Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Если в ООО устроить работника на 1/N ставки с зарплатой 1000 рублей?

  • Открываем ООО
    Директор работает на 1/10 ставки и имеет зарплату 1000 рублей.
    Работник - зам директора на 1/10 ставки имеет зарплату 800 рублей.
    Как скоро директора пригласят налоговики и пригласят ли?

  • после первого отчетного периода

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • может проще в 0 отчитываться?

  • А тотализатор будет?
    Ну пригласит налоговая, дадите ей табеля и трудовые договоры со своими смешными ставками, она сразу отстанет. Или не пригласит.
    Проблема в чем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • На каком основании пригласят? Они же не на полной ставке.

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Не стоит ее боятся. Работаю длительное время обороты есть а зарплаты нет. Сперва приглашали принес заявление об отпуске без содержания, десять заявлений, отстали. Четыре года полет нормальный.
    Если вы только открылись вообще можете ни кого не принимать года три.
    Типа работаю сам, кормит жена, разовью бизнес начну платить себе зарплату, потом найму работника.
    А пока увы прибылей нет.

    Ни чего не предъявят.

    Вы главное отчеты все вовремя сдавайте.

  • а для чего такие нежности? :dnknow:

    на месте налоговиков я бы обязательно пригласил, причем и зама - тоже... чиста поржать :biggrin:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Мне от ООО пока нужно только имя.
    Контрагенты и работники более лояльны к ООО чем к ИП в моем случае.
    Ну и первое время хотелось бы "оптимизировать" расходы, наняв не на полную ставку (например 50 т.р/месяц), а на 0.1 ставки. По ООО движений будет мало или совсем не будет.

    Мне только не понятно. Это же простой способ - минимизировать взносы в ПФР итд. И дыра для серых схем.
    В чем подвох?

  • ну так народ у вас и будет работать на одну десятую, а постоянные издержки оятанутся прежними или вы предложите работать 10 часов достигать полновесных кипиай, а получать за час или одну десятую от бонуса?

  • По гражданско-правовому договору все работать будем:)
    А там свобода выбора уровня з\п - хоть 1 рубль!

    Типа мы за результатом, а его всё нет и нет...
    Вот и денег нет платить-одни убытки...
    Или не убытки , а "прибыля в 2 рубля" :rofl:
    ------------------------------------------------------------
    в России все маляры - одни в белую, другие в чёрную,
    а есть отщепенцы-в серую.. (с)

  • Именно так.
    Только платить 0.9 ведь можно и из пальцев в пальцы.

  • это уже п.1, ....ну и не нужно так сильно любить филки

  • А если никто не устроен, а прибыль есть? Лимона 1,5 в год? Я же могу сказать, что сама веду деятельность?

  • Не, не сможете. Если никто не устроен, и прибыль есть, значит вся прибыль изымается в пользу налогового инспектора. С чего она Вам-то, если Вы не работали? А он - работал. :biggrin:

    На высоте ваших желаний.

  • В ответ на: А если никто не устроен, а прибыль есть? Лимона 1,5 в год? Я же могу сказать, что сама веду деятельность?
    Если вы не путаете понятие прибыли и оборот, и у вас действительно прибыль. То в вашем случае не вижу проблем принять на работу себя и платить себе белую зарплату. Прибыль от этого не пострадает.
    Если у вас оборот, а прибыли нет то можете говорить что хотите. Все делаете сами. Прибыли нет зарплату себе не платите.

  • Прибыль изымается в виде дивидендов и облагается налогом 9%. Остальное ваше(кроме налога УСН 6 или 15%). Генеральному директору, если он в ООО один проблемы нет себе около нулевую зп назначить и прибыль выводить в дивиденды - все бело и пушисто.

    А вот если так же работника устроить, подозреваю фонд соц страха и иже с ними могут выразить озабоченность по поводу скудных поступлений.
    Но если работник согласен на бумаге работать за 1000 рублей в месяц. Вроде проблем быть не должно.
    Я не прав?

  • не правы
    повышенное внимание карающих органов и проверки с вызовами на комиссию - гарантированы

  • Остается только понимать, что внимание - не означает возможность применения санкций. Не явка на предложение прийти на комиссию - не означает также привлечение к ответственности.

    "Налоговый орган не вправе запрашивать пояснения, документы без проведения каких-либо мероприятий налогового контроля, т.к. подобное не предусмотрено налоговым законодательством" (цитата из судебных актов по признанию соответствующих актов налоговых органов недействительными).

    Хотя на практике бывает всякое.

    ВВ

    Помогаем.

  • могут ли за это быстро и легко привлечь к ответственности? скорее нет чем да
    хотя конечно если своим стартапом перейти дорогу кому-нить влиятельному и приближенному или попасть в кАмпанию, то могут и пощупать за хобот ибо слишком грубый и вызывающий способ оптимизации)))

    так-то у нас все предприниматели немного Баумгертнеры, а чиновники - Лукашенки
    поэтому с одной стороны либо делать дело, либо соблюдать все тО, что понапридумали
    ИМХО важно "чтить УКа" и насаждать дубиной ТБ, а остальное приложится

  • Согласен)

    Помогаем.

  • Согласен что это немного агрессивная "оптимизация".
    Понятно, что если держать большой штат на такой схеме, могут наказать.

    В моем случае это 1-2 ключевых сотрудника.
    И хочется их формально официально трудоустроить с наименьшими потерями по деньгам и времени. Ибо дело делать надо.

    Поставлю вопрос по другому.
    Сколько будет стоить в год держать 2 сотрудников и не появляться при этом в налоговой и других органах вообще.

    Предположим, страховые взносы спишем с УСН.
    Тогда при зарплате 50 т.р. на сотрудника, получаем в год 156000 руб НДФЛ.
    А хотелось бы тысяч 15.

    Сколько денег возьмет представитель, который будет по доверенности ходить в органы в течение года и показывать что все чисто?

  • А 1-2 ключевых сотрудника согласны?

    Ладно с пенсией, скорей всего деньги перечисляемые в ПФР пропадут зря.
    А НДФЛ? Ваши сотрудники не собираются покупать квартиру, не лечатся у доктора и не собираются пользоваться другими правами на вычет налога?

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: А 1-2 ключевых сотрудника согласны?

    Ладно с пенсией, скорей всего деньги перечисляемые в ПФР пропадут зря.
    А НДФЛ? Ваши сотрудники не собираются покупать квартиру, не лечатся у доктора и не собираются пользоваться другими правами на вычет налога?
    Ну да. Они люди взрослые, разумные. Знают, что эти деньги лучше сразу получить и применить чем потом обратно выпрашивать.

    Собственно я не жмот и на яхту не стараюсь копить за счет сотрудников.
    Просто пытаюсь поднять не купи-продай стартап в российских реалиях. Мне интересно, сотрудникам интересно. Так почему бы нам не дать его поднять, а потом уже приходить за взносами?

    Получается что черный вариант в этом случае - путь наименьшего сопротивления...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: