Погода: 15 °C
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
27.0815...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Разведение коз

  • Всем здравствуйте.Суть:имеется несколько коз,которые дают порядка 10л. молока в сутки.Всё это молоко продается в деревне у нас.Собираемся увеличить поголовье с расчетом на то,чтобы делать поставки в город,но боимся,что в городе козье молоко не пойдет.Не привыкли люди, что-ли...хотя пишут,что оно полезное и много еще чего хорошего.Либо как вариант избавиться от коз и заняться разведением кроликов.Что подскажете?Какой вариант лучше?

    Топик закрыл(а) Alippa (14.01.15 21:35)

  • Можно приехать и перенять опыт?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • а почему бы не заняться и тем и другим? когда у нас были кролики, то продавали по друзьям, знакомым, друзьям друзей, знакомым знакомых и т.д.)) особо маркетингом не занимались)) Кому будете предлагать кролика, думаю и козье молоко тоже возьмет.

  • так кроликов на мясо и шкуры разводят.
    хотя есть декоративное кролиководство.

    ...шиншил продают , например, в Н-ском зоопарке.

  • да там особо и перенимать нечего:смущ:мы очень новички.но если все таки хочется увидеть то я вам напишу,когда у нас будет побольше свободного времени.деревня 100км от города:улыб:

  • в городе козье молоко около 100р/литр, фасованое, в магазинах

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • серьезно?я не встречал его вообще.а вы где видели?у нас оно уходит чуть дороже коровьего.люди даже 70р за литр не готовы платить.а в город возить 10л нерентабельно.:хммм:

  • в Холидее тетрапаки продают.

  • В ответ на: в городе козье молоко около 100р/литр, фасованое, в магазинах
    Где вы такое видели?От 140 до 180 не меньше:миг:

  • Тем кому надо сами будут к вам ездить.
    А надо это в первую очередь аллергикам,детям с ослабленным иммунитетом и туб больным.

  • Я вырос на козьем молоке. Обычно оно стоило немного дороже коровьего. В магазинах действительно оно выставляется много дороже. Потому как спрос на него в городе наверное близок к нулю.
    Я бы брал такое молоко в городе ежедневно, если бы был проверенный постоянный источник, ну и по нормальной цене. (более 30р. за литр не заплатил бы)

  • Предлагаю такой бизнес план. Собираете несколько клиентов близко терреториально, и ежедневно (вечером или утром) возите им молоко. Вот вам налаженный сбыт. Только не знаю насколько вы далеко живете чтобы было рентабельно возить в город.

  • средняя цена по России за 1 литр козьего молока 70 руб.А 30 рублей это только в безубыток работать:хммм:от города 100 км.

  • Ваше право.
    Средняя цена 1 литра козьего молока в деревне - 17 рублей:улыб:А 70 рублей - я лучше сам козу заведу:улыб:или буду продолжать пить коровье.
    Удачи.

  • скажите в какой деревне козье молоко по 17 рублей за литр и мы пожалуй лучше перепродажей будем заниматься:улыб:а за пожелания спасибо :agree:

  • в своей где он вырос, 10 лет назад ))))))

  • ...есть потенциальные потребители козьего молока.
    если это натурпродукт и Вы сможете обеспечить постаку
    эного объёма в точные сроки (по дням недели).

  • наверняка из вашей деревни кто-то ездит в город на регулярной основе, можно на хвост упасть и сэкономить на доставке.

  • По поводу кроликов - если подходить серьезно, то дело стоящее, но нужны инвестиции. Давно еще была статья в эксперте про питерского кроликоразводчика, он даже свои модели фермы разрабатывал. я даже во времена студенчества списывался с ним. Попробуйте в инете поискать сайт что-то типа rabbit называется, там и на развод породистых можно попросить

  • Козье молоко, диетическое мясо кролика... а что еще у вас в деревне можно найти? землянику? грибы? свинину/говядину? помидоры/огурцы? малину? картошку? Если подобрать ассортимент, то можно по примеру принца Чарльза открыть магазин экологических продуктов (т.е. все что выращено без генной инженерии, химикатов и т.д.) и тогда можно и ценник делать выше, чем на подобные продукты в обычном магазине... Это своя ниша, и покупатель соответственно будет свой...
    Единственный минус - согласование продукции в СЭС... а все остальное, как и при открытии обычного продуктового магазина.

  • совет хороший,да только времени на организацию всего этого (+инвестиции) нет:хммм:м.б. когда-нибудь через год,два,три..

  • В ответ на: Средняя цена 1 литра козьего молока в деревне - 17 рублей:улыб:
    Где ??? :1:

  • В деревне Култук, несколько лет назад.

    Кстати есть хорошая пословица -
    Хочешь гарантированно разориться - займись сельским хозяйством:улыб:

  • ---В деревне Култук, несколько лет назад.
    >на ум приходит фраза "Когда деревья были большими...":миг:
    ---Кстати есть хорошая пословица...
    >вы уверены,что она так уж прям и хорошая?...хотя думайте так!а мы пока будем на этом зарабатывать :respect:

  • Возможно,ключевая фраза - "несколько лет назад"? :миг:

  • За последние несколько лет цена на молоко выросла в несколько раз?
    Конечно работаете, удачи. Сх самый низкорентабельный бизнес, поэтому пожелаю только удачи - она вам понадобится. Вон везде засуха урожаи пропали, у нас походу сгниет часть от дождей.

  • Да,выросла.

  • О как. Срочно надо на все остальное повышать цены, и премьеру написать. А то инфляция 11% а цены растут в разы. Непорядок.

  • Хочешь гарантированно разориться - займись сельским хозяйством:улыб:
    Китайцы выращивающие помидоры в марусино это знают?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • В ответ на: Сх самый низкорентабельный бизнес, поэтому пожелаю только удачи - она вам понадобится.
    :eek: :eek: :eek:
    Аж чаем подавился.

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • В ответ на: Хочешь гарантированно разориться - займись сельским хозяйством:улыб:
    Китайцы выращивающие помидоры в марусино это знают?
    В этот год все китайцы отработали в минус.Но на будущий все равно приедут))) Если пустят конечно.

  • В ответ на: В деревне Култук, несколько лет назад.

    на ум приходит фраза "Когда деревья были большими
    :secret:а что удивительного - селяне всегда продовали "безлошадным" односельчанам различные сельхоз ИЗЛИШКИ от мяса до молока....и они и сейчас стоят по 15-20 рублей...и именно на условиях "ИЗЛИШКИ" !
    но если чел будет возить его в город или ближайший райцентр , на условиях "НА ПРОДАЖУ"...то смешо наедяться на 17 рублевую цену в рознице ....так ....обычно воспринимаемые селянами продукты...получают "премимум - статус" и "относительно высокую цену" в городе, в общем - обычные приемы маркетинга :yes.gif:

  • Извините, но такое молоко которое должно стоить 70 р это не просто молоко из под козы -
    это 1) Должно быть молоко прошедшее сан контроль
    2) быть упаковано согласно НПА с описанием
    3) Быть прорекламированным (как минимум)
    Вот тогда это будет молоко по 70р.
    А так это молоко по 17рублей(на свой страх и риск), излишки как вы выразились.

  • Да и еще - у нас во дворе продают свежее молоко ежедневно, привозят к самому дому цистерну, молоко свежее и проверенное на сан. нормы. Цена молока - около 20рублей за литр.
    Или хотите это у них тоже ежедневный излишки? :))) Молокозавод в убыток работает себе :)))
    Может вернемся к Марксу и посмотрим на себестоимость молока и маржу производителя?

  • не сравнивайте цену молока (или молочного напитка?) коровьего и козьего.это, как говорится 2 большие разницы.козье молоко больше употребляется "по необходимости", нежели "просто молока попить".спросите у яндекса чем хорошо козье молоко.

  • В ответ на: Может вернемся к Марксу и посмотрим на себестоимость молока и маржу производителя?
    Козе на Карла наплевать, она не станет производить молоко чуть бюджетнее по свойствам с целью увеличить количество для уменьшения затрат и в результате поднятия рентабельности. Она будет делать то, что умеет. :ха-ха!:
    Вы знаете, а мы покупаем молоко по 32 рубля за литр, потому что оно вкусное и цельное (не бодяга из сухого). И покупал бы с удовольствием козье, если бы был хороший проверенный поставщик и устраивало качество молока. Литр в день - точно. И по "козьей" цене.
    Внимание, вопрос: как Вы думаете, я один такой? Люди-то разные... Одних жаба давит по 20 брать, потому что в каком-то лохматом году он по 17 видел, где Макар телят не пас, а другие будут брать, детишек поить, сами пить и благодарить уважаемого ТС, что сделал такое хорошее дело - обеспечил городских жителей качественным продуктом сельского хозяйства.
    По теме - думаю, что это перспективно, окупаемо, но хлопотно и "быстрых" денег не получится. Топикстартеру - искренний респект!

  • Вы знаете, идея про магазин одного из участников - мне прямо ну очень понравилась. Думаю, отличная просто идея.

  • А вы попробуйте делать сыр из козьего молока, совсем другой продукт, ИМХО, и спрос на него другой, и сроки хранения, и цена

  • Внимательно почитайте что я пишу. Нам привозят натуральное коровье молоко, в цистерне.
    А про козье молоко не вам мне расказывать, я его выпил поболее вашего.

  • А вы знаете, что я в пределах 20р за литр покупаю свежий и качественный продукт (цельное молоко), и никуда за ним не езжу.
    А вообще всегда раньше пил парное молоко, и цена его приближалась к нулю.
    Посмотром на себестоимость - коза дает 4 литра молока в день итого получаем 120л молока в месяц. По 20р. за литр получим  2400р. с одной козы, у нас их всегда было не менее 5.
    Если будем продавать по 70 - то получим 42т.р. в месяц с 5 коз. неплохо, при том что внимания козы к себе требуют на 2 часа в день. Нормальная работа:улыб:
    А если смотреть со стороны бизнеса - будете продавать молоко по 70рублей, то выручка составит гораздо меньше чем бы продавали по более низкой цене.
    Больше советов бесплатных давать не буду все и так тут умные. Удачи.

  • спасибо за поддержку,я учту ваше мнение. :agree:

  • угу :)сыр собирались делать из того,что (возможно) не продастся

  • В ответ на: А вы знаете, что я в пределах 20р за литр покупаю свежий и качественный продукт (цельное молоко), и никуда за ним не езжу.
    За Вас только порадоваться можно, у меня вот нету такого блага :хммм:ыыыы... думаю, как у большинства горожан
    В ответ на: А вообще всегда раньше пил парное молоко, и цена его приближалась к нулю.
    И опять Вам повезло. Даешь по козе на каждый балкон и бесплатную доставку им ките-кета
    В ответ на: .....А если смотреть со стороны бизнеса ....
    :улыб:Забавно Вы просчитали все. А затрат нет? Никаких? Тогда всем надо в лес по грибы - там ваще халява полная :улыб:

  • Да думаю большинству горожан доступное нормально пастеризованное молоко. Оно тоже получается из цельного молока, когда пропускаю цистерну (а это обычно так и бывает), то всегда берем в поэлитиленовых пакетах свежее молоко.
    Не повезло мне, это был тонкий расчет. Кстати через несколько домов - вон коров держат.
    Забавно, но кроме человеских ресурсов затрат практически и небыло. Конечно следует понимать, что не все 5 коз обычно дают молоко, но тем не менее - 40т.р. для села за разведение 5 коз ... ух. никогда такого не было, да и не будет, это как опытный бизнесмен говорю с профильным образованием.
    Слишком просто у вас, подоил, отвез - продал по 70р. так не бывает и практика показала что и не было.
    Хотя знаю одного миллионера, разводит овец и продает их очень даже задорого, как экологически чистых. Продает правда в основном друзьям, которые тоже миллионеры - у него рынок сбыта налажен, а тут даже минимального маркетингового исследования не проводилось.

  • В ответ на: нормальное пастеризованное молоко
    имхо,все,что прошло обработку (пастеризация) уже не молоко.вы действительно наивно считаете,что вам на предприятии фасуют (не разбавляя) молоко "из под коровы"?
    п.с.а в деревнях таких денег за с/х не получали, потому что бОльшую часть прибыли себе забирали посредники.к сожалению:хммм:

  • В ответ на: ....Слишком просто у вас, подоил, отвез - продал по 70р. так не бывает и практика показала что и не было.....
    У меня? Где? Вы с кем-то спутали меня.
    В ответ на: ......тут даже минимального маркетингового исследования не проводилось.
    Да согласен я конечно, Вы как-то невнимательно чиаете, я же написал "....перспективно, окупаемо, но хлопотно и "быстрых" денег не получится".
    Мне просто очень понравилась идея про магазин. Если чуть пофантазировать, то не надо и магазина организовывать, а уже в готовый войти, договорившись с хозяевами. Вот я бы ездил в такой. Даже далеко.
    Коров рядом с моим жильем нет, кстати, а молоко в пакетах мне не нравится, нравится "отборное".

  • Основная проблема в том, что просто так молоко и мясо из деревни в магазин не разместишь. Нужны всякие там СЭС и прочее. Поэтому на деревенских жителях очень хорошо зарабатывают перекупщики, которые потом реализуют его на рынках, или с липовыми документами в магазинах.
    Я как-то пробовал привезти мясо от своих родственников из деревни и продать в Новосибирске... Не выгодное это дело, если не налажен канал сбыта и нет способа "отмыть" эту продукцию.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • +100 Как столкнешься, сразу становится ясно, и цена вырастает до магазинской, а объем продаж падает до нерентабельного

  • Размещение в магазинах это дополнительная наценка на товар.Зачем это нужно,когда можно обойтись без этого?Мы собираемся работать совсем без посредников.Хотя нет,посредники мы сами,между козой и вами :biggrin:

  • К кому можно приехать подоить козу и купить козье молоко.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: