Погода: 5 °C
19.0913...19переменная облачность, без осадков
20.0915...20облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

платить аренду или купить.

  • Аренудую площади в ТЦ,отдаю 500 т в год...аренду опять поднимают....сижу-думаю...что проще,платить дальше или искать вариант ипотеки где на погашение эти же 500 в год и буду отдавать... при удачном раскладе отобью года за 2-3 полностью.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: ..сижу-думаю...
    тут не думать, тут считать надо + учитывать связку своего местоположения и клиентуры вашего бизнеса: как они вас находят, ваше преимущество в цене/ассортименте или же ваше текущеме мостоположение является важным фактором при выборе места покупки у вас, а не у конкурентов, местоположение конкурентов с точки зрения новой вашей локации

    мне кажется, что 40 т.р. в месяц аренды это не слишком много. Вряд ли, с учетом первоначального взноса (который вы могли бы сразу положить в банк под проценты, которые шли бы вам в +) и поиском места, подходящего под ваш бизнес, смогли бы найти что-то бодрее ТЦ "Речной", который очень удобен по местоположению для жителей всего города + более-менее парковка присутствует.

    лучше излишек средств вкладывать во что-то иное и более ликвидное. Я - за диверсификацию инвестиций.

  • Место конечно сейчас кошерное... преимущества в цене,качестве,ассортименте,сервисе у меня одно из лидирующих по городу( на регион вышел даже).
    Из минусов:
    - 500т в год отдавать дяде...за 5-8 лет можно на собственную недвижимость накопить и работать в удобном мне режиме.
    - опасения что отменят форму и я не смогу отбить ипотеку.
    - уйдёт часть клиентуры в связи с переездом(но быстро придут другие)

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • я бы дождался определенности по налогу на имущество

  • В ответ на: - 500т в год отдавать дяде...
    неправильно считаете, да и сами это понимаете... По простому: есть деньги, есть стоимость денег, есть доходность денег, есть риски инвестиций и т.п. и т.д. очень много всего... я - ЗА инвестиции в недвижимость, но за правильные инвестиции. Есть бизнес, а есть "резервное" инвестирование собственных средств, и для неспециалиста по фондовому рынку - недвижимость оптимальное. Но глупо пересекать свой бизнес и свою недвигу. Ибо бизнес - гибкое, приспосабливающее к меняющейся среде состояние, а недвига - стабильность, меньшая доходность, здесь нужно отдавать большее внимание ликвидности и текущей доходности.


    В ответ на: за 5-8 лет можно на собственную недвижимость накопить и работать в удобном мне режиме.
    не уверен, надро считать, сомневаюсь, что адекватное место можно будет приобрести за платежи, равные арендным в указанные сроки. Если же считать дополнительные инвестиции "плюсом" (платежи сверх текущих арендных), то тут необходимо учесть потери от альтернативного инвестирования. Вот я, например, сейчас храню свои "резервы" в сберовских сертификатах - 8,5 % годовых + возможность использования в текущих расчетах (кратны 50-ти тыс. р.), на предъявителя. То есть, любые ваши инвестиции выше текущих арендных платежей - это минус 8,5 % годовых сразу (как минимум)

    В ответ на: - опасения что отменят форму и я не смогу отбить ипотеку.
    правильно мыслите, есть риски, этот ненормальный папа со своими девочками-мусульманками начал процесс - по ставрополью уже "своя" форма пошла, путен поддержал, как будет в масштабах страны - хз.

    В ответ на: - уйдёт часть клиентуры в связи с переездом(но быстро придут другие)
    вторую часть предложения я бы менее уверенно произносил, нежели первую.

  • В ответ на: я бы дождался определенности по налогу на имущество
    и это тоже

  • В том-то и дело,сегодня Путин поддержал мусульманскую форму,завтра поддержит какого-нить крупного московского игрока который монополизирует рынок, а если форму введут в обязательном порядке,так оно и будет.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: завтра поддержит какого-нить крупного московского игрока который монополизирует рынок
    таймураза боллоева :biggrin:

    а что? русскому государству - русских бизнесменов :хммм:

  • вопрос странный, берем калькулятор и считаем.

    Не забываем из 500т в год отнять то, что тратит арендадатель - все таки износ помещения, тек.ремонт, налоги. Я бы сделал так - неспешно, но постоянно посматривал объявы о продаже, предварительно заручившись положительным решением о комм.ипотеке в сбере.

  • В ответ на: сижу-думаю...что проще,платить дальше или искать вариант ипотеки где на погашение эти же 500 в год и буду отдавать... 2-3 полностью.
    Нефиг щитать... НичО не сосчитаешь. Т ы спрашиваешь в принципе,я отвечу в принципе.. Не покупай,времена хреновые грядут,"Аннушка уже разлила масло:хммм:"
    Ну если только что-то супер ликвидное или суперсдаваемое,которое потом прокормит.
    40тыщ за аренду в месяц - семучки.

    Если нельзя передёрнуть, можно нужным образом истолковать и подогнать (как результаты переписи или выборов) под нужную картину. Если и это не получается – можно просто проигнорировать..(с).

  • Мы уже лет 30 в хреновых временах живём... что думаешь будет?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Да, ничего страшного, но около половины мелкотни и середняка свои кормушки потеряет. Крупняку, конечно, тоже не пофигу, но у него свои заморочки. А в мелком и среднем, как верно выразился предыдущий оратор, вааще какие будут полнолуния - типо просто пипец...:хммм:

    На высоте ваших желаний.

  • насчет апокалипса нке могу сказать точно - но то что НИЧО несосчитаешь - это точно. Кто знает что будет через 3, 5, 7 или 10 лет? Никто....

  • Риск.

    Он везде.
    Готовы ли к нему? Готовы ли рискнуть?
    Если отменят форму, то реальность сдачи в аренду помещения другим? Интересно ли?

    Помогаем.

  • В ответ на: Мы уже лет 30 в хреновых временах живём... что думаешь будет?
    Последние 10 лет россияне будут вспоминать как благодатнейшее время и с дрожью в голосе рассказывать детям ,как там..тогда... в наше время было зашибись.

    Если нельзя передёрнуть, можно нужным образом истолковать и подогнать (как результаты переписи или выборов) под нужную картину. Если и это не получается – можно просто проигнорировать..(с).

  • а мне в 90-е больше нравилось :wub1.gif:
    свобода попугаев!

  • А то... Был шанец у страны в 90-х,был.. \п. 5\. Люди потихоньку начали учится отвечать за свою судьбу.
    Но потом выскочила цена на нефть и государство снова стало что раздавать.

    Если нельзя передёрнуть, можно нужным образом истолковать и подогнать (как результаты переписи или выборов) под нужную картину. Если и это не получается – можно просто проигнорировать..(с).

    Исправлено пользователем Naaatta (24.02.13 22:28)

  • Знаю контору которая 1 200 000 за аренду отдает в месяц, хотела бы купить, но не продают ей то, что она хочет.

  • В ответ на: Знаю контору которая 1 200 000 за аренду отдает в месяц
    Ого-гошеньки... Чем торгуют? Песок с Марса?

    Ищу некоторые записи программы Вадима Белинского "Время, назад!"
    на любых носителях, в любых форматах

  • В ответ на: Ого-гошеньки... Чем торгуют? Песок с Марса?
    ЖелдорЭкспедиция поди. Они снимают нехилые площади.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на:
    В ответ на: Знаю контору которая 1 200 000 за аренду отдает в месяц
    Ого-гошеньки... Чем торгуют? Песок с Марса?
    что тут удивительного?

    еще 2 года назад мегафон за офис на Красном (там ингосстрах сейчас, кажется) платил 700 т.р. аренды, потом им РАТМ поднял то ли в 2, то ли в 2,5 раза - вот и съехали. Нынешних арендаторов, видимо, ставка новая устраивает или сторговались на чуть поменьше :dnknow:

  • В ответ на: Знаю контору которая 1 200 000 за аренду отдает в месяц, хотела бы купить, но не продают ей то, что она хочет.
    у нас аренда почти 1млн в месяц, рады бы купить, взять ипотеку-кредит, да никто не продает нормальные цеха, а свой строить с нуля - это надо землю и 30 млн на одни только эл. мощности. плюс сама стройка.

    вообще конечно если есть хороший вариант для покупки, надо покупать.
    капитализация бизнеса - дело нужное.

  • В ответ на: ЖелдорЭкспедиция поди. Они снимают нехилые площади.
    Если ЖДЭ снимет, то там явно несколько млн аренда.

  • В ответ на: еще 2 года назад мегафон за офис на Красном (там ингосстрах сейчас, кажется) платил 700 т.р. аренды, потом им РАТМ поднял то ли в 2, то ли в 2,5 раза - вот и съехали. Нынешних арендаторов, видимо, ставка новая устраивает или сторговались на чуть поменьше :dnknow:
    не..там вроде не так было,выкатили им 3(три ) цены,они в суд,то сё.. Но не платили повышенную. А нынешние около 1 лямя платят,хотя мож и 3.14здят мои информатыры.время смутное,где нынче приличного информатыра надыбаешь?
    ромки да женьки одни:хммм:

    Если нельзя передёрнуть, можно нужным образом истолковать и подогнать (как результаты переписи или выборов) под нужную картину. Если и это не получается – можно просто проигнорировать..(с).

  • Связь продают

    А наш любимый НГС в районе 2 000 000 платит за аренду, если не больше

  • если есть заработанные деньги необходимо брать недвижимость.
    кредитные лучше пускать в оборот.
    т.к. недвижимость = пассивный актив в бизнесе.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Жека,ты темы читать умеешь?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: пассивный актив в бизнесе.
    это как?)))))))))))))))

    актив - средства (5 рублей))))
    пассив - источник возникновения средств (папа дал))))

  • ты темы читать умеешь?
    _____________
    приобретение недвижимости на заемные деньги увеличивают
    риски ведения бизнеса = возможны ошибки...так же вы будете менее гибким...и тд тп

    так яснее выразился?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А я бы рассмотрел вариант приобретения коммерческой недвижимости (в размере 3-5 млн.р) под арендатора. Желательно новостройка, что позволило бы провести реконструкцию и ремонт под потребности арендатора. Возможно подобрать такой вариант, как вы считаете? А то неохото вкладывать средства и иметь высокий риск неликвидности помещения.

  • а риск что арендатор якорный передумает в самый интересный момент))))))))

  • Покупать готовую недвижимость и вкладывать в реконструкцию? Конечно, лучший вариант покупка на этапе разрешения на строительство или котлована, тогда можно поймать рентабельность на уровне 20-25%, но нужно помнить формулу: прибыль равна риску... Поэтому при таком варианте надо иметь надёжного инсайдера у Заказчика/Застройщика строительства, либо самому быть что называется постоянно "в теме":)

    Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

  • В ответ на: а риск что арендатор якорный передумает в самый интересный момент))))))))
    Можно предварительный договор с задатком по аренде предусмотреть

  • В ответ на: Покупать готовую недвижимость и вкладывать в реконструкцию? Конечно, лучший вариант покупка на этапе разрешения на строительство или котлована, тогда можно поймать рентабельность на уровне 20-25%, но нужно помнить формулу: прибыль равна риску... Поэтому при таком варианте надо иметь надёжного инсайдера у Заказчика/Застройщика строительства, либо самому быть что называется постоянно "в теме":)
    Согласен! Поэтому готов снизить риски путем покупки недвижимости на этапе сдачи.

  • В ответ на: Можно предварительный договор с задатком по аренде предусмотреть
    с величиной задатка в размере всего срока коммерческой ипотеки? :ха-ха!:

    думайте, когда пишите и свои советы даете :biggrin:

  • Думайте Вы, прежде чем делать не совсем правильные умозаключения. Меня устроила бы оплата 30% затрат на реконструкцию помещения под клиента.

    Исправлено пользователем essau (27.02.13 09:53)

  • В ответ на: Меня устроила бы оплата 30% затрат на реконструкцию помещения под клиента.
    :ха-ха!:

    кто б вам их дал!

    платят цену "в рынке" и по договору "в рынке" за требуемое помещение.

    вам Алладин писал про другое (неужели так сложно понять?)

    - про то, что якорный арендатор в кризисный период легко соскочет с договора аренды, а вы останетесь с ипотекой/кредитом по помещению. А если оно же еще и будет "заточено" под конкретного клиента, то вообще ахтунг.

    Вам, возможно, сложно оперировать примерами из окружающего мира, но поднимете историю с "Сибирским Моллом", сколько они потеряли денег, как чуть не загнулись, в попытках решить вопрос с якорным арендатором продуктового магазина.

    Мелкий бизнес - еще тяжелее.

    ЗЫ. 30% от ваших затрат компенсировать! :ха-ха!:

  • В ответ на: ЗЫ. 30% от ваших затрат компенсировать! :ха-ха!:
    Шикарные деньги для Вас?))) Стоимость реконструкции и ремонта - 3,5-4,5 т.р. м2. 30% - 1,5 т.р.. Стоимость аренды минимум 500 р.м2. Итого предоплата 3 мес.

  • В ответ на: - про то, что якорный арендатор в кризисный период легко соскочет с договора аренды, а вы останетесь с ипотекой/кредитом по помещению.
    Да где вы информацию о кредите/ипотеке увидели? Внимательно читаем, а потом комментируем!

  • В ответ на: Вам, возможно, сложно оперировать примерами из окружающего мира, но поднимете историю с "Сибирским Моллом", сколько они потеряли денег, как чуть не загнулись, в попытках решить вопрос с якорным арендатором продуктового магазина.
    Вам наверное сложно понимать элементарные экономические закономерности. Прямую пропорциональность дохода и риска. Т.е. вы хотите быть рантье, нести минимальные риски, ничего не делать и иметь окупаемость затрат 4-5 лет? Цикличность развития присутствует везде. Причем здесь Мол? Может авторанспорт для перевозок покупать не нужно???? Их же тоже трехануло в 2008???? Строить ничего не нужно... ведь кризис был... недвижимость зависла на 2 года?))) Риск присутствует везде. Назовите мне любой вид бизнесса и я его раскатаю форс-мажорами!

  • А что можно купить на 3-5 млн? Тут о каком ЯКОРНОМ арендаторе может идти речь?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: Стоимость аренды минимум 500 р.м2. Итого предоплата 3 мес.
    вы не правильно считаете

    1. изначально шла тема о приобретении ком.помещения в кредит/ипотеку
    2. вы указали, что вам интересно приобрести помещение "под арендатора"
    3. Алладин указал на риск приобретения помещения под запросы "конкретного арендатора"
    4. вы не указывали, что планируете приобретать без использования кредита (топик изначально про кредитный источник финансирования покупки)
    5. далее, вы указали, что компенсация 30% от стоимости дополнительных инвестиций в ремонт под требования арендатора вас устроят

    а теперь делаем выводы, исходя уже из ваших прямых слов:
    1. риск покупки помещения "под арендатора" - для вас не риск? ок
    2. ремонт под арендатора на 70% из своих средств - для вас нормально? ок
    3. вы рассчитываете, что арендную плату за 3 месяца (компенсация 30% на ремонт) вам арендатор просто так "подарит"? ок
    4. сразу арендатор должен будет заплатить 4 месячных ставки (3 компенсации + 1 месяц - текущая аренда за месяц)? ок
    5. при ставке аренды 500 р./кв.м. вы хотите окупить помещение за 4-5 лет? ок

    посмотрите в словаре определение термина "фантазер-мечтатель" - это единственный итоговый вывод :dnknow:

  • В ответ на: А что можно купить на 3-5 млн? Тут о каком ЯКОРНОМ арендаторе может идти речь?
    на это я ему даже указывать не стал - г..но-вопрос :biggrin:

  • В ответ на: 4. сразу арендатор должен будет заплатить 4 месячных ставки (3 компенсации + 1 месяц - текущая аренда за месяц)? ок
    Это должно быть оооочень хорошее место с просто вкусными арендными ставками. Но что-то я в последнее время в чудеса верить перестал.

  • В ответ на: Это должно быть оооочень хорошее место с просто вкусными арендными ставками. Но что-то я в последнее время в чудеса верить перестал.
    вкусные ставки аренды не могут отбить покупку и ремонт помещения за 4-5 лет, как хочется (и он об этом пишет) автору сих постов :biggrin:

  • Да кто бы спорил... :dnknow:

  • В ответ на: Назовите мне любой вид бизнесса и я его раскатаю форс-мажорами!
    Ага..Прям как тот слон в зоопарке. Съесть-то он съест,только ктож ему даст-то?

    Я теперь всеми силами избегаю выходить на улицу, и совсем не из страха, что кто-нибудь даст по шее , а из страха видеть теперешние уличные лица...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: