Погода: 23 °C
18.0511...22пасмурно, без осадков
19.0512...16пасмурно, дождь
  • В никсах практически не рублю, эксперимента ради ставил себе Мандриву 2008 на второй винт. Параллельно стоит винда на основном винте.
    При установке Мандривы загрузчиком выбрал GRUB и указал ему загрузочную область основного диска с виндой. Теперь получается такая картинка - из-под мандривы я, конечно, приоритетную операционку настроил, но если снимаю второй винт - загрузить машину не могу, пишет ошибку загрузки GRUBa.
    Остались два вопроса: как корректно снести мандриву так, чтобы нормально по умолчанию безо всякого выбора операционок грузилась винда; как при установке Убунты седьмой настроить загрузчик так, чтобы и выбор что грузить был, и при снятом втором винте можно было нормально винду загружать...
    То есть, в идеале - настроить загрузку из-под винды - это можно?

    Господа линуксоиды, нужна ваша помощь...

  • Хм. Самое простое - указывать при установке место для груба не в MBR, а в начале раздела с линухом.
    Из дурацкого как восстановить - запускаете сетап винды, выбираете запустить консоль восстановления на копии винды, вводим команды:
    fixboot
    fixmbr
    перегружаемся. По идее должно работать.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Из под Винды легко можно сделать общую загрузку. Где-то в сетапе Винды даже рекомендуется ставить её первой наряду с ДРУГИМИ ОС.

  • В ответ на: указывать при установке место для груба не в MBR, а в начале раздела с линухом
    Попробовал на Мандриве 2008, не проканало... Линух отказался грузиться. Для начала ГРУБ вообще не стартовал, тоесть Вынь как загружалась так и загружалась, путём пляски с бубном ГРУБ начал стартовать, но тока в текстовом режиме и Линух всё равно не загружал, грил "не найден кернел".
    Всё заработало тока кады ГРУБ установил в МБР.

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (05.03.08 13:19)

  • ну....
    тогда начнем с самого начала.
    если ставить груб не в мбр, то линух по идее должен нирмально "стартоватся", если конечно какой-либо прогой сделать активным его раздел, а не раздел с виндой.

    Теперь как происходит загрузка, причем тут груб и вообще зачем он. МБР - главная загрузочная запись, она не может загрузить непосредственно груб или загрузчик винды - это небольшой набор инструкций, который с других разделов загружает груб. теперь ситуация, как она есть: винт, на котором находилась большая часть самого груба, и груб.конф, перестал быть доступен - естественно ничего не грузится, потому что загрузчик не может найти часть себя =)

    Вариантов решения этой проблемы два - либо при установке отказыватся от записи груба в мбр, и настраивать загрузчик винды на то, чтобы ее мбр подхватывал загрузку с этого раздела, либо не удалаять второй винт с линухом.

    Задумайтесь, вот файл boot.ini имеет похожую функцию, что и grub.conf - а имено описывает конфигурацию разделов, и что откуда грузить (точнее какое ядро для линукса). Поэтому лишая загрузчика мбр одного из нужных ему разделов, мы конечно прерываем процесс загрузки.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Это всё понятно... :улыб:Я маленько не об этом. Я пробовал поставить ГРУБ на раздел диска (третий, основной, ехт3), на первом НТФС живёт ХРюнь, на втором НТФС просто данные. Ставил из самой Линухи системной утилитой из граф.оболочки (КДЕ). Так вот, эта самая утилита в МБР никакой записи не вносит на предмет того что ГРУБ стоит на третьем разделе! Тоесть грузится тока Вынь, как будто Линуха и нету. После танца с бубном - Пмагик ДОСовый, делаем третий раздел активным - ГРУБ стартует, но тока в тексте и саму Линуху не грузит (не найден кернел). Если теперь всё откатываю к первоначальному виду, а ГРУБ ставлю в МБР (media:/hd - что-то типа этого, не помню точно) - опля, всё работает!

    А с двумя винтами ИМХО, проще всего из БИОСа назначать с какого грузиться, для Выни с первого, для Линуха со второго. И Линух ставить на второй винт когда он БИОСом включен как загрузочный. Тогда если его отсоединить, останется тока первый с Вынью, на который Линух ничего своего и не писала.

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (05.03.08 17:00)

  • =) есть в гугле пара статей как подружить виндовый загрузчик и линукс, в частности можно прописать строчку в меню и будет что-то типа:
    [WIndows XP]
    [Старая недовиндовс]
    [Linux]
    я в инете видел, но под руками ссылки нету щас (да и сам не делал если уж честно...)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Да конечно, именно прописать одну строчку! Прикол в том, что там писать, а это даже не все опытные системные программисты знают... А запятую или кавычку не поставишь или не там поставишь и фссё, не работает...

    И ты, Брут...

  • В Гугле вас забанили чтоли?

    Пишем в строке поиска:
    boot.ini linux

    И самая же первая ссылка даёт ответ на это неразрешимый вопрос.

    Wir werden alle sterben

  • Соответственно действия простые:
    1. Ставим Виндовс
    2. Ставим линукс с грубом в МБР
    3. Забираем 512байт МБР из-под Линукса в файл
    4. Грузимся с установочного диска Винды в консоль восстановления. Fixboot; Fixmbr
    5. Грузимся в установленную винду
    6. Правим boot.ini и кладём файл с 512байтами МБР в корень системного диска (да не важно куда, лишь бы ntldr сумел до него дотянуться)
    7. Радуемся жизни.

    Wir werden alle sterben

  • Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Братаны, да вы чо, сдурели? :eek: Объясните теперя (тока не мне, а топикстартеру), как забрать 512 байт из МБР? :ха-ха!:

    И ты, Брут...

  • Для тех, кто не следует рекомендациям и не ходит по ссылкам:

    dd if=/dev/hda of=boot.lnx bs=512 count=1

    Вместо /dev/hda подставить свой диск соответственно.

    Wir werden alle sterben

  • Спасибо, но я поступаю проще... :спок:
    (HEX-редактор с прямым доступом к диску под Вынью или ДОСом)
    :ха-ха!:

    И ты, Брут...

  • Вообще, я имел ввиду шо человек, который может осилить такие рекомендации как например в этой статье, наврядли в них нуждается. А простой Юзверь всё равно ничо не поймёт и не сможет сделать... Проверено практикой, неоднократно! :ха-ха!:

    И ты, Брут...

  • Ну хорошо.....
    Если хочется сосвем просто и не хочется расти
    Линукс ставится на второй винт и груб ставится в МБР _второго винта_

    А потом в биосе поставить:
    1. Грузиццо со второго винта
    2. Грузиццо с первого винта.

    Если не будет второго винта - будет грузиццо с первого

    Wir werden alle sterben

  • Ну дык я это и сказал пятью постами выше. :agree:

    И кстати, мне такой рост гиморный ни к чему... мне работать на компе (в бухгалтерии например) надо, а не Линухи с Вынями скрещивать... :спок:

    И ты, Брут...

    Исправлено пользователем Juliy Caesar (07.03.08 15:16)

  • В ответ на: И кстати, мне такой рост гиморный ни к чему... мне работать на компе (в бухгалтерии например) надо, а не Линухи с Вынями скрещивать... спок
    Человек, не желающий узнавать нового - мёртв(с)

    Ну и, собственно, оплачивайте и дальше отсутствие собственных знаний собственными деньгами. Не покупайте ГМ-продукты, подсолнечное масло без надписи "Без холестерина" и т.д. Ибо знание не нужно, нужно работать в бухгалтерии.

    ЗЫ:
    В ответ на: Линух ставить на второй винт когда он БИОСом включен как загрузочный.
    Ихо, это лишнее, т.к. второй винт для линя останется вторым винтом независимо от того, какой винт стоит загрузочным в бивисе

    Wir werden alle sterben

  • Согласен. Но есть время разбрасывать камни, а есть - собирать. Не всем быть сисадминами, бухгалтерами тоже кому-то надо быть. И мне, например, как предпринимателю нафик не надо шоп у меня на компах ЛиноВынь жила, мне надо шоп они работали без проблем и за наименьшую стоимость обслуживания. :спок:

    И ты, Брут...

  • В ответ на: второй винт для линя останется вторым винтом независимо от того, какой винт стоит загрузочным в бивисе
    Для Линуха без разницы, разница есть для Юзверя. Попробуйте - поймёте.

    И ты, Брут...

  • А кто говорит о работе? Есть интерес - удовлетворяй. Когда нет инторесов - плохо.

    Wir werden alle sterben

  • Юзверя, если на то пошло, не было бы здесь.... Они не могут настроить даже просто Win.

    Wir werden alle sterben

  • Еще пять копеек в спор.

    Если у вас есть цель подружить вынь и линь - значит вам это надо. в ссылке прямо _по_командам_ расписано, что и как - если конечный пользователь даже этого не поймет, честь ему и хвала, выдать ему калькулятор и гроссбух - и все =)

    На самом деле - встречал уже мнение, что все это проходили на этапе доса, нортонкомандера, бэста, виндовса первоначального. Когда пользователю давали хоть немного думать, когда написать конфиг под мс-дос мог только сисадмин, но и обычные люди все это читали, и сами учились и делали. Если нет желания учится - ну так не учитесь, к чему эти споры. А скрещивать вындовс и линукс - это, поверьте, не от хорошей жизни, а от того, что есть, к примеру, змечательные решения на базе линукс-платформ (* и один из плюсов - бесплатность *), есть эксклюзивные варнанты софта под виндовс. Главное определится, иногда, поверьте, очень помогают две операционки на компе. На моем старом компе стояло два ХР, 2003, линукс и бсд - и поверьте, каждая была нужна =) Аргументация в том, что мне не важно, я предприниматель, мне главное чтоб работало - крайне порочна, с такой аргументацией можно и до счет и абака отступить, а что - железное решение, работает везде. Сейчас же ситуация такова, что люди готовы платить за эффективность, но для каждого понимание эффективности свое. Что эффективней в работе - раз в пару месяцев разбирать косяки и докладывать в систему заплатки, так же платя за саппорт, но при этом заплатив и за программный продукт, или поиметь гораздо меньше мучений и проблем с альтернативным решением, конечно просчитывая то, что стоимость его обслуживания сейчас дороже. Что выгоднее, каждый день платить по рублю, или платить 15 рублей в месяц? Спор именно об этом помоему сейчас начнется ))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Блин, ну непонимают моего сарказма...

    Вы правы!
    Но, прочитайте внимательно первый пост топикстартера!!! Поймите зачем и почему этот человек написал здесь то что написал... :спок:
    Поверьте моему немалому опыту (20 лет) - он слабо понимает тему о чём мы ваще счас разговариваем! :улыб:

    И ты, Брут...

  • Если очень надо снимать 2й винт, кто мешает поставить Линукс на тот же винт, где Виндоус?

  • :ха-ха!: Дык виндоуз и мешает! Или надо было заранее оставлять свободное место (неразмеченное) как например я делаю, или играться ПартишенМагиком (и не факт шо не угробите все данные), или ставить Линя на ФАТ/НТФС шо опять же чревато потерей данных если ты не сисадмин с опытом... гы-гы-гы

    И ты, Брут...

  • Сколько ни игрался с Партишеном, ни разу не загубил данные, хотя явно приходилось их переносить и много. Главное, чтоб место было пустое на Вин-разделе, его и отобрать под Линь.

  • У меня тоже пока никогда ещё данные не пропадали и тем не менее я бы не советовал новичкам ни ковырять разделы Партишеном, ни ставить Линь на свободное место раздела Выни, поскоку за свой большой опыт ремонта компов таких случаев видел более чем достаточно.

    И ты, Брут...

  • Давно не заглядывал в форум, удивился количеству ответов.
    За ссылку спасибо, только я, помаявшись с Мандривой, решил ее снести, и тут уж fixboot - fixmbr мне в помощь.
    Мандрива, как я уже писал - единственный из доступных мне дистров, который запустился у меня на компе, OpenSuSE 10.3 и Ubuntu 7.10 даже не запустились. В мандриве не смог настроить VPN для выхода в инет, несмотря на кучу выловленных в инете мануалов - тупо нет файлов, которые надо реактировать или они есть, но выглядят по другому...
    Когда несколько времени убил, чтоб войти в систему под рутом... Короче, не заработал инет, а что за линух без инета?
    Так что вот...

  • А что, OpenVPN - сложная штука?
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Да нет, не сложная. Только я, почитав кучку форумов, посвященных настройке ВПН под линуксами (и под мандривой в частности), везде видел настойчивую рекомендацию через ГУИшный интерфейс не настраивать. Я, конечно, теоретически могу скачать какой-нибудь rpm из-под винды, загрузиться в Мандриву и этот пакет установить, но вот какой? Я привык к тому, что линух сам знает, что ему для счастья надо - лишь бы выход в инет был; а тут у меня только ДВД с дистрибом в качестве репозитория указан, а на нем - нету OpenVPN.

    Вот честно - непонятная мне картина: читаешь форум с мануалом - как настроить ВПН. Все подробно, с примерами, все кажется понятным. Распечатываешь этот мануал, грузишься в Мандриву. Первое, что у тебя не получается - запустить MC под рутом. В ответ на sudo su mc - bash ругается на неизвестную команду sudo. Ок, перегружаемся опять в винду, лезем на форум выяснять - что делать. Читаем мануал, выясняем, что и в каком конфиге надо поменять, чтоб сразу под рутом войти. Грузимся в Мандриву, находим нужный конфиг. меняем значение - обламываемся с сохранением - прав нет. Ок, вспоминаем про ctrl+alt+F9 - если мне не изменяет память - и ура-ура - вываливаемся в консоль под рутом. Таки меняем конфиг. Перегружаемся и входим в систему уже под законным рутом. Лезем настраивать конфиги pptp - оба-на! Нет некоторых файлов, про которые в мануале имеется ввиду, что они есть. Лезем в установку пакетов, ищем pptp - есть пакеты! Устанавливаем - часть нужных файлов появилась, меняем что надо, проверяем работоспособность - еще раз опаньки: логи выглядят совсем не так, как описано в мануале. Рычим, грузимся в винду, лезем на форумы, выясняем, что наша версия пакета pptp суть кривая и не работает, а надо совсем другой... и тыды.
    Короче, без человека, который умеет, точно знает - что к чему, знает как - я не осилю.

    Ламер? Да, не спорю. Воскурить маны и how-to, конечно, можно, но как показывает практика - этого тоже может оказаться недостаточно...

  • Либо с Вашей мандривой что-то не то, либо я даже не знаю...
    Может попробовать Убунту?

    Я недавно настраивал у себя ВПН. Который pptp.
    Всё просто...
    sudo apt-get install pptp-linux

    И вуаля... Даже pppd за собой подтянет, если до сих пор не установлен был. И на диске есть.
    И настраивается в консоли реально проще, чем из гуёв

    Кстати, что Вам таки надо? ОпенВПН или просто ВПН?

    Wir werden alle sterben

  • Не повезло мне с материнкой - не идет на ней Убунта, только Мандрива 2008 встала.
    А по поводу "какой ВПН надо" - я не знаю. У меня есть только IP ВПН-сервера, логин и пароль. Ну, плюс там настройки шифрования.
    Видел я в манах настройку pptp-config - не запускается у меня эта консольная команда, несмотря на то, что какой-то pptp-пакет стоит.

  • Всмысле не идет? А как именно не идет, может как у меня в соседнем топике?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • убунта не пошла скорее изза того что при установке надо указать опцию noapic... или же отключить acpi

    сервероводим помаленьку

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: