Погода: 18 °C
25.0817...19небольшая облачность, небольшие дожди
26.0815...18пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Бизнес в аренду?!

  • В последнее время активно обсуждается тема бизнеса в аренду. А вот насколько, выгодно арендовать бизнес и причины (реальные) по которым бизнес сдается в аренду. Одна из причин, на мой взгляд, бизнес не оправдал надежд и его сдают в аренду чтобы получить какую-то стабильную прибыль. И в этом варианте ищут пардон "лохов". Вариант второй, появилось другое более выгодное дело или нет желания тратить время, и бизнес сдают в аренду. Но это все теория :ухмылка:, хотелось бы реальных примеров из жизни. Всем :respect: за участие!!!

  • В ответ на: тема бизнеса в аренду
    Это фантастика!:миг:
    В ответ на: Вариант второй, появилось другое более выгодное дело или нет желания тратить время, и бизнес сдают в аренду
    В этом случае ставят гендиректора или продают. Худший вариант - партерство.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Примеров сколько угодно. Многие бизнесмены просто устают от постоянной напряженки. Где взять оборотку, кредиты. Грузчик напился, продавец не вышел на работу. Сезонный спад продаж. В комплексе все это способно привести к мысли - а не отдать ли бизнес в аренду, ну или хотя бы просто торговые площади.

    По моему опыту наиболее часто в аренду сдают салоны красоты (парикмахерские).

    Руководители торговых предприятий предпочитают просто передовать в аренду площади. К примеру , сейчас очень много вариантов когда на месте торговых предприятий появляются игровые залы. Зачастую они арендуют помещения.

    Передавать в аренду торговые предприятия как бизнес, руководители не решаются. Слишком велика вероятность, что новый арендатор вообще загубит дело.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Угу ... Но нааамного чаще - продают ... людям "гиря на ногах" не нужна ...
    хотя знаю несколько примеров ...
    Знакомый раньше жил в Бердске ... у него своя недвижимость ... в которой СТО было (его СТО) ... когда переехал в Новосибирск - СТО сдал в аренду ... причина - желание оставить за собой недвижимость+постоянный стабильный доход ...

  • Тут надо прояснить, про бизнес в аренду.... Про сдать стены в аренду понятно, приходит юрик в СТО, всех выгоняет, берет свой персонал, может быть че покупает, но оформленно на него.... (Ну если там оборудования куча еще лизинг называют).

    А как бизнес СТО в аренду? В моем понимании бизнес СТО в аренду, это как минумум кадры надо сохранить, все развитие бизнеса согласовывать с владельцем и т.п. Как это оформляется юридитечески??????

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • так же, как управляют "внешние управляющие" ... так же как передача управления бизнесом "управляющей компании" ...
    А как это оформить юридически - это к юристам ... я такие договора не заключал ... но читал ...

  • Собственно из выше сказанного можно сделать только вывод, теоритически возможно. А все-таки насчет практики? Можно хоть один пример в студию, только реальный, а не из головы. Ведь лично у меня такой вопрос возникает по причине отсутствия первоначального капитала и нет опыта развития бизнеса. А при аренде, рисков ведь немного меньше прогореть и вливания не нужны такие большие на первых порах. Или я не прав?

  • Дело не в рисках, просто если у тебя нет опыта тебе 110% ни кто бизнес в аренду, и даже директором не поставит :dnknow:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Хотите конкретики? Пожалуйста! Аренда салона красоты . Правда необходимо уточнить актуальность предложения. Поскольку заявка поступала в декабре 2005г.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Там написано - продажа бизнеса.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Собственно из выше сказанного можно сделать только вывод, теоритически возможно. А все-таки насчет практики?
    Примеры были и практические(сто) и теоритические (передача управления бизнеса, управляющей компании)
    В ответ на: Можно хоть один пример в студию, только реальный, а не из головы.
    СТО в городе Бердске (разглашать подробности чужого бизнеса я не буду)
    В ответ на: Ведь лично у меня такой вопрос возникает по причине отсутствия первоначального капитала и нет опыта развития бизнеса.
    Отсутствие перваначального капитала - некритичный фактор ...
    Отсутствие опыта - ставит крест на всех ваших желаниях ... хотя возможен вариант "подставы" ... и подставят именно вас ... пользуясь вашим незнанием ...
    В ответ на: А при аренде, рисков ведь немного меньше прогореть и вливания не нужны такие большие на первых порах. Или я не прав?
    По вливаниям - зависит от бизнеса ... зачем брать в аренду бизнес обескровленный по оборотным средствам? а вливания оборотных, могут составить, сумму большую стоимости этого бизнеса ... оценивать нужно индивидуально ...
    Насчёт "риска прогореть" ... возможен вариант, когда много красивых цифр по прибыльности "нарисованы" при выводе оборотных средств ... тогда у вас будет "неприятный сюрприз"

  • В ответ на: Примеров сколько угодно. Многие бизнесмены просто устают от постоянной напряженки. Где взять оборотку, кредиты. Грузчик напился, продавец не вышел на работу. Сезонный спад продаж.
    То есть, создавая бизнес человек не знал, что это будет его трудом? Думаю это психологическая несовместимость человека с бизнесом вообще ...

  • Просто категории аренда бизнеса на сайте нет! Поэтому и разместили как продаваемое предприятие. Хотя реально, там написано, что бизнес сдается в аренду. 1000 руб. за кв.м.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Из объявы следует, что в аренду сдаются стены, правда оборудованные под салон красоты, с оплатой услуг по охране и рекламе (это наверно какой-то щит?).
    Т.е. я могу прийти в него со своим юрлицом и нанять кого хочу, и цены делать какие хочу, и прибыль делить как хочу....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Т.е. я могу прийти в него со своим юрлицом и нанять кого хочу, и цены делать какие хочу, и прибыль делить как хочу....
    Всё примерно так ... только "но"
    - доверят ли вам управление бизнесом
    - вы должны будете сохранять имущество арендодателя (что не мешает вам докупить и использовать своё)
    - после выплаты арендных платежей - вы можете делить прибыль как угодно ... если прибыли не хватило на арендные платежи - вы оплачиваете из своего кармана ... (если арендный договор не составлен хитро ... например: сумма платежа не может быть меньше 30тыров, если 50% прибыли превышают эту сумму, то выплачиваются проценты от прибыли)

  • Если я "могу прийти в него со своим юрлицом и нанять кого хочу, и цены делать какие хочу, и прибыль делить как хочу....", то об каком доверии управления может идти речь? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Если я "могу прийти в него со своим юрлицом и нанять кого хочу, и цены делать какие хочу, и прибыль делить как хочу....", то об каком доверии управления может идти речь? :ухмылка:
    ГЫ! А как это ещё можно назвать? Если вы делегируете, стороннему человеку, право управлять юрлицом, менять персонал, менять цены, делить прибыль ... ??? :ухмылка:

  • Если речь идёт о том, что в аренду сдаётся именно действующий бизнес, то вопрос доверия возникает по причине необходимости выполнения главного условия - сохранения работоспосособности данного конкретного проекта по тому направлению деятельности, которая там ведётся.
    Иначе - это чистая аренда помещения и оборудования, когда "делай что хочу".:улыб:
    Поэтому на самом деле доверие должно быть, что наймут тех, кого надо, цены сделают правильные, а делёжка прибыли - тут вообще о чём речь? прибыль, убыток, арендные платежи точка выплачивает, остальное никого не волнует.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Иначе - это чистая аренда помещения и оборудования, когда "делай что хочу". :)
    так и есть!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: так и есть!
    Вот объявленьице взятое с НГС ... (НЕ РЕКЛАМА!)
    В ответ на: № 782484 от 12-10-2006
    сдам в аренду солярий
    предлагается в аренду солярий 24 лампы + пульт администратора .полностью готов к коммерческой работе. фиксированная аренда 5 т.рублей в месяц! а также всегда в наличии новые и б/у солярии. возможна продажа! самые выгодные предложения!!!
    Анастасия
    тел.: 2138567

  • Это аренда стен+оборудования, не бизнеса. Хотя для автора топика, если он найдет с хозяивами общий язык, это то что надо!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Интересно, а что Вы подразумеваете под термином "Бизнес"?

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • В ответ на: Это аренда стен+оборудования, не бизнеса.
    есть бизнес, который - стены и оборудование ...
    ПЫСЫ: По поводу аренды солярия или салона красоты - сам об этом подумываю ... :ха-ха!: Не для себя, конечно ...
    - создовать или выкупать - невыгодно
    - арендовать на год-два - подходящий вариант
    - поставить свою жену администратором
    - у ней будет меньше дурацких мыслей, от безделья
    - подтянет своих знакомых и подружек в качестве вип-клиентов
    - они создадут народную рекламу
    - появляется гарандиозная отмаза от финансирования шопинга жены - ты бизнесменка - вот и заработай на свои капризы!
    - будет место для "тусовки" всех подружек и знакомых жены
    - всегда знаеш, что жена на работе, а не в магазинах или кафешках с подружками
    - даже при обороте в 0 рублей - я могу позволить себе аренду ...
    - если у жены "ничего не получилось" - просто расторгается договор (через годик), и на руках не будет нелеквидного оборудования
    - жена начнет реально понимать каким трудом зарабатываются деньги ... и изменит свое потребительское отношение к жизни ... НАУЧИТСЯ ПЛАНИРОВАТЬ СВОИ РАСХОДЫ С ДОХОДАМИ ...

  • В ответ на: Интересно, а что Вы подразумеваете под термином "Бизнес"?
    Большой Энциклопедический словарь
    БИЗНЕС (англ. business) - предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: есть бизнес, который - стены и оборудование ...
    Лично я различаю оренду стен/оборудования от аренды бизнеса. Аренда бизнеса я подразумеваю, помимимо этого еще сохранение коллектива, и принятие решений только по тактическим вопросам. Ну и расчет, скорее фиксированная оплата владельцу бизнеса. А в реальности именно как я написал аренда бизнеса ни кому нафиг не нужна, кроме редких вариантов дружеских отношений или развода...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Большой Энциклопедический словарь
    БИЗНЕС (англ. business) - предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода.
    А стены и оборудование - не могут быть "источником дохода"?

  • Могут, но это пассивный источник дохода, в отличии от активного, когда еще голова подключается:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Лично я различаю оренду стен/оборудования от аренды бизнеса. Аренда бизнеса я подразумеваю, помимимо этого еще сохранение коллектива, и принятие решений только по тактическим вопросам. Ну и расчет, скорее фиксированная оплата владельцу бизнеса.
    Пример один:
    Аренда терминалов экспресс-оплаты ... аренда площади и оборудования ... коллектива нет ВООБЩЕ! ... обслуживание - по договорам со сторонними фирмами ...
    По вашему мнению - это аренда оборудования ... по моему - это аренда бизнеса
    Вариант два:
    Аренда турфирмы ... оборудования нет (хозяин забирает всё и арендатор покупает его сам) ....субаренда помещения ...
    По вашему мнению - это аренда бизнеса По моему мнению :ха-ха!: - это не бизнес! это аренда коллектива!
    ПЫСЫ: Уважаемый tpi ... давайте прекратим околобизнесовый стёб ... уже не смешно ...

  • В ответ на: Вариант два:
    Аренда турфирмы ... оборудования нет (хозяин забирает всё и арендатор покупает его сам) ....субаренда помещения ...
    По вашему мнению - это аренда бизнеса По моему мнению :ха-ха!: - это не бизнес! это аренда коллектива!
    Как вы ловко назвали "По вашему мнению - это аренда бизнеса", упустив решение стратегических вопросов....

    Хотя да прекращаю обсуждать, уже не раз замечаю, что вопрос стратегии для вас это что-то с другой планеты, можно и забыть его, при случае :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Как вы ловко назвали "По вашему мнению - это аренда бизнеса", упустив решение стратегических вопросов....
    А при чем тут стратегические вопросы и аренда бизнеса?
    На примере той же турфирмы:
    Если стратегические вопросы бизнеса решает владелец ( в каком сегменте рынка развиватся, с какими туроператорами заключить договора, в какой ценовой области работать и на каких клиентов ориентироватся), и при этом управляющий выплачивает фиксированную прибыль каждый месяц, то это не аренда бизнеса! Это просто передача управления наёмному работнику. Полномочия этого работника (управляющего) - очень высокие. Мотивация такого управляющего - тоже очень высокая, его прибыль зависит только от того, насколько эффективно он управляет бизнесом. Он может вкладывать прибыль как он считает нужным (хоть в свой карман), но он обязан получить стратегический результат, поставленный перед ним владельцем бизнеса.
    Аренда бизнеса - когда стратегические цели и задачи ставит сам себе арендатор, и сам их достигает. Владелец бизнеса, только получает арендную плату и контролирует (в пределах договора и закона) деятельность арендатора. Договор при аренде бизнеса - это среднее, между инвестиционным и договором об управлении ...
    В ответ на: Хотя да прекращаю обсуждать, уже не раз замечаю, что вопрос стратегии для вас это что-то с другой планеты, можно и забыть его, при случае :ха-ха!:
    Улыбнуло! :ха-ха!:

  • Хорошо, понятно что мы вкладываем разноые понятия...

    Начнем проснять. По вашему чем аренда бизнеса отличается от аренды стен/оборудования?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Начнем проснять. По вашему чем аренда бизнеса отличается от аренды стен/оборудования?
    Браво! :live: :live: :live:
    Беспройгрышный вопрос!
    Доказать что оппонент неправ - можно при любом ответе!
    Может ответите на один мой вопрос? только "да" или "нет" ...
    ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ БОЛЬШИХ ДОЗАХ АЛКОГОЛЬ ИЛИ УЖЕ ЗАВЯЗАЛИ?
    При любом ответе - вы алкоголик! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Я отвечу на ваш вопрос:
    При аренде бизнеса "копировальный центр" - отличий от аренды стен и оборудования НЕТ ... Единственная работница центра уходит в декрет ... вы нанимаете работника и .... успешность бизнеса будет зависеть ТОЛЬКО от хорошего месторасположения (аренды стен), качества арендуемого оборудования (принтер, копир, компьютер) и текущих расходов (зарплата, расходные материалы)
    При аренде бизнеса "установка пластиковых окон" - различия в аренде стен и оборудования - ЕСТЬ.
    Имеют значение только договора с производителями, наличие квалифицированных профессионалов-монтажников и раскрученность фирмы ... Где находится ваши стены - совершенно не важно! оборудование для монтажников - значение имеет, но это небольшая доля в бизнесе ...
    ПЫСЫ: чтобы получить точный ответ - нужно правильно задавать вопрос ...

  • Ну тут не будет понимания, что есть аренда бизнеса, что есть аренда недвижимости... учитывая витиеватые формулировки, навеянные ветром с востока, из серии "вы таки уже перестали глушить по утрам шампанское? ДА или НЕТ?" :ха-ха!: предлагаю списать это на ограниченность восприятия окружающей действительности. :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я отвечу на ваш вопрос

    Приношу свои извинения за тупость, а где ответ-то? На ЧЁТКО сформулированный вопрос tpi??? :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Приношу свои извинения за тупость,
    Извинения приняты.
    В ответ на: а где ответ-то?
    А вы не видите? там целых ДВА ответа ...
    В ответ на: На ЧЁТКО сформулированный вопрос tpi??? :ухмылка:
    Вопрос сформулирован НЕЧЁТКО - это раз. ВТОРОЕ - в этом вопросе - логическая ловушка!

    В ответ на: чем аренда бизнеса отличается от аренды стен/оборудования?
    - При моём варианте ответа "НИЧЕМ" - уважаемый tpi - тут же, приводит пример бизнеса в котором ЕСТЬ ОТЛИЧИЯ - "установка пластиковых окон"
    - При моём варианте ответа "ОТЛИЧИЯ ТАКИЕ И ТАКИЕ" - уважаемый tpi - тут же, приводит пример бизнеса в котором ОТЛИЧИЙ НЕТ - "копировальный центр"
    Тоесть, при любом прямом ответе "да" или "нет" - можно доказать то, что я неправ ...

  • Всех запутают, блин!:улыб:
    Имхо:
    Сдача в аренду терминалов оплаты как аппаратуры - аренда оборудования, сдача вместе с оформленным юрлицом и заключёнными договорами на размещение в торговых точках, на обслуживание и т.д. и т.п. аренда бизнеса. А что, кто-то уже и такое сдаёт?:улыб:
    Аренда турфирмы: в случае если она существовала в этом или другом помещении раньше как турфирма, это аренда бизнеса, вместе со всеми договорными обязательствами перед клиентами, агентами и операторами. То же касается и пластиковых окон, по большому счёту та же услуга, только обеспечивается движение материального продукта от производителя к потребителю.
    Копировальный центр, салон красоты, магазин, любая другая ботва, если она передаётся не как помещение, а как действующее предприятие, с условием сохранения профиля деятельности и наложением граничных условий осуществления хозяйственной деятельности - это аренда бизнеса. Передача помещений и оборудования, ранее представлявших собой тот же копи-центр, салон красоты, магазин и т.д. и т.п., без каких либо граничных условий - это аренда помещения.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сам себя цитирую ...
    В ответ на: № 782484 от 12-10-2006
    сдам в аренду солярий
    предлагается в аренду солярий 24 лампы + пульт администратора .полностью готов к коммерческой работе. фиксированная аренда 5 т.рублей в месяц! Анастасия
    тел.: 2138567
    следующий пост tpi
    В ответ на: Это аренда стен+оборудования, не бизнеса.

  • Прошу Dr Frankenstein-а внести ясность ...
    Начнём с вопроса ...
    В ответ на: По вашему чем аренда бизнеса отличается от аренды стен/оборудования?
    Что такое бизнес?
    В ответ на: Большой Энциклопедический словарь
    БИЗНЕС (англ. business) - предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода.
    Турфирма является источником дохода? Да! Один из вариантов бизнеса
    сдаём в аренду! по 10 тыров в месяц
    Терминал является оборудованием? Да! будка с лампочками
    тоже сдаём в аренду! и тоже по 10 тыров в месяц
    Теперь собственно сам вопрос!
    .........................
    По вашему, чем аренда турфирмы отличается от аренды терминала?
    .........................

  • Солярий за 5 тыр - это солярий, без места, без персонала, с пультом администратора, но без администратора, так? Это аренда оборудования. То же, с местом, администратором, номером телефона и клиентской базой уже аренда бизнеса. То же самое и терминалы.
    Турфирама как предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником дохода - уже существующий офис, номер телефона, персонал, договора с туроператорами/турагентами и т.д и т.п. - бизнес.
    Вообще, пора прекращать эту бесперспективную дискуссию. :ха-ха!: Есть и аренда коммерческой недвижимости в Нске, есть и аренда бизнеса. Всё.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • .........................
    По вашему, чем аренда турфирмы отличается от аренды терминала?
    .........................

  • Итак!
    Турфирма – региональная, занимается турами на Алтай, договоры с гостиницами и санаториями, а так же с кассами по продаже ж\д билетов …
    Терминал – (пользовался в Швейцарии) продаёт ж\д билеты, помогает составить оптимальный маршрут с пересадками, позволяет забронировать и оплатить гостиницу в любом городе.(более быстрый и удобный заменитель турфирмы)
    Для начала – определимся с термином АРЕНДА …
    Большая советская энциклопедия
    Аренда
    (или имуществ, наём), в гражданском праве договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) какое-либо имущество во временное пользование за определённое вознаграждение
    Уточняем слово ИМУЩЕСТВО
    Большая советская энциклопедия
    Имущество
    в праве, понятие, применяемое для обозначения:
    1) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих во владении какого-либо лица (в таком понимании термин "И." применяется в советском законодательстве наиболее часто);
    2) совокупности вещей и имущественных прав на получение их от других лиц. Так, устанавливая правила об ответственности социалистической организации по своим обязательствам, советский закон определяет её объём в пределах принадлежащего им (закрепленного за ними) И., на которое по закону может быть обращено взыскание;
    3) совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя.
    И Турфирма (бизнес) и терминал(оборудование) – ИМУЩЕСТВО, которое можно сдать в АРЕНДУ …
    Какие ФУНКЦИИ по профилю деятельности, может выполнять это ИМУЩЕСТВО? – а функция – одна – предоставление ПЛАТНЫХ УСЛУГ …
    «с условием сохранения профиля деятельности и наложением граничных условий» …
    Пример изменения профиля: вместо «услуг» - «промышленное производство» …
    Арендатор турфирмы – перепрофилирует её на «предприятие по производству ПЭТ-бутылок» …
    Арендатор терминала – перепрофилирует его на «токарный станок» …
    (только не нужно смеяться! Глупость переделки арендованного терминала в токарный станок = глупости перепрофилирования арендованной турфирмы в производство)
    И то и другое противоречит договору аренды, поскольку имущество перестаёт соответствовать написанному в договоре … При расторжении договора аренды – тоже могут быть «непонимания» …
    Так чем, по вашему, аренда турфирмы отличается от аренды терминала?

  • т-с-с-с! никому не говорите!!! Если терминал со всеми подключениями и договорами и вместе с юрлицом - то НИЧЕМ. :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • на самый-самый пп: N1871670421 - 22.10.06 20:40
    Рад за Вас. Поразительная тяга к энциклопедическим знаниям. Продолжайте совершенствоваться. :ухмылка:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • НПП.

    Для дальнейшего обсуждения предлагаю прекратить гадать на кофейной гуще, и ознакомиться с пр. 5 "Аренда предприятий", гл. 34 ГК РФ.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Начнем ещё раз по порядку!

    Бизнес нечто большее, чем просто предпринимательская деятельность.

    Лично меня больше устраивает такое определение:

    Бизнес - это приносящая регулярный доход деятельность, осуществляемая лицом, обладающим необходимым для этого правовым статусом.

    Бизнес как система формирует и проявляет свои свойства, только во взаимодействии с внешней средой.
    Бизнес как система состоит из комплекса элементов предназначенных для решения сложных организационных, экономических или технологических задач.
    Бизнес как система существует до тех пор, пока функционируют связи между элементами системы.
    Отдельные компоненты системы существуют только лишь в силу существования целого.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • В ответ на: Бизнес - это приносящая регулярный доход деятельность, осуществляемая лицом, обладающим необходимым для этого правовым статусом.
    Например дворник имеет правовой статус подметать двор, регулярно имеет доход в виде заработной платы, значит он бизнесмен?:хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Если дворник от управляющей компании, то да!

    Хотелось бы сразу уточнить, что не всякий бизнес может быть сдан в аренду или продан. Все зависит от нематериальной составляющей бизнеса.
    Хотя последняя уже тоже сдается в аренду. Называется это франчайзингом.

    Часто бизнес держится на одном человеке и просто исключив его он перестает существовать.

    Взять скорняков. Чем не бизнес? Однако купив технологию выделки и оборудование Вы приобретаете фактически новый бизнес. А вот если Вы приобретаете дополнительно клиентсую базу с перезаключением договоров, то это уже совсем другое!

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • В ответ на: Если дворник от управляющей компании, то да!

    Часто бизнес держится на одном человеке и просто исключив его он перестает существовать.

    Взять скорняков. Чем не бизнес? Однако купив технологию выделки и оборудование Вы приобретаете фактически новый бизнес. А вот если Вы приобретаете дополнительно клиентсую базу с перезаключением договоров, то это уже совсем другое!
    Продажа собственного труда или умений - это не бизнес. Это наёмный рабочий(работающий по трудовому договору) или ИЧП (если он САМОСТОЯТЕЛЬНО реализует на рынке труд или умения).

  • Подойдем к вопросу по другому. Допустим я выиграл тендер на право уборки улицы у муниципалитета в течении 1 года.

    Пусть за уборку 1 кв.м. улицы мне платят 1 копейку (условно). Общая площадь Плехановского ж/м на котором я живу составляет 630 тыс.кв.м. Получаем за уборку улицы 6300 рублей ежедневно.

    Допустим мне надоело мести улицы и я решил продать свой бизнес по уборке улицы. Думаете не купят? Если речь идет о солидных суммах и объемах, то думаю долго ждать не придется.

    Или к примеру у меня договор или клиентская база на вывоз мусора по частному сектору в Первомайке + самосвал. Тоже бизнес. И продать я его тоже смогу. Правда по большей части продаю я здесь нематериальную сторону своего бизнеса. Т.е клиентскую базу. Как её ещё называют клиентеллу.

    Все это конечно упрощенно. Но суть надеюсь понятна.

    Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

  • Допустим я выиграл тендер
    ---------------------
    Наверное, в данном случае, будет продажа права на выполнение конкретного контракта.

    We will troll you!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: