Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Нужно реанимировать швейное предприятие

  • Ситуация кислая. Работаем около десяти лет. Специализация - верхняя одежда. Начинали с ежегодного 100% роста. В последние годы стагнация и упадок. В активе - опыт производства, люди, импортное оборудование. В пассиве - постоянная нехватка денег и главное дикая усталость от всего этого. :хммм: Что можно сделать?

  • Рентабельность и требуемые капиталовложения огласите пожалуйста... :безум:

    Можно вщять на работу директора по развитию... обязатльно молодого и креативного...
    изменить отношение к рынку... возможно поменять свой рынок в нужном направлении...

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • Начинал я одно время работать в данном направлении-дело достаточно выгодное,но бросил так как не справлялся вести два предприятия.Из личного опыта:ставьте человека реального представляющего веяние моды,класс сограждан на которых рассчитана ваша одежда и работающего исключительно в паре с модельером-конструктором.
    Post Scriptum:могу порекомендовать толкового модельера-конструктора.
    Post post scriptum: Если не секрет ,где находится ваше предприятие?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Вот первое, что инвестиционные конторы предлагают -это "молодогоумногокреативногоинициативного" нового дира..
    От этих лощеных мальчиков так и пышет лондонскими школами бизнеса и полным незнанием жизни . Прямой пример - коллеги-швейники на Алтае.."Мы вам младого..и т.д" привезем и он вам все поднимет. Умники..А этот..младой..штуки полторы, как минимум , захочет и машину, естессна и будет каждую пятницу в 17.01 уезжать к девкам и по клубам в Н-ск , а на предприятии не его креатив нужен, а жесткая рука и цепной пес, чтобы не пили и не крали..А зарплаты там -по 3 штуки и уже-рубликов ..так что его личная креативная зарплата съедает полфонда оной у предприятия..Да проценты каждый месяц вылетают с кредита, тыщ под сто..
    Так что - не выход это..Просто рынок припадать на ногу продолжает , общие проблемы у швейников..Спасает, как правило, пАхота на износ и полный набор вегето-сосудистых к 30 годам , или - прорыв, от креатива не впрямую зависящий..Ну, там, с реализатором повезло иль какой-нить тридевятый Ангарск вдруг проникнется продукцией и станет круглогодично 80% выкупать со склада..
    Вестфалику,скажем,ничего не спасло..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Молодой и креативный может и не помешает. Только чем платить то? Всё что приходит, тут же отдаёшь на аренду, проценты по кредиту и з.п. На ткани денег не хватает.:хммм:
    Порулить никто не желает? Готов даже уступить часть бизнеса.
    Выручка:
    2000 г. - 7.6 млн.руб
    2001 г. - 8.3
    2002 г. - 9.8
    2003 г. - 6.3
    2004 г. - 4
    С точки зрения мощностей потенциал роста есть.
    Можем производить весь ассортимент женской и мужской верхней одежды. Работаем с натуральными мехами. Информация здесь http://www.north-style.ru/ и здесь http://www.irs.ru/~north/ правда давно не обновляли.
    Задавайте вопрсы, пишите

  • Порулить?! Да, сейчас наберете, тут, команду рулевых.
    "Выходные барьеры", высокие? Мучился я два года тому назад. И бизнес вроде бы не чего и опыт есть и люди…. А конкуренция высокая, оборотки не хватает, жизненный цикл продукта уменьшается, появились продукты –заменители, долги увеличиваются… А закрыть/бросить руки не подымались. Продать? Тут у нас еще не поставлены технологи по продажи бизнеса. Пришлось, просто закрыть. Это потом, переквалифицировавшись, я думал, что надо было раньше закрыть, меньше бы потерял и время и денег.
    Не примите как совет, просто мысли в слух.

  • Да, еще мысль пришла. Знакомые на Кузбассе, мучаясь с швейным цехом, ушли под инвалидов (или инвалиды под них). Налоговые и арендные льготы, социальные заказы и тд. ИМХО, Вам нужен нормальный Project менеджер, у них и мотивация от результата. В дополнение, попробуйте выделить отдельное направление, по спец. одеждой, все рубль к рублю.
    p.s. А вот на сайте не хватает, креатива, что ли, в общем чего то не хватает. Потом подумаю, скажу.

  • К инвесторам не имею отношения...почти..
    Матвей..читайте личку

    Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

  • С личками буду разбираться вечером - сейчас нет времени.
    По сайту - согласен что плохой, делал знакомый студент. Наполнять информацией то же руки не доходят.
    Продать бизнес мысль есть, но пока не могу по разным причинам. В том числе и потому, что вряд ли кто и купит :улыб:
    Есть у меня мысли, куда можно двигаться.
    Первое - в последнее время спрос стал смещаться в средний и дорогой сегмент. На изделиях с мехом осенью мы получили рост продаж на 50% по сравнению с прошлым периодом. Впервые на данный вид продукции не было послесезонных складских остатков. Спрос превышал предложение, восполнить быстро мы его не смогли так как шкуры товар дорогой и сразу много мы купить не смогли. Благо то, что в швейке оборот денег быстрый, продавая изделия мы тут же брали шкурки и по новой запускали цикл. Здесь можно неплохо подняться но есть свои нюансы: это деньги на шкуры и это спрос только в течении 4-5 мес. Мне так думается, что надо искать либо длинные деньги либо партнёра поставщика мехового сырья. Паралельно пойдёт другая продукция среднего ценового сегмента.
    Второе - работа на посторонние заказы. Мы шили и "Призу" и "Биззаро" и многим другим и в том числе рабочую одежду. Сводить концы с концами на заказах можно, а вот процветать вряд ли. Здесь главное работа по поиску клиента. До сих пор все заказы получены почти случайно у меня нет человека, который бы этим занимался.
    Третье - есть у меня мысль организовать что то вроде сетевой швейной структуры. То есть набор малых предприятий со своей специализацией и брендами. Над этим надстройка в ввиде управляющей структуры со своим зонтичным брендом. Структура занимается арендой и сдачей производственных и торговых площадей, лизингом оборудования, общей рекламой, снабжением,бухгалтерским обслуживанием и т.п, а в идеале и ассортиментной политикой. Да в принципе можно много чего вычленить в общую структуру тем самым дать МП больше свободы и возможностей.
    На всё это нужны люди, деньги, время и драйв.
    Тогда всё получится.
    Вот в кратце и всё

  • На счет сырья… Мы в свое время поставляли муку в зверосовхоз на Алтае. Те с нами рассчитывались мехами/шкурами, правда, скидывали там же перекупщикам, доходность нас устраивала. Попробуй поговорить на счет встречных поставок производителям сырья. Может, себестоимость материала, уменьшите.
    Теперь на счет сбытовика. Тут без комментариев. Не будет отдельного человека, который бы занимался сбытом, загнетесь. Либо выводите хозрасчетную сбытовую структуры. Да, хоть на рынках открывайте оптовые фирменные контейнера.
    И добавлю свое мнение, по вопросу сетевой швейной структуры. ИМХО, и убежден, бесперспективное занятие.

  • О,еще и, практически, коллега..
    Вариант : шкурки сами закупайте сырыми, выделка будет обходиться не так дорого, в сравнении с уже готовыми..
    За овчину-чернобурку-песца-собаку и тому подобное -могу помочь..
    Если норка -подскажу качественных промышленных профи.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Ну, а в общем, тут не лучшей место, для того, что бы найти ответ на вопрос о реанимации предприятия. Посмотри тут web-страница может поможет чем либо или кто либо. Там на форуме достаточно есть сильные специалисты.

  • С песцом по такой схеме мы работали, когда на него была мода. Сейчас работаем в основном с норкой, объёмы небольшие и мне нужен ассортимент поэтому беру на барахолке. К то му же не уверен что наши красильщики освоили модные технологии окраски норки типа многоцветного, под "леопарда" и т. п. Хотя всё может быть, года два уже прошло когда последний раз заказывал.

  • Вовановичу
    Ссылку посмотрел, правда из за нехватки времени не очень внимательно. У меня сложилось первое впечатление, что в обсуждаемых темах уровень не малых предприятий. Хотя может я заблуждаюсь. Посоветуйте где разместить мой вопрос.

  • Ответ на свой вопрос в Интернете, вы не найдете. Вы тут найдете только инструменты и общепринятые стандарты для выхода из кризиса. Выберите время, посмотрите внимательно и пообщайтесь на форумах -www.cfin.ru иwww.e-xecutive.ru. в свое время подчеркнул для себя, много продуктивного.
    Вот Вы говорите, цитирую: -- " Мы шили и "Призу" и "Биззаро" и многим другим и в том числе рабочую одежду. Сводить концы с концами на заказах можно, а вот процветать вряд ли". Конец, цитаты.
    Согласен и не согласен! Сейчас, пока у вас нет стратегического плана основанного на маркетинговой стратегии, а я понимаю что у Вас его нет, вы будете только выживать. Если интересно могу показать реальные планы и варианты стратегий, нескольких предприятий. Они достаточно, понятны, хоть и не с вашей отрасли, но как инструменты достаточно просты и эффективны.
    Так же рекомендую простые управленческие отчеты, для финансового анализа и планирования. Извините, по электронной почте не высылаю. Могу показать и если заинтересует, после коррекции, дам для пользования. Успехов!

  • всё может быть, года два уже прошло когда последний раз заказывал.
    Голубчик, ну что же вы..
    И 2 года назад были технологии , и сейчас в ногу идут профессионалы даже в Н-ске..Куда уж там барахолке.
    Вы обратитесь в Сибмеддизайн (это за городским аэропортом )- посмотрите у них образцы -там вам все, что угодно сделают, любых расцветок.А уж многоцветку практикуют у них совсем давно -сами у них перенимали опыт ,-в своей стезе, в овчине.Собственно, у них технологии и химикаты , в основном, свой цех небольшой -но вам именно то и надо .Там, между прочим, трудится лучший технолог по этим химическим красительным делам с мехом -в городе..
    Лавенстиновская химия у них..
    276-833 ,-832.
    И на Иче красят норку -но там видел без изысков, просто поток -но качественный.
    А вот еще овчинку так выкрасили мудрено, да потом сделали вязаную вещь , как делают норку -что на Сиб.Ярмарке ее с руками оторвали.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • За аэропортом как раз и красили. Технолога Светой кажется звали. А Ича это где и что?

  • Непонятно...Зачем то срезали вчерашние сообщения. Жаль...Было бы интересно пообщаться по брендингу в легпроме.

  • Нее, не про Свету разговор. Про главную тамошнюю, она еще преподает в нашем ..как он там -институт легкой промышленности, что ли..Правда, она сейчас редко бывает, ибо вышла замуж за хозяина всего этого химического дела и в Германии обитает:улыб:
    Ича -химчистка на ...так, на ДубльГис они описаны, как прачечная Лотос на Объединения 100\2 .
    72-01-57 . Отвечает охрана.Спросить Андрея .
    Они выделывают ценный мех и химией к нему занимаются , с ними тоже давно сотрудничаю.
    Но, повторю, видел у них массовку -насчет разноцветья не подскажу, делают ли..Но могут, думаю. Обычные шкурки у них в потоке выходят хорошо -видел не одну сотню.

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • В ответ на: Непонятно...Зачем то срезали вчерашние сообщения. Жаль...Было бы интересно пообщаться по брендингу в легпроме.
    Отрезали, потому что некоторые товарищи, начали нести явный бред. Не будем пальцем показывать. :улыб: Хотя, снесли и лишнее.

  • В ответ на: Было бы интересно пообщаться по брендингу в легпроме.
    :)Ну, если что, пишите в приват!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: