Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

кассовый аппарат б/у

  • В ответ на: а новый я где-то на сайтах видел по 20 тыс.. или даже больше.
    по 25 :миг:

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • во-во! :respect: есть несколько штук. Наверно, выгодно купить не за 25, а в разы дешевле. Эта техника надёжная.

    Защитите свои электроприборы!

  • это когда курская техника надёжной была? "разнообразной" - да, но надёжной... за те же средства адекватнее штриховскую или атолловскую... впрочем, это личное мнение

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • А какой кассовый аппарат лучше приобрести для розницы с алкоголем?

  • мои алкоголики почему-то касбики предпочитают, а я им советую элвес-мк с автономным ящиком (чисто с экономической точки зрения)

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • Спасибо, присмотрюсь.

  • Есть ЭКР 2102К, 2008г., без пробега по РФ. Поставили на учёт и через год сняли. Состояние идеальное.
    Не думал, что проблема купить ККТ (ЧПМ). Есть и новые, по приличной цене, и денежные ящики, и всё что связано с ККТ. Пишите в личку.

  • подскажите, какой аппарат подойдет для розничной торговли, самый бюджетный вариант

  • никакого не надо.

  • вы извините за глупый вопрос ( для вас он наверняка покажется глупым), но если нет кассовго аппарата, то мы приходники должны выписывать или что? какой-то документ о продаже должен оставаться у покупателя?

  • по требованию покупателя должны выдать бумажку (проще купить квитанции готовые, написать название, инн, печать подпись и если надо выдавать покупателю... если он попросит.)

  • т.е. вы считаете что такой вариант все-таки удобней и бюджетней во всех отношениях?)

  • а куда еще удобней и бюджетней: напечатал бумажку, выписал по требованию!:улыб:

  • "Бумажка" называется товарный чек, должна содержать: дата, номер, наименование организации\ИП, ИНН, наименование товара, его количество, сумму, подпись ответственного лица.
    Выписывается, как уже сказали выше, по требованию покупателя.
    Используется только в том случае, если вы являетесь плательщиком ЕНВД.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а что такое ЕНВД?:смущ: это тот налог, который платят лица, занимающие менее 100 (или 150) кв.м?
    я только одно не могу понять в данном случае- если , допустим, покупатель не потребовал эту бумажку и у него через неделю порвалась-испортилась вещь, купленная у меня в магазине, то я как должна реагировать на эту претензию?

  • Единый налог на вмененный доход.
    Да, действительно розничная торговля (за исключением некоторых товаров) на площади менее 150 кв. м, это оно....
    В ответ на: то я как должна реагировать на эту претензию
    Забрать вещь, вернуть деньги, ЗоПП никто не отменял. И свидетельские показания тоже.:улыб:
    А теперь давайте разбираться - если вы хотите купить ККМ и использовать его как чекопечатающую машинку - вы не можете отдавать эти чеки покупателю.
    Ежели вы таки хотите это делать - ККМ должна стоять на учете в налоговой со всеми плюшками вытекающими из этого (обслуживание, замена ЭКЛЗ).

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: если вы хотите купить ККМ и использовать его как чекопечатающую машинку - вы не можете отдавать эти чеки покупателю.
    Поясни?

  • ТЫНЦ
    Ежели коротко - кассовый чек - фискальный документ, подтверждает заключение договора купли-продажи.
    Фискальный режим ККМ приобретает только после регистрации в ИФНС.
    Все остальное - внутреннее использование и кассвый чек от такого ККМ не несет никакой смысловой нагрузки.
    Т.е. если я купила у тебя товар с таким чеком и хочу его вернуть потом - кто тебе мешает послать меня по известному адресу? Ведь на чеке нет никаких идентификационных данных.
    З.Ы. Могу быть не права в частностях.:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Наташ, а как всё это коррелирует с твоей фразой: "вы не можете отдавать эти чеки покупателю."?
    Почему не могу-то?

  • В ответ на: Т.е. если я купила у тебя товар с таким чеком и хочу его вернуть потом - кто тебе мешает послать меня по известному адресу? Ведь на чеке нет никаких идентификационных данных.
    А вот теперь я тебя же процитирую :biggrin:
    В ответ на: ЗоПП никто не отменял. И свидетельские показания тоже

  • Ну так то да.....только это и без чека можно доказать.
    Это все равно, что я тебе акт без подписи и печати отдам......
    Ну, скажем так, я неточно выразилась, но я не сказала запрещено.:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну, скажем так, я неточно выразилась, но я не сказала запрещено.:улыб:
    :agree: :friends:

  • Я даже поправлюсь - если у тебя ККМ без ЭКЛЗ, чек, который оттуда вылазит, не соответствует требованиям товарного чека, поэтому ты либо дописываешь на нем все, что требуется и даешь покупателю по его требованию либо не даешь вовсе.
    Дав такой чек без требования, ты ничего не нарушаешь формально, но я как покупатель не знаю на учете твоя ККМ или нет, т.е. я думаю, что ты мне дал чек и не буду требовать товарный, а на самом деле ты мне дал ничего незначащую бумажку - обманул таки доверие...... Поэтому я здесь все-таки усматриваю нарушение закона. :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Эх... Всё равно заняться нечем...:улыб:

    "чек, который оттуда вылазит, не соответствует требованиям товарного чека" - каким именно?
    "но я как покупатель не знаю на учете твоя ККМ или нет" - это в обязательном порядке отражается на чеке. Так что - не обманул.

  • Пример.
    ИНН не стал добавлять в чек - как-то не красиво с ним смотрелось:улыб:

  • Вредина :улыб:, я ж выше писала:
    Товарный чек выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
    В ответ на: это в обязательном порядке отражается на чеке
    Ну я (покупатель) то этих тонкостей не знаю......значится ввел в заблуждение.... :бебебе:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Воооот!!! :1:
    А без ИНН нельзя, а подпись с фамилией где?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну я (покупатель) то этих тонкостей не знаю......значится ввел в заблуждение.... :бебебе:
    Всё, убила :biggrin:

  • В ответ на: А без ИНН нельзя
    А где там подписано, что это - "Товарный чек"? :миг:
    Так что - можно без ИНН:улыб:

  • Т.Е. не убедила?:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Неа :biggrin:

  • Олег, ну ты че?
    Ты на ЕНВД? ККМ не используешь? Значит ДОЛЖЕН дать товарный чек (по требованию) содержащий обязательные реквизиты.
    А то, что ты даешь - это, ну как бы помягче выразиться......в общем ты понял...:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ты на ЕНВД? ККМ не используешь? Значит ДОЛЖЕН дать товарный чек (по требованию) содержащий обязательные реквизиты.
    Ну... Тут не поспоришь...

    В ответ на: А то, что ты даешь - это, ну как бы помягче выразиться......в общем ты понял... :)
    Но! Я использую ККМ в режиме принтера чеков. Вспомни, к каким твоим словам я прицепился :миг:

    А вообще - вот эти "чеки", они для больше для меня, а не для покупателя.

  • Вот он момент истины - эти чеки для тебя. Вот себе их и оставляй, а покупателю давай то, что положено по закону.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А покажи мне, где в этом законе написано, что я не имею права выдавать покупателю вышеприведенные бумажки? :миг:

  • Потопали в аську? Там доспорим :biggrin:

  • Да ты можешь хоть свою фотографию им выдавать - никто тебе ничего не скажет. Но на мою фразу - а чек? или просто ожидание этого в глазах, ты вот эти бумажки выдавать не можешь.
    Давай сначала - ты не применяешь ККМ и чеки покупателю не даешь. Так?
    Т.е. ты его пробил и положил в ящик. Так?
    Покупатель руку протянул - а чек? А ты ему вот это пробитое давать не можешь - нету там ИННа и подписи с ФИО.....
    А ты даешь - чего делаешь? Ага, ФЗ нарушаешь.....
    З.Ы. А холивар типа - какой запрет отменяет зеленый сигнал светофора и что мне разрешает утром выехать из двора будем на АФ разводить....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Но на мою фразу - а чек? или просто ожидание этого в глазах, ты вот эти бумажки выдавать не можешь.
    Минуточку. На сколько я понимаю, на эту фразу я могу вот эту бумажку выдать. Ибо именно чеки выдавать никто меня не обязывает. Ибо ЕНВД. Я прав или нет?
    В ответ на: Давай сначала - ты не применяешь ККМ и чеки покупателю не даешь. Так?
    Т.е. ты его пробил и положил в ящик. Так?
    Пробил и выдал покупателю. Мало того - потом еще и принял его обратно в качестве подтверждения, что товар куплен у нас и мы его принимаем обратно.
    В ответ на: А ты ему вот это пробитое давать не можешь - нету там ИННа и подписи с ФИО.....
    А ты даешь - чего делаешь? Ага, ФЗ нарушаешь.....
    На мой взгляд - нет, не нарушаю. См. выше.
    З.Ы. А холивар типа - какой запрет отменяет зеленый сигнал светофора и что мне разрешает утром выехать из двора будем на АФ разводить....
    Щаз... Ага... Там Артем быстро шашкой помашет. И общайся с ним в аське после этого :biggrin:

  • Ну форма требования покупателя в законе не описана, поэтому она может быть любой - вплоть до немого вопроса в глазах....
    Я же не говорю, что ты обманываешь, я говорю о том, что требует закон.
    Хорошо - твои аргументы ненарушения закона.
    З.Ы. Это будет холивар БФ:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Хорошо - твои аргументы ненарушения закона.
    У меня не хватит грамотности так быстро находить нужные законы. По этому буду просто философствовать.
    Находясь на ЕНВД, я не обязан иметь ККМ и в обязательном порядке выдавать чек (фискальный) покупателю.
    Но, никто мне не запрещает по своей инициативе выдать покупателю, скажем так, распечатку его покупки. Чем я и занимаюсь, печатая ее на нефискализированном принтере чеков.
    В ответ на: З.Ы. Это будет холивар БФ:улыб:
    То есть, по аське я потом с тобой общаться буду, а не с Артемом? Он чаще в аське бывает... :biggrin:

  • Твоя ЧПМ не выдает фискального чека, потому что его может выдавать аппарат, стоящий на учете, а то что ты обязан выдать покупателю, должно содержать обязательные реквизиты, которых на твоем чеке нет.
    Ты вправе НИЧЕГО не выдавать покупателю, но если выдаешь, это должно быть в рамках закона (ссыль выше).
    Все просто - можешь не выдавать - не выдавай, просят - давай то, что обязан, а не то, что хочешь.
    Ну, допустим спорная ситуация - у меня твоя бумажка, выясняется, что она неправильная.
    Твои аргументы - я же не обязан давать что-либо, поэтому дал такую.
    Мои (покупателя) - а я требовала, мне вот это дали.
    Ты оштрафован. Поздравляю, улыбнись. :улыб:
    Не знаю, чего решит суд..... Сходи на БиЮ спроси, вообще вопрос интересный получился.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Для начала я всё-таки просто подумать схожу. Законы перечитать...
    А там, глядишь, и в настройки отображения чека полезу :agree:

  • Вклинюсь в бурную беседу и приведу выдержку из ответа УФНС, который, надеюсь, прояснит ситуацию:
    Показать скрытый текст
    ---------------------
    Вопрос: В книжном магазине куплен товар. Кассир выдал только кассовый чек. Выдать товарный чек покупателю было отказано на том основании, что на выданном кассовом чеке указан приобретенный товар. Какие реквизиты должны отражаться в кассовом чеке? Обязана ли организация выдать вместе с кассовым товарный чек?
    --------------------
    ...
    На выдаваемом покупателям (клиентам) кассовом чеке должны отражаться следующие реквизиты:
    - наименование организации;
    - идентификационный номер организации-налогоплательщика;
    - заводской номер ККТ;
    - порядковый номер чека;
    - дата и время покупки (оказания услуги);
    - стоимость покупки (услуги);
    - признак фискального режима.
    На чеке, выданном покупателям (клиентам), могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовой технике.
    ...
    В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
    Товарный чек является одним из первичных документов, на основании которого покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи (ст. 493 ГК РФ).
    ...
    Если на выдаваемом покупателю кассовом чеке указано наименование приобретенного товара, организация, осуществляющая розничную торговлю, не обязана выдавать товарный чек.

    -------------------------
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Дмитрий М. (19.11.11 17:42)

  • А ссыль на текст целиком можно?
    Что там под точечками......

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я использую ККМ в режиме принтера чеков.
    этого как раз делать и нельзя. Запрещено Законом. О чем Наташа и пыталась тебе сказать.

  • Я не совсем верно там выразился. Не ККМ, а нефискализированный принтер чеков.

  • В ответ на: Твоя ЧПМ
    У него как раз ККМ... и если ККМ без ЭКЛЗ, то есть использует он ее незаконно

  • Не ККМ, а нефискализированный принтер чеков.
    -------------------- тогда эти чеки не могут заменить собой товарные чеки.

  • Тогда при условии, что на таком чеке есть подпись продавца и реквизиты конторы - можешь. Более того можешь в заголовке написать: "Товарный чек". Никаких форм по ОКУД у товарного чека не существует.

  • В ответ на: тогда эти чеки не могут заменить собой товарные чеки.
    Так изначально речь шла не о замене, а о самой законной возможности выдавать такие "чеки".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: