Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • При обновлении Мандривы через интернет все скачанные rpm автоматически устанавливаются. А может, они где-то ещё хранятся? Где?
    Я раз обновил, 10 часов качал, ни одного сбоя, всё пучком. Что-то не понравилось, отформатировал всё, заново, в 5-й раз хехе, поставил. Снова обновился, кстати, опять ни одного сбоя связи, если не считать сбоя телефонной трубки ногой. Однако утомился качать по 10 часов.

  • find /usr/*.rpm
    или
    find /var/*.rpm
    или
    locate *.rpm

    давно мандриву уже не пользовал, но, насколько помню загруженные файлы хранятся во временных директориях, где-то в /var/tmp/*

  • Поиском эти файлы не обнаруживаются. В var/tmp доступ только руту, НО! рутом доступ в систему запрещён! Рутом могу только в системных утилитах копаться. Что-то я устал с Мандривой2008 бороться, шибко напоминает эру Вин95.
    А нельзя ли сделать образ системного диска, как в Винде?

    Исправлено пользователем Бимс (25.02.08 22:15)

  • а что, sudo в мандриве не работает?

    sudo find /var/*.rpm

    Есть и другой способ не качать постоянно файлы. Создайте свой локальный репозиторий, скачайте в него один раз необходимые файлы, настройте на него менеджер пакетов и пользуйтесь на здоровье.

  • Может всё-таки не
    В ответ на: sudo find /var/*.rpm
    а

    В ответ на: sudo find /var -name *.rpm -print
    ?

    Уверяю, так ищет намого лучше....

    Wir werden alle sterben

  • можно и так :-)
    или
    sudo locate *.rpm

  • А после var косуха нужна?

  • В данном случае по барабану: есть она или нет

    Wir werden alle sterben

  • Под рутом выполнил в терминале
    sudo find /var -name *.rpm -print
    Реакция - чёрный экран
    На sudo locate *.rpm
    Ответ
    locate: unexpected EOF reading `/var/lib/mlocate/mlocate.db'
    У меня такое ощущение, что в Мандриве у рута права такие же широкие, как бригадира зеков

  • В ответ на: Реакция - чёрный экран
    Чёрный экран вообще или просто никаких результатов не вывел?

    Wir werden alle sterben

  • Никаких результатов

  • В общем, что из пустого в порожнее переливать. Если мне не изменяет память, то в Мандриве rpm-пакеты сохраняются в кэше, а потом удаляются. Это тянется еще со времен когда участие в Mandriva Club было платным. Типа ограничение для тех, кто скачал бесплатно.
    Где ковыряться по настройке гуевого менеджера пакетов, не скажу. Но, по-моему, он использует замечательную утилиту yum. Она как раз предназначена для обновления бинарных пакетов.

    Поэтому в консоли набираем

    man yum

    Если ничего нет -- то сначала устанавливаем пакет через гуевый менеджер, а потом -- в консоль.

    P.S. Права у рута во всех линуксах одинаковы. Больше не бывает :-)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: