Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
  • Кажись эта тема заслуживает отдельного топика.

    Новосибирск поборется за создание кластера по производству 3D принтеров

    Пока не совсем понятно для чего создавать специальный кластер под эту тему. Будем посмотреть

    Исправлено пользователем Alippa (15.02.15 14:57)

  • здесь просто. есть 2 причины:

    - за этим будущее,
    - на это выделят помощь с правительства
    (моя тема про поддержку проектов по регионам общей суммой 160 млрд. в этом году).

    к сожалению властями больше "руководит" пункт №2

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • если в 2 словах:
    что изменится в ближайшие 10-15 лет.
    повсеместное распространение 3D печати, полностью изменит подход к производству.
    производство будет на "местах", будут сведены к минимуму транспортные и складские издержки,
    а также издержки на персонал.
    к концу намеченного срока будут массово "выращивать и печатать" человеческие органы/биологический материал.
    появится много новых имен, которые будут производить "комплектующие" для бытовой электроники и тп сложной техники, остальное человек/фирма-помогайка напечатает сам, и соберет "конструктор"
    в интересное время живем :бебе:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • ИМХО суррогатные мамаши должны напрячься такими темпами народ скоро будет вполне себе детей 3Д-печатать и это обзор за 2013

  • да некоторые и рады будут :not_i:

    мне больше нравится тема стройки.
    с другой стороны китайцы и без него строить умеют
    30 этажейза 15(ПЯТЬНАДЦАТЬ!!!!!) дней :eek:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • можно икру черную делать и продавать по цене настоящей, опять распил, чубайсом снова запахло.

  • кстати сын недавно говорил, в школу закупают 3D принтеры для "инженерного" класса.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: что изменится в ближайшие 10-15 лет.
    повсеместное распространение 3D печати, полностью изменит подход к производству.
    производство будет на "местах", будут сведены к минимуму транспортные и складские издержки,
    все таки интереснее ближайшее будущее, стоит поразмыслить как быть ближе к этой теме. недавно предлагали совместное инвестирование в бизнес по производству расходных материалов для таких принтеров на одной из краудинвестинговых площадок. однако стоит задуматься

  • После того как умерла полиграфия на воде (НЕ БЕЗ ПОМОЩИ КРУТОГО МЕНЕДЖЕРА ЧУБАЙСА), стоит задуматься, но и медлить нельзя, кто нибудь подомнет под себя все что связанно с ней.

  • А представьте 3D принтер печатающий 15-этажки... Кстати, идея!

  • странно, что его зовут "принтером", а не каким-нибудь "дозатором растворного литья"! :biggrin:

  • вариант

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • А уже есть такие принтеры в Китае, строящие дома. Их монтируют на строительной площадке. И они по определенной программе заливают раствор, возводя стены.

    Про новосибирский кластер - не выйдет ничего толкового. Кто-нибудь считал, имеет ли это вообще финансовый смысл. Очередной Автоваз. Ну не компьютерная наша страна. Пока все согласуют, выяснится, что уже весь мир производит принтеры на два поколения старше. 3D-принтеры, конечно же, нужны. Но если это убыточное направление в наших условиях, то хоть завливайся денег - оно в итоге умрет. К чему все эти кластеры? Надо просто создать условия для честной и свободной конкуренции, адекватные налоги, доступные кредиты - и бизнес сам все сделает, будет производить то, что нужно и что возможно в данном регионе по адекватным ценам. Либо будет закупать в Китае, если это невыгодно делать в России. Весь мир так живет в условиях международной специализации, и только Россия как слепой котенок ищет свой уникальный путь.

    п.3

  • В ответ на: странно, что его зовут "принтером", а не каким-нибудь "дозатором растворного литья"! :biggrin:
    В стародавние времена это звали станком. А теперь ребрендинг и денег на попил под это дело.

  • да уж :biggrin:

  • В ответ на: повсеместное распространение 3D печати, полностью изменит подход к производству
    ну ну ну, подостыньте. Практика показывает, что любое нововведение занимает свою определённую нишу, чаще не очень большую. Я для изменения качества жизни человечеста технологического прорыва явно не достаточно, как опять же показывает практика.

    Изучай Концепцию Общественной Безопасности !

  • Поживем -посмотрим к чему придет.
    А так я всегда За, пусть что то новое пробуют, пусть у нас новое открывается. А получится или нет там дальше видно будет

    Мое Внимание к Вам Безгранично !

  • эта отрасль несет явные плюсы.
    конечно время покажет.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • вот мысли "умного" человека (основателя и президента Всемирного экономического форума),
    что ожидает в недалеком будущем.
    есть и про 3D мысли :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, вы знакомы с термопласт-автоматами? 3D печать ооочень вряд ли сможет их заменить, потому что в экономике термопластов расчёт идёт через коэффициент рубль/секунда, станки работают в режиме 24/7, механики-наладчики посменно всегда присутствуют в цехе в расчёте (обычно) 1 наладчик на 4 станка, зарабатывая не менее 2-ух (а то и не менее 3-ёх) средних зарплат по городу. Я это говорю для того, чтобы вы примерно осознали суть производства. Как вы считаете, сколько понадобится времени для 3D -печати на то, чтобы составить конкуренцию использующемуся сейчас оборудованию?

    AC⁄DC – TNT

  • я уже озвучивал 10-15 лет.
    за последние 2-3 года уже данная технология стала "доступнее",
    пока в этом был ее тормоз распространения.
    поймите уже начинается "ломка" привычного образа потребления,
    в обозримом будущем "посредников" будет все меньше и меньше,
    товар будет поставляться напрямую клиенту,
    в том числе при помощи выше озвученной технологии.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • пример, того что можно напечатать на принтере :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Какие посредники? На кой чёрт мне всякая муть о "ломке привычного образа потребления"? Я говорю о конкретном производстве, а вы мне в ответ какую-то лабуду про посредников и доставку клиентам.

    Если бы вы хоть малейшее представление имели о том, что я написал сообщением выше, думали бы несколько иначе.

    AC⁄DC – TNT

  • я где то написал, что промышленность исчезнет как факт
    и ее полностью заменит данная технология?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • оборудование будем выращивать как огурцы на грядке с заранее запрограммированными характеристиками.

  • В ответ на: 3D печать ооочень вряд ли сможет их заменить, потому что в экономике термопластов расчёт идёт через коэффициент рубль/секунда, станки работают в режиме 24/7, ...
    Как сейчас помню обсуждение в копировальном отделе (как-то так они назывались) они посмеивались над игольчатыми принтерами. Мол ни когда они не сравняются по скорости и размеру чертежа с электрофотографичекими копи-машинами типа Эра :хехе:

  • вспоминаю свой первый принтер - 9 иголок было, счастлив был как конь, когда купил его :biggrin:

  • я так и не смог себе позволить такую роскошь :biggrin:

  • Как человек, занимающийся 3d печатью в качестве предпринимательской деятельности могу кое чего рассказать про эту отрасль. В целом, считаю, что за кластер стоит побороться.
    На картинках простенькие модельки напечатанные fdm технологией

  • так расскажите :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • +без саморекламы

  • важное примечание :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Могу немного про технологию печати рассказать, может кто-нибудь не знает.
    fdm технология (метод послойного нанесения материала) на данный момент является самой доступной и распространенной.
    Минусы - невысокая скорость печати, и я пока не вижу каким образом это можно исправить. Все заявления производителей о повышении скорости скорее маркетинговый ход, на деле же, деталь весом 50 грамм печатается в среднем от 3 до 7 часов. FDM принтер не печатает по воздуху, если есть свисающие элементы, то обязательно нужна поддержка, которая не всегда помогает. Также, к минусам технологии можно отнести допустимую погрешность в 0.1-0.5 мм.
    Плюсы - низкая стоимость принтеров и расходных материалов. 3D печать стала действительно доступной. Один российский производитель заявил о выпуске в конце февраля модели принтера для широкого потребителя стоимостью 25 000 рублей. Таким образом, с выходом на рынок новых игроков за 2 года стоимость оборудования упала примерно в 4-5 раз и будет падать дальше.
    Также из плюсов - огромное кол-во бесплатных моделей в интернете в свободном доступе. Даже если вы не умеете моделировать, это не проблема. Существует много библиотек, где вы найдете все, что угодно, скачаете, загрузите и напечатаете.
    На мой взгляд перспективнее технология sla - стереолитография, её и нужно развивать. Тут и скорость выше, и точность печати.

  • ну в данном топике речь скорее о промышленных принтерах,
    там и скорость повыше и точность :миг:
    и минус существенный
    цена более млн. в дереве :хммм:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Да вроде речь в целом про 3D печать и её будущее. Прорыва стоит ожидать именно в результате популяризации и повсеместного проникновения технологии. Благо сейчас 3D моделирование внедряется в школы и закупаются принтеры. Только они не знают что с ними делать, пока еще преподавание 3d моделирования идет в разрыве с 3d печатью, т.е. нет проектной деятельности, ибо во первых еще нет образовательной программы, а во вторых печатает принтер долго.
    А про промышленные 3D принтеры можете мне не рассказывать) Я знаком с их возможностями. И спешу вас разочаровать - принципиально они не отличаются от бытовых. Просто на то они и промышленные, чтобы чуть быстрее и точнее печатать) Но в рамках одной технологии (например SLA) - эта разница небольшая.

  • Давайте рассмотрим пример.
    Для серийного производства ни один принтер не годится, но на них можно заниматься прототипированием. Предположим, хочу я сделать один агрегат, но заморачиваться над пресс-формами ради попробовать шибко дорого. Для наглядности возьмём конкретный девайс, чтобы было понятней... пусть это будет, скажем, классический офисный телефон-факс. Думаю, у каждого в офисах такие стоят. Упростим - корпус состоит из двух половинок, соединяющихся друг с другом шурупами. Дырки под кнопки и экранчик оставим. Допустим, приготовили чертёж в чём-нибудь вроде автокада, есть свой конструктор для помощи. Сколько нужно будет потратить времени и денег на 5 моделей? Знаю, что слишком абстрактно, но можно хотя бы потеоретизировать.


    // модераторам - думаю, не мне одному будет интересно от знающего человека послушать о процессе и нюансах работы, поэтому предлагаю не оценивать ответы на мой вопрос как рекламу//

    AC⁄DC – TNT

  • да, интересно :yes.gif:

  • В ответ на: Прорыва стоит ожидать именно в результате популяризации и повсеместного проникновения технологии.
    это мы про прорыв в "бытовой" сфере.
    четно говоря, больше интересна бизнес-среда.
    вон китайцы например "штампуют" целые запчасти самолетов
    и другие интересные технологии, био например, там не так важна скорость...
    да и эту проблему со временем решат :миг:

    вам интересный вопрос задали, может данная технология
    свести на нет "монополию" по изготовлению прессформ с помощью литья?
    или цена будет сопоставимой от 500 к рублей за шт?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: "монополию" по изготовлению прессформ с помощью литья?
    ???

    AC⁄DC – TNT

  • порой Евгений так веселит :biggrin:

  • Евгений даже не понимает разницы между прототипированием (о чем и идет речь) и серийным изготовлением, судя по всему.

    интересно, он хотя бы 20% от контекста разумеет?

  • Он наш человек дождя.

    AC⁄DC – TNT

  • :rofl: :rofl: :respect:

  • а мужики то незнают :eek:
    раз
    два
    уже меняется действительность :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • у нас похоже делают, о чем вы спрашивали :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, пока 3д принтеры не будут работать с материалами по прочности не уступающими металлу - "завтра" не наступит.

    здесь ведь нужен симбиоз трех параметров: скорость принтера + точность принтера + материал с которым работает принтер. Пока это пластики разных модификаций. В вашей же ссылке указано "пресс-формы для небольших партий".

    я верю, что это "завтра" наступит. Но очень не скоро. По крайней мере временной фактор таков, что мы можем пока не учитывать 3д печать в наших проектах. Максимум пока целесообразно заниматься прототипированием с помощью 3д.

    Итак (по степени важности параметра):

    - прочность материала
    - точность
    - скорость

    пока эти 3 фактора в первобытном состоянии (как сейчас) - стоим сбоку и наблюдаем. Не больше. И после появления этих параметров в нужном качестве ценник еще долгое время будет падать до приемлемого уровня.

  • смотри ссылку ДВА :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Во-первых, никакой монополии нет и быть не может. Во-вторых, пресс-формы не литьём изготавливают, равно как и композитные литьевые формы, приведённые по ссылкам. Вы примерно представляете разницу между литьём и ЧПУ? А суть пресс-формы и работу по её изготовлению и использованию представляете? Судя по тому, что написано в сообщениях, вы хватаете лишь какие-то вершки из новостной ленты, очень слабо понимая смысл написанного.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: смотри ссылку ДВА :миг:
    "... и фрезерного станка в одной установке"

    вы не перепутали, мы тут про 3д принтеры вроде говорим? :спок:

  • Ну посмотрел я последнюю ссылку. И чо? Сами прочитайте внимательно, что там написано.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: Судя по тому, что написано в сообщениях, вы хватаете лишь какие-то вершки из новостной ленты, очень слабо понимая смысл написанного.
    так и есть, это очевидно :yes.gif:

  • а что вас смущает?
    фрезер дает нужную точность :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Ну посмотрел я последнюю ссылку. И чо? Сами прочитайте внимательно, что там написано.
    Леш, он просто тупо не понимает о чем там написано :biggrin:

    я прочитал - даже выделил ему место, которое противоречит теме топика. Но у него видно глаз зафиксировал только "3д" и слово "металл". :biggrin:

  • в технических аспектах я не силен,
    всегда это говорил.

    разницу примерно представляю, ЧПУ даже "юзал" в юности.

    мы мне пытаетесь сказать, что технологии сегодняшнего дня не заменит
    3D принтер. сегодня нет. и я это прекрасно понимаю.
    лет через 5-10 да.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: а что вас смущает?
    фрезер дает нужную точность :спок:
    жалко нет смайлика, когда в бессилии перед глупостью хлопаешь ладонью себя по лбу.

    сейчас на пальцах объясню.

    человек ратует за новую стиральную машинку, которая отстирывает все пятна. А в комплекте с ней идет китаец. На вопрос - а он зачем тут? Ответ - так он достирывает то, что не отстирывает машинка.

    так и вы тут - уникальная 3д печать с высокой точностью!!!! в комплекте с фрезерным станком ( :secret: ). Зачем он тут? так он дает точность! ведь станок-то ее не дает! :rofl:

    а мы тут про станки 3д печати гуторим :миг:

  • в целом вы правы.
    я отслеживаю различные новостные ленты.
    в том числе "узконаправленные"
    например и тп

    Петр говорит, что 3D печатает только пластиком = явное незнание прогресса в этой области.
    вам как спецу "штамповки и литья" также чуждо, что новые технологии могут изменить привычный
    расклад отраслей. это нормально.
    главное долго "розовые" очки не носить :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Евгений, если вы в технических аспектах не сильны, то зачем вы их комментировать беретесь? Зачем вы вынуждаете собеседника вбивать вам в голову прописные истины, тратя при этом свое и чужое время...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • прописные истины чего, что это невозможно?
    так потом приходят "бездари/безголовые" и доказывают обратное.
    в чем мы могли уже убедится :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: главное долго "розовые" очки не носить :миг:
    попытайтесь нам четко и точно объяснить, почему нам главное - долго не "носить розовые очки"?

    моя позиция проста - пока эта технология не станет для меня столь же простой, доступной и по качеству приемлемой, как те фирмы, к которым я обращаюсь за лазерной резкой, высокоточной гибкой, гидроабразивной резкой, цинкованием и т.п. - эта технология 3д для меня вне зоны практического интереса.

    итак, в чем мой риск "главного долгого ношения розовых очков"?

  • Слушайте, вот я вашу ссылку прочитала, сразу увидела там гибрид с фрезером, а вы не заметили или вообще не в курсе что такое фрезер? Так это... у яндекса можно спросить... :biggrin:
    Вы заполонили собой весь БФ, я вас читать уже устала, а пользы от вас ноль целых ноль десятых.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: в технических аспектах я не силен,
    всегда это говорил.
    Зачем тогда ляпаете сюда всякую чепуху? Ещё и смайлики крутости хватает ума ставить)).

    В ответ на: лет через 5-10 да.
    Умножьте хотя бы на 5 - вернее будет.
    Давайте я попробую вам посеять зерно мысли и анализа в буйну голову. Температура плавления полипропилена порядка 160 градусов, абс-пластика меньше, около 110 градусов, если мне не изменяет память. Т.е. это примерно (немного ниже) та температура, при которой идёт впрыск материала в пресс-форму. У металлических пресс-форм есть ресурс, к примеру алюминиевая дешевле, но прослужит недолго. А нормальные пресс-формы делают из высококачественных инструментальных сталей вроде 40Х13, температура плавления которой составляет, если не ошибаюсь, порядка 1 700 градусов. И то пресс-формам периодически требуется полировка, они ломаются, растёт брак, плохеют допуски и тд. Евгений, как вы думаете, каким должен быть 3D принтер, чтобы он мог стряпать что-нибудь из инструментальной стали? Или какой другой материал вы предложите, который будет не столь крутым по температурам, но столь же хорош по прочностным характеристикам и ресурсу, как инструментальная сталь, чтобы его можно было заправить в какой-то разумный 3D -принтер? Решение, безусловно, найдётся, но это будет весьма не скоро.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: так потом приходят "бездари/безголовые" и доказывают обратное.
    приходят фирмы, которые многие годы вкладывают огромные суммы в НИОКР, выпускают продукт (те же станки 3д) и потом продают их по всему миру.

    когда у нас в городе такие станки появятся и дадут приемлемую цену - мы начнем пользоваться их услугами.

    как "безголовый бездарь", что лично вы хотите из обратного доказать? :umnik: :biggrin:

  • у видел, что там есть фрезер и знаю зачем он нужен.
    нет пока нужной точности совместили 2 в одном.
    что в этом плохого :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Хорошо.
    Начнем с модели. Если ваш файл можно сохранить или конвертировать в формат stl, то этап моделирования мы пропускаем.
    Если вы предоставляете чертеж, либо уже готовое изделие, которое нужно повторить, то мы изготовим 3d модель. Стоимость моделирования-800 рублей/час. В данном случае составит примерно 1500 рублей.
    Затем печать. Тут следующие есть нюансы: размер модели должен вписываться в размер рабочего стола принтера. Самые распространенные fdm принтеры обладают размерами 20:20:20см +-5 см. Конечно, есть и больше.
    Если модель не вписывается, то можно ее порезать, а затем склеить. А можно найти принтер побольше.
    Далее стоимость и сроки. Цена складывается или из объема изделия за куб. сантиметр, или за грамм потраченного пластика.
    Среднерыночная цена 20-25 рублей грамм.
    Кстати, при печати можно играть с заполнением и толщиной слоя-это сказывается на прочности и весе.
    Предположим, что на печать нашего изделия уйдет 200 гр пластика. Стоимость выйдет: 4000-5000 рублей. В этом диапазоне.
    Материал, которым можно печатать - abs пластик, pla пластик, нейлон и некоторые другие виды пластика.

  • В ответ на: Петр говорит, что 3D печатает только пластиком = явное незнание прогресса в этой области.
    Это явное отсутствие у вас даже банальной эрудиции.

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: нет пока нужной точности совместили 2 в одном.
    Вот прямо поэтому совместили 2 в одном?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Умножьте хотя бы на 5 - вернее будет.
    год назад эксперты нефтеной отрасли утверждали, что сланцевые технологии
    это "пузырь". спустя год мы видим, чем это закончилось.

    по "твердости" решат проще, добавят в исходный материал "твердости".
    и не нужно ничего усиливать, это же очевидно :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Петр хватит, уже щеки раздувать, про "очки" писал не вам.
    вы просто эту отрасль не воспринимаете всерьез. это нормально.
    но я уверен, что в числе первых возьмете себе на вооружение :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Это явное отсутствие у вас даже банальной эрудиции.
    не понял вашей тонкой мысли :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Как я понимаю, печать идёт моноцветная для каждого отдельного элемента. Что с поверхностью? У прототипа будет хоть более-менее товарный вид? Я имею в виду, какие есть ограничения по поверхностям деталей - глянцевая, шероховатая и тд.
    Раскрашивать прототипы на подобных производствах берутся?

    AC⁄DC – TNT

  • Евгений, вам сколько лет полных?

    AC⁄DC – TNT

  • В ответ на: вы просто эту отрасль не воспринимаете всерьез. это нормально.
    но я уверен, что в числе первых возьмете себе на вооружение :agree:
    я считаю ее пока сырой для практической работы, только и всего

    рано или поздно она созреет

    но выиграть в соревновании с крупносерийным поточным производством термопластавтоматов - вряд ли.

    1) прототипирование - да,
    2) изготовление штучных потребительских вещей - да,
    3) индивидуализация продукта - да,
    3) покупка не товара, а программы для "распечатки" (пусть не у себя дома, а в принт-центре, пусть даже в ТЦ) - да (вижу как основное в потребительском сегменте)
    4) производственное изготовление малых заводских партий - да


    в такой нише я полностью верю в 3д принтеры. Но срок все равно не близкий. Лет от 10 минимум. Пока ниша сырая.

    и уж точно нам - потребителям этих услуг - точно не стоит боятся "опаздать". Как продукт созреет и будет готов - мы начнем его юзать. Все просто :миг:

  • вы смотрели ссылку Александра?
    обзор развития этого направления за 2013 год.
    в прошлом году технологии на месте не стояли.
    на дворе уже 2015 г :миг:

    т.к. в данное направление сейчас вливаются серьезные человеческие и денежные ресурсы
    эффект будет быстрым. просто сейчас идет борьба "кто первым оседлает лошадь".
    сдерживало развитие данной технологии патентное ограничение, в прошлом году сроки вышли...
    ждемс :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Максимум пока целесообразно заниматься прототипированием с помощью 3д.
    вот жеж парадокс, казалось бы, всякие "нано-помощники" и "новые технологии", в том числе и 3-d моделирование, призваны убыстрить научно-технический прогресс человечества, рпиблизить его светлое будущее, ну и вообще облегчить производственные процессы, убрать кропотливый ручной труд и т.д.

    но, вот беда, порой дашь рендерщикам (причем не важно каким, хоть НСКим, хоть Московским ) на просчет какой-нибудь чуть более сложный проектик, так на этом всё торжество нано-технологий для нашей провинции и заканчивается, ибо сразу астрономические цифры рисуются, исходя из их занятости то сё их ресурсов, что выходит, что как раз на порядочек, а то и на два дешевле, в разы быстрее и без всяких парилок слепить какой никакой прототип старым добрым пластилином, глиной, папье-маше, выстругать в конце концов из дерева! :biggrin:

  • одно из последних новшеств :миг:
    Недавно корейцы проанонсировали 3d-принтер с невероятными возможностями,
    а именно: точность 25 микрон,
    печать 50 материалами (пластик, нейлон, бронза, шоколад, серебро, керамика, дерево и тд),
    печать со скоростью 1000 мм в секунду,
    лазерный гравер.

    что характерно, цена не такая аховая
    пусть это и старый курс :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • так я про то и говорю - время еще не пришло :dnknow:

    помню, лет 10 - 15 назад что-то порезать лазером считалось дорого и круто, сейчас - как ногтем повозюкать. Фирмы калькулируют дольше, чем режут. Калькулируют 2-3 дня, режут за 1.

    так и здесь - пока продукт сырой, пока единичные фирмы имеют слабодохлое оборудование - вон, рабочее поле 200*200*200 мм. Куда это годится?

    так что, ждем-с.

  • В ответ на: одно из последних новшеств :миг:
    Недавно корейцы проанонсировали ....
    Евгений, мне это будет актуально, когда такие фирмы будут предлагать свои услуги на Станционной, Петухова и Королева. При этом в конкурентной борьбе уронят цены в пол. А потом еще и скидку дадут.

    а до этих пор, что там проанонсировали корейцы - до лампочки.

  • Кстати, нашёл я технологию печати металлов. Вполне нормальное решение - из мелкой металлической муки путём послойного сплавления лазером. Но я боюсь представить, сколько стоит такая штука и какие у неё будут габариты при рабочем поле хотя бы метр на метр.

    AC⁄DC – TNT

  • а что с "реализЪмом" ? вот, трактор на Вашей первой картинке явно какой-то "грубопиленный", я видел трактора
    "Caterpillar" в жизни, они явно не такие! :biggrin: в такой 3-d реализации они выглядят не то, что подделкой, а вообще какой-то старой доброй СССР-овской формочкой для детской песочницы! :безум:

    p.s. эх, Пётр, с горечью соглашусь, бяда! :cray-1:

  • В ответ на: Но я боюсь представить, сколько стоит такая штука и какие у неё будут габариты при рабочем поле хотя бы метр на метр.
    именно.

    любая новация должна вызреть, перебродить, окупить себя на пиковых точках применения, где цена не важна, и выйти "в народ" с адекватной ценой и рабочей технологией применения.

  • В ответ на: p.s. эх, Пётр, с горечью соглашусь, бяда! :cray-1:
    нууу, не "бяда", а просто ранняя ступень эволюции :biggrin:

  • смотрите выше ссыль, не метр на метр, габариты настольные :миг:
    область построения 290х205х700
    цена 310 т деревянных.
    точность 25 микрон, печать 50 материалами (пластик, нейлон, бронза, шоколад, серебро, керамика, дерево и тд), печать со скоростью 1000 мм в секунду, лазерный гравер.
    в России продает несколько фирм.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Это маркетинг чистой воды, работал я с этим чудо принтером и лично знаком с оф. представителями в России. Это как декларируемая скорость вашего интернета, "до 100 м\б секунду", но это тут нужны какие-то идеальные условия в вакууме и тогда, возможно он выйдет на такие показатели. Принтер может выдавить и 1000000мм в секунду, проблем нет, расплавить пластик и "плюнуть" на стол. Скорость же тут определяется движением экструдера и рабочего стола, а они не могут бегать со скоростью света.
    Насчет материалов - если вы возьмете кондитерский шприц, то вы тоже станете эдаким 3d принтером, печатающим шоколадом.
    Схема проста - это не настоящие "керамика, дерево, бронза и т.д." это специальные составы, по некоторым характеристикам напоминающие серебро, бронзу, дерево. И для печати этими материалами нужны другие экструдеры.
    Вы в тренде, конечно, но видите верхушку айсберга.

  • В ответ на: печать со скоростью 1000 мм в секунду
    расшифруйте :biggrin:

  • В ответ на: Скорость же тут определяется движением экструдера и рабочего стола, а они не могут бегать со скоростью света.
    вот сразу видно чем отличается практик от теоретика.

    у меня цифры вызвали вопросы
    у практика 3д ("репродуктор") - вызвали вопросы


    у Евгения - никаких вопросов, только восхищение цифрами :rofl:

  • В ответ на: нууу, не "бяда", а просто ранняя ступень эволюции
    тогда, по примеру СССР: первые ЭВМ или некие первые станки с ЧПУ могли поставить у себя только какие-то крупные предприятия, заводы, так же и 3-d принтеры и все штуки, на которые ссылается Евгений, сначала бы продавать оставшимся немногочисленным крупным заводам, пусть себе прототипируют, там цена прототипа не будет критичной для рентабельности того, что пойдет сотнями тысяч или даже миллионами в серию, а уж для баловства знакомых сторонних изобретателей, пусть заводские работяги, как это и было издревле, продают пока прототип за бутылку, по связям, ну и в редких случаях за деньги! :biggrin:

  • Цвет зависит от кол-ва экструдеров. Но максимум пока что 1-3, более не эффективно. Если нужен многоцвет, то тут подойдет гипсовый 3d принтер, такие в городе есть.
    Поверхность вполне товарная. Глянца можно добиться пост обработкой, но как правило хватает и того, что выдает принтер сразу.

  • Ну так какую цель поставил заказчик, такая и реализация

  • В ответ на: Вы в тренде, конечно, но видите верхушку айсберга.
    да это понятно. что на данный фактический момент, нет идеально работающей технологии
    в данной сфере. но повторюсь, потенциал/возможности ее огромны.
    причины писал выше.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Петр естественно я как человек "из продаж" понимаю
    "дутость" этих цифр, особенно скорости, но точность 25 микрон
    уже говорит о чем то :миг:

    также как и тот факт, что многие "ломают" голову над удешевлением "исходника"/сырья
    и уже есть подвижки в этой сфере.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • из ссылки видно, что 13 крупный компаний в нашем городе
    уже применяют данные технологии в производстве...

    «В 2014 году мы приобрели для Технопарка первый принтер, который работает с металлом. С трудом нам удалось найти 60 млн рублей на сам принтер и комплектующие порошки, а так как заключение договора затянулось, то в итоге нам пришлось заплатить порядка 75 млн рублей», - рассказал руководитель бизнес-инкубатора наукограда Кольцово Ярков Сергей.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • с трудом понимаю, зачем вы этим интересуетесь, но раз такой интерес есть, то и выставка МашЭкс вам должна быть интересна. Она будет в конце марта в Экспоцентре.

  • у меня широкий диапазон интересов, что в этом странного :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: у меня широкий диапазон интересов...
    недавно Лёша хорошую фразу сказал:

    "специалист широкого профиля и узких знаний"

    это относилось не к вам, но забавно :миг:

  • В ответ на: у меня широкий диапазон интересов, что в этом странного :dnknow:
    мой препод в ВУЗе любил повторять, что выбор у нас, студентов, не очень большой
    - либо знать ничего обо всем и быть специалистом широкого профиля
    - либо всё ни о чем и быть узЭньким спецом

    я выбрал второе, но жисть поправила, хотя по-любому как ни крути "специалист подобен флюсу..."

  • это смотря с какой стороны посмотреть,
    уверен, что ваш кругозор/уровень знаний в различных областях значительно шире моего.
    естественно есть определенный "сегмент" где "растешь в глубину"...
    но одно другое, не заменяет :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да как ни смотри
    потрепаться всегда приятно с широко образованным, а вот лечь на операцию (ттт) или отдать в ремонт любимую тачку всегда хочется эксперту и пофиг, что он не знает, что Земля круглая

  • здесь согласен.
    но предприниматели с ограниченным кругозором/знаниями
    не могут априори быть интересны :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: но предприниматели с ограниченным кругозором/знаниями
    не могут априори быть интересны :dnknow:
    - а вы уже стали предпринимателем? мы что-то пропустили?

    - по-вашему, предприниматели соревнуются за право быть "интересными"? :biggrin:

    вы такие дурные мысли/фразы рожаете, просто жуть :шок:

  • а чем предприниматель отличается от хирурга?
    и тот и тот делает дело и ему за это платят филки,
    а если дело делает хорошо, то деньги платят хорошие

  • видимо разный круг общения
    или мне просто везет, хотя человек всегда находит, то что ему ближе :спок:
    Предприниматель имеет другой взгляд на жизнь.
    если коротко.
    да Профи с большой буквы занимается самообразованием, повышением своего уровня/мастерства
    и приходит к развитию кругозора, шире рамок жизненной среды...но уже реже.
    и "неудовлетворенность" жизнью профи бывает значительно чаще, чем у предпринимателя.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Вот сегодня в новостях:
    http://lenta.ru/news/2015/02/26/jetprinted/
    Это уже тема для размышлений об развитии этой области...

  • Мальчики, я тут в кои то веки зашла по 3д принтеры почитать и что я вижу?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А нефиг про 3д принтеры читать, коли ты хирург, тьфу, бухгалтер хороший :biggrin:

    А то будешь как Женя, широкого профиля

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Мальчики, я тут в кои то веки зашла по 3д принтеры почитать и что я вижу?
    ну что мне делать я в этих гаджетах ни уха ни рыла, а разговор поддержать хочется)))

  • ШО.. :eek: бунт на корабле? :biggrin:
    З.Ы. У меня муж еще есть, который всякие такие штуки в производстве использует.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ну муж то пущай читает :yes.gif:

    а ты не засоряй себе эфир :1: :biggrin:

    иди вон лучше руплей европейских прикупи, пока распродажа :yes.gif:

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (26.02.15 14:01)

  • Фиговая распродажа... скидки маленькие. Оба на... неее, все равно маленькие...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

    Исправлено пользователем Naaatta (26.02.15 14:10)

  • В ответ на: Среднерыночная цена 20-25 рублей грамм.
    Кстати, при печати можно играть с заполнением и толщиной слоя-это сказывается на прочности и весе.
    Предположим, что на печать нашего изделия уйдет 200 гр пластика. Стоимость выйдет: 4000-5000 рублей. В этом диапазоне.
    Материал, которым можно печатать - abs пластик, pla пластик, нейлон и некоторые другие виды пластика.
    Хорошее предложение и точность приличная. Два года назад так и не смог найти где распечатать прототип корпуса в Новосибирске. Пришлось обращаться к китайцам :biggrin: Будем иметь в виду

  • Видел материалы по 3D-печати глиной и ещё порошком металла с лазерным спеканием.
    Кстати да, бывает нужен прототип корпуса. Цвет более-менее без разницы в этом случае. Капрон/полипропилен/ABS пойдет.
    Вопрос в точности и прочности, всё-таки электронно-оптический прибор в корпусе. Видимо потребуется доработка парами ацетона по поверхности и склеивание, напильник и т.д.

  • вроде как прорыв, увеличение скорости печати в 25-100 раз.

    Для печати заданного объекта в резервуар опускается платформа, на которой и формируется объект. Затвердевание полимера и придание объекту необходимой формы происходит в результате работы излучателя. Фактически напечатанный предмет "вытягивается" из жидкого сырья.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • О советской технологии "литьё вверх" я читал в книжке вроде конца 50-х годов. Изобретатель вроде бы мёд ложкой ел и заметил такое дело что он тянется за затравкой. А вот если можно бы было менять форму затравки на ходу тогда да, была бы возможность тянуть не что-то одинаковое по длине.

  • А я в прошлом году на выставке Геосибирь видел одну реально полезную вещь, напечатанную на 3d принтере. Из Томского универа. 3d модель городского района со всеми домами, дорогами, деревьями, рельефом, речкой, детскими площадками, гаражами. Сама модель сделана по материалам аэрофотосъёмки стереофотограмметрическими методами, весь софт российский. Правда, не томский, московская фирма, в мировых лидерах. Наглядность обалденная, никакие карты, никакие фотографии такого не дают. Скорей всего, в этом году опять что-нибудь такое привезут. Вот как раз нормальное применение. Очень сложный объект с массой мелких подробностей, но при этом не требуется ни особая прочность, ни высокая точность.

  • Евгений, это называется "лазерная стереолитография". Достаточно давно идут по ней работы, больше всего знаю про ИПЛИТ РАН. Была неплохая монография на эту тему, точное название не помню, автор Панченко - он как раз директор ИПЛИТа.

    AC⁄DC – TNT

  • по видео технологии вроде отличаются?

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • да действительно, даже есть рабочие образцы.
    как я понял контора томская

    - передовая система формирования изображения высокого разрешения FullHD;
    - простая конструкция корпуса открытого типа с точными металлическими компонентами силовой части принтера, которая обеспечивает плавную регулировку зоны печати от 96х54х200мм (разрешение печати по X и Y равное 50 микрон) вплоть до 144х81х200мм (разрешение печати по X и Y равное 75 микрон с установкой опционального субстрата для печати большим полем);
    - Система позиционирования печатной каретки по оси Z обеспечивает точность соблюдения толщины слоев не хуже 20 микрон на слой. Эта толщина слоя вполне достаточна для того, чтобы обеспечить печать высокого качества прототипов ювелирных изделий с визуально ровной поверхностью.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • может кому интересен буклет рекламный :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • 3D Printing Pen

  • старая тема. но интересная разве художникам :хммм:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Думаю, прежде всего, это будет интересно детям.

  • вы правы :agree:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а все что связано с 3д принтераии интересно пока детям. Маленьким и большим (каждый взрослый в душе хочет поиграть). Пока это интересная игрушка...

  • действительно, пока больше похожи на игрушки)

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Конференция в Казахстане по 3Д печати. Ролик прикольный. самое начало, ладно они на карте Алматы в Индию запихнули, можно списать на погрешность, но Москву на Дальний Восток это уже крута :biggrin:

  • неплохая статья от человека "знающего" сферу изнутри

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Мнений множество, и пересудов. А я именно по пути моделирования в 3Д двинулся.. Дешево и сердито, )). Мелочь проехал, теперь вот принтер в металло-напылении разыскиваю.. Есть принтеры, способные создавать детали способом напыления металла. В конечном итоге металлическая деталь.

  • В ответ на: способом напыления металла.
    способом спекания :миг:

  • ага а теперь смотрим внимательно, на чем была печать...
    и не забываем небольшую приписку, доработано напильником :спок:
    маркетинг. грамотный :respect:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: и не забываем небольшую приписку, доработано напильником :спок:
    у нас в стране всё доработано напильником :спок:

  • ну здесь бы не брал все под одну гребенку.
    есть сферы и их хватает, где не все так мрачно у нас.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: у нас в стране всё доработано напильником :спок:
    а для надежности обмотано синенькой изолентой в три слоя)))

  • Да хоть и спекания.. Результат интересен. :миг:

  • Синенькая это уже прошлый век. Счас зелёно-желтенькая в тренде, придает неплохой товарный вид ))

  • но той прочности не даёт :nea.gif:

  • Черной - надежнее :1:

  • отстали вы от технологий. сейчас в тренде скотч! :улыб:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Верно в общем. То, что на синенькой и черненькой битумной - работает. (в том числе обработанное напильником)
    А то , что на скотче и желтенько-зелененькой падает с грохотом на землю.. Уже вот два раза подряд.

    Видел детали лазерного спекания. 0,01 пригодны к использованию, и то не ответственного . Только в качестве выставочного образца. Печалька

  • первый "активный" шаг к созданию искусственного интеллекта в действии :спок:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Интересная тема получилась, хоть и "замылили" в конце.
    С Петром согласен - в большинстве случаев дорого это пока для заказчика.
    А как жить с этого - вообще не представляю.
    Но.
    Первый раз меня спросили, делаем ли мы 3д-печать лет пять-шесть назад. Посмеялся и забыл. Но время идёт, технология развивается помаленьку, дешевеет. Поэтому в этом году меня об этом спрашивали уже раз шесть-семь. И двое из вопрошавших уже свои корпуса для приборов где-то распечатали.
    Значит, есть не только интерес, но и люди, готовые за это платить. Кстати, и опыт ТС-а говорит о том же.
    Вот и задумался я о приобретении такой вот штуки :улыб:
    Место для него есть, денег заработать с его помощью я не хочу: главное, посильную помощь оказать нуждающимся.
    Но вот вопрос: получается, я буду делать дёшево, а это плохо. Вот так, жёстко, ломать рынок, который только-только зарождается - это не гуд. Вижу по оперативной полиграфии, которую в своё время сильно опустили.
    Кто что скажет?
    Только про "конкуренцию" не надо, хорошо?
    Кстати, смотрю пока на эту модель.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Если организуете 3д ателье, + норм ценник, я бы даже постоянным клиентом мог стать.. Это гепотетически. Было бы ближе географически , было бы удобнее.. Но за стоящим комплексом, и в Новосиб. не лень сгонять..
    Еще желательно, чтоб в ателье присутствовал весь комплекс услуг 3д моделирования.. Вообще класс.

  • Спасибо :agree:
    В том то и дело, что Вы описали как бы отдельный бизнес, с кучей наворотов, типа "всего комплекса моделирования"
    Это-то понятно, что такая штука стопроцентно нужна человеку. Вопрос-то простой: окупится это или нет? Я думаю (пока ещё), что нет. Не выросло ещё столько человеков, которые это смогут "поднять" в деньгах.
    Собственно, мой вопрос-то оттуда: я верю, что найдутся люди, энтузиасты, которые подобное ателье в нашем городе организуют. А вот я не хотел бы перейти им дорогу, так сказать, сломать их планы. Но, с другой стороны, есть уже сейчас люди, которым именно ателье не нужно. Они принесли свой файл и хотят на его основе получить модель.
    Всё.
    Никаких заморочек с 3д сканированием и прочими делами.
    Вот на них я и ориентируюсь.
    Во всяком случае, хотел бы.
    PS Да, а если отвечать прямо на вопрос: такого ателье у меня не будет. Там совсем другие цели, затраты и "возможно получаемые" деньги.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: Они принесли свой файл и хотят на его основе получить модель.
    Всё.
    да, это так сейчас и работает

    как раньше стояли "ксероксы", так сейчас в перечне услуг появляются 3д принтеры. Скалякал файлик - тебе его распечатали.

    а что еще нужно простому обывателю? :biggrin:

  • В ответ на: а что еще нужно простому обывателю? :biggrin:
    Да по сути ничего почти - "скалякать файлик".
    И начинается :eek:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • да ничего не начинается :миг:

    файл либо в нужном формате, либо нет, либо габариты соответствуют, либо нет. Если всё ок, то - 100% предоплата (30 р./грамм) и кнопка "Ок".

    алгоритм простой :biggrin:

  • В ответ на: Да по сути ничего почти - "скалякать файлик".
    И начинается :eek:
    вангую - скоро будут продаваться (либо нахаляву скачать) программки под "распечатать". Тупо скинул на флешку - дошагал до принтера.

    но это будут обывательские браслетики/чехольчики/колечки и тому подобный хлам. Лишь на этом можно будет отбить 400 т.р. на принтер.

    на модельках инженеров-разработчиков - окупить инвестиции в принтер анриал :biggrin:

  • В ответ на: файл либо в нужном формате, либо нет, либо габариты соответствуют, либо нет.
    Друг мой, зависти моей нет предела.
    По делу: в теории - да, а на практике - примерно 10-20 раз в год нет. Увы.

    PS Кстати, к слову: именно поэтому я перестал рассматривать бизнес-планы серьёзно. Можно очень много наобещать себе и банку, но вот простой вопрос, который в этих планах не рассматривается - а потребителю-то это вообще зачем???

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: на модельках инженеров-разработчиков - окупить инвестиции в принтер анриал :biggrin:
    Да, безусловно (пока).
    Но цели окупить у меня нет.
    Пусть хотя бы стоимость владения более-менее поддерживают, и то ладно.
    Не за себя, короче :biggrin:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • Кажется мне, что кто-то себе игрушку купить хочет :biggrin:

  • Ну да, согласен - очень похоже на это :хехе:

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • :agree: Пожалста! Да верно, это не как бы, а отдельный бизнес. Я Вас ни в чем убеждать не собираюсь. У Вас голова на плечах.
    Помните из истории - кто первый встал , того и тапки.

  • Иногда нужно посмотреть на ситуацию издалека, и вообще с разных ракурсов , а не с узкого уголка зрения обывателя. Подумайте, что понадобится завтра, послезавтра, через год?
    Вам решать.

  • В ответ на: Ну да, согласен - очень похоже на это :хехе:
    я бы смотрел в сторону "поиска клиентов"
    если данный девайс, даже теоретически повышает вашу компанию в глазах клиента,
    то это неплохой маркетинговый шаг.
    думается, вы в этом направлении и мыслите :agree:

    p.s. нелогичность шага, это для людей которые не умеют играть в шахматы...

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • один из массы интересных сайтов на эту тематику.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Новосибирский производитель 3Д принтеров говорит, что трудно конкурировать с китайцами ибо производит он из комплектующих купленных в Китае же.

  • то, что комплектующие китайские или немецкие- это ниапчем не говорит
    другое дело если и сама конструкция и технологии вторичные, то таки да - он продуется

  • Что-то не верится мне, что только из-за закупки электроники наши принтеры настолько уж могут подорожать.

    Думаю, что нашим приходится делать бОльшую маржу, потому что много из неё съедает зарплата + налоги на неё и аренда. Город-то милионник, и то, и то у нас высокое. Опять же рынок диктует своё: китайцы на весь мир работают, а наши максимум по Таможенному союзу.
    Вот и получается, что при прочих равных наши аналоги дороже.

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: