Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Производственный саботаж.

  • В общем столкнулся с явлением, поддерживаемым в чем то нашими же законами.

    Млять на самом деле законы таковы, что выгоднее торговать чем производить.

    Трудовой кодекс просто лядский. По сути 500 раз подумаешь перед тем как взять кого то на работу что то делать.

    Куча инфа по инету про то как устраивать саботаж на производстве.

    Но какие методы борьбы ?

    Да, меня интересует именно система работы - оплата с выработки, "потогонная" словами лентяев.

    Кроме постоянной ротации кадров, есть какие нибудь методы?

    Давайте вместе подумаем.

    ЗЫ, Я вот в шоке думаю, что для нашей страны, чем меньше минимальная оплата труда, тем лучше. Мотивация и наказания хоть как то могут быть реализованы.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Самое мерзкое, делаем отгрузку клиенту, приезжаем в 18.00, все работают -
    УЗБЕКИ

    У нас в 17.30 - никого.
    цигель-

    У знакомого тоже - работают УЗБЕКИ.

    Но не поставишь же узбека на сложный станок... или поставить узбека следить за русским раздолбаем ?

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • увольнять по статье.

  • Процесс обучения работы на станке, штука не быстрая и не дешевая.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Как всё знакомо !
    Грустно признать, но наши граждане работать не хотят. И чем дальше, тем больше. А получать жаждут огромные деньги. И работодатель у них при этом ВСЕГДА неправ !
    Простой пример: очень распространённый случай, когда работник при увольнении не желает отрабатывать две недели - тут же приносит липовый больничный лист, уходит на больничный на эти две недели и в глаза тебе нагло смеётся, мол нифига я отрабатывать не буду и никаких дел сдавать-передавать тоже. А деньги ему все до копеечки выплати. Это порядочно ?!
    А попробуешь как-то свои права позащищать - мол сдашь все дела, расчёт получишь, так всё, разборки на длительное время обеспечены: трудовая инспекция, прокуратура, следственный комитет при прокуратуре.
    А те же узбеки, армяне действительно работают от и до, через каждые 5 минут курить не бегают.
    А пособия по безработице, которые недавно повысили. Зачем ?!
    Сколько я уже насмотрелся на этих люмпенов, которых служба занятости присылает. Они же конкретно работать не хотят. Некоторые внаглую просят поставить им отметку о том, что они якобы не подходят предприятию.
    И на это тратят наши с вами деньги !
    Не хотят на предприятиях, на которые их посылают, работать, так пускай благоустройством города занимаются на благо всем (и себе кстати) !

    Короче больная тема, материться хочется :зло:

    Только не понимают люди одну простую вещь. Есть такое высказывание: если народ не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую. Так и с производством: не хотите чтобы отечественный производитель развивался - он загнётся и придёт неотечественный, для которого тутошнее народонаселение это быдло и биомасса. И варианта будет два: либо вкалывать как рабы на плантациях, либо быть тупыми элоями для морлоков (как в романе Герберта Уэльса "Машина времени").

    Ну а как бороться - сложный вопрос. Борьба же нечестная, не один на один. Государство по делу и без дела плющит раз за разом, при малейшем промахе, при этом не обращая никакого внимания на неспортивное поведение другой стороны.
    После того, как в прошлом году я прошёл длительный путь всевозжных проверок и наездов (по другому не скажешь) и кое что до сих пор ещё меня долбает, я пришёл к выводу, что нужно максимально всё регламентировать. И не просто формально, а именно в соответствии с реалиями: трудовой договор (не болванка из интернета, а с конкретными пунктами и ответственностью), договор материальной ответственности (если нужно), правила внутреннего трудового распорядка, должностная инструкция, формуляры текущих планов с отметками об их выполнении и т.д.
    Повторяю подходить к этому нужно не формально, а именно трепетно и РЕАЛЬНО (как к продажам например).
    Не говорю, что это стопроцентно поможет, но без этого шансов ещё меньше.
    Да и вообще, даже при благоприятной обстановке, лишним для бизнеса это не будет, так как дисциплинирует и помогает конкретизировать цель бизнеса.

    Удачи :agree:

  • Тоже натрахался с работниками,в итоге из 30 челов оставил пяток ,набрал выпускников ПТУ и сам воспитывал палкой и деньгами.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Реально палкой ?
    А то у меня руки чешутся...

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • да давно надо разрешить физическое наказание работников... были же розги в школе, палки после... и ничего... работали люди...
    А по теме: 9000 оклада - остальное все "премия, назначаемая работодателем, по его единоличному желанию"... у меня такая формулировка в трудовом договоре с продавцами. По-другому нереально. не захотел отработать - принес справку - не поленитесь, сходите в поликлинику, поинтересуйтесь кто именно выписал справку... у меня был прикол: приносит чучело справку, выписанное за бабки другим чучелом... болезнь: перелом ключицы... сделал СТОМАТОЛОГ... я к главврачу... поговорил... справка аннулирована - чел работал месяц потом, иначе был бы уволен по статье... одного научил уму-разуму... остальные видели все это и теперь с отработкой проблем не возникает...

  • еще был прикол... один из знакомых директоров въехал в морду за пьянку водителю-таксисту. Не по-деЦЦки въехал и уволил... тот потом пришел, покаялся и теперь дальше работает... уже без косяков...

  • Реально палкой,алкашей на сутки-двое на цепь сажал и алкоголь молоком выводил.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: на цепь сажал
    даешь Закон такой!!!
    А вообще прикольно... кормил то помоями, надеюсь? :спок:

  • Двухлитровая банка молока, кило пряников и ведро под парашу.
    Я не садист, но обстоятельства иной раз заставляют применять силу.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • зря... надо было парашей кормить... чтобы почувствовал... и на камеру снимать... потом в закрытое помещение и включать, насильно давая смотреть... лет 20 потом не бухал бы.

  • Вот узбеки, нет прав, и они честно за выработку работают.

    Дай чмо права, и начинается...

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • да узбеки то же работают только тогда, когда за ними присмотр... и по первости...

  • да узбеки то же работают только тогда, когда за ними присмотр... и по первости...
    ____________________________________________________

    Это точно.
    Но кстати это лишний раз доказывает, что грёбаная демократия (по крайне мере в том виде, в каком она у нас стала развиваться после развала СССР) до добра не доведёт.
    Есть ПРАВА и есть ОБЯЗАННОСТИ. В идеале они должны быть сбалансированы. А на деле, после начала перестройки (и до сих пор), все резко про права свои вспомнили, а обязанности напрочь забыли и вспоминать наотрез отказываются.
    Также и с узбеками: пока они ещё не "испортились" в "демократической среде" - работают нормально, как только "демократический воздух" начнёт коррозию наводить, так начинают хитрить, права качать...

    Люди вообще хитрые твари. Поэтому кнут всегда должен быть. Иначе баланса между правами и обязанностями не достичь.

  • кнут это когда после увольнения по-плохому человек не может два года найти работу... только этим можно пугать... СТАТЬЯМИ... а то они-то научились ими пользоваться, а вам "ЖАЛКО ЧЕЛОВЕКА"... а когда он поступает с вами как с быдлом его прощаете... сами и виноваты...

  • В ответ на: да давно надо разрешить физическое наказание работников...
    Это не наш метод! (с) :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А так хочется...

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: Давайте вместе подумаем.
    Да, этой проблеме уже лет 100 наверное. И все маются. И в торговле очень трудно найти продавца, один из 10 наверное нормальный если не меньше. Я вот сейчас как раз книжку читаю КАЙДЗЕН называется, говорят интересная штука.

  • один из ста нормальный продавец.. один из десяти - было бы чудом просто...

  • В ответ на: пришёл к выводу, что нужно максимально всё регламентировать. И не просто формально, а именно в соответствии с реалиями: трудовой договор (не болванка из интернета, а с конкретными пунктами и ответственностью), ...

    Повторяю подходить к этому нужно не формально, а именно трепетно и РЕАЛЬНО (как к продажам например).
    осенило.. ппц.. :biggrin:
    так должно быть! причем изначально, а не когда петух клевать начинает. собственно вся ваша писанина, что предшествовала этим словам может быть смело убрана в урну. (без обид)
    верить нужно не людям, а документам и бумагам.. иногда деньгам.. не помню, кто сказал, но кто-то точно умный

  • так должно быть! причем изначально
    ---------------------------------------------------------

    А Вы, драгоценный Вы наш, много ли видели организаций, у которых все "как должно быть" да еще "изначально" ?!

    Чего стоят раздутые щеки и советы разных гуру от бизнеса все в мире уже увидели на примерах лопнувших известных контор мирового и не очень уровня.

    "Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны" :not_i:
    Шота Руставели.

  • у меня изначально "все как надо"... но это стоит тааакииих денег... и стооооольких сил....
    Все реально (с)

  • В ответ на: А Вы, драгоценный Вы наш, много ли видели организаций, у которых все "как должно быть" да еще "изначально" ?!
    немного, но видел..
    причем бизнес это был не самый великий.

  • Есть варианты. Принимая на работу пишем ГРАМОТНЫЙ трудовой договор. Оплата труда сильно премиальная, в базисе оклад (ставка) мелки и не притязательны. Остальное от работодателя. Закон туп и в нем все прописано. Читаем внимательно и думаем, а как сделать так чтобы все работало и закон не был нарушен. После этого рисуем трудовой договор. И инструкции.... по ТБ, нужно, должностные.... :спок: Короче, вариантов куча, а дорогу осиливает идущий.:миг:
    Удачи :agree:

  • В ответ на: И не просто формально, а именно в соответствии с реалиями: трудовой договор (не болванка из интернета, а с конкретными пунктами и ответственностью), ...

    Повторяю подходить к этому нужно не формально, а именно трепетно и РЕАЛЬНО (как к продажам например).
    осенило.. ппц.. :biggrin:
    так должно быть! причем изначально, а не когда петух клевать начинает. собственно вся ваша писанина, что предшествовала этим словам может быть смело убрана в урну. (без обид)
    верить нужно не людям, а документам и бумагам.. иногда деньгам.. не помню, кто сказал, но кто-то точно умный
    Правильные слова :agree: + 1 Дайте два.... :спок: Бумажки, бумажки и еще раз бумажки. И все с включенным мозгом. :спок:

  • Да фиг знает, у меня половина кадровых вопросов закрылась без бумажек, Хотя ротация прошла не малая.
    А вот старая гвардия которая всю жизнь на станках отстояла, это ссучата те еще. Будем думать о бумажках и увольнении по статьям.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Это НЕ исправимо.
    Это плата за бизнес.
    НИ КОГДА работники какие бы они не были хорошими на первый взгляд, не будут такими всегда.
    Найдёшь хороших, и эти испортятся обязательно, при том не важно почему, могут как от плохого отношения так и от хорошего.
    ВСЕГДА они будут раздолбаями по сравнению с тобой, ВСЕГДА у них будут руки из ж...ы расти (если руками работают), потому они и наёмные, а не сами при деле.
    Так что остаётся не брать близнко к сердцу, и делать свою работу по ратации кадров.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • какой работодатель, такой у него и работник, подобное тянется к подобному и если вы являете собой гнусное и мерзское создание с подобными мыслишкаме в голове, то и работать у вас будут люди, с мыслями о том как вас провести вокруг пальца.

    котик, котик, обормотик

  • Оооо.. работники подошли:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Даже в болванке трудового договора из интернета есть пункт досрочного расторжения. Есть куча вариантов слежки за качеством работы и исполнению ДИ (если они есть), уволить можно любого, а лучше всего уволить одного, НО ОЧЕНЬ ГРОМКО!!! Что бы всем видно было как это происходит. Я считаю, что в любом коллективе работников есть "гнилой зуб", вот его либо лечить нужно, либо выдергивать нах... У каждого саботажа есть свой лидер. Все беспорядки бывают, как правило кем то организованы. Вот тут и нужно приложить максимум усилий. А по поводу регламентации ведения бизнеса, всеми предшественниками сказано было в основном верно. Как говорится: "Без бумажки ты ка кашка, а с бумажкой человек" :хехе:

    Кризис-это время для умных людей!

  • Уважаемый,а у вас было( есть) своё производство или любой иной бизнес сопряжённый с управлением хотя бы десятка людей?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • а вы командовали ротой в 100 человек?
    разговор о применении физического наказания как такового и если у этого бизнесмена мечта внедрить палочное воспитание, значит у него ума не хватает как правильно организовать управление своим персоналом, вот и бесится от бессилия.

    котик, котик, обормотик

  • подошли еще вечером вчера, вот только модераторы считают что предлагать бить сотрудников мона, а работодателей нет и удалили мое вчерашнее сообщение.
    пришлось расшевелить эту клоаку с утра.
    может еще лекцию о рабочем времени прочитаете?

    котик, котик, обормотик

  • Реальный случай на производстве: сложный многоступенчатый процесс, цепочка операций. Человек в самом начале цепочки именно саботировал - ломал оборудование и сам же его долго ремонтировал. Срывал выполнение плана всем, все подразделение регулярно депремировали, а ему премии выписывали за ремонт оборудования по вечерам... Потом его временно подменял другой наладчик, это все открылось (долго объяснять), сачок быстро сам уволился. В коллективе никто не огорчился.

    Ответственность долна быть, но тут многое зависит от того - личная она или коллективная. Или какое там соотношение... Неправильно думать, что всегда в таких случаях есть круговая порука! Увольняя нехороших людей, тем самым не обязательно всех пугаете - просто поступаете по-справедливости. А вот жалеете такого урода - и нормальных людей демотивируете.

  • Повторяюсь,Вы управляли производственным предприятием или торговой организацией?
    То есть организовывали бизнес, искали людей,давали им работу, контролировали эту работу и платили деньги?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • а я еще раз повторяюсь, что мои высказывания касаются применения физического наказания, а не сложностей организации и управления бизнеса, что еще не понятного?

    котик, котик, обормотик

  • какой работодатель, такой у него и работник, подобное тянется к подобному и если вы являете собой гнусное и мерзское создание с подобными мыслишкаме в голове, то и работать у вас будут люди, с мыслями о том как вас провести вокруг пальца.
    Я не о палочных пытках, хотя и о них могу рассказать многое,я в ответе за данную реплику

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • хотите сказать, что это не так?
    подчиненные чувствуют отношениие и соответственно ему строят свою линию поведения, оправдывая себя тем, что раз начальник "козел", то и мы будем ерундой заниматься.
    хотя конечно ломать станок ради премий - это выше моего понимания, здесь и сам коллектив виноват, вот тут-то уже и можно "по дружески", коллегами устроить воспитательную работу:улыб:

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: а я еще раз повторяюсь, что мои высказывания касаются применения физического наказания, а не сложностей организации и управления бизнеса, что еще не понятного?
    я все ждал, когда наконец-то гневные работнички подтянутся :))) им обидно, что по ним хотят палкой стукнуть :))

    ... а халтурить, лениться и качать права - не обидно?
    ... а тырить все, что спрятано не на семь замков и где не прилеплена камера - не обидно?
    ... я рад кризису хотя бы уже за то, что эта армия (нет, не лентяев - многие могут, просто не хотят работать) получила сильно по зубам, и теперь долго будет утирать кровавые сопли, вынужденная работать "по правилам". А то ведь многие работодатели уже забыли - уволишь придурка за лень, воровство, тунеядство и т.п. А через неделю он уже стоит у тебя среди коллектива, и рассказывает - устроился там-то, зп на столько-то больше, работать легче и приятнее, и т.п. Его оттуда конечно же тоже скоро (а может и не скоро) уволят, но этот коллектив, который и так не жаждет работать, еще ТАКУЮ порцию демотивации получит, что пипец...

    Спасибо кризису! вроде работают сейчас! :)) и зп уменьшил! немного честности в производственные отношения вернулось:улыб:

  • специально для вас повторюсь:
    какой работодатель, такой у него и работник, подобное тянется к подобному и если вы являете собой гнусное и мерзское создание с подобными мыслишкаме в голове, то и работать у вас будут люди, с мыслями о том как вас провести вокруг пальца.
    и не надо обобщать всех и вся под одну гребенку!
    среди вашей братии еще тоже никого с "нимбами на д головой" не встречал. :спок:

    котик, котик, обормотик

  • подчиненные чувствуют отношениие и соответственно ему строят свою линию поведения, оправдывая себя тем, что раз начальник "козел", то и мы будем ерундой заниматься.
    -----------------------------------------------------
    Политика пролетариата.
    Из личного опыта: пришёл на предприятие где предыдущий директор платил около 2000р,через четыре месяца моего правления зарплата для работающих увеличилась до восьми,кто не хотел работать начали тихо завидовать и саботировать остальных, ломать МОЁ оборудование( вам,как не собственнику наверное не понять такое понятие как моё);сторожам увеличил зарплату в два раза, но они ,по привычке ,продолжали воровать( пока не поймал с поличным и не избил палкой).
    В итоге выгнал практически всех, нанял выпускников ПТУ и начал их воспитывать с нуля,за что спустя годы они мне благодарны.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • страсти какие-то вы рассказываете.
    есть конечно отдельные кадры, но чтобы настолько массово - это уже чересчур.
    советское прошлое сказывается наверное и политика предыдущего руководства расслабившего всех и вся.

    котик, котик, обормотик

  • Именно на столько. Круче всего это заметно на рабочих должностях и младших сотрудниках. Знаете в чем основная проблема «реального сектора экономики»? В том что производительность наших работяг в 15 раз ниже чем в тех же Штатах и минимум в 5 раз ниже тех же узбеков. А оборудование наши гробят в разы чаще. Если по честному начислять з/п, то некоторые в пожизненном рабстве будут, поскольку тупо не отрабатывают стоимость спецодежды и угробленного оборудования. Причем именно они чаще всего и громче всех возмущаются тяжелыми условиями труда.

    Исправлено пользователем crisis_stalker (07.09.09 12:10)

  • В ответ на: какой работодатель, такой у него и работник,
    Бред. :шок:

  • с оскорблениями заканчиваем

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем cortes (07.09.09 16:45)

  • браво. а палки и розги узаконить пора... и рабство... и сын за отца чтоб в ответе был... эх... где бы взять пару сотен душ :ха-ха!:
    Анекдот:
    Сидят олигархи с Путином...
    П: Ну что, олигархи... заработали денег, пора бы и о людях простых подумать...
    О: Да, Владимир Владимирович... душ по сто-двести тысяч в одни руки не помешало бы...
    :ха-ха!:

    Смех-смехом, но когда начинаешь штрафовать - первыми сбегают бездельники (лентяи нервно курят, медленно начиная напрягаться... ), первое громкое увольнение - лентяи начинают работать (те, кто работали лучше всех - начинают работать еще больше... боятся работать хуже лентяев)... второе увольнение... говоришь - раз в три месяца самый лучший работник получит абонемент на месяц в салон красоты\качалку, а худший будет уволен с выплатой только оклада... Что тут началось :))))))))))))))))
    Цифры:
    До меня: 1 391 000
    1 месяц: выручка 1 857 000
    2 месяц: 2 317 000
    3 месяц: 2 641 000
    4 месяц: 3 077 000

    Как? Пинать их надо, иногда ногами. Было весело, когда в августе сказал, что самый плохой работник пойдет общественный сортир драить зубной щеткой, а остальные будут на него смотреть :ха-ха!:
    Так ни один не сделал план меньше 90%. В итоге решил отменить пытку на август месяц :))))))))
    Главное при этом не забывать про системы мотивации и платить нормальные деньги... за копейки работать не будут... или будут в постоянном поиске.
    На самом деле все должно быть прозрачно для работников... за что их будут бить, а за что пряник дадут (как вариант даже не обгрызаный).

  • За сибя гавари, да?

  • Из своей практики…
    В 90-е руководил небольшим коллективом, в основном мужчины … Главная бухгалтерша, благообразная старушка лет под 60, пухленькая, всегда с прической в завитушках (эдакая мс Марпл из А.Кристи), суперпрофессионал, десятки атак налоговой отбила успешно. Один минус у нее был (единственная из всего коллектива) – раз в год (к сожалению, непредсказуемо) неожиданно уходила в запой. Пила всё, что горит, даже одеколон, но обычно где-то брала медицинский спирт. Неделю-полторы вообще не просыхала. Потом «раз!» и как будто и не было такого никогда… По опыту, останавливать её было бесполезно. Только как стихию, переждать.
    ---------------------------------------------
    Но если без лирических воспоминаний…
    Есть рекомендация (проверено на практике, и не раз) всем, кто не знает, как управлять -
    В каждом коллективе всегда есть и сильна общинность (наша русская национальная черта). Иногда её сразу не видно, но она есть. Ищите неформального лидера и работайте с ним, очень ласково и нежно, как с любимой тещей. Даже ещё нежней и аккуратней. И тогда вся «машина» вашего предприятия заработает, как часики.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: