Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Операционные системы и системное ПО /

Типа программный типа рейд1 на внешних дисках.

  • Задумался об обновлении системы хранения дома. Удельная стоимость 4Тб дисков уже совпадает с 3Тб, так что решил на них остановиться. Но. Среди новосибирских предложений стоимость внешнего и внутреннего различается на косарь. Причем дешевле внешний, с корпусом и БП, что удивительно, но мне не удивляться от них нужно. На скорость мне пофиг - под ОС и виртуалки есть SSD. Так что думаю сэкономить пару штук, взяв внешние вместо внутренних. К тому же они не садятся на БП, а большее энергопотребление некритично. Вот.
    Осталось понять, чем лучше их закинуть типа в рейд. Пишу "типа", потому как полноценным рейдом это являться не будет. Требуется лишь отслеживать изменения на одном из дисков и соответственно им изменять второй. Считайте, как папка и ее копия, разнесенные по физическим устройствам, но в полностью автоматической репликации. Еще один плюс - в случае "развала" вообще никаких танцев не надо. А кончится гарантия - разберу и вставлю в корпус.
    Лучше, конечно, системные и околосистемные утилиты.

  • Поторопился:улыб:
    Вопрос можно считать закрытым. Гибко и просто.
    А ваш линукс так умеет?

  • В ответ на: А ваш линукс так умеет?
    Умеет:улыб:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Я ковырял mdadm, но произвольные и динамически выделяемые пространства там отсутствуют или ну-ооочень-неочевидны (уже не помню).

  • Я не понял, что такое "произвольные и динамически выделяемые пространства". Да, работа с RAID'ами выполняется с помощью mdadm. При выходе из строя одного из дисков рэйда или замене одного из дисков незаметно для пользователя происходит перераспределение информации по новому доступному пространству. Составление рэйда из разнотипных дисков, честно говоря, не пробовал, зато ради эксперимента делал рэйд на четырех флэшках разной скорости и размера. Естественно, это делалось не мышкой, а в командной строке после прочитывания манула. Так что признаю, что в windows, если следовать Вашей ссылке, создать рэйд неподготовленному пользователю легче. Все в картинках, по-русски расписано. Красота!:миг:
    Хотя, подобная инструкция для линукса выглядела бы короче. Что-то типа: "дайте команду mdadm --create ... , а затем команду mdadm --assemble ... ":улыб:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Гибкости, гибкости нет! Поскольку у меня архив ОченьНужнойИнформации накапливается постепенно, логичным выглядит создать RAID1 лишь на части объема дисков, а остальное использовать по более приятному назначению. И постепенно перераспределять емкость без развала массива и создания нового - это очень важно!, пока годика через 4-6 все не заполнится и я не перейду на 20 терабайтники.

  • Использовать динамические диски, сродни использования RAID 0. Малейший косяк и остаешся без СамыхНужныхФайлов.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • С 2008 года жужжит. А вот сколько RAID5 рассыпалось, причем на дорогих Adaptec/
    Ваш вариант?

  • Значит с винтами так "везло", дегрейднутых пятерок видел, рассыпавшихся в хлам, нет. И вообще, ненужно жадничать, а собирать хотябы 6-й.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • "Для дома, для семьи" это перебор. Проще тогда уж просто поставить какой-нибудь софт для синхронизации.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: