Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Нужен совет. Стартап.

  • Как обычно, есть идея - нет денег на реализацию.

    В чем суть вопроса. Есть идея создать специализированную социальную сеть. Для это нужен php-программист, а денег на оплату услуг нет. Какие я вижу варианты.

    а) Найти опытного программера и взять в долю. Не очень хочется.
    б) Найти начинающего программера. Вариант лучше, но не понятно, что ему предложить за его участие и какие критерии отбора найти.
    в) Найти инвестиции. Но т.к. тестовую версию без программера не запустишь, а на него денег нет, не понятно как говорить, что вложения окупятся (соц.сетей и так много).

    Может подскажите какой вариант перспективней и как его доработать. Или какой-то еще вариант предложите.

    Жизнь - приятная штука

  • вариант один похож на правду, но брать в долю и при условии, что сможете замотивировать

    Помогаем.

  • а) Найти опытного программера и взять в долю. Не очень хочется.
    ____________
    по другому не получится.
    на первых порах.

    сложно придумать то, что не покрывает интересов существующими соц.сетями :dnknow:
    а порядок инвестиций в сервера вы даже себе представить не сможете.
    при нормальном "полете" проекта.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Что за "специализированная" соц. сеть? Например, для любителей домашних грызуной, которые обязательно жрут овес и срут в миску?
    А в другой сети эти любители никак между собой не общаются? Группы не создают? :eek:

    В мусорку.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • сделаете вы свою соц.сеть, а продвигать как будете уже решили? Почему люди должны будут идти именно к вам? Тут мотивация должна быть не только для программиста, но и для людей, иначе это будет пустая трата времени.

  • И Я ТОЖЕ ХОЧУ СВОЮ СОЦ СЕТЬ ВОЗЬМУ В ДОЛЮ PHP ПРОГРАМИСТА НЕ ВОПРОС! :agree:

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • Ув. Программисты, забудьте про свои мысли про супер пупер соц. сети. Вам мало современных примеров? Мой мир, Google + имея такие ресурсы где они сейчас находяться? Соц. сети в России 3: Контакт, Одноклассники и FaceBook. Через N лет останется 1. Какая вопрос времени. Направьте ваши усилия на разработку приложений в этих социальных сетях. Интернет сам по себе с разрозненными и несвязанными сайтами уже неинтересен. Соц. сети поглащают все в себя имея очевидные плюсы, стандартизированный интерфейс, отсутствие вирусов и всплывающих окон, возможность моментального отклика на запрос или действие. Но момент упущен, новые социальные сети не имеют права на жизнь.

  • Я тоже начинаю ИТ стартап, не имея программистских навыков и денег на инвестиции. Попытка найти опытного специалиста и предложить ему долю заглохла, т.к. люди имеющие работу просто недостаточно мотивированны, чтобы реализовывать сторонний проект с туманными перспективами. Я потерял пару месяцев получив нулевой результат. Начинающие от моего проекта просто отказывались - мол не сможем.
    В моем случае сыграла случайность - удалось найти настолько опытного, что его просто не берут на работу (по возрастным ограничениям) и он мне отлично пишет сайт за очень разумные деньги.

  • Отвечаю многим.

    Если бы это была бы просто соц.сеть для общения любителей грызунов, то она бы была обречена на провал. Я не собираюсь соревноваться с фейсбуком, контактом и одноклассниками. Время действительно прошло.

    Сейчас специализированные соц.сети поддерживаются каким-нибудь офф-лайн проектом. И поэтому у них есть специальный функционал, который в однокласниках и контакте не предусмотрен. Например, на западе у некоторых колледжей есть свои соц.сети. Там во-первых есть статусность: учитель, ученик. Во во-вторых, там продуман функционал по оценке успеваемости, пройденных предметах и т.п. Я планирую также: оффлайн+онлайн со специальным функционалом.

    Проект можно удешевить, если пользоваться уже готовым движком для соц.сетей баддипресс или еще какой. По крайней мере для стартапа пойдет. Но все равно нужно создавать свои плагины, оформление и т.п. (я, по крайней мере, готовых нужных мне не нашел, или не сумел их приспособить). И посмотреть как быстро он наберет первую тысячу пользователей, а потом уже расширять технические возможности.

    Жизнь - приятная штука

  • Скажем так, связка оффлайн и онлайн проекта должна хорошо продвигать. А мотивация будет в функционале. Специализация идет как раз для людей уже сразу замотивированных, и если функционал будет удобен и давать результат - у сети будут свои поклонники. Мне ведь 35 миллионов пользователей не надо - 100 тыс. вполне достаточно для получения хорошей прибыли.

    Жизнь - приятная штука

  • 2b Программистом не поделитесь, случайно? Может у него какие знакомые есть. В личку.

    Жизнь - приятная штука

  • На моем проекте ему еще надолго работы хватит))

  • г) заработать
    д) взять кредит в банке.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Я так и думал. Эх. Будем искать дальше...))

    Жизнь - приятная штука

  • У нас есть и специалисты и мощности.
    Идей нету.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • У нас это у кого?

    Жизнь - приятная штука

  • у моей компании

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • И кстати, если Вы думаете, что когда Вам программист напишет сайт, то ваши затраты на этом кончатся. Ничего подобного, они на этом только начнутся.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вы про расходы на хост, продвижение в интернете и администрирование?
    А, ну и конечно, написав альфа-версию, нужно будет написать бету, дельту и так все время что-то подписывать, подправлять баги, улучшать функционал т.п. пока проект будет жить.
    Или я что-то упустил?

    Жизнь - приятная штука

  • Я нашла спеца в москве на фрелансе... За совсем разумные деньги но он говорит предоплата 20% я говорю не вопрос, давай договор заключим присылай паспортные данные и.т.д. Он оскорбился говорит тогда оплачивайте 50% , типа за гарантии. Я немного не поняла почему за гарантии нужно платить ну да лано...
    Думаю уже согласиться и не выпенриваться....

    Нужна компания и желательно нефтяная.

  • Кстати, про разумные деньги. Озвучте, можно в личку, сколько это сделать соц.сеть. И как он будет ее делать с нуля или на движке? И если движок, то платный или нет.

    А вообще какое-то странное поведение. Я знаю фрилансеры обидчивы, но требовать гарантии, имхо, нормально, особенно общаясь по интернету.

    Жизнь - приятная штука

  • И кстати, что он про сроки говорит.

    Жизнь - приятная штука

  • Кстати, как я понимаю, сделать соц.сеть - это полдела. Ее еще нужно будет периодически развивать. Тут надо как-то надолго завязываться желательно с одним разработчиком. А готов ли фрилансер связаться на года с вашим проектом. Насколько я знаю программеров-фрилансеров, не очень они это любят. Вот партнер - это да, или нанятый сотрудник.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Вот партнер - это да, или нанятый сотрудник.
    тот партнер, что согласится на такую авантюру, по выходу проекта из состояния зародыша, запросто бортанёт Вас - мне кажется это единственный мотив специалисту работать "у Вас"

    Тот же, кто не имеет в планах впоследствии избавиться от Вас, как от ненужного балласта, но согласившийся на работу под Вашу указку за долю - просто больной человек, и сотрудничество с ним доставит Вам больше проблем, чем пользы :хехе:

    Надеюсь, я Вас разубедил делать соцсеть?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Ну и кстати еще один вариант забыл - освоить PHP самому.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • нуда, тем более, что и осваивать-то уже ничего не надо, всё уже освоено, до нас ©

    освоить придётся копипастенье по фтп на сервер, правку инифайлов (и то это уже экстрим), запуск инсталл.пхп... ну и накатывание шаблонов :хехе:для преферансу можно фотошоп поосваивать, но это уже когда бабло потечет :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Он оскорбился говорит тогда оплачивайте 50% , типа за гарантии.
    может у человека просто не дедушки, чьи паспортные данные он мог бы выслать :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • интересно а обратную задачу кто-нить сегодня развивает?
    мне проще по аналогии с финрынком - типа делистинг, т.е. изъятие данных о челе из сетей. кэшей всяких и т.п.
    многие совершенно безбашенно засвечивают себя в сети, а потом удивляются, что то там, то здесь им в чем-то отказывают.
    Таки вот предложить услугу "чистильщика" истории

  • Что-то такое я и пытаюсь сейчас сделать, но уж долго это идет. Вот думаю, как это ускорить. Все что можно стырить с инета готовое, все шаблоны беру, но все равно не помогает. Там ведь еще таблицы SQL приходится хоть маленько понимать.... Короче взять спеца явно быстрее.

    Жизнь - приятная штука

  • Ну так заработай или кредит возьми и будет счастье.
    Или рисковать не хочешь?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вопрос в размере риска.

    В общем всем спасибо, общую мысль понял. Буду плагины заказывать, все дешевле будет. А пойдет народ - можно и кредиты брать или инвесторов искать на создание профессионального кода.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Короче взять спеца явно быстрее
    быстрее, безопаснее, дешевле - выбери любые два ©

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Дык а инвестор тебя первым делом насчет рисков спросит.
    Если ты сам не готов рискнуть, с чего ты решил что будет готов рискнуть инвестор?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вопрос в возможностях. Если у меня есть, предположим, всего 10 т.р., то 1 т.р. я готов рискнуть, а 5 - уже нет. А если у инвестора 1 млн.р., то он не только 10т.р. рискнет, но и 100 т.р. сможет. Вот и вся математика риска.

    Жизнь - приятная штука

  • Ну и математика у вас :шок: С таким подходом, ни один инвестор вас всерьез не воспримет

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Ну тогда расскажите зачем нужны инвесторы. Какой бы замечательный проект не был, всегда есть вероятность его провала, т.е. полной потери вложенных денег. Ни один разумный человек не будет вбухивать в новый проект всю имеющуюся у него или его фирмы сумму, а лишь какой-то разумный процент, который явно меньше 50. По мне так 10-20% - разумный риск.

    Жизнь - приятная штука

  • В ответ на: Ну тогда расскажите зачем нужны инвесторы. Какой бы замечательный проект не был, всегда есть вероятность его провала, т.е. полной потери вложенных денег. Ни один разумный человек не будет вбухивать в новый проект всю имеющуюся у него или его фирмы сумму, а лишь какой-то разумный процент, который явно меньше 50. По мне так 10-20% - разумный риск.
    Вы не в курсе, зачем сжигают мосты?
    А сжигают их для того, чтобы победить. Не готовы рисковать, лучше продайте идею. Все равно, когда проект заработает, идея прорежется. И если она интересная, то кто-то в нее вложится, но уже без нахлебников. А конкуренция сделает свое дело. Так что отдавайте за 50%. Голая идея и этого не стоит.

    Be yourself, no matter what they say.

  • у вас очень своеобразный подход к оценке мотивации инвесторов, мяхко говоря
    потом инвестор, если он не венчурный, никогда не станет вкладывать без хеджирования и в идеале будет всегда стремиться провести арбитражную сделку
    с вашими хотелками нужно искать скорее бизнес-ангела чем инвестора

  • В ответ на: потом инвестор, если он не венчурный, никогда не станет вкладывать без хеджирования и в идеале будет всегда стремиться провести арбитражную сделку
    Не совсем разбираюсь в терминах, не понял как арбитраж при вложении в бизнес проводиться. Можно пример?

    to AsIs Я знаю зачем сжигают мосты. И все равно ограничения на риск у меня есть. Да и не факт, что я хочу инвестора. Это один из вариантов. Я вообще отел понять как мой удешевить стартап. Что-то уже понял. Хотя ваши замечания про конкуренцию тоже полезны.

    Жизнь - приятная штука

  • в данном случае это жаргонизм - сиречь самофинансируемая безрисковая спекуляция

  • Чтобы создать свою соцсеть особо не надо ничего выдумыватть.
    Есть такая система управления сайтом wordpress, на ее базе есть система buddypress - грубо говоря, система управления социальной сетью. Для этих систем разработано множество качественных шаблонов средней стоимостью 50 долларов. При покупке и использовании шаблона есть обязательная поддержка автора этого шаблона. Одно "но" - авторы шаблонов в большинстве своем англоязычные, и шаблоны то же. Поэтому потребуется начальные знания инглиша и работа по локализации на русский язык.
    Все решаемо. Удачи Вам в ваших начинаниях!

  • Все равно можно пример. Как это спекуляция выглядит. Как я понимаю приходит стартапер к инвестору. В руках бизнес-план, прототип работающий на коленках, и т.п. Инвестора это интересует. Что дальше? Как он уходит от риска?

    Жизнь - приятная штука

  • мона я отвечу бизнес-байкой
    Показать скрытый текст
    Жили в одной деревне Иван и Абрам. Как-то приходит Иван к Абраму и говорит:
    - Абрам, дай мне рубль вдолг, а я тебе потом отдам два .
    - Нет, не могу. Ты же его пропьёшь, а потом отдавать не захочешь.
    - А я тебе топор оставлю под залог.
    - Ну, тогда давай.
    Дал Ивану рубль , забрал топор и говорит:
    - Слушай, тебе ведь трудно , наверное, будет сразу два рубля вернуть , может один сразу отдашь, а второй потом?
    Иван подумал, а и вправду, тяжело будет . И отдал. Идёт домой, а сам думает:
    " Рубля нет... топора нет... рубль должен... и гланое - всё правильно!!!"
    Скрыть текст

    понятно этносы здесь могут другие, но суть одна - залоги и поручители
    или я могу сразу заключить хеджирующий контракт на продажу своей доли в прототипе заинтересованному лицу
    ну типа я вам дал 5 копеек, а сам подрядился ровно то же самое сделать за 5 руплей (причем это может быть и конкурент, который заинтересован купить технологию в зародыше)
    вот вам арбитражная сделка

  • Какой бы замечательный проект не был
    __________
    дело в том что у вас нет проекта.
    есть идея голая.
    на вопрос инвестора сколько нужно средств и время их возврата
    вы повисните...

    не хватит вам знаний потянуть такой проект. к сожалению...или к радости.
    это как посмотреть.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А вообще интересно выходит. Если стартапер - вкадывай все бабло, рискуй! Если инвестор - не рискуй, хеджируй. И главное, все верно!

    Жизнь - приятная штука

  • есть такой предмет в курсе ПТУ для деловарофф
    "финансовые риски" - после него понимаешь почему хронически боХатыми (не периодически, а именно застойно перманентно в деньгах, как свинья в клевере) преимущественно бывают не Те кто рискует, а те кто хеджирует.

  • Спасибо за подсказку, но я как раз на buddypress и пытаюсь самостоятельно все организовать. К сожалению, я пока не нашел подходящего шаблона для моего функционала, может потому что я работал с бесплатными. Может действительно поизучать получше платные варианты, поговорить с разработчиками пусть допилят их за денюшку под мои нужды.

    Тут весь вопрос в том как будет выглядеть мой минимально целесообразный продукт (МЦП). Можно сравнительно быстро самостоятельно и бесплатно соорудить соцсеть, которая по функционалу будет давать возможность только общаться участникам (френдить, создавать группы, форумы) - в общем ничего нового, хуже любого фейсбука (МЦП1). А можно потратить деньжат, и написать плагин или группу плагинов, чтобы обеспечить специализированный функционал которого нет сейчас в сетях (МЦП2).

    С одной стороны, поскольку это не чисто онлайн проект, то можно сделать так: каждому из оффлайна предложить поучаствовать в развитии этой специализированной соцсети, этакий закрытый онлайн-клуб. Т.е. запустить людей в сеть МЦП1, и спросить: "а какой функционал вы хотели бы видеть у здесь". И дальше уже развивать исходя из запросов пользователей. Тут не жалко денег заплатить - наверняка отобьются.

    Но с другой стороны, люди уже и так избалованы фейсбуками и тратить время на еще одну сеть без серьезной причины, т.е. без МЦП2 вряд ли станут. Т.е. в МЦП1 я могу просто не набрать желающих общаться. С другой стороны, если желающие наберутся, то функционал может быть сразу удобно сделан, лучше, чем в МЦП2.

    Вот, сижу гадаю. Пока МЦП1 делаю.

    Жизнь - приятная штука

  • Цель вашего проекта?
    Не понимаю - чем использование существующих инструментов (группы в существующих уже соцсетях) не устраивают?

    Я думаю и вы не понимаете, какую задачу пытаетесь решить, поэтому:
    В ответ на: Вот, сижу гадаю.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Нет статусности, системы достижений. Другими словами это как бы игра. Человеку за определенные действия начисляются баллы, по достижении баллов - статусы, звания. В общем принципиально ничего нового, кроме того что эти действия должны происходить в реале, а не онлайне.

    И главное, есть плагин, причем русифицированный для достижений, но он настроен на онлайн события (ну там сообщение напишет, прокомментирует). А вот как его перенастроить на реал, пока вопрос.

    Жизнь - приятная штука

  • Отлично! ты мне оч. хорошую идею щаз подсказал))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: