Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Посоветовал своей дочке идти в гоструктуры - считаю бизнес неперпексти

  • Воообщем долго гонял масло в голове. И как не крути, для умной девушки с головой, которая теоретически может заниматься своим бизнесом (ну в плане хватит мозгов, характера и прочего) самый лучший путь - гоструктуры - МВД, ФСБ и прочее. Белая ЗП от 25 на старте, до 40, даже еслит ты звезд с неба не хватаешь, полный соцпакет (больничные, декрет и прочее), бесплатный проезд в отпуск, сам отпуск большой, в 9 пришел в 18 ушел и голова не
    болит.

    Теперь представим, что открыла свою парикмахерскую.....Куча гемороя, нестабильный доход и.т.д и.т.п. Даже стала она серым воротничком - например квалифицированным ИТ кадром в среднейконторе - примерно тоже самое.

  • А перспективы? Законсервируется и будет обычной серой дурой из госструктур, с которой будет стыдно общаться.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • в госструктуре "мохнатая лапа" нужна, без этого ты пустое место, исполнитель из милости и если в человеке есть минимальное чуЙство самоуважения - это каторга похлеще трех парикмахерских в рабочем спальнике.

  • сколько лично знаю госслужащих - мозги промыты у всех.
    так смотришь на него - вроде человек, как начнешь с ним беседовать - зомби :eek:
    короче атас

    исключение - ФСБ. там прошаренные кенты. прямо шарят

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Ну не знаю, мне нормальные всегда попадаются. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • не знаю, смотрю на свою знакомую. Работает, не особо напрягаясь, никакой мохнатой лапы (речь идет об обычном специалисте-эксперте), и голову не греет.

    Теперь сравниваю, ну например, с более менее обученным программистом 1с. Зп сопоставима, но при этом, тебя как волка, кормят ноги, не дай бог заболеть или уйти в декрет.

  • Если бы я был
    В ответ на: умной девушки с головой, которая теоретически может заниматься своим бизнесом (ну в плане хватит мозгов, характера и прочего)
    Мне было бы стремно работать там, где

    В ответ на: в 9 пришел в 18 ушел и голова не
    болит
    И

    В ответ на: Белая ЗП от 25 на старте, до 40, даже еслит ты звезд с неба не хватаешь, полный соцпакет (больничные, декрет и прочее), бесплатный проезд в отпуск, сам отпуск большой, .
    А че не замуж за олигарха?

    Уроки налоговой схемотехники

  • а что если голова болит от головняков на работе или в бизнесе - это показатель успеха?)))

    По мне так если это на работе постоянно - это неверно организованный процесс работодателем (или его желание отжать от работника по максимуму), а если в своем бизнесе - то это приемлимо - но встает вопрос оплаты за это. Если это доход сопоставимый с хорошей и белой ЗП - то это ничем не оплачиваемые риски - так как любой бизнес это риск.

  • Там где так:

    В ответ на: в 9 пришел в 18 ушел и голова не болит.
    ЗП 10-20 т.р.

  • а разве "мохнатая лапа" имеет какое то значение сидя примеру в архиве? Там бумажки бумажки и еще раз бумажки для специалиста-эксперта, по крайней мере первые годы. Да сбежит человек через пол года год.

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • А какая у них пенсия? Сейчас, о будущей никто не знает.

  • Многие через Н лет способны только на работу в конкретной госструктуре, начальство это отлично сечет и начинает выкручивать нежные места. 5 веселых лет перед пенсией обеспечены. Видел такое.

  • Кстати забыл про пенсию упомянуть. Тоже бонус.

  • В ответ на: А какая у них пенсия?
    У Лужкова чуть меньше миллиона в месяц!
    Ранее в моем подъезде жила судья. Уже переехала в новую квартиру. На пенсию пошла в 50 лет!!
    Пенсия около 100 тыр ( факт , не сплетни ).

  • хороший вариант экономии от родителя, шучу конечно.
    за рубеж не пускают, зарабатывает сама)

    если серьезно, сын купился на "морковку"
    приходили с академии ФСБ "набирали" светлые головы программисты или тп
    ЗП обещали больше и тд
    отговорил конечно.

    p.s. будем двигаться в сторону программирования/робототехники (НГУ или НГТУ)
    Показать скрытый текст
    против он заграницы. его выбор
    Скрыть текст

    он у меня из скрытых лидеров.
    а том получится просто качественный инженер/программист или руководитель проектов.
    это уже как жизнь покажет.

    доча скоро закончит учебу в мед, будет двигаться по линии управления персоналом.


    в Вашем примере, непонятен вектор :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: а что если голова болит от головняков на работе или в бизнесе - это показатель успеха?)))
    это показатель того, что человек ответственно подходит к делу.
    у меня конечно другой профиль, но я всегда отправлял в мусорку резюме человека с опытом в госструктурах.
    и многие так делают.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Да только ты не девушка.
    Ребята, у кого из вас жены бизнесом занимаются? Не я купил ей парикмахерскую, чтобы дурью не маялась, а своим на свои деньги.

    А по теме - если выбирать между работой и бизнесом, причем с профессией мало востребованной бизнесом, то вариант вполне нормальный - стабильный, с гарантиями.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Теперь сравниваю, ну например, с более менее обученным программистом 1с.
    "Программист с приставкой" - это не профессия. Это такая же узкая специализация, как, например, "дрессировщик кенгуру", а не просто "дрессировщик".

    В загранице такие точно не нужны, "программисты с приставкой".

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • согласен с мнением Натальи

    женщина в бизнесе - очень редкий зверь

    умная женщина с зубами (и кучей других черт характера) может сделать карьеру в крупной коммерческой фирме. Я как-то полгода (до брака) был с девушкой - замдиректора (директриса тоже молодая женщина была) крупнейшей лизинговой конторы Новосибирска (филиал федеральной компании). Это что-то с чем-то, "гвозди бы делать из этих людей". Такие могут сделать карьеру в частных предприятиях.

    если умная женщина без зубов - то госслужба лучший вариант. только сразу выбирать то место, где возможна естественная карьерная лестница, без смены дислокации, ибо смена мест ведет к падению на уровнях лестницы и простоям. Так что структура сразу должна быть большой.

    имхо

  • В ответ на: Да только ты не девушка.
    А вот из всех вышеозвученных мыслей мысль девушки по теме оказалась самой толковой!
    PS: написал пост и увидел, что Пётр тоже с ней солидарен.

    Исправлено пользователем altairseg (08.04.15 10:12)

  • А вы её спросите, чем она хочет заниматься? Может вообще петь, рисовать или детей танцам учить...
    То про что вы пишите обычный человек "жопочасы" - если это её призвание то просто супер! А если нет, то 40 000 руб. это очень мизерная плата за то чтобы не искать себя, своё предназначение.
    Это чтобы просто жить, возможно даже немного размножиться и умереть на кучке барахла....

    Нужна компания и желательно нефтяная.

    Исправлено пользователем AUTOBUS (08.04.15 10:32)

  • В ответ на: Это чтобы просто жить, возможно даже немного размножиться и умереть на кучке барахла....
    всегда считал женщин с такой жизненной позицией самыми адекватными и подходящими для совместной жизни :спок:

    а вот тех, кто видит целью в жизни "петь и рисовать" - полусумасшедшими, оставляющими за собой шлейф из 3-5 мужей и кучу детей по родственникам :biggrin:

  • А вы все меня не так поняли, начиная с Владимира.

    Я имел ввиду что в месте, где можно только строем ходить, любой потенциал будет безвозвратно утрачен. А реализовывать этот потенциал не обязательно в бизнесе.

    Вот мои однокурсники с универа: один в баду в Лондоне, второй в Сиэтле в оракле, третий в сан-Франциско в нутаниксе. И никакого бизнеса. Сравните это с

    В ответ на: Белая ЗП от 25 на старте, до 40, даже еслит ты звезд с неба не хватаешь, полный соцпакет (больничные, декрет и прочее), бесплатный проезд в отпуск, сам отпуск большой, .
    Че там еще? Пенсия? Пусть будет и пенсия!

    Есть же куча профессий где можно реализоваться чтобы потом не было мучительно стыдно за протирку штанов на госслужбе (евангелие от матфея, 25:14-30). Но, естественно, чтобы реализоваться надо не хило так попотеть.

    Если девушка на это не готова - то замуж за олигарха. Там даже к 9 утра вставать не обязательно

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Кстати забыл про пенсию упомянуть. Тоже бонус.
    вы думаете нынешний режим протянет столь долго, что дочка успеет выйти на пенЗию?

    я тоже в СССР выбрал самый в ИМХЕ свободный и денежный сегмент - преподом в ВУЗЕ, денег завались, отпуск бесконечный, девушек красивых - толпы, пришел отчитал 2 часа и пиши себе, что нравится и ковыряйся в железках - удовлетворяй свое любопытство за счет предприятий оборонного комплекса. Но не успел я вкусить первые плоды и кирдык тебе Церетелли. А как известно когда караван разворачивается на 180 градусов, то впереди оказывается хромой верблюд, а те кто шустрил в голове колонны соответственно в том месте где спина теряет свое благородное название. ПриХватизировать ВУЗ нельзя, заработать на механике деформированного твердого тела, если только кирпичи пойти деформировать на стройке. Вот и начинай сначала или вали туда где караван не разворачивали.

    Поэтому планирование на дальнем горизонте в нашей стране не имеет смысла в этом ключе. Нужно жить вкусно и интересно здесь и сейчас. Нравится как хомячки в мэриях живут - нужно идти. Не нравится - идти не нужно. все равно за25-30 лет все переменится кардинально и страна может будет по-другому называться и строй. У нас всё может быть ибо мы страна-будущего. Мы живем будущим, мы живем ради будущего, а настоящее нам предлагают перетерпеть и перестрадать. не надо на это вестись, нужно жить сегодня, вместе и на полную силу.......... Чё это меня на пафос потянуло)))) прямо как митинге)))

  • ну наверное каждому свое, кому-то и такие женщины нравятся)

    В 19 лет все равно мозгов своих недостаточно, чтобы четко знать куда пойти. Есть конечно желание смешное - быть парикмахером или работать в этой области. Но как-то несерьезно для человека с мозгами и дипломом нормального вуза

  • В ответ на: все равно за 25-30 лет все переменится кардинально
    есть такое

    вероятность 99,(9)%

    уж точно госсектор не будет в положении рантье

    мы либо вынужденно реформируемся, либо...

    в любом случае, халявной госренты на всех госслужащих не хватит точно

  • В ответ на: ну наверное каждому свое, кому-то и такие женщины нравятся)
    она мне до сих пор нравится :secret:

    но жить с ними невозможно

  • ну может быть и так, про пенсии. Конечно не стоит ставить данный бонус в самый верх приоритета. Но тем не менее он на текущий момент есть, а например, у мелкокого бизнесмена его нету уже изначально.

    Как говориться, при всем прочем равном....

  • не факт что не хватит. Ресурсов еще дофига. А смена строя - пока я вижу только его усиление.... Опять же кто сказал, что нужно сидеть и протирать штаны на гослужбе? Нормальные спецы из органов были восстребованы и после их развала

  • А что плохого в том, чтобы стать элитным цирюльником. Пока нет семьи и есть время. поездить по конкурсам, набрать медалей, опыта. сделать имя, а потом спокойно почивать на этих лаврах. готовить учеников, стричь жен олигархов. сидеть в телевизоре и рассказывать за моду. Вполне себе ремесло.

  • В ответ на: Нормальные спецы из органов были восстребованы и после их развала
    Какие, например?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: ну наверное каждому свое, кому-то и такие женщины нравятся)

    В 19 лет все равно мозгов своих недостаточно, чтобы четко знать куда пойти. Есть конечно желание смешное - быть парикмахером или работать в этой области. Но как-то несерьезно для человека с мозгами и дипломом нормального вуза
    все зависит от поставленной конечной цели.
    может человек просто хочет выйти замуж и воспитывать детей.
    а парикмахер/сотрудник бюджетной организации, лишь "ключик" к ее осуществлению.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: но жить с ними невозможно
    смотря как "воспитан".
    когда "связующее" в семье только "горизонталь" и ее "всходы",
    это ненадолго. всходы вырастут. активная жизнь пройдет,
    будет важно какой человек находится рядом...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: но жить с ними невозможно
    Угумс, жить с нами невозможно. :хммм: Но находятся герои... примерно такие же, жить с которыми невозможно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: когда "связующее" в семье только "горизонталь" ...
    это ненадолго.
    ну, если у вас "горизонталь", то, конечно, ненадолго :biggrin:

    моя же гордая "вертикаль" прочно цементирует наш брак :спок:

    :rofl:

  • В ответ на: Вот мои однокурсники с универа: один в баду в Лондоне, второй в Сиэтле в оракле, третий в сан-Франциско в нутаниксе. И никакого бизнеса. Сравните это с
    Для девушки не все так однозначно с этими баду. В госструктурах отпуска, больничные для деток, санаториии, профилактории, кое-где ведомственные садики, нормальные декретные и декретные отпуска.
    Что там в Лондоне по этому поводу?

  • Вот лишь бы написать! Где я предлагал ехать в Лондон? Это были примеры того, что реализоваться можно не только в бизнесе!

    По поводу девушки я писал

    В ответ на: Есть же куча профессий где можно реализоваться
    Алиппа привел пример элитного парикмахера, я могу добавить: дизайнер, врач, адвокат, телеведущая, журналист. И?

    Уроки налоговой схемотехники

  • кто о чем, а вшивый о бане.
    речь об уровне интеллекта/интересах :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • первое, четвертое и пятое - скорее экзотика.

    Второе - надо было сразу в школе к этому идти. Третье - мне кажеться сложновато - долгое время надо работать чуть ли не за хлеб на имя. Кстати экзотика тоже из той же серии)

  • а для чего тогда было учиться в институте 5 лет и изучать матан и прочие сложные науки?)))

  • В ответ на: а для чего тогда было учиться в институте 5 лет и изучать матан и прочие сложные науки?)))
    для родителей.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • я стараюсь "внедрить" детям, что профессионал в любой сфере ценится.
    и это факт.
    нужно заниматься тем, Что нравится/по душе, а не что в среднесрочной перспективе котируется...
    или хочется родителям.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Не, ну если отговорки искать...

    И опять же, чтобы где угодно успеха добиться нужно пахать первое время.

    Матан на госслужбе точно не пригодится. Так я и не услышал где "бывшие" госслужащие ценятся? Кроме силовиков и шишек в советы директоров ничего в голову не приходит

    Уроки налоговой схемотехники

  • ннп

    я вот чего не понимаю. Володя так спрашивает, как будто его дочку уже на сорокет кто-то ждет в МВД, а ей только согласие осталось дать, да договор найма подписать.
    Володь, доча то только выпустилась поди или выпускается? ты губу то не рано раскатал?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: полный соцпакет (больничные, декрет и прочее), бесплатный проезд в отпуск, сам отпуск большой, в 9 пришел в 18 ушел и голова не болит.
    Это вы о какой стране говорите?
    Вы бы хоть фильмы про МВД посмотрели...
    В 18-00 это может быть в отделе кадров домой уходят.
    Голова не болит - это в том случае если там болеть нечему.
    Бесплатный проезд в отпуск компенсируется ограничениями по его месту и времени.
    Отношения в коллективе и с руководством тоже могут неприятно удивить...
    А до пенсии можно и не доработать...

  • В ответ на: Белая ЗП от 25 на старте, до 40, ...
    25- 40 это нормальная зарплата? я думала там больше получают)

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

  • В ответ на: ... Белая ЗП от 25 на старте, до 40, даже еслит ты звезд с неба не хватаешь, полный соцпакет (больничные, декрет и прочее), бесплатный проезд в отпуск, сам отпуск большой, в 9 пришел в 18 ушел и голова не болит.
    Скукотищща ИМХО(

    Человек стоит перед жизнью, как перед безграничным океаном, но в руках у него только чайная ложка. (индийская мудрость)

  • нормальный спец найдет себе применение и после ментовки. Например, матерые спецы по экспертизам подчерка, перебитых номеров на машинах могут устроиться еще и лучше, чем раньше. Например, свою конторку открыть по этой теме.

  • Рома, мне не бабушка на лавке сказала, а знакомый чел, там работающий, без всякой волосатой лапы, спрашивал нету ли человека на примете к ним на работу. Конечно требования специфические - чтобы небыло за челом и его родней криминала, по здолровью определенные допуски, чтобы не тупой, профильное образование. К опыту особых требований нету - на то и стажер с ЗП 25р. Но не думаю что вчерашнего студента где то сегодлня ждут лучшие условия.

    Вообще темку завел - не модно это уже стало - микро и мелкий бизнес. Я с этим частично согласен.

  • Что бизнесовать модно вроде никто и не говорит, но даже если бы и модно, тио как это поможет человеку?
    Ему эту моду куда вставлять? Работа жеж должна нравиться иначе это каторга. А если нравится, то можно и жисть в ГПНТБ провести, копаясь в книжках и быть щастливым как заяц при морковной грядке

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: