Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Таможня... или заставь дурака Богу молиться

  • Одна российская компания продала китайцам партию девайсов российского производства, (но не своего производства). Всетки и мы можем китайцам хоть что-то из электроники продать :biggrin:

    В процессе эксплуатации парочка устройств вышла из строя и чтобы разобраться в чем причина россияне попросили их выслать обратно.

    Вроде нормальная ситуация... рабочая. Устройства небольшие и недорогие (500 руб штука). Китайцы их выслали EMSом в адрес фирмы... Ну да... да... фирма по ВЭД неопытная, а китайцы тем более про наш дурдом на таможне не знают.

    В общем... по нашем руководящим документам эти устройства подлежат обязательной сертификации при ввозе на территорию РФ. Теперь тАможня требует сертификат. На аргумент, что они уже сертифицированы здесь другой российской компанией (производителем) отвечают, что вот если бы они пришли в адрес производителя, то проблем бы не было.

    А теперь пожалте, сертифицируйте эти 2 штуки. :шок:

    Ну... это по деньгам где-то от 150 до 250 тыс + время месяца 2-3

    Вот такой вот шоубизнес.

  • А что-то поменялось в порядке сертификации? Если речь про сертификат соответствия системы ГОСТ Р, то достаточно просто обеспечить идентификацию того, что устройство из той самой партии, на которую был выдан сертификат.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Оформлять нужно было как гарантийный возврат. хлопот было бы много, но они более простые. А что касаемо таможни - то это пятая колонна в нашей стране.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • в где у нас по другому то? Все сделано через одно место. Конечно потихоньку меняеться кое что в лучшую сторону. Но какой ценой.

  • Дело в том, что эти устройства шли как составная часть другого оборудования (ну типа датчики или сенсоры) и не были выделены отдельно в контракте. В общем попадалово :улыб:

  • Тогда проще вернуть и привезти в багаже.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Можно попробовать ввезти товар без сертификации (но для этого нужно согласие таможни), сослаться на то что товар не для продажи, да и вообще это образцы, а не товар.
    Поговорите с начальником поста, бывает что к голосу разума прислушиваются...

    Еще как вариант, сочиняете письмо от фирмы что товар не ее, а вообще частного лица (укажите вашего сотрудника), в этом случае возможно удастся вообще без там. оформления все забрать. Т.е. ввоз товара в этом случае произведет физическое лицо.

    В общем, думаю, что вам стоит поискать варианты. Переговорите на посту, может еще что подскажут.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Всем спасибо за советы. обязательно передам моим сотоварищам.

    А вообще, раньше с таможней попроще было договориться, могли немного отступить от регламента, а сейчас собственной тени боятся. Впрочем, их можно понять.

  • В ответ на: составная часть
    Дополнительное соглашение к договору сделайте. Распишите составные части поставляемого и порядок возврата при выявлении недостатков.

    Помогаем.

  • Ну да, нормальный вариант. можно попробовать.

  • Найдите сертификаты на эти датчики производителя (если они официально произведены по ГОСТу или ТУ) - поставьте на них свою печать и предъявите таможне - мне помогало именно с таможней по СФО,
    На будущее - при поломке оборудования проданного на экспорт - заключайте соглашение на его эксплуатацию - за счет Покупателя. Китай посмотрите за счет заказчика и еще найдете новые рынки сбыта.:миг:

    Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

  • Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: