Погода: 8 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

А не обсудить ли нам бизнес в Европе...

  • В ответ на: можно вообще из России не уезжать. переехав в Крым
    от российской действительности то не убежишь, поменяв сугробы на песок и море

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Ну тогда вообще отлично...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Там стоимость бизнеса еще меньше станет.
    Костя, что-то мозги не варят сегодня думать, что ты хочешь донести до меня, но я не готов продавать бизнес дешевле 3 годовых прибылей. Это без учета стоимости ОС и нематериальных активов в виде базы клиентов.
    Это почти даром. С нуля такой создать будет стоить в 5 раз дороже, чем купить готовый.
    Потому - не пойму, о какой меньшей стоимости ты пишешь.

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Как Прибалтика коррелирует с Китаем? :хехе:
    Легко. В Китай буду ездить на работу. Но возвращаться хочется в другую страну, на чистую лужайку, на отличную природу, на общую иную атмосрефу.

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Рома, я же не уговариваю и не настаиваю, я же в общем рассуждаю.... 3 годовых прибыли + стоимость ОС? да я только За! может быть это столько и стоит, я же тонкостей то не знаю...

    и искренне желаю, чтобы у тебя это получилось:улыб:вот без всяких фиг в кармане:улыб:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: в плане перемен о которых он думает, это практически не имеет значения. даже если он его даром отдаст
    Вить, ну а жить то первое время на что-то надо...
    Интересный ты :biggrin:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Ну тогда вообще отлично...
    есть проблема одна - все ждут обвала латвийского лата, который сегодня самая дорогая валюта в европе.
    что будет после этого - вопрос

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: 3 годовых прибыли + стоимость ОС?
    почему плюс? просто за 3 годовых прибыли. а основные средства в подарок. а это без малого почти 8 млн. рублей

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Ой, Ром, все всегда чего то ждут. На 20 лет все равно не подстрахуешься... Живешь же ты в России где каждый год чего то обваливается... :biggrin:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ой, Ром, все всегда чего то ждут. На 20 лет все равно не подстрахуешься... Живешь же ты в России где каждый год чего то обваливается... :biggrin:
    там и сейчас налоги не слабые. обвалится экономика, поднимут еще. и я могу загрустить от того, что не стоит эта страна этих налогов.
    фантазии конечно, но все же

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • упс, значит неправильно я чего то понял тебя.
    Согласен, от 3 до 5 годовых прибыли - это та золотая середина, когда обе стороны будут довольны сделкой.

    Нормальная цена, ога!

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: Нормальная цена, ога!
    ну вот

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • да, я там неправильно выше написал - без учета стоимости ОС. наоборот - с учетом стоимости.
    то есть за чистые 3 годовых прибыли

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Еще ни одну обвалившуюся экономику не удалось спасти повышением налогов...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Легко. В Китай буду ездить на работу. Но возвращаться хочется в другую страну, на чистую лужайку, на отличную природу, на общую иную атмосрефу.
    Не, не получится, ну съездишь раз, ну два, ну пять. А потом скажешь, да видал я все эти перелеты, о стоимости поездок даже можно и не говорить. Впрочем, в Китай можно вообще не ездить, но тогда это бизнес-предприятие и называться будет по другому. Размещаешь контрактное производство в Китае и реализуешь в Прибалтике. или где? в России? тогда зачем здесь бизнес продавать?

    А лужаек их полно и не только в Прибалтике. В общем чето не то ты задумал.

  • В ответ на: ну вот
    )))
    Когда продашь - тогда и вот скажешь.
    Говорю тебе - дорого, ИМХО

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: Еще ни одну обвалившуюся экономику не удалось спасти повышением налогов...
    и тем не менее в Греции налоги подняли, задушили бизнес, который там и так не живой был

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Размещаешь контрактное производство в Китае и реализуешь в Прибалтике. или где? в России? тогда зачем здесь бизнес продавать?
    1. Почему в прибалтике или России? Бери выше :biggrin: - весь мир.
    Причем я не шучу:смущ:

    2. Можно было бы все тоже самое делать и из России - я не спорю. Но уныло у нас. Деньги уже не радуют, как раньше, а унылость России как была, так и осталась. Потому нужно сменить Россию.

    3. А где еще есть лужайки такого же качества по сопоставимой цене?

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Ну и чего душить тогда было? Неживое сделать более неживым нельзя.
    Греция, насколько помню, сама себя кормить не могла и это Греция, где почти круглый год лето... тунеядцы, епрст... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Говорю тебе - дорого, ИМХО
    Дешево!
    Если продам, то я эти деньги не пристрою на такую прибыль. 35% годовых. Где их взять?

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Ну и чего душить тогда было? Неживое сделать более неживым нельзя.
    этого мне не понять, так же как и того, что в 2008-ом весь мир опускал процентные ставки, чтобы люди и бизнес кредитовались и тратили, а в России поднимали
    этого мне не понять. не дорос еще

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Ну, что б продавать на весь мир нужно начать с одной страны, думаю, что наиболее логично начинать с той страны, в которой ты лучше знаешь как ведется бизнес. Поэтому, если все пойдет как планируешь, то рано или поздно тебе придется опять открывать контору в России. тогда зачем ее закрывать?

    сопоставимая цена на лужайки в Майами, в Турции, Италии, Испании, Таиланде, Австралии, да много где еще, но только не на юге Китая. там они по стоимости сопоставимы с Гонконгскими, а цена на приемлемое жилье там начинается от 2 млн долл. :biggrin:

  • Кирилл, а вот этот отросточек, что я продавал за 560 тыс, а сейчас за 900 - тоже дорого? :rofl:
    100% годовых. не со слов, а на деле

    и не берут :rofl:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Ну, что б продавать на весь мир нужно начать с одной страны
    не соглашусь. если товар интересный (а мысли на это у меня есть) и цена хорошая, то продажи будут именно мировыми. это из России такого сделать нельзя - тут же подсуетятся многочисленные конкуренты, которые сделают в Китае и будут продавать дешевле. а если изначально делать в Китае, то ты и будешь тем, к кому из России и других стран будут обращаться.
    да даже если будет конкуренция - ерунда. мир - это не Россия, из Китая можно продавать куда угодно, лишь бы товар был не обыденным, новинкой
    В ответ на: сопоставимая цена на лужайки в Майами, в Турции, Италии, Испании, Таиланде, Австралии, да много где еще, но только не на юге Китая.
    я спрашивал о сопоставимой с Латвией цене. что в Майами дом стоит аналогично Юрмале? сомневаюсь

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Вон тебе Кирилл возражает, что 15% годовых это вообще ни о чем, а я из курса экономики помню, что 15% это уже хорошо... умом Россию не понять...
    Читала тут про Чехию - у них безработица и инфляция выросла с 1% до 2%, так они быстренько курс кроны приподняли к евро и сидят ждут когда все на круги своя вернется, чтобы курс обратно вернуть, а у нас это нифига не помогает ибо ничего не производим...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • не знаю откуда он взял 15%, когда там чистые 35%

    про пример Чехии не понял. и как это помогло?

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Она имела ввиду крону дешевле сделали

    Уроки налоговой схемотехники

  • Видишь ли, Чехия она не в зоне евро, там рассчитываются в кронах, соответственно весь импорт подорожал на 8% (до этого курс был 25). А поскольку Чехия практически всем обеспечивает себя сама, импорт замещается собственным продуктом, что влечет его большее потребление, а соответственно и большее производство. Вауля.
    Ну пока еще не знаю помогло ли, курс ввели на 2014 год (нехорошие люди, мало того, что евро подорожал к рублю, еще и крона к евро подорожала - я скоро по миру пойду.. :улыб:), а сейчас только май завтра начнется...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: есть проблема одна - все ждут обвала латвийского лата
    человек который ищет причины НЕ уезжать = видит их.
    значит у вас вектор еще НЕ поменялся/не сформировался :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Она имела ввиду крону дешевле сделали
    Ага... это я чукча, че попало пишу...:хммм:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я считал бизнес стоимостью 1 млн долларов (по курсу 36), который приносит 1 миллион рублей в месяц.

    За четыре года он даст 15% годовых. 35% годовых он даст только через 8,5 лет, а для мелко-среднего бизнеса это очень много. Чтобы за четыре года такой бизнес дал 35% годовых ты должен продавать его за 27,5 млн руб.

    Считается просто - функция ЧИСТВНДОХ в Microsoft Excel (расшифровывается - чистая внутренняя доходность).

    Ты скажи как ты 35% посчитал?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: это из России такого сделать нельзя - тут же подсуетятся многочисленные конкуренты, которые сделают в Китае и будут продавать дешевле. а если изначально делать в Китае, то ты и будешь тем, к кому из России и других стран будут обращаться.
    ой какая каша в голове :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ты уверен, что Вы в Турции навсегда? или хотя бы на 7-10 лет?
    хм... не хочу тебя обидеть, но мне видится, что твоя финансовая подушка в виде удаленной работы не совсем надежна. в перспективе все тех же 10 лет

    п.с. ни в коем случае не хочу обидеть!
    Я не в чем не уверен - невозможно предугадать, что будет дальше. Строить планы, да еще на десять лет вперед - для меня бессмысленно, так как уже много раз планы менялись по независящим от нас причинам.
    Да и какие обиды? Моя задача, как мужика, обеспечить благосостояние семьи, и каким образом я эту буду делать - удаленно или таская мешки - не имеет значения. Удаленной работы у меня уже почти не осталось, выживаю за счет фриланства. Чтобы обеспечить будущее - есть идеи, буду пробовать, никуда не денешься. Если здесь решим остаться, то через 5-ть лет можно подавать на гражданство и работать здесь, в том же туризме. Да, все это сумрачно и неизвестно, но буду носом землю рыть, ради здоровья своих близких.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Ага... это я чукча, че попало пишу...:хммм:
    если говорить о девальвации кроны, то я тебя понял. потому и переспросил:улыб:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Ты скажи как ты 35% посчитал?
    Какие 15% за 4 года? :eek:

    у человека на руках 36 млн. рублей. он покупает у меня бизнес на все деньги, начинает получать чистую прибыль (на руки за вычетом всех налогов) в 1 млн. рублей в месяц = 12 млн. рублей в год.
    от 36 млн. рублей 12 млн это 35% на вложенную сумму

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: ой какая каша в голове :спок:
    перловка? :ха-ха!:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Да, все это сумрачно и неизвестно, но буду носом землю рыть, ради здоровья своих близких.
    я тебя понял. Могу пожелать удачи - она и тебе, и мне :biggrin: понадобится.
    Да прибудет с нами сила:улыб:

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: я спрашивал о сопоставимой с Латвией цене. что в Майами дом стоит аналогично Юрмале? сомневаюсь
    не сомневайся, предложений куча на любой вкус и за 100 и за 200 тыс, еще дешевле чем в Латвии обойдется. Да и на весь мир продавать не нужно будет. Уверен американского рынка хватить с головой.

  • В ответ на: у человека на руках 36 млн. рублей. он покупает у меня бизнес на все деньги, начинает получать чистую прибыль (на руки за вычетом всех налогов) в 1 млн. рублей в месяц = 12 млн. рублей в год.
    от 36 млн. рублей 12 млн это 35% на вложенную сумму
    :rofl: Ну Рома, насмешил!!! :rofl:

    Как предприниматель ты крут и ваще башка у тебя варит, но как финансист - никакущий!

    Даже если с депозитом сравнить, там ставка, например, 8% годовых, то есть в конце года ты заберешь проценты + ОСНОВНУЮ СУММУ ДОЛГА. Вот это доходность 8% годовых.

    А тут у покупателя 36 миллионов исчезли!! Максимум на что он может рассчитывать через год - это по остаточной стоимости продать все активы, а это я так понял 8 млн и то по твоей оценке. То есть, если срочно продавать - то с дисконтом, да половину выкинуть придется. И ты все время забываешь что продаешь бизнес а не активы, которые сами по себе покупателю не интересны, он покупает лишь их потенциал приносить прибыль

    Поэтому стоимость бизнеса оценивается следующим образом. Берется какая-нибудь приемлемая для инвестора ставка инфляции, например 15% (Евтушенков берет 25%) и считается за какой период вернутся деньги покупателю с учетом их удешевления на эту инфляцию.

    Дальше так. Проходит первый месяц, главбух перечисляет покупателю первый миллион. Он думает, ага, за месяц деньги обесценились на 1,25%=15/12, то есть мне вернулись 1000000/1,25=987 654,32 рубля. Осталось вернуть 35 012 345 рублей инвестиций.

    Проходит второй месяц. Перечисляется еще миллион. Деньги обесценились еще на 1,25%, то есть покупатель считает возврат 987654,32/1,25 = 975461,06 рублей, осталось вернуть еще 34 036 883 рубля инвестиций.

    Ну и так далее. Если не доверяешь функции ЧИСТВНДОХ - можешь вручную проделать описанные мной шаги и ты увидишь, что с учетом 15% инфляции инвестиции вернуться через 4 года.

    Получаем ситуацию. Прошло 4 года, инвестор обладает тем же самым самым кэшем (с учетом обесценения) и твоим бизнесом. То есть, только на пятый год он начнет ему приносить чистый доход. А ведь непонятно что там будет через четыре года да и сами четыре года надо чтобы все работало без сбоев, что не факт.

    Таким образом, твои 3%-4% премии к банковскому депозиту недостаточная плата за риск, не находишь?

    Уроки налоговой схемотехники

  • да я про то, что в Китае скорее "скомуниздят" тему, чем здесь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Могу пожелать удачи - она и тебе, и мне :biggrin: понадобится.
    Да прибудет с нами сила:улыб:
    :agree: Спасибо! Тебе тоже удачи!:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • Не знаю как сейчас, но думаю вряд ли что-то поменялось. В 2012 году разговаривал с директором белорусского завода, крупнейшего в Европе по своей продукции. Он сказал что китайцы ср..т на все заграничные патенты, но патенты зарегистрированные в Китае довольно реально там же защищать.

    Он мне сказал что все свои ноу-хау они сразу патентуют в двух местах: Евросоюзе и Китае и это вполне себе защищает их от контрафакта.

    Так что Евгений Вы опять мимо

    Уроки налоговой схемотехники

  • сами себе противоречите.
    конечно гигантов со штатом юристов копировать никто не будет,
    в нашем обсуждаемом случае все иначе.
    ТАМ он не будет застрахован от копирования,
    причина простая "основа развития" у них в этом.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: не находишь?
    Нет, не нахожу. Ибо если следовать твоим расчетам, то у человека, который положит свои деньги на депозит, через 4 года будет минус при инфляции в 15%, которые ты вычитал из дохода.
    Есть разница - через 4 года получить обратно всю сумму и далее получать прибыль или через 4 года потерять часть суммы и далее её терять?

    И да - это бизнес, никаких гарантий сохранности денег нет. А в обычной жизни они есть? Какие?

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: да я про то, что в Китае скорее "скомуниздят" тему, чем здесь.
    это ты так думаешь, потому что никогда ничего не создавал сам. а я лично придумывал и реализовывал в "железе". китайцы очень пассивные, они на свой страх и риск никогда ничего не сделают. и единственный для них двигатель - заказ со стороны, тогда они способны скопировать что угодно
    внутри Китая меня долго никто не будет замечать, пока не заметят "снаружи"

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Уверен американского рынка хватить с головой.
    США очень неоднозначная страна. с одной стороны очень хочется там пожить, а с другой - нет.
    не могу объяснить, это надо при личной встрече

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • В ответ на: Нет, не нахожу.
    Ладно, попробую по другому.

    В ответ на: Ибо если следовать твоим расчетам, то у человека, который положит свои деньги на депозит, через 4 года будет минус при инфляции в 15%, которые ты вычитал из дохода.
    Что тебя смущает? Ну да, если ты положишь на депозит под 8% годовых а инфляция 15% то ты получишь минус - деньги обесценяться. Если ты найдешь депозит под 15% годовых то при той же инфляции получишь ноль. Разве это не очевидно?

    Людям сложно оценивать что-то в абсолюте. Им проще оценивать в сравнении. Мой метод дает согласованную с другими ощущениями оценку. Очевидно же, что если инфляция 8% а депозит у тебя 10%, то это выгодно, потому что 10%>8% и в то же время человеку легко понять, что если в банке взять кредит под 16% годовых и положить деньги на депозит под 12% годовых то прогоришь нахрен. Опять же, потому что 12%<16% (здесь и далее речь веду об эффективной ставке а не расчетной, они могут отличаться).

    Так же и с твоим бизнесом. Допустим я взял в кредит 36 миллионов на три года под 19% годовых. При аннуитетном платеже это 1,3 млн в месяц. Получается херня, бизнес, который дает 35% годовых не дает возможности погасить кредит той же стоимости со ставкой почти в два раза ниже. Если аккуратно посчитать, то твой бизнес позволит закрыть кредит в 36 миллионов на 4 года под 15% годовых. Понимаешь, для людей это соотносится в одну шкалу: инфляция, депозит, кредит...

    Повторюсь, единственно верного способа оценивать нет, ты можешь считать доходность по своей формуле, но с точки зрения бытового сравнения это средняя температура по больнице. Во-вторых, метод дисконтированных денежных потоков - это мировой стандарт, особенно на западе, если хочешь делать мировой бизнес, привыкай считать так. Поймешь, что так удобнее. Приходит, например, к Евтушенкову чел и говорит, мол, купи мой бизнес. Доходность 22% годовых (по моей схеме). А Евтушенков знает, что деньги, которые крутятся у него в обороте в Башнефти приносят, скажем, 27% годовых. Конечно, он нахрен сразу пошлет, потому что 27%>22%. Но если при этом под его активы в каком-то банке у него одобрен кредит под 16% годовых, то тут уже можно подумать, так как 16%<22%. Провести там, due dilligence, подумать....

    Все финансовые инструменты как бы в одном процентном поле: внутренняя доходность, кредиты, облигации и так далее

    В ответ на: И да - это бизнес, никаких гарантий сохранности денег нет. А в обычной жизни они есть? Какие?
    Абсолютно верно. Если тебе предложат за 10 тысяч рублей нассать на гаишника ты вряд ли это сделаешь. А если тебе предложат нассать за гаишника за миллиард долларов? Вот он лежит, в дипломате, смотри, считай...

    Бизнес - это гораздо больший риск, чем депозит, разбитый по страховым суммам. И премия за него должна быть больше чем 3%-4%.

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (01.05.14 01:01)

  • В ответ на: Допустим я взял в кредит 36 миллионов на три года под 19% годовых. При аннуитетном платеже это 1,3 млн в месяц. Получается херня, бизнес, который дает 35% годовых не дает возможности погасить кредит той же стоимости со ставкой почти в два раза ниже.
    все пока не прочитал, сразу спрошу - срок то какой?

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Написано же, три года :dnknow:

    Или ты про что? Прочитай все сначала

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: все пока не прочитал, сразу спрошу - срок то какой?
    увидел. ну сразу скажу - ошибаешься ты. ибо ты к 36 млн. прибавляешь 19%, общая сумма получается выше, а 35% годовых - это как раз до 36 млн. потому и не сходится
    ты тогда бери другой срок

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: