Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Всем привет! Помогите пожалуйста...
    Вчера установили новую версию ubuntu 12 (была соотв-во 11)
    и пропал мой блокнот. Он есть, но -старая версия....тот что был ДО 11 версии.
    Тот .....человек, что установил 12 версию говорит что мой блокнот лежит где-то, откуда его можно достать, вот как это сделать-найти?

  • Если мне память не изменяет в папке пользователя надо включить отображение скрытых файлов и папок и там будет папка вида ".Имя программы" (начало с точки). Вот в ней программу можно и запустить и сделать ярлык на нее.

  • Честно говоря, не очень понятна ваша проблема. "Блокнот" -- это что в вашем понимании? Программа или ваши сохраненные записи? Как вы определили, что у вас старая версия? Если стояла 11-я версия, то откуда взялась "то что было ДО 11 версии"? Ну и, наконец, что вы называете "мой блокнот лежит где-то"? Та программа, которая вас интересует или ваши данные, которые вы сохранили?

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Папку пользователя нашла вроде...-Домашняя она?
    открыжила -про скрытые файлы... а вот название программы Блокнот ...не вижу ..:смущ:
    как оно будет?

  • попробую объяснить: в моем понимании "Блокнот" -это программа в кот-й мои сохраненные записи.
    определила что блокнот (т.е записи мои) из старой версии , (не помню что было ДО 11 убунту), т.к. они были позже мной отредактированы и удален лишние...а сейчас я вижу эти ЛИШНИЕ записи, кот-в 11 версии убунты я удалила.
    я не знаю как так получилось.
    мой блокнот лежит где-то"? - мне так сказал человек, кот-й переустановил мне с 11 на 12 версию.

  • А чем вас Gedit не устраивает который по умолчанию ассоциирован с файлами типа txt log и прочими текстовыми форматами?

    К слову, хотел спросить - сколько оперативки нужно на Ubuntu 12 для комфортной работы?
    Сейчас работаю на ней с памятью в 512 Мб, - компьютер старый ещё уровня пентиум, S478
    Сама убунта тормозит, но томозит как-то выборочно, ОСь грузится и работает шустро, но при попытке открыть что либо - скрежет винтом и долгое ожидание загрузки.

  • Тоже задавался целью найти информацию по оптимальным системным требованиям, но что то не получается найти.

  • В ответ на: А чем вас Gedit не устраивает
    Это не то.

    В ответ на: Сейчас работаю на ней с памятью в 512 Мб, - компьютер старый ещё уровня пентиум, S478
    Ставил на древний компьютер родителей Ubuntu 12.04 тоже сильно тормозило, поставил Xubuntu 12.04 стало работать заметно быстрее.

  • На ноуте не первой свежести с Celeron-ом на борту и 2-мя гигами ОЗУ работает нормально. На стационарном ПК с Intel Core2 Quad и 8-ю гигами ОЗУ еще лучше:миг:
    В порядке эксперимента могу сегодня вечером выдернуть из ноута одну планку оперативы и посмотреть, что получится на одном ГБ.

  • Andrew999

    все это прекрасно, ребята...
    много умных слов,:),
    - а мою проблему дальше можете помочь разрешить?

  • Сделайте снимок экрана с открытым "блокнотом", что ли...
    Данные можно замазать, если сильно секретные. Другого способа узнать, что ж вы такое имеете в виду, лично я не вижу, а так гадать до посинения можно (и сильно сомневаюсь, что это кому-то на форуме нужно).

  • Поддерживаю, может там какая нибуть програмка хитрая с блокнотом на иконке.

  • Вот снимок экрана
    блокнот открыт - ... Постельное.

    Сам значок блокнота - находится в верхней панели инстурментов - справа вверху - черный квадрат с ручкой -это между Российским флагом и каким то значком в виде антенны:смущ:

  • По-видимому, "Блокнот" -- это программа gnote.
    Попробуйте нажать клавишу <Alt> и F2 вместе. Должно появиться окошко, в котором напишите gnote и нажмите Enter. Если я прав, то появится окошко со списком всех ваших записей. Попробуйте там поискать то, что вам нужно.
    Ну или попробуйте по менюшкам порыскать, появится ли список заметок.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Системные требования зависят от менеджера, который Вы используете. Самый прожорливый - KDE, потом гном, XFCE и LXDE(OpenBox). Для чистой системы, без иксов, 64 хватает вполне. LXDE должен приемлемо работать на 128, комфортно на 512. Крыса (XFCE) на 256работает, но подтормаживает, на =>>700 уже вполне комфортно. Кеды требуют порядка 2гигов, Гном гиг. Это по опыту. На слабой машине рекомендую присмотреться к PUPPY - летать будет. Или попробовать поставить чистый OpenBox - скромно, но зато ресурсы почти не тратит.

  • pavelv Спасибо!!!

    Появляется окошко - слева (можно поставить галочку) =В терминале....справа (кнопка)С файлом - что нажимать ?:смущ:

    Извините чтотакие глупые подробности спрашиваю...но боюсь навредить...в блокноте важное для меня инфо..
    а в ПО я поооолный чайник.

  • Не понял. У меня другая система, поэтому я не могу воспроизвести у себя то, что появляется у вас.
    Ну ладно, есть другой способ (вместо нажатия Alt-F2): находите в меню "терминал". Жмете на него. В появившемся терминале просто пишете gnote и жмете Enter, а дальше все так же.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • сделала
    в черном окошке терминала вот что пишет
    Программа 'gnote' на данный момент не установлена. Вы можете установить её, выполнив:
    sudo apt-get install gnote
    mariya@mariya:~$

    ? ......как не установлена?....вроде есть блокнот-тока старый...со старыми записями в смысле -
    и как его установить?

  • Значит, у вас стоит не gnote, а tomboy. Эти две программы -- одно и то же, просто написанные на разных языках.
    Давите на иконку в панели и выбираете "Искать во всех заметках". Появится список всех ваших заметок. Надеюсь, в какой-нибудь из них будет то, что вы ищете

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Да, у меня томбой...это я уже тоже поняла.
    нет, искать я смотрела - там все старые заметки.
    Проблема в том что Эти заметки очень старые.... кот-е были сделаны еще ДО версии убунту 11.
    В убунту 11 заметки были обновлены-исправлены-дополнены.... и созданые НОВЫЕ... вот их то я и хочу найти..
    мне сказали -они лежат не пропали,а лежат ГДЕ-ТО.............
    :((((

  • 1. Простой вариант
    Наверное, в менюшках есть поиск файлов, содержащих заданные слова. Вы же помните некоторые слова в потерянных записях? Попробуйте поискать там. Я не знаю, какие именно менюшки, но почти уверен, что они есть. Записи tomboy хранятся в xml-формате, так что могут быть прочитаны любым текстовым редактором.



    2. Сложный вариант

    Ищем возможные места нахождения заметок:
    В терминале даем команду:
    locate tomboy | grep home

    По этой команде должен появиться список файлов, содержащих слово tomboy. Там нас интересуют строчки, содержащие слова ".local/share/tomboy/" Это директория, в которой в нормальных условиях находятся сохраненные заметки.

    Допустим, ваше пользовательское имя masha, и тогда эта директория имеет вид:
    /home/masha/.local/share/tomboy/

    Если помимо директорий с таким началом появились другие, то это уже может быть хороший признак. Начинаем искать заметки.

    Допустим, вам нужна заметка, в которой содержалось слово "Заметка".

    Пишете комаду (заменив "masha" на то, что нужно):
    find /home/masha/.local/ -type f | xargs grep -i заметк

    (Окончание искомого слова лучше не писать, чтобы нашелся любой вариант слова "Заметка")


    После этого в терминале должны посыпаться строчки типа такой:

    /home/masha/.local/share/tomboy/16c54644-56e5-4aef-a8dd-664d5b796d64.note:Опишите здесь свою новую заметку.</note-content></text>

    То, что от начала строчки до первого двоеточия -- это название файла, в котором содержится запись с искомым словом. Открываете его каким-нибудь редактором, например, gedit (даете команду
    gedit /home/masha/.local/share/tomboy/16c54644-56e5-4aef-a8dd-664d5b796d64.note
    ) и ищете то, что нужно, в простом тексте. Если по всем файлам нужной записи не нашлось, то, можете впадать в отчаяние.



    Вот такой сложный вариант поиска. Ну и еще замечание. В принципе, tomboy ищет сам в директории /home/masha/.local/share/tomboy/. Поэтому если будут другие варианты, посмотрите в первую очередь их.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Все.
    все сделали.
    Всем спасибо за помощь и поддержку.

  • pavelv
    Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО именно так все и сделала - по сложному варианту...Все получилось- нашла то что нужно!
    Огромное спасибо что не прошли мимо и так все подробно расписали!!!!!!!!!!

  • Пожалуйста. Мне тоже приятно улучшить карму:улыб:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • leafpad, mousepad в установке программ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: