Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Законопроект о вознаграждении за донос на работодателя

  • Приветствую всех!

    В начале месяца прошла информация о том, что наш доблестный региональный минфин выступил с предложением платить вознаграждение за сообщение о серой/черной заработной плате. Размер - 10 процентов от сумм, если я правильно запомнил.

    Правда сейчас я на сайте минфина сходу не смог найти этот проект и не могу узнать о дальнейшей его судьбе.

    В связи с этим вопросы:
    а) кто и что думает, пройдет ли проект?
    б) будут ли активничать работники?
    в) и есть ли информация о дальнейшей судьбе проекта?

    У меня есть желание написать свое экспертное заключение, если конечно не поздно. Есть еще желающие присоединиться к подобному?

    Виталий Ветров

    Помогаем.

  • как это они себе представляют? Ну открою я 2ГИС и перепишу оттуда те названия, которые мне не нравятся и им отправлю и что? Они ринутся проверять и если 10% я угадал, то тут же выплатят мне гонорар? Или им нужно, чтобы я выкрал доки, записал разговоры и снял на видео? Тогда пусть на работу берут - агентом внештатным. Фэнтези это все, имтитация работы за нехилую зарплату. ИМХО

  • Виталий, год назад по моему в Кемерово Тулеев такую же инициативу вынашивал, лично даже там выступил по этому поводу. Заглохло благополучно.

    На форуме даже ссылка была на новость про Кемерово, обсуждали как раз НДФЛ. Только вот не помню тут, на бухе или на НГС.Работа.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Мне тоже попадалось, но уже не вспомню где.
    Ну с учетом того, что вознаграждение не покроет расходов работников на удовольствие сдать работодателя, сомневаюсь. Хотя у нас полстраны "умных", думающих, что НДФЛ платит работодатель.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Активничать будут.
    Я знаю таких людей ( :bad: )
    В момент навязчивой рекламы стиля лайфа для них:
    1. утопи (бей) ближнего иначе он тебя
    2. умри сегодня ты, завтра я (может быть)
    3. лучше ручкой стучать, чем у станка стоять
    4. чтобы не делать, лучше ничего не делать
    5. стучишь сейчас, ответственность потом
    эти люди продадут и за меньшие деньги
    будет конкуренция по стуку
    ----------------------------------------------------------
    Почему-то вспоминается пионер-нерой Павлик Морозов.
    Такой юный , розовый, с оттопыренными ушками... (с)

  • ...а он в том числе разве не числится в налоговых агентах?
    ...конечно существуют другие виды доходов , кроме основного места работы- там уже налоговая декларация в индивидуальном порядке и дополнительные начисления

  • Кто он? Налог с черной ЗП? Так на то она и черная, чтобы с нее налоги не платить.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • так им и сейчас стучат
    а толку?
    всех пересажать кто чиновников кормить будет?
    ну сделайте налоговым агентом физлицо, пусть получает все филки и рисует декларацию и платит налоги почуйствует себя спонсором государства, а государство потом гоняет его как зайца по полям если недополучит. А капиталисты начнут просто спокойно работу работать.
    а то сейчас зажали работодателя как кусочек сыра между двумя черствыми булками и даже маойнеза пожалели. вот так и трясут - выдавливают сами не понимают что.

  • Работодатель, как налоговый агент.
    Налоговая просит показать минимальную зп+1-5%?
    Значит её это устраивает, налоговую.
    С этой суммы налоги платятся.
    Про другую зарплату - это или вопрос выживаемости или жадности, работодателя.
    Если прижать всех, кто платит налоги с минималки, то гораздо больше 2000 штук ООО исчезнут с горизонта с их минималками и нулевыми отчётами...навсегда.

  • В ответ на: Работодатель, как налоговый агент.
    Мысль развейте.
    В ответ на: Налоговая просит показать минимальную зп+1-5%?
    Где? Кого? Когда?
    В ответ на: Значит её это устраивает, налоговую.
    А причем тут налоговая?
    В ответ на: Если прижать всех, кто платит налоги с минималки, то гораздо больше 2000 штук ООО исчезнут с горизонта с их минималками и нулевыми отчётами...навсегда.
    И че?

    В общем я нифига не поняла.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Полностью с Вами согласен.
    Микробизнес не тянет уже даже одну и обещанных Вами чёрствых булок.
    Если помочь стуку 10% , то и вторая булка и котлета уйдёт...

    Хотя знаю пару фирм , которые в наше время удачно мигрируют между прошлыми и нынешними ОООшками, создавая, реорганизуя их как раз после очередных стуков, проверок, каких-то недомолок...

    ...есть такая тонкая вещь, как выявить стукача.
    ему потом в городе не устроиться на работу специалистом точно , а с развитием интернета и вообще бааальшие проблемы будут устроиться в ближайшее будущее на хорошую позицию...

  • Кто платит налоги и отчисления за работника предприятия? 1

    Какова вероятность вопросов к банку, заводу, пароходу , если заработная плата во всех отчётах на данном предприятии всегда точно соответствует минимально установленной? 2

    Хорошо, кто проверять то Вас будет после стука? Налоговая, обэп, трудовая инспекция?:улыб:3

    Волна стука может совпасть с волной "ухода" уже реально работающих предприятий или их перехода в иное состояние - реорганизации, закрытия, оффшоризации... 4

    Наташа, это скучно.
    Не придирайтесь.

    Стучать будут.
    Но народ приспособится и всё будет в порядке.

  • В ответ на: Кто платит налоги и отчисления за работника предприятия? 1
    Неверная постановка вопроса. Не кто платит, а за чей счет платит. Так вот НДФЛ УДЕРЖИВАЕТСЯ из доходов работника и только потом платится. Если НДФЛ не удержан, то обязанности платить у работодателя не возникает, в этом случае обязанность возникает у НАЛОГОПЛАТЕЛЬШИКА - работника.
    В ответ на: Какова вероятность вопросов к банку, заводу, пароходу , если заработная плата во всех отчётах на данном предприятии всегда точно соответствует минимально установленной? 2
    50 на 50 - или спросят или нет. В любом случае, пока не доказано, что выплачиваются другие суммы нарушения закона нет.
    В ответ на: Хорошо, кто проверять то Вас будет после стука? Налоговая, обэп, трудовая инспекция?:улыб:3
    Да какая разница?
    В ответ на: Наташа, это скучно.
    Не придирайтесь.
    А мне скучно тогда, когда люди не разбираясь в сути берутся спорить.
    В ответ на: Стучать будут.
    Но народ приспособится и всё будет в порядке.
    Смысл стука? 10% вознаграждения? Еще плюс 3% из своего кармана и ты ничего не должен государству. За ради чего? За ради того, чтобы наказать работодателя, который пока суть да дело бросит контору. Ну вперед, могу флаг выдать.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Зачем спорить то?
    Точка зрения называется.

    Хорошо знаете НК РФ. Согласен - это дополняет мою точку зрения.

    Серьёзному бизнесу (независимо от его величины) вот эта лотерейка не нужна с исходом 50\50. Или правильно использовать НК вкупе с ГК и прочими НПА или не играть в игры с неопределённой развязкой.

    Тоже всё равно, кто проверяет - это просто ответ на Ваш вопрос. Проверка - это встряска в нормальной жизни.

    Смысл стука? Много обозлённых людей. Поводов ещё больше.

  • В ответ на: Хорошо знаете НК РФ. Согласен - это дополняет мою точку зрения.
    Чего? Неее, ну дважды два равно пяти, это тоже точка зрения...
    В ответ на: Проверка - это встряска в нормальной жизни.
    У меня это работа.
    В ответ на: Много обозлённых людей.
    Обозленные люди готовы платить из своего кармана за стук?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "Как следует из законопроекта, размер поощрения составит 10 % от поступивших благодаря информации налогов, но не больше 1 млн руб" - из новости на НГС.
    Т.е. речь идет не только о неуплате НДФЛ (и не только с его лично зарплаты), но и о неуплате любых других налогов.
    Хотя как это все реализовать - и правда вопрос, надеюсь что никак.

  • Ищщо веселее...
    Ну давайте посчитаем.
    Из 10 000 дохода полученного в черную бюджет недополучил 1 300 НДФЛ, который заплатит нажаловавшийся.
    Если речь еще и о взносах, то 3 000 взносов (травматизмом пренебрежем за его малостью). Однако 3 000 взносов сократят уплату налога на прибыль на 600 рублей ибо взносы идут в расходы по налогу на прибыль.
    Итого бюджет недополучил 1300+3000-600 = 3700, значит вознаграждение составит 370 рублей против 1300 уплаченных нажалововшимся в бюджет. Чистый убыток жалобщика 930 рублей с каждых 10 000 черной зарплаты или 9,3% с нее же.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Хорошо, а если сознательный гражданин каким-то образом поспособствовал выявлению уклонения от уплаты НДС в размере 5 000 000 руб ?

    Опять же, по Вашей логике - если выплата доносчику ограничена 1 000 000 рублей, то он должен выявить неуплату 10 000 000 рублей для достижения этого максимума. А если это только его недоданный НДФЛ то какая зарплата должна у этого самого высокооплачиваемого ябеды в мире?

    Нигде в тексте новости об этой бредовой затее нет сова НДФЛ (не знаю, почему ТС упомянул только серые зарплаты). И уж тем более нет ни слова о том, что доносчик сможет наябедничать только про свою черную зарплатишку.

  • настучать каждый мерзавец сможет, только ни фига он не получит ибо его процент башляется после погашения, а этого не будет, так. что сработает только на имидж

  • В ответ на: поспособствовал выявлению уклонения от уплаты НДС
    Аха-ха....
    Ну скажем так, кроме зарплатных налогов простой работник о других налогах ябедничать не сможет по причине отсутствия знаний.
    А те, кто обладает знаниями о сокровенном (главные бухгалтеры, руководители), ябедничать не станут ибо это волчий билет и работы для них в этой стране не будет, а может и тюрьма начать грозить.
    Собственно у меня как у главбуха всегда есть выбор - не знать, соучаствовать или уволиться/не устраиваться на такую работу. Второе чревато, первое и третье - личный выбор.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да понятно что с реалиями вся эта идея имеет мало общего, но на то она и идея. Не хотелось бы увидеть подобное в реальности.

  • В ответ на: Размер - 10 процентов от сумм, если я правильно запомнил.
    и не более 1 млн рублей. на всех. если это будет не один человек.
    работать НЕ БУДЕТ.

    сейчас порядка 70% жалоб типа я получаю ЗП в конверте,
    название говорить не буду,
    контора находится в таком-то здании, занимается тем-то...
    типа вы сразу найдете :ха-ха!:
    т.е. люди не понимают, что действовать органы будут только по конкретному заявлению человека
    на организацию...и полунамеки, здесь не проходят.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Серьёзному бизнесу
    серьезный бизнес работает в белую или персонал на "аутсорсинге" = МИМО.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Ищщо веселее...
    Ну давайте посчитаем.
    Наталья вы удивляете. речь о сумме до 1 млн. рублей и она должна быть не более 10% от недоимки.
    при чем здесь НДФЛ :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, уйдите лучше по хорошему.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я предлагаю поправку к закону. Если тюлень настучал и нашли - выплачивают ему гешефт. Если не нашли - тюлень платит штраф 100 тыс. за ложный донос, из которых налоговая половину переводит на счёт проверяемой конторы, чтобы директор с главбухом коньяку выпили хорошего после проверки. Или можно сделать ещё лучше - штраф за ложный донос приравнять к заработку за три последних месяца работника. Ведь ему же придётся сказать, сколько ему реально платят в конверте).

    AC⁄DC – TNT

  • ключевое.
    человек даже не предполагает. что подобного размера неуплата,
    грозит предпринимателю тюрьмой,
    вот только кто пострадает учредитель/директор/бух?

    если зайдет речь об учредителе, поправка сраюотает,
    Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации."

    недоимка будет погашена...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: как это они себе представляют? Ну открою я 2ГИС и перепишу оттуда те названия, которые мне не нравятся и им отправлю и что? Они ринутся проверять и если 10% я угадал, то тут же выплатят мне гонорар? Или им нужно, чтобы я выкрал доки, записал разговоры и снял на видео? Тогда пусть на работу берут - агентом внештатным. Фэнтези это все, имтитация работы за нехилую зарплату. ИМХО
    мы забываем о след повороте.
    проверка/наезд налоговой или другой "гоп" компании,
    финансиста/буха пугают статьей о соучастии в сокрытии налогов,
    предлагают "хороший" вариант сотрудничества.
    имхо может сработать :спок:

    + в эту схему хорошо ложится законопроект об обязательной аттестации/соответствии бухов.
    однако :umnik:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Во-первых. в кемерово этот закон принят, работает он довольно тяжело, та как проблемы все теже. Люди боятся потерять работу, и не найти потом новую. С другой стороны, вы все, ну многие, хотим порядка и стабильности как в Европе. в которой доносы в порядке вещей. То есть получается лицемерие?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • что вы подразумеваете под доносами?
    если речь о том, что сосед/человек увидев пьяного=неадекватного водителя за рулем,
    то это не донос, а гражданская позиция.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Чем же ситуация с работадателем не является гражданской позицией?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: увидев пьяного=неадекватного водителя за рулем,
    Ну да, если сам трезвый за рулем, то позиция, если сам пьяный за рулем, то донос.
    Работнику никто не мешает не работать в компании, которая нарушает законы и ниарушать их вместе с ней - вот это позиция, все остальное сотрясение воздуха.
    В ответ на: вот только кто пострадает учредитель/директор/бух?
    Так ну вы бы поинтересовались, кого наказывают по 198 УК...
    В ответ на: финансиста/буха пугают статьей о соучастии в сокрытии налогов,
    Обычно не пугают ибо соучастие налицо, но сделку предлагают директору...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • отсутствием мозга. данное "движение" работника может "активировать" сам работодатель
    или органы...первый вариант больше в теории, хотя второй в свете не кошмарить бизнес,
    тоже вроде как теоретичен...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Так ну вы бы поинтересовались, кого наказывают по 198 УК...
    наказать могут любого причастного...в ст. не прописано кто виновен) решает суд.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну так виновен будет тот, чья вина будет доказана, а не "вот только кто пострадает"... вину собственника практически невозможно доказать, даже приналичии таковой, а уж при отсутствии так просто невозможно.
    В ответ на: если зайдет речь об учредителе, поправка сраюотает,
    У что у нас только учредители преступления впервые совершают? Остальные уже родятся преступниками?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: отсутствием мозга. данное "движение" работника может "активировать" сам работодатель
    или органы...первый вариант больше в теории, хотя второй в свете не кошмарить бизнес,
    тоже вроде как теоретичен...
    извините. я не понял что Вы написали.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: У что у нас только учредители преступления впервые совершают? Остальные уже родятся преступниками?
    это же очевидно на работников денег не найдется, фирма утонет под грузом долгов :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • будете руководителем/собственником поймете :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • аааа

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: это же очевидно на работников денег не найдется, фирма утонет под грузом долгов
    В ответ на: будете руководителем/собственником поймете
    Я руководитель и собственник и тоже нифига не поняла.
    Может быть вам сначала им стать?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • хороший укол, только мимо :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вы когда тезисы свои выдвигаете, извольте их аргументировать, а не сливаться.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • вы можете как угодно считать, но объяснять очевидные вещи не собираюсь даже :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Во-первых. в кемерово этот закон принят,
    Неожиданная информация. А есть какие-то его реквизиты? Почитать, хоть одним глазком:смущ:

    В ответ на: работает он довольно тяжело, та как проблемы все теже.
    Хоть один прецедент выплаты бонуса работнику есть?

    В ответ на: С другой стороны, вы все, ну многие, хотим порядка и стабильности как в Европе. в которой доносы в порядке вещей. То есть получается лицемерие?
    Возможно.

    Я подхожу к вопросу так. В экономии платежей с ФОТ выгода обоюдная. Конечно, у работника есть риски по недополучению "неоформленной" части, но это вопрос доверия. Я за четыре года не то что, чего то там недодал, я зарплату ни белую, ни серую ни на один день не задержал. Даже когда разрывы были - из дома деньги носил. Мне люди верят.

    А по другим налогам - дал возможность человеку тебя слить - сам виноват. Пускай стучат, у меня к таким работниками вопросов нет. Их карма...

    Есть тут лицемерие?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Да бестолковые это всё шевеления...
    Работать будут только высокотехнологичные системы, исключающие человеческий фактор - стуканул - не стуканул, коррупционер - не коррупционер и т.п.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да бестолковые это всё шевеления...
    Да я не боюсь, мне интересно чего они там в бумажке написали :спок:

    В ответ на: Работать будут только высокотехнологичные системы, исключающие человеческий фактор - стуканул - не стуканул, коррупционер - не коррупционер и т.п.
    :agree: Согласен, типа электронных книг покупок и продаж. Вон как народец засуетился. Главное ведь не сунешь фискалу филок, чтоб не трогали. Технология, понимаешь...

    Уроки налоговой схемотехники

  • Ну, я про то же.
    И чтоб прозрачно это было.
    А так, случаи, когда приходили и без всякого стука давали весь расклад - мне известны. Бюджет при этом мздой не пополнялся. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да похоже все к этому идет :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • К чему к этому?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Видимо к бестолковым законам, которые никогда не будут работать.
    Показать скрытый текст
    Я удивляюсь как Евгению удалось провести такую параллель... а может он ее и не проводил, просто ему лень объяснять нам вещи, очевидные для него. :biggrin:
    Скрыть текст

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: