограниченные права - не надо ей со мной спорить.
    В ответ на: да тебе самой за ними бы успеть - так было и в советские времена, так и , тем более, сейчас
    У нас дети головку держать с рождения начинают? Ходить в 2 месяца? Говорить в 6? А давай научим, фигня, что скелет еще не окреп, фигня, что мозг еще звуки складывать не научился... Нам охота, чтобы ребенок взрослую жизнь познал. Давай они детей в 12 лет рожать начнут - физически же могут.
    Вот не думаю, что Марина согласится, чтобы ее дочь в 12 родила. А опера то та же...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Столько лет здесь не была, а ничего не меняется))))))))
    Самим островки под ТОРГОВЛЮ, детей - бусиками ТОРГОВАТЬ..................
    Нация вымирает! *зарыдала.....((((((

  • не, ну если про среднестатистических - то, конечно, им-то зачем думать - что не разрешено, то запрещено - валяйте, воспитывайте бизнесменов - а потом удивляйтесь, откуда столько манагеров, говносайтов и арендаторов на месяц в аурах... стеклянных вращающихся дверей, полупустых бизнесцентров и "коворкингов"... и тем в форуме в стопервый раз подымающих вопрос, а не открыть ли мне лавку с сувенирами или пивной магазин - на другое-то разрешений никто не даст, даже на то, чтобы подумать, а тем более, подумать головой, и уж совсем из ряда вон - почитать закон, а потом подумать головой :biggrin:

    Тут дело - не в фенечке, а в отношении к процессу - имхо, принцип "живи, и давай жить другим" здесь вполне уместен. И я не упустил бы случая дать возможность ребенку почувствовать, как от твоей личной позиции много может зависеть - и, если нужно, помог бы - и советом и делом

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Означает.
    не означает
    В ответ на: У человека ограниченные права - не надо ей со мной спорить.
    я был бы счастлив, если бы он со мной спорить стала, а не молча ушла...
    В ответ на: Нам охота, чтобы ребенок взрослую жизнь познал. Давай они детей в 12 лет рожать начнут
    так рожать - не всегда взрослая жизнь - в том-то и оно
    а вот учиться понимать окружающих, и принимать взаимоприемлемые решения - жизнь не только взрослая, но и общественно полезная в лучшем смысле этого слова - этого многие состоявшиеся "бизнесмены" не умеют

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Евгения в счет не берем - многое меняется :хехе:
    согласен. я ДВАЖДЫ против :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А я бы в Кембридж отправила обучаться)))
    Люди разные, у всех разные желания)))
    Торгуй сам, ребенка с семечками поставь, пусть торгует, ради бога, взращивай из него высокоразвитую бизнес-личность))))))))))))) *благословила

  • В ответ на:
    В ответ на: Евгения в счет не берем - многое меняется :хехе:
    согласен. я ДВАЖДЫ против :улыб:
    Кстати, я вот тоже удивлена этаким воблеровским отбором))))
    Ладно бизнесмен из тебя как из меня жорес алферов, но сомневацца в тебе как в воспитателе......

  • вот поэтому весь Ваш бизнес - в ссылках и цитатах

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • что прям волокете по физике :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ага)))) Четверку натянули, коленки у меня красивые)))))

  • В ответ на: А я бы в Кембридж отправила
    так "в Кембридж" или "бы в Кембридж"? Это таки разницы
    В ответ на: но сомневацца в тебе как в воспитателе...
    хвала Всевышнему, он не приложил клавы к моему воспитанию :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: так рожать - не всегда взрослая жизнь - в том-то и оно
    А фенечки плести это взрослая жизнь...
    В ответ на: и принимать взаимоприемлемые решения
    Не взаимоприемлемые, а законные. Вон эвтаназия это взаимоприемлемое решение, более скажу, гуманное, однако в нашей стране незаконное.
    В ответ на: а не молча ушла...
    Если твой 12летний ребенок молча уходит вместо того, чтобы разговаривать, это недостаток воспитания, проблему ищи в зеркале, в не в ребенке, жизни, мне, etc.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Уметь отвечать за то, что наплёл - вполне себе взрослая

    Эвтаназия знаешь, почему незаконна - потому что, будучи узаконенной, она перестанет быть взаимоприемлемой - злоупотребления-с...

    А в нашем случае, когда ни дети, ни их законные представители не против, никакая учительница не вправе требовать расторжения сделки

    В ответ на: Если твой 12летний ребенок молча уходит вместо того, чтобы разговаривать, это недостаток воспитания, проблему ищи в зеркале, в не в ребенке, жизни, мне, etc.
    так вот я и говорю - ты должна быть счастлива, что та ты, двенадцатилетняя, стала бы спорить с тобой нынешней - это бы значило, что есть еще порох в ягодицах :biggrin:

    И у тебя еще есть время доказать, что ты лучше, чем о тебе думают ©

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Чукча, вы писатель?
    Спор ради спора?
    Я почитав таких начинаю евгена понимать и принимать)))))

  • звучит, как угроза :хехе:
    принимайте его раз в жизнь натощак ©
    Полагаю, Вы не нуждаетесь в законных представителях для этого

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Уметь отвечать за то, что наплёл - вполне себе взрослая
    В силу своего развития ребенок 10-12 лет не в состоянии научиться отвечать, как бы тебе не хотелось, чтобы он это сумел.
    В ответ на: Эвтаназия знаешь, почему незаконна
    Это ты расскажи тем, у кого она узаконена.
    В ответ на: ты должна быть счастлива, что та ты, двенадцатилетняя, стала бы спорить с тобой нынешней
    Я - двенадцатилетняя никогда не стала бы спорить с собой нынешней и я - нынешняя никогда бы не позволила спорить с собой 12летней девчонке, законным представителем которой я являюсь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В силу своего развития ребенок 10-12 лет не в состоянии научиться отвечать, как бы тебе не хотелось, чтобы он это сумел.
    Не обобщай - во-первых, важно, чтобы он учился этому - во-вторых
    В ответ на: Это ты расскажи тем, у кого она узаконена.
    зачем? они не возражают против фенечек
    В ответ на: Я - двенадцатилетняя никогда не стала бы спорить с собой нынешней
    а что бы сделала?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: важно, чтобы он учился этому
    Важно учить уважению к закону, а не пренебрежению к нему.
    В ответ на: а что бы сделала?
    Выслушала бы аргументы и пошла выполнять. Во всяком случае за рамки моих прав и обязанностей меня родители не выпускали.
    Сын мой года 3 назад сказал - мама плохого не посоветует. Я была довольна, стараюсь не изменить его мнения о моих советах.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Важно учить уважению к закону, а не пренебрежению к нему.
    сделка, совершенная детьми, неоспариваемая родителями - законна, а вот приседания учительницы, её требования отдать всё взад - нет. И чему ты будешь учить?
    В ответ на: Выслушала бы аргументы и пошла выполнять.
    те аргументы, что ты здесь приводила, не убедили бы тебя
    В ответ на: Сын мой года 3 назад сказал - мама плохого не посоветует.
    достаточно долго он это не повторял - молчит?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Спор ради спора?
    не ради - в школе вашему ребенку будет говорить, что надо всё вернуть, учительница, в кафе - официантка, а на улице - дворник - а чем они хуже, у них тоже есть точка зрения, как можно, а как нельзя, и они так же "отвечают" за то, что происходит на вверенной им территории

    Заметьте, в истории, рассказанной ТС, никто и не подумал у законных представителей спросить - сами знают

    Вот для того, чтобы больше людей в своих благих попытках соблюсти закон (нормы общественного права-морали, прочих заветов) задумывались, что "нарушение" кем-то закона не позволяет другим его нарушать, я это и пишу

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ни их законные представители не против, никакая учительница не вправе требовать расторжения сделки
    т.е. вы не против, что ВАШ ребенок вместо полноценного питания будет покупать всякую ...чепуху?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: сделка, совершенная детьми, неоспариваемая родителями - законна,
    с чего бы это? продавец - нарушил закон. Нет у него правов на подобные сделки.

  • вот так и думает "новая волна" предпринимателей.
    по докам продукт чист, не важно что предлагают к продаже просрочку :зло:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а кто Вам сказал, что вместо - не выдумывайте, Евгений
    а "всякую чепуху" все дети покупают - скажите еще, что Ваши не видели сладкой ваты и бакуганов?

    пс. от волны слышу...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ребенок совершил мелкохозяйственную сделку - продал свою игрушку - на это у него есть права

    вот если Вы, к примеру, купите у ребенка чупачупс за тыщщу рублей, а затем попытаетесь оспорить сделку, мотивируя тем, что у него прав продавать не было - Вам ни один суд не поможет - так и скажут, зажлобился дядя, решил заднюю дать

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: сделка, совершенная детьми, неоспариваемая родителями - законна,
    Нет, это незаконное предпринимательство.
    В ответ на: те аргументы, что ты здесь приводила, не убедили бы тебя
    Ты меня за идиотку не держи, я даже в теперешнем своем далеко не 12летнем состоянии понимаю, что ребенок не может продавать сплетенные им фенечки, а уж в 12 лет мне бы хватило просто слова "нельзя".
    В ответ на: достаточно долго он это не повторял - молчит?
    Глобальные решения принимаются не каждый день. Все остальные он принимает сам, без моего участия. Да и 20 лет ему уже, он полностью дееспособен.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • о актуально :улыб:
    Показать скрытый текст
    Мы спорим, чтобы победить, а не чтобы добраться до истины
    Все знают приписываемую Сократу фразу о том, что «в споре рождается истина». Но сама идея спора возникла совсем не для этого: учёные Хьюго Мерсиер и Дэн Спербер выдвинули теорию (она называется аргументационной теорией рассудка), что в ходе развития человеческого общества люди научились спорить и рассуждать, чтобы получать власть друг над другом. Современные люди тоже зависят от этого: мы продолжаем спорить, даже когда все факты против нас, — потому что это инструмент манипуляции.
    Мерсиер и Спербер считают, что способность рассуждать, задавать вопросы и предлагать ответы родилась не для того, чтобы найти истину. Мы научились рассуждать, чтобы убеждать других — и быть внимательнее, когда другие пытаются убедить нас. Когда в очередной раз будете гуглить подтверждение своим словам в споре и ничего не найдёте — задумайтесь: возможно, вы просто неправы и не хотите это признавать. Просто в древние времена проиграть в споре означало понизить свои шансы на выживание, поэтому наш мозг работает так.
    Скрыть текст

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да никакое это не предпринимательство - даже не самозанятость :biggrin:
    В ответ на: уж в 12 лет мне бы хватило просто слова "нельзя"
    эх, послушная ты...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я не послушная, я берега вижу.
    В ответ на: мелкохозяйственную сделку
    Какую-какую сделку? :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (27.04.15 17:30)

  • вот я и говорю, Евгений - Вы с британскими учеными горазды теории выдвигать...
    скажите, что нет?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • сути не меняет

    ты - послушная, а берега - они дальше :хехе:

    ты по сути скажи - вернет тебе суд тыщщу рублей, уплаченную ребенку за чупачупс, на том основании, что у ребенка докУментов нету?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • *Какую-какую сделку?*
    Раз - не карабас! ))))

  • Я поняла! Прозрела!
    Вы - цыгане
    Дети с малых лет торгуют, а потом типа крутые бизнесмены на фенечках/жвачке/хохоряшках
    Постигли азы бизнеса /п. 9 /

    Исправлено пользователем Naaatta (27.04.15 18:50)

  • В ответ на: ты по сути скажи - вернет тебе суд тыщщу рублей, уплаченную ребенку за чупачупс, на том основании, что у ребенка докУментов нету?
    Причем здесь я? Я дееспособна - если я приняла решение купить у малолетки (чего я никогда не сделаю) чего то - сделка действительна. Моему несовершеннолетнему ребенку вернет, если мамаша продавца откажется.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вам не кажется, что ваши нападки на Евгения уже выходят за рамки берегов? Мне кажется. Предупреждение п. 7.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ребенок совершил мелкохозяйственную сделку - продал свою игрушку - на это у него есть права
    ребенок не может продать, он может только купить или подарить. В вопросе продать - его ограничили. продать может только дееспособный.

  • Наталья не будьте чересчур строги.
    ну самоутвердился человек = стало легче, в реальности никто не пострадал.
    это не может не радовать :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: ребенок не может продать, он может только купить или подарить.
    Мало того, направленная на удовлетворение потребности, бытовой - фенечка это как то, что в быту необходимо ребенку, необходимо настолько, что он жить без этого не может.
    А они в упор этого не видят. В словосочетании "мелкая бытовая" они видят только мелкая, в "систематическая, осуществляемая.... направленная" только систематическая.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Вы - цыгане
    у цыган дети не спорят - сказала мамка - и к ноге... так что, это вы - цыгане :biggrin: сливайте прозрение свое - оно ложное

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Я дееспособна - если я приняла решение купить у малолетки (чего я никогда не сделаю) чего то - сделка действительна. Моему несовершеннолетнему ребенку вернет, если мамаша продавца откажется.
    если мамаша откажется - тут бесспорно, но ведь вы с Алиппой утверждаете, что сделка недействительна , т.к. нет регистрации - но тогда (убираем, для ясности, несовершеннолетнего покупателя с его мамкой) по закону (!) сделка между тобой и несовершеннолетним продавцом должна быть признана недействительной - так? на всякий случай - мамаша продавца - не откажется :хехе:
    В ответ на: Мне кажется. Предупреждение п. 7.
    тебе кажется :хехе:тем более, что объекту нравится :biggrin: да и не флейм это, но часть мировоззрения... обсуждаю здесь, т.к. не зеленым написано :хехе:
    В ответ на: фенечка это как то, что в быту необходимо ребенку, необходимо настолько, что он жить без этого не может.
    вот без лимонада жить можно, а покупка дитём лимонада - вполне себе бытовая сделка :1:
    В ответ на: А они в упор этого не видят. В словосочетании "мелкая бытовая" они видят только мелкая, в "систематическая, осуществляемая.... направленная" только систематическая.
    вот кто бы говорил - я тебе писал, что важно, для чего плелась фенечка - это ты "в упор не видишь"... а, меж тем, цель плетения определяет направление деятельности и, соответственно, её классификацию :1:

    пс. перечитал себя: вероятно,
    В ответ на: скажите, что нет?
    было лишним, и может расцениваться , как провокация на флейм, я так раньше не делал, согласен, обязуюсь исправляться :wub1.gif:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: В вопросе продать - его ограничили.
    это где же? тогда и написали бы "покупка" - так нет же - "сделка" написали

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: но ведь вы с Алиппой утверждаете, что сделка недействительна , т.к. нет регистрации
    Мы утверждаем, что это незаконное предпринимательство. Сделка не является для продавца мелкой бытовой.
    В ответ на: тем более, что объекту нравится
    МНЕ не нравится. Этого достаточно.
    В ответ на: я тебе писал, что важно, для чего плелась фенечка
    Я тебе в десятый раз повторяю, что не важно для чего плелась, важно, что продалась.
    Исходя из твоей логики - любая изготовленная, но не проданная продукция - это не предпринимательская деятельность. Тогда скажи мне откуда берется возмещение НДС из бюджета по расходам, направленным на извлечение дохода, при отсутствии такового?
    Нужно видеть законодательство в целом, в не дергать без контекста.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Сделка не является для продавца мелкой бытовой.
    является - и мелкой, и бытовой
    В ответ на: МНЕ не нравится. Этого достаточно.
    я уже принёс свои извинения ©
    В ответ на: Исходя из твоей логики - любая изготовленная, но не проданная продукция - это не предпринимательская деятельность.
    ты мою логику не перекрашивай. Исходя из моей логики - плетёт человек фенечку - его личное дело, это не предпринимательство... А вот, если плетёт для продажи - вероятно, да, только это нужно доказывать, например " А накой столько наплёт? Да, думал, продам, денег подыму" - предпринимательство, м.б. незаконное. А ребенок в ответ на такой вопрос глазами похлопает, а родитель скажет "ну плёл и плёл - не нервируйте дитя". И будет прав, а блюститель прав - будет лев...
    Продажа фенечки - тоже дело личное - непонравилось, продал - никакое это не предпринимательство... даже, если не учитывать орущих тут про "самозанятость" - по факту - не предпринимательство - захотелось - купил, захотелось - продал. Нет тут цели (!) регулярного (!) извлечения дохода. Он - лицо безответственное - имеет право делать чего-либо просто так, без цели, а ты - доказывай, коли сил много...

    Так вот, ежели ты утверждаешь, что такая "деятельность" (точнее, поступок) незаконна, то, по моей логике, должна и утверждать, что она (точнее, её последствия) может быть оспорена (и отменена судом), без учета желания продавца и его законного представителя, а также, без учета того, что покупатель - тоже малолетка-несмышленыш... Ты это берешься утверждать?

    А вот этого:
    В ответ на: возмещение НДС из бюджета по расходам, направленным на извлечение дохода, при отсутствии такового
    не надо мне - я не понимаю такого, Я ж тебе мозг криптопроцами и фискальными данными не выношу :хехе:

    Так берёшься или не берешься?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: является - и мелкой, и бытовой
    Нет, не является бытовой ибо не направлена на удовлетворение бытовых потребностей.
    В ответ на: Так берёшься или не берешься?
    Ты мне тут не передергивай. Мы обсуждаем незаконное предпринимательство. Действия училки меня не волнуют, они не лежат в области права, они лежат в области морали.
    В ответ на: ты мою логику не перекрашивай.
    Ты только что подтвердил мою окраску. Никому нет дела для чего он ее плетет, никто даже интересоваться не будет этим процессом, пока из него не начнет извлекаться доход - в нашем случае доход извлекся. ПД направлена на извлечение дохода, а не "чем то занять руки без определенной цели".
    Саш, демагогия это, конечно, хорошо, но не с демагогом... ты хотя бы как то аргументируй свои доводы, а то скушно это - да, нет, да я тебе говорю да, да нет, фигня все это....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Нет, не является бытовой ибо не направлена на удовлетворение бытовых потребностей.
    чойта - как пить дать направлена
    В ответ на: Действия училки меня не волнуют
    к действиям училки мы еще вернёмся - они, кстати, абсолютно незаконны по ряду причин - я тебе говорю, что, раз ты утверждаешь, что сделка незаконна по причине несовршеннолетия продавца, то тебе логично утверждать далее, что сделка продажи да той же фенечки, или, для пущего, бутылки лимонада, несовершеннолетинм, которого ты убедила (очень-очень попросив и переплатив при этом), может быть впоследствие тобой оспорена на том лишь основании, что продавец несовершеннолетен, и не предприниматель... так?
    В ответ на: икому нет дела для чего он ее плетет, никто даже интересоваться не будет этим процессом, пока из него не начнет извлекаться доход
    фи-игня-а-а - предпринимательская деятельность начинается не с получения дохода, а значительно раньше - мониторинг, вложения, покупка товаров для перепродажи, наем сотрудников - уже предпринимательская деятельность, даже, если доход никогда не будет получен. Почему? Да потому, что эта деятельность направлена на систематическое извлечение дохода - я тебе это уже несколько страниц талдычу, сам уже понял, а ты все аргументов не видишь :tantrum:

    Если феня плелась не для продажи - это не предпринимательство, если человек, да хоть и несовершеннолетний, принял решение продать своё имущество (через комок ли, соседу ли, просто хорошему человеку, который хорошо попросил или цену дал ли) - это не предпринимательство... ну чего ты выкручиваешься?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: чойта - как пить дать направлена
    Нет. Бремя содержания ребенка лежит на родителях, в получении денежных средств из других источников у ребенка нет необходимости, если конечно не будет доказано, что родители не выполняют свои обязанности, что еще хуже незаконной ПД ибо влечет за собой лишение родительских прав.
    В ответ на: может быть впоследствие тобой оспорена на том лишь основании, что продавец несовершеннолетен, и не предприниматель
    Ты меня слышишь? Я ДЕЕСПОСОБНА. Что мне оспаривать? Я несу ответственность за свои действия. Такую сделку могут оспорить только ЗП продавца-малолетки.
    В ответ на: ну чего ты выкручиваешься?
    Это ты выкручиваешься. Хорошо. Я сделала 10 балансов для себя - ну нравится мне это. А потом из продала - ну так получилось. Это не ПД? Регистрироваться не надо? А раз не надо, то и налоги платить не надо....

    Ребяяяяята, все сюда, у меня эксклюзивный, совершенно законный по мнению Саши, способ делать бабки и ничего за это не платить... надо просто сказать, что все, что мы реализуем, мы производили/покупали для себя...
    Ты сам себя слышишь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • бремя содержания и бытовые потребности - это несколько разные понятия - если "будет доказано", что родители не в состоянии дать человеку на чупачупс, но не против, если он фенечку обменяет на него, то никто их прав не лишит
    В ответ на: Ты меня слышишь?
    честно - нет :biggrin: ты дееспособна, но, под влиянием обстоятельств, допустим, ты купила у ребенка его , скажем, лимонад за тыщщу, а потом передумав, решила всё взад отыграть - пойдёт ли тебе хоть один судья навстречу? вот и я о том же... а ЗП продавца только за будут :хехе:
    В ответ на: Я сделала 10 балансов для себя - ну нравится мне это. А потом из продала - ну так получилось. Это не ПД? Регистрироваться не надо? А раз не надо, то и налоги платить не надо....
    скажу тебе по секрету, что многие так и делают - это называется сидеть на окладе ))) вот толькоо про "баллансы для себя" - тут ты балочку-то перегибаешь, конечно - судья б тебя в лучшем случае засмеял
    В ответ на: Ребяяяяята, все сюда, у меня эксклюзивный, совершенно законный по мнению Саши, способ делать бабки и ничего за это не платить...
    разве я где-то написал "не платить"? опять скачешь, аки вошь - на написал "не предпринимательство", имея в виду, что такая сделка не может быть признана незаконной на том основании, что продавец не зарегистрирован - в ГК много сделок есть, не требующих от продавца регистрации предпринимателем - это одна из них.

    Нарушение-не нарушение - это уже тебя, как покупателя не касается - важно, что ты на этом основании законность сделки не оспоришь.

    Утрирую: ребя-ата, кто квартиры снимает, кто вообще что-либо покупает у непредпринимателей - все сюда, тут Натаа нашла способ, как потом деньги взад отжать - всё по закону, ага
    В ответ на: Ты сам себя слышишь?
    прикинь, тоже нет :eek: :biggrin:
    пс. я отлучусь ненадолго, а ты пиши

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: бремя содержания и бытовые потребности - это несколько разные понятия
    Так бремя содержания ребенка-продавца это есть удовлетворение его бытовых потребностей в том числе. И деньги ему не нужны, поэтому зарабатывание денег нельзя назвать удовлетворением бытовых потребностей.
    В ответ на: ты дееспособна, но, под влиянием обстоятельств, допустим
    М-дя... видимо придется тебе суть объяснить раз ты прикидываешься бестолковым.
    Я дееспособна, несу ответственность за свои действия и расторгнуть сделку, совершенную мною на основании ее недействительности я не могу, если не будет доказана моя недееспособность. Ты разницу понимаешь между покупатель дееспособен и покупатель недееспособен? И ведь понимаешь, но делаешь вид, что нет. А вот если мой недееспособный ребенок купит чего то пофиг у кого, я могу расторгнуть сделку.
    Вообще расторжение сделки - это односторонняя сделка, и для ее расторжения достаточно воли одной из сторон.
    Но похоже тебе это недоступно. А раз недоступно, далее комментировать твои измышления мне не с руки.
    В ответ на: что ты на этом основании законность сделки не оспоришь
    Я вроде по русски пишу - мы о незаконном предпринимательстве, а не о расторжении сделок. Или для тебя это одно и то же? Если так, то извини. Помнится ты мне доказывал, что ЕНВД это не система налогообложения, хотя в НК черным по русски написано обратное. Так вот это все из той же оперы и доказывать очевидное я тебе не буду.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: бремя содержания ребенка-продавца это есть удовлетворение его бытовых потребностей в том числе. И деньги ему не нужны
    я так понимаю, что бухгалтерам теорию множеств совсем не преподают, но юристам-то должны - Нат, ну не следует из первого второе, а третье - тем более - оно даже из второго не следует. У этих трёх есть два общих свойства - они все про деньги, они все вписываются в твою "стройную теорию"
    В ответ на: Я дееспособна, несу ответственность за свои действия и расторгнуть сделку, совершенную мною на основании ее недействительности я не могу, если не будет доказана моя недееспособность.
    как-то странно ты рассуждаешь - т.е. на расторжение сделки, нарушающей, к примеру, твои права по ЗоЗПП, ты не претендуешь?
    В ответ на: Ты разницу понимаешь между покупатель дееспособен и покупатель недееспособен?
    ты ж сама говоришь, что покупатель неважен - важно, что продавец недееспособен - так я и предлагаю, для "чистоты эксперимента" рассматривать дееспособного покупателя, т.е. тебя: если недееспособность продавца (и только) может служить причиной для расторжения сделки, что это должно означать, что ты можешь оспорить продажу тебе несовершеннолетним, скажем, лимонада по высокой цене и отменить сделку через суд - я так понимаю, что ты за это не берешься? ну тогда о чем спор?
    В ответ на: Вообще расторжение сделки - это односторонняя сделка, и для ее расторжения достаточно воли одной из сторон.
    необходимость - не есть достаточность, опять путаессься в логике
    В ответ на: мы о незаконном предпринимательстве, а не о расторжении сделок. Или для тебя это одно и то же?
    не одно, но из первого должна следовать возможность второго - это, кстати, не я (не только я) тут утверждал - другого критерия твоей правоты (неправоты) я не вижу
    В ответ на: Помнится ты мне доказывал, что ЕНВД это не система налогообложения
    да мало ли чего я доказывал :хехе: - ведь доказал же наверняка - если напомнишь, можем продолжить обсуждение :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: ты ж сама говоришь, что покупатель неважен
    Да где я такое говорю и по какому поводу?
    В ответ на: теорию множеств совсем не преподают
    Ты еще теорию вероятностей сюда приплети, ага...
    В ответ на: что ты можешь оспорить продажу тебе несовершеннолетним, скажем, лимонада по высокой цене и отменить сделку через суд
    Однако это уже троллизм... я не могу оспаривать эту сделку - у меня нет оснований. И причем тут оспаривание сделки мной? Я совершеннолетняя. Я ее с открытыми глазами заключала. Мне это 100 раз нужно повторить?
    В ответ на: нарушающей, к примеру, твои права по ЗоЗПП
    Какие мои права по ЗоПП нарушены? Хоть одно озвучь.
    В ответ на: но из первого должна следовать возможность второго
    Чего вдруг то? Или теория множеств уже претерпела изменения за пост?
    В ответ на: ведь доказал же наверняка
    Еще раз мордой в грязь окунуть? Ну ты сам напросился.
    Налоговый кодекс РФ. Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
    Что обратное ты мне хотел доказать? Ради то бога... ты глазам своим не веришь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Да где я такое говорю и по какому поводу?
    это неуважение к собеседнику
    рас
    В ответ на: елкой бытовой эта сделка признается с точки зрения покупателя, а не продавца. Мы же обсуждаем действия продавца - это предпринимательская деятельность.
    двас
    В ответ на: Мы утверждаем, что это незаконное предпринимательство. Сделка не является для продавца мелкой бытовой.
    трис
    В ответ на: Бремя содержания ребенка лежит на родителях, в получении денежных средств из других источников у ребенка нет необходимости, если конечно
    четырес
    В ответ на: Такую сделку могут оспорить только ЗП продавца-малолетки.
    пятьс
    В ответ на: совершенную мною на основании ее недействительности я не могу, если не будет доказана моя недееспособность. Ты разницу понимаешь между покупатель дееспособен и покупатель недееспособен? И ведь понимаешь, но делаешь вид, что нет. А вот если мой недееспособный ребенок купит чего то пофиг у кого, я могу расторгнуть сделку.
    это всё, не считая контекста и комментариев других участников дискуссии

    В ответ на: Ты еще теорию вероятностей сюда приплети, ага...
    теория множеств, Натусь - это раздел логики, неотъемлемой части теории и практики дискуссий, нарушая которую, ты, вместо аргументов, выдаешь софизмы - они выглядят, как доказательства, особенно сопряженные с неистоством и потрясанием кулачками, но, в реале, ничего не доказывают и к доказательству отношения не имеют - разве что к демагогии, которую ты так уважаешь ( ссылку привести?)
    В ответ на: Однако это уже троллизм... я не могу оспаривать эту сделку - у меня нет оснований.
    у тебя есть основания - ты решила, что зря переплатила ребенку за лимонад и хочешь все вернуть обратно, мотивируя свои хотелки тем, что продавец не зарегистрирован - так вот, если б твои аргументы имели место в реальной жизни, ты имела бы возможность оспорить и отменить сделку, но ты такой возможности не имеешь - так что и доводы твои - блеф и демагогия
    В ответ на: Еще раз мордой в грязь окунуть? Ну ты сам напросился.
    морды - у животных, у нас - лица :biggrin: я тебе ясно же сказал, не помню, о каких дискуссиях ты говоришь, давай ссылку, продолжим дискуссию

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Нет-нет, дорогой, ты мне найди, где я говорила, что сделка признается недействительной от того, что продавец малолетний, не зарегистрированный в качестве предпринимателя.
    Ты приводишь цитаты в которых я прямо говорю - что сделка признается незаконной если покупатель несовершеннолетний, а не потому, что продавец несовершеннолетний и ты привел этому 5 примеров.
    В ответ на: у тебя есть основания - ты решила, что зря переплатила ребенку за лимонад и хочешь все вернуть обратно, мотивируя свои хотелки тем, что продавец не зарегистрирован
    Так где я такое говорю?
    В ответ на: не помню
    Это не мои проблемы. Я помню.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ты приводишь цитаты в которых я прямо говорю - что сделка признается незаконной если покупатель несовершеннолетний
    ПРО-ДА-ВЕЦ
    напиши, плз, без передергиваний, правду - тогда будем обсуждать
    В ответ на: Это не мои проблемы. Я помню.
    помнить - твоё право, но, коли хочешь обсуждать - вариантов нет, кроме, как сослаться - я полагаю, что ты снова меня переврала, не впервой жеж - я, вон, тебе твои же цитаты привожу, а ты, меняешь продавца на покупателя, и ну дальше спорить, ну спрорить... демагогша :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Саш, ты прикалываешься что ли?
    Расторжение сделки - это односторонняя сделка. Покупатель может ее расторгнуть, продавец может ее расторгнуть. У каждого свои основания. У покупателя основания покупателя - он малолетний, ЗП могут расторгнуть такую сделку не взирая на личность/деяние продавца. У продавца свои - он малолетний, ЗП могут расторгнуть такую сделку, не смотря на личность/деяние покупателя.
    Сделка расторгается покупателем не из-за продавца, продавцом не из-за покупателя. Ты же пытаешься расторгать сделку именно по основаниям противной стороны, что неправильно. Вторая сторона нам не важна, нам важна наша сторона.
    А незаконное предпринимательство вообще никакого отношения к расторжению сделок не имеет.
    В ответ на: я, вон, тебе твои же цитаты привожу
    Приводить большого ума не надо, надо сначала читать, понимать, а потом уже приводить.

    Просил? Читай.
    УСНО и классика - это система налогообложения, а ЕНВД - это налог, который...
    На что был дан ответ - Давно так не смеялась. :ха-ха!:
    НК РФ
    Глава 26.3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
    Еще вопросы?

    Так в чем ты меня там убедил? Ты даже не нашелся что ответить... :biggrin: ибо что тут ответишь...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • не смеялась, говоришь - тогда приведи "про налог" своё утверждение - так вместе поржем, еще и почище теперешнего :biggrin:
    В ответ на: Вторая сторона нам не важна, нам важна наша сторона.
    извини, пожалуйста, но "ваша сторона" своё право на совершение сделки не оспаривает - она оспаривает, как раз-таки, право несовершеннолетнего продавца продавать (точнее, продать)... так что, нестыковочка у тебя, снова, как обычно - а всё оттого, что ты теорию множеств не применяешь

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Про какой налог?
    В ответ на: "ваша сторона"
    Какая наша сторона?
    В ответ на: она оспаривает, как раз-таки, право несовершеннолетнего продавца продавать
    Да оспаривает ибо это незаконное предпринимательство. Но причем здесь расторжение сделки по этим основаниям? По этим основаниям сделка не расторгается. Сделка расторгается по малолетству сторон. Ну перестань все в кучу мешать.
    В ответ на: теорию множеств не применяешь
    А должна? Мы че задачку по математике решаем? Нет мы задачку по кодексам решаем.
    Эти основания не обладают общим свойством, так что засунь теорию множеств... обратно на полку, она здесь не работает.л

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Про какой налог?
    ну ты же про какой-то налог пишешь (циитату привести?)
    В ответ на: Какая наша сторона?
    ну тебя ж какая-то ваша сторона интересует (цитату привести?)
    В ответ на: Да оспаривает ибо это незаконное предпринимательство. Но причем здесь расторжение сделки по этим основаниям? По этим основаниям сделка не расторгается. Сделка расторгается по малолетству сторон.
    если ты понимаешь, что "оспаривает", то должна и осознавать, кто оспаривает - тогда предыдущий твой вопрос неуместен - эх-х-х... зарапортовываешься ты, аднака
    В ответ на: А должна? Мы че задачку по математике решаем? Нет мы задачку по кодексам решаем.
    уж не знаю, что вы решаете, а мы аргументируем свою точку зрения и пытаемся понять вашу - без логически последовательных доказательств она аморфна и расплывчата, т.е. на точку зрения претендовать не может - скорее, на пятно :biggrin:
    В ответ на: Эти основания не обладают общим свойством
    я назвал два :biggrin: и одно из них не в твою пользу... скажем прямо, очень не в твою :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: если ты понимаешь, что "оспаривает", то должна и осознавать, кто оспаривает
    По моему это ты не понимаешь кто что и почему оспаривает. Кто что и почему оспаривает у меня я написала выше. Изволь или спорить по существу или закончи на этом.
    Цитаты приведи, свойства тоже.
    Но лучше отстань от меня. Я все сказала, добавить мне нечего добавить, ты и так моего времени уйму отнял.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • скоро отстану - так что такое "ЕНВД"?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В третий раз повторить?
    Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, при которой уплачивается единый налог.
    Спорили мы не о налоге, а о ведении бухучета при совмещении УСН и ЕНВД, на что ты сказал, что УСН это система НО, а ЕНВД налог, поэтому БУ вести не нужно.
    Так вот оба они единые налоги, уплачиваемые при применении определенных систем НО. Однако при этом у тебя УСН система НО, а ЕНВД не система НО.
    Ты вообще понимаешь что такое система НО? Это совокупность объектов налогообложения и налогов, которыми облагаются эти объекты.
    Изыди, а...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • на вопрос ответь (в первый раз) - из твоих цитат снова пятно вырисовывается - потом отмазываться будешь

    итак, что такое "ЕНВД"? и поржё-о-ом

    ну... "ЕНВД" - это... ну... © :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В четвертый раз.
    Это система налогообложения, применяемая для отдельных видов деятельности, при которой уплачивается единый налог. Что тебе в этом с первого раза было не понятно?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Нат, "ЕНВД" - это Единый Налог на Вмененный Доход

    не система, Нат, это налог

    в противном случае, не имеют смысла выражения "плательщик ЕНВД", "рассчет ЕНВД", да и название Главы 26.3, так мастерскИ приведённое тобою в качестве аргумента, превращается в оксюморон - подставь сама и прочитай :biggrin:

    не читай, Нат, комментов к законам, читай законы :rofl:
    В ответ на: система налогообложения в виде (системы налогообложения в виде (системы налогообложения в вид... ))
    Нат, вот прикинь, а не смешно... я тебе еще в тот раз ответил:
    В ответ на: пс. куда БФ котится...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: не система, Нат, это налог
    Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
    1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.
    Где тут на ВД? Иди почитай главу 26.3.
    ст. 346.26 НК РФ п. 1 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом...
    п. 2 - Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов....
    ст. 346.28 НК РФ - Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.

    Еще цитат из кодекса?

    Ты не читай комменты, ты законы читай, а то умрешь от опечатки...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Где тут на ВД?
    да мало ли где он может быть - да хоть здесь:
    В ответ на: Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог)
    в огороде будина, а в Киеве дядько
    вот чего ты тут такого "нашла", чтобы про то пять лет вспоминать и цитаты приводить - очередной пшикъ

    гордыню надо коньяком лечить - помочь? :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • М-дя.... т.е. ты видишь, что это система налогообложения, цитируешь это, но утверждаешь, что это не так.
    Это даже коньяком не лечится. :dnknow:
    На этом закончили. Написано зеленым.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: