Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Мигнул свет, комп перезагрузился. Мандрива вроде запускается, но говорит, что запорчена подмонтированная файловая система на hda5. А подмонтирован, как я понимаю, Жирный32, музон у меня там, 150 гектар музона. Уже и в родную ОС Жирного сбегал, она согласилась, что на С: запорчена файловая система, подправила. В Винапе потыкал в разные точки плейлиста, всё играет. Но Мандрива упорствует. "Вы выкидываетесь в shell". А дальше либо Ctrl-D для Continue, но циклит "выкидыш". Или требует пароль рута. Ввожу. И вот почти ДВОЕ СУТОК как нажму Enter, так на экране "Исправление файловой системы". И сколько так ждать? Или, хочу переустановить Мандрейк с СД, но такой команды и нету, Мандрейк, похоже, сам себя считает правильным. Что делать?

  • Стучсь в аську

    Wir werden alle sterben

  • Рад бы, да никогда аськой не пользовался :D. Может, в личку?

  • Комментируешь в файле /etc/fstab строчку, содержащую hda5. Просто поставь в начале строки символ "#".
    За одно посмотри, действительно ли это раздел с ФАТ32.
    Перегружаешься.
    Проверяешь, из-за неё ли не стартовала мандрива.
    Ну, и если это и правда раздел с ФАТ32, то запускаешь:
    fsck.vfat -a /dev/hda5

    Wir werden alle sterben

    Исправлено пользователем Stalker (14.09.07 14:16)

  • /etc/fstab - это файл, который выводится на монитор при загрузке? А как мне его остановить, чтобы внести изменения?
    Посмотреть тип раздела тоже не могу, т.к. при загрузке с CDRom не вижу доступа к Diskdrake.
    Я отключал питание у второго HDD, оставался только тот, где разделы Линукс и C: - всё равно говорит СБОЙ. Похоже, RTFM :безум:

  • Получилось! Во-первых, перестал дёргаться и начал читать, что на экране написано. А там тоже совет запустить fsck вручную. Загрузился с СД, в Rescue вошёл в консоль. А дальше что-то случайно нажал дважды :-), вышел весь список команд. Запустил fsck.ext2 /dev/hda5 без ключей. На будущее - надо с ключом -у (yes на всё). Даже все настройки сохранились! Даже мой плейлист в Амароке на 25000 композиций, на что уж вообще не надеялся!

  • Только что прогнал fsck ещё раз. Опять он показал кучу плохих и-нодов и и-блоков, номера старые или нет, не знаю. Но ведь я же вроде всё в прошлый прогон пофиксил, разве нет? И ещё вопрос: блоки эти логические или физические? Если физические, то выходит, у меня 200-гигабайтник сыпется? :безум:

  • В ответ на: Если физические, то выходит, у меня 200-гигабайтник сыпется? :безум:
    Ну так mhdd (viktoria -по вкусу) - и вперед, закройте для начала этот вопрос.

  • В Мандриве нету ни mhdd, ни viktoria

  • В ответ на: В Мандриве нету ни mhdd, ни viktoria
    Это программы под дос. "Инсталлятор" mhdd сам создаёт загрузочную дискету. Не знаю как виктория, mhdd точно работает с диском напрямую (физически), через порты, и ему пофиг на файловые системы. Просто проверка поверхности.

  • Да, в linux обычно есть badblocks. Ни разу не пользовался, читайте маны.

  • Есть. Только при запуске говорит "отказано в доступе во время определения размера устройства", хотя в списке аргументов команды адреса устройства прописаны в квадр. скобках, т.е. необязательны. Да я их и не знаю.
    Справка только по КДЕ, по командам Линукса только списки ключей.

  • Чёй-то я не догоняю... Ты грил, что у тя на hda5 - фат32. Тогда причём тут fsck.ext2?

    Wir werden alle sterben

  • Это я не догоняю. :смущ:Ошибся, линуксовый раздел. Но вопросы жгут душу: 1. Я таки исправил файловую систему или нет? Или при каждом прогоне fsck будет ругаться? 2. Блоки-бяки в fsck логические или физические?

  • 1. Какая у тебя всё-таки файлуха на hda5?
    2. fsck для ext2/ext3 можно ещё запускать с ключом -p.

    Wir werden alle sterben

  • На hda5 у меня линукс ext2

  • тады
    fsck.ext2 -p /dev/hda5

    Wir werden alle sterben

  • Рекомендую использовать либо reiserfs, либо xfs. И поставить автоматическую проверку с восстановлением блоков в fstab при загрузке

    /dev/hda5 /home defaults 1 2:улыб:

  • Всем спасибо за советы. Советуйте ещё, я всё перепробую. Сейчас разбираюсь с mhdd. Дополнительная сложность и, возможно, причина сбоя компа - полетел модем Укроп Спринтер. Поэтому сейчас старомодно сижу в другой ОС :(.

  • Работа над ошибками - один из двух национальных видов спорта. Диск без дефектов, проверил Викторией. Линукс - очень надёжная система, может работать даже без своп-раздела, если его забыть создать. Сейчас поставил Мандриву 2008 фри. Во время обновления через интернет крутил плейлист 25тыщ песен. Без сбоев. Вопрос закрыт. Ещё раз всем спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: