Погода: 20 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Что делаете, чтобы рядовой хомяк шевелился?

  • Кнут или пряник? Я за пряник и кнут. Много учредителей и руководителей добивается успеха только кнутом, пряников там вообще нет. У кого какие методы?

  • Индивидуальный подход ))). Некоторые без "кнута" не могут,кому то достаточно пообещать вкусный "пряник".

  • Во первых с уважением относиться к тем. кто на Вас работает.
    2 - четко прописать должностную инструкцию, систему оплаты (и бонусы и штрафы), ознакомить с ней до официального оформления на последнем решающем собеседовании.
    3 - Для каждого работника ЕГО зарплата, бонусы и штрафы должны быть открыты. прозрачны и понятны.
    4 - должны быть и бонусы и штрафы, но обоснованные!
    5 - если не хотят работать - это Вы ошиблись в подборе или в мотивации. Уточняем функции в должностной инструкции, более скурпулезно подбираем кандидатуру, назначаем испытательный срок и работаем.
    Если обманите работника или не выплатите и не выполните обещанного (в том числе и штрафы), то не ждите от него лояльности - он тоже человек. :appl:

  • :спок:А кто такой хомяк?

  • Для кого-то и он хомяк. Только он об этом пока не знает.

  • Зависит от Ваших планов на хомяка:улыб:
    Не собираетесь удерживать - кнут и текучка.
    Перспективный работник - мотивация.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • Побольше спрашивать у работников, что им вообще нужно для работы и не только. Мероприятия неформальные проводить, ближе знакомиться. Когда работник понимает, что начальство за него горой, он думает, что он ценный и начинает работой своей гордиться. Начальству можно пожелать поменьше понтов и необдуманных решений, когда это видят подчиненные, в них просыпается классовая ненависть, которую тоже никто еще не отменял. А еще начальнику нужно показывать подчиненным, что он ТОЖЕ работает, причем больше их всех, личный пример, так сказать. А еще нужно работать над имиджом фирмы, чтоб людям интересно было у вас работать, в офисе что-то поменять, памяти на компе добавить к 128МБ имеющейся. Когда в нашей конторе стали технику менять (впервые лет этак за 5-6) все сразу зашевелились, это ненадолго, конечно, но некий эффект присутствовал.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • я конечно могу ошибаться, но когда ТС в топике называет хомяком то, что другие называют "кадры решают все" - почему то мне кажеться чсто его подход к своим сотрудникм понятен.

    Мне вот, например, не западло поговорить со своим дворником, если вдруг его увижу.

  • В ответ на: Мне вот, например, не западло поговорить со своим дворником, если вдруг его увижу.
    Ты ваще не современен. Я в Икее общался с уборщиком, пока жена в дамскую комнату ходила. Оказалось, что тот учитель русского языка в Таджикистане, знает орфографию лучше меня :eek:
    Я прочувствовался аж, даром руку ему не пожал.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Людей надо на работу нанимать, а не хомяков и будет вам счастье:улыб:С хомяками будете работать, так они всё ваше добро быстро себе по нычкам растаскают, а когда ничего не останется вообще шевелиться перестанут:миг:

  • В ответ на: Людей надо на работу нанимать, а не хомяков и будет вам счастье:улыб:
    Что есть люди? Как их распознать в массе хомяков?

    По своему опыту: более половины (много более) наемных сотрудников никак себя со своей компанией не соотносят. Они просто работают с 9 до 18, при случае думают куда бы устроиться на место потеплее. Их задача - как-то отработать, явно не косячно, но и не выкладываясь особо и домой. При случае - сменят работодателя легко на другого с зарплатой чуть повыше.

    Тренинги, семинары, разговоры "по душам" с хомяком приводят не к тому, что выигрывает твоя компания, а к тому, что выигрывает лично он: за деньги работодателя он получил немного новых знаний, но зато (!) отличную строчку в резюме, что он имеет сертификат об окончании таких-то курсов.
    Лично я спокойно отношусь к такому положению вещей, потому что всегда был видным карьеристом и мне было легко работать с любыми людьми просто потому, что я работал больше других. Будь таких как я больше - было бы труднее. Но их всегда было мало и всегда максимум через год я был самым "близким" из сотрудников для собственника компании (ну почти всегда).

    Это справедливо. Из хомяков нужно выжимать по максимуму, потому как они иначе выжмут из компании по максимуму и уйдут в другую. Мой совет - ставить зарплату гораздо выше средней, но объем работы давать двойной-тройной. Вместо главного бухгалтера и двух бухгалтеров с общей зарплатой в 70 т.р. ставить одного главного за 60 т.р. и нагружать по максимуму. Не справится - на его место всегда будет куча претенентов.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Что есть люди? Как их распознать в массе хомяков?
    ____________
    у нас просто мало специалистов по наему людей...
    или не доносится до специалиста какие люди необходимы.
    также очень распространена практика набора "амеб"..
    в качестве исключения конкуренции.
    как относится к персоналу дело руководителя...
    но с постановкой вопроса ТС нормальных сотрудников удержать будет проблематично.
    почти нереально.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Женя, ты далек от реальности.:хммм:
    Я бы и рад, чтобы у меня работали люди умнее, амбициознее, образованнее меня самого. Да таких почти не сыскать. Видел Глеба Парсека - ничо так, еще пару ребят - один работает у меня. Все.
    Постоянно ищу тех, на кого можно со спокойной душой оставить работу и не переживать.
    Пока нашел только одного.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: люди умнее, амбициознее, образованнее меня самого. Да таких почти не сыскать. Видел Глеба Парсека - ничо так,
    Ты меня ещё с САВом не видел :хехе:

  • В ответ на: Женя, ты далек от реальности.:хммм:Я бы и рад, чтобы у меня работали люди умнее, амбициознее, образованнее меня самого. Да таких почти не сыскать. ...
    Постоянно ищу тех, на кого можно со спокойной душой оставить работу и не переживать.
    Пока нашел только одного.
    А не приходило в голову, что люди умнее, образованнее, амбициознее сами бы хотели нанять вас на работу? Чтобы "оставить работу и не переживать... :-)

  • В ответ на: По своему опыту: более половины (много более) наемных сотрудников никак себя со своей компанией не соотносят. Они просто работают с 9 до 18
    ...
    Из хомяков нужно выжимать по максимуму, потому как они иначе выжмут из компании по максимуму и уйдут в другую.
    Зашибись логика! Типа, кто кого отожмет!
    Так, блин, и будете с ветряными мельницами, т.е. хомяками воевать...!

  • Если бы хотели - предложили бы. А что вам не понравилось в позиции ?

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: А не приходило в голову, что люди умнее, образованнее, амбициознее сами бы хотели нанять вас на работу? Чтобы "оставить работу и не переживать... :-)
    :respect:
    Немного не так, но почти. Действительно, те, кто у меня вызывает восхищение и восторг не пойдут ко мне работать. И не только ко мне.
    Но развыв между ними и всеми остальными огромен. Есть либо гении, либо лентяи. Ну чуть чуть толковых. Но их еще найти надо.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ты меня ещё с САВом не видел :хехе:
    Оно того стоит? :спок:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Это не я хомяк (как наемник), а ты :ха-ха!:. При своей куцей зарплате на большом складе изучив все процессы могу отгружать налево сколько душа влезет :ха-ха!: Вот бы я тебе попался :ха-ха!: Но не делаю-принцип жизни не позволяет :спок:
    p.s.что на --- ты, форум однако

    Исправлено пользователем t-34-85 (22.06.11 20:57)

  • В ответ на: изучив все процессы могу отгружать налево сколько душа влезет :ха-ха!: Вот бы я тебе попался :ха-ха!:
    У Вас на складе все так плохо? Хмм...
    А что отгружаешь? В долю возьмешь? :спок:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В долю не возьму, на днях увольняюсь:хехе:

  • Молодой, абажжи увольняться.
    Давай вывезем сначала склад. Потом уволишься:yes.gif:

    Чо вывозить то будем? Поди ченить дорогое? Не перегной?

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • При таком отношении к персоналу как у Вас - трудно, верю. Вы получаете тех работников, которых предполагаете видеть, словно в зеркало смотритесь. Постарайтесь изменить отношение к персоналу и изменения в лучшую сторону будут. Евгений прав, а не оторван от жизни - надо уметь подбором персонала заниматься, это призвание + талант, что не всем дано.

  • Научите как надо правильно.
    Я только за.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Что есть люди? Как их распознать в массе хомяков?

    По своему опыту: более половины (много более) наемных сотрудников никак себя со своей компанией не соотносят. Они просто работают с 9 до 18, при случае думают куда бы устроиться на место потеплее. Их задача - как-то отработать, явно не косячно, но и не выкладываясь особо и домой. При случае - сменят работодателя легко на другого с зарплатой чуть повыше.
    Вы лукавите! У наёмных сотрудников нет никакой своей компании, они работают в вашей. Вообще не обижайтесь, чего счас скажу. Работа удел рабов! У вольных людей чуть иной минталитет, что то типа мы делаем столько, вы платите вот столько, хотите больше - доплачивайте сверху и не надо нас учить или указывать, т.к. мы своё дело лучше вас знаем. Уверен, что если перевести часть хомяков на сдельную форму оплаты и дать возможность нормально зарабатывать, то они не то что шевелиться, летать начнут. Просто видел как люди могут работать, когда есть за что, особенно когда хозяина (заказчика) уважают и доверяют.

  • В ответ на: Оно того стоит? :спок:
    :eek: А т-то!!!

  • "не то что шевелиться, летать начнут" - какое-то время. а потом опять будут ходить пешком. как положено.
    профессионал чем от любителя отличается, если очень грубо - он ниже определённого уровня не опускается по качеству работы, прибавить - может, когда нужно, но ниже - не опустится.

  • В ответ на: Научите как надо правильно.
    Я только за.
    Ты пытаешься услышать мнение хомяка? :eek:
    Не работающего у тебя.
    Тебе оно надо?

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • Если к человеку относиться как к хомяку то хомяковый труд и получаете. Я бы на его месте через раз к себе в нору и тащил бы.

  • В ответ на:
    В ответ на: Что есть люди? Как их распознать в массе хомяков?

    По своему опыту: более половины (много более) наемных сотрудников никак себя со своей компанией не соотносят. Они просто работают с 9 до 18, при случае думают куда бы устроиться на место потеплее. Их задача - как-то отработать, явно не косячно, но и не выкладываясь особо и домой. При случае - сменят работодателя легко на другого с зарплатой чуть повыше.
    Вы лукавите! У наёмных сотрудников нет никакой своей компании, они работают в вашей. Вообще не обижайтесь, чего счас скажу. Работа удел рабов! У вольных людей чуть иной минталитет, что то типа мы делаем столько, вы платите вот столько, хотите больше - доплачивайте сверху и не надо нас учить или указывать, т.к. мы своё дело лучше вас знаем. Уверен, что если перевести часть хомяков на сдельную форму оплаты и дать возможность нормально зарабатывать, то они не то что шевелиться, летать начнут. Просто видел как люди могут работать, когда есть за что, особенно когда хозяина (заказчика) уважают и доверяют.
    ТС думаю немного название темы не дописал... "Что делаете, чтобы рядовой хомяк шевелился за те же деньги" :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Женя, ты далек от реальности. :хммм:
    ____________
    это смотря как искать.
    занимался в самом начале своей карьеры поиском и мотивацией персонала.
    так же как и в своем бизнесе.
    да у меня задача заключалась в другом
    это поиск продавцов, администраторов т.е. на первом месте
    была "адекватность" людей.
    на интуицию и логику перестал полагаться (в основной массе)
    только принцип кнута и пряника..и контроль..контроль..контроль.
    в вашем случае ситуация ухудщается тем что ТОПЫ
    в основной массе НЕ привыкли жить на одну ЗП.
    соответственно когда нет элементарного уровня доверия
    нет гарантированного результата.
    а аббревиатура "хомяк" и сотрудник для меня лично не совместимы.
    даже поломка "небольшой" шестеренки в компании может привести к большим убыткам.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Ну чуть чуть толковых. Но их еще найти надо.
    __________
    можно воспитать...но это более сложный и долгий путь.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: если перевести часть хомяков на сдельную форму оплаты и дать возможность нормально зарабатывать, то они не то что шевелиться, летать начнут.
    :ха-ха!:
    Да хомяк, видя в объявлении строчку "оплата сдельная", даже не позвонит. Никто работать за проценты не хочет. Всем подавай высокий оклад. В худшем случае оклад + проценты.
    Просто за проценты не идут.

    Теоретики :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Ты пытаешься услышать мнение хомяка? :eek:
    Не работающего у тебя.
    Тебе оно надо?
    Конечно надо.
    Я вообще люблю слушать людей.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Просто за проценты не идут.
    ____________
    а вы не думали что люди просто элементарно знают свою цену?
    во-вторых тот кто соглашается работать просто за % наивен и не имеет опыта.
    а ваше УМНОЕ предложение работать за голый %
    просто элементарное нежелание вкладывать в развитие компании.
    т.е. желание "грамотно" избежать расходов.
    т.к. для наработки КБ требуется время.
    соответственно при такой мотивации шанс найти достойного работника равен 0.
    для справки
    выпускник или имеющий небольшой опыт
    не пойдет на оклад меньше 15 т +%
    опытный продажник
    оклад от 25-30 т
    суперпупер манагер от 40 и выше.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: можно воспитать...но это более сложный и долгий путь.
    :ха-ха!:
    Я лучше жену буду воспитывать и детей. Толку больше.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: Конечно надо.
    Я вообще люблю слушать людей.
    Молодой ишо, горррячий :biggrin:
    Надоест потом.
    Помнишь "Брюс Всемогущий" и голоса, голоса..... :шок:

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • Жень, а я регулярно работаю за процент.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: а ваше УМНОЕ предложение работать за голый %
    :eek:
    Женя, ты не в себе штоли? :eek:
    Вообще то я отвечал человеку и сам не верю в то, во что верит тот, кому я отвечал.

    Жень, ты на солнышке то не ходи без кепки.

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Не соглашусь. Иногда смотришь на человека - ну лох лохом, а поговоришь - ниче вроде так человек. А иногда бывают и вообще умницы.
    Так что зря ты такая категоричная :бебебе:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • В ответ на: а ваше УМНОЕ предложение работать за голый %
    просто элементарное нежелание вкладывать в развитие компании.
    т.е. желание "грамотно" избежать расходов.
    т.к. для наработки КБ требуется время.
    Стандартный отмаз неумелых продавашек. фи.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Это твой выбор.

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Бывают золотники, согласна:улыб:
    Есть на кого положиться.
    Но скока г++на приходится пересортировать!!! :bad: Масса амеб или амбиций, ни на чем не обоснованных. :bad:
    Хотя сама наемником работала, реально к людям отношусь.

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • Стандартный отмаз неумелых продавашек. фи.
    ___________
    вы как всегда...ляпнули между строк?

    приведите мне пример РЕАЛЬНОГО бизнеса
    где основа продаж компании заключается
    в такой простой мотивации персонала?

    у вас лично (бизнес так или иначе связан с продажами) как построена мотивация персонала?

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Страховые агенты.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: приведите мне пример РЕАЛЬНОГО бизнеса
    где основа продаж компании заключается
    в такой простой мотивации персонала?
    Евросеть :biggrin:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Рени, тебе проще - ты девушка.
    И если у тебя красивая задница, то вообще просто.

    Я разок работал в подчинении у красивой барышни - одно удовольствие. И даже отказать ей никто не мог.

    Но если ты страшная как та крыса на аватарке, то тебе не свезло :злорадство:

    Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

  • Я страшная :злорадство:
    Но на меня ЛЮБЯТ работать.
    Парадокс? :biggrin:

    Беда хороших людей в том, что они всех подозревают в порядочности.

  • Женя. ляпаешь тут ты. я тебе это неоднократно доказывал.
    Я высказал своё мнение, основываясь на более чем 8 летнем опыте собственного бизнеса.
    Твоё мнение - мнение наёмного манагера. И мой опыт показывает, что такое мнение у манагера неумелого и ленивого.
    А тебе , как обычно, подавай примеров пачку и получишь водокачку.
    Ниочём, впрочем практически как всегда.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: