Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Операционные системы и системное ПО /

А на какую полянку в винде прилуняются вирусы?

  • Лет двести уже не ковырялся в винде, поэтому вопрос win-асам :смущ:

    А где конкретно оседают вирусы в виндовсе?

    Вопрос вот почему возник - в Убунте читаешь флешку какую-нибудь, всё как в зеркале, если вирус есть, вот он, затер его и порядок.
    Пришла дама с интересным буком. На буке стоят Виндоус ХР и Убунта.
    Где-то в виндовых дебрях точно есть вирусы (флешка цепляет), но где их там искать?
    Господа, скажите, плиз, можно ли из Убунты их найти и ликвидировать?

  • Проще всего скачать лайвсиди с дрвебом или касперычем и им пройтись.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • sudo apt-get install clamav

    Clamav- антивирусная программа. Есть в репах убунты.
    Насколько хороша - не знаю. Очень давно не пользовался. Но базы обновляются регулярно.
    http://www.clamav.net/lang/ru/about/

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • Кстати да, чет я както про него запамятовал .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В Винде ХР ищу обычно вот где: 1)папка Winows (особо \system32) 2) папки кешей временных файлов в Doc&Sett 3) Папка System Vol Inf 4) Собственно папки с файлами пользователей в Doc&Sett, ну, и в корень диска глянуть, может там чего лежит. Вирусы бывает маскируются под системные файлы, бывает, что с другой системы антивирус их не видит, но когда запускается антивирус (cureit) на зараженной системе, то поймать может. Много раз сталкивался с ситуацией, когда лечение не давало результата, когда система падала в перезагрузку, тогда только все сносить и заново ставить. Поэтому лучшее решение от вирусов - формат с сохранением информации с последующей установкой заново. Тогда хотя бы есть прогнозируемый результат и гарантия, что работать будет.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • В ответ на: бывает, что с другой системы антивирус их не видит, но когда запускается антивирус (cureit) на зараженной системе, то поймать может
    Это что-то странное вы говорите. Вообще-то все с точностью до наоборот: при загрузке другой системы или с Live-CD/USB (что аналогично подключению винчестера к другой системе) файлы, содержание вирус, гарантированно можно найти/прочитать/удалить, т.к. в этом случае у вируса нет возможностей для маскировки своего процесса в памяти и файлов на диске.
    А вот если запускать антивирус непосредственно из-под зараженной системы - то многие вирусы умело прячут свой процесс в памяти и свои файлы путем подмены API зараженной ОС. Вплоть до внедрения драйвера для полной гарантии сего непотребства.

  • Как правило, большинство вирусов
    1) Пишут себя в D&S\\Local Settings\Temp - т.к. в эту папку гарантированно есть права на запись у пользователя с любыми правами, ну или просто в D&S\\
    2) Если пользователь работает с административными правами - пишутся в \Windows и \Windows\System32, а то и просто в корень C:\, но это редко
    3) Часто любят записаться в \RECYCLER (в том числе на собственно флешке) и в "System Volume Information", правда про последнее я точно не знаю: сами вирусы туда прописываются или это Windows после рестарта заботливо копирует их сюда из System32 как "необходимые для успешного функционирования системы".

  • Спасибо, очень полезная информация, буду рыть дальше
    Правда первый взгляд на папку D&S ничего подозрительного не показал

    У дамы вообще странное чего-то творится в ОСи
    Файлы копируются и удаляются нормально, но стоит файл перенести из папки в папку, то он становится недоступен, винда кричит что не может его открыть так как не хватает прав. Вот интересно, это тоже происки какого-то вируса?

    И ещё вопрос, а у виндового реестра вообще есть какая-то своя папка? Из-под убунты нельзя эту папку углядеть и прошерстить? Или лучше в реестр вообще не заглядывать, во избежание крупных неприятностей?

  • Вполне возможно, что происки.
    Попробуйте откатиться на максимально возможное по дате состояние системы - очень часто это банальное действие помогает.
    По поводу реестра.
    Для начала почитайте про него, например это . Там и про то, где находится, и про режим импорта-экспорта, и много еще чего полезного. Такой информации на любой вкус, цвет, уровень подготовки в сети навалом.

    Доступ из под убунты очень прост. При установленном Wine в терминале набрать wine regedit , импортируете файл реестра, редактируете. Также, наверно, можно пользоваться сторонним софтом из под Wine.

    Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток

  • У реестра есть и папка, и свои файлы: хранятся в папке Windows\system32\config, а пользовательские настройки в Doc&sett\пользователь\ntuser.dat Насчет того, чтобы поковырять реестр из-под Ubuntu, немного сомневаюсь, для этого лучше использовать LiveCD типа Hirens Boot, там для этого инструменты есть.
    Когда имеются проблемы с доступом хорошо бы пройтись avz, а потом еще сделать обычную виндовую проверку диска, командочкой chkdsk, чтобы устранить ошибки файловой.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: