Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Уважаемые!

    Кто может ответить на такой вопрос.
    Имелся системник с установленным Win7 Pro OEM. Всё покупалось в DNS.
    В результате стихийного бедствия, произошло затопление вышеназванного системника. Первичный осмотр показал, материнка однозначно и бесповоротно переселилась на противоположный берег стикса в край непуганых юзеров. Работоспособность источника питания и процессора ещё предстоит выяснить. Оперативку и жесткие диски природа вроде как пощадила.
    Если не заморачиваться и сразу поменять материнку, проц. и череп (корпус с блоком питания), встанет ли винда на новое оборудование? В DNS по данному вопросу (где собственно винда и приобреталась по сублицензионному договору) смогли только посоветовать, обратиться в службу поддержки мелкомягких.
    Кстати, винду активировал по телефону, во избежание так-сказать, ибо компьютер приобретался в достаточно серьёзную организацию.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Если вы поменяете материнку на точно такуюже (остальное железо неважно), то с точки зрения лицензирования это будет считаться ремонтом. Если материнка будет другая, то это уже считается новым компьютером и повторно операционку скорей всего не активируеш.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Была аналогичная ситуация - погорела материнка на компе с активированной Win7. После ремонта, при установке винды она отказалась активироваться онлайн, дескать уже использован ключ. Зато при активации по телефону, дэушка-робот задает вопрос - "На скольких компьютерах установлена эта копия?", и при ответе "1" спокойно активирует ключ.

  • По правилам ОЕМ-лицензирования система может быть установлена на один компьютер, в комплекте с которым поставлялась. Поскольку "компьютер" - понятие растяжимое, то наличие на корпусе наклейки является достаточным подтверждением лицензионности системы даже при активации "левым" кодом. Если быть точным, наличие наклейки "в доступном месте". Главное, чтобы установленная ось и указанная на наклейке совпадали. А какое железо стоит внутри никого не волнует.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Ну в общем рассказываю как всё это реально получилось. Сегодня пришло заказанное железо один в один со сгоревшим (корпус с БП, мамка и процессор).
    Cобрали из 2-х компов один рабочий, включили, всё загрузилось, до активации осталось как обычно 3 дня. Не заморачиваясь подрубили комп к сетке, активировали по интернету, убедились, что активация прошла успешно, переклеили стикер с лицензией и усё, alles.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Сегодня пришло заказанное железо один в один со сгоревшим
    При таком раскладе, так и должно было случится.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: