Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • кто чем пользовался? какие ощущения?:улыб:
    вообще нужно ли это для НТФС?

  • Очень нужно. Файл в 2гб разбитый на 10 тысяч кусков - штука неприятная (при наличии свободного места в 20 гбайт)
    Использую PerfectDisk.

  • Использую встроенный в Виндоус defrag, запускаю шедулером ночью. Помогает не очень, но так, для очистки совести.

  • Полезность дефрагментатора - спорная весч. Все зависит от конкретной файловой структуры.

  • Поясните? Что-то я не припомню спорных моментов.

    Кстати по теме, консольная утилита contig от sysinternals позволяет дефрагментировать отдельные файлы/папки, что весьма удобно.

  • Спорный момент очень простой, если дефрагментатор на физическом уровне размажет файлы по винту (один в начало, второй в конец, третьий в середину), использование которых часто проходит одновременно это значит что в лудшем случае толк от дефрагментатора = 0

  • для этого, вобщем то, и задавался вопрос - какие программные средства дефрагментируют более рационально нежели виндовый например..
    :хехе:

  • Универсального дефрагментатора нет. Лучший вариант, хранить разные типы (другое слово подобрать не могу) файлов на разных партициях, для уменьшения фрагментации. И дефрагментировать только те которым это помогает.

  • Большинство дефрагментаторов используют WinAPI, и, соответственно, виндовые функции дефрагментирования. Так что особой разницы между ними нет.

    Wir werden alle sterben

  • Откуда такая уверенность? Как я понимаю, если дефрагментатор не говорит пас в сложных случаях, если он может дефрагментировать служебные файлы нтфс (лог, журнал и другие), то это явно не стандартное апи (или стандартный дефрагментатор не умеет полностью использовать "своё" апи)? Тогда зачем обсуждать разницу между не качественными продуктами, если есть другие?
    Что касается дефрагментации вообще. Возможно, если на 500 гб диске постоянно свободно 400 или малой "файловой" активности, то она не нужна, но, например, у меня на системной партиции в 20 гб при свободном месте в 2-5 гб периодически оказываются файлы по 300-500 кусков. WinXP SP2 умудряется при наличии единого свободного пространства дробить файл на куски (например, недавно несколько гигабайтных файлов были разбиты на больше тысячки кусков, потом успешно дефрагментированы по одному куску contig'ом на этой же партиции - спрашивается как так можно умудриться?).

    gde_mon, ваш спорный момент очень спорный. Какова вероятность что дефрагментатор разбросает ваши нефрагментированные файлы в хаотичном порядке по всей партиции, увеличив к ним время доступа? Практически никакая. В любом случае вы можете оценить производительность вашей файловой системы до и после дефрагментации, если сомневаетесь в нужности этого занятия или компетентности архиватора.

  • Я не понимаю вы с чем спорите?

  • В ответ на: Полезность дефрагментатора - спорная весч. Все зависит от конкретной файловой структуры.
    Спорный момент очень простой, если дефрагментатор ...
    С этим и спорю. Дефрагментатор нужен при активной работе за компьютером. То что вы привели является крайним случаем, вместо этого лучше бы привели пример, когда стандартный дефрагментатор (или более хороший) советует сделать дефрагментацию после чего производительность падает (не на глаз, а измеренная).

    P.S. Кстати, довольно неплохой дефрагментатор O&O Defrag, до PerfectDisk'а пользовался именно им.

  • А какова последовательность доступа ОС к файлам и как сию последовательность вычислять? А выигрыш большой в скорости если файл лежит "непрерывным" куском? У кого-то есть не субъективные данные? По мне так самый большой плюс от дефрагментации - так это при восстановлении инфы...

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Субъективность и компьютеры мало совместимы - это железо, можно померять, оценить и т. д.
    Что касается измерений, нужности дефрага и пр.:
    1. К примеру PerfectDisk как-то измеряет производительность до и после, как это он делает - не знаю.
    2. Самый простой тест - копирование с диска в память, чем быстрее - тем лучше. Разница между 10 мб/c и 60 мб/c весьма значительна (как пример скоростей до фрагментации (больше 1000 кусков) и после - 1 кусок).
    3. Можно просто засечь сколько запускается большая программа, игрушка, виртуальная машина (кстати, в VMWare есть дефрагментатор), потом посмотреть фрагментацию, дефрагментировать при необходимости и снова засечь время.
    4. Что XP, что Vista делают дефраг системных файлов, используемых во время загрузки ОС, к тому же в Висте есть планировщик дефрага - что-то в этом есть, верно?
    5. Во всех руководствах по твику рекомендуют зафиксировать размер файла подкачки, чтобы избежать его дефрагментации.
    6. В развитие темы: технология NCQ, пришедшая с SATA2, позволяет упорядочить запросы для минимизации затрат на перемещение головки, дефрагментация позволяет также уменьшить количество перемещений головки.
    7. Дефрагментация, wiki: рус, eng (разное наполнение).
    Если кратко, то там говорится, что фрагментация файлов снижает производительность.

    Я не призываю делать дефраг каждый день, его нужно делать эпизодически в зависимости от файловой активности (иногда достаточно сделать дефраг только нужных файлов/папок). В конце концов вас никто не заставляет делать дефраг, отключать лишние службы и программы, настраивать файл подкачки, отключать обновление времени доступа к файлам и прочее, прочее.

  • В ответ на: 2. Самый простой тест - копирование с диска в память, чем быстрее - тем лучше. Разница между 10 мб/c и 60 мб/c весьма значительна
    В шесть раз? А копирование с диска в память тоже есть процесс зависящий от многих переменных )) Соглашусь на результат не из МС, а из как минимум доса, копирование в null ))) Да и при условии наличия единственного физического диска в системе на единственном шлейфе, даже без сидиромы:улыб:
    В ответ на: 4. Что XP, что Vista делают дефраг системных файлов, используемых во время загрузки ОС, к тому же в Висте есть планировщик дефрага - что-то в этом есть, верно?
    Виста и вообще в принципе виндовс, как вы успели заметить раз читаете всякие твики много чего ненужного имеет.

    Я не спорю что номинально дефрагментация ускоряет доступ к файлу, но измерение ее полезности весьма субьективно, кроме, пожалуй варианта со скростью запуска виртуальной машины, да и то тоже весьма спорно. Просто на самом деле, принципиальное различие, на мой взгляд, в дефрагментаторах это исключительно скорость работы оных, ведь принципиально результат производится из одной идеи - выигрыш в 1-3% скорости просто не ощутится после запуска разных дефрагментаторов (ИМХО).

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Если жаба не задавила купить диск побольше и не забивать его под завязку - про фрагментацию можно и не вспоминать.

    Wir werden alle sterben

  • А ещё она ходит под себя :ха-ха!:

    Wir werden alle sterben

  • =) да и пес с ней (с) Мосфильм %)
    Главное чтобы не под меня:улыб:

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • O&O Software

    http://www.oo-software.com/

    очень понравился. один из лучших вариантов.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • a:\format c:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: