Погода: −1 °C
05.12−5...−1пасмурно, небольшой снег
06.12−18...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Стратегический консалтинг в Нске

  • Почему в Нске нет фирм, оказывающих услуги полноценного стратегического консалтинга?

    Не уж-то все умеют конкурировать?

    Как Вы мониторите конкурентную среду и конкурентов?

    Есть ли в Вашей организации должность, в обязанности которой регламентированно вменены эти функции?

  • Есть и даже пару штук мне кажутся вполне приличными :umnik:
    что значит умеют конкурировать, а что кто-то будет ждать шоб научились? неконкурентен - ф топку
    для этого есть отдел маркетинга, группа анализа рынка

  • А как Вы мониторите конкурентную среду и конкурентов в сфере услуг полноценного стратегического консалтинга? :спок:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: Есть и даже пару штук мне кажутся вполне приличными
    В Нске? Кто же они?

  • Вы и он. :спок:

  • .все хотят заниматься стратегическим консалтингом..само словосочетание "стратегический консалтинг" достойно смеха и тем не менее ..хотят такие в белых рубашках сидеть в офисе класса "А" и девочкам на вопрос : "..чем ты занимаешся?"..отвечать: "..свой бизнес : стратегический консалтинг..".
    у офиса конечно припаркован БМВ с двумя прямотоками и последним альбомом Тимати в Alpain.
    а что такое стратегический консалтинг..с чем его едят..как он работает знает также, как : зачем ему на бмв прямоток.
    К счастью в последний кризис почти все поняли,что стратегический консалтинг-это тоже самое,что менаритарное правление в свинарнике.

  • свой вариант: потому что в Новосибирске почти нет стратегического планирования - либо еще нет необходимости в нём, либо уже нет полномочий на него

    а упирается всё - правильно, в бабло

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Может все-таки "мИнОритарное" ?
    а на счет белых рубашек и проч. могу сказать, что это необходимая атрибутика, про эффект ореола слышали?
    Я не отрицаю, что полно и клоунов, но их достаточно в любом бизнесе. Вообще то, что пишут в американских книжках может казаться смешным для русского человек, на все эти стратегии и позиционирование большинство забивает. Я этой литературы море в универе перечитал и, только столкнувшись с реальными проблемами, понял насколько это важно.
    А кризис не кризис, но мальчики из McKinsey как получали свое бабло, так и продолжают.

  • В ответ на: Может все-таки "мИнОритарное" ?
    а на счет белых рубашек и проч. могу сказать, что это необходимая атрибутика, про эффект ореола слышали?
    Нет ..именно менаритарное,как я и написал..иначе пропадает смысл сравнения с стратегическим консалтингом.
    По поводу ореола- корпоративный стиль тут ни при чем. Я имел ввиду,что хотят сидеть в белых рубашках.на самом деле не зная,чем занимаются (пускают пыль в глаза).
    Ну а деньги получают конечно..у нас дураков хватит лет на 200 еще..в наперстки же играют.

  • Вы хотите сказать, что консультанты абсолютно бесполезны и любой собственник лучше их знает, как ему вести бизнес, что вообще происходит на рынке, какую стратегию выбрать и что в это время делают конкуренты?

  • В ответ на: само словосочетание "стратегический консалтинг" достойно смеха...
    Раз оффтопите, то пардон, а чем Вы себе на хлеб зарабатываете? Ибо такое пренебрежение может позволить себе либо лютый монополист без миноритариев, либо тот, кто к конкуренции не имеет ни какого отношения:миг:

  • эта вещь не бесполезная, вот только качество обеспечить может далеко не каждое агентство и позволить себе такое исследование может далеко не каждая контора... а результат - огромные нерезультативные расходы на рекламу, методом проб и ошибок.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: эта вещь не бесполезная, вот только качество обеспечить может далеко не каждое агентство
    Что Вы понимаете под качеством в данном конкретном случае?

  • качество - результат, превышающий ожидания :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: качество - результат, превышающий ожидания :biggrin:
    в процессе беседы по этому вопросу было выявлено что собственник как правило не знает что конкретно нужно сделать...
    главное чтоб все стало хорошо ...
    эффект должен быть!! ...вот основная проблема которую решить краааайне сложно :dnknow:
    а рассказать на пальцах что нужно сделать...не выяснив при этом подробностей ...нереально...
    а на это нужны порой месяцы...вот такой закнутый круг :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Если бы речь шла о целях и задачах, то может быть Я бы и согласился, тут вопрос навыков структурирования консультирующего решает. Но речь идет о качестве. Единственное, что приходит в голову в контексте качества - умение "продать" идею.

  • я пришел в агентство - сейчас как раз заказываю коммуникационную стратегию... заполнил бриф, жду коммерческого предложения. Не знаю что нужно делать - так за то и плачу...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • А как было заключено, что для полного счастья не хватает именно коммуникационной стратегии (что есть маркетинг и брэндинг)?

  • в связи с выходом на рынок нового продукта и необходимости быстрого продвижения и запоминаемости продукта. отождествления с бпэндом и т.д.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: В Нске? Кто же они?
    они мне за рекламу не платят :зло:

  • Единственное, что приходит в голову в контексте качества - умение "продать" идею.
    ______________
    качество это удовлетворить клиента и его запросы ...
    а продать идею это найти контакт с клиентом :улыб:
    не путайте понятия уважаемый :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Не проблема, есть ЛП

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что консультанты абсолютно бесполезны и любой собственник лучше их знает, как ему вести бизнес, что вообще происходит на рынке, какую стратегию выбрать и что в это время делают конкуренты?
    Никто не заинтересован в бизнесе так,как его владельцы.Они же и должны мотивировать своих сотрудников на изучение перечисленных вами вопросов (конкуренты и прочее). Кроме того,знать ,конкурентов и остальные вопросы "на ура" может только тот,кто находится ежедневно и длительно внутри бизнеса: варится в каше по самые помидоры.
    Никакого толку нет от того,что кто то чужой ,даже в белой рубашке и с университетским образованием,проскачет по верхушкам заданного рынка и выдаст,скорее всего,уже извесную инфу...а еще хуже-не пережованную и потому обманчивую.
    И уж точно никакой нормальный собственник не доверит чужому дяде выдавать для него стратегию и куда двигаться.Это касается и крупнейших фирм,которые создают в итоге свои отделы маркетинга и т.п.
    Консалтинг-это изначально и по определению - профанация чистой воды,как и например,гадание на картах.Никто из серьезных бизнесменов не станет обращаться в стороннюю организацию за этим. Уж тем более в России,где все,начиная от кадровых агентств и заканчивая "европейского уровня" банками- полная профанация и в 90% тах случаев пирамида или финансовая или другого рода.
    Позавчера снимал наличные в банке Алемар.Все там красиво,евро ремонт,оборудование,девочки с накачанными телами..все в белых рубашках и блузках..строкочет телефон..все с образованием,а кое кто с МВА.. Плакатик на стенке красивый :" Банк Алемар.10 лет -полет нормальный" (про годы могу ошибиться)..а вот взбрело в голову ихним образованным менеджерам сменить программу в их компьюторной сети по обслуживанию клиентов..и все..хана..не работает ни МВА образование,ни стратегически выверенные цели и прочая байда..стоят клиенты в дикой бесконечной очереди и ждут..я провел там полтора часа.

  • вы с деревни прехали или с дерева только слезли? Ни один серьезный бизнесмен без стратегии не дернется... Gallup Media, Excom слышали такие слова (не думайте, что я матерюсь, ок?) А позволить собственный отдел маркетинга (это около 20-ти человек и найти их ОХ КАК НЕПРОСТО... это тебе не манагеры за 20 штук... манагеров одного из ста выбирают, а маркетологов одного из двух) могут себе только огромнейшие предприятия... Мегафон, Билайн, Уральскиавиалинии и куча других известных, миллардных корпораций прибегают к услугам маркетинговых агентств... но они же лози... быдло нищее... вот srge все лучше всех знает! Только он гений. :ухмылка:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Если говорить относительно
    В ответ на: качество - результат, превышающий ожидания
    , что я и делал, тот получается, что главное уметь "продать" идею, тогда ты будешь гордо носить звание консалтера, оказывающего качественные услуги.

    Тогда, опять же возвращаемся к началу. Принимая в расчет фундаментальный фактор отсутствия головных офисов в Нске крупных компаний (целевая аудитория - малый и средний бизнес), опять же возникает вопрос, раз надо только уметь "продать" идею, то почему в Нске нет полноценных стратегических консалтеров, а только маркетинг, ит и кадры? Или тут вопрос только просвещения, ибо это свободная ниша?

  • В ответ на: .все хотят заниматься стратегическим консалтингом..само словосочетание "стратегический консалтинг" достойно смеха и тем не менее ..хотят такие в белых рубашках сидеть в офисе класса "А" и девочкам на вопрос : "..чем ты занимаешся?"..отвечать: "..свой бизнес : стратегический консалтинг..".
    у офиса конечно припаркован БМВ с двумя прямотоками и последним альбомом Тимати в Alpain.
    а что такое стратегический консалтинг..с чем его едят..как он работает знает также, как : зачем ему на бмв прямоток.
    К счастью в последний кризис почти все поняли,что стратегический консалтинг-это тоже самое,что менаритарное правление в свинарнике.
    Вот это я понимаю трезвое возрение на миф о стратегическом консалтинге :respect:

  • Я владелец нескольких направлений бизнеса и я скажу такую простую вещь: мне плевать чем торговать или что производить - я знаю процесс и правила игры... поэтому начав бизнес с лотка с мороженым - я построю фабрику по его производству, начав бизнес по продаже водки - я начну ее производить и т.д. Это ЛЕГКО потому, что я знаю КАК. А "белые рубашки", как вы выразились знают как мне потратить мало денег на рекламу, с большей пользой... они знают покупателя... то есть когда я дрючу сотрудников за косяк и задаю темп - они идут в магазин и наблюдают за клиентом, проводят опросы, выясняют потребности групп... мне НЕКОГДА этим заниматься, но я прекрасно понимаю, что если я размещу 20 шитов по городу в 30 штук каждый за месяц - я попаду на 600 000 рублей за месяц. Например, я торгую дешевой бижутерией под золото... (это для примера) а грамотный консалтер убережет меня от бессмысленных трат (моя целевая аудитория тупо не видит эти щиты потому, что стоит в автобусах, а щиты из-за крыш автобусов тупо не видит) Или я к примеру торгую хотдогами и даю рекламу на доске в университете, каждый час ее срывают, а я езжу и вешаю каждый час... а она НЕ РАБОТАЕТ потому, что в универ престижный и никто там питаться не будет хотдогами...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на:
    В ответ на: .все хотят заниматься стратегическим консалтингом..само словосочетание "стратегический консалтинг" достойно смеха и тем не менее ..хотят такие в белых рубашках сидеть в офисе класса "А" и девочкам на вопрос : "..чем ты занимаешся?"..отвечать: "..свой бизнес : стратегический консалтинг..".
    у офиса конечно припаркован БМВ с двумя прямотоками и последним альбомом Тимати в Alpain.
    а что такое стратегический консалтинг..с чем его едят..как он работает знает также, как : зачем ему на бмв прямоток.
    К счастью в последний кризис почти все поняли,что стратегический консалтинг-это тоже самое,что менаритарное правление в свинарнике.
    Вот это я понимаю трезвое возрение на миф о стратегическом консалтинге :respect:
    А какая у вас прибыль в год? :ухмылка:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: ...Консалтинг-это изначально и по определению - профанация чистой воды,как и например,гадание на картах.Никто из серьезных бизнесменов не станет обращаться в стороннюю организацию за этим.
    Интересно, кто Вам это определение навязал. По поводу профанаций можете спросить здесь:
    МакКинзи http://www.mckinsey.com/locations/moscow/index.aspx в стратегическом консалтинге с 1926
    или здесь БКГ http://www.bcg.ru c 1963 в СК
    или здесь Артур Д Литл http://www.adlittle.com/ с 1886 в СК

  • да блин, вот в этом Алемаре, я больше чем уверен, единицы с МБА (настоящим, которое на западе получается, а не нашим нархозовско-нгушным, которое особо от простой вышки неотличимо), и с клиентами они явно не встречаются, тему, которые в очередях по полтора часа сидят.
    Вот я только скажу две конторы - БКГ и МакКинзи, а уж клиентов их Вы каждый день видите и услугами их каждый из нас практически ежедневно пользуется.

    А причем тут программа полетевшая вообще? Доктор наук иной и гвоздь забить не может, специализацию никто не отменял

  • да они понятия не имеют о чем говорят... они думают, что "Веселый молочник" покупают потому, что у него качество лучше чем у НМЗ (молокозавод) :rofl:
    А "Активия" бабло гребет потому, что очень полезна для кишечника (около 0,0001% попадет в кишечник, остальное тупо в кишечнике сварится) и чтобы она помогла - ее в жопу заливать надо...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Я в свой банк прихожу - мне чай наливают и уж точно в очереди я стоять не буду :rofl:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • у нас с вами разные понятия о результате
    для вас важен контакт
    для меня более интересен конечный результат :миг:
    не спорю первичный контакт важен...но пока с этим проблем особых не возникало...
    а в вашем случае осоообенно важен конечный результат :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Я владелец нескольких направлений бизнеса и я скажу
    Таких алигархов тут пруд пруди.."..и не сощщитаешь..".Это же форум алигархов
    Вы понятия не имеете,что происходит в бизнесе и пишете всякую чушь.

  • В ответ на: да блин, вот в этом Алемаре, я больше чем уверен, единицы с МБА (настоящим, которое на западе получается, а не нашим нархозовско-нгушным, которое особо от простой вышки неотличимо), и с клиентами они явно не встречаются, тему, которые в очередях по полтора часа сидят.
    Да..С очередью не общаются..хотя,надо было бы менеджеру знать,что происходит в его организации не из окон своего офиса..и этому, в том числе,учат в МВА (примеры приводят)...Они в офисах своих принимают решения таким образом,что всю их организацию погружают в хаос на сутки.

  • В ответ на: да они понятия не имеют о чем говорят... они думают, что "Веселый молочник" покупают потому, что у него качество лучше чем у НМЗ (молокозавод) :rofl:
    А "Активия" бабло гребет потому, что очень полезна для кишечника (около 0,0001% попадет в кишечник, остальное тупо в кишечнике сварится) и чтобы она помогла - ее в жопу заливать надо...
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Это как раз вы- наивные жертвы консалтинга покупаетесь на рекламу и прочее.И ваши слова этому доказательство.

  • В ответ на:
    В ответ на: ... По поводу профанаций можете спросить здесь:
    МакКинзи http://www.mckinsey.com/locations/moscow/index.aspx в стратегическом консалтинге с 1926
    или здесь БКГ http://www.bcg.ru c 1963 в СК
    или здесь Артур Д Литл http://www.adlittle.com/ с 1886 в СК
    Я не хожу по ссылкам с форумов.И что мне там скажут?..что консалтинг-это супер..а я скажу,что это чушь.На этом и закончица

  • конечно-конечно... ты же просто дока в бизнесе :)) Жаль бедный такой :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Принципиальное нехождение по ссылкам для меня не ясно. Думаю, как клиент, для меня Вы потеряны, ибо не истину пытаетесь выяснить, а доказать, что Ваша точка зрения единственно верная, отвечая на каждый пост. Однако, например, история компании с 19го века уж что-то относительно качества должна говорить? Или я не прав?:миг:

    Что может говорить тот факт, что из Fortune top 100 все пользуются услугами консультантов?

    Все-таки я не могу понять в чем профанации? Допустим, человек проработал в какой-то отрасли с низов до, например, управляющего директора. Допустим в своей отрасли он известен, как опытный профессионал. Ему начинает надоедать однообразие на его текущем раб месте и он решает зарабатывать на том, что будет продавать свой опыт, будет заниматься консультированием за деньги. В чем профанация? Что человек не способен накапливать опыт? Эволюция, коЧмические ракеты и двухслойная туалетная бумага доказали обратное:миг:

  • 1. консалтинг-консалтинг - вот только надо правильно консультанта подбирать, а он уж всё-всё расскажет, как правильно - вот только правильно выбрать консультанта, зачастую, оказывается сложнее, чем стратегию развития :ха-ха!:

    2. а еще есть люди, которые баблом Вашим берутся управлять - только вот статистика показывает, что бабло-то тает - медленно, но верно :ха-ха!:

    3. принцип развития "деньги ради денег" показал свою несостоятельность во всей красе - будь то девятнадцатого века контора, да хоть пятнадцатого :хехе:и мы все вынуждены разгребать нагрёбанное горе-консалтерами - тут поневоле, как поэт Бездомный, за мотоциклеты с пулеметами хвататься начнёшь :хехе:

    прошу прощения, совершенно остался неясен смысл термина "менаритарный" - если не сложно, поясните

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Миноритарий - это акционер (физ или юр лицо) компании, который не имеет необходимого количества акций компании, позволяющих участвовать в управлении компанией. Если Вы купили 1 голосующую акцию, например, ВТБ за 8,44 коп, Вы можете гордо звать себя миноритарием.

    Под миноритарным управлением подразумевается абсолютная несогласованность действий, требований и чего угодно со стороны многочисленных владельцев бизнеса, чье управление совершается путем голосований и общих сборов во всякого рода ДК. Чтобы принять решение миноритариям необходимо уладить разногласия и выразить свои мысли как большинству (сто тыщ человек по одной акции и глядишь уже блок-пакет). Такого рода управление было характерно для 90х, когда работникам на заводах "выдавали" голосующие акции.

    Уважаемый srge постом ранее, лишь сравнивал по не эффективности стратегический консалтинг с миноритарным управлением. Очень неоднозначное сравнение.

  • зачем нам прописные истины - я про "мЕнАритария" спрашивал

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не понятно, что не понятно. Под "мЕнАритариями" понимается безграмотность тех самых миноритариев для принятия решений.

  • В ответ на: Принципиальное нехождение по ссылкам для меня не ясно. Думаю, как клиент, для меня Вы потеряны, ибо не истину пытаетесь выяснить, а доказать, что Ваша точка зрения единственно верная, отвечая на каждый пост. Однако, например, история компании с 19го века уж что-то относительно качества должна говорить? Или я не прав?:миг:
    Что может говорить тот факт, что из Fortune top 100 все пользуются услугами консультантов?

    Все-таки я не могу понять в чем профанации? Допустим, человек проработал в какой-то отрасли с низов до, например, управляющего директора. Допустим в своей отрасли он известен, как опытный профессионал. Ему начинает надоедать однообразие на его текущем раб месте и он решает зарабатывать на том, что будет продавать свой опыт, будет заниматься консультированием за деньги. В чем профанация? Что человек не способен накапливать опыт? Эволюция, коЧмические ракеты и двухслойная туалетная бумага доказали обратное:миг:
    При чем тут история столетняя?,.мошенничество имеет тысячелетнюю историю(например,гадание по картам)..и что??,.
    Доказать не пытаюсь..пытаюсь высказать свою точку зрения..отвечаю всем,поскольку интересно.
    Продать опыт невозможно-в этом суть проблемы.Купить можно с дуру, а вот продать нельзя.У меня свой бизнес и я никому не доверю изучение моих конкурентов,перспектив и направлений .Но,безусловно я выслушаю чужое мнение внимательно.Но,за что там платить?..а может он сидел дома год,говоря,что изучал..а потом принес мне скаченное из инета стандартное описание с небольшими исправлениями?..или другое : а вдруг он ошибся??..Дак с какой стати я буду платить??..даже агентству ( а может и тем более),существующему 125 лет.
    То,что из какого то,незнакомого мне из Fortune top 100 все пользуются услугами консультантов,говорит только о том,что в этом самом футуре люди или лохи или могут уже себе позволить расслабиться и быть лохами.Хотя и я в казино люблю иногда..видимо где то так.

  • В ответ на: Я владелец нескольких направлений бизнеса и я скажу такую простую вещь: мне плевать чем торговать или что производить - я знаю процесс и правила игры... поэтому начав бизнес с лотка с мороженым - я построю фабрику по его производству, начав бизнес по продаже водки - я начну ее производить и т.д. Это ЛЕГКО потому, что я знаю КАК. А "белые рубашки", как вы выразились знают как мне потратить мало денег на рекламу, с большей пользой... они знают покупателя... то есть когда я дрючу сотрудников за косяк и задаю темп - они идут в магазин и наблюдают за клиентом, проводят опросы, выясняют потребности групп... мне НЕКОГДА этим заниматься, но я прекрасно понимаю, что если я размещу 20 шитов по городу в 30 штук каждый за месяц - я попаду на 600 000 рублей за месяц. Например, я торгую дешевой бижутерией под золото... (это для примера) а грамотный консалтер убережет меня от бессмысленных трат (моя целевая аудитория тупо не видит эти щиты потому, что стоит в автобусах, а щиты из-за крыш автобусов тупо не видит) Или я к примеру торгую хотдогами и даю рекламу на доске в университете, каждый час ее срывают, а я езжу и вешаю каждый час... а она НЕ РАБОТАЕТ потому, что в универ престижный и никто там питаться не будет хотдогами...
    + :respect:

    *****Prefer Galliano *****

  • В ответ на:
    В ответ на: Я владелец нескольких направлений бизнеса и я скажу такую простую вещь: мне плевать чем торговать или что производить - я знаю процесс и правила игры... поэтому начав бизнес с лотка с мороженым - я построю фабрику по его производству, начав бизнес по продаже водки - я начну ее производить и т.д. Это ЛЕГКО потому, что я знаю КАК. А "белые рубашки", как вы выразились знают как мне потратить мало денег на рекламу, с большей пользой... они знают покупателя... то есть когда я дрючу сотрудников за косяк и задаю темп - они идут в магазин и наблюдают за клиентом, проводят опросы, выясняют потребности групп... мне НЕКОГДА этим заниматься, но я прекрасно понимаю, что если я размещу 20 шитов по городу в 30 штук каждый за месяц - я попаду на 600 000 рублей за месяц. Например, я торгую дешевой бижутерией под золото... (это для примера) а грамотный консалтер убережет меня от бессмысленных трат (моя целевая аудитория тупо не видит эти щиты потому, что стоит в автобусах, а щиты из-за крыш автобусов тупо не видит) Или я к примеру торгую хотдогами и даю рекламу на доске в университете, каждый час ее срывают, а я езжу и вешаю каждый час... а она НЕ РАБОТАЕТ потому, что в универ престижный и никто там питаться не будет хотдогами...
    Это чтож за бизнесмен такой,который открывая хот-догницу ,расчитанную на клиентов из универа не выяснил сначала САМ.что этот универ престижный и ваши хот доги там никому не нужны??..Он,окрывая хот-догницу,нанимает английское исследовательское бюро...
    Это чтож за бизнесмен такой (или чтож за менеджер по рекламе у него) если они сами не проверили/согласовали места установки щитов хотя бы по фотографии месности.предоставляемой рекламным агентством?..
    Ну и так далее по тексту.
    Ну я еще могу понять например корпорацию Газпром,которая для отчета перед своими акционерами (реальными) наймет чисто для отвода глаз аудит своей деятельности у сторонней организации..ну там заплатит откат этой конторе и отчет будет таким,который нужен..а вот чтобы я доверял кому то распоряжаться моим будущим..извините..

  • мда.. бред несете такой, что страшно за бизнес становится... а потом все говорят: сраные москвичи понаехали и все скупили... :ха-ха!:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • представьте себе владельца 100 хотдожниц, осматривающего каждое здание пядом с предполагаемым местом... или чувак открывает сеть... например сращу 20 точек... так он открывать будет год... и закрывать потом столько же... мелко плаваешь, товарисчь.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • про москвичей не понял..что скупили ? ..
    а про суть : да хоть миллион хот-дожниц..Дело не в моем личном присутствии..Доверяю только тем,с кем варюсь в теме ..тоесть.своим сотрудникам мне подконтрольным полностью.

  • подконтрольным полностью??? БРЕД... к тому же ты считать совсем не умеешь..
    1. я лучше бесплатно воспользуюсь услугами консалтинга, чем заплачу кучу бабла...
    2. Сотрудники имеют гораздо больше доступа к информации и сдадут тебя с потрохами при первой возможности
    3. сотрудники болеют
    4. сотрудники бухают, прогуливают, шарятся по форумам и т.д.
    5. сотрудники не отвечают за результат.
    я за аутсорсинг.. это:
    1. дешевле, а то и совсем бесплатно.
    2. эффективнее

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • А в консалтинговой конторе работу работуют роботы,которые не шаряца по форумам? Это чужая контора,которая настроенна исключительно на то,чтобы изъять у меня деньги и ничего более..и я их проконтролировать не могу,как моих сотрудников..
    Но,если ты считаешь иначе- аутсорсь тогда.Хотя,мне более ближе слово делегировать.

  • Мошенничество имеет тысячелетнюю историю, а честность имеет еще большую историю, ибо врать человек научился позже.

    По поводу продать опыт невозможно... Если это так, то почему человек с опытом работы на рынке стоит дороже, чем без опыта? Почему нельзя набив руку на создании допустим отделов продаж в каком-нибудь секторе в России, нельзя продавать этот опыт, например в Казахстане? А как Вы к новым врачам ходите, это же ведь одно и тоже. Допустим, он Вам ранее аппендикс не вырезал, значит нужно умереть от перитонита? Не уж-то ни разу ни к кому за советом в жизни не обращались? Не уж-то в жизни Вам ни разу не давали советов, за которые Вы готовы были заплатить деньги?

    По поводу скачанного из инэта… А голова на что? Раз содержать департамент «развития» не представляется возможным, то почему бы не пользоваться разово услугами консультантов?

    Не футуре, а фочун – фортуна. ИМХО Вы себя не с лучшей стороны показываете, когда говорит, что в топ 100 одни лохи сидят.

    Сдается мне, что в том числе и из-за такой вот ментальности Нского МиСБ здесь нет нормальных стратегических консалтеров, но как говорится, если человек не способен получить Нобелевскую премию, в голову мысль о ее получении точно не придет. Кто-то понимает, что как операционный управленец он хорош, но так же он понимает, что человек не может быть профи во всем, например, дополнительно еще и в стратегии, поэтому и пользуется профессиональными услугами.

    Именно здесь, понимание своей несовершенности, помогает поглощать и вытеснять с рынков бузинесменов с ментальностью «человек человеку волк» и не умирать от перитонита.

    Но мне вот очень интересно, откуда такой негатив к консалтерам, который очень напоминают что-то типа: «я ни разу не был в Питере, но он мне не нравится». Если большинство МиСБ пренебрегают услугами стратегических консультантов, то получается, что если этим не пренебрегать, это может стать конкурентным преимуществом, а соответственно залогом уверенного роста бизнеса. Но это так... Информация к размышлению...

  • Пастух, как обычно, пас своих овец на пастбище вдали от города и суеты, как вдруг внезапно, из облака пыли появился блестящий BMW. Из машины вышел молодой человек в костюме от Armani, ботинках от Gucci и таких же блестящих как и авто, солнцезащитных очках.

    — Эй, если я сообщю Вам точно, сколько овец в Вашем стаде, Вы дадите мне одну из них? — сказал незванный гость.

    — Что ж, если Вы так уверенны в себе, почему бы и нет? — ответил спокойный и невозмутимый пастух.

    Ни теряя ни секунды молодой человек достал свой ноутбук Dell, подключился к Интернету, зашел на страницу NASA и включил GPS, чтобы определить свое местоположение. Посредством другого спутника, незнакомец сделал фото месности где он находился и передав фотографию в вычислительный центр в Гамбурге, получил на почтовый ящик уведомление о том, что данные обработаны и сохранены на сервере центра. Тогда он обратился к базе данных MS-SQL и через ODBC связанную таблицу Excel с сотнями сложных формул, сгенерировал отчет и отправил на сервер обработки отчетов. Через несколько минут он получил оформленный отчет и распечатал 150 страниц этого труда на миниатюрном полноцветном HP LaserJet.

    — У Вас в стаде точно 1586 овец — произнес гордо незнакомец.

    — Вы действительно правы и точны, поэтому можете забрать одну из моих овец — говорит пастух.

    Смотря как молодой человек, выбрав овцу, пытается затащить её в багажник своего авто, пастух решил спросить у незнакомца:

    — А если я скажу Вам чем Вы занимаетесь, Вы вернете мне мою овцу обратно?

    — Хорошо, почему и нет… — ответил незнакомец.

    — Вы — консультант — сказал пастух.

    — Ничего себе! Вы правы! Но как же Вы так догадались? — удивленно спросил гость.

    — Ничего сложного в этом не было. Вы появились здесь, даже при том, что никто не звал Вас сюда. Вы хотите мне рассказать то, что я и так знаю. Вы ответили на вопрос, который я вряд ли бы когда-нибудь задал. И наконец Вы не знаете всего дерьма, с которым мне приходится сталкиваться в моем бизнесе... А теперь верните мне мою собаку.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Ну что за несерьезные контраргументы, надо про Энрон, уж если особо задеть хочется, вспоминать:миг:

  • Вы на мой вопрос, пожалуйста, ответьте сперва:миг:
    А как Вы мониторите конкурентную среду и конкурентов в сфере услуг полноценного стратегического консалтинга?

    ...а потом любые контраргументы и энроны обсуждать готов ;):улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Таки-вопросом на таки-вопрос? Ок. Я еще не дорос, до того, чтобы иметь собственную консалтинговую компанию, я делаю "вторые" шаги, так что конкурентов с точки зрения зарабатывания денег у меня пока нет. С точки зрения поиска работодателей иногда пробегаюсь по 2ГИСу с целью собрать список сайтов, дабы посетить и так сказать воочию, увидеть товар.

    1) Большинство КК, предоставляющих услуги управленческого консалтинга, предлагают тренинги, что ИМХО не серьезно. Какие к черту тренинги, если ты высокооплачиваемый профессионал?

    2) Многие из тех, кто заявляют о себе, как о консалтерах, на проверку являются аудиторами. Вывод делаю на основании индивидуального изучения портфеля предоставляемых услуг на сайтах компаний. Если компания не может сама понять кто она такова, то какой из нее консалтер?

    3) У многих нет сайтов, что просто смешно - не можешь быть эффективным сам, а продаешь интеллектуальные услуги, связанные с эффективностью.

    4) Сопоставляю свою big picture с предоставленной информацией на сайтах. Очень умиляет, когда вижу как компании в сфере управленческого консалтинга пытаются впихнуть стандартные решения, которые в данной конкретной ситуации клиента может быть и не нужны под лозунгами «опора на ИТ стратегию в качестве конкурентноспособности», «опора на кадровую стратегию в качестве конкурентно способности». Кто им сказал, что это то самое решение?

    Эти проблемы они как бы не спроста – причина кроется в том, что все «головы» сидят в Москве, а соответственно и спрос там.

    5) Посещаю единственный пока в России форум для консалтеров из кк типа маков или бкг.
    6) Читаю рейтинги, переписываюсь с московскими консультантами.

    Подытожу, мониторю стандартно, вот намониторил, вижу что полноценного стратега в Нске нет, оно и понятно, крупной рыбы не водится, но опять же, кто сказал что МиСБ не может быть целевой аудиторией, объем рынка огого. Не все готовы на мелкую рыбешку идти, а я готов, ибо это мое, какая разница кого, если голова на месте.

    Единственный кто здесь мог бы претендовать по бренду это Развитие Бизнес Систем, но оно опять же почему-то вменило Нском офису только Аудит и ИТ, странно не правда ли, предлагать рынку услуги, которых в Нске навалом?

    Ну что, теперь выдадите аттестат зрелости или надо в армию сходить, чтобы на равных говорить?

  • Ну что, теперь выдадите аттестат зрелости или надо в армию сходить, чтобы на равных говорить?

    А что у Вас не так с аттестатом зрелости и военным билетом? Лично я, как правило, в рамках НГС Форума, да и не только, разговариваю "на равных" со всеми.:миг:
    п.п. 1-6 и Ваше мнение про РБС при случае прокомментирую, как только свободное время будет.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: А в консалтинговой конторе работу работуют роботы,которые не шаряца по форумам?
    ну это уже не мои проблемы. а проблемы этой конторы - я плачу только за результат.
    В ответ на: Это чужая контора,которая настроенна исключительно на то,чтобы изъять у меня деньги и ничего более
    Да, чужая... только ты написал про налоговую, а консалтер должен за деньги выдать результат, иначе и тебя можно назвать изымателем денег - чем бы ты не занимался.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • ты меня убиваешь.... давай тебе объясню.
    Чтобы заниматься 20 точками нужен 1 маркетолог.
    Итак стоимость маркетолога в год при УСН доходы минус расходы.
    25 000 рублей зп * 12 месяцев = 300 000 рублей + НДФЛ = 39 000.ПФР 42 000. Это при условии, что человек не болеет, в отпуск не ходит и не беременеет. Итого 381 000. с налогов я спишу 300 тыр.

    Теперь консалтинг - 200 000 рублей годовое исследование и даже больше. Все полностью спишу с налогов даже на УСН.

    Я не трачу время на работника, на его капризы-прогулы и т.д., я не заморачиваюсь на поиск (самое поганое что может быть это искать среди дебилов одного ответственного (а это может затянуться на месяцы) и потом над ним не дышать, иначе свалит ведь или захандрит и работать не будет или будет спустя рукава... а пару месяцев надо будет, чтобы его оценить... и при этом трачу меньше почти в два раза и если взять налоги то вообще ничего не трачу.
    А по консалтеру - смотришь его портфолио, позвонил паре клиентов и все... нравится - ешь.. не нравится - не ешь...

    Многие путают консалтеров с бухгалтерскими конторами... это разные вещи.

    А по поводу анекдота я так тебе скажу: идиотов много везде. Глупо нанимать консалтера через 10 лет после начала бизнеса - консалтер вряд ли скажет что-то новое... тут только в части рекламы и все... а если бизнес новый (или только купил) то, чтобы не набивать шишки и не тратить лишние деньги и время - обратись к консалтерам...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Доброе утро,

    может быть и не в тему напишу, но удержаться не могу, честное слово:
    года три назад один из моих клиентов пригласил меня на корпоративное обучение в консалтинговую фирму. Суть заключалась в том, что два-три раза в неделю руководители отделов и замы собирались в консалтинговой фирме и разрабатывали стратегические цели, изучали продукт, клиентов, конкурентов, разрабатывали УТП, проводили SWOT-анализ и т.п. В итоге получили на руки все разработки и план их внедрения.
    Внедрение должен был сопровождать обучающий консультант. Внедрение с треском провалилось. Оказалось, что ни один из фонтанирующих идеями в присутствии босса и консультанта руководителей, а также и сам босс, не готовы выполнять то, что сами разработали и утвердили, не смогли организовать исполнение и контролировать его больше недели. Консультант в ответ предложил клиенту заплатить еще больше и провести диагностику, а именно - определить какой из специалистов на самом деле специалист, а кого можно и уволить. В результате проведенных мероприятий два узких специалиста были уволены, вернее "уволились" по собственному желанию. На замещение открытых вакансий кандидатов нашли гораздо позже, чем требовалось для бесперебойности процесса. В общем там было еще очень много всяких мероприятий и через шесть месяцев после окончания обучения это направление бизнеса было закрыто.
    Консалтер поздравил клиента с избавлением от неприбыльного направления (тогда непонятно какие цели были у обучения и внедрения) и предложил клиенту разработать новый бизнес-план, в ответ на что клиент ушел в запой на месяц и лишился за следующие два не только части исполнителей, но и бОльшей части руководителей отделов, которые участвовали в разработки стратегии.
    Вот такая история.
    И ведь до момента допуска консалтера, это направление было во всяком случае безубыточным и выполняло важную функцию - обеспечивало прибыльные направления необходимыми услугами и даже специально было для этого создано. Но как только консалтер предложил сделать и это направление независимым и прибыльным, результат реально презвошел все ожидания :ухмылка:
    И меня до сих пор мучает вопрос: кто в этой ситуации был самым слабым звеном?

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • я так понимаю у консалтера никто не спросил примеры удачных внедрений, правда? :ухмылка:
    Да и что это за консалтер, что тестирует работников? :шок:
    Тут много мальчиков рассказывают о том, какие они крутые, какие они специалисты клиентсткого сервиса, фотографии, маркетинга и много чего еще.. верить первому встречному - это да... достойно руководителя... :biggrin: :appl:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Вы не поверите, но сейчас на сайте этой консалтинговой компании мой клиент фигурирует в списке "наши победы". Да и консалтер далеко не мальчик, и команда у него на первый взгляд адекватная ... В общем, я до сих пор не могу понять - как определить, что твоей фирме нужен консалтинг, если ты не бельмеса в этом не соображаешь. А в ситуации с клиентом так и было - услышал где-то звон, прозвонил консалтинговые фирмы, и самый предприимчивый консультант уже через два часа сидел напротив и внушал клиенту как ему необходим консалтинг. Вот Вы мне скажите, кто все-таки способствовал развалу направления в данном случае? А учитывая тот факт, что до внедрения консалтера кадровая текучка составляла 0,0 %?
    И как определить, что перед тобой реальный профи, а не псевдоспециалист, который за твои же собственные деньги будет ставить опыты над твоей же собственной фирмой?
    С клиентом, о котором я рассказываю, мы поддерживаем отношения и знаете, он винит в этой ситуации прежде всего себя, мол, "повелся на западный жаргон" и "заплатил чужому дяде (а речь идет как минимум о 200 т.р.), чтобы он вытоптал мое поле"..


    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • так "нашей победе" надо позвонить и ЛИЧНО У НЕГО спросить - понравился ему вкус их победы или нет... чем мешает то в бубльгисе найти телефон конторы и поговорить с директором?
    А действующему давно бизнесу консалтинг, имхо не нужен.. только новому направлению или новой торговой марке...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • своим сотрудникам мне подконтрольным полностью.
    ___________
    как вы наивны в этом утверждении ...доверять можно только себе и самым близким :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • А теперь верните мне мою собаку.
    ____________
    :respect: подняли настроение :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Да ничего не мешает позвонить, просто клиент уже давно не заморачивается эмоциями по этому поводу и, повторюсь, чувствует именно себя ответственным за такой вот консалтинг. А насчет звонка директору - нереал, потому как сам директор (и даже больше - партнер! - это наверное круче, да? :ухмылка:) являлся его консультантом.
    Скажу больше, мой клиент часто эту историю рассказывает, но никогда не упоминает название консалтинговой фирмы. Говорит, что здесь правда у каждого своя и нельзя прямо сказать, что "консалтер развалил направление", можно сказать, что "я и консалтер вместе развалили направление", или "я разрешил, а консалтер сделал".
    Все-таки хотелось бы получить совет: как выбрать специалиста в этой сфере. Интерес не праздный.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • яч выбрал тех, с кем работал полтора года назад... как еще выбирать... пообщаться, посмотреть что скажут бесплатно - оценить это бесплатно (если бред со ссылкой типа за деньги мы все, а без денег только бред несем) - посылать в жопу... если же не бред - заполнить бриф и посмотреть что именно предложат... если общие слова типа: "все будет офигенно, непременно все будет офигенно" - послать в жопу, а если заметите циферки робкие, да и они совпадут с вашими -- присмотритесь: не вы ли им циферки предоставили эти? Если же сами не поленились поискать 0 значит стоит присматриваться к ним еще пристальнее... запросить у них минимальный набор и оценить то, что они сделают... понравилось - идите дальше... ну как-то так. имхо.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • п. 9

    Как вы наивны...Заплатите мне 5000 долларов и я вам послезавтра выдам ЛЮБОЙ результат НА БУМАГЕ.И мне будет все равно разоритесь вы потом или нет.И не надо рассказывать про репутацию..Ни кто,никогда не узнает всех,разоренных мной клиентов хотябы потому,что часть из них разбредется по таксопаркам.А уж красивый портфолио и рецензии я вам забацаю не хуже ,чем у анггличан.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:22)

  • 1) Какие к черту тренинги, если ты высокооплачиваемый профессионал?

    Во-первых тренинги практически никогда не бывают лишними...во-вторых по поводу высокооплачиваемости это вы перегнули :смущ:

    2) Многие из тех, кто заявляют о себе, как о консалтерах, на проверку являются аудиторами. Если компания не может сама понять кто она такова, то какой из нее консалтер?

    А вы не думали что одно не исключает другого...или вы предпочли бы чтоб консалтинговая компания попросила нанять аудитора?

    3) У многих нет сайтов, что просто смешно - не можешь быть эффективным сам, а продаешь интеллектуальные услуги, связанные с эффективностью.

    смелое утверждение...но ничего общего не имеет с жизнью...
    если так ставить вопрос ...по крайней мере начать нужно с себя...так не считаете?

    4) Сопоставляю свою big picture с предоставленной информацией на сайтах. Кто им сказал, что это то самое решение?

    при всем уважении к вам ...как можно делать вывод и какое у вас право судить кого-то? или ставить оценки?

    Эти проблемы они как бы не спроста – причина кроется в том, что все «головы» сидят в Москве, а соответственно и спрос там.

    если ваша работа для вас очень важна ...почему вы до сих пор не в Москве? или там не ищите работу :dnknow:


    Подытожу, мониторю стандартно, вот намониторил, вижу что полноценного стратега в Нске нет....Не все готовы на мелкую рыбешку идти, а я готов, ибо это мое, какая разница кого, если голова на месте.

    полноценный стратег и мелкий бизнес понятия практически несовместимые :хммм:

    Единственный кто здесь мог бы претендовать по бренду это Развитие Бизнес Систем, но оно опять же почему-то вменило Нском офису только Аудит и ИТ, странно не правда ли, предлагать рынку услуги, которых в Нске навалом?

    читаем ответ в пункте 4

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • п. 9

    Извините..но,этим вы обозначили свою неосведомленность..
    1.Дело не в деньгах, а в результате в конечном итоге.Пусть лучше дороже но,зато надежнее и с реальным МОИМ результатом (себе я кое как но всетаки доверяю).И тут дело в способностях к мотивации и администрированию команды.
    2.Время на прогулы,болезни работника не тратите да..вы теперь оплачиваете чужого также болеющего,прогуливающего и т.п.сотрудника.
    3.В начале бизнеса нанимать консалтеров??...это реально странная фраза.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:23)

  • В ответ на: своим сотрудникам мне подконтрольным полностью.
    ___________
    как вы наивны в этом утверждении ...доверять можно только себе и самым близким :dnknow:
    а почему мне они не подконтрольны?,.я своим сотрудникам ставлю цели,контролирую процесс и результаты исполнения.Это вопрос профессионализма руководителя и ничего более.У меня огромный опыт в этом и тут я спокоен.

  • какие 5 000, мальчик? 15 000 зеленых стоит оценка и это еще недорого... давай объясню... допустим ты муравей... а я слон... я вижу и тебя и твой бизнес и твоих клиентов и все это я раздавлю, при желании. ты же меня даже не видишь - для тебя я какая-то гора большая... ты бы мог меня увидеть, поменяв мировоззрение, но не сможешь, ибо не веришь в то, что бывают такииие животные...
    Так вот расшифрую.. со своим ларьком ты никогда не расстанешься пока не поменяешь мировоззрение... мне кажется в тебе говорит зависть: "как это так... они ничего не делают, а ездють на джипах, а у меня такого нет"... это просто сквозит в тебе... ты не способен понять что МНЕ консалтеры полтора года назад помогли и довольно неплохо... но ты отрицаешь саму идею - ведь ты самый умный и богатый - у тебя есть ларек!

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • 1. бред
    2. бред
    3. вам не понять :ухмылка:.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • хахахахаха... я валяюсь... "подконтрольные сотрудники", "контролирую процесс", "контролирую результаты" это профессионализм руководителя? :rofl:
    Предсталяю себе Корнея Корнеевича контролирующего передачу смены аппаратчика воздухоразделения :ха-ха!:

    Брысь в ларек! :ха-ха!:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В начале бизнеса нанимать консалтеров??...это реально странная фраза.
    _________________
    а что в ней странного ?
    человек хочет занять или освоить новую нишу
    по сравнению с вложениями в новое направление
    услуги спецов будут стоить 3 копейки...к тому же затратка покрывается налогами...
    вариант очень верный и потеря средств и времени минимальные :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • зачем ларечнику объяснять как работает паровоз? :шок: Это то же самое, что рассказывать стюардессе как самолетом управлять...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Babruisk: не вижу смысла далее тратить время.Чуть позже ,с накапливанием опыта на собственных ошибках вы все поймете.Но,не будьте настолько доверчивым и наивным всетаки...и учитесь управлять персоналом,раз не верите в то,что это можно делать успешно. Удачи.

  • дарагой мой... мой опыт 17 лет в торговле... у тебя такого нет и не может быть... более 10-ка успешных проектов в том числе и в кризис, в том числе в различных регионах России, в том числе одновременно в разных регионах...
    поучайте лучше ваших паучат.
    :death:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • п. 9
    К сожалению, средства массовой информации (или кто там у них?) внушили молодежи,что можно просто заплатить ,посидеть покурить и тебе принесут результат ,которому конечно же можно доверять. К нещщастью все нужно делать самому особенно на начальном этапе (странно,что присутствующие тут валом бизнесмены не понимают этого)...Ну или ,как максимум,доверять только своим сотрудникам,которых ты же сам мотивировал,растил,обучал,внушал, пьянствовал,нянчил и т.п...

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:24)

  • а почему мне они не подконтрольны?
    ___________________
    без комментариев...
    хотя последний позволю
    видимо еще не встревали с сотрудниками...или у вас их 2-3 человека :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • К нещщастью все нужно делать самому особенно на начальном этапе (странно,что присутствующие тут валом бизнесмены не понимают этого)...Ну или ,как максимум,доверять только своим сотрудникам,которых ты же сам мотивировал,растил,обучал,внушал, пьянствовал,нянчил и т.п...
    __________
    частично согласен с вами...так можно построить но мелкий бизнес и единственный ...на нескольких направлениях "порветесь"...
    а с одним яйцом рано или поздно канете в бездну :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • п. 7 у меня своя голова на плечах и МНЕ проще, дешевле, быстрее (нанять 5 маркетологов, 4 дизайнера, руководителя проекта, креативного директора и прочий персонал - ДОЛГО, ДОРОГО, НЕРЕАЛЬНО. п. 7

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:28)

  • Представляю что будет с ларечником, если ему сказать, что существуют конторы, которые проводят инвентаризации и берут за это около 200 рублей за квадратный метр... он же от злости и непонимания "за что тут платить" лопнет просто :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Дело не в Вашем доверии к себе, дело в Вашей квалификации относительно того, чем Вы занимаетесь т.е., если Вы, например, лет 5-6-7... проработали на дядю (допустим ген.директором заправки), то при наличии старт.капиталла, связей, наработанных у дяди :смущ: опыта и желания работать только на себя любимого, Вы можете вести свое дело без внешнего вмешательства. НО, если Вы вчера окончили институт, папа денег дал, заработали сами на той-же заправке будучи менеджером, "сто лет" уже занимаетесь бизнесом по пошиву штор ( не суть), то наймите консалтеров! это дешевле и результативнее чем ковыряться в новом вопросе самому или нанимать в штат, напримет, ген.дир-ра с опытом :appl: если Вы, конечно, собираетесь строить бизнес, а не действуете по принципу: хочу лично познакомиться со всеми "обездоленными" сотрудниками всех контролирующих организаций и изучить все тонкости законотворчества в части функционирования заправок, трудового законодательства, бух.учета и пр.пр.прочее :tease:
    Успешный бизнес - это безусловная ответственность его хозяина, но он не должен сам заниматься всем, утопия это! Он должен придумать/украсть/скопировать/КУПИТЬ идею и быть в состоянии сформировать коллектив, который будет работать на его идею и использовать потенциал и практические навыки своих работников и сторонних организаций для своей выгоды :миг:

    Не женское это дело молчать...

  • нет... дело в глупости ларечника. ибо он считает. что если взял чувака с улицы, то ему он может доверять, а если на той же улице нашел контору, то ей доверять нельзя... вто в чем вопрос-то...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Ну я еще могу понять например корпорацию Газпром,которая для отчета перед своими акционерами (реальными) наймет чисто для отвода глаз аудит своей деятельности у сторонней организации..ну там заплатит откат этой конторе и отчет будет таким,который нужен..а вот чтобы я доверял кому то распоряжаться моим будущим..извините..
    Вот тут Вы и показываете свою неосведомленность в бизнесе, особенно таких контор как Газпром. Там аудит не для отвода глаз нанимают и отчет, который заказчику нужен просто заплатив получить практически невозможно. Есть Big4 - они очень осторожно относятся к своей репутации, так что разговоры про откаты от Газпрома не более чем домыслы.

    Поймите, даже в конторах такого уровня бывают люди, которые занимаются бухгалтерией лет по 20, а тут приходят мальчики консультанты с 2-3 годами опыта и тыкают их носом в ошибки. Это реальность.

  • В ответ на: А в консалтинговой конторе работу работуют роботы,которые не шаряца по форумам? Это чужая контора,которая настроенна исключительно на то,чтобы изъять у меня деньги и ничего более..и я их проконтролировать не могу,как моих сотрудников..
    Но,если ты считаешь иначе- аутсорсь тогда.Хотя,мне более ближе слово делегировать.
    консалтеры не дураки, если они работают, чтобы прибыль только содрать, так они после 2-3го клиента уже сдуются и будут опозорены недовольными. Работать в первую очередь на интерес клиента и удовлетворение его потребностей - в штатах это прописные истины, а там конкуренция повыше нашей.

    Да и своих сотрудников контролировать вы не сможете, бесконечно преданных людей единицы. В этом мои клиенты уже неоднократно убеждались, поставив наше ПО, когда инсайдеров и бездельников выявляли даже из числа самых близких.

  • Такие как ты, обычно визитки сами печатают - потому, что зачем платить дяде
    __________
    жестко но в точку :agree:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • п. 9

    Я уже писал,что никто никогда не проследит тут историю деятельности никакой фирмы..тем более какой то консалтинговой конторы. В ее портфолио будут тока неземные достижения..а кто пострадал от ее деятельности- никогда никто не узнает. Мне не нужны бесконечно преданные сотрудники.Мне важно полностью проникшиеся идеей и замотивированные.Это большая разнгица.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:26)

  • п. 9
    А вы являетесь совладельцем ГАЗПРОма,что так осведомленны?
    Про мальчиков я не понял к чему вы это?..ну бывает такое и что?..никто не застрахован от ошибок.Но это уже называется аудит финансовый.А это уже совсем другая тема.Финансовый аудит нужен организации-это абсолютно точно.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:26)

  • В ответ на: нет... дело в глупости ларечника. ибо он считает. что если взял чувака с улицы, то ему он может доверять, а если на той же улице нашел контору, то ей доверять нельзя... вто в чем вопрос-то...
    Да,абсолютно верно. Ваша лавочная наивность именно имеет корни в глупости российской .. это же очевидно: контору я не контролирую,а сотрудник мне подчинен и подконтролен .

    Исправлено пользователем srge (05.08.10 17:04)

  • п. 9
    Да не начинают так бизнес ))) :ха-ха!:..ну кому придет в голуву,закончив институт нанять консалтеров для советов??)))..Бизнес начинается с идеи.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (05.08.10 22:27)

  • В ответ на: 1) Какие к черту тренинги, если ты высокооплачиваемый профессионал?
    Во-первых тренинги практически никогда не бывают лишними...во-вторых по поводу высокооплачиваемости это вы перегнули :смущ:
    - Не бывают лишними если они идут как дополнение, когда они идут как самостоятельный продукт/услуга, то это тренинг (обучающий) центр, а соответственно компания конкурирует с тренинг центрами, а значит стремится «развивать» в своих «тренерах» несколько иные компетенции и уж так получается не развивают необходимые внедренческие компетенции.
    - Действительно, если специализироваться на тренингах (если они приносят компании 80% продаж), то о высоких доходах говорить не приходится, а о тренинг центре Я и не говорю. Не так ли?

    В ответ на: 2) Многие из тех, кто заявляют о себе, как о консалтерах, на проверку являются аудиторами. Если компания не может сама понять кто она такова, то какой из нее консалтер?
    А вы не думали что одно не исключает другого...или вы предпочли бы чтоб консалтинговая компания попросила нанять аудитора?
    - Консалтинг и аудит, есть разные понятия априори, Вы может быть как-то быстро прочитали, поэтому Я распишу подробнее, в 2ГИСе есть классификатор. Одна из категорий этого классификатора «Управленческий консалтинг», когда компания заявляет о себе как о управленческом консалтере, а при приближенном изучении оказывается что в портфеле только аудит, финансовый консалтинг и регистрация юр лиц, мягко говоря меня это отталкивает. Это как минимум говорит о том, что компания не имеет понятия о позиционировании, ну а если компания даже ТАКОЙ мелочи не понимает, то что стоит говорить об остальном?
    - По поводу нанять, раз уж это наконец-то всплыло. Я считаю, что залогом «качества» интеллектуальных услуг в консалтинге является специализация. Как-то смотрел сериал Познера «Одноэтажная Америка», так вот там рассказывалось о том, что в асшай в медицине нет докторов-универсалов есть отдельно акушер, есть отдельно гинеколог, а не акушер-неиколог. Плюсы с точки зрения квалификации, минусы с точки зрения бОльших издержек на покрытие спроса на медицинские услуги совокупно в рамках страны. Считаю "качественнее" - нанять.

    В ответ на: 3) У многих нет сайтов, что просто смешно - не можешь быть эффективным сам, а продаешь интеллектуальные услуги, связанные с эффективностью.

    смелое утверждение...но ничего общего не имеет с жизнью...
    если так ставить вопрос ...по крайней мере начать нужно с себя...так не считаете?
    Я так понимаю, что Вас это задело. Именно так. Начать нужно с себя.

    В ответ на: 4) Сопоставляю свою big picture с предоставленной информацией на сайтах. Кто им сказал, что это то самое решение?
    при всем уважении к вам ...как можно делать вывод и какое у вас право судить кого-то? или ставить оценки?
    О каком к черту уважении идет речь, если Вы пишете такое? Потому что заявляя о себе как о управленческом консультанте, компания не имеет права тиражировать стандартные решения с тэгом СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНО. Если ты ИТ, то и завись ИТ, если ты HR, то и завись HR, чтобы потом на НГСе куча гневных юзеров не поливала грязью всех подряд, кто имеет отношение к этому мерзкому для них слову Консалтинг. Это тоже самое, что больной сам бы себе диагнозы ставил - болит голова, перевяжу бинтом пятку, авось поможет. Почему Я могу судить и делать оценки? Потому, что Я умею это, в дальнейшем хочу на основании этого умения зарабатывать, потому что Я читаю СВЕЖУЮ литературу, потому, что Я отслеживаю тенденции, потому что у меня есть опыт. Этого мало? Кто-то не умеет анализировать тенденции и отрасли – это не моя проблема.

    В ответ на: Эти проблемы они как бы не спроста – причина кроется в том, что все «головы» сидят в Москве, а соответственно и спрос там.
    если ваша работа для вас очень важна ...почему вы до сих пор не в Москве? или там не ищите работу :dnknow:
    Потому, что в Москву Я бы поехал только ради маков или бкг, что Я и сделал месяц назад. Получил ответ на последнем этапе собеседований, что навыки гипотезирования (расписывать не буду, ибо кому надо тот знает, кто не знает, тому и не пригодится) у меня не достаточно сильно прокачаны. А менять Нское консалтинговое шило на Московское консалтинговое мыло Я не согласен, ибо Нск Я бОльше люблю. Поэтому чтобы прокачивать свои слабые стороны, сейчас ищу того, кто мне так скажем даст доступ к телу бизнеса, ну а если не даст, то пойду менеджером оптовых продаж на Б2Б работать, где и внедрю свои знания и применю свой опыт - кто-то за копеечку взгреется.

    В ответ на: Подытожу, мониторю стандартно, вот намониторил, вижу что полноценного стратега в Нске нет....Не все готовы на мелкую рыбешку идти, а Я готов, ибо это мое, какая разница кого, если голова на месте.

    полноценный стратег и мелкий бизнес понятия практически несовместимые :хммм:
    В аббревиатуре МиСБ есть буква С.

    В ответ на: Единственный кто здесь мог бы претендовать по бренду это Развитие Бизнес Систем, но оно опять же почему-то вменило Нском офису только Аудит и ИТ, странно не правда ли, предлагать рынку услуги, которых в Нске навалом?

    читаем ответ в пункте 4
    Читаем ответ на ответ в п.4

    P.S. Информация к размышлению... Все посты за сегодня сделаны в рабочее время.

  • Можете кратко мне объяснить: что такое консалтинг?

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Консалтинг - это от слова - консультация.

  • Консалтинг, консультировать, консультация, совет, советовать.
    Если совсем на пальцах, то...
    Допустим человек хочет сколотить табуретку, он начинает ее сколачивать, но видит что у него что-то не получается. Зовет местного плотника, чтобы тот объяснил и так сказать за руку провел через процесс сколачивания табуретки. Т.е. он просит совет или консультацию.
    Т.е. консалтинг это услуги сдачи в аренду лучших умов этой планеты в том или ином вопросе.

    Если мы говорим про управленческий консалтинг, то так как рабочая лошадка там бизнес-аналитик, а остальные, стоящие над ним должности это «управленцы» и «коммуникаторы», то на примере того, что такое бизнес-аналитик, можно частично сказать, что такое консалтинг. В стратегии, операциях и ИТ эту должность называются по-разному и вменяют разный функционал. Вот здесь Я расписал, что есть что и на что обращать внимание при выборе.

  • Консалтинг - это от слова - консультация.
    ---------------------------------------------------------
    Вот ответ дающий определение.
    Но Вы как истинный :ха-ха!: консалтер коротко говорить не умете. Вам побольше слов, да позаумнее.
    Ну что ж правильно - чем больше слов, тем время тик-так тик так, денюжка кап-кап, кап-кап.

    ps Не подумайте, что отношусь плохо к данной профессии - просто на уровне России и уж тем паче Новосиба это в 99% случаев "лохотрон" с умными словами.
    Вы правильно сказали - если мне надо сбить табуретку, но у меня это не получается я пойду к профессионалу в своем деле плотнику Васе, а не к консалтинг-консультанту.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Честно говоря не понятно, где там заумные слова были использованы, просто не зная квалификацию вопрошающего, объясняю максимально подробно, чтобы было понятно на 100%. "Плотник Вася" в бизнес-технологиях или стратегии это как раз и есть бизнес-консульант или бизнес-аналитик, при условии наличия опыта. Вопрос к Вам. Как определить тот самый 1%ый "нелохотрон", если Вы знаете, что 99% это "лохотрон"?

  • В ответ на: Можете кратко мне объяснить: что такое консалтинг?
    один из 400 способов отъема денех сравнительно честным способом. Прототип Оси Бендера - Ниагаров (афтур Катаев Валентин - брат Петрова Евгения) тоже был консалтером

    Показать скрытый текст
    Я мечтательно облокотился на барьер и думал: "О, милая, отзывчивая советская молодежь, которая так трогательно тянется к солнцу знания, преодолевая на своем пути житейские невзгоды, холод и даже голод! О, седые, умудренные наукой ученые, которые, подобно своим ученикам, пришли сюда для того, чтобы обогатиться новыми положительными знаниями из области прикладной техники! О, серьезные генштабисты, еще так недавно переносившие все опасности гражданской войны, которые урвали из своего скромного бюджета львиную долю для того, чтобы купить билет на эту исключительную лекцию! Они все пришли сюда для того, чтобы услышать (как об этом гласили тезисы на афише) о потрясающих завоеваниях человеческого гения в области междупланетных сообщений. И ни одного режущего пятна. Ни одного толстого нэпмановского лица. Ни одного кричащего туале...

    Я запнулся и окаменел. Изящно раздвигая толпу и рассыпая направо и налево "пардон, пардон", с красивым желтым портфелем под мышкой, прямо на меня шел Ниагаров . Его галстук был непередаваемо роскошен, и остроносые малиновые туфли стоили не менее восьми червонцев. Он снисходительно улыбался и благоухал.

    - Ниагаров ! - воскликнул я в изумлении. - Как ты сюда попал? По имеющимся у меня достоверным сведениям, здесь не предвидится ни хореографических эскизов Голейзовского, ни игривого кабаре с участием Хенкина, ни даже маленькой семейной партии в баккара. Тебя, очевидно, ввели в заблуждение. Или, может быть, ты, плутишка, бросил шумный и рассеянный образ жизни и начал на старости лет интересоваться проблемами междупланетного сообщения... хи-хи...

    - Мой друг, - строго остановил меня Ниагаров , - проблема междупланетного сообщения интересовала меня с детства.

    - Но...

    Ниагаров кисло поморщился и сказал с ударением:

    - Проблема междупланетного сообщения ин-те-ре-со-ва-ла меня с детства, и сегодня я наконец решил выступить с публичной лекцией по этому интересному вопросу.

    - Что?! Ты?! Читать?! О междупланетном сообщении?! Лекцию?! А ты себе температуру мерил?

    - На нас смотрят, - прошипел Ниагаров . - Пойдем. Ты меня провалишь...

    - Сиди здесь, дурак, - сказал Ниагаров , кинув меня на диван, когда мы пришли в артистическую. - Сиди и молчи.

    К Ниагарову подошел молодой человек. Ниагаров отвел его в сторону.

    - Сколько?

    - Пятьдесят червонцев. Ни одного билета.

    - Гм! Извозчик стоит?

    - Стоит.

    - Мгм... Ну, в таком случае, Бузя, давайте третий звонок.

    Я кинулся к Ниагарову:

    - Ниагаров , ты этого не сделаешь!

    - Вот еще глупости. Посиди здесь, я сейчас приду.

    С этими словами Ниагаров открыл дверь и, величественно улыбаясь, вышел на эстраду. Раздались аплодисменты. Я приоткрыл дверь.

    - Милостивые государи, милостивые государыни, товарищи, я бы сказал, граждане, - начал Ниагаров баритоном, небрежно играя автоматической ручкой. - Как вы, вероятно, догадались, предметом нашего сегодняшнего собеседования будет проблема междупланетного сообщения.

    Профессор поправил очки. Свердловки начали записывать, рабфаковцы одобрительно улыбнулись.

    - В сущности, господа, что такое междупланетное сообщение? Как и показывает самое название, междупланетное сообщение есть, я бы сказал, воздушное сообщение между различными планетами, кометами и звездами. То есть безвоздушное. В чем же, господа, разница между воздушным сообщением и сообщением безвоздушным? Воздушное сообщение - это такое сообщение, когда сообщаются непосредственно через воздух. Безвоздушное сообщение - это такое сообщение, когда сообщаются без всякого воздуха. Приведем пример. Аэроплан. Что такое аэроплан? И чем он отличается, скажем, от автомобиля? И здесь и там мотор. И здесь и там бензин. И здесь и там колеса. На первый взгляд как будто никакой разницы и нет. Но, господа!.. Виноват, вы, кажется, что-то сказали?.. Вот здесь, в шестом ряду... Ничего? Простите, пожалуйста! Итак, пойдем дальше. Значит, автомобиль... Виноват? Вы хотите, чтобы я перешел непосредственно к проблеме междупланетных сообщений? Пожалуйста! Как вам известно, господа, поверхность земного шара покрыта толстым слоем воздуха, что не может не повлиять на движение нашей планеты в плоскости своей эклектики...

    - Эклиптики, - поправили Ниагарова из четвертого ряда.

    - Простите, эклептики. Совершенно верно. Ошибся, так сказать, этажом ошибся. Знаете, есть такой анекдот, что пьяный муж пришел домой и видит, что его жена целуется с каким-то неизвестным молодым человеком...

    Ниагаров сделал паузу и общительно подмигнул первым рядам.

    Публика зашумела.

    - Позвольте, - послышались голоса, - мы сюда пришли, чтобы слушать о междупланетном сообщении, а не о пьяном молодом человеке!!

    - Да в том-то и дело, - весело воскликнул Ниагаров , - что молодой человек был трезвый, а муж был пьян как сапожник!

    - Довольно! Довольно! - послышались голоса. - Деньги назад!

    - Господа! - выкрикнул Ниагаров . - Если вы не понимаете шуток, то я буду говорить о междупланетном сообщении. Междупланетное сообщение...

    На эстраду вышел человек в очках и сердито стукнул графином по столу. Я закрыл глаза.

    - Довольно! Вы мне баки автомобилями не забивайте. Что вы порете чушь про междупланетное сообщение между кометами? Да вы знаете, что такое комета?

    - Что это, экзамен?

    - Я вас спрашиваю по-человечески: вы знаете, что такое комета?

    - А вы знаете? - цинично спросил Ниагаров , играя автоматической ручкой.

    Публика с ревом ринулась на эстраду, ломая скамьи.

    - Бузя! Тушите свет! - крикнул Ниагаров , пролетая мимо меня как вихрь. - Грузите кассу на извозчика!..

    - Можно подумать, что проблема междупланетных сообщений более опасна, чем проблема японского землетрясения или проблема аборта, - сказал мне на следующий день Ниагаров , меняя компресс. - Ерунда! Лишь бы кассир был свой парень и извозчик не подвел. Послезавтра у меня лекция о проблеме омоложения.

    - Безумец! И ты будешь читать? - ужаснулся я.

    - Если хватит морды , - весело улыбнулся Ниагаров , - как говорится в одном старом еврейском анекдоте.
    Скрыть текст

  • Я считаю, что залогом «качества» интеллектуальных услуг в консалтинге является специализация.
    _______________
    это вам так просто кажется ...будет заказ...будете заниматься всем подряд :спок:

    то о высоких доходах говорить не приходится, а о тренинг центре Я и не говорю. Не так ли?
    _____________
    имел ввиду вас ...

    Я так понимаю, что Вас это задело. Именно так. Начать нужно с себя.
    ___________
    вы ошибаетесь...просто не хочу чтоб ваши слова ...были только слова...
    хотелось бы видеть человека дела...а не слова :миг:

    потому что Я читаю СВЕЖУЮ литературу
    _________----
    в этом и проблема...чтение и внедрение это разные вещи....
    не нужно изобретать велосипед ...займитесь тем на что есть спрос...

    а пытаться спрос развить...бесмысленно это :dnknow:


    P.S. Информация к размышлению... Все посты за сегодня сделаны в рабочее время.

    дома сломался холодильник ...мастер чинил... я был в инете...
    доктор ватсон вы наш :улыб:

    полноценный стратег и мелкий бизнес понятия практически несовместимые

    --------------------------------------------------------------------------------


    В аббревиатуре МиСБ есть буква С.

    объясните глупцу что сей ответ значит :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Вот ответ дающий определение
    ______________
    согласен :agree: слов много ...практического смысла минимум :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • :улыб:Что Вы понимаете под практическим смыслом в данной конкретной ситуации?:улыб:
    PS Про "время постов" имел ввиду не Вас конкретно, а всех.

  • привык отвечать на вопросы адресованные в мой адрес...
    в отличии от вас :миг:
    все умеют отвечать вопросами на вопрос...
    только не вижу в этом большого ума :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • По поводу адресности. Здесь ФОРУМ, не так ли?

    Зачем Вы так стараетесь меня задеть? Вас удивляет, мой идеализм относительно "качество=специализация", тогда рекомендую вспомнить Портера, это одна из базовых стратегий. Может быть не верите, что прокачать спрос можно в рамках отрасли? Можно, просто нужно уметь мыслить крупными категориями.

    Или у Вас есть негатив, к тому что я молод? Мне 22 и у меня уже есть 2 опыта успешного внедрения, в первом случае система управления+стратегия, во втором система управления.

    То что Вы пытаетесь выставить меня балоболом, с подачи транзитивной логики тов. Ежова, это как то не есть гуд. Оснований для этого нет.

  • В ответ на: на уровне России и уж тем паче Новосиба это в 99% случаев "лохотрон" с умными словами.
    :live:
    причем оставшийся один прОцент - вещь практически иррациональная - с ней никто не сталкивался, но существует вера в то, что она есть :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • То что Вы пытаетесь выставить меня балоболом, с подачи транзитивной логики тов. Ежова, это как то не есть гуд. Оснований для этого нет.
    __________________
    человек думает и судит по своему мировозрению :dnknow:
    я пишу и хочу видеть в вас человека дела а не слова...
    а если слова ...то не голословные :миг:
    если я вас обидел или расстроил...могу не писать в ваш адрес ...не проблема :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: :live:
    причем оставшийся один прОцент - вещь практически иррациональная - с ней никто не сталкивался, но существует вера в то, что она есть :хехе:
    Ок. Т.е. по Вашей логике получается, что «нелохотрон», это когда «умными» словами не говорят?:улыб:Может несколько иные критерии должны быть ? :biggrin:

  • В ответ на: Почему в Нске нет фирм, оказывающих услуги полноценного стратегического консалтинга?
    Потому, что в Нске нет устойчивого платёжеспособного спроса на эти услуги.

    И кроме наличия предпринимателей на этом рынке (субъекта) нужен и соответствующий уровень бизнес-мышления, и высокая конкуренция, и практический (эмпирический) опыт успешного использования результатов взаимодействия с консультантом. Т.е. нужны внешние условия для формирования рынка, а не только наличие голодного консультанта...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • как-то уж Вы вольно трактуете мою логику - не по-консультантски это:хехе:

    попытаюсь, всё же, дозированно (т.е. это в бОльшей степени задача "консультанта") добавить конструктива в этот поиск истины: "нелохотрон" - это когда говорят не только умными, но и полезными словами, ну и еще есть критерии - м.б. Вы их попытаетесь озвучить здесь? развить мысль, так сказать...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Потому, что в Нске нет устойчивого платёжеспособного спроса на эти услуги.
    нудык, спроса на, к примеру, картофель, 99% которого - гниль - тоже крайне невысок

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: как-то уж Вы вольно трактуете мою логику - не по-консультантски это:хехе:
    Во-первых, Я не консультант, а бизнес-аналитик. Во-вторых, почему вольно? Тов. Ежов написал, что (лохотрон в консалтинге)=(умные слова).

    Вы поставили значок :live: то бишь "жЫзненно". Т.е. у Вас есть опыт. Далее предоставили критерии для нелохотрона: (нелохотрон в консалтинге)=(умные+полезные слова).

    По поводу расписывания и моего мнения. Сначала я избрал стратегию "просветительства" - в диалоге, отвечал максимально подробно и приводил СВОЮ точку зрения. Получил фидбэк от тов. Ежова и согласных с ним, что данный способ лохотрон и непрофессионализм, соответственно меняю стратегию, теперь буду пытаться "вытянуть" из заинтересованных их мнение. Разве мой выраженный словами опыт, будет полезными, если эти слова не были пережиты и осмыслены участниками диалога? Опять рискую стать болоболом, раз объяснил.

    Далее. Т.к. Вы согласились с отнесением 99% к лохтрону, то получается, что эти 99% не демонстрируют "полезных слов". А теперь, раз диалог зашел в это русло, то оч. интересно, раз Вы готовы платить только за слова (ни о чем другом ни кто не заикнулся) то интересуют примеры, когда были запрошены услуги полезных СЛОВ, но конкретный полезный словесный ответ получен не был.

    Я эти логические цепочки строю только для того, чтобы было наглядно видно, что большинство излагающих мнение о продукте этим самым продукт и не пользовались: "Я не был в Питере, но он мне не нравится".

  • Пардон, так и хочется написать "спасибо, капитан очевидность".

    Спроса на полноценные услуги стратегического консалтинга нет. (точка). Почему бизнес сообщество не верит консалтингу? С чем КОНКРЕТНО это связано? Как бизнес сообщество считает, по каким критериям ЛИЧНО для этого самого бизнес сообщества, можно было бы судить о том, что времена некачественного консалтинга времен 90х прошли?

    У меня есть мнение, что кто-то себя неоднократно плохо зарекомендовал. Соответственно хотелось бы выяснить кто это конкретно и просто поставить на нем клеймо: "в семье не без урода". А то все говорят о каком-то мифическом консалтере, который только бабки стрижет и ничего не делает, только кто он такой ни кто не знает. Примеры приводят как-будто бизнесмен зашел в толпу, спросил у первого встречного, "можешь мне бизнес угробить" ни спросив не имени ни звания, взял этого первого встречного под руку и пошел гробить бизнес. Ну так головой надо было думать, критерии оценки выдвинуть перед тем как услугами пользоваться. Самостоятельно критерии "качества", выдвигать пока не буду, да и что их выдвигать, они на поверхности, просто аналогию с врачом надо провести.

  • Вы меня не совсем поняли. Я говорю Вам: "в Нске нет спроса на стратегический консалтинг" и предлагаю временно не теребить "больной орган", вместо того, чтобы пытаться его "оживить" терапией дискуссии... "Нет спроса" - это, если хотите, стратегическая консультация :-) Вам.

    Займитесь делом: отточите свои навыки, гепотезы и наработки в собственном бизнесе, или на более востребованных услугах, или езжайте в Мск, если столь преданы профессии...

    "Нет устойчивого спроса" это диагноз для рынка, а не исходная предпосылка.

    Кстати, успешные консалтеры в Нске были, но уехали, вместе со своими успешными клиентами.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Дык, а как он появится? если система просветительных и PR мер не будет проведена? Под лежачий камень вода не течет.:улыб:

  • А есть свободные ресурсы? Или опять "на пальцах" и мелом на грязной ученической доске?

    При хороших "тылах", некоторым удаётся продавать даже жвачку и сигареты (продукты не только ненужные, но и вредные)... Но для этого средства PR в XXI веке тоже должны соответствовать...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • А ждать пока придут те, у кого чистые доски и фломастеры будем пока МиСБ в БиСБ что ли вырастет?

    Не в наличии фломастеров дело. Можно же и на "С" концентрировать просветительские усилия:улыб:Глядишь почитав этот топик "управленческие" консалтеры Нска вспомнят, что спрос на рынках можно не только покрывать, но и создавать, возможно в складчину.

  • А упущеная выгода от альтернативной деятельности? К тому же немалая, если Вы профи в бизнесе...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Упущенная выгода для организаторов? Маркетологи как раз этим и занимаются, только для конкретных компаний, а не для отраслей. Ключевые моменты:
    - совокупная стоимость системы мер велика;
    - индивидуально ни кто эту систему мер не потянет;
    - совокупный чек, разделенный на 165 (кол-во управленческих консалтеров в Нске, согласно 2ГИС) вполне вменяемая сумма;
    - создать условия для того, чтобы система мер была интересна администрации/ТПП итд, чтобы они готовы были взять на себя часть издержек;
    - всем так или иначе выгодно.

    Или консультанты от "управления" не доверяют услугам консультантов от маркетинга и PR? :biggrin:

  • есть хорошие БА, есть хорошие БТ, есть фирмы где труд этих спецов востребован - мало, но есть. Другое дело, что на одну вакансию БТ и БА - десяток опытных спецов с НГУ-шным образованием и пухленьким портфЕлио. БА я бы брать не стал в штат, а БТ тварь полезная и по деньгам вполне подъемная.

  • Ну так, а в чем проблема?

  • В ответ на: не консультант, а бизнес-аналитик
    да какая разница - сегодня консультант, завтра аналитик, послезавтра, скажем, опять дворник :хехе:
    В ответ на: Опять рискую стать болоболом
    рискуете, сильно рискуете - и этот пост, имхо, лишний пример того, как можно воды налить, а на поставленный вопрос даже не попытаться ответить :death:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Я логично ответил, почему МОЙ подробный ответ будет неуместным, дополнительно сказал, что можно хотя бы начать шагать "от врачей", раз Вам ЭТОГО мало для формирования критериев, значит скорее всего мой ответ Вам ни чего не даст. И все-таки вопрос относительно ВАШЕГО негативного опыта взаимодействия с т.н. консультантами повис в воздухе.:миг:

  • это, имхо, псевдологика - когда человек, вместо того чтобы сделать, начинает пространно объяснять, почему этого сделать нельзя

    вот Вам для пользы: "Зри В Корень"©

    а на Ваш вопрос я ответил - привел пример своего(!) последнего(!) негативного опыта "взаимодействия с т.н. консультантами"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: БТ
    Ху из БТ?

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • В ответ на: Ху из БТ?
    Все описал здесь

  • В ответ на: Ну так, а в чем проблема?
    проблема? у кого?

  • Не про то (упущеная выгода от альтернативной деятельности). - Упущеная выгода от того, что в процессе "раскачивания" рынка (просветительства), Вы не занимаетесь практическим бизнесом, который (мог бы) приносить доход (Вам лично и обществу в виде прироста ВВП). Уверен, что будущие участники рынка стратегического консалтинга в Нске сейчас вовсю зарабатывают в торговле, производстве, финансах. А когда придёт время, предложат рынку услуги консалтинга...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Любой нормальный человек платит за РЕЗУЛЬТАТ.
    а не за слова умные или неумные и т.п.
    Для меня консультант - профессионал, специалист в чем-либо. Т.е. человек достиг УСПЕХА и ПРЕУСПЕЛ в деле и стал спецом.
    Он может меня либо направить - дав совет, показать. А уже результат будет зависеть от меня.
    Он может сделать, достигнуть результат который я хочу получить, применив свои навыки.
    p.s. Еще раз повторюсь, что я не против консультантов, как таковых. по моей точке зрения их просто нету достойных :улыб:

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • а наемные директора не то же самое фактически? :шок:
    хотите все делать сами - делайте... вот только дальше ларька не уйдете и то подохнете в своем ларьке от перегруза лет в 45...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Если человек преуспел, то зачем ему еще нужно кому-то давать советы? - потешить самолюбие тренерской деятельностью? вряд ли, а так его услуги дороже консультанта обойдутся.

    А вообще могу сделать следующий вывод:

    Узкоспециализированный сотрудник принесет больше пользы, чем консультант всезнайка, даже если он мега-мозг. Практика в одном и том же долгие годы - залог успеха.

    Специализироваться именно на стратегии бизнеса очень сложно, большинство собственников бизнеса в Нск в это не верят, поэтому консалтеров и нет как таковых. Они считаю, что лучше технических директор или просто директор (начальник подразделения, отдела), который уже 40 лет тянет лямку и начинал с младшего специалиста - он всех как облупленных знает на рынке

  • В ответ на: почему в Нске нет полноценных стратегических консалтеров, а только маркетинг, ит и кадры? Или тут вопрос только просвещения, ибо это свободная ниша?
    почитал весь топик... "плакалЪ" :cray-1:

    :secret: если "консалтеры" местного НСКого разлива не так богаты и восстребованы в силу "малости" бизнеса, который обслуживают....но это ж автоматически не означает, что в НСКе нет спроса на консалтинг....или его нет вообще в принципе...просто, как только топов НСКого предприятия охватывают федеральные амбиции...они моментально нанимает консалтеров из Москвы или откуда-нить дальше - рынок консалтинга ....глобален! :dnknow:

    Многие присутствующие просто не представляют себе кого можно встретить в НСКих офисах....какого уровня звезд! - впрочем, тут все абсолютно также как и на корпоративах крупных компаний...бывают все! :dnknow:


    Поэтому, отвечая на ваш вопрос - ниша занята...настоящие охотники....даже не сидят в засаде, а дают "молодняку" подрасти, дабы обеспечить себе удовольствие охоты в будущем на крупную дичь...она сама придет...на приманку... :dnknow:

    p.s. забавно, что многих предпнинимателей бесят "консалтеры", как люди "ничего не делающие, но много зарабатывающие"...с таким же успехом, можно абсолютно любую профессию дискредитировать, что Вам дался консалтинг....давайте поругаем "ничего не делающих" директоров, которые заставляют на себя работать...о боже...весь персонал! :biggrin:

  • Голодные волки встретили в лесу зайца и собрались его съесть, а заяц им
    говорит:
    - Погодите, мной вы сильно не насытитесь, а я могу вас привести к стаду
    овец.
    Волки решили не есть зайца и пошли за ним. Идут, а голод мучает все сильнее,
    они значит спрашивают:
    - Долго еще идти?
    Заяц им отвечает:
    - Вот, сразу за горой, которая перед нами.
    Начали подниматься на гору, и тут волки не совладали волки с голодом,
    набросились на зайца и съели. Наесться не наелись, голод мучает, но соблазна
    перед глазами больше нет. Поднялись на гору и видят стадо овец. Сытно
    отобедали, и тут один значит говорит:
    - Как-то нехорошо с зайцем получилось+
    Другой:
    - Да уж... Пойдемте, останки что ли захороним?
    Вернулись, похоронили зайца, поставили камень на могилку и думают, что же
    написать:
    - "Другу зайцу" - не пойдет, не поймут, зачем друзья его съели.
    - "Врагу зайцу" - тоже не пойдет, какой же он враг, когда привел их к стаду
    овец.
    Думали, думали, и написали: "Нашему КОНСУЛЬТАНТУ и ПАРТНЕРУ - зайцу"

  • Слабым звеном был ЗАКАЗЧИК.

    ...всем

  • Лично я ни где не утверждал о НЕНАДОБНОСТИ привлечения консультантов или о все самоделанье. :улыб:

    И по моему Ваше высказывание про ларек и подыхание уже все прочитали несколько раз немного выше, так что не стоит так повторяться. :улыб:

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: Если человек преуспел, то зачем ему еще нужно кому-то давать советы? - потешить самолюбие тренерской деятельностью? вряд ли, а так его услуги дороже консультанта обойдутся.
    ---------------------------------------------------------------
    Консультация профессионала-практика, если "его величество" соизволит это сделать обойдется либо бесплатно либо очень дорого :улыб:
    --------------------------------------------------------------
    В ответ на: Узкоспециализированный сотрудник принесет больше пользы, чем консультант всезнайка, даже если он мега-мозг. Практика в одном и том же долгие годы - залог успеха.
    --------------------------------------------------------------------
    О чем я и говорю. Что дядя Вася умеющий делать табуретку в случае если мне надо именно ее сделать, для меня будет гораздо эффективнее его консультация, чем мега-мозга "теоретически" умеющего делать табуретки по книжкам.
    :улыб:
    Не верю я в мег-пупер спецов знающих все и обо всем.
    В любой области деятельности существуют узконаправленные специалисты.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Мне одному кажется, что Вы теряете "нить" и даже не замечаете этого?:улыб:

  • Все может быть :улыб:

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • зацепил ты его ...все никак не успокоится :хммм:
    ах молодость молодость :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Итак, относительно «качества» мы в диалоге не продвинулись, поэтому публикую свою точку зрения. На что обращать внимание при выборе консультанта.


    Показать скрытый текст
    Согласно Котлеру, существует классический перечень свойств услуг, позволяющих выделить маркетинг услуг в отдельное направление. Общими чертами услуг являются:
    – неосязаемость;
    – неотделимость от источника;
    – непостоянство качества;
    – несохраняемость.

    Теперь я поясню подробнее, относительно каждой характеристики.

    Неосязаемость. Клиент не может «подержать в руках» то, что ему предлагают: у консалтинговых услуг нет формы, цвета, запаха, упаковки. Потребитель по настоящему способен оценить качество только после получения услуги. Иногда он даже и этого сделать не может, например, в случае получения аудиторских услуг, когда о качестве аудита окончательно можно судить только после проведения налоговой проверки. В связи с этим клиент сталкивается с высокой неопределенностью, что обусловливает большее количество факторов, влияющих на выбор услуг.
    Чтобы снизить риски, стоит обращать внимание на внешние признаки качества услуг:
    - поведение персонала;
    - месторасположение офиса;
    - качество рекламных материалов;
    - предоставления клиентам информации о предыдущем опыте в виде отзывов;
    - предоставления клиентам ОБЕЗЛИЧЕННЫХ отчетов о предыдущих консалтинговых проектах.

    Неотделимость от источника. Консультант является составной частью услуги, что предъявляет повышенные требования не только к его профессиональным качествам, но и к его коммуникативным навыкам. Следствием неотделимости услуг от источника является то, что ответственность за качество услуг компании полностью лежит на ее персонале, поэтому немаловажным является оценка внешних признаков коммуникативных навыков консультанта, таких как:
    - внешний вид;
    - понятность изъяснений;
    - умение слушать;
    - наличие навыка продавать не продавая (бесплатное предоставление опыта или рекомендаций по решению задачи клиента, если на решение консультантом задачи тратится времени не больше, чем на чашку кофе);

    Непостоянство качества. Однотипные услуги разных консультантов могут существенно разниться по своему качеству. Качество услуг зависит от профессионального опыта консультантов, их образования, мотивации. Кроме того, качество услуг одного и того же консультанта может быть по разному оценено различными клиентами.
    Соответственно в диалоге стоит обращать внимание на:
    - то, как консультантом отслеживается удовлетворенность прошлых клиентов качеством услуг и отслеживается ли вообще;
    - то, как консультантом отслеживается удовлетворенность клиентом качеством услуг на промежуточных этапах.

    Несохраняемость. Услуги невозможно хранить. Консалтинговая компания не может делать «отчеты про запас» или «на продажу». Эта проблема особенно актуальна, когда спрос на услуги нестабилен и носит ярко выраженную сезонность, как, например, у аудиторов. В условиях нестабильного спроса возникают существенные проблемы, связанные с эффективным использованием времени консультантов.

    Соответственно здесь стоит обращать внимание на:
    - наличие у консультанта базы экспертов и внештатных сотрудников, если база отсутствует, то
    - наличие практики поиска и привлечения экспертов (как я уже говорил, везде и во всем быть экспертом невозможно);
    - вовлекает ли консультант, персонал клиента для решения задач;
    - походу решения задач, обучает ли консультант персонал клиента, для «закрепления эффекта» или внедрения решения (платность или бесплатность обговаривается индивидуально);
    - есть ли практика передачи консультантом решения проблемы на субподряд, в случае необходимости отсутствующих у консультанта знаний / навыков / опыта (не пытается ли консультант казаться для клиента гуру везде и во всем, не пытается ли он адаптировать задачу клиента под свое типовое решение)

    Хочу еще дополнительно отметить пару моментов, которые «не вписываются в Котлера».

    Консалтинговые услуги имеют длительный цикл продаж. Процесс переговоров о предоставлении услуг может длиться и полгода, и год, в течение которых происходит ряд встреч клиента и консультанта. Клиент может направить своих сотрудников на бесплатные и платные семинары, проводимые консультантами, в процессе которых сотрудники должны оценить, насколько квалифицированно работает консалтинговая компания. И только после этого принимайте окончательное решение.

    Уникальность. Услуги «правильных» консультантов нестандартные, поэтому нельзя сравнивать цены различных консультантов. Важно отметить, что конкуренция на рынке консалтинга базируется не на цене. Соответственно, высокая или низкая цена не является показателем качества.

    Конфиденциальность. Принципиально важно, чтобы все то, что клиент обсуждает с консультантом, оставалось только между ними. Некоторые консалтинговые компании работают с конкурирующими между собой клиентами, при этом очень велика опасность раскрытия информации о каждом из них. В рекламе консалтинговых услуг и при общении с консультантами всегда подчеркивайте, соблюдает ли он неукоснительно конфиденциальность. Помните, что в соблюдении конфиденциальности заключается часть стоимости услуг консультантов, а таких в Новосибирске ой как мало.

    Необратимость услуг. Многие консалтинговые услуги приводят к необратимым изменениям в состоянии клиентской организации. Покупая такие услуги, клиенты идут на существенный риск, даже работая с известнейшими консалтинговыми фирмами. Уделяйте внимание безопасности, принимаемых решений, не доверяйтесь полностью консультантам в финансовой составляющей.
    Компания FoxMeyer Drugs обвинила Andersen Consulting и SAP в собственном банкротстве при попытке внедрения ERP системы: в результате дорогостоящего, но неудачного внедрения Fox Meyer Drugs осталась и без оборотных средств, и без системы управления.
    Скрыть текст



    Спрашивайте, дополняйте, конструктивно критикуйте – буду только рад.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (16.08.10 12:41)

  • В ответ на: Неосязаемость. Клиент не может «подержать в руках» то, что ему предлагают: у консалтинговых услуг нет формы, цвета, запаха, упаковки. Потребитель по настоящему способен оценить качество только после получения услуги. Иногда он даже и этого сделать не может, например, в случае получения аудиторских услуг, когда о качестве аудита окончательно можно судить только после проведения налоговой проверки. В связи с этим клиент сталкивается с высокой неопределенностью, что обусловливает большее количество факторов, влияющих на выбор услуг.
    Чтобы снизить риски, стоит обращать внимание на внешние признаки качества услуг:
    - поведение персонала;
    - месторасположение офиса;
    - качество рекламных материалов;
    - предоставления клиентам информации о предыдущем опыте в виде отзывов;
    - предоставления клиентам ОБЕЗЛИЧЕННЫХ отчетов о предыдущих консалтинговых проектах.
    ИМХО
    Это именно то, что мешает быть консалтингу востребованной услугой. Денег просят много, а результат не очевиден. Поэтому всем кто на этом хочет заработать надо хорошенько подумать, а что они могут собственно предложить. При этом то, что вы хотите предложить должно быть осязаемо))) а главное понятно заказчику.

  • В ответ на: Хочу еще дополнительно отметить пару моментов, которые «не вписываются в Котлера».
    браво - Вы подвинули самого старика котлера! вот только он определял услуги вообще, а Вы - услуги консалтера... ну это мелочь же )))

    а где Вы котлера изучали? а как Вы относитесь к мнениям, что котлер, вместе с экономическим принципом "деньги ради денег" дискредитировал себя в 2008м?

    Вы привели четыре "сверх котлеровских" принципа, но они все были из серии "не навреди" - а какой прогрессивный момент можно искать при выборе "консультанта"? ведь консультации заказывают для развития, а не для сохранения накопленного...

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Для начала хочу отметить, что услуги консультантов не являются обязательными, такими как, например, аудит в некоторых случаях. Это значит, что каждый сам определяет, нужны ли ему услуги консультантов или он обойдется своим умом.


    Показать скрытый текст
    За услугами консалтеров обычно обращаются по следующим причинам:

    Получение объективной (внешней) оценки проблем. Независимые внешние консультанты способны провести наиболее объективный анализ сложившейся ситуации. На них никак не скажутся решения, принимаемые руководством компании; они не связаны с событиями, которые имели место в прошлом, и не имеют личных привязанностей. Зачастую менеджеры успешных компаний используют консультантов как спарринг партнеров при обсуждении новых идей развития компании.

    Привлечение дополнительных ресурсов для решения специфических задач. Сегодня бизнес среда изменяется очень динамично, и у компаний не всегда хватает квалифицированных кадров и опыта для ответов на возникающие вызовы рынка. Консультанты обладают уникальным опытом, способным защитить компанию от возможных ошибок. По окончании проекта консультанты уходят, оставляя в компании обученный персонал. (В процессе работы консультанты переносят лучший опыт из одних компаний в другие, поэтому иногда еще их сравнивают с пчелами, которые переносят пыльцу с одного цветка на другой.)

    Перекладывание ответственности за принятие решения на консультантов («проштамповать уже готовое решение», «получить алиби»). С помощью авторитета консультантов менеджеры компании иногда продвигают уже подготовленные решения перед акционерами, профсоюзами, государством.

    Улучшение собственного имиджа (в т. ч. в глазах акционеров, персонала, контрагентов). Во время работы над проектом консультант передает клиенту часть своего престижа. Например, после сообщения о том, что McKinsey начала работу с «Аэрофлотом», акции последнего подорожали. Так инвесторы оценили потенциал совместной работы этих компаний.

    Решение личных проблем менеджеров и собственников. Менеджеры и собственники могут иметь много личных мотивов для увеличения эффективности своего бизнеса. Например, руководители быстро растущей компании, работающие по 14 часов в сутки, могут воспринимать оптимизацию организационной структуры своей фирмы как возможность перейти к нормальному 8 часовому рабочему дню. В этом случае высвободившееся время они могут потратить на отдых, воспитание детей и т. п.

    Теперь от зачем перейдем к «неочевидности». Тут я хочу провести аналогию с обучением, т.е., допустим человек захотел изучить английский язык. Обучение языку тоже неосязаемая вещь. Цель – владеть языком на каком-то конкретном уровне. Он идет в языковую школу заключает договор на оказание ему соответствующих услуг. Наставник его обучает, обучающийся сам прилагает усилия, потому, что это ему нужно. Как проверить, что цель достигнута? Провести тестирование. Что есть тестирование – набор достаточных критериев, по которым можно определить, владеет тестируемый знаниями и навыками для прохождения теста или нет, может ли он сказать, что цель достигнута или нет. С консалтингом то же самое, если есть экономически обоснованная цель, выдвинете критерии ее достижения. Не можете выдвинуть критерии достижения, попросите консультанта помочь Вам.

    Цена разговор отдельный. Для кого-то много, для кого-то мало. Существует несколько принципов ценообразования в консалтинге - один из них "оплата за результат"

    реальность конечного продукта можно рассмотреть на примере моей предметной области – стратегии. Приведу примеры без внедрения, потому, что это отдельная тема - чтобы внедрять стратегию, нужна система управления.
    1. Задача – выход на рынок с новым продуктом. Ко мне приходит клиент, занимающийся производством средств по уходу за волосами. Он думает выходить на новый для него рынок средств для загара. И соответственно хочет понять, стоит ли выходить на новый рынок, все ли он учел.
    Решение. Аналитический отчет с рекомендациями. На основании которых, сам принимает решение выходить или нет.
    2. Задача – анализ рынка. Ко мне приходит клиент, собирающийся купить компанию, имеющую три направления бизнеса в разных сферах. Одна из них – сфера развлечения. Клиент ни чего не знает об этом и рынке и просит меня просит провести анализ этого рынка.
    Решение. Аналитический отчет с рекомендациями. На основании которых, сам принимает решение покупать или нет.
    3. Задача – слияния и поглощения. Ко мне приходит клиент, который хочет купить среднего размера производителя сливочного сыра. Он хочет понять, возможность купить есть, но есть ли смысл, и если есть, то на что обращать внимание при покупке.
    Решение. Аналитический отчет с рекомендациями. На основании которых, сам принимает решение покупать или нет.
    4. Задача – разработка уникального потребительского предложения. Ко мне приходит клиент, который разработал новый биологически чистый продукт, который одновременно является безалкогольным напитком и средством ухода за автомобилем. Что ему с ним делать?
    Решение. Аналитический отчет с рекомендациями. На основании которых, сам принимает решение как себя позиционировать.
    5. Задача – разработка стратегии ценообразования. Ко мне приходит клиент, который разработал программное обеспечение для создание красивых титров в киноиндустрии. Он хочет знать, по какой цене ему продавать это программное обеспечение, какова должна быть стратегия ценообразования и почему.
    Решение. Аналитический отчет с рекомендациями относительно цены. На основании которых, сам принимает решение почем продавать.
    6. Задача – разработка стратегии роста. Ко мне приходит клиент и заявляет, что у него есть очень много наличных и что хочет узнать, как лучше всего вложить эти деньги в свой бизнес, чтобы бизнес продолжал расти.
    Решение. Аналитический отчет с анализом вариантов и рекомендации. На основании которых, клиент сам принимает решение, как вкладываться или вообще не вкладываться.
    7. Задача - оценка рисков при старте нового бизнеса и разработка бизнес-плана. Клиенты два брата, которые хотят открыть магазин с товарами для туристов. Они хотят чтобы я оценил их риски при старте, создал стратегию развития и написал бизнес-план.
    Решение. Аналитический отчет с рекомендациями. На основании которых, парни сами примут решение нырять им в омут вперед с головой или нет.
    8. Задача - разработка ответных мер на действия конкурентов. Ко мне приходит клиент, и заявляет, что у него появился конкурент, который вывел на рынок новый товар – нескользящую обувь для владельцев парусных лодок и яхт, и серьезно отъел его долю рынка схожей обуви. С вопросом в глазах «что делать»?
    Решение. Аналитический отчет с планом ответных мер. На основании отчета клиент сам принимает решение, действовать ли ему так или иначе.
    Скрыть текст



    Теперь о задетых и пытающихся задеть.
    1) Где я изучал Котлера Вы можете сами найти, приложив немного усилий.
    2) Маркетинг виноват в кризисе? Поподробнее можно, а то я вдруг захочу Нобелевскую по экономике
    3) Кто Вам сказал, что консалтинг нельзя применять для сохранения накопленного. Можно посмотреть даже вот это банальное видео.
    4) Я на Ваш вопрос ответил, а Вы продолжаете флудить и офтопить. Зачем?

    Воблер, Вы что пытаетесь сказать вообще? Я здесь себя не продаю, я рынок немного развиваю, пытаюсь систематизировать картину миру относительно не всем понятного вопроса консалтинга. Хотите жить своим умом - welcome, рынок расставит все на свои места.

    Исправлено пользователем Dr. Frankenstein (16.08.10 12:41)

  • Вы тут не "картину мира систематизируете", а хаос наводите, занимаясь оверквотингом (нарушение п. 9 правил форума).:улыб:При этом занимаясь избыточным цитированием, ещё и не утруждаете себя ссылками на источник и логическими связками. Давайте как-нибудь покороче и по существу:миг:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • ИМХО
    Рынок развивать не надо, лучше найдите технологию которая помогла бы предпринимателям развивать их компании.
    На мой взгляд. то что вы предлагаете не совсем надо рынку. поэтому услуги консалтинга мало востребованы.

    Вы пишите:
    - Получение объективной (внешней) оценки проблем.
    Вы смеетесь, увидеть проблемы консалтеру не дано, потому что это надо на этом предприятии попахать несколько лет, да еще в разных ипостасях.
    Все что может в данном случае консалтер. это поставить в этой компании - механизм, службу и т.п. внутреннего поиска проблем, их оценки и алгоритма выработки решения;

    - Привлечение дополнительных ресурсов для решения специфических задач.
    Опять смеетесь. Какой уникальный опыт у консалтеров? Они такие же как все. Если руководитель достаточно компетентен, то он в состоянии определить каких ресурсов ему не хватает. Если не компетентен. то никакой консалтер ему не поможет, потому что плохому танцору всегда что-то мешает.

    - Перекладывание ответственности за принятие решения на консультантов.
    Про это я вообще молчу, подчеркивает только что консалтинг бестолковое дело.

    - Улучшение собственного имиджа.
    Туфта полностью. По делам судите о нем, нет результатов твоей работы, нет в конечном счете и имиджа. Консалтинг здесь как-то опять бестолковую функцию выполняет.

    Как вы правильно отметили, консалтинг призван помогать развивать компанию. И все что он должен уметь делать. это правильно ставить бизнес-процессы, остальное дело самой компании.
    В отдельных случаях консалтинг может выполнять функцию обезличенных мудрых советов. которые применимы в принципе ко всем фирмам, как делает в своих книгах Траут.
    В чудо консалтинга я не верю и вы к сожалению меня не убедили в обратном. Хотя и оперируете множеством умных понятий. Посмотрите сколько много успешных в мире предпринимателей и ответьте себе на простой вопрос, благодаря чему они стали успешными? И как весь объем знаний, который вы хотите им продать. помог им стать успешными.

  • Как наберусь терпения, подробно налью воду.
    А пока ссылки:
    - по поводу никчемности консультантов ссылка
    - по поводу УНИКАЛЬНОСТИ каждого бизнеса раз, два ога;)

    Всем спасибо. Инвестируйте в образование, учитесь гуглить. Удачного дня.

  • Окей, я более-менее набрался терпения, начинаю «лить воду». Читаю контр аргументы, они просто выглядят как шутки, потому что оспаривают факты. В стране столько квнщиков голодных, а тут у них хлеб отбирают.

    Увидеть консалтеру проблему не дано – нонсенс. Нет уникальных механизмов, есть специфика.

    У консалтеров нет уникального опыта – Во-первых, бизнесмен может не обладать всеми теми технологиями, которыми владеет консалтер, например, засовывая словосочетание бизнес-процессы куда ни поподя, и говоря, что консалтинг это бизнес-процессы, что конечно же ЛОЛ

    Сколько времени в этом году читающие топик потратили на изучение чего-нибудь нового, что не известно Вашему конкуренту? Можно и еще более ЛОЛьный вопрос, а знают ли читающие кто их конкурент или еще более ЛОЛьный, в чем его преимущества и недостатки, или посерьезнее, каковы объем и структура продаж конкурента? Кто его основные клиенты? Ах невозможно узнать… Ну-ну… Казалось бы, фигня, но есть ситуации, в которых если подходить с умом, обладая только этими данными, можно нанести серьезный ущерб неуместному «вражескому» бизнесу. А может быть читающие тоже умеют выстраивать систему управления так, чтобы продажники не сбегали к конкуренту с базой клиентов или не уходили открывать собственный бизнес? Вы все еще думаете, что Ваш бизнес уникальный?

    То, что я не знаю широкоформатку, еще не значит, что засев на 2 недели с головой в нее, я не смогу понять, как опустить конкурентов клиента. Все просто, это Б2Б. Я уже три года заседаю так и вполне успешно. У прошлого клиента показатели прибыли в сравнении с тем же докризисным периодом выросли в 2 раза. Не верится, факт:хммм:Ну и так, к слову… В окончании первого бизнес-процессы это метод управления и появился этот метод управления на 100 лет позже консалтинга… Если что...

    Теперь, во-вторых, о уникальности. Внедрять эффективные решения из одной отрасли в другую можно. Владелец имеет один бизнес, консультант не имеет ни одного за то работал с 10ю, у кого больше шансов, увидеть, а потом внедрить что-нибудь интересное...

    Перекладывание ответственности за принятие решения на консультантов. – консалтеры разные, кто-то и на такое соглашается, клиенты разные, кто-то готов платить и за такое.

    McKinsey – туфта. Ну-ну. Это как тут один писал в Fortune TOP 100 лохи сидят..

    Ну и на десерт «Рынок развивать не надо, лучше найдите технологию которая помогла бы предпринимателям развивать их компании.» Уважаемый предприниматель, http://www.12manage.com/index_expert.html о черт, как много «технологий для развития компании» придумал, можно я теперь рынок поразвиваю? Спасибо. Это к слово о всеведающих владельцах.

  • Про то, что нельзя выявить проблемы бизнеса бред. Я ЛИЧНО, придя в ЛЮБУЮ контору - спустя неделю буду ПОЛНОСТЬЮ в теме. Спустя еще неделю - буду знать как все улучшить и исправить. Я не консультант - я просто хороший руководитель. Мне плевать чем руководить... и если мне скажут, что есть разница чем торговать - я рассмеюсь.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Про то, что нельзя выявить проблемы бизнеса бред. Я ЛИЧНО, придя в ЛЮБУЮ контору - спустя неделю буду ПОЛНОСТЬЮ в теме. Спустя еще неделю - буду знать как все улучшить и исправить. Я не консультант - я просто хороший руководитель. Мне плевать чем руководить... и если мне скажут, что есть разница чем торговать - я рассмеюсь.
    Вот именно, вопроос только в том, есть ли у профи "профессиональный" инструмент и насколько хорошо он "заточен". С этим всё ясно...

    Но проблема не в этом. Проблема, на мой взгляд, в том, что в нашей стране нет устоявшейся культуры наёмного менеджмента, с которой связано развитие обсуждаемого рынка. Подавляющее большинство сегодняшних директоров САМИ создали бизнес и САМИ им управляют. И им помощь не нужна, потому что они не готовы её принять. ТВОРЦУ консультант не нужен.

    А наёмному - нужен.

    Во-первых наёмный менеджер, как нормальный человек хочет за свою нехилую ЗП работать поменьше (чтобы успеть насладиться всеми преимуществами своей нехилой ЗП),

    во-вторых наёмный менеджер-профессионал действительно пытается переложить на именитого консалтера часть ответственнности, чтобы отвести от себя угрозу увольнения, если что-то пойдёт не так,

    в третьих, аутсорсинг, как инвестиционное решение, никто не отменял, а содержать дорогого (и действительно квалифицированного)специалиста, чтобы воспользоваться его услугами 1 р/г могут себе позволить 100 из Форбса. Не спорю, что в основном виде деятельности во многих Нских фирмах работают профи, но если коснуться вспомогательных видов деятельности (стратегия, практический маркетинг, исследования рынка, мотивация персонала, финансовый менеджмент, управление рисками и др.) - я вас умоляю, на 80% предприятий - каменный век...

    ...но этот каменный век будет продолжаться, пока у руководства бизнеса находится его создатель, и пока его рафинированные и избалованные наследники не наймут менеджера, чтобы продолжить свой основной вид деятельности (наслаждение богатством)...

    Я так думаю...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • наемник уже творцом быть не может? Забавно, как жеж бедные художники подряжались на работы и не знали, что без помогаек им не справиться :not_i:

  • У кого есть время, посмотрите на
    Гая Кавасаки , не забудьте включить русские субтитры.
    Цитата:
    "Хочется, чтобы аудитория считала тебя всеведущим и всемогущим. «Посмотрите, чего я достиг. За всю свою карьеру я не совершил ни одной ошибки». Это полная чушь. В своей карьере я совершил множество ошибок. Моя книга о том, как мне можно было поступать, как мне нужно было поступать, и лишь немного – о том, как я поступал на самом деле. Сегодня я хотел бы передать вам, дорогие предприниматели, то, чему я научился, зачастую - на собственных шишках."

    "Поскольку принцип таков: если вы создаете значение, вы автоматически зарабатываете деньги. Если же вы с самого начала сфокусируетесь только на деньгах, вы наверняка привлечете в свою компанию неправильных сотрудников. Обычно, когда вы заявляете, что собираетесь делать деньги, вы привлекаете в компанию выпускников MBA и бизнес-консультантов. А в деле создания нового бизнеса нет ничего хуже, чем эти две категории людей - выпускники MBA и бизнес-консультанты."

    Это было про найм консультатов в начале бизнеса.
    Собственно тут еще и ярко указывается на одну из причин неприятия бизнес-консультантов:
    они не признают, что у них бывают ошибки. Любой разумный человек понимает, что так не бывает и потому верит консультанту уже вдвое меньше.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Я не про его качества: пусть он (наёмник) профи, пусть он творческий человек, умница, талантище, но он не может заново создать фирму, в которую его наняли. В этом смысле он не ТВОРЕЦ. ТВОРЕЦ - тот, кто создал (нынешнее поколение директоров-владельцев)...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Продолжаем про недостатки.
    Консультант не несет ответственность за последствия.
    Это так - в плане ответственности за финансовые результаты и не так в плане репутационных издержек.

    Я, будучи в Москве, и восстанавливая разрушенную нервную систему после первого собственного бизнеса (бедняга не вынес моего руководства :o), сумел отлично на этом сыграть.
    Когда меня звали помочь (у нас не зовут консультировать, у нас зовут помочь, когда проблема уже есть :D) - я объявлял свое вознаграждение в зависимости от достигнутых результатов. Как-то - 10% доли ООО, если продажи за год увеличатся на 50% и более.
    Или - треть от годовой прибыли, если она появится за текущий год (до того компания второй год сидела в минусах). Если оговоренного результата не было - я не получал ничего (дважды так и получалось).
    И со мной с удовольствием работали, невзирая на дикие требования (ну ленив я, врать не стану), потому что оплата была по результату.
    И конечно, никто меня с улицы не звал. Только через общих знакомых или в рамках общих проектов.
    Да, чтоб было ясно, я довольно узко специализировался: b2b в сфере финансов или услуг, задача - кадры и продажи.
    Эти люди никогда не пошли бы к консультантам. Потому что хотели гарантий, что заплатив деньги - получат требуемый им результат.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Отличный пример отношения ТВОРЦА к MBA вообще, и к консультантам в частности!!! Супер!

    А культура корпораций (в т.ч. в Японии) создала рынок как для MBA, так и для армии консалтеров.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • а чем вам помешали челы с МВА если ане не лезут в БК? Если люди отдают 3 года и пол ляма денех за то, чтобы освежить мозги, то это их личное дело.

  • я бы не обобщал. я пользуюсь услугами консультантов и они признают свои ошибки.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • я создал все сам, но я не буду вновь создавать все сам и буду использовать негров.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • А теперь про достоинства консультантов.

    Фактически, хороший консультант - это энциклопедия знаний и кейсов. Для того чтобы пользоваться энциклопедиями нужен некоторый запас знаний. Иначе потеряешься в словарных статьях.

    Именно для этого мне и нужны были тренинги - фактически это курсы разговорного консультантского языка.

    Потому что я и согласен, и не согласен с Babruisk.
    Согласен в том что для масштабируемости проекта аутсорс выгоден, а часто и необходим.
    И конечно это касается только крупных проектов (условно - от миллиона долларов годового оборота). И/или территориально разрозненных объектов. Не разорваться же.
    Поглощения, получения бизнеса за долги или в качестве соцнагрузки (храни Господь коммерсантов в ЖКХ) - все это повод привлечь консультанта.

    Но. И вот тут я выскажу то, чего у Babruisk не прозвучало, хотя возможно он с этим и согласен.
    Привлекая консультанта, ты обязан понимать, что он тебе предлагает. Понять, пропустить через себя и самостоятельно решить - нужно это или нет.
    А это предполагает одновременно знание собственного бизнеса, вплоть до диаметра последней гайки, и владение понятийным аппаратом консультанта. Одновременно. Потому что кто бы и за что не нёс ответственность, прибыль и убыток - это проблемы собственника бизнеса. И изменить это невозможно.

    А консультантам быть, конечно. Перерывать тонны макулатуры, посещать сотни семинаров, биться за свою репутацию на форумах. И потом из кучи мусора и воды выдавать варианты решения проблем. Которые легко могут быть отвергнуты как из-за взаимного непонимания, так и из-за более глубокого знания предмета разговора владельцем бизнеса.

    "Иди, дурачок, иди отсюда. А то я сам не знаю что "Спецтрансчего-нибудь" лучшие заказы перехватывает при более низком качестве работ.
    Пока его владелец зять зама мэра так и будет.
    Ничего, мне на хлеб с маслом хватает, а замы мэра не вечные. Или в бизнес уйдет, или посадят. Тогда и поговорим. А пока иди отсюда, я вон вижу в твоих глазах: что за идиот, откуда у него такой бизнес, если он такой придурок? Именно оттуда, дружок, именно оттуда".

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: но он не может заново создать фирму, в которую его наняли.
    не факт, нанимают часто и на старт-ап, а иные проекты изменений сродни к такому обновлению лавки, что по-сути = родить заново

  • В ответ на: я бы не обобщал. я пользуюсь услугами консультантов и они признают свои ошибки.
    Я как раз и пытался обобщить тему. В ней каждый был прав по своему.
    У вас хорошие консультанты, вы молодец. Впрочем, вы это и сам знаете:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: я создал все сам, но я не буду вновь создавать все сам и буду использовать негров.
    Но надсмотрщика вы будете контролировать с плеткой:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Да, и при этом вы делаете акцент на консультанте, дающем советы, и упускаете ту часть работы консалтингового сообщества, которое связано не с советами, а с практической работой (проспекты эмиссий, исследования, анализ финансовой деятельности, постановка бюджетирования, внедрение новых технологий, программ, реорганизация подразделений и бизнес-процессов, оценка, разработка нового продукта, поиск новых направлений и просто помощь, менеджмент, кризисных ситуациях - вспомните Мистера Вульфа из "Криминального чтива" - классический консалтер).

    К тому же есть понятие "жизненного цикла" организации, в котором переход от одного состояния к другому невозможны без помощи внешнего человека, не обременённого эмоциональной связью с компанией.

    Понимание консалтинга, как человека, дающего бесполезные советы - это Ваш образ, ваше представление, не имеющее ничего общего с этой профессией.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • нет, не буду... иначе буду делать все за него. Дебила увижу в течение недели и найду нового. за неделю даже полный урод ничего не разрушит.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • To Parsec: Забираю обратно последний абзац, писал, не успев прочитать Ваш следующий пост....

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: нет, не буду... иначе буду делать все за него. Дебила увижу в течение недели и найду нового. за неделю даже полный урод ничего не разрушит.
    И что, недебил будет полностью бесконтролен? Или оценка только по финансовому результату?
    Если да, то передайте своим консультантам луч моей белой зависти :).

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: не факт, нанимают часто и на старт-ап, а иные проекты изменений сродни к такому обновлению лавки, что по-сути = родить заново
    И всё-таки истинным автором такого старт-апа и таких изменений выступает кто-то "сверху" и наёмник вынужден на него поглядывать... Кстати, подобные фирмы - как раз типичные клиенты на консалтинг...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Да, и при этом вы делаете акцент на консультанте, дающем советы, и упускаете ту часть работы консалтингового сообщества, которое связано не с советами, а с практической работой (проспекты эмиссий, исследования, анализ финансовой деятельности, постановка бюджетирования, внедрение новых технологий, программ, реорганизация подразделений и бизнес-процессов, оценка, разработка нового продукта, поиск новых направлений и просто помощь, менеджмент, кризисных ситуациях - вспомните Мистера Вульфа из "Криминального чтива" - классический консалтер).

    К тому же есть понятие "жизненного цикла" организации, в котором переход от одного состояния к другому невозможны без помощи внешнего человека, не обременённого эмоциональной связью с компанией.
    Согласен со всем вышесказанным. Просто в советы я отнес всё из вашего первого абзаца. Крупноватое обобщение, но для меня практическая работа - это подписание приказов и переговоры с клиентами. Мне так проще воспринимать.
    Кроме кризисных ситуаций. Здесь как раз нужен кризис-менеджер, а не консультант вообще. А, как показал опыт кризиса 08-09 годов, лучшим кризис-менеджером является владелец бизнеса. Ему дают отсрочки и кредиты, которые никогда не получит наёмник, потому что дающие понимают - человек рискует всеми своими достижениями, а не одной зарплатой с компенсациями.

    В конце жизненного цикла проекта - я за продажу его. По крайней мере сам так делал. Во многом это от характера зависит - стартапы мне интересны и являются вызовом, а на рутине я скучаю и проект частенько стагнирует. Потом приходится становиться кризис-менеджером и мне опять интересно.:миг:Так что мне проще продать.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Кризис-менеджмент нередко рассматривают как сегмент этого рынка.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Кризис-менеджмент нередко рассматривают как сегмент этого рынка.
    В России? Я так не думаю:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на:
    В ответ на: нет, не буду... иначе буду делать все за него. Дебила увижу в течение недели и найду нового. за неделю даже полный урод ничего не разрушит.
    оценка по результатам, конечно.. но это в случае наемного менеджера... а консультанты только ПРЕДЛАГАЮТ - принимаю решения я сам.

    И что, недебил будет полностью бесконтролен? Или оценка только по финансовому результату?
    Если да, то передайте своим консультантам луч моей белой зависти :).

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: оценка по результатам, конечно.. но это в случае наемного менеджера... а консультанты только ПРЕДЛАГАЮТ - принимаю решения я сам.
    Консенсус.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: В конце жизненного цикла проекта - я за продажу его. По крайней мере сам так делал. Во многом это от характера зависит - стартапы мне интересны и являются вызовом, а на рутине я скучаю и проект частенько стагнирует. Потом приходится становиться кризис-менеджером и мне опять интересно.:миг:Так что мне проще продать.
    аналогично, чем и занимаюсь. Полтора года назад купил за 5 лимонов бизнес, улучшил, поставил на ноги и продал тому же у кого купил за 30 лимонов:улыб:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Факт, виденный в маркетинговых отчётах. К сожалению, предъявить не могу.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Полтора года назад купил за 5 лимонов бизнес, улучшил, поставил на ноги и продал тому же у кого купил за 30 лимонов:улыб:
    Именно поэтому все известные мне консультанты, начинавшие в конце 90-х, сейчас - владельцы (а чаще совладельцы, коллективная ответственность развращает :)) собственного бизнеса.
    Вся прибыль это куда больше, чем доля от прибыли :).

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Факт, виденный в маркетинговых отчётах. К сожалению, предъявить не могу.
    Ну я лично таких примеров не знаю. А теоретически все возможно. Но, полагаю, это все же единичные случаи.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Привет всем! :friends: Как работавший в этой сфере скажу следующее. Стратегический консалтинг нужен крупным предприятиям для решения конкретного вопроса (например Данон наняли некоторых деятелей, те покапались в простокваше и навыписали всех бактерий которые есть, а потом выбрали самое интересное Эсенсис и им обозвали "новый " продукт)скорее даже исследования где нужен взгляд масштабный ,а свои чтоже??? А ведь свои маркетологи совсем не дураки но работают совсем в другом ритме, у них отчеты,прогнозы и прочая текучка за которой они уже даааавно утонули - тоесть предприятия сами виноваты своих зашорили, вот чужих и зазывают. Давно известно, что нового и уникального продукта нетниукого, поэтому масштабное понимание рынка и знание основ брэндархитектуры делают своё дело! В НСО нет большого количества крупных предприятий (я имею ввиду тех крупных, которые имеют скупную сбытовую сеть ) поэтомуи консультировать то некого. Крупные моно платят,поэтому сами заказчики идут на все условия, а середнячки хотят по своему сделают а хотят прислушаются только к половине совета.

  • Кстати, есть специалисты, которые живут в Новосибирске,Новокузнецке,Томске, которые привлекаются крупными компаниями не для проведения исследований и пр, а именно делающих заключение для самой консультирующей компании. Так скажем ставят оценку :knix:

  • некоторое время сомневался - а отвечать ли? - вроде и дискуссия пошла по значительно более конструктивному руслу
    В ответ на: 1) Где я изучал Котлера Вы можете сами найти, приложив немного усилий.
    не нашел? в МБА? в свежеподготовленной консалтерской конторе?
    В ответ на: 2) Маркетинг виноват в кризисе? Поподробнее можно, а то я вдруг захочу Нобелевскую по экономике
    не маркетинг, а попытки "деньги одалживать в рост", безупречные с точки зрения маркетинга, "одноколесная" экономика помноженная на "одноглазую" политику - вот, на мой взгляд, причины кризиса... премию по экономике, Вы, конечно, на этой основе не получите, нобелевскую - тем более, ибо не могут пчёлы с мёдом бороться
    В ответ на: 3) Кто Вам сказал, что консалтинг нельзя применять для сохранения накопленного. Можно посмотреть даже вот это банальное видео.
    никто не сказал - я просил Вас сделать поправочку в эту сторону для более конструктивного обсуждения Вас(!) так волнующих вопросов
    В ответ на: 4) Я на Ваш вопрос ответил, а Вы продолжаете флудить и офтопить. Зачем?
    м.б. не мне Вы ответили (как и в этот раз), я и не заметил - если честно, то за неделю, что Вы ответ готовили, я уж и вопрос-то почти позабыл :хехе:Уж не сочтите за труд, повторите Ваш ответ на мой вопрос :миг:
    В ответ на: Воблер, Вы что пытаетесь сказать вообще?
    хочу лишь сказать, что с кризисом припухли и маркетинг, и бизнес-консалтинг - возможно, их нужно не развивать, а выстраивать заново

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: не маркетинг, а попытки "деньги одалживать в рост", безупречные с точки зрения маркетинга, "одноколесная" экономика помноженная на "одноглазую" политику - вот, на мой взгляд, причины кризиса...
    Одни давали в рост, а другие брали, опираясь на псевдомаркетинговые исследования "от риэлтора" типа "в Новосибирске катастрофически не хватает бизнес / торговых центров класса A / B/ C - ненужное зачеркнуть", а третьи, с высоты должностного положения вице-губернатора и разгорячённые продажей зем. участков, цитировали эти исследования. При этом реальное положение дел на рынке никому было не интересно.

    Не стратегия и не маркетинг виноваты, а те, кто их игнорировал...

    "С тех пор Попа, когда гулять идёт, голову с собой зовёт..."

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Ну ты мужыык, конешна :agree:

  • Реальное положение дел - оно было интересно нормальным, адекватным инвесторам, которые на рынок Новосибирска не пришли. Изучив всё это.

  • :secret: а-ля описанный пример с "Данон"-ом -придумать название или переориентировать культуру потребления продукта...это и мы делаем...будучи всего лишь рекламной студией....просто всегда считал под "стратегическим консалтингом"...некую совокупность внутренних и внешних аудитов ....на основе которых предлагаются те или иные глобальные бизнес-идеи, а уж потом собственники / сео спускают директивы / миссии / цели вниз...финансистам...коммерческим...маркетологам...рекламистам и т.д....как в их поле деятельности....их инструментами достичь этой цели, взаимодействуя с другими отделами..

    ну к примеру, решил Бренсон на заре свой топ-менеджерскости, буду дескать, компанией инноватором...буду всю жисть удивлять народ..ну вот и удивляет....а уж как именно это сделать, как организовать, анонсировать и распиарить - это уже дело маркетинга...рекламы..пиара и т.д., да во многом это исключительный случай и личность топа....собственноручно управляющего воздушными шарами... играет немаловажную роль, но тем не менее... стратегия в виде "генеральной линии" все- таки наверху...все остальное - по сути, лишь тактика...как оставаясь в "генеральной линии", обыграть конкурентов...в обычном для НСКа режиме "надо вчера"! :biggrin:

    Поэтому, не всегда согласен с предыдущими ораторами...что виноват собственный маркетинг
    .....может многих это удивит..но порой
    маркетинг на НСКом даже крупном предприятиии...не вхож не то что в совет директоров...а вообще никуда! - ни к финансам...ни к логистике ...поэтому ...каких эффектных сратегических решений Вы ждете от НСКих запуганных двадцатипятилетних девочек, то есть с малым жизненным опытом вообще, а не то, что с рыночным, ограниченных по рукам и ногам.... стенами своего офиса...не знаю.....если топы не могут сами / или с помощью консультантов определиться с чОткостью так сказать "генеральной линии", то хоть мегамаркетолог будет в штате - все равно "все будет как-то не так" ибо нет стратегии и нет KPI или придумываются от балды, соответственно и менеджмент идет методом "трех П" (посмотрел в потолок, плюнул, поставил цифру) ! :yes.gif:
    :secret:таких компаний, где эта "чОткость" следования генеральной линии видна во всем начиная со всех внешних носителей, аспектов учета и логистики... и элементарно заканчивая поведением ресепшена или какого-нить доставщика чего-нить....единицы в НСКе :dnknow:

    Поэтому с одинаковой долей вероятности и распределением ответственности можно как обвинить консультантов в "непаханном поле" и "не освоении целины"....так и топов ..."не понимающих" как работает их контора и куда она так сказать стремится ! :dnknow:

    Поэтому и пафос некоторых присутствующих "малых предпринимателей"...я бы тоже несколько поумерил..ибо сделать типа "успешным" с нуля ларек или магаз со штатом 10-15 человек....совсем не тоже самое, что уже кризисный завод ....а ведь именно с подобными просьбами идут к консультанатм, когда уже все "хана"....коллекторы с приставами уже дышут топу в спину и вот если сделал "чудо" - вот это считается гений консальтинга, а если недопустил вхождения предприятия со штатом эдак в тысячу пятьсот человек в кризис, то какой же ты консультант...так "чето посмотрел на нашем предприятии" ! :biggrin:

  • Вот Вы сами и ответили.
    Всё растёт от головы. Бренсон линию показал и вперёд.

    Новосибирские собственники крупных предприятий сами ещё не поняли чего хотят, и пусть будет "запуганной девушке" не 25 лет и пусть будут допускать и туда и туда. Ну хорошо допустили такую девушку, а нам выше пишут что их должно быть 20 штук, к финансовым данным, дальше что? Она обладает должной квалификацией,чтобы переварить эти данные и предложить идею?

    Часто не знают, что именно спросить, какие данные нужно для анализа и не "во вхожести" дело.


    Это рождает другую тему для очередного топика: как назвать специалиста и сколько ему заплатить, который всё понимает, финансы читает, и может это перевести на язык маркетологов, фин. специалистов. дальше по тексту топика.

  • В ответ на: Это рождает другую тему для очередного топика: как назвать специалиста и сколько ему заплатить, который всё понимает, финансы читает, и может это перевести на язык маркетологов, фин. специалистов. дальше по тексту топика.
    Будущий наемный гендиректор его назвать :). Если он реально "всё понимает".

    Мнение про Брэнсона, в качестве отступления от темы.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Так вопрос то в чем? Хотите открыть консалтинговую кантру или Вам консультант нужен?
    Кстати, виноват не маркетинг а владельцы бизнеса,которые мало соображают в рынке, на котором работает их предприятие. Ведь по большей части директора компаний люди хоть и образованные но по сути рвачи и барыги, а у таких интерес один))) :nom:

  • Маркетинг в том виде,какой он есть уже никому не нужен и все скоро переменится.

  • Интерес всегда один - деньги. Все остальное - от лукавого.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • если держать в фокусе только бабло, то проигрыш гарантирован, Клиенты таких лавочников игнорируют

  • Спасибо, поржал. А оценщикам кто оценку ставить будет? Чтобы оценки ставить кому-то надо самому иметь значительный опыт в даной сфере. А его оценивающей конторе как доказать?

  • Бред полнейший. Только деньги на кону - все остальное обсудите на лавочке с ИБ - он любит порассуждать про то как кока-кола развалится после его заявлении на форуме НГС о плохом качестве и даже вреде здоровью продукции Кока-Кола. :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Одни давали в рост, а другие брали, опираясь на псевдомаркетинговые исследования "от риэлтора" типа "в Новосибирске катастрофически не хватает бизнес / торговых центров класса A / B/ C - ненужное зачеркнуть", а третьи, с высоты должностного положения вице-губернатора и разгорячённые продажей зем. участков, цитировали эти исследования.
    йес! йес! патрик! кроликоу! © :respect: в результате общество в целом впалило бабла в покупку, грубо говоря, блестящих лифтов и вращающихся стеклянных дверей, которые никому не нужны
    В ответ на: При этом реальное положение дел на рынке никому было не интересно.

    Не стратегия и не маркетинг виноваты, а те, кто их игнорировал...
    а вот тут - поспорю - ведь это стратеги-консалтеры и маркетологи начали выдавать советы, ничего общего с реальностью не имевшие, ввели людей в заблуждение, а затем по-легкому соскочили... а мир оказался не резиновым

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • и еще, на мой взгляд, немаловажно - роль политиков: они и сб-федералы молчали,и когда людей пичкали заведомо проигрышными кредитами, и когда строителей направили на постройку офисов массово - имеем в результате: кучу пластмассы и прочего дешевого блеска, кучу софта и структур разной степени МЛМ-направленности, ненужные долги, отдавать которые множество должников и не знает как, кучу "хитропопых предпринимателей", считающих, что вот теперь они рванут вверх, продавая франшизы и прочую хрень... ну и ... верно - консалтеров

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • О сатана, какой бред! А ни чО что оффтоп? А то может предоставите доказательства Вашей точки зрения с примерчиком, где консультанты стратеги и маркетологи насоветовали а потом с темы съехали... Штук 10, чтобы мировую экономику в кризис кинуть минимум штук 10 примеров надо. Эх балабольство...

  • ничего не имеющие с реальностью? БУГАГА. То есть строительство РойялПарка с арендой 1000$ за один квадрат это фигня? А МЕГА? Забыли как найти место в ТЦ было практически нереально... даже Континент на юго-западном был забит под завязку... а БЦ хватало? БУГАГА Я помню как 2500 за квадрат в центре нормально и найти сложно при этом. Это ли не предпосылки для строительства? Просто бухнулся кризис на башку и все... а о кризисе я лично (о ТОЧНОЙ дате) я знал больше чем за полгода (в январе) и правильно распорядился деньгами - поэтому в кризис заработал, а не намотал соплей на кулак. Себя вините в своих неудачах... И запомните раз и навсегда... если бизнесмен удачно сработает с консалтинговой конторой - он не будет направо и налево рассказывать как там хорошо, иначе ВСЕ туда пойдут и у него не будет фишки :миг:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: и еще, на мой взгляд, немаловажно - роль политиков: они и сб-федералы молчали,и когда людей пичкали заведомо проигрышными кредитами, и когда строителей направили на постройку офисов массово - имеем в результате: кучу пластмассы и прочего дешевого блеска, кучу софта и структур разной степени МЛМ-направленности, ненужные долги, отдавать которые множество должников и не знает как, кучу "хитропопых предпринимателей", считающих, что вот теперь они рванут вверх, продавая франшизы и прочую хрень... ну и ... верно - консалтеров
    Вообще то соглашусь. Сам был свидетелем, когда владельцы крупного бизнеса (по новосибирским меркам, стоимостью больше 1 млрд.рублей) давали указание при формировании прогноза развития рынка ориентироваться на федеральные и городские программы. Что потом стало с такими программами после 2008 года все мы знаем. Общался я и с крупными по новосибирским меркам консультантами, которые обслуживали достаточно крупные компании и которые к сожалению размеры и глубину кризиса предвидеть не смогли. Рынок консалтинговых услуг в том виде в котором он существует на Западе у нас не прижился. Наш рынок долго еще будет другим. У нас зачастую процветание фирмы может зависеть от слесаря Васи, который вовремя починит станок или менеджера продаж Пети, который умеет продавать, а остальные нет. Очень часто мы витаем в облаках. а успех может зависеть от простых и конкретных вещей. Наличие стратегии у компании это очень хорошо, только мало кто знает, что такое СТРАТЕГИЯ. Для многих это что-то сложное и неосязаемое, даже Траут говорит об этом достаточно расплывчато. Мой совет для любого предпринимателя. начните с малого займитесь оптимизацией бизнес-процессов и ресурсов компании.
    Вопрос тем кто в этой ветке претендует на высокое звание консультанта.
    Что такое СТРАТЕГИЯ можете доходчиво объяснить.

  • В ответ на: с примерчиком, где консультанты стратеги и маркетологи насоветовали а потом с темы съехали
    ::бхы:: раз вышеприведенных примеров мало, приведу третий )) назовите хоть один (!) пример, когда консалтерская контора понесла ответственность за свои предсказания... не можете - ну вот.

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: пример, когда консалтерская контора понесла ответственность за свои предсказания... не можете - ну вот.
    можем.
    Goldman Sachs выплатил $550 млн

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • ройал и мега - это флагманы из всего роя гранитов, виндзоров, манхттенов, прости госпади, и еже с ними, где и до кризиса-то, как семен фарада себя чувствовал, а щас уж точно - либо псих либо шпиен

    да и флагманы-то, насколько осведомлен, тоже не в шоколаде далеко :миг:
    ну и как, хоть один консалтер переехал из масковского пентхауса в тот же виндзор на пмж с семьей?

    а чего ж эти консалтеры не предупредили своих горячо любимых клиентов, что парковать машины нужно куда-то? правильно - посчитали, что не царское это дело - вопросами мэрии заниматься... пускай "офисный планктон" со старушками во дворах сам воюет :хехе:
    В ответ на: а о кризисе я лично (о ТОЧНОЙ дате) я знал больше чем за
    ну это-то понятно :хехе:задним числом мы все умные, а наперед - конечно - ком.тайна.. с сединою на висках © :ха-ха!:
    В ответ на: Себя вините в своих неудачах... И запомните раз и навсегда
    быть может пора уже прекратить веерные советы в никуда - гордыня это, имхо
    а если это мне лично - то благодарствую, не нуждаюсь я в Ваших советах

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: можем.
    Goldman Sachs выплатил $550 млн
    банк, обвиненный в мошенничестве(?), выплатил обманутым пиндосовским вкладчикам - ну это, как бы, мягко говоря, не совсем то - Вы еще БиПи вспомните :ха-ха!:
    вспомните тему топика и вернитесь на землю русскую :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Только деньги на кону
    Чушь и лепет, если сотрудников натаскивать на бабло, ане фсех Клиентов переведут за сезон. Profit - это результат, а не цель, тут прална об это уже писАли. Цель это - вторая покупка Клиентом хрени в твоей лавке.

  • В ответ на:
    В ответ на: Только деньги на кону
    Чушь и лепет, если сотрудников натаскивать на бабло, ане фсех Клиентов переведут за сезон.
    если бы мой бизнес зависел бы только от того как будут себя вести мои работники - в жопу такой бизнес. Есть правила работы - все остальное от расхлябанности менеджеров, которых вы лицезрели. Своих менеджеров я выращиваю сам. К тому же ВСЕХ клиентов не переведут за 100 лет, ибо при нормальной рекламе даже в говноконторе не иссякнут клиенты. Возьми, к примеру, Эльдорадою По-твоему когда он сдознет с таким отношением к клиенту? А Хоум-Кредит? А Русский стандарт? А когда сдохнет S7? Когда сдохнет хотя бы 585 или "Под каблуком"? На эти конторы матерится весь НСК - тем не менее они отлично работают... Запомните вы "супер клиентский сервис" похоронен. Сейчас чем дешевле, тем лучше. Даже если вам будут харкать в морду, но при этом выставят самый низкий ценник - вы вместе с остальным быдлом попретесь туда..
    Кортес... вот ты чуть ли задницу клиентам не лижешь, а уходят же, забирают деньги потому, что "там дешевле", правда? Даже из принципа забирают бабки, ага? Чтобы ТЫ не заработал, ибо ты рвач, а поулыбаться они и сами могут, правда?

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Цель это - вторая покупка Клиентом хрени в твоей лавке.
    ты реально так думаешь? Да пускай у меня все по ОДНОМУ разу купят по ОДНОЙ хрени за 1000 рублей. 1 000 000 человек по 1 000 рублей. ВСЕ! Дальше я сменю ИМИДЖ, я сменю БРЕНД, я сменю название - все, что угодно и наделаю даже не одно место, а 200 штук вокруг этого места и буду говорить, что там гавно продают... поэтому неси свой бред где-нмбудь еще... у меня ВСЕГДА на 1 месте ПРИБЫЛЬ... МОЯ ПРИБЫЛЬ, а радость клиента за его покупку это просто дорога к моей прибыли... и чем больше у меня прибыли, тем больше я буду улыбаться:улыб:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Таки Вы как всегда таки-вопросом на таки-вопрос.
    Потрудитесь сначала примеров 10 накидать и переписать ту околесицу, которую невозможно читать о ТЦ, а уже потом я Вам и ссылку кину, на то, что я ранее запостил, что покажет, что Вы здесь не для диалога, а только чтобы постить свою единственно правильную точку зрения и дополнительно попытаюсь исправтить эту
    В ответ на: банк, обвиненный в мошенничестве(?), выплатил обманутым пиндосовским вкладчикам - ну это, как бы, мягко говоря, не совсем то - Вы еще БиПи вспомните :ха-ха!:
    вспомните тему топика и вернитесь на землю русскую :хехе:
    дремучесть. А то постите абы что: Котлер виноват в кризисе, маркетологи виноваты в кризисе, стратеги виноваты в кризисе. Может для начала, раз сами причины понять не можете, почитаете что-нибудь?

  • В ответ на: если бы мой бизнес зависел бы только от того как будут себя вести мои работники - в жопу такой бизнес.
    ну не фсем так свезло, есть тот же сервис, те же продажи - там от работников 99% успеха, и ваапче лавка это же не стулья в офисе, а ресурсы и компетентности.
    В ответ на: Своих менеджеров я выращиваю сам.
    плавализнаем, но потом все выращенное нуно либо тем же баблом заваливать шо не разбежалось, либо сменить вывеску на "лавка-ВУЗ". Были в СССР такие завод-ВТУЗ :))))
    В ответ на: К тому же ВСЕХ клиентов не переведут за 100 лет
    опять же в быдло-сегменте - наверное народу без разницы где пойло покупать, побрякушки и тапки в стиле "холодная нога" (ттт) или там где денех чиновникам занесли и рынок из конкурентного стал олигополией.
    В ответ на: На эти конторы матерится весь НСК - тем не менее они отлично работают...
    В ответ на: ну отлично не отлично, пока наша ситуёвина отличается от рынка, мона и так, но кто знает как дело повернет завтра
    Запомните вы "супер клиентский сервис" похоронен. Сейчас чем дешевле, тем лучше. Даже если вам будут харкать в морду, но при этом выставят самый низкий ценник - вы вместе с остальным быдлом попретесь туда..
    Пока есть КлиентыVSбыдло, останется и Клиентский сервис, пусть в сегменте luxury, но будет точка роста. Опять же не все сейчас в стадии накопления первого миллиона (все равно где, все равно как, все равно с кем) - есть челы, кто хочет развивать свой сегментик. Ну а что касаемо попереться вместе с быдлом за низким ценником, то не вижу ничего зазорного съездить на распродажу. Ну а быдло рядом или графья - поглядим по месту.

  • В ответ на: Да пускай у меня все по ОДНОМУ разу купят по ОДНОЙ хрени за 1000 рублей. 1 000 000 человек по 1 000 рублей. ВСЕ! Дальше я сменю ИМИДЖ, я сменю БРЕНД, я
    не вопрос, рабочая стратагема, но как известно "вторая покупка" - это не именно, что фсе должны попереться на второе пришествие, а обозначает готовность рекомендовать. Если исключить контакт тем кто купил гумно с теми кто еще не успел, то мона и сработает, но гумно тем и отличается, что сильно воняет и либо нуно рекламой газовать, либо быстро снимать сливки с гумна :tease: и валить пока не побили

  • Классика (ресторан) работал в премиум сегменте - закрылся... закрылся потому, что даже премиум сегмент предпочитает экономить сейчас... а про завтра ты мне не говори... не верю я в подготовку к завтра сегодня... к 14 годам мне на сберкнижку положили 500 рублей. еще 500 была такая бумажка - на совершеннолетие... на свдьбу мне от государства обещали еще 1000 рублей... сейчас это просто бумажки.. опять же пенсионный фонд сейчас обещает если я положу 40к - мне еще 40 к добавят... мне постоянно что-то обещают... и государство и такие как ты...
    но к счастью Я В СКАЗКИ НЕ ВЕРЮ! а ты мал еще для бизнеса...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • да, да фсе умирают (ттт) и никто не живет вечно, увы, но мне интересно то дело, которое щас, бабло мона срубить на коротких пректах, а дело греет мое самолюбие, а просто бабло нет - не торкает. Если я мал для баблобизнеса, то меня это не сильно расстраивает. Главное, чтобы круг моих Клиентов оставался со мной.
    В сказки верить не обязательно, но без сказок дети вырастают с квадратными головами, а со сказками с нормальными

  • В ответ на: Классика (ресторан) работал в премиум сегменте - закрылся... закрылся потому, что даже премиум сегмент предпочитает экономить сейчас
    :ха-ха!: забавные делаете выводы по одному прецеденту, я бы даже сказал смешные......
    кстати, для того и существуют консультанты, чтоб проанализировать....десятки, а то и сотни закрытий ресторанов а-ля "Классика", а также товары в иных рыночных "премиальных" сегментах, ибо все они, посути, относятся к одной модели потребления .....и только тогда сделать вывод - "премиум мертв" :cray-1:

    "Классика" закрылась, а "La Meson" работает ...по этому факту, я могу записать галочку, что "премиум" еще "сволочуга" жив? :biggrin:

    "Классика" закрылась, а "Макс-Моторс" открыл в НСКе продажи премиум авто Land Rover и Jaguar...одна из моедлей которого, к слову тянет на 6 лямов :dnknow:

  • В ответ на: да, да фсе умирают (ттт) и никто не живет вечно, увы, но мне интересно то дело, которое щас, бабло мона срубить на коротких пректах, а дело греет мое самолюбие, а просто бабло нет - не торкает. Если я мал для баблобизнеса, то меня это не сильно расстраивает. Главное, чтобы круг моих Клиентов оставался со мной.
    В сказки верить не обязательно, но без сказок дети вырастают с квадратными головами, а со сказками с нормальными
    "Не верю!!!..."

    Ну не верю я, когда говорят, мол я бы мог бабло зарабатывать, но мне мол, за деньги не интересно... Это отговорки и прикрытие профессиональной импотенции. Тем более работа в бизнес-консультировании: консультант, не ориентированный на деньги, по определению вне культуры бизнеса, а значит, бесполезен для бизнеса. У бизнес консультанта всё должно быть ориентироовано на деньги, а у стратегического консультанта - на ох....нно большие деньги. А иначе это демагогия...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • кстати, о стратегических прогнозах по недвижимости: да, перед кризисом их делали маркетологи, но те маркетологи, которые PR-асты. А у них другой кусок хлеба... и они его (почти) честно отработали перед кризисом...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Ну не верю я, когда говорят, мол я бы мог бабло зарабатывать, но мне мол, за деньги не интересно...
    речь не об этом. есть подход, что чем бы ни заниматься лишь бы бабло рубить, подход типа инвестор: всунул в бизнес бакс - вытащил бакс+профит на растущем рынке и снова в поиске. Нормальная стратегия - чел сосредоточен именно на максимизации профита. Но это не отменяет других подходов когда челу интересен бизнес как таковой. Да, если это не сбор пожертвований в фонд, то законы экономики никто не отменял и работа в убыток длительное время невозможна, но если чел хочет юзать рестораны, то он будет это делать пока есть бабосики в карманах.

    А тезис про БК - это не ко мне, я в сей кагал не вхожу - сам себе стратег и тактик. не знаю на что они там сориентированы, чаще вроде на своих длинноногих помощниц :ха-ха!:

  • да кто тебе сказал, что ля мезон - премиум сегмент то? 1500 средний чек... это мидл сегмент... даже не аппермидл. 1500 в лямезоне против 5000 в классике... Ягуар это аппермидл... скажу по-секрету .бывают авто ценой от 500 штук евро - майбах, сален, некоторые порши и мерс типа макларен, а бугатти верон стоит 1 200 000 евры (в 5 раз дороже ягуара в самой крутой комплектации) это то, что доступно каждому, а есть еще коллекционные тачки для вип персон, которые миллиардеры ждут годами. цена на которые начинается от 20 000 000 евры. Видел такие салоны в НСКе? Мелко плаваешь. даже не способен оценить аудиторию..

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Таки Вы как всегда таки-вопросом на таки-вопрос.
    таки да :хехе:а Вы не задумывались почему? :хехе:
    В ответ на: Потрудитесь сначала примеров 10 накидать
    пока не обозначите, чем 10 лучше трёх, скажу - будет Вам и предыдущих трёх
    В ответ на: и переписать ту околесицу, которую невозможно читать о ТЦ, а уже потом я Вам и ссылку кину, на то, что я ранее запостил, что покажет, что Вы здесь не для диалога, а только чтобы постить свою единственно правильную точку зрения и дополнительно попытаюсь исправтить эту
    ничо не понял, почему Вы так уверенны в собственном будущем? - попытайтесь, киньте, запостите :безум: - м.б. будет о чём поговорить...
    В ответ на: дремучесть
    наивность - не найдёте Вы тут гешефту, лишь нервы потреплите
    В ответ на: Может для начала, раз сами причины понять не можете, почитаете что-нибудь?
    дык, читаю - эту ветку - пока нравится :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Вопрос дня.

    Какая формулировка, по Вашему мнению, точнее отражает суть стратегического консультирования:
    A. Стратегический консультант, среди, прочих вопросов, отвечает на вопрос, какие макроэкономические факторы в наибольшей степени повлияют на бизнес заказчика…
    B. Стратегическое консультирование, среди, прочих задач, решает задачу выявления макроэкономических факторов, в наибольшей степени влияющих на бизнес заказчика…
    C. В ходе стратегического консультирования заказчик, под руководством консультанта, выявляет и анализирует макроэкономические факторы, которые, по его (заказчика) мнению, в наибольшей степени повлияют на бизнес…
    D. В ходе стратегического консультирования заказчик, под руководством консультанта, создаёт у себя на предприятии систему выявления и анализа макроэкономических факторов, которые, в наибольшей степени повлияют на бизнес…

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: а есть еще коллекционные тачки для вип персон, которые миллиардеры ждут годами. цена на которые начинается от 20 000 000 евры. Видел такие салоны в НСКе? Мелко плаваешь. даже не способен оценить аудиторию..
    :secret: много чего есть в мире....да только оцениваем НСК ....вот для НСКа и "Ля Мезон" это "премиум" в рестораном сегменте ...ибо и наша "премиум" аудитория совсем не та, что "там", много ли в НСКе ездит коллекционных "Майбахов" ...или ходит по Оби супердорогих яхт, по такой логике и "Классика" с питером среднего чека ни с кем из "того" высокого "премиума" ....так сказать из "французской ресторанной классики".... к сожалению, вообще не может рассматриваться, как конкурент кому либо в мировом "премиуме" :dnknow:

    Поэтому ....еще раз могу провести паралель....как только НСКий чел "вырастает из коротких штанишек" и начинает жить по модели "показного потребления".... то, минуя НСКие автосалоны заказывает "коллекционное" или хотя бы тюнингованное в именитом ателье "премиум" авто...абсолютно тоже самое и с консультантами...как только обороты и амбиции заставляют задумываться о выходе на федерацию или дальше....автоматически возникают в подрядчиках мировые / сетевые звезды, которым "не грех" заплатить 50 / 100 / 300 и т.д. евро / долларов! :yes.gif:

    И, по большому счету, единственный путь, для НСКого стратегического консультанта....чтоб начать работать с такой аудиторией....это самому быть мировым светилой бизнес-консалтинга! (без шуток) :yes.gif:

  • ля мезон это не премиум. Разве только для Бабруйска. Средний доход, так же как и высокий - определяешь не ты, а люди с помощью опросов. Так вот ЛЮДИ решили, что выше среднего доход это $2500, а высокий доход это $10 000. Премиум сегмент это люди с доходом выше $25 000 в месяц.
    Так вот человек, зарабатывающий более 750 т.р. не пойдет в Ля Мезон. Ля Мезон это заведение для мажоров (таких как ты) и взрослому человеку (такому как я) там будет противно.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Так вот человек, зарабатывающий более 750 т.р. не пойдет в Ля Мезон. Ля Мезон это заведение для мажоров (таких как ты) и взрослому человеку (такому как я) там будет противно.
    сорри за офф, просто любопытно: а куда в нашем городе ходят такие люди? ))

  • я никуда уже не хожу... только в МСК хожу в рестораны... тут реально некуда... насчет других не знаю. Вот сибирская тройка была - это да... а сейчас вообще ноль.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Алё, народ, голосуем по ВОПРОСУ ДНЯ, не ленимся... И читатели топика, кому тема интересна, подключайтесь к голосованию!

    ...результаты общедоступны, а информация общеполезна для дальнейшего обсуждения.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • ни одна формулировка не подходит :)))

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Вопрос дня.
    а где пункт "в основном это попытка деньжат по лёгкому срубить"? без него список не полон - вот и активности не видите ))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а чего с тройкой стало? :eek:

    кормили да, вкусно, красиво, правда какой-то суперпремиум её не считал никогда - нормальный кабак

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не А, потому, что не только макроэкономические.
    Б, хотя по разному бывает, а кто спорить начнет, что как мол без макры, напомню, что экономика рынков, это микра.
    Не Цэ, потому, что клиент может не хотеть анализировать или не знать макроэкономику и не владеть методами анализа, топик уже это показал.
    Не Дэ, т.к. будет или нет внедряться решение или ставиться система планирования, решает исключительно клиент

    Пы Сы: это опрос не есть выявление формулировки, это выявление спроса, как я погляжу.

  • В ответ на: а чего с тройкой стало? :eek:

    кормили да, вкусно, красиво, правда какой-то суперпремиум её не считал никогда - нормальный кабак
    а когда-то в 99 году это был премиум, в котором кушали довольно известные люди.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Ессно, это не попытка сформулировать! Какая из предложенных формулировок ближе?

    Я специально взял только макрофакторы, что не есть полная картина этой сферы...

    Давайте статистику соберём, я свои догадки озвучу...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • а какая из 4-х ближе к истине?

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Господа,
    опрос анонимный, как вы ответите, никто не узнает. просто из четырёх заведомо неточных вариантов надо выбрать один, более-меннее похожий на истину. и всё.
    Подвоха никакого нет, всё по честному...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • сказал же - никакой. макроэкономика это не удел стратегического консалтинга... макроэкономика - удел государства. любое агенство. которое готово развить стратегию предприятия и предсказать бюджет страны на след.год, безработицу хотябы по отраслям и торговый баланс пускай даже в рамках российской Федерации - либо цыганское(на кофейной гуще, говорят, можно многое нагадать), либо кидальное (мошенническое).

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Ну невозможно там ни один из четырёх вариантов выбрать. Даже если закрыть глаза на то, что анализ внешней среды почему-то сокращён до макроэкономических факторов, с таким же успехом можно было заменить ато на анализ сейсмической активности в Гондурасе.:улыб:
    Первые два пункта Вы ставите со стороны консультанта, и отличаются они тем, что а) некий конкретный консультант отвечает на вопрос, б) абстрактное стратегическое консультирование решает задачу, соответственно два других уже со стороны заказчика - ц) выявляет и анализирует под руоводством, д) создаёт систему выявления и анализа. Реально, если наполнить формулировки более точным содержанием, ответ будет а+б+ц+д, при этом если вариант ц со стороны заказчика превалирует над вариантом д, то компания-заказчик - консультантозависимая организация.:улыб:Как-то так, имхо.:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Собрались специалисты))))))))) а сами не знают суть стратегического консалтинга. Да уж приехали. 10 страниц извели на разговоры. а в конце выяснилось. что четкого представления о том, что это такое ни у кого нет. Вот поэтому к консультантам и не хотят обращаться. Воды много, а реальных знаний зачастую не достаточно.
    На мой взгляд, Суть стратегического консалтинга в определении оптимальной стратегии для компании. Именно поэтому ключевой вопрос, который я здесь ранее задавал, что такое Стратегия, но похоже что это никто не знает((

  • 1. Настройте отображение в настройках профиля. У меня весь топик в три страницы умещается. Опа проконсультировал. Одинаково пользуемся, а у меня знаний здесь больше? Не может быть. :ха-ха!:
    2. В контексте бизнеса. Стратегия - это план развития бизнеса основанный на фактах или проверенных гипотезах. :umnik:
    3. А не отвечают скорее всего, потому, что Вам это ни чего не даст, раз такие вопросы задаете. :dnknow:

  • В ответ на: 1. Настройте отображение в настройках профиля. У меня весь топик в три страницы умещается. Опа проконсультировал. Одинаково пользуемся, а у меня знаний здесь больше? Не может быть. :ха-ха!:
    2. В контексте бизнеса. Стратегия - это план развития бизнеса основанный на фактах или проверенных гипотезах. :umnik:
    3. А не отвечают скорее всего, потому, что Вам это ни чего не даст, раз такие вопросы задаете. :dnknow:
    1. Количество страниц не играет никакой роли, главное что высказываний много.
    2. Вот вы сейчас почти умную вещь написали, что такое Стратегия, но допустили одну. но очень важную ошибку. Если вы стремитесь к знаниям и бьете себя в грудь. что много читали. то эту ошибку обнаружите. Интересно еще. что в своем предыдущем топике про вопросы анкеты о сути стратегического консалтинга ни словом не обмолвились о развитии бизнеса, а вступили в дискуссию какой из вопросов правильный и т.п. Что ж вы сразу не написали. стратегический консалтинг должен обозначить ... (намеренно пропущу слово) развития.
    3. Прежде всего отвечайте за себя, другие как-то тоже люди взрослые и имеют собственное мнение.
    Учитесь и еще раз учитесь.)))

  • В ответ на: У меня весь топик в три страницы умещается.
    так чем же три лучше десяти? :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ответ в другом ...он умен..а остальные не так сильно :миг:
    хотя соглашусь что кроме воды данный топик практически ничего не принес :хммм:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • penis gratis quantum satis

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: хотя соглашусь что кроме воды данный топик практически ничего не принес :хммм:
    Воды к сожалению везде много, но без этого не обойдешься. Приходится самому очищать зерна от плевел. Сам когда-то пытался понять, что такое стратегия развития компании. Почитал что пишут об этом в интернете. Многие как Раб Божий пытаются сослаться на именитых гуру. вот дескать они пишут то и это. А кто сказал. что гуру пишут не хрень. извините за выражение. Истина, так же как и аксиома не требует доказательств. Если бы кто-то понял что такое Стратегия то это наверняка бы стало общепринятой позицией. А сейчас сколько предпринимателей, бизнес-консультантов столько и мнений.
    Лучше всего о Стратегии на мой взгляд написано у Траута, у него так и книга называется "Траут о стратегии". Рекомендую почитать.

  • Воды к сожалению везде много, но без этого не обойдешься. Приходится самому очищать зерна от плевел.
    _____________
    речь о другом
    при возникающем вопросе так и не видел конкретного и внятного ответа ..понятного обычным людям (как я) :миг:
    в ответ уход в сторону или вопрос на вопрос :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Тому, кто вкладываться не хотел, тому и ничего топик не дал. За то сайт теперь имею. Начинать нужно с себя. Ага? :ха-ха!:
    А по поводу перегиба палок, то я здесь не для того, чтобы себя продавать, просто по ходу дела даю сдачи на цинизм 35-44х летних.
    Ну что ж окунулся в логику малого бизнеса 35-44! Дайте скорее вынырнуть! Дайте воздуха глотнуть!

  • А можно пардон подробнее о именитых, а то у меня именитый один и фамилия не прозвучала, а то заявление как балобольство звучит :ха-ха!: Много прочитал? И стратегия уж что такое больше спрашивать не надо? :ха-ха!: И много зерен? На буханку то хоть хватит? О чем речи то ведете? Я вопрос поставил почему нет страт консалтинга, ответ получил. Все остальные "мессенджи" которые тут Вам кажутся, это от лукавого.

  • ЛОЛ какого вопроса? :ха-ха!:
    Еще раз, кто сколько в топик вложил, тот столько ответов на свои вопросы и получил.

  • В ответ на: при возникающем вопросе так и не видел конкретного и внятного ответа ..понятного обычным людям (как я) :миг:
    в ответ уход в сторону или вопрос на вопрос :dnknow:
    Проблема в том, что многие думают. что они обладают знаниями, истиной, а по факту это может быть совсем не так. Поэтому я предпочитаю чаще всего писать ИМХО. т.е. по моему субъективному мнению.
    Так вот по-моему субъективному мнению, ошибка консультантов, которые занимаются стратегическим консалтингом, это именно желание составить ПЛАН. Тут в этой теме уже приводился пример. когда консультанты своими советами развалили отдел. Они развалили потому что, составили план. План подразумевает под собой набор действий, т.е. нечто статичное. А рынок, люди это всегда динамика. И то что было уместно вчера, сегодня может быть не уместно. Если на поле сражения изменилась дислокация противника, план нужно менять. А что нам говорят на это консультанты?

  • В ответ на: А можно пардон подробнее о именитых, а то у меня именитый один и фамилия не прозвучала, а то заявление как балобольство звучит :ха-ха!: Много прочитал? И стратегия уж что такое больше спрашивать не надо? :ха-ха!: И много зерен? На буханку то хоть хватит? О чем речи то ведете? Я вопрос поставил почему нет страт консалтинга, ответ получил. Все остальные "мессенджи" которые тут Вам кажутся, это от лукавого.
    Вы например лично на Котлера все время ссылаетесь, да еще много ссылок давали на всяких именитых консультантов, их успехи и методы. Вам ссылки на ваши реплики привести?
    Далее вы много написали, вот только смысл теряется. понять не могу, поэтому пропущу.
    А что касается. что остальное от лукавого и вы ответ получили, так вы тему то и закройте тогда и напишите всем, Спасибо за ваше мнение. ответ дескать получил.

  • В ответ на: Проблема в том, что многие думают. что они обладают знаниями, истиной, а по факту это может быть совсем не так. Поэтому я предпочитаю чаще всего писать ИМХО. т.е. по моему субъективному мнению.
    Так вот по-моему субъективному мнению, ошибка консультантов, которые занимаются стратегическим консалтингом, это именно желание составить ПЛАН. Тут в этой теме уже приводился пример. когда консультанты своими советами развалили отдел. Они развалили потому что, составили план. План подразумевает под собой набор действий, т.е. нечто статичное. А рынок, люди это всегда динамика. И то что было уместно вчера, сегодня может быть не уместно. Если на поле сражения изменилась дислокация противника, план нужно менять. А что нам говорят на это консультанты?
    Сказал человек, не создавший (судя по написанному) ни одной стратегии. Вы точно читали относительно контекста что-нибудь? А применять пробовали? А про построение гипотез тоже небось не слышали?

  • Котлер - стратег? Отличный сосус. Порекомендую кому-нить из Deloitte этот топик почитать :ха-ха!:


  • Сказал человек, не создавший (судя по написанному) ни одной стратегии. Вы точно читали относительно контекста что-нибудь? А применять пробовали? А про построение гипотез тоже небось не слышали?

    Уважаемый, рассуждая о рынке оперируют не гипотезами, а моделями. Не зачет Вам, извините. И когда вы слово ПЛАН написали, то извините уже подчеркнули свою несостоятельность как консультанта. Так как Стратегия это направление. Т.е. консультант должен указать направление развития компании. А вы План((( План как раз составляет собственник, на основании выбранного направления развития т.е. Стратегии.
    Учитесь. учитесь. сам был когда-то такой)) и не торопитесь делать выводы, для консультанта это знаете ли чревато, может ошибиться. Быть консультантом это как быть сапером. Твои ошибки это твоя репутация.

  • В ответ на: Котлер - стратег? Отличный сосус. Порекомендую кому-нить из Deloitte этот топик почитать :ха-ха!:
    А я где-то написал, что он стратег? приведите цитату.

  • В ответ на: Сам когда-то пытался понять, что такое стратегия развития компании. Почитал что пишут об этом в интернете. Многие как Раб Божий пытаются сослаться на именитых гуру. вот дескать они пишут то и это. А кто сказал. что гуру пишут не хрень. извините за выражение.
    Вот здесь.

    А модели пардон на основании чего строят? А может Вы не знаете, что есть такое гипотеза? Еще Вам не нравится слово ПЛАН? Вы хотите со мной в части теории помериться? Я то уж бОльший ботан стопудово - тут Вы проиграете :ха-ха!:
    Найдите что есть слово План и при каких условиях можно набор чего-либо назвать планом. А черт я забыл. Вы же поиском пользоваться не умеете

  • ты не ботан... ты тролль, имхо.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на:
    В ответ на: Сам когда-то пытался понять, что такое стратегия развития компании. Почитал что пишут об этом в интернете. Многие как Раб Божий пытаются сослаться на именитых гуру. вот дескать они пишут то и это. А кто сказал. что гуру пишут не хрень. извините за выражение.
    Вот здесь.

    А модели пардон на основании чего строят? А может Вы не знаете, что есть такое гипотеза? Еще Вам не нравится слово ПЛАН? Вы хотите со мной в части теории помериться? Я то уж бОльший ботан стопудово - тут Вы проиграете :ха-ха!:
    Найдите что есть слово План и при каких условиях можно набор чего-либо назвать планом. А черт я забыл. Вы же поиском пользоваться не умеете
    Опять незачет. Вы мой текст правильно прочитали. Я в нем не писал, что Котлер стратег, более того вас привожу только в контексте говоря про других людей. Т.е. они так же как вы пытаетесь все время на кого-то сослаться. Почитайте еще раз внимательно, я как-то был о вас лучшего мнения и думал что вы читаете с умом.

    Привожу ваши ссылки на гуру о которых шла речь:
    Вы пишите...Интересно, кто Вам это определение навязал. По поводу профанаций можете спросить здесь:
    МакКинзи http://www.mckinsey.com/locations/moscow/index.aspx в стратегическом консалтинге с 1926
    или здесь БКГ http://www.bcg.ru c 1963 в СК
    или здесь Артур Д Литл http://www.adlittle.com/ с 1886 в СК

    Про план вы опять мимо попали.
    Напишите, что конкретно противоречит моим словам из определения плана или вас не устраивает. что я на бытовом уровне написал, что такое план.
    Про гипотезы и все остальное заказчику рассказывайте. Если вы сторонник плана. то и аргументируйте свою позицию.

  • В ответ на: Так вот по-моему субъективному мнению, ошибка консультантов, которые занимаются стратегическим консалтингом, это именно желание составить ПЛАН. Тут в этой теме уже приводился пример. когда консультанты своими советами развалили отдел. Они развалили потому что, составили план. План подразумевает под собой набор действий, т.е. нечто статичное. А рынок, люди это всегда динамика.
    Без планирования нет развития. И вы передергиваете когда говорите о плане, как о статике. Консультирование - это не только написание тезисов. Это еще и внедрение, и реакция на изменения. То есть процесс растянутый во времени, согласованная стратегия в котором является лишь одной из контрольных точек, но никак не финальной.
    Понятно что если вы это учтете, то выяснится что и спорить-то особо не о чем. А ведь так охота победить в споре.
    Согласуйте терминологию и вдруг выяснится что все говорят об одном и том же.:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Увы все время держать консультанта при себе накладно. Поэтому на мой взгляд главное что надо понять. это в каком направлении развивать свой бизнес.
    А в целом с замечанием согласен. Спасибо.

  • Маки
    БКГ
    Артур Д Литл

    Это все не физ лица, это юр лица

    Ладно, пардон за троллоло. Но мне уже надоело доказывать, одно и тоже, что управленч консалтинг не есть гумно, а ведь у оппонентов аргумент один "я так думаю". И хоть сколько аргументов приведи, везде "я так думаю" и все тут.

  • На самом деле при выходе на определенный уровень бизнеса есть всего три варианта:
    1. Держать при себе консультанта постоянно.
    2. Вырастить такого из собственного сотрудника, прикрутив его к компании кредитом, ипотекой или просто договором.
    3. Овладеть нужной компетенцией самому.
    И, скажу вам честно, в Нске первый вариант можно получить за вполне вменяемые деньги, судя по тому что я пока увидел.
    А хорошего спеца одинаково сложно найти, что в Нске, что в Москве, что в Лондоне.
    Понятно что McKinsey guys в столице под рукой. Но вы учитывайте еще соотношение затраты/польза. Много ли в Нске бизнесов, которые окупят затраты на оплату полноценного сервиса МК во вменяемой перспективе?
    А ТС могу сказать, что ответ на его первоначальный вопрос:
    выбор третьего варианта из описанных (мнение собственника в данном случае важнее объективной неполноты его знаний), реже выбор второго, а при выходе на рубеж понимания - обращение в Москву.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Ошибка именно в попытке что-то доказать. Учитывая что ответ на первоначально заданный вопрос был получен сообщений 30-40 тому назад.
    До понимания такого рода человек может прийти только сам, просветительская работа тут не поможет. Чай не католицизм продвигаете.:миг:
    Мой прогноз развития треда - флейм и троллинг.
    "Я гарантирую это!"
    А круче все равно Apple (в качестве затравки :D).

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: вопрос, который я здесь ранее задавал, что такое Стратегия, но похоже что это никто не знает
    мое любимое определение:
    Стратегия- хождение на двух ногах, одна из которых - преднамеренность, другая — стихийность (с)

    и еще немного про стратегию из разных источников

  • 1. Что касается опроса. Ни одно из определений в опросе не было, не является, и не может быть определением стратегического консультирования...

    2. Вопросы были сформулированы для выявления предпочтений о роли кончультанта в этом процессе по косвенным признакам... и философский камень (всеобъемлющее определение стратегического консалтинга) в них искать, конечно же не надо было.

    3. Там, где надо было выбрать 1 из 4 предложенных ваврианта, мы опять начали философствовать и искать скрытый смысл.

    4. Статистики не набрали, обсуждать, пока нечего...

    5. Казалось очевидный вопрос, для школоты придётся сформулировать: стратегическое консультирование - это консультационное (как правило, внешнее)сопровождение управленческого процесса создания и поддержки стратегического соответствия между целями фирмы, её потенциальными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

    6. Но более всего порадовали господа, исключившие основу стратегического анализа - макроэкономические факторы из сферы стратегического планирования. Я согласен, что киоску макроэкономика по-барабану, но нахр.на ж вы свой киоск к стратегии прооволокой прикручиваете, как лисапед к ракете?

    7. Не далее, как в 2007 в Питере при попытке ввести в строй одновременно 4-х автосборочных заводов выяснилось, что рабочих во всей Ленинградской области не хватает на 4...

    8.Нской администрации потребовалось 19 лет, чтобы понять, что барахолка - градообразующее предприятие и ещё 19 лет потребуется, чтобы понять что без электроэнергии производство в регионе развиваться не будет...

    9. Помимо желания уважаемого Президента, для инноваций нужна экономическая выгода и ёмкий рынок.

    9. Нормальный консалтинг это не раздача умных советов, а простая в работе методика, добросовестно исполнив которую (без мудрствования) можно получить приемлемый результат и знечительные конкурентные преимущества.

    10. Вот и весь стратегический, блин, консалтинг.

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Спасибо всем, кто участвовал в опросе и всем, кто попытался, но не смог...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • П.п. 5 и 9 - ПпКС

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • А что нам говорят на это консультанты?
    _______________
    по мне лучшая реклама это дело
    чем говорить и разглогольствовать взял и сделал ...в качестве рекламы :миг:
    гарантируя результат...а по другому ...только терять время ...
    в данной сфере ....

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Начинать нужно с себя. Ага?
    конструктивная позиция "консалтера", ага?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: 7. Не далее, как в 2007 в Питере при попытке ввести в строй одновременно 4-х автосборочных заводов выяснилось, что рабочих во всей Ленинградской области не хватает на 4...

    8.Нской администрации потребовалось 19 лет, чтобы понять, что барахолка - градообразующее предприятие и ещё 19 лет потребуется, чтобы понять что без электроэнергии производство в регионе развиваться не будет...
    Понравились примеры, спасибо :respect:

  • Форумчане,

    давайте обсудим имидж консультанта по стратегическому планированию? Предлагаю два вопроса:

    1. Возраст - достоинство или недостаток для эксперта по стратегии?
    2. Как "половой" признак сказывается на результатах?

    Огромная просьба: ...без шовинизма (покорректнее в выражениях).

    Жду мнений. Спасибо!

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • если скажем что успех гендерно зависим, то пол будете менять? :шок:

  • В ответ на: 1. Что касается опроса. Ни одно из определений в опросе не было, не является, и не может быть определением стратегического консультирования...

    2. Вопросы были сформулированы для выявления предпочтений о роли кончультанта в этом процессе по косвенным признакам... и философский камень (всеобъемлющее определение стратегического консалтинга) в них искать, конечно же не надо было.

    3. Там, где надо было выбрать 1 из 4 предложенных ваврианта, мы опять начали философствовать и искать скрытый смысл.

    4. Статистики не набрали, обсуждать, пока нечего...
    да потому что сам опрос был изначально поставлен неверно, на мой взгляд неверно - вернее (намного вернее) было бы пытаться выяснить предпочтения аудитории в отношении стратегического планирования, но вовсе не консалтинга - это для автора опроса эти понятия есть вещи "суть единые", а (предполагаю) для бОльшей части аудитории стратегическое планирование - это постоянно так или иначе решаемая задача, и понимание этих процессов потенциальным кандидатом в консалтеры может помочь ему правильно выстроить свою стратегию и тактику достижения заветной цели - чтобы его всерьез выслушали, а не шарахались, как от продавца гербалайфа :миг:
    попыток влезть в шкуру не было - и результат предсказуем, опрос не состоялся

    я лично расцениваю этоту ветку, как неудачную попытку связать понятия "стратегия" и и "консультант" ("как првило внешний")

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: если скажем что успех гендерно зависим, то пол будете менять? :шок:
    нет, обзаведусь "стратегическим" партнёром :улыб:

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: обзаведусь "стратегическим" партнёром
    это не решение - зачем нам посредник? тут необходимо идти до конца :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Проехали опрос, пошли дальше!:улыб:

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: это не решение - зачем нам посредник? тут необходимо идти до конца :ха-ха!:
    :ха-ха!:

    На самом деле, не мой сегмент. Так, иногда мимоходом цепляю в качестве доп. услуги...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Форумчане,

    давайте обсудим имидж консультанта по стратегическому планированию? Предлагаю два вопроса:

    1. Возраст - достоинство или недостаток для эксперта по стратегии?
    2. Как "половой" признак сказывается на результатах?

    Огромная просьба: ...без шовинизма (покорректнее в выражениях).

    Жду мнений. Спасибо!
    Как же.. конечно пол важен!!! Доп услуги в качестве от мужика не приму, а вот от дамочки попробую :biggrin:
    А если "половой" в другом смыле то, что за консультант такой, которому пол помыть в офисе нельзя доверить? :tease:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • "Что касается опроса. Ни одно из определений в опросе не было, не является, и не может быть определением стратегического консультирования"

    Поздравляю, Шарик, ты балбес. (с) Хорошо хоть Вы сами признали это.

    Нахрена делать некорректный опрос, особливо когда сам понимаешь то он некорректный. А потом еще обижаться, что все дураки?

  • Да обзаводитесь уже щаз.
    Чтобы быть всегда наготове. :-)

  • и цели такой не было.

    некоторые вопросы не надо задавать "в лоб", чтобы получить действительно важную информацию.

    Важной информацией является "разрыв" в сознании потенциального клиента ("консалтер - это машина по выдаче умных советов, а мы и сами умные...")

    и консультанта ("если бы я, мол, знал "правильный" ответ для вашей ситуации, я бы не занимался консалтингом")

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Да обзаводитесь уже щаз.
    Чтобы быть всегда наготове. :-)
    Дык, зачем её раньше времени в статусе повышать? Пока она тока красавица, а если будет "умница и красавица" аппетит сразу вырастет... :хехе:

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Так, иногда мимоходом цепляю
    тогда, действительно - скрипач не нужен ©
    вот и вся проблема - занимаются кто попало, прячась за красным словцом... банальная ситуация, а холивару - на десять страниц

    и ведь возмущаются еще - не понимают их видите ли :зло:

    ну вот как с такими бороться? имхо - менять пол им принудительно, загодя

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • :tease:

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • 1. Возраст - достоинство или недостаток для эксперта по стратегии?
    возраст конечно показатель важный
    но куда важнее будет портфолио из 2-3 клиентов в 25 лет
    чем в 50 лет с худым портфолио
    2. Как "половой" признак сказывается на результатах?
    женщины есть разные...поэтому важен характер и отношение к делу :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • да, уж, развернули. жалуетесь на болтологию/воду, и при этом никто себя не ограничивает в тематике высказываний.

    по мне лучшая реклама это дело чем говорить и разглогольствовать взял и сделал ...в качестве рекламы :миг:гарантируя результат...а по другому ...только терять время ...в данной сфере ....
    ----------------------------------------------------
    2 ЕвгенийNSK2010:
    и снова всплывёт проблема доверия заказчика к консультанту. Если его, доверия, как не было, так и нет, даже гарантирование результата - в качестве рекламы - вряд ли поможет уговорить заказчика.

    2 ManageMaker:
    насчет опроса и 10-ти пунктов. Спасибо alladin-у, в его раздатке есть компактное определение стратегии, не надо искать.
    «определение долгосрочных и среднесрочных целей организации, принятие курса действий и распределение ресурсов для достижения этих целей» (Chandler, 1962)
    поэтому "сутью стратегического консультирования" можно принять всё то, что касается этого определения целей, принятия курса и распределения ресурсов.
    кто-то из консалтерских фирм горазд всё охватить, другие сидят в своей отрасли, третьи специализируются на отдельном кусочке процесса.

    а спорить о том, что входит в стратегический консалтинг, что не входит - это как споры новосибирских производителей бутилированной воды, кто выпускает более правильную воду.

    вопрос 2 ManageMaker по поводу разрыва в сознании
    -------------------------------
    Важной информацией является "разрыв" в сознании потенциального клиента ("консалтер - это машина по выдаче умных советов, а мы и сами умные...")
    и консультанта ("если бы я, мол, знал "правильный" ответ для вашей ситуации, я бы не занимался консалтингом")
    ---------------------------------------
    Мысль клиента понятна, а мысль консультанта, имхо, наизнанку вывернута: когда он "правильный" ответ узнаёт, то и начинает его тиражировать как типовое решение от консультанта... Разве не так?

    Но мне уже надоело доказывать, одно и тоже, что управленч консалтинг не есть гумно, а ведь у оппонентов аргумент один "я так думаю". И хоть сколько аргументов приведи, везде "я так думаю" и все тут.
    --------------------------------------------
    2 Раб божий:
    1. Вам уже Parsec практически пояснил ситуацию: "мнение собственника в данном случае важнее объективной неполноты его знаний". В магазине так бывает компьютерном, бытовой техники и др...., нужно покупателю нечто, спрашивает он продавца, и в ответ продавец выдает тирады о мегагерцах, дюймах, ваттах, лошадиных силах... да еще и спорить, бывает, начинает, если его "аргументы" про мегагерцы... покупателю не нравятся - ведь он лучше покупателя знает всё о продаваемом устройстве...
    2. есть ещё этика. В согласии с ней для консалтинга разумным продвижением (в широком смысле) своей деятельности является представление своих лучших сторон, а не вынос на потребителя грязного белья других участников рынка.
    Вы же делитесь своими наблюдениями об н-ских компаниях:
    ----------------------------
    Если компания не может сама понять кто она такова, то какой из нее консалтер?
    У многих нет сайтов, что просто смешно
    Очень умиляет, когда вижу как компании в сфере управленческого консалтинга пытаются впихнуть
    ----------------------------
    или отвечаете оппонентам:
    ------------------------------
    А может Вы не знаете, что ... Вы хотите со мной в части теории помериться?
    А про построение гипотез тоже небось не слышали?
    У меня весь топик в три страницы умещается. Опа проконсультировал. Одинаково пользуемся, а у меня знаний здесь больше?
    Потрудитесь сначала примеров 10 накидать и переписать ту околесицу
    --------------------------------------
    и пытаетесь хамить в личных сообщениях.
    Не ждите тогда внимания других к своим аргументам, потому что Ваша "слава" будет бежать впереди Ваших аргументов.
    опять же:
    ----------------
    Порекомендую кому-нить из Deloitte этот топик почитать
    ----------------
    Поделились бы сразу, кто из DT (и в каком офисе) прислушивается к Вашим рекомендациям? :biggrin:

    Сам когда-то пытался понять, что такое стратегия развития компании. Почитал что пишут об этом в интернете....
    Лучше всего о Стратегии на мой взгляд написано у Траута, у него так и книга называется "Траут о стратегии".
    ------------------------------
    2 Инфотрек:
    Предложил бы для чтения Минцберга, он достаточно написал о том, как происходит выработка стратегии в организациях. (имхо, академичен).
    даже у хороших авторов среди хороших книг, бывает, встречаются "слабые" (воды нальют, на поводу у издателя пойдут,...). если что-то не понравилось у каких авторов - могли попасть на такое отклонение в худшую сторону.
    (это не про Стратегию Траута). одно из мнений про его Стратегию
    ----------------------------------------
    Джек в этой книге – просто молодец. Как говорится: очень коротко и очень по делу. Все, что мы (фанаты и почитатели) с удовольствием читали в его предыдущих книгах – здесь. В сжатом, четком, разложенном по полочке виде. Ура! (правда, примеры, кочующие из книги в книгу, то же здесь. Увы.
    ----------------------------------------

    И, по большому счету, единственный путь, для НСКого стратегического консультанта....чтоб начать работать с такой аудиторией....это самому быть мировым светилой бизнес-консалтинга! (без шуток)
    ------------------------------------
    2 Игорь_Борисов:
    Игорь, Вы как тот филин в байке, который на вопрос мышей, как им защититься от врагов, предложил мышам стать колючими как ежи. И на следующий вопрос, как этого добиться, ответил,что он только стратег, а этот вопрос уже не про стратегию. Тогда придумайте, как Н-скому консалтеру стать мировым светилом? (только не говорите: начать работать с такой аудиторией) иначе Ваше "без шуток" остаётся только шуткой.
    в ответ на
    ----------------------
    ну к примеру, решил Бренсон на заре свой топ-менеджерскости, буду дескать, компанией инноватором...буду всю жисть удивлять народ..ну вот и удивляет....
    ------------------------
    кто ж Вам подсказал, что он так решил? :хехе: А если ему посоветовали, гораздо попозже, - так рассказывать о себе, представлять себя инноватором...?

    есть подход типа инвестор: всунул в бизнес бакс - вытащил бакс+профит на растущем рынке и снова в поиске. Нормальная стратегия - чел сосредоточен именно на максимизации профита. Но это не отменяет других подходов когда челу интересен бизнес как таковой. ... законы экономики никто не отменял и работа в убыток длительное время невозможна, но если чел хочет юзать рестораны, то он будет это делать пока есть бабосики в карманах.
    ------------------------------------
    2 alladin:
    +1. Пример. Была передача Познера с Прохоровым (норникель). Там он Прохорова как раз спрашивал, что тем движет, ведь денег - уже и внукам не проесть, и вилл/яхт/... хватает. Тот как раз и ответил, что прельщает видеть, как получается сделать рабочую систему, решить какую-то очередную проблему/задачу...

    назовите хоть один (!) пример, когда консалтерская контора понесла ответственность за свои предсказания
    ------------------------------
    2 wobbler
    если Вам не понравился Голдман Сакс, что скажете про инвест. банк Lemon Brothers, который первым и кончился? (правда, те его части, что инвестициями в промышл. отрасли занимались, сами жертвами оказались) или тоже не то, только потому что штаты,а не Россия?

    опять топикстартеру:
    В ответ на: А пока ссылки:
    - по поводу УНИКАЛЬНОСТИ каждого бизнеса раз, два ога;)
    ...Инвестируйте в образование, учитесь гуглить.
    ничего, что Вы на бизнес-форуме даете ссылки, где предлагается бесплатно скачать видеокурсы, которые являются предметом авторского права?
    http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=15 Стоимость продукта: 8600 руб. http://mbs-multimedia.ru/videocourses.php?video=13 Стоимость продукта: 19520 руб.
    Пикантность ситуации добавляет то обстоятельство, что на сайте НГС рекламируется правообладатель этих курсов: http://news.ngs.ru/more/70273/

    и про где-то в начале:
    -----------------------------
    чтобы прокачивать свои слабые стороны, сейчас ищу того, кто мне так скажем даст доступ к телу бизнеса, ну а если не даст, то пойду менеджером оптовых продаж на Б2Б работать, где и внедрю свои знания и применю свой опыт
    ---------------------------------------
    топикстартеру:
    в первые три дня было уже понятно, на что топик рассчитан. будете поддерживать тему, пока не получите от кого-нибудь доступ к бизнесу для своей практики? Успехов в поиске.
    Совет. в ответ на тираду о цинизме 30-40 летних. посмотрите фильм "Лоуренс аравийский".
    З.Ы. лет 10 назад по написанию брЕнд и брЭнд собеседников делили на своих и чужих также как по произношению мАркетинг и маркЕтинг. :хехе:

  • обсудим имидж консультанта по стратегическому планированию?
    1. Возраст - достоинство или недостаток для эксперта по стратегии?
    2. Как "половой" признак сказывается на результатах?
    ----------------------------------------------
    Это что за консультант, у которого результат работы начинает зависеть от имиджа? :хехе:
    Просто вспомним начало фразы: "по одёжке встречают..."

    Сдается мне, что у Вас смешались два разноплановых вопроса:
    1. как возраст и гендерный признак влияют на имидж консультанта?
    2. как то же самое влияет на результаты работы консультанта?

    ответ на первый: оба признака влияют.
    ответ на второй: непосредственно не влияют. (потому как знания и навыки придется сравнивать, а не возраст/пол их носителя)

  • и снова всплывёт проблема доверия заказчика к консультанту. Если его, доверия, как не было, так и нет, даже гарантирование результата - в качестве рекламы - вряд ли поможет уговорить заказчика.
    ____________________
    когда в портфолио есть конкретные результаты деятельности это поможет убедить лучше..чем просто слова
    про рекламу это и имел ввиду :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: ____________________
    когда в портфолио есть конкретные результаты деятельности это поможет убедить лучше..чем просто слова
    про рекламу это и имел ввиду :миг:
    ИМХО
    Про портфолио могу сомневаться. Если получилось на одном предприятии не факт что получится на другом. И если портфолио - это портфолио компании. а по факту это делал консультант Вася который уже уволился и не работает в данной фирме.
    Мне видится что проблема существующего стратегического консалтинга состоит в том, что трудно убедить заказчика в верности предлагаемого решения.
    А почему трудно? Может как раз потому что нет четкого представления о том что стратегический консалтинг должен дать заказчику, т.е. как оценить работу консультанта. Здесь уже звучала такая фраза, что плоды можно будет увидеть с каким-то временным лагом. Каким? Год-два может не устроить заказчика, да и рынок может измениться за эти год-два. Может стратегический консалтинг не то предлагает заказчику. Нужно предлагать такое чтобы заказчик мог оценить и понять это сейчас, а не через год-два и т.д. Правильно ли сформулировано предложение? Если консультанты предлагают план, то всегда возникает риск плохой его реализации. И кто потом будет ответственен в провале, консультант или заказчик. Как тогда оценить работу консультанта?

  • когда в портфолио есть конкретные результаты деятельности это поможет убедить лучше..чем просто слова
    про рекламу это и имел ввиду :миг:
    ------------------------
    :agree:

    бывают ситуации, когда те, у кого конкретных результатов недостаточно для желаемых заказчиков (или на самом деле или им так кажется), потенциальных заказчиков начинают просвещать. Казалось бы: ничего страшного и даже полезно (знание в массы), и каким ещё способом убеждать заказчиков в своих возможностях?
    Только такой метод и с заказчиками и с исполнителями играет злую шутку.
    Заказчик под водопадом правильных (!) слов теряет бдительность и потом может поверить консультанту тогда, когда правоту его (консультанта) слов полезно время от времени проверять.
    Консультант в случае, когда результат не нравится заказчику, получает возмущённое: "мы же Вам доверили! а Вы...", - и пересказы заказчика своим знакомым про то, как он обманулся с втеревшимся в доверие консультантом.

  • В ответ на: Просто вспомним начало фразы: "по одёжке встречают..."
    да, и с этой точки зрения возраст "до 30" (+- 2-3 года) - это скорее недостаток: где взять нормальный портфолио, если "именитый" MBA - это, всё-таки второе, а не первое образование, а если без формального профессионального образования - вряд ли хватит жизненного опыта для понимания (есть, конечно индивидуумы).

    Что касается женщин: я задал вопрос, потому что наш мужской шовинизм (в т.ч. в среде руководителей предприятий) порой переходит все границы. А, с другой стороны, при виде юбки, у нас же начинает слюна течь, так что сами последние мозги теряем. То, что некоторые дамы умом любого мужика заткнут, это факт...

    Но прикол не в этом. Прикол в том, что ни портфолио, ни логика при знакомстве вообще почти не работают (во всяком случае в смежном сегменте). В других сферах (реклама и даже торговляметаллами) бюст становится весомым аргументом. А у стратегов бюст поможет или навредит?

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: А почему трудно? Может как раз потому что нет четкого представления о том что стратегический консалтинг должен дать заказчику, т.е. как оценить работу консультанта.
    так сами консультанты обещают манну небесную заказчику, чтобы получить контракт, но приглушают возможные риски. Заказчик рассчитывает получить по максимуму, а консультант умолчал, что диапазон результата от минимума начинается, и минимум - это тоже может быть хороший результат.

    могу сравнить с платными медицинскими услугами. там ведь тоже в рекламе обещают избавление/улучшение/... перед процедурами/операциями/...говорят, как будет лучше и т.д. говорят конечно о возможных осложнениях, но подчёркивают низкий уровень риска...
    и уже после выполнения процедуры клиент/пациент получает список ограничений - это, это и это ему нельзя делать, этим заниматься с ограничениями...
    (и в этом информировании ничего плохого - но могли бы открывать всю картину "до того, а не после того").

  • В ответ на: А почему трудно? Может как раз потому что нет четкого представления о том что стратегический консалтинг должен дать заказчику, т.е. как оценить работу консультанта. Здесь уже звучала такая фраза, что плоды можно будет увидеть с каким-то временным лагом. Каким? Год-два может не устроить заказчика, да и рынок может измениться за эти год-два. Может стратегический консалтинг не то предлагает заказчику. Нужно предлагать такое чтобы заказчик мог оценить и понять это сейчас, а не через год-два и т.д. Правильно ли сформулировано предложение? Если консультанты предлагают план, то всегда возникает риск плохой его реализации. И кто потом будет ответственен в провале, консультант или заказчик. Как тогда оценить работу консультанта?
    мне кажется - "в точку". Если у директора нет веры в то что фирма проживёт 2-3 года, - не нужна ему стратегия! А поверить консультанту что-то не позволяет... "Лучше уж свободные деньги в недвижимость вкопать".

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Что касается женщин: я задал вопрос, потому что наш мужской шовинизм (в т.ч. в среде руководителей предприятий) порой переходит все границы. А, с другой стороны, при виде юбки, у нас же начинает слюна течь, так что сами последние мозги теряем. То, что некоторые дамы умом любого мужика заткнут, это факт...

    А у стратегов бюст поможет или навредит?
    это не шовинизм. в литературе обсосано со всех сторон. есть гендерные различия, от них никуда не деться. (мужиков в управлении больше) психология такова, что человек полагается на инстинктивное поведение, в дикой природе это разумно, в социуме приводит к ошибкам.
    вот и встречают мужчину и женщину с автоматическим предубеждением, что женщина вряд ли укажет правильную тропу для охотника.
    если заказчик отделяет осознанное поведение от инстинктивного, он бюст то различит, но взгляд поднимет и оценивать будет по уму.
    если не отделяет, то контакту, заключению договора бюст поможет, а при выполнении работ будет мешать. :хехе:

  • В ответ на: Если у директора нет веры в то что фирма проживёт 2-3 года, - не нужна ему стратегия! А поверить консультанту что-то не позволяет... "Лучше уж свободные деньги в недвижимость вкопать".
    имхо, это попытка играть с временной линией, а не причина по существу. Не уверен,что фирма проживет 2-3- года, - стратегия будет о другом, не о развитии фирмы, а о выходе фирмы из данного бизнеса и т.п.
    если стратегия - о направлении, то вопрос для директора о том, куда направить, а не о том, чтобы оставаться без вектора направленности.
    (Один знакомый когда-то своим достижением считал закрытие филиала компании. а занимался развитием компании, сиречь открытием филиалов.)

  • В ответ на: 2 wobbler
    если Вам не понравился Голдман Сакс, что скажете про инвест. банк Lemon Brothers, который первым и кончился? (правда, те его части, что инвестициями в промышл. отрасли занимались, сами жертвами оказались) или тоже не то, только потому что штаты,а не Россия?
    не только не Россия, но не Новосибирск - см. тему топика - я просил дать пример, когда консалтер, насоветовав, понес ответственность - ч... бобруйск попытался, ТС же ушел от ответа - так понимаю, навсегда ))

    Ваш вариант - ессно, тоже мимо... да и вопрос, собсно, риторический - каждый над ним задумался, сделал выводы ))

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • риторичность понятна, позже отвечу.

  • что значит я попытался? я дал тебе ясный пример, который ты просил. Понятно, что пример не рАсейский, но рАсейский пример ты еще лет 60 не увидишь... понимаешь, что консалтинговая контора может вызывать доверие, когда ей более 40 лет (то есть сменила не одно поколение васей и петь и не зависит уже от васи или пети)? Иак вот пока не будет в РаСее консалтеров с 60-тилетним опытом работы - ниша свободная, кидал и балаболов много - деваться некуда. Имеем то, что имеем.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: ....как тот филин в байке..... предложил мышам стать колючими как ежи.

    ...Тогда придумайте, как Н-скому консалтеру стать мировым светилом?
    :secret:мне кажется все тут просто - на дворе эпоха глобального доступа к любой информации, если НСКие консалтеры не могут придумать что-то сами, то хотя бы копировать передовой мировой опыт и воплощать в НСКе, только не вчерашний, что описывается в книжках....двух трех летней давности.издаваемых в России....а сегодняшний и будет им счастье! :yes.gif:

  • Классический пример ответственности консультанта:
    Тройка-Диалог помогала некоей Московской компании , занимающейся ритейлом косметики, получить доступ к публичным денежным ресурсам. Помогла получить $40 000 000. Через год косметическая сеть отдала Тройке-Диалог $70 000 000.

  • В ответ на: на дворе эпоха глобального доступа к любой информации
    ВАУ! ИБ узнал о существовании интернета... так у меня инет был еще в 98 году, а эпоха глобального доступа так и не наступила. Запаздывает, однако :biggrin:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • на Вы со мной!

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ты не во Франции и не в древнем Риме. На Руси ко всем, даже к государю, относились на ты.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Классический пример ответственности консультанта:
    Тройка-Диалог помогала некоей Московской компании , занимающейся ритейлом косметики, получить доступ к публичным денежным ресурсам. Помогла получить $40 000 000. Через год косметическая сеть отдала Тройке-Диалог $70 000 000.
    где тут консультант и где ответственность? Тройка - инвестиционная компания...
    это, на мой взгляд классическая схема работы "помогал" на кредитном рынке - коммерческая услуга - назвать её консалтингом можно с натяжкой, но стратегическим - увольте... и уж точно не ответственность за безответственные :хехе:советы ради, хотя бы, сохранения репутации - интересно, заодно, в какую сумму местные консалтеры оценивают свою репутацию, знаю, что у некоторых, ныне здесь отсутствующих (тоже консалтеров), эта цифра не превышает пяти тыр.

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Автопроизводитель разве несёт ответственность за пьяного водителя, сбившего бабушку со внучкой? Нет? Но ведь на их машине сбил?

    Приведите пример ответственности рыбацкого магазина за качество рыбы, пойманной с помощью удочки, купленной в этом магазине?

    Очень трудно отделить качество консультационной работы от качества реализации... И решение одно: нужен совет - обращаешься. Не нужен совет - не обращаешься. Обратился и получил услуги: ты получил альтернативу, поступить как рекомендовали, или по-своему... В таком разрезе задача бизнес-консультанта - дать заказчику новую альтернативу, а не решать за него. Решения - прерогатива менеджмента...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Хотелось бы услышать какие-нибудь примеры когда консультанты (рассматриваем только российский рынок) реально помогли бизнесу, компании.
    Например. компания Х специализируется на услугах, товаре Y обратилась с проблемой, задачей к стратегическим консультантам А и получили то-то, в результате применения рекомендаций консультантов в течение такого-то времени получили такой-то результат.
    Хотелось бы потом поподробнее успешный пример разобрать и обсудить, чтобы понять как должны работать консультанты.

  • А успешность как измерять будем?:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: А успешность как измерять будем?:улыб:
    Мы можем поверить только на слово тому человеку, который приведет данный пример. Я надеюсь он расскажет о примере из своего опыта или опыта знакомых ему людей.

  • автопроизводители, блин ))
    так значит консультант не несёт ответственность за те советы, которые он даёт? вот это я и пытался услышать, браво!

    кстати сказать, автопроизводитель несёт ответственность за некачественное авто, даже российский - ока моего деда, подаренная в свое время губернатором была обменяна по гарантии в связи с плохим качеством покраски на новое авто

    кстати сказать, доктор (во всяком случае так должно быть) несёт ответственность за действие тех лекарств, которые он прописывает

    кстати сказать, авиадиспетчер несёт ответственность за свои команды пилотам

    кстати сказать, архитектор несет ответственность за качество проекта здания, моста, и, уверен, скоро такое наступит, автодороги

    мало Вам?

    кстати сказать, самые что ни на есть "примитивные" "тупые бухи" давно поняли это и пишут на своей рекламе - "наша ответственность застрахована на миллион с такой-то страховой компании"... согласен, это иллюзии, но они хотя бы думают об этом, замечают, понимают, что это нужно... а что ж вы, горе-консультанты - имхо, Вы также далеки от реальности, как декабристы, которые будили Герцена :ха-ха!: :зло: :ха-ха!:

    пс. надеюсь, про рыбу с удочкой - это Вы не по мотивам евангельским... Вы это бросьте, если что :1:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Имхо, идиотизм ситуации, всё-таки, заключается не в том, что консультант не несёт ответственность за те советы, которые он даёт. А в том, что он осознаёт, что он лищь даёт рекомендации собственникам / топ-менеджерам о том, как действовать дальше, но не может нести ответственность за их последующие действия или бездействие. Имхо.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: Хотелось бы услышать какие-нибудь примеры когда консультанты (рассматриваем только российский рынок) реально помогли бизнесу, компании
    франшиза, если рассмотреть её, как консультационную услугу (между прочим, заготовленную впрок - кто-то утверждал, что это невозможно :хехе:), которую покупают и не жалеют впоследствие, например, нью-йорк, миль пардон, пицца - имхо, вполне может служить таким примером... но вот будет ли это "консультация" стратегической? имхо, нет - оборудование, софт, выбор помещения, поставщиков, меню, т.д. - это скорее тактика...

    результатом может служить то, что они (ньюйоркпиццы)существуют уже долго

    вообще считаю термин "стратегический" совершенно лишним в этом топике и предлагаю прекратить засорять им речь

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • а если его рекомендация, звучавшая как "продавай автосервис, вкладывайся в запчасти" или "строй бизнес-центры - золотое дно", привела к убыткам, которые "пощупать можно", тогда как?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Хз, возможно, на самом деле консультант был хреновый:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: Имхо, идиотизм ситуации, всё-таки, заключается не в том, что консультант не несёт ответственность за те советы, которые он даёт. А в том, что он осознаёт, что он лишь даёт рекомендации собственникам / топ-менеджерам о том, как действовать дальше, но не может нести ответственность за их последующие действия или бездействие. Имхо.
    Он и не хочет. Имхо.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • :1: вопрос не в "не хочет". Если даже со стратегического уровня перенести всё на оперативный, то проведя тренинг для продавцов должен ли я, не будучи начальником отдела продаж - коммерческим директором - быть ответственным за результат? :dnknow:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • тут, имхо, дело в соответствии ожидания клиента результату - наверняка, чтобы убедить потратить средства и время на тренинг, ему расписывались прелести тренированных продавцов (прошу не понимать буквально :хехе:)

    конечно, заказчик далеко не дитя, раз дожил до того светлого момента, когда ему посчастливилось иметь возможность, наконец-то заказать профессиональную консультацию у стратегических (!) консультантов - может и своим умишком пораскинуть, а надо ли ему... ну так, вероятно, он так и делает, благодаря чему возникают подобные топики

    вот я и пытался узнать про ответственность "за того, кого ... " - или результат всегда совпадает с ожиданием?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: :1: вопрос не в "не хочет". Если даже со стратегического уровня перенести всё на оперативный, то проведя тренинг для продавцов должен ли я, не будучи начальником отдела продаж - коммерческим директором - быть ответственным за результат? :dnknow:
    Конечно должен. Как минимум - за степень усвоения информации. Миддл-левел - за изменение поведения, связанные с полученной от тебя информацией.
    Настоящий же тренер, безусловно, отвечает и за фактические результаты.
    И если у одних продавцов они есть, а у других нет, то претензии к нему только достаточно условные могут быть.
    А вот если результатов после тренинга нет ни у одного из продавцов - это вина тренера, на мой взгляд.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Настоящий же тренер, безусловно, отвечает и за фактические результаты.
    о! а где? когда? хоть послушать бы...
    а уж участвовать в этом старинном обычае...© :хехе:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Не факт, что совпадает.:улыб:
    Я всегда честно говорю, что учился я у Григория, который окучив мексиканские просторы, нашёл место для развития в России и Украине.

    Что он совершенно грамотно преподносил - договор. В котором прописано, что после его работы должно появиться. Будь то миссия организации или оперативный план маркетинговой деятельности - если оно прописано в договоре - оно будет.:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Вот поэтому тренинги по продажам я обычно провожу не чаще, чем раз в полгода.:улыб:
    В ответ на: за степень усвоения информации
    если я хотел донести до клиента 100 процентов информации, то удается донести от 60 до 75 процентов; партнер слышит от 40 до 65%; а запоминает он всего 6-20 процентов

    В ответ на: А вот если результатов после тренинга нет ни у одного из продавцов - это вина тренера
    Отчасти - да. Почему никогда не возьмусь за проведение тренинга там, где 100% уверен, что система мотивации блокирует любой возможный результат. :улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: о! а где? когда? хоть послушать бы...
    а уж участвовать в этом старинном обычае...© :хехе:
    Ну вот я со среды на вебинаре Мася буду. Впрочем, врать не стану, гарантий он не дает. Но его портфолио и опыт общения с ним для меня достаточен.
    Тренеров себе каждый выбирает сам. Как и жен:улыб:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: а если его рекомендация, звучавшая как "продавай автосервис, вкладывайся в запчасти" или "строй бизнес-центры - золотое дно", привела к убыткам, которые "пощупать можно", тогда как?
    Ну вот это хреновый консультант, если раздаёт такие советы. Твкие советы проходимцы раздают, а не консультанты...

    В ответ на: вообще считаю термин "стратегический" совершенно лишним в этом топике и предлагаю прекратить засорять им речь
    Если остальные участники согласны с этим, тогда есть и ответы на некоторые ранее поставленные вопросы...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В "стратегическом" консалтинге для малого и среднего бизнеса вообще сложно говорить об ответственности консультанта, потому что в этой сфере ключевой проблемой является проблема авторства заказчика: заказчик может принять, утвердить и реализовать только ту стратегию, которую разработал сам. И другую, "чужую", его организм не принимает, (почти так же физически отторгает как, лишнюю, сверх меры, водку). Потому, даже рекомендации от любого светила экономики не будут восприняты...

    Решение, как правило, состоит в тренинге, в организации командной работы по выработке стратегии... Некое действо, относящееся, скорее к шоу-бизнесу, после которого клиент получает стратегию в рамках собственного понимания, но, зато "родную".

    Беда таких стратегий, обычно, в том, что они не всегда подкреплены расчётами: состав таких тренерских шоу-команд редко предполагает финансовых специалистов. И стратегии оказываются либо "недоделанными", либо вообще "брошенными". Счастье такого консультанта в том, что в памяти клиента остаётся мощный эмоциональный заряд от хорошего шоу и от творческого процесса, в котором он лично принял участие.

    В крупных компаниях, где стратегию вырабатывает Совет Директоров ("отвечает" за выработку), где реализация стратегии отделена от её разработки, действительно прибегают к услугам суперкоманд (типа DT, PW...). Такие стратегии облачаются в статус корпоративного закона. Но ответственность, обычно, лежит на Совете Директоров (который утверждал), а не на консультанте (который предлагал).

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В таких проектах консультант несёт полную материальную ответственность за достоверность данных исследований, за достоверность данных, но не за стратегию, выработанную на их основе. Достоверность данных - единственное, что в этом случае можно доказать в судебном порядке, перепроверить экспертами...

    Впрочем, эти же команды выработали собственные шаблоны, ставшие классикой анализа: модель Портера, матрица БКГ. Консультанта, отступившего от "типового" решения можно и засудить (если нанять в эксперты ещё одного, более дорогого, консультанта). Однако, принцип судебной системы - состязательность сторон, так что не факт...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: В крупных компаниях, где стратегию вырабатывает Совет Директоров ("отвечает" за выработку), где реализация стратегии отделена от её разработки, действительно прибегают к услугам суперкоманд
    В топике есть представители таких Советов? Поднимите руку, плиз...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: а если его рекомендация, звучавшая как "продавай автосервис, вкладывайся в запчасти"..., привела к убыткам, которые "пощупать можно", тогда как?
    В переводе на нормальный язык такая рекомендация означает: "продай свой низкорискованный актив, брось то, что ты умеешь, начни новый бизнес, start-up, смени вид деятельности".

    Киллер какой-то, а не консультант....

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: а если его рекомендация, звучавшая как ..."строй бизнес-центры - золотое дно", привела к убыткам, которые "пощупать можно", тогда как?
    Этот консультант был риэлто(е)ром, 100%.

    Вы продавца автомобилей спросите, как инвестировать $XX,XXX... Он тоже насоветует... Или обратитесь к Forex-трейдеру. У них тоже "дельные" советы...

    Впрочем, из-за прилавка рыбного магазина, наверное, стратегическое консультирование так и выглядит...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Ну почему же сразу киллер? Если есть все предпосылки, что автосервис перестанет приносить прибыли даже на хлеб, не говоря уже о масле и икре, то его на самом деле надо скидывать, пока он ликвиден и можно получить разумную сумму.

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • эх... денег на хлеб нет - икрой вот давлюсь (с) :ха-ха!:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Ну почему же сразу киллер? Если есть все предпосылки, что автосервис перестанет приносить прибыли даже на хлеб, не говоря уже о масле и икре, то его на самом деле надо скидывать, пока он ликвиден и можно получить разумную сумму.
    Чо это автосервис, вдруг, перестанет прибыль приносить? STEEP-анализ предсказал близкое окончание века авто? Или появился стратегический игрок-универсал, а-ля франчайзинг, масштаба Макдональдса или Старбакса, который сможет отобрать рынок у малого бизнеса? Сценарий маловероятный...

    Если в автосервисе (массовом, известном потребителю бизнесе), дела идут плохо, скорее дело (проблема) в операционной деятельности, а в этом случае "начать с начала" в другом виде деятельности, не научившись играть в свою игру - более рискованная стратегия (я бы сказал "опасная игра").

    В некоторых случаях перетасовать колоду можно, но не факт, что придёт лучшая карта...

    но в том, что БЫВАЕТ лучше начать с листа, я с Вами согласен...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • впрочем, продажа бизнеса, сама по себе, может быть выгодной стратегией... и не только продажа убыточного бизнеса, но и успешного...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Да. Есть прогрессивные люди, которые начинают новый бизнес только для того, чтобы через некоторое время, отхавав долю рынка, его (бизнес) продать.

  • IMHO топик выродился в рассуждения а-ля пикейные жилеты есть предложение закрыть прения перейти к голосованию :спок:

  • В ответ на: В переводе на нормальный язык такая рекомендация означает: "продай свой низкорискованный актив, брось то, что ты умеешь, начни новый бизнес, start-up, смени вид деятельности".

    Киллер какой-то, а не консультант....
    этот "киллер" показан в одном из примеров - матрицу бкг объясняет и на курсы вербует :хехе:
    В ответ на: Этот консультант был риэлто(е)ром, 100%.
    да дворником он был - если "недопоняли", поясню: эти консультанты насоветовали строить торговые центры типа манхеттен, гранит, виндзор, сибмолл, ...(те что полупустые щас стоят) - имхо, за такие советы должны нести ответственность - не только перед клиентами, а и перед обществом

    но это всё ведь неважно - мы поняли ваши принципы так: "никогда, ни при каких условиях не отвечать за стратегические советы"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: IMHO топик выродился в рассуждения а-ля пикейные жилеты есть предложение закрыть прения перейти к голосованию :спок:
    а чего бы и нет
    стратегический консталтинг это:
    безусловно, необходимая услуга - востребована и применяется везде и постоянно
    безусловно, необходимая услуга - у нас не применяется по причине неразвитости рынка и неготовности аудитории
    нужная услуга при правильном выборе консультанта
    попытка сложить головную боль учредителей (совета директоров) на чужие плечи - как правило неэффективна вследствие отсутствия специального опыта у консультатнта
    скорее попытка "завести за угол", обмануть, запудрить мозги

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ну сибмол испортил сам себя... тут консалтеры в принципе не причем. виндхор и т.д. ВСЕ были ПОЛНЫЕ и отбивались до кризиса...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • бизнес - это в всегда рискованное мероприятие. А с чего вы взяли, что стратегический консультант будет вам говорить какой бизнес организовывать? Вообще откуда это мнение, что кто то вам выложит бизнес-идею, а вы будете на диване лежать?
    Его задача, в первую очередь, работать над деятельностью уже работающей компании.

    А успешность работы зависит от кучи факторов... причем тут консультанты понять не могу.
    "Разруха она в головах". Для понимания, "команда", которая рулила Сибмолом, теперь успешно рулит "Мозаикой". Аналогии уже провели?

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

    Исправлено пользователем Acons (23.08.10 11:48)

  • причем тут бизнес идея и консультант? бизнес-идея должна быть у собственника. Консультант же должен показать как ее правильно реализовать. Например приходит чувак и говорит: хочу производить плюшки. Так вот консультант должен составить бизнес-план, обозначить пути выхода на рынок, рассказать как набрать персонал, рассказать как обучить этот персонал, обозначить рынок сбыта, рассказать как и по каким критериям искать поставщиков, какие документы потребуются и т.д. но не делать за бизнесмена его работу, для этого есть наемные директора.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Для понимания, "команда", которая рулила Сибмолом, теперь успешно рулит "Мозаикой". Аналогии уже провели?
    провели - умная команда - вовремя поняли, что дело табак и ушли туда, где лучше
    или еще: даже брюку, даже брюки убежали от тебя©

    В ответ на: причем тут консультанты понять не могу
    при том, что консультант, а стратегический - особенно, должен был предвидеть перенасыщение рынка и предупредить о черезчур высокой рискованности вложений, причем, сделать это так, что до пациента это предупреждение дошло бы, а не расчитывать на моментальный куш по принципу "после нас - хоть потоп"

    смею предполагать, что консультанты этого не сделали - я теорию вероятностей в школе изучал и прекрасно понимаю, что маловероятно, чтобы в одном месте сразу столько му..ков собрались© :хехе:да еще и при деньгах

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: приходит чувак и говорит: хочу производить плюшки.
    вот на этом, имхо, вся "стратегия" и заканчивается, а всё это:
    В ответ на: консультант должен составить бизнес-план, обозначить пути выхода на рынок, рассказать как набрать персонал, рассказать как обучить этот персонал, обозначить рынок сбыта, рассказать как и по каким критериям искать поставщиков, какие документы потребуются и т.д.
    уже тактика, хотя, справедливости ради, отмечу, что список составлен достаточно адекватно

    вот только как консультант, к примеру, обозначит пути выхода на рынок, если он его не знает? ведь все прогнозы он строит на основании информации о рынке (-ах)... а если он берется утверждать, что знает рынок, то сразу и возникает вопрос об ответственности... ну, например, насоветовал он искать персонал на бирже от нгса и обучать в конторе Х - персонал набрали, курсы провели, а оказалось, что этот персонал в принципе не способен решать необходимые задачи, как его не обучай, потому что бизнес модель была выбрана неверно - кому морду бить прикажите?

    и критерий для выбора такого консультанта, имхо, может быть единственный - "я с ним уже работал"

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: консультант, а стратегический - особенно, должен был предвидеть перенасыщение рынка
    да не было перенасышения рынка до кризиса... НЕ-БЫ-ЛО. была ДИКАЯ нехватка помещений... Я офис в докризисное время искал с помошью агентств недвижимости - сами арендодатели по-другому просто отказывались общаться - тысячи звонков в день (рассказывали на возкзальной, 16). Я помню как был заянт 11 этаж на фрунзе 4 (там тупо чердак), ты о чем вообще??? а когда в кризис куча контор развалилось - это да... тогда появилось куча мест.. тогда появились банеры "сдам офис без посредников" Появились офисы в центре за 700 р\квадрат (до кризиса дешевле 2500 было не найти)... не надо рассказывать о том, о чем понятия не имеете.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на:
    В ответ на: приходит чувак и говорит: хочу производить плюшки.
    вот на этом, имхо, вся "стратегия" и заканчивается, а всё это:
    бред. стратегия продвижения, создание брендбука, логобука, гайдлайна - это все стратегические составляющие...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: как консультант, к примеру, обозначит пути выхода на рынок, если он его не знает? ведь все прогнозы он строит на основании информации о рынке (-ах)...
    TNS Gallup ему подскажет, например, на основании статистических данных. Если ты не знаешь пути поиска информации - это еще не значит, что их нет. Выявляется ЦА. Исходя из портрета ЦА выявляются потребности, пути максимально быстрого продвижения, способы подачи информации и т.д.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: это все стратегические составляющие...
    :secret: если говорить о конторах "не федерального" значения, а именно их представители здесь встречаются чаще всего....то на сегодня в НСКе...это лишь тактические составляющие...стратегия находится выше ....часто меняется...часто методом трех плевков в потолок...поэтому....маркетингу / рекламе...остается лишь подстраиваться под "самодурство боссов" в режиме "это надо вчера"....а поэтому - какая ж это стратегия...это лишь тактика! :yes.gif:

  • Про умную команду.... можно и так сказать, конечно :ха-ха!:

    Вы хотите слишком много от консультанта, пусть даже и стратегического. Почему вы, например, не задаете в требованиях к нему, чтобы еще и кризисы предвидел, чтобы курсы валют и акций "стратегичил"? Хотя про выявление рисков согласен полностью.
    А вот стратегию, прежде всего, определяет собственник, да и не даст он какому то консультанту определять стратегию. А вот в рамках этой стратегии консультант уже и барахтается.

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • а как можно "я с ним уже работал", если "еще ни с кем не работал"? :ухмылка:

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • буратина. иди Емельяновский учить работать... нет никакого различия между стратегией для "федерального значения" и "местечковых контор"... ЧТО ЗА БРЕД? судя по твоему мнению в школе должны учить детей так:
    У Пети папа слесарь-сантехник, он написал, что 2+2=4. Он не прав! Ведь если он прав, то не прав Вася в том, что сказал 2+2=6, а у Васи папа - банкир.
    Что за дебилизм с подменами понятий? А? Буратина, отвечай!

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: нет никакого различия между стратегией для "федерального значения" и "местечковых контор"...
    ога ога ...так тебе мелкие лавочники и раскошелились на исследования от "инстиута Гэллапа" или его последователей...а потом, находясь в эйфории от их результатов... раскошелились еще раз....
    чтоб соорудить правильный "бренд-бук" и как ты там пишешь "гайд лайн" :ха-ха!:

    читать в интернете про рекламу это круто....но "умничать" в форуме про нее, используя умные названия, не зная НСКих реалий - очень смешно! :ха-ха!:

  • 1. от галлапа исследование по критериям стоит 3 000 рублей (если есть связи то бесплатно дадут). ИМХО это даже для тебя вполне подъемные деньги.
    2. Брендбук полный стоит от 36 т.р. у фрилансеров (для мелкого бизнеса этого достаточно) до 500 т.р. у серьезных агентств.

    А умничаешь пока только ты -я не заинтересованное лицо, а вот тебе, чтобы продать очередной шарж - очень надо сверкать тут задницей и расказывать о невозможности чего-либо для малого бизнеса.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: НЕ-БЫ-ЛО
    но сейчас-то есть :хехе:и плох тот консалтер, который, консультируя застройщика, не поинтересуется, а много ли таких застройщиков, а много ли будет конкурентов лет так через пять? строительство - процесс достаточно медленный, и смотреть тут необходимо несколько дальше собственного носа

    про офисы в центре - имхо, не стОит мне рассказывать - последние лет пянадцать в центре живем - шамшиных-депутатская, чаплыгина, коммунистическая - и со стоимостью и с наличием знакомы - рыба есть, ловить надо уметь©

    так вот, считаю, что незнание и невнимательность консультантов (или лиц, исполняющих их функции) и привели в нынешней ситуации - настроили лишнего, теперь пустуем... а кризис лишь выявил эти перекосы

    да, собсно, и цена аренды сейчас более "справедлива"
    В ответ на: создание брендбука, логобука, гайдлайна - это все стратегические составляющие...
    про "буки" - не в курсе, что это :смущ: однако, уверен, что более половины без них прекрасно открывались и работают ныне - а уж торговцы плюшками - и подавно
    и еще: я лично воспринимаю стратегию, как принципы принятия решений в тех областях, где свобода выбора полная или близка к этому - например, я могу начать торговать плюшками или открыть АЗС или тупо проесть финансы, никому (в т.ч. и себе) я ничем не обязан... А вот когда решение торговать плюшками уже принято, команда единомышленников сколочена - тут можно двигаться только лишь в рамках принятой цели (стратегии), причем двигаться максимально эффективно - а это уже чистая тактика

    еще скажете, что выбор рекламного носителя - стратегия:хехе:
    В ответ на: TNS Gallup ему подскажет
    сколько человек предпочтёт плюшку бублику - имхо, не смешите...
    В ответ на: а как можно "я с ним уже работал", если "еще ни с кем не работал"?
    то надо поискать доброго человека, который работал, который отговорит от поспешных решений

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: стратегия находится выше ....часто меняется...часто методом трех плевков в потолок
    эгрии! абсолютно! :agree:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • смеешься? как консалтер может предвидеть сколько будет застройщиков? Что за бред? Это же не цыганка...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • выбор вида рекламного носителя и распределения рекламного бюджета - это стратегия.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: Вы хотите слишком много от консультанта, пусть даже и стратегического. Почему вы, например, не задаете в требованиях к нему, чтобы еще и кризисы предвидел, чтобы курсы валют и акций "стратегичил"? Хотя про выявление рисков согласен полностью
    ну некоторые тут предвидили же :ха-ха!: причем "заполгодадо"

    а иначе, нафига такой консалтер нужен - подр..медитировать на СМИ мы и сами можем

    В ответ на: А вот в рамках этой стратегии консультант уже и барахтается.
    тогда какой же он "стратегический? пешка обыкновенная на побегушках... тогда и термины нужно менее умные использовать и пальцы обратно разогнуть - понимания больше будет

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ты сколько в год зарабатываешь? больше 40 000 000 рублей? Если нет - поверь человеку зарабатывающему больше этой суммы и лежащему 90% времени на диване, что иссследование плюшечной аудитории достаточно грамотный ход.

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Романчук № 5? :ха-ха!:

  • В ответ на: ну некоторые тут предвидили же причем "заполгодадо"

    а иначе, нафига такой консалтер нужен - подр..медитировать на СМИ мы и сами можем
    Cовершенно согласен, даже "невооружённым глазом" было видно... Кстати, почти всем предыдущим кризисам предшествовало активное "зарывание денег в землю"... Тока дворники-риэлторы-"консультанты", что "недвижимость всегда дорожает" и "не прячте ваши денежки..."

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: ты сколько в год зарабатываешь? больше 40 000 000 рублей? Если нет - поверь человеку зарабатывающему больше этой суммы и лежащему 90% времени на диване, что иссследование плюшечной аудитории достаточно грамотный ход.
    При всём уважении, это не аргумент... (Нарушение законов логики)...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: смеешься? как консалтер может предвидеть сколько будет застройщиков? Что за бред? Это же не цыганка...
    да хоть запрос в мэрию сделать "по своим каналам" сколько земли планируется под застройку...
    иначе, все его "консультации" - не более чем, действительно, гадание цыганки

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: 40 000 000 рублей? Если нет - поверь человеку зарабатывающему больше этой суммы и лежащему 90% времени на диване
    :secret:Ваш дружище, лежащий на диване, похоже работает вне рамок правового поля и скрывается от налоговой...ибо такая сумма чистого дохода...обязательно привлекла бы внимание СМИ....как минимум "Status", "рейтинга миллионеров" и прочих ...тем более, что это по-любому вероятный прямой кандидат в "Forbes"...."Эксперт"..."РБК" и они тоже всяко обратили бы внимание на проделки выдающегося гения из НСКой глубинки, делающего ставку на исследования в Гэллап...ведь лежа на диване он только множит свои капиталы и скоро создат прямую угрозу федералам....но его фамилии так и не видно ни там... ни тут ! :biggrin:

  • большинство споров по сути является выяснение определений. Просто мы с вами по разному понимаем стратегический консалтинг. Я его считаю обычным нанятым, штабной функцией, обрисовкой заданного вектора (плевка :)), а у вас он просто господь бог какой то.

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • В ответ на: Романчук № 5? :ха-ха!:
    чайник №13 :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: обрисовкой заданного вектора плевка
    хорошо сказано :agree:

    В ответ на: про "буки" - не в курсе, что это :смущ: однако, уверен, что более половины без них прекрасно открывались и работают ныне - а уж торговцы плюшками - и подавно
    :secret:для ликбезу - если "брендбук" это общее описание философии и ценностей будущего бренда и его идентификаторов (лого, стиль, слоганы и т.д.)....созданное по "плевку" (с) Acons бизнес-консультанта / топов / видения рекламного агентства...

    .... то "гайдлайн" это, по сути, это уже "более дизайненрское" руководство по использованию элементов фирменного стиля для отдела рекламы / маркетинга / филиалов / подрядчиков из типографий, СМИ и т.д. (так можно поставить лого, а вот так нельзя, с таким цветом можно, а с таким нет и т.д.)

    поэтому, соглашусь с Вами, как работали НСКие бизнесмены без них, так и работают, более того, за
    "брендбуки", как раз большей частью бизнесмены принимают ...энти самые "гайдланы" - получив к логотипу / фирменному стилю от дизайнеров...еще и красивый альбомчик с разыми видами его использования....и отдав за все рублей 5 ....так как в описание Чайника отсутствует...как раз тот самый "стратегичнеский консультант"....который посмотрит в исследования, сделает правильные выводы по ним, а потом уж вместе с советом директоров... поставит праивльную задачу рекламным агентствам...отделам рекламы...или на худой конец сразу дизайнерам ...:yes.gif:
    Но, в реале мы видим следующее- спросите более менее крупную контору - у вас есть бренд-бук, скажут - ну конечно же да! :cray-1:

  • В ответ на: такая сумма чистого дохода...обязательно привлекла бы внимание СМИ....
    а в нашем случае тоже привлекает - только у тех журналистов красный крестик на лбу :ха-ха!:

    да, да горячий... и совсем белый © :ха-ха!:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Я его считаю обычным нанятым, штабной функцией, обрисовкой заданного вектора (плевка :)), а у вас он просто господь бог какой то.
    а зачем обрисовывать то, что в следующий раз полетит по-другому? или из пиитета к источнику? :хехе:
    не бог, а человек разумный - он по чьему образу лепился?

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: так как в описание Чайника отсутствует...как раз тот самый "стратегичнеский консультант"....который посмотрит в исследования, сделает правильные выводы по ним, а потом уж вместе с советом директоров... поставит праивльную задачу рекламным агентствам
    вот-вот - отдел маркетинга занимается перезаключением договоров, а анализом продаж - правильно, сисадмин :хехе:

    пс. спасибо за науку - постараюсь не забыть до следующего разу :миг:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • и еще одно добавлю - стратегический консультант - это прежде всего личность - личность, которй доверяют, которая на виду, которая, опростоволосившись публично, публично же признает и исправит(!) свои косяки, а не залегает на дно, чтобы по прошествии времени вновь (а зачастую и под другой вывеской :миг:) всплыть и, как ни в чем не бывало, снова начать поучать молодых.

    такому человеку - охотно поверю, будь он по соцстатусу даже бомож... Вам - нет

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Удивляет немного, что местные консультанты молчат, могли бы и честь мундира по защищать и разъяснить народу, чем же они все таки занимаются. Впрочем они ребята крутые и такими мелкими делами как сидеть в форуме наверное не занимаются. А жаль. уж очень хотелось бы послушать.

  • давай я объясню на пальцах что такое консультант стратегический:

    Дано: два чувака решили построить коттедж и потом продать. Первый все делает сам, а второй с помощью консалтинга.

    Сначала пример без консультанта:\
    открывает контору, нанимает на работу дизайнера архитектора , ищет рабочих 10 человек а-ля "все в одном", бригадира, охрану, покупает участок, идет мэрию за разрешением на строительство, получает лицензию и т.д. и т.п., затем красит банер "продам дом" и ждет... понимаете сроки, да? Безусловно он все сделает сам... но за 3-4 года? :миг:

    Второй пример:
    консалтер говорит что нужно сделать: чувак обращается в контору по регистрации контор, ему делают лицензию, обращается в контору архитектурную - ему делают проект и все согласовывают, обращается в охранное предприятие за охраной, находит строительную бригаду и под конец обращается к риелтерам, чтобы продать. Все готово.

    Вся задача консультантов СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ.
    Не должен консультант изобретать вам велосипед... если нужна инфа - он вам ее должен найти... например вы будете среди своих клиентов проводить опрос что кому нравится, какую рекламу смотрит, откуда пришел и т.д. Консультант должен выдать эту информацию сразу. в готовом виде или собрать ее для вас - никаких прогнозов - это работа аналитика, никакой прочей байды... по сути это знающая шестерка - не больше и не меньше... но знающую шестерку найти ОЧЕНЬ сложно. Все больше попадаются ИоБы, которые ничерта не знают, а только говорят о своем профессионализме. За человека говорят не слова (как в приведенном примере про бомжа), а дела...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • если речь идет о таких людях, которых описывает wobler, то ему пониже сердца на эту обсуждалку, так же как и на ваше мнение о мундире.
    Да и "простым" стратегичным консультантам нет разницы:улыб:, имхо

    Беда не в том, что русские долго запрягают, чаще всего они и не собираются этого делать

  • консалтер говорит что нужно сделать: чувак обращается в контору по регистрации контор, ему делают лицензию, обращается в контору архитектурную - ему делают проект и все согласовывают, обращается в охранное предприятие за охраной, находит строительную бригаду и под конец обращается к риелтерам, чтобы продать. Все готово.
    _____________________
    тут очень важно доверие...
    есть ли уверенность в "объективности" и "незаинтересованности" специалиста?
    и какой % вероятности честности при дальнейшем сотрудничестве (доверие развращает)
    а перепроверка поступающей информации это большая потеря времени ..чем сбор информации самим ...
    где здесь логика :спок:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • когда у тебя 1 киоск - никакой, а если как у меня уже 5 направление бизнеса - то очень даже логично не терять время.
    а доверять не надо даже себе. Даже себя надо перепроверять, не говоря уже об остальных.. мы же не говорим о выборе того или иного консалтера, а говорим о необходимости консалтера в принципе и о том, чем этот консалтер должен заниматься...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • В ответ на: давай я объясню на пальцах что такое консультант стратегический:
    Короче я понял, точно что такое стратегический консалтинг никто сформулировать не может. Даже всесильный yandex.ru это подтверждает у каждой фирмы свое представление о стратегическом консалтинге. Вот и у вас в стратегический консалтинг напихано все консалтинговые услуги, главное, чтобы они время экономили.
    Хотя Стратегический на мой взгляд и называется стратегическим, потому что должен ответить на главный вопрос для предпринимателя куда развиваться, т.е. помочь определить стратегию развития. Это ключевой вопрос. Все что касается кому продавать, кто ЦА, брэндбук и т.д. на мой взгляд вопросы прикладные и могут быть решены или во время разработки стратегии или после. Кстати существование ребрендинга говорит о том, что стратегия с изменением рынка может меняться. На мой взгляд стратегия первична, а остальное вторично и должно вытекать из нее. И даже когда вы открываете парикмахерскую у вас есть какая-то в голове стратегия развития данного бизнеса, или вы за счет сервиса и цен попытаетесь вытеснить других с рынка или вы создаете парикмахерскую там где данные услуги еще не оказываются и ваша стратегия быть первым на этой территории с данной услугой.
    Вот скажите какая стратегия развития у Эльдорадо?
    Я сейчас вижу, что Эльдорадо стремится увеличить объемы продаж за счет низких цен. Формула бизнеса проста. Удерживайте самые низкие цены - у вас будут больше покупать, больше покупать это значит что вы можете строить новые магазины, т.е. расти количественно. Расти количественно это значит у вас будет огромаднейший оборот. Огромаднейший оборот это значит выйдите со своими акциями на IPO сольете успешно их и на акциях заработаете денег. Какая у Эльдорадо стратегия?

  • В ответ на: Какая у Эльдорадо стратегия?
    Вы точно читали? Лидерство по издержкам. Здесь.

  • В ответ на: вот и у вас в стратегический консалтинг напихано все консалтинговые услуги
    это где у меня понапихано? написано же "консультант расскажет куда и как обратиться" в чем проблема? читать не умеем, а все туда, к умным причислять...

    Я на самом деле не такой высокий, просто я сижу на бумажнике.

  • Переливание из пустого в порожнее и согласование терминов. Ну хоть без флейма, почти.
    Вот вам, ребята, Нский кейс:
    Как провести мотофест
    и рекомендации консультанта.
    Вот и скажите нам, это стратегический консалтинг или нет? И если нет, то чего не хватает?:yes.gif:

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Это попытка структурировать действительность по MECE с явной сменой фокуса на другую ЦА.

  • В ответ на: Это попытка структурировать действительность по MECE с явной сменой фокуса на другую ЦА.
    Что забавно - это не ответ на мой вопрос.
    Это стратегический консалтинг или нет?

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на:
    В ответ на: Какая у Эльдорадо стратегия?
    Вы точно читали? Лидерство по издержкам.
    Если 10 компаний выберут Стратегию - лидерства по издержкам, тогда что будет? Кто из них победит, кто станет лидером. А если таких компаний будет 20, что мешает другим компаниям выбрать такую же стратегию. Вот потребитель то порадуется чуваки сокращают и сокращают издержки, цены все падают и падают.
    Открою вам один, но важный секрет в вопросе лидерства. При выборе стратегии учитывается возможность удерживать позицию лидера по выбранному направлению развития. Поэтому, чтобы Эльдорадо выбирать стратегию лидера по издержкам, нужно было понимать почему другие не смогут так же сокращать издержки и соответсвенно не предлагать такие низкие цены для потребителя.
    А вообще на мой взгляд стратегия лидера по издержкам тупиковая стратегия, так как любому сокращению приходит когда-то конец, просто потому что или за такие деньги вы не кого не наймете, или у вас станет такой сервис и такое качество продукции, что ваш товар даже даром не возьмут.

  • В ответ на: Переливание из пустого в порожнее и согласование терминов. Ну хоть без флейма, почти.
    Вот вам, ребята, Нский кейс:
    Как провести мотофест
    и рекомендации консультанта.
    Вот и скажите нам, это стратегический консалтинг или нет? И если нет, то чего не хватает?:yes.gif:
    Однозначно это не стратегический консалтинг. Так как стратегический консалтинг показывает как в рамках принятой стратегии вы будете отличаться от конкурентов. А это набор советов. ИМХО

  • Это не стратегический, потому что, чтобы построить вектор в точку Б, надо как минимум знать точку А.
    Это не консалтинг, из-за недостаточного MECE.
    Ну а соответственно это не стратегический консалтинг.

  • В ответ на: Так как стратегический консалтинг показывает как в рамках принятой стратегии вы будете отличаться от конкурентов.
    Спорно

  • В ответ на: Если 10 компаний выберут Стратегию - лидерства по издержкам, тогда что будет?
    Вы выходите на новый для себя рынок, собираясь продавать товар А. Ваш единственный конкурент продает товар А по цене 5,01р за штуку. Вы посчитали себестоимость при таком же качестве, она составила 5р. Вопрос: Вы выйдите на рынок со стратегией лидерства по издержкам?

  • В ответ на:
    В ответ на: Так как стратегический консалтинг показывает как в рамках принятой стратегии вы будете отличаться от конкурентов.
    Спорно
    Точка Б подразумевает отличия от конкурентов, иначе вектор выбран не верно. Что такое стратегия Эльдорадо - это стратегия низких цен. Люди идите к нам, у нас самые низкие цены. Т.е. мы отличаемся от других самыми низкими ценами.

  • Ок, из Вашего определения: этот шарик красный, он будет синим. Это стратегия?

  • чем этот консалтер должен заниматься...
    ______________________
    с этим согласен...пример просто не совсем корректен :dnknow:
    а точнее совсем не корректен

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Какая у Эльдорадо стратегия?
    ______________
    стратегия как и у всех ...
    озвучивают позиции ниже входных цен...
    притягивают народ ...
    товара по озвученным ценам крайне мало...сметают все остальное ...
    вот и вся стратегия :миг:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • Так написали, как будто все просто и элементарно. Это сейчас так кажется, а в свое время это было новаторством и первыми стратегию товаров-локомотивов начали еще в Евросети применять. За счет действительно дешевых товаров у людей складывается впечатление, что там все дешево, поэтому туда все и стремятся.
    Люди только пару лет назад перестали считать, что в евросети купить дешевле всего.

  • ННП
    Да давайте уже проведем аналогию с военными действиями и разобьем из на тактику и стратегию, соответственно. и консалтинг будет тактический и стратегический.

    Как оформить землю побыстрее под коттедж, где найти рабочих - это все тактические ходы, они позволяют выигрывать битвы-этапы, но не факт, что за их счет будет выиграна война. Можно нанять лучших гастарбайтеров, построить самый красивый дом, но потом не предугадать, что к моменту постройки такие дома выйдут из моды, вот и все, война проиграна (проект убыточен)
    Это все относится к краткосрочному планированию, оперативное управление.

    Стратегический же консалтинг помогает осуществлять планирование средне- и долгосрочное. Консультанты по этому делу привлекаются, когда собственник/руководитель не уверен в том, что ему делать дальше, опасается, что он выбрал не то направление, хочет, чтобы его решение было подтверждено мнением специалистов из вне. Ну или как часто бывает, когда он ощущает, что его бизнесу совсем уж хреново и надо как-то из ямы вылазить. Люди хотят получить от консалтеров взгляд с другой стороны, незашоренный.

  • В ответ на: Да давайте уже проведем аналогию с военными действиями и разобьем из на тактику и стратегию,
    это не от аналогии, а от того, что люди служивые понимают что от точности формулировки зачастую зависит жизнь боевой единицы и, в отличие от ..., не гонятся за показухой
    В ответ на: и консалтинг будет тактический и стратегический.
    а вот это вряд ли - тогда кому-то придется быть консультантом тактическим - коллеги жизни не дадут, засмеют же :ха-ха!:

    всё Вы верно изложили :live: а тирада посвещена нунеспособности иных отказаться от этого слова-паразита

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • За счет действительно дешевых товаров у людей складывается впечатление, что там все дешево, поэтому туда все и стремятся.
    ________________
    суть в том что большинство так и думает :dnknow:
    я и не претендовал на открытие америки :улыб:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Ок, из Вашего определения: этот шарик красный, он будет синим. Это стратегия?
    Ваш пример неудачный((
    Вам, что синий шарик поможет продавать больше, какие преимущества он дает?
    Отличия должны приводить к желаемому результату, давать преимущества.
    Условно вы продаете обувь для всех, а я только детскую. Отличие моей стратегии от вашей то, что я выбрал узкую ЦА и специализируюсь только на ней, поэтому при той же площади помещения, что и у вас, у меня ассортимент шире. Соответсвенно тем кому нужна детская обувь придут ко мне, у меня выбор больше.

  • А с чего Вы взяли, что придут именно к Вам? Вы работаете с детской обувью, Ваш шарик синий, но как Вы отличаетесь от других синих шариков? :friends:
    То что Вы волевым шагом ушли в другую нишу еще не есть стратегия.

    Допустим я произвожу стулья, плюнул в потолок, решил со следующей недели производить табуретки. Это стратегия?
    Ну или можно понтовее описать... Допустим я произвожу стулья, плюнул в потолок, решил со следующей недели производить элитне стулья. Сегмент-то уже. Это стратегия?
    Можно еще лучше - сегодня я хожу в универ, а с завтрашнего дня бросаю. Это стратегия?

  • В ответ на: А с чего Вы взяли, что придут именно к Вам? Вы работаете с детской обувью, Ваш шарик синий, но как Вы отличаетесь от других синих шариков? :friends:
    То что Вы волевым шагом ушли в другую нишу еще не есть стратегия.

    Допустим я произвожу стулья, плюнул в потолок, решил со следующей недели производить табуретки. Это стратегия?
    Ну или можно понтовее описать... Допустим я произвожу стулья, плюнул в потолок, решил со следующей недели производить элитне стулья. Сегмент-то уже. Это стратегия?
    Можно еще лучше - сегодня я хожу в универ, а с завтрашнего дня бросаю. Это стратегия?
    ИМХО постараюсь более подробно объяснить. Старатегия должна базироваться на позиционировании. Позиционирование есть отличие тебя от конкурентов. Выбранное позиционирование предполагает. что данная компания стремиться достичь лидерства в рамках выбранного позиционирования, в рамках выбранной ниши. Кроме того, мало выбрать свою нишу надо понимать как достичь в ней лидерства, т.е. у компании должны быть преимущества перед другими. И если я выбрал нишу детскую обувь, то я ее выбрал только потому что данная ниша пуста, т.е. сейчас конкурентов нет и я первый выйду с таким предложением к потребителям или у меня есть что-то такое чего нет у конкурентов, например, ассортимент, определенный сервис или просто удачное место расположения магазина, вообщем что-то что конкурентам повторить будет сложно.
    Если я первый пришел с этим предложением, то потребитель меня узнает раньше, у меня есть преимущество во времени сформировать образ своей компании в глазах потребителя, сформировать лояльность или даже приверженность, по крайней мере могу отбить бапки пока конкуренция не усилится. Если конкуренты уже есть, то у них могут быть недостатки которыми я могу воспользоваться, т.е. их учесть при создании бизнеса. По этой схеме в америке открывалось очень много ресторанов, т.е. человек долго работал в этой среде и понимал. что можно принести в данный бизнес нового, чтобы он стал интересным для потребителя, привнести какую-то новую идею.
    Яркий пример сеть магазинов "Камшат" - стратегия узкая специализация на рыбе, тем самым они легко нашли своего потребителя.
    Теперь появилась сеть Рыбный день и они конечно начнут пересекаться с Камшатом, соответсвенно стратегия Камшата может быть скорректирована.

  • :eek:"скорректирована" ? - он ведь уже в попытках развития широкой дистрибуции прохлопал дифференцирующегося конкурента с фирменными магазами....в результате чел... ищущий "хорошую" рыбу...уже просто не идет в широкую дистрибуцию, а пойдет в фирменный "Рыбный день", воспринимая его более "качественным поставщиком", чем вся та продукция от кучи производителей, что находится в сетях ....возможно в локальных Первомайках с Бердсками, где у "Камшата" были свои фирменные точки ситуация пока иная...но "город" ..."Камшатом"...уже сдан :dnknow:

    ситуация была бы кардинальной иной, если бы, как вы и говорите, "Камшат" будучи первым в нише "свежей, качественной рыбы"...делал бы активную рекламу ...закрепляя эту нишу за собой в восприятии потребителя...и "Рыбному дню" пришлось бы искать иные позиции и более сложно входит в рынрок...а так он просто взял нишу без боя.... :cray-1:

  • 1. Компания выбирает новую нишу и начинает на ней специализироваться. Какая ж это стратегия? Грубо говоря, Вы против танков посылаете ракетчиков – это тактика.
    2. Компания производит женскую обувь. 10% своих мощностей она решает выделить под детскую обувь. Открывает магазин под иным брендом с детской обувью. Новая ниша – в магазин идут мамаши со своими детьми. А в соседнем зале открывает магазин под своим старым брендом «обувь для мамаш» - поток клиентов с детской обуви циркулирует между залами с разными брендами, принадлежащими одному производителю. И везде по городу открывает магазины «двоечками» раз-два, раз-два.. Вот это имхо стратегия. Грубо говоря, Вы посылаете 2х солдат в чисто поле в качестве мяса, увидев их приезжает пару танков без прикрытия, а Вы их из кустов ракетчиками. Это стратегия.

  • В ответ на: 1. Компания выбирает новую нишу и начинает на ней специализироваться. Какая ж это стратегия? Грубо говоря, Вы против танков посылаете ракетчиков – это тактика.
    2. Компания производит женскую обувь. 10% своих мощностей она решает выделить под детскую обувь. Открывает магазин под иным брендом с детской обувью. Новая ниша – в магазин идут мамаши со своими детьми. А в соседнем зале открывает магазин под своим старым брендом «обувь для мамаш» - поток клиентов с детской обуви циркулирует между залами с разными брендами, принадлежащими одному производителю. И везде по городу открывает магазины «двоечками» раз-два, раз-два.. Вот это имхо стратегия. Грубо говоря, Вы посылаете 2х солдат в чисто поле в качестве мяса, увидев их приезжает пару танков без прикрытия, а Вы их из кустов ракетчиками. Это стратегия.
    Честно говоря примеры не понял, причем здесь танки и ракеты и как вы определили где танки, а где ракеты.
    Предположим вы Автоваз и выпускаете легковые машины, а я китайская фирма по выпуска автомашин такого же среднего класса, но более дешевых чем у вас. Моя стратегия выжать Автоваз из низкого ценового сегмента и занять там лидирующие позиции.
    Вы выпускаете вертолеты широкого спектра, а я решил выпускать вертолеты специализированные для тушения пожаров. В чем мое преимущество, тем что я занимаюсь только одним типом вертолетов и соответственно могу предложить клиенту более качественное решение.

  • Не может простое волевое решение быть стратегией. Чтобы стратегия хоть мало мальски во что-то оформилась нужен анализ.
    В примере с автовазом, Вы упустили из анализа интересы президента относительно социальной стабильности, и ответной реакции в качестве повышения пошлин на ввоз, что не позволит конкурировать по цене.
    В вертолетах все как бы Ок, только Вы забыли, что такие гос закупки совершаются исключительно по знакомствам.

    Вот смотрите новая ниша, новая ниша. У Вас есть рота пехоты, Вы отправили ее захватить пустую высотку. Сейчас на ней ни кого нет - пока пехотой обойдемся, а там посмотрим. А вот теперь представьте, что с соседних высоток новая захваченная высотка очень хорошо простреливается. Т.е. у кого-то из конкурентов есть "ресурс", позволяющий игнорировать входные барьеры. Например, зять в мэрии, конечно не обязательно такой... Решение об открытии нового бизнеса с нуля в новой нише нельзя назвать стратегией, если у Вас одна цель - открыть этот самый бизнес. Это тактика.

  • В ответ на: Не может простое волевое решение быть стратегией. Чтобы стратегия хоть мало мальски во что-то оформилась нужен анализ.
    В примере с автовазом, Вы упустили из анализа интересы президента относительно социальной стабильности, и ответной реакции в качестве повышения пошлин на ввоз, что не позволит конкурировать по цене.
    В вертолетах все как бы Ок, только Вы забыли, что такие гос закупки совершаются исключительно по знакомствам.

    Вот смотрите новая ниша, новая ниша. У Вас есть рота пехоты, Вы отправили ее захватить пустую высотку. Сейчас на ней ни кого нет - пока пехотой обойдемся, а там посмотрим. А вот теперь представьте, что с соседних высоток новая захваченная высотка очень хорошо простреливается. Т.е. у кого-то из конкурентов есть "ресурс", позволяющий игнорировать входные барьеры. Например, зять в мэрии, конечно не обязательно такой... Решение об открытии нового бизнеса с нуля в новой нише нельзя назвать стратегией, если у Вас одна цель - открыть этот самый бизнес. Это тактика.
    ИМХО
    Мои примеры упрощенны и не претендуют на истину, мы же сейчас с вами не стратегию автоваза обсуждаем. Я согласен с вами, что когда речь идет о стратегии делается более глубокий анализ. Но усложнять сильно тоже не надо, иначе вас не поймут. Стратегия должна быть легкодоступна для понимания.
    Что касается тетей, дядей и других которые работают в мэрии или знают дедю васю, то это тоже определенная стратегия, хотя и не факт, что успешная. Если родственника уволят или посадят, куда бежать.
    Спасибо за ваше внимание.

  • Не может простое волевое решение быть стратегией. Чтобы стратегия хоть мало мальски во что-то оформилась нужен анализ.
    __________________
    не совсем вас понятно...чел приводит пример как раз анализа рынка и выбора стратегии развития бизнеса...вы называете это волевым решением...
    не кажется что это просто подмена понятий :dnknow:

    Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

  • В ответ на: Пардон, так и хочется написать "спасибо, капитан очевидность".

    Спроса на полноценные услуги стратегического консалтинга нет. (точка). Почему бизнес сообщество не верит консалтингу? С чем КОНКРЕТНО это связано? Как бизнес сообщество считает, по каким критериям ЛИЧНО для этого самого бизнес сообщества, можно было бы судить о том, что времена некачественного консалтинга времен 90х прошли?
    просто не видели ярких позитивных примеров вложения 1 рубля в стретегический консалтинг и полчение в .... много раз больше
    а вот обратные ситуации встречаются часто
    у меня тоже есть такие примеры
    в тоже вемя я ничего против косультанта не имею
    очень умный и адекватный чел.
    Ну влияние кризиса за пол года о негоне учел блин.
    у не мог же человек предполагать что кредиты на развитие в тот промежуток времени вгонят бизнес в гроб через год. Ну он же исходил изсуществующей ситуации...
    Вот почему мы с огромной осторожностью относимся к консультантам и с большим вниманием и уважением к необходимости стратегии...

    предприниматели объединяйтесь!

  • В ответ на: Грубо говоря, Вы посылаете 2х солдат в чисто поле в качестве мяса, увидев их приезжает пару танков без прикрытия, а Вы их из кустов ракетчиками. Это стратегия.
    нет - это было б стратегией, если б Вы отдали руку (а в военном деле - голову) на отсечение, что ракетчиков не снимут штурмовики или космические войска... стратегические решения не зависят от личности, погоды, звёзд - они беспроигрышны, если базируются на верных данных

    пс. так чем же десять лучше трёх ? :миг:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • стратегическое позиционирование означает выполнение видов деятельности, отличных от конкурентов, или выполнение схожих видов деятельности другими способами. (с)

    поэтому по портеру переходить со стульев на тубаретки - это не стратегично, а вот переходить на новый тип опоры для задницы или на тубаретки, которые вы будете лабать инновационными методами...типа уже не безнадега
    тут Портер хорошо разводит операционное и стратегическое мЫшленье

  • В ответ на: Так вопрос то в чем? Хотите открыть консалтинговую кантру или Вам консультант нужен?
    Кстати, виноват не маркетинг а владельцы бизнеса,которые мало соображают в рынке, на котором работает их предприятие. Ведь по большей части директора компаний люди хоть и образованные но по сути рвачи и барыги, а у таких интерес один))) :nom:
    точно :шок: всех нас к стенке
    бизнес отобрать и раздать все понимающим манагерам (т.е. народу)
    господа топик про стратегический консалтинг
    а не политический блог народовольцев

    предприниматели объединяйтесь!

  • По-моему было бы интересно рассмотреть какое-нибудь действующее предприятие и обсудить его стратегию развития или какая у него могла бы быть стратегия. Например, Автоваз или если есть желающие, которые могут рассказать о своей компании, то можно было бы обсудить на примере данной компании. Глядишь человек возьмет в процессе обсуждения что-то для себя и потом поделится мыслями и результатами. Вот на живом примере я с удовольствием бы послушал хозяина топика, пусть бы показал на что он способен.

  • Интересное предложение, только позвольте вопрос: а как можно говорить об эффективности работы той или иной компании, если мы не знаем целей топов или владельцев? Вот посидим, покумекаем, ткнем на кого-нить пальцем, скажем «ах он такой-сякой нехороший человек бизнес рушит», а у топа может быть цель бизнес просто попилить и он с ней неплохо справляется. Это раз.

    А два заключается в том, что со стороны это будет выглядеть типа, как я защищаю качество своих услуг, хотя и не продаю их здесь, причем защищаю забесплатно – у меня когнитивный диссонанс в таком случае.

    Чью-нибудь конкретную проблему всем топиком можно было бы порешать при условии, что она времени немного займет.

  • Индийская машина Тата - отвлеченный пример, возможной стратегии Автоваза, т.е. с уровнем доходов нашего населения можно было сосредоточиться на разработке вот такой дешевой модели. В России это ниша пуста.
    Этот пример я привел к тому, что иногда решения лежат на поверхности, а топов обсуждать и не надо, я предлагал обсуждать компании и рынки.

    А в целом конечно с вами согласен, похоже топик исчерпал себя. И без живых примеров озвученных самими собственниками похоже обсуждать уже нечего.

  • Могу предложить на "поточить зубки"
    Один из вариантов анализа могу потом тоже выложить

  • Интересный пример, есть над чем поразмыслить. Интересно у нас в вузах дают примерно такие задачки?
    На первый взгляд я бы выделил следующие проблемы компании:
    1) Два кооператива объединились, т.е. стали одним крупным экспортером, но потребности на международном рынке в крупном экспортере не было. Так как нет крупных рынков потребления. Потребители разбросаны по всему миру и их объемы потребления не большие. Обычно объединяются, чтобы можно было влиять на мировые цены, в данном случае никакого влияния они оказать не могут. Поэтому целесообразность объединения требует анализа.
    2) Так как рынки потребления разбросаны и они не большие, то мелкие кооперативы как я понял успешно решают вопрос со сбытом, а так как у них издержки на содержание своей структуры не большие, они могут выплачивать фермерам более высокое вознаграждение. И для Фонтерры это большая проблема, фермеры могут начать откалываться от нее и в результате гигант окажется на соломенных ногах.

    Это на мой взгляд две важные проблемы для анализа.

    Что касается стратегии, в принципе они поступают правильно взяли курс на лидерство в разработке инновационных продуктов и путем создания СП проникают на рынки других стран. Мне видится, что это стратегия правильная.

    Пока добавить больше нечего.

  • В ответ на: Интересно у нас в вузах дают примерно такие задачки?
    Этот уровень МВА.

    К сожалению в здесь анализ на уровне здравого смысла или общих рассуждений не проходит - нужно использовать модели. Типа рассуждая о размере нуно сравнить с эталонным метром или килограммом. :umnik:

  • В ответ на: К сожалению в здесь анализ на уровне здравого смысла или общих рассуждений не проходит - нужно использовать модели. Типа рассуждая о размере нуно сравнить с эталонным метром или килограммом. :umnik:
    Сдаётся мне, здесь и лежит главный ответ на вопрос топика.

    Любая модель подразумевает оценку рисков. Для каждого сценария (в т.ч. для принятия стратегии, или для смены стратегической парадигмы) существует определённый уровень риска. При этом существующая деятельность (стремление к повышению операционной эффективности) оценивается как безрисковая. Учитывая, что умение чувствовать риск жо... пятой точкой - профессиональное качество предпринимателя, принятие любой стратегии расценивается бОльшей частью рынка, как риск, а подражание - как безрисковый вариант.

    А там, где "рулят" финансисты* - и подавно...

    *Финансисты "рулят", не в том смысле, когда первый топ разбирается в финансах, а в том смысле, когда, кроме финансиста, деньги никто не считает и не разбирается... В такой ситуации финансист, выполняя роль "защитника", отвергает все "рискованные" поползновения, в т.ч. разработку и внедрение стратегии. А первый топ вынужден его слушать...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • В ответ на: Любая модель подразумевает оценку рисков
    Я немного о другом. Для анализа ситуации, например, можно использовать:
    модель Рагмана(1985) "дерево решений"
    Модель регионализации Сегала и Фалкнера, 1999
    Матрица Столфордаи Уэлса
    Матрицу Ансоффа
    Организующую схему Гошала
    Согласен, что все модели имеют ограничения, но это элемент анализа.
    Для анализа рисков, в т.ч. и финансовых есть свои методики и модели.

  • Как бы да, (то есть в душе я с Вами согласен),

    но,

    1. боюсь, что некоторые из этих моделей применимы только для ТНК, менеджеры которых никогда не оглядывались на потребность в капитале... и в New-восибирске таких нет ни одного... Все наши градообразующие предприятия для мирового рынка - "ясельная группа д/с №422". А все остальные (то есть ВСЕ, на обсуждаемом рынке) будут оглядываться не только на стоимость капитала, но и (и это во-первых) на объём потребности в капитале. Значит, высока вероятность того, что лучший вариант стратегии будет отвергнут заказчиком по финансовым соображениям...
    2. По крайней мере 2 из указанных моделей (Ансофф и Рагман) имеют прямое отношение к оценке риска через ставку дисконтирования... и поправка к ставке дисконта отнюдь не 2-3%, а на порядок выше (при выборе определённой стратегии). А это как-раз то, о чём я говорил выше (финансовая оценка риска).
    3. Российский рынок мал, беден и территориально "рассредоточен". Вы правда верите, что New-восибирску есть с чем выйти на мировую арену? (С поправкой на полную рыночную невменяемость представителей СО РАН).

    4. Предприятие, топы которого способны прочитать выводы из проведённого анализа, понять их (таких много), и верят в свою способность войти в Форбс (а таких мало), вынуждены будут отказаться от услуг местного специалиста и обратиться к именитому консультанту, чтобы получить доступ е финансовым ресурсам на реализацию... Остальные разбегутся после прочтения перечня моделей анализа...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • Для нского рынка нужны простые и понятные модели, отвечающие потребностям роста бизнеса, в первую очередь, на местном рынке...

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • слава Меркурию, моделей множество и каждый день становится больше хотя некоторые устаревают и сходят со сцены, но и для ТНК и для лавки в переулке найдутся свои релевантные модельки для анализа. Те, что я привел для Фронтерры - не единственный вариант решения задачи, можно подобрать комплектик из других.
    Вопрос в том, что деловары зачастую нафашированы нужной инфой, т.к. варятся в своей бизнестеме годами, а чтобы элементарно организовать решение задачки им оказывается нужен модератор

  • Очень хорошо сказано, очень верно!
    :respect:

    Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее...

  • поучаствую ответами и комментариями по некоторым высказываниям.
    В ответ на: стратегическое позиционирование означает выполнение видов деятельности, отличных от конкурентов, или выполнение схожих видов деятельности другими способами. (с)
    поэтому по портеру переходить со стульев на тубаретки - это не стратегично...
    1. поскольку контекст перехода "стулья-табуретки" неизвестен, заранее ничего нельзя сказать о его нестратегичности. :хехе:2. Из курса какого учебного заведения взят перевод статьи? перевод не аутентичный, хотя на восприятие основных мыслей это не влияет. Обескуражила расшифровка к первому графику, где несколько раз упоминается некое стратегическое планирование. В оригинале - только стратегическое позиционирование, "Operational Effectiveness Versus Strategic Positioning".

    Игорь_Борисов:
    копировать передовой мировой опыт и воплощать в НСКе, только не вчерашний, что описывается в книжках....двух трех летней давности.издаваемых в России....а сегодняшний
    ----------------------------------------
    если совсем коротко, то: нелепость.
    Много Вы назовёте методов, теорий,... в области управления, которые впервые стали Вам известны из книг 2-3-хлетней давности? А 10-тилетней давности?
    Имхо, забываете то, что реальный сегодняшний "передовой мировой опыт" - закрыт для применения, поскольку компании:
    1. не всегда сразу осознают какие-то свои действия как успешный опыт.
    2. не всегда спешат его тиражировать или записывать в копилку.
    3. не готовы делиться с окружающими своими находками.
    4. кто-то должен этот опыт распознать и классифицировать как передовой, а не просто отличный от вчерашнего.
    Спросите у alladin-а, сколько в его учебниках методик и каких они при этом годов.

    "я лично воспринимаю стратегию, как принципы принятия решений в тех областях, где свобода выбора полная или близка к этому"
    "еще скажете, что выбор рекламного носителя - стратегия"
    "выбор вида рекламного носителя и распределения рекламного бюджета - это стратегия"
    "На мой взгляд стратегия первична, а остальное вторично и должно вытекать из нее."
    ----------------------------------------
    всем высказавшимся и задумавшимся.
    Имхо, можно очень долго выяснять, что относить к стратегии,что к тактике, только цель выяснения непонятна. Мне нравится следующий образный пример (не мой):
    ++++++++++++++++++++
    Цель: напиться
    Стратегия: пойти в бар
    Тактика: пить пиво с водкой
    тут, кто во что горазд. Я не парюсь здесь - зачем?
    Мой подход простой - стратегия описывается в 1-2 абзацах, тактика - на 1 странице.
    ++++++++++++++++++++

    wobbler:
    франшиза, если рассмотреть её, как консультационную услугу (между прочим, заготовленную впрок - кто-то утверждал, что это невозможно)
    ----------------------------------
    давайте, я тоже скажу: если встретитесь с ситуацией, когда что-то заготавливается впрок, - это верный признак того, что это что-то является товаром, а не услугой.

    ещё wobbler:
    консультанты насоветовали строить торговые центры ... консультант, а стратегический - особенно, должен был предвидеть перенасыщение рынка и предупредить о черезчур высокой рискованности вложений,.. смею предполагать, что консультанты этого не сделали
    ----------------------------------------
    Вам уже говорили, что рынок был растущим. Рос он несколько лет подряд. Многие старались успеть расшириться. Строились, обновляли производственные фонды. Своих денег не хватало, брали кредиты, выпускали облигации, продавали доли стратегическим инвесторам. Что ещё делать на растущем рынке? Ждать, пока конкуренты получат прибыль из той доли роста, которую сам не стал занимать? Конечно, в бизнес-планах есть раздел по рискам и ограничениям и т.п. Оценивали риски. И прикидывали варианты, если побыть консервативными и не пойти на расширение. И решали расширяться. Опять же, в банках эти планы читали, оценивали риски... и давали кредиты...
    "Меньше риска - не всегда лучше. Задача управления рисками - не снижение риска, а создание добавленной стоимости." (Р.Брейли, С.Майерс. Принципы корпоративных финансов)

    Инфотрек:
    Хотелось бы услышать какие-нибудь примеры когда консультанты ...реально помогли бизнесу... в результате применения рекомендаций консультантов в течение такого-то времени получили такой-то результат... поподробнее успешный пример разобрать и обсудить, чтобы понять как должны работать консультанты.
    ---------------------------------
    открытые примеры помощи консультантов компаниям - в интернете встречаются, на уровне констатации фактов консалтинга. Например, Томас Гэд "реально помог" Чистой воде придумать новую торговую марку для сбыта продукции на федеральном уровне (другое дело, что они и без него что-нибудь придумали...). Не разработка стратегии выхода на международные рынки, но пример консалтинга в том, что сама компания считала для себя "стратегически" важным. Не ждите, что компании будут выносить детали confidential information о своей работе на всеобщее обозрение. Да, в этом и нет резона ни для заказчика ни для консультанта. Как должны работать консультанты - например, поведал ManageMaker:
    ****Решение, ...состоит в тренинге, в организации командной работы по выработке стратегии... Некое действо, ...после которого клиент получает стратегию в рамках собственного понимания,****
    Как говорят, консультант в таком процессе выступает фасилитатором.
    Кстати, Dr. Frankenstein упоминал Грэгори Рейтера, который: "совершенно грамотно преподносил договор. В котором прописано, что после его работы должно появиться. Будь то миссия организации или оперативный план маркетинговой деятельности".
    Заказчики договариваются с консультантами о конкретной работе, а не о консалтинге вообще, но формально по тексту договоров речь всё же идёт обычно о проведении тренинга или исследования. Если, например, требуется разработать миссию, то консультант подписывается под проведением тренинга, а не разработкой миссии. Он в соответствии с договором, по Гражданскому кодексу выполняет свою работу, а не чужую. Поэтому в случае Рейтера надо бы прочитать текст договора, чтобы судить о том, появление чьего результата гарантируется по договору консультантом.
    Конечно, уровень результата, который управленцы заказчика создадут в рамках своего понимания (расширенного при помощи консультанта через тренинг/...), будет зависеть и от уровня консультанта.

    ManageMaker:
    В крупных компаниях, где стратегию вырабатывает Совет Директоров ("отвечает" за выработку), где реализация стратегии отделена от её разработки, действительно прибегают к услугам суперкоманд (типа DT, PW...
    --------------------------------------
    В крупных компаниях СД ограничивает свою работу тем, что обсуждает представленные варианты и выбирает понравившийся. Варианты создаются внутри компании, поскольку у менеджмента уже хватает понимания, а к суперкомандам обращаются за недостающей внешней информацией.

    ещё wobbler:
    стратегический консультант - это прежде всего личность - личность, которй доверяют, которая на виду, которая, опростоволосившись публично, публично же признает и исправит(!) свои косяки,
    --------------------------------
    1. на виду - политики и артисты. компании, даже крупные, - далеко не все ОАО.
    2. вдова, которая сама себя высекла? приведите пример, когда консультант "публично опростоволосился". ему нет необходимости в публичной деятельности.

    ещё Инфотрек:
    Удивляет немного, что местные консультанты молчат, могли бы и честь мундира по защищать и разъяснить народу, чем же они все таки занимаются.
    -----------------------------
    1. разве мундир пострадал? чей?
    2. что изменится после разъяснений?

    Babruisk:
    Вся задача консультантов СЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ.
    ----------------------
    разумный и короткий ответ. :agree:
    если упрощенно, то цель любых экономических отношений состоит в получении выгоды, под которой может пониматься и экономия времени заказчика, которое он, заказчик, тратит в этом случае на иную деятельность.
    экономить время можно и за счет того, что другие выполняют за заказчика часть работы, и тогда, когда другие передают заказчику знания, на приобретение которых пришлось бы потратить время.
    находит ли консультант требуемую информацию, преобразует её в значимые выводы анализа (интерпретации), либо направляет заказчика, чтобы тот сделал свои выводы (организует работу заказчика по получению им выводов) - каждый заказчик останавливается на том способе, который ему доступнее и выгоднее.

    dodger:
    Так написали, как будто все просто и элементарно. Это сейчас так кажется, а в свое время это было новаторством и первыми стратегию товаров-локомотивов начали еще в Евросети применять.
    --------------------------------
    Откуда информация? Когда в России уже играли с ценами на знаковые товары, ещё вывески не существовало со словом Евросеть.
    Если в Евросети самостоятельно придумали велосипед, это не повод для гордости. В бизнес-среде не поймут, потому что существует "Поведение потребителей" (в виде курсов, книг...), где давно описаны подобные "находки".

    ещё Инфотрек:
    Кроме того, мало выбрать свою нишу надо понимать как достичь в ней лидерства, т.е. у компании должны быть преимущества перед другими.
    -----------------------------------
    если хочется лидерства. кто-то и без лидерства живёт и не страдает от того, что далеко не первый.

    и ещё Инфотрек:
    По-моему было бы интересно рассмотреть какое-нибудь действующее предприятие и обсудить его стратегию развития или какая у него могла бы быть стратегия. Например, Автоваз или...
    И без живых примеров озвученных самими собственниками похоже обсуждать уже нечего.
    ----------------------------------------------
    ничего интересного, потому что, имхо, чтобы разбирать стратегию Автоваза, нужно хотя бы быть в курсе того, что с ним и вокруг него происходит, так сказать, понимать ситуацию, быть в теме. Иначе получается обычное упражнение для студентов МВА, прикладывающих выученные модели на всё вокруг.

  • В ответ на: 1. боюсь, что некоторые из этих моделей применимы только для ТНК, менеджеры которых никогда не оглядывались на потребность в капитале...
    2. По крайней мере 2 из указанных моделей (Ансофф и Рагман) имеют прямое отношение к оценке риска через ставку дисконтирования... и поправка к ставке дисконта отнюдь не 2-3%, ...
    4. Предприятие, топы которого способны прочитать выводы из проведённого анализа, понять их (таких много), ...вынуждены будут отказаться от услуг местного специалиста и обратиться к именитому консультанту, чтобы получить доступ е финансовым ресурсам на реализацию... Остальные разбегутся после прочтения перечня моделей анализа...
    1. кто Вам сказал, что им не надо оглядываться на потребности в капитале?
    2. и что из этого следует?
    4. где ж брали деньги все те в Н-ске, кто получал деньги на развитие до кризиса? Те, кто обошелся без именитых консультантов?
    Что сложного в этих моделях? Это далеко не высшая математика.

    Для нского рынка нужны простые и понятные модели, отвечающие потребностям роста бизнеса, в первую очередь, на местном рынке...
    -----------------------------------------------
    Они и так
    1. простые и понятные.
    2. вполне применимые.

  • В ответ на: перевод не аутентичный
    Перевод с английского Ю.Я, Герасимов, Н.В. Гринберг.
    В ответ на: Цель: напиться
    Стратегия: пойти в бар
    Тактика: пить пиво с водкой
    что есть "цель - напиться"? Скорее уж тогда цель изменить сознание, а это уже мона призвести при помощи алкоголя, наркотика (хотя алкоголь жеж тоже вроде наркотик), убиения себя ап стену и т.д. Целеполагание штука забавная.
    В ответ на: ничего интересного, потому что, имхо, чтобы разбирать стратегию Автоваза, нужно хотя бы быть в курсе того, что с ним и вокруг него происходит,
    есть фактическое проявление стратегии автоваза данное нам в ощущениях и есть состояние отрасли. Можем оценить стратегию автоваза - особого перетряхивания внутреннего грязного белья здесь не требуется. стратегия жеж как минимум отраслевая - это не секреты технологии сборки вечно молодой классики
    В ответ на: Иначе получается обычное упражнение для студентов МВА, прикладывающих выученные модели на всё вокруг.
    именно упражнение, а что здесь все сплошь с дипломом МВА от кутюр и тема выбора стратегии предприятия себя изжила?

  • В ответ на: есть фактическое проявление стратегии автоваза данное нам в ощущениях и есть состояние отрасли. Можем оценить стратегию автоваза - особого перетряхивания внутреннего грязного белья здесь не требуется. стратегия жеж как минимум отраслевая - это не секреты технологии сборки вечно молодой классики
    Я вроде бы и не против того, чтобы желающие поупражнялись.
    Я сказал, что ничего интересного в этом упражнении нет.
    Вопрос не в секретах сборки, а как раз в понимании: состояния отрасли, производства автокомпонентов, градообразующих предприятий и т.д.
    Пока этого понимания нет, данное упражнение происходит с макетом - отрасли/Автоваза/... поэтому слово Автоваз можно спокойно заменить на Автотаз, Типоваз и другие вымышленные компании. В интернете хватает кейсов с описаниями компаний, пригодных для оттачивания навыков пользования методиками.

    Показать скрытый текст
    Вернувшись в Волькину комнату, Хоттабыч хитро оглянулся, щелкнул пальцами левой руки, и на стене, над аквариумом, тотчас же появилось точное подобие телефона, висевшего в прихожей.
    -- Теперь ты сможешь сколько угодно беседовать с друзьями, не покидая своей комнаты.
    -- Вот за его спасибо! -- с чувством промолвил Волька, снял трубку, прижал ее к уху и долго тщетно прислушивался. Никаких гудков не было слышно.
    -- Алло! Алло! -- крикнул он.
    Он встряхнул трубку, потом стал в нее дуть. Гудков все равно не было.
    -- Аппарат испорчен, -- объяснил ои Хоттабычу. -- Сейчас я открою крышку. Посмотрим, в чем там дело.
    Но коробка аппарата, несмотря на все усилия Вольки, никак не открывалась.
    -- Он сделан из цельного куска самого отборного черного мрамора! -- похвастался Хоттабыч.
    -- Значит, внутри там ничего нет? -- разочарованно спросил Волька.
    -- А разве внутри должно что-нибудь быть? -- забеспокоился Хоттабыч.
    -- В таком случае, понятно, почему этот телефон не действует, -- сказал Волька. -- Ты сделал только макет телефона, без всего, что полагается внутри. А внутри аппарата как раз самое главное.
    -- А что там должно быть, внутри? Объясни, и я тотчас же сделаю все, что необходимо.
    -- Этого так просто не объяснишь, -- важно ответил Волька.
    -- Для этого нужно сначала пройти все электричество.
    -- Так научи же меня тому, что ты называешь электричеством!
    -- Для этого, -- вдохновился Волька, -- для этого нужно еще раньше пройти всю арифметику, всю алгебру, всю геометрию, всю тригонометрию, все черчение и еще много разных других наук.
    Скрыть текст


    У тех же Брэдли с Майерсом есть шутка.
    Чем похож студент МВА, изучивший очередную методику, на малыша, получившего в руки молоток? Ребенок тоже в каждом предмете видит гвоздь.


    что есть "цель - напиться"? Скорее уж тогда цель изменить сознание... Целеполагание штука забавная.
    --------------------------------------------
    цель ровно та, какая заявлена. забавно, что Вы попытались её пересмотреть, вместо того, чтобы просто принять к сведению. :миг:

    Исправлено пользователем Дмитрий М. (31.08.10 01:55)

  • В ответ на: цель ровно та, какая заявлена. забавно, что Вы попытались её пересмотреть, вместо того, чтобы просто принять к сведению.
    думаю, что если бы я ее (цель) просто принял к сведению и тут же начал ваять стратегии, имя мне было бы БК. Это так же как акционеры, хором - хотим денех - если следовать их пожелалке линейно, то потом может выяснится, что один мечтает о крутой лавке и болше склонен к капитализации, другому подай профит здесь и сейчас и т.д. А сразу брать под козырек и бежать сполнять - типа за пивом в ларек, то тут не МВА нуно, а шустрые ноги и незумутненное сознание малыша с молотком, в этом вы совершено правы

  • В ответ на: Я сказал, что ничего интересного в этом упражнении нет.
    В конце концов каждый может поупражнятся на примере своей лавки, надеюсь вид и анализ родного предприятия и не менее родной отрасли еще не опротивел. Я предложил Фронтерру, можно взять ту же ИКЕЮ и т.д. Анализ своей лавки уж извиняйте выкладывать не буду.:миг:

  • В ответ на: Для нского рынка нужны простые и понятные модели
    Пожалуй соглашусь. Везде много говорят про малый и средний бизнес, что это чуть ли не спаситель российской экономики. Но у этого малого и среднего бизнеса нет возможности держать большой штат маркетологов, финансистов или нанимать дорогих консультантов. Нашим директорам предприятий нужны простые методики по разработке стратегий развития. Простые, понятные и доступные.
    Именно поэтому я считаю стратегический консалтинг так мало востребован, просто предложение не соответствует спросу. Если у вас бизнес на пару миллионов, то отстегнуть 100 тысяч и более консультанту и получить непонятный результат, который со слов консультанта может проявиться только через 2 года или более, а так же зависит от строгого выполнения плана не каждый согласится.

    Исправлено пользователем Инфотрек (31.08.10 08:57)

  • В ответ на: "Меньше риска - не всегда лучше. Задача управления рисками - не снижение риска, а создание добавленной стоимости." (Р.Брейли, С.Майерс. Принципы корпоративных финансов)
    вот теперь нате Вашего майерса - кушайте его с кашей © семья - в залоге, площадя пустуют... имхо - стратегическим здесь было решение довериться этму самому маерсу, пичем довериться настолько - и стратегия оказалась проигрышной

    В ответ на: вдова, которая сама себя высекла? приведите пример, когда консультант "публично опростоволосился". ему нет необходимости в публичной деятельности.
    примеров - хоть отбавляй - даже в этом топике их несколько, можно не повторять имена - кроме очередного холивара это ни к чему не приведет?
    В ответ на: цель - напиться
    тоже поспорю - в качестве цели не катит, разве что в качестве тактического решения (одного из...)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на:
    В ответ на: Любая модель подразумевает оценку рисков
    Я немного о другом. Для анализа ситуации, например, можно использовать:
    модель Рагмана(1985) "дерево решений"
    Модель регионализации Сегала и Фалкнера, 1999
    Матрица Столфордаи Уэлса
    Матрицу Ансоффа
    Организующую схему Гошала
    Согласен, что все модели имеют ограничения, но это элемент анализа.
    Для анализа рисков, в т.ч. и финансовых есть свои методики и модели.
    ИМХО
    Все эти методы конечно полезны, но правильное решение не всегда может совпадать с ними. Если бы в бизнесе все было так просто, применил метод и вот ты в шоколаде, то все бы так и делали, но что-то тех которые в шоколаде не так то много. И сегодня ты можешь быть в шоколаде а завтра нет. Методы не панацея, а всего лишь один из инструментов оценки. Рынок, люди, все слишком изменчиво, и то что работало вчера, сегодня может не работать.
    Когда методов много, то это говорит прежде всего о том, что среди них нет единственного универсального и высокоэффективного. Поэтому к ним надо подходить на мой взгляд достаточно взвешенно. В одних случаях работает эта стратегия. в других другая. Вот и Траут говорит, что стратегий может быть множество, но все они направлены на достижение лидерства.
    Могут ли методы указать в каком направлении нужно становится лидером, я думаю нет. Все таки выбор направления это нечто другое.
    И в этом смысле интересен ваш пример с новозеландской компанией.
    В тексте приводится их стратегия, в частности на достижение лидерства в разработке инновационных продуктов. На самом деле до этого можно было дойти и просто своим умом, не анализируя финансовые результаты фирмы и т.п., достаточно было просто знать рынок, знать возможности своей компании, знать то что обычно знают руководители. В частности руководство Фонтерры понимало, что рынок молока в больших объемах расти не будет, соответственно проблемы со сбытом будут. Куда это молоко девать? Надо создавать из него новый продукт, т.е. найти новую область применения, новый рынок сбыта. Эти вещи на первый взгляд очевидные. Просто когда речь идет о миллионах, о больших деньгах, все начинают бояться брать на себя ответственность за принятие даже очевидных решений, поэтому нужны дорогие консультанты, методы и т.п.
    И самое смешное то. что когда все эти умные консультанты, финансисты посчитают, применят свои методы и выдадут, что ресурсов развивать инновационный продукт нет или это слишком много требует денег, от этого надо отказаться. А как отказаться, если это единственное правильное решение? В битве под Москвой в 1941, командиры должны были выйти к солдатам и сказать наших ресурсов недостаточно, чтобы сдержать немецкое наступление. Нет есть цель, есть единственно верное решение и надо двигаться к этой цели мобилизуя все силы иначе проиграешь.
    Вот наш Кудрин, денег на развитие промышленности нет, а те что есть надо складывать в резервные фонды. Вот мнение финансиста и есть мнение людей. о том что если не вкладывать денег в производство, в экономику то она окончательно деградирует.
    Разрыв между очевидным и тем что советуют всякие методы увы существует.

  • Что касается Автоваза. Есть хороший пример - индийская Тата. Почему Автоваз в условиях существующего развала нашей экономики пытается догнать европейские и японские автокомпании, от которых он отстал на десятки лет, и пока он до чего-то додумается, эти компании опять придумают что-то новое. Скорость разработок новых инноваций и ввода их в производство у них намного выше чем у Автоваза. До этого что так тяжело додуматься. Тяжело додуматься, что Автоваз будет вечно догоняющим, вместо того, чтобы выйти на рынок например, с дешевым автомобилем или найти новую нишу. Сейчас вот вроде электромобили стали выпускать, а до этого столько лет нельзя было подумать и придумать что-то подобное?

  • Вот вам по истории консалтинга в СССР. Только политическую составляющую советую скипнуть.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: Вот вам по истории консалтинга в СССР. Только политическую составляющую советую скипнуть.
    Спасибо. Интересная статья, так и хочется сказать: "Да были люди в СССР".
    ИМХО
    Только мне кажется такое планирование только в СССР и было возможно, где легко можно было получить все исходные данные по запросу в министерства и планы партии как говорится не менялись. А вот при капитализме, где все прячут данные об объемах производтва, о своих предприятиях, где нет госплана и т.д. наверное тяжело заниматься такими задачами какими занимался "ЛАСУРс".

  • В ответ на: Только мне кажется такое планирование только в СССР и было возможно, где легко можно было получить все исходные данные по запросу в министерства и планы партии как говорится не менялись.
    В идеальном мире - что плановая экономика, что открытые данные акционерных компаний, IPO, etc. должны бы давать одинаково идеальные данные для анализа.
    Но желание получить квартальную премию/капитализацию побольше играет не меньшую роль, чем "невидимая рука рынка".
    А насчет полноты данных есть старая добрая Теорема Гёделя о неполноте.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на: В идеальном мире - что плановая экономика, что открытые данные акционерных компаний, IPO, etc. должны бы давать одинаково идеальные данные для анализа.
    Конечно по ОАО информацию легче найти, но что касается всяких ООО, то здесь все значительно сложнее, а именно они составляют в основном мелкий и средний бизнес. Соответственно, как быть консультанту? Наша государственная статистика вообще многое не учитывает. Когда делаешь ей запрос, она может дать данные в которых половина игроков просто отсутсвует. Вот и делай после этого прогнозы.

  • В ответ на: думаю, что если бы я ее (цель) просто принял к сведению и тут же начал ваять стратегии, имя мне было бы БК.
    wobler:
    тоже поспорю - в качестве цели не катит, разве что в качестве тактического решения (одного из...)
    ---------------------------------------------------------------
    пример был простой - про соотношение цель/стратегия/тактика, безотносительно качества подготовки оных. поэтому спорить не о чем.

  • В ответ на: Я предложил Фронтерру, можно взять ту же ИКЕЮ и т.д.
    можно не лезть в такие глобальные масштабы, а остановиться на чем-нибудь более простом/мелком.

  • В ответ на: Вот наш Кудрин, денег на развитие промышленности нет, а те что есть надо складывать в резервные фонды. Вот мнение финансиста и есть мнение людей. о том что если не вкладывать денег в производство, в экономику то она окончательно деградирует.
    Что ж Вы на форуме сидите, а не работаете советником у Путина или вместо Кудрина?
    Если судить по рунету, то у нас полно граждан, знакомых с интернетом, которые разбираются в управлении экономикой страны (и международной тоже) гораздо лучше многих чиновников, но только на словах.

  • В ответ на: Что ж Вы на форуме сидите, а не работаете советником у Путина или вместо Кудрина?
    видимо потому, что не свезло в Питере работать в мэрии в нужное время - или вы считаете, что фсе великие менеджеры дали себе труд родиться, учиться рядом с ВВП?

  • В ответ на: или вы считаете, что фсе великие менеджеры дали себе труд родиться, учиться рядом с ВВП?
    1. величие же определяют по делам, а не объёму переписки на форуме?
    2. раньше кто-то уже спрашивал насчет присутствия в топике членов СД, имея в виду, что СД принимает решения в стратегической области.
    вот и я скажу, что обсуждать президента, премьера, министров и т.д., может быть, и интересно, но не прагматично, поскольку толку от этого никакого.
    Мне без разницы, кто с кем рядом родился, а кто вдали. Имеет смысл обсуждать те решения, на выработку/принятие которых можно повлиять. Поэтому считаю тяготение к гигантомании (и обсуждение Кудрина, как часть этой гигантомании) неуместным для заявленной темы занятием.

  • путаетесь в показаниях - имена великих вы первый в топик ввинтили дабы присовокупить форумчан к "пикейным жилетам"? Ну что ж "Бриан - это голова...." (с)

  • фразу покажите, плиз, которой я первым чьи-то имена привёл.
    не умножайте сущностей... (с)

  • В ответ на: Что ж Вы на форуме сидите, а не работаете советником у Путина или вместо Кудрина?
    чистая флейм-манипуляция, а не ответ на тезис форумчанина про того же Кудрина

  • попытаюсь повторить просьбу:
    "фразу покажите, плиз, которой я первым чьи-то имена привёл."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: