Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Всем, привет !
    Ситуация такая....
    Есть желание перейти на Мак. Поделитесь своим мнением, есть ли плюсы, минусы... сложность перехода.. и .т.д.

    Буду признателен...

  • А каков круг задач?
    Мне нравится, что все вещи, о которых создатели маков позаботились, работают гладко и легко. Но в силу обширности моих запросов, мак мне лично не подходит.

  • В ответ на: Мне нравится, что все вещи, о которых создатели маков позаботились, работают гладко и легко. Но в силу обширности моих запросов, мак мне лично не подходит.
    Привет.
    Задачи в основном бизнес, другими словами приложения Офис, работа и интернет, WI-FI сети, ДубльГис, и т.д....

    Хотел бы по подробнее услышать отзовы и коментарии.... Как народ перешедший на Мак, справляется с проблемками.... как подбирает новые програмы ... Вообщем очень бы хотелось услышать более развернутый ответ...

    Спасибо !

  • В ответ на: и, ДубльГис, и т.д....
    Больше можете не думать о МАКе:) нету под него бубльгиса, и я думаю никада не будет:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • п.9
    Под мак есть средства виртуализации которые с лёгкостью запустят любое windows приложение...
    Как говорится было бы желание...

    Исправлено пользователем Barlog (15.06.09 12:54)

  • В ответ на: Больше можете не думать о МАКе:) нету под него бубльгиса, и я думаю никада не будет:)
    Но ведь есть Wine. Под Линуксы тоже ДубльГИСа нет, однако, пользоваться им можно.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Ну если бы у камрада была реальная МАКось.... Был бы резон смотреть приложения из под Дарвина.... Это из ХАКИНТОША дышит? :спок:

    С уважением

  • п.9

    Дышит. Не без кривостей, но дышит.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

    Исправлено пользователем Barlog (17.06.09 09:11)

  • Переход на мак вполне возможен. На первое время будут трудности вызванные другой OS, непривычки к ней и незнанием методов их решения. Но есть Google )) - ресурсов по МАС-ам много, и вопросы миграции на МАС освещены вполне подробно. Если есть желание и будет проявлено немного упорство то скоро с удивлением заметите что жизнь в MAC OS X удобна и легка.
    Сам имею опыт миграции и долго думал прежде чем решиться не переезд, но все прошло удачно.

    Средств виртуализации под OS X хватает, работают вполне надежно + море *nix софта который нетрудно заппустить

  • Могу посоветовать для начала почитать "Библию свитчеров(переходящих с винды на мак)" - macfaq.ru
    Кроме того, новосибирские (в большей части академовские) макинтошники тусуются тут http://forum.academ.org/index.php?showforum=138
    Можете почитать имеющиеся темы, или задать свои вопросы - ответим предметно и быстро:улыб:

  • Про моргофорум конечно правильно заметили, мы там новичкам быстро и правильно советы раздаем. Про 2Гис даже не стоит переживать, на то есть CrossOver (тот же wine, только с удобствами).....да и 1С я умудрялся запускать в нем. По части стабильности без слов, тут корни макоси дают о себе знать-все супер надежно. По части удобства-чуточку отвыкнуть от винды и мак-стайл будет уже необходим как воздух, настолько все удобно. Дабы разрешить возможные "про" и "контра" советую посетить сообщество ru_mac в ЖЖ.

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • Рекомендую переходить на мак, и вот почему.
    Как правильно ответил Нигер (Салют дружище!) вместо вайна лучше использовать кроссовер - желательно 8 версии. пользуюсь гарантом и консультантом и гисом через кросс - все летает.
    wifi - не проблема - все работает на ура и не возникает проблем.
    офис - есть альтернативы: мелкомгкий офис - но он англоязычен в интерфейсе; открытый офис - минус в том что пользует х11 - из-за этого немного тормоз; neo office - java клон открытого офиса - раотает без проблем и быстро; iWork - родной пакет офисных приложений от Apple - нареканий нет - работаю через него; аби - на любителя и бесплатно; маринер - тоже на любителя; нисус - аналогично.
    интернет - выше всяких похвал - давно забыл про гемор с ie и аутглюком. пользую сафари и мэйл. Если нужна аська - пользую адиум, ichat и протеус (по желанию).
    архиваторы - наиболее популярен на маках стаффит.
    Для торрентов - трансмишн и мюторрент.
    музыка и видео - программ много
    фото и рисунки - программ море - от простого и бесплатного гимпа до навороченных адобовских прог.
    редактирование html - композер
    Но если честно можно на морг сходить либо наwww.mymac.ru
    либо подробнее написать мне или нигеру. объясним.

  • 1. Как владелец Мака я бы нас вашем месте не спешил особо с переходом. Новый experience от работы с новой ОС - это гуд, но здесь лучше попробовать для начала Хакинтош (например, от iDeneb). Если в вашем окружении много Win-пользователей, это может быть накладно. Возьмем хотя бы документы MS Office - ни в iWork, ни в OpenOffice они не отображаются как следует (и чем сложнее документы, тем больше это проявляется).

    2. Использовать эмуляторы или виртуальные машины - это довольно странный подход. С тем же результатом можно вообще не переходить на Мак и юзать старую проверенную Windows:улыб:Какой смысл за собой тащить груз прошлого? И вообще, 2GIS есть в виде веб-интерфейса.

    3. Я могу ошибаться, но под Мак нет таких задач, которые бы нельзя было сделать под Windows. Это раньше ходила байка среди профессиональных дизайнеров и печатников, что Мак выдает идеальный PostScript. Поэтому в этой сфере он до сих пор популярен. Но в большинтстве случаев это просто привычка.

    МегаФон - оператор 4G

  • А Total Commander на Маке чем можно заменить?

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • обычно хватает finder
    но если на то дело пошло, то можно использовать MuCommander, DiskOrder или XFolder

  • Имхо, основной минус - дорогое железо, на котором можно _легально_ использовать macosx.
    Если же ставить хакинтош, то это мало того что незаконно, так ещё и может приводить к произвольным глюкам из-за неполной совместимости с железом и применяемых для работоспособности на неродном железе хаков.
    Ну и наконец, стандартная проблема - в России Windows это очень и очень дефолтная ОС. Любая другая, в том числе и macosx автоматически означает наличие проблем с windows-only софтом, windows-only железом и windows-only форматами и протоколами.

  • В ответ на: наличие проблем с windows-only софтом
    Смотря для чего, у меня, например, дома все на Убунте, акромя 2gis и netimage, которые под wine.

    Ну а мак имхо позицирован для дома, и дизайнерских прог.
    В ответ на: windows-only железом
    Если придерживаться критерия железо под ОСь, то выборать есть из чего, покрайней мере для Линуха.
    В ответ на: windows-only форматами и протоколами.
    Тут уже есть подвижки. Напрмер с МС Офис в Европе хорошо теснят. Под Венду существует софт с мультиплатформенными форматами и протоколами.

    Страшно не это, а жлобство некоторых. Допустим когда налоговая раздает Excel файлы для заполнения с vba-макросами, которые запустить в ОО почти не реально.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Я говорю о сегодняшнем положении вещей, в силу того что более-менее с ним знаком, т.к. по работе занимаюсь в том числе внедрением FOSS, и проблемы с переходом на MacOSX и на FOSS достаточно схожи, разве что под макось немного больше коммерческого софта и немного меньше железа:улыб:
    Лично для меня минусом является ещё и большая закрытость MacOSX с точки зрения пользователя, но не думаю, что это или лицензия будут серьёзным фактором останавливающим обычных пользователей. Зато под MacOSX есть почти такой же как под Windows Microsoft Office MAC.

  • В ответ на: Страшно не это, а жлобство некоторых. Допустим когда налоговая раздает Excel файлы для заполнения с vba-макросами, которые запустить в ОО почти не реально
    Юзайте Open Office Novell Edition, в чём проблема?

  • п.9
    К сожалению и там не все гладко.
    Но порадовал меня выпуск русского варианта ОпенОфис 3.1
    Там гораздо лучше стало с интерпретацией файлов МСОфис.
    Думаю при таких темпах улучшения эту проблему в дальнейшем решат.
    Хотя МС не дремлет. Чего-нибудь еще придумает на"благо" пользователей.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем Barlog (27.08.09 13:18)

  • Завтра получаю Снежного Барса
    Скажу первые впечатления.
    Насчет всего что тут говорили - про офисные пакеты
    ну кому что - я вот пользую НеоОфис
    И iWork
    Вполне доволен

  • Под барсиком не работает Photoshop Elements 6.0.
    Ну его в баню:улыб:

    МегаФон - оператор 4G

  • не показатель.

  • как барс? есть смысл ставить вместо лео?
    лео помню по началу был жутко глючный...

  • первые впечатления просто хорошие. Глюки лео в большинстве устранены. Отличная работа с кроссовером.
    офисные пакеты (любые) работают интересно и хорошо. Есть масса фичей по управлению медиа контентом. Например встроенная конвертация в ipod формат видеофайлов. (как пример) . Устранен глюк с быстрым просмотром файлов. разбираюсь. Количество изменений и новшеств обнаруженных мной уже дошло до 40. Но судя по всему это не финал.

    Пока не пробовал работу с корелом и фотошопом.
    Работает без сбоев и пошустрее с файнал кат.
    Апертура тоже имеет хорошие показатели

  • спасибо за информацию, попробую сегодня обновиться:улыб:
    а корел какой? 11-й? он то наверно вряд ли, уж шибко древний:улыб:

  • лучше после 3 числа зайди в рестор - снегопард будет по 990 рублей
    возьми там и не парься - качать не стоит

  • загляните сюда http://snowleopard.wikidot.com/

  • Таки приветище dc1976! Снегопарда я к слову купил первым на весь Новосибирск и раньше всех поставил соответственно......ставил начисто и все восстанавливал с бэкапа. Единственное что напрягает-пришлось ставить розетту етить ее в баню и не работает киберутка как любимы фтпшник. Корэл и фотошоп прекрасно себя чувствуют. Странно что universal binary оказалось во многих нативных софтинах.....вроде же intel-only, да и зачем тогда розетту требовать. Поставил paragon ntfs бэту и вроде бы нареканий нет. Сегодня сижу с эйром новым, неплохой гломурненький такой девайс.....но бесполезный до жути))

    IT-Inspiration of Technology (c)

  • И тебе ПриветиЩЕ!
    Я вот переустановил снегопарда - в ресторе за 500 р сделал обновление на лицензию. без выдачи правда диска на руки
    Спасибо за сообщение про корел.
    Мне нужно было - просто побаивался что накроется.
    Вопрос: А НАФИГА ТЫ Эйр КУПИЛ???? За те же деньги можно было взять хороший пробук..... Тайна сия велика есть :))
    Кстати, качни прогу под названием Xslimmer - удалит ненужные коды из программ и увеличит место на диске

  • В Ре-сторе нарушили лицензионное соглашение и права потребителя.....по сути ты на пиратском снегопарде. Иксслиммер я еще в первую неделю владения маком поставил)) Эйр купил??? Да нет же, я его не покупал:миг:

    IT-Inspiration of Technology (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: