Погода: 15 °C
26.0814...17переменная облачность, небольшие дожди
27.0816...19пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Заготовка, фасовка и реализация травяного чая

  • Давным-давно, когда ещё была девой юной, закрадывалась мысль: какой вкуснющий чай из лесных и садово-огородных трав получается и с удовольствием его всегда пила у родителей в деревне, сейчас, сидя в декретном отпуске, подумываю, что нет особого желания возвращаться на 8-мидневный рабочий день, да и ещё один ре в планах, посему возник вопрос:

    - а не будут ли эти сборные чаи относится к лекарственным? Как это узнать?

    В принципе, имеется дача с лесом вокруг, имеются родители в НСО в деревеньке, где леса и трав дофига, хочу сначала в очень маленьких количествах попробовать составить, так сказать, рецепты сборов (+ садовые малина, мелисса, мята, смородина, вишня и т.д.), сушить можно пока на даче, для фасовки предполагаю использовать полотняные мешочки с завязками (дома имеется швейная машинка, буду сама шить), на мешочки - наклейки с рецептом, правилами заваривания и свойствами, реализация - для начала интернет-магазинчик с бесплатной доставкой (муж поможет), при хорошем раскладе - аренда метр-на-метр площадей в ТЦ или пробовать выйти на крупные сети (расмечталась :biggrin: )

    Сама более 10-ти лет трудилась главбухом, контору сама себе открою, учет сама буду вести...

  • В ответ на: что нет особого желания возвращаться на 8-часовой рабочий день,
    угу хотите себе устроить 16-ти часовой без выходных)))
    и почему офисных сидельцев так влечет в гидру предпринимательства
    ну есть профессия, кормит, радуйтесь)))

    особенно мне понравилась строчки в вашем бизнес-плане про бесплатную доставку путем отправки мужа и заготовка трав родителями. тоже видимо бесплатная

    в принципе я только "за" ))) мне тоже нравится когда издержки обнуляются)))

  • Вот это подлежит сертификации.
    На остальное нужно отказное письмо.
    Вы ж главбух, рыть нормативку это ваша работа. Покопайтесь, может еще что то найдете.
    А вообще с травками шутки плохи, если их кушать бездумно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: - а не будут ли эти сборные чаи относится к лекарственным? Как это узнать?
    ну Вы их не называйте "лекарственными" и не продавайте в аптеки и не будут считаться! :хехе:

    а вообще тема модная, почему бы и нет, НО..."модникам"— потенциальным потребителям все равно требуются сертификаты и все такое, какие-то гарантии безопасности, места сбора и т.д., ибо сегодня это именно тот "дотошный" покупатель, который прогрессивно во всем разбирается и все читает, вот этот аспект решите и прямиком захватывать рынок! :хехе:

  • с мешочками полотняными кстати - зря
    продукт гигроскопичный, плюс впитывает все запахи как губка, поэтому все эти фенечки "а ля Русь" только как дополнение к штатной упаковке в парафинированную бумагу (или как там это правильно называется) - и то если пытаться легендировать как лакшери товар

    хотя я не очень себе представляю как это можно сделать без прямого обмана с травой. собранной в НСО или тем более "на даче" и высушенной кустарным способом

  • В ответ на: ну Вы их не называйте "лекарственными" и не продавайте в аптеки и не будут считаться!
    Ну прикольно. Если я перестану называть себя девочкой, я стану мальчиком? На п. 1 нарываетесь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ну Вы их не называйте "лекарственными" и не продавайте в аптеки и не будут считаться!
    а сборы ТС будет как обзывать?
    ей же придется продавать не бурду со вкусом "клубники со сливками", а вполне себе реальные лекарственные травы

  • :biggrin: как там Омар Хайям писал: "Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же дурака, не принимай бальзама!"

    пример: мелом пишут на школьной доске! так вот до тех пор пока на нем не написать "лекарство при дефиците кальция" и не положить в аптеку, он будет школьным мелом! какой там пункт это? :biggrin:

  • Пример дурацкий. Чай пьют, т.е. внутрь принимают, а не по полу рассыпают, чтобы ходить мягче было.
    Еще раз - по п. 1 я вас забаню. Предупредила.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну да, про 8-дневный я загнула, говорят же, что тупеют дамы в декрете :biggrin:

    Про бесплатную доставку - это ведь на начальном этапе, для привлечения клиентов, так сказать, а мужу отводится роль помощника не по доставке, а по поводу организации интернет-магазина.

    Родители-пенсионеры, готовые помочь детям и внукам и любящие гулять по лесу - почему нет?

    Я не собираюсь бросать профессию, она, конечно, кормит, но сейчас, в связи с рождением ребенка и с трудностями устройства его в дошкольные учреждения, вряд ли смогу выйти на постоянную работу минимум ещё пару лет, а так, чаи - это пока только планы, да и дело, в большей степени, для души, ну и для поддержки штанов (в лучшем случае), почему бы не попробовать совместить приятное с полезным...

    Подустала я от БУ и НУ, по сути своей - одиночка, желаю работать одна, в основном, так и было раньше, на старую работу не хочу возвращаться, новую хорошую и с приличной зп трудно (или практически невозможно) будет найти с маленьким ребенком, не особо у нас руководители хотят главбухов с постоянно болеющим ребенком...

  • Вообще то на Алтае и Дальнем Востоке и раньше не было понятия ЧАЙ в нынешнем его виде.
    Только те самые травки - бадан, чабрец, смородина, брусника...
    И никаких пуэров, драконов, зелёных-белых-красных и прочих цветов и не совсем внятных денег за них.
    Только травки.
    Всю жизнь, бесплатно, из-под ног...

  • рискните и нарветесь на служебное несоответствие, ибо писал это никто иной, как снова я:

    В ответ на: потенциальным потребителям все равно требуются сертификаты и все такое, какие-то гарантии безопасности, места сбора и т.д.
    :dnknow:

  • Спасибо за ссылку, изучу на досуге,
    буду дальше искать информацию, сейчас я просто пока только думаю...

    Про обзывание "лекарственными" - есть же ещё всякие "фито-чаи", это что?

  • Да не важно как обозвать, главное что внутри.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вы щас спорить со мной взялись что ли? По хорошему прошу - не надо.
    Мне плевать в данной ситуации, что потребуют потребители, мы обсуждаем то, что требуется по закону. Вы же призываете плевать на закон.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • таки если сбор и реализация сборов именно лекарственных трав - это не мечта детства, то я бы придумал что-нить менее рискованное пусть и рядом лежащее

    или разбил бы на этапы ибо вы замахнулись сразу на весь цикл .
    - сбор дикоросов заготовка, сортировка. сушка
    - фасовка
    - продвижение

    и не спешите родных вовлекать в бЮзнес, они (родные) вам исчо пригодятся на других фронтах

    но нужно учесть. что порог входа никакущий


    и по лесам могут начать бегать толпы заготовителей

    ведь у нас как всегда, то никому на фиг не надо, то всем и сразу)))

  • Придется сертифицировать, как бы Игорь Борисов не придумывал обзывать. В списке, приведенном Натальей, есть:
    93 7710 3 Травы высушенные

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну вот смородина, малина и вишня они нифига не травы... они кустариники.
    В общем тут скорее всего надо начать с составов, а потом в центр сертификации податься, они скажут чего сертифицировать, а чего нет, тогда можно пересмотреть составы, а можно и отсертифицироваться.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да пущай это будут кустарники. На них тоже управа есть:
    93 7720 8 Листья высушенные
    И вообще:
    93 7617 8 Сборы

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • От жеж, кругом засада... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вообще, данный список скорее всего мимо, это ведь действительно, сертификация сырья для лекарственных сборов/препаратов и т.д.
    Но, тем не менее, вот письмо ФА по техрегулированию, которое определяет продукцию, подлежащую обязательной сертификации. И там есть продукт под кодом 91 9820 - Напитки чайные и ароматизированные.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Придется сертифицировать, как бы Игорь Борисов не придумывал обзывать.
    :secret: я же не против сертификации, а против идентификации, как лекарство! :безум:

    Поймите с Натой эту существенную разницу! Можно пройти сертификацию и написать на упаковке "лекарство", да еще и не попасть в аптечную дистрибуцию и потребительская аудитория существенно сузится, а можно пройти сертификацию и не делать акценты на то, что это лекарство, да меленько, да, для подстраховочки, да, с инструкцийками, но зачем заведомо ограничивать аудиторию, даже известные эко-био лидеры этого не делают!—
    у всех яркие этикеточки то сё, чай такой-то, чай сякой-то, легендочки, душевненько, романтика! :biggrin:

    кстати, какая такая уж проблема пройти сертификацию-то? фитосанитарку? :безум:

    если эти же самые травы, что присутствуют в аптеках, как верно подметил Alippa, собираются теми же самыми "Дерсу Узалами", бегающими по горам и сдающими их на расфасовку! Никаких стереотипно рисующихся в фантазиях экспериментальных полей со стерильной частотой и априори более высоким качеством, в отличие от
    частных собирателей, у аптек или их поставщиков нет! (за очень редким исключением) :безум:

  • я бы на вашем месте посмотрел в сторону Алтая.
    покупать там. продавать здесь.
    алтай это уже "готовый" бренд.
    правда и там бывают "неурожаи"
    в 2013 году вот например чабреца мало было :хммм:

    ТТ сразу нет. инет-магазин. как вариант через соцсети.

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Придется сертифицировать, как бы Игорь Борисов не придумывал обзывать. В списке, приведенном Натальей, есть:
    93 7710 3 Травы высушенные
    вот я (как и множество туристов) лошара...оказывается сертификат нужно требовать. когда сбор трав покупаешь.
    вы чего народ :eek:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • так тут ключевой вопрос — кто продает...."бабушка-собирательница-алтайская травница, в частном порядке на своём подворье мимо идущим туристам на их страх и риск" или "инет-магаз" с упаковкой или пуще того, какой-то розничный корнер в городском ТЦ!:хехе:

  • Про радиационный/радиоактивный контроль нельзя забывать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • а еще гептил проливается.

  • В ответ на: Можно пройти сертификацию и написать на упаковке "лекарство"
    Игорь, вы реально не понимаете, что надпись ничего не значит. Если я на коробке со спичками напишу лекарство, они станут лекарством?
    В ответ на: кстати, какая такая уж проблема пройти сертификацию-то? фитосанитарку?
    Да собственно никакой. А кто говорил что это проблема?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: вот я (как и множество туристов) лошара...оказывается сертификат нужно требовать. когда сбор трав покупаешь.
    вы чего народ
    Евгений, вы вот вроде умный человек, а пихаете в себя всякую гадость даже не задумываясь о последствиях.
    Антибиотики вон тоже болезни лечат, однако вы их стандартами отчего то не кушаете... а тут вы решили, что вы сами себе доктор? Ню-ню....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Получается, по-любому надо сертифицировать, интересно, это сильно сложно/затратно? Просто, никогда с этим не сталкивалась...

    А для того, чтобы обозвать сей продукт "Чай такой-то из того-то", нужны какие-то разрешения? Напиток чайный как-то мне не нравится, ухо режет, да и для нашего народа представляет собой что-то не натуральное...

  • Наталья , а про БАД все забыли или к ним теперь требования супержёсткие вдруг стали?
    Три волшебные буквы и творчество в рекламе мало отличишь от лекарства, зато продавать почти без ограничений можно...

  • Я не хочу покупать на Алтае (по крайней мере, на начальном этапе), хочу сама всё это собирать, ручками прощупывать...

    Да и реально, бабушки-знахарки - это одно, а реальное дело со всеми разрешениями и законной реализацией - другое

  • А для фасовки в бумагу/фольгу нужен определенный агрегат какой-то или это можно как-то вручную организовать?

  • Да мы ж не об ограничиях продажи, а об сертификации.
    Лампочки (не все, но есть) вон тоже сертификации требуют, но их же не аптеках продают.
    Т.е. речь идет не о том, что это лекарство, которое можно продавать в ограниченном количестве мест, а о веществе, которое должно соответствовать неким стандартам.
    Выудила баночку БАДа из аптечки, на ней написано - сертифицировано бла-бла-бла...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Наталья , а про БАД все забыли или к ним теперь требования супержёсткие вдруг стали?
    Три волшебные буквы и творчество в рекламе мало отличишь от лекарства, зато продавать почти без ограничений можно...
    Радиационный контроль все равно проходить

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Что такое "радиационный контроль" и какой НПА предписывает прохождение его?
    В документе, ссылку на который я давал, указано, на что именно сертифицируется чайный напиток: пункт 1.6.10 Приложения 1 СанПиН 2.3.2.1078-01 .
    Кстати, погуглил историю этого СанПиНа. Оказывается, до 2011 года в пункте 1.6.10 в числе прочих контролировалось содержание радионуклидов цезий-137 и стронций-90. В 2011 радионуклиды из пункта исключили.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Евгений, вы вот вроде умный человек, а пихаете в себя всякую гадость даже не задумываясь о последствиях.
    Антибиотики вон тоже болезни лечат, однако вы их стандартами отчего то не кушаете... а тут вы решили, что вы сами себе доктор? Ню-ню....
    в свете "изменений медицинского обслуживания" очень даже приходится разбираться что и по чем.
    я веду общение в свете "заданного темой" - ТРАВЯНЫЕ ЧАИ
    вы почему-то улетели в лекарства :dnknow:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • а конкретно об этом
    код ОКП 97 4000 1 — ПРОДУКЦИЯ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬСКОГО И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
    В этом случае, продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р, (согласно ПП РФ № 982 от 01.12.09г.) в этом случае у Вас есть возможность оформить:
    — отказное письмо, это письменное подтверждение того, что Ваша продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р , срок оформления 1 рабочий день
    добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • В ответ на: Игорь, вы реально не понимаете, что надпись ничего не значит. Если я на коробке со спичками напишу лекарство, они станут лекарством?
    :secret: так ведь примерно так и было до начала ужесточений и надзора за этим рынком несколько лет назад, прям вакханалия была же БАДов и их рекламы, производители писали "лекарство" на любом "тюбике" и вперед на аптечные полочки или в MLM-дистрибуцию, а для потребителя, если написано "лекарство", значит это и было
    "лекарство" в его восприятии, даже если это просто известный "эффект плацебо", а для Закона это "введение в заблуждение", ибо как писал поэт: "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" :cray-1:

    Сегодня всё несколько строже и запреты есть по продаже в аптеках и при безусловной необходимости указания в инструкции вреда и рисков, передозировок, бездумности применения и т.д. (кстати, пишут, что после серии судов, даже Штатовский Макдональдс теперь пишет на упаковках, дескать "переедание вредит вашему здоровью" и т.д.) все таки за стратегию "от природы к эко-friendly столу", сегодня дадут по шапке меньше, чем за "от природы в лекарство", если сей лечебный эффект ничем не подтвержден! :безум:

  • В ответ на: В этом случае, продукция не подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р, (согласно ПП РФ № 982 от 01.12.09г.)
    Когда отсылают к каким-либо НПА, культурные люди дают ссылку. Поскольку с момента выхода в ППРФ № 982 вносились изменения примерно по 3-4 в год, и остальным трудно понять, какая же именно версия данного документа попала вам на глаза. Выше я приводил ссылку на письмо Росстандарта, которое выпущено как раз во исполнение данного ПП РФ и несет в себе последнюю, действующую на нынешний момент редакцию списка продукции, подлежащей сертификации или декларации соответствия...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: отказное письмо
    Осталось попасть в этот код ОКП... о чем я выше написала, но вы как обычно не читали.
    А про травяные чаи- травка травке рознь...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Повторю еще для вас - вытащила из аптечки баночку БАДа - на ней написано - сертифицировано. Это не лекарство, но сертификация обязательна.
    Совсем никто не умеет читать? Спор не о том лекарство это или нет, а о том, нужно сертифицировать продукцию или нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Неее, эта группа действительно не подлежит сертификации, но никто тут из нас не ботаник, поэтому сложно понять к какому ОКП отнести травяной сбор из листьев смородины, например.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Евгений, вы вот вроде умный человек
    Да ладно :eek:

    По сертификации. Так, на всякий случай. Для ООО. При остутствии сертификата соответствия штраф 300 тыр на юрлицо, плюс 50 тыр на должностное лицо.
    Как минимум, мне именно так вещали строгие дядьки из ветнадзора.

  • Покупаете пакетики полиэтиленовые с замком закрываются в ручную пальцем, в типографии заказываете красочную этикетку инструкцию по применению и фасуете.
    В инструкции указываете ТУ, вами разработанное утвержденное СЭС, на основание ГОСТов.
    Есть организации в городе, что помогут вам все это сделать, одна из них Центр сертификации на фрунзе недалеко от шамшиных, найдете сами в ГИСе

    Исправлено пользователем ПАРУС (09.01.15 12:20)

  • В ответ на: на фрунзе
    Фрунзе, 84

  • Этикетку в размер пакета вкладывать в пакетик к стеночке , клеить не надо и прочитать все можно.

  • В ответ на: Неее, эта группа действительно не подлежит сертификации
    Может, мне не по шарам, но где это написано? В обсуждаемом ППРФ нет раздела "группы не подлежащие сертификации". Там перечислены только группы и подгруппы подлежащие... И там может не быть указания более общей группы (970000 1) , но может быть указан конкретный продукт из этой группы например, 976210 5 - чай, или подгруппа 971000 4 - зерновые и зернобобовые.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: но где это написано
    Это я уже воспользовалась звонком другу... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Это неспортивно!!! :хехе:

    Дык вот. В этом постановлении нет Кода 91 0000 — Продукция пищевой промышленности целиком.
    Зато есть подгруппа 91 9820 - напитки чайные.

    В постановлении нет Кода 97 0000 - Продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства целиком.
    Зато есть подгруппа 97 6500 - Плоды, ягоды, грибы дикорастущие.

    Кстати, на всякий случай: все овощи и фрукты, хоть и подпадают под 97 0000, но тем не менее все они подпадают под обязательную декларацию соответствия, поскольку поименованы в постановлении по персональным кодам.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • в нашей стране получил отказное письмо = спишь спокойно.
    главное его наличие - сверять факты никто не будет :спок:
    главное не рекламировать как лекарство.
    а чаи с лекарственным эффектом - почему бы нет :миг:

    Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться

  • Ну, как главный стратег, подскажите: на какой код получать отказное письмо?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Это неспортивно!!!
    В выходной спортивно... :бебебе:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В этом году заготовил и продал примерно 1 тн. травяного чая. Правда на основе Иван-чая. Добавок было 12. Продал двумя партиями. В Москву и Китай. Часть заготовил, часть купил. Полет нормальный.

  • А ведь скажите, что оптовая продажа отличается от продаж розничных и по требованиям покупателя и по сложностям продавца...
    У Вас одно то, что травку берёте из природы и нет череды посредников, убирает много "лишних" действий...

  • В ответ на: ... 1 тн...Иван-чая...
    а это будет сильно креативно или сразу по шапке дадут: так как Иванушка растет и в полях, то косить его, да подбирать валки пресс-подборщиком, чтобы закатывать сразу в рулоны и... целиком их в контейнер на продажечку, раз у Вас такие объемы!
    :biggrin:

  • в ПОЛЯХ, но за ним еще поездить надо, он на гектарах не растет, в разных местах.
    А потом на мясорубке прокрутить, просушить на ветерке в тени, это работа многих заготовщиков.

  • эх, понятно, надеялся механизировать труд! :biggrin:



    :biggrin:

  • Отличается.

  • Вам бы Арсеньева почитать.

  • Которого из них?

    Знание одного Арсеньева не освобождает от знания ещё , как минимум одного.
    У одного природа Дерсу Узала, Дальний Восток, у другого самиздатовская оппозиция при совке...

  • Ну вы же писали что чай на дальнем востоке не употребляли, так вот Владимир Клавдиевич в книгах на другое указывал. У него пьют и местные и понаехавшие, кроме может староверов.

  • А, так Вы про это?
    Чай - не как китайская трава с чайных плантаций , высушенная на солнце и завёрнутая в упаковку. Это сейчас халява пошла в бытность современности.
    А раньше колониальные товары были дороги и недоступны.
    Пили (и я в тч) всякие вкусные нейтральные , а иногда и нет , травки.
    Знающих людей сейчас не так много и питие травяного чая-это "сложная" привилегия.
    Если тебе в кафе предлагают чай-это ничего не значит, а самим травки собирать и "купажировать" современность не даёт.
    Таёжник ближе к природе-ему можно и нужно этим занимать себя...

  • ОМГ.

    В ответ на: Хозяин разостлал на кане новое ватное одеяло, поставил маленький столик и
    налил нам по кружке чаю. Китайский чай дает навар бледно-желтый, слабый, но
    удивительно ароматный; его надо пить без сахара - сладкий он неприятен.

  • Я тоже почитатель ХУДОЖЕСТВЕННОГО слова :agree:

    Сейчас много знакомых открыли мелкую торговлю
    китайским чаем он и офф лайном.
    Очень красивые названия.
    Очень большие вопросы.
    ...Особенный вопрос - можно зелёный чай без добавок 2014г урожая?
    ...А где у Вас холодильник для чая?
    ...тупи"к (это не птичка , а состояние торговли чаем)

  • Здравствуйте!
    Если вопрос актуален, отвечаю на основной вопрос:
    1. Производители лек. трав часто прибегают к очень интересному приему: называют траву или сбор чайным напитком. По это определение попадают весьма даже небезопасные вещи. В то же время,тот же сбор,чтобы иметь возможность поставить в аптеки, декларируется как БАД. То есть,имеем одно и то же сырье, но разные упаковки и разные документы, от чего и будут зависеть ваши затраты на сертификацию.
    2. Для легализации ваших трав нужно иметь декларацию соответствия регламенту таможенного союза. Скорее всего, каждый вид сырья должен получить аналитический паспорт(на соответствие нормам содержания тяжелых металлов,пестицидов,и.т.п. на мой взгляд,это не имеет смысла делать,если вы собираетесь только попробовать. Что касается реализации-тут ваш путь тупиковый.Выход-ярмарки, которые частенько проводятся в нашем городе,в том числе и муниципальные,бесплатные. Надо приучить людей,найти своих постоянных покупателей, которые по цепочке разнесут информацию.Но это и время,и труд

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: