Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
  • Задумался над такой идеей:

    Хотелось бы поставить на сервак Win server 2003 а на локальные машины линукс.
    Вопросы:
    1) Возможно ли осуществлять с локальных машин работу по типу "подключение к удаленному рабочему столу" как в Винде?
    2) будут ли вообще взаимодействовать эти две системы?
    3) много ли проблем возникнет?

    ни разу не пользовал Linux, но он вроде дешевле Windows..........:смущ:

    извените если глупые вопросы, но правда интересно и я в этом делитант:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • 1, RDP-клиент под линукс есть. Но если вы хотите чтобы клиенты запусклись с линуха а работали бы через RDP на 2003 сервере, то не забывайте о лицензировании терминальных служб и покупок лицензий на подключение.
    2.О каком взаимодействии идет речь? TCP/IP пакеты ходить точно будут. :миг:
    3. Все будет определятся вашем уровнем знаний. Но если пишите что ниразу не пользовали линукс, то... То проще :шок: (шутка)

  • если вы собираетесь покупать сервер за деньги, то для вас во всех смыслах будет ДЕШЕВЛЕ купить клиентами Windows(не Ultimate, Home Basic например) за деньги. или в OEM.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • О каком взаимодействии идет речь? TCP/IP пакеты ходить точно будут

    Не знаю... Посоветуйте что нибудь.
    Дано: Сервер и 4 компа... Винда серверная лицензионная.
    Нужно: Что бы все работали на серваке.
    Вопрос: Как дешевле?

    **********
    С Win XP нет никаких проблем, нажал кнопочку "подключение к удаленному рабочему столу" и все работает! А как в Линуксе дела обстоят? Есть такая кнопочка?:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • если вы собираетесь покупать сервер за деньги, то для вас во всех смыслах будет ДЕШЕВЛЕ купить клиентами Windows(не Ultimate, Home Basic например) за деньги. или в OEM.
    За деньги, но что то прикинув, мне показалось что клиенты Линукс дешевле.....

    "...Я Родину люблю..."

  • 1) да
    2) да
    3) ДОХРЕНИЩА ! ! ! ( и даже немножко больше)

    Руководство-то в курсе таких вот бесчеловечных экспериментов над живыми людьми ?
    Мой совет оставьте эту идею,ну по крайней мере пока Вы говорите "ни разу не пользовал Linux", ничего путного не выйдет, честное благородное !
    Работа конторы будет парализована, и если вменяемое руководство вылетите с работы с волчьим билетом, и это будет правильно !
    P. S. Написано не для разжигания "хоивар", сам пользую и Линукс и Фрю но на серверах !

  • В ответ на: Руководство-то в курсе таких вот бесчеловечных экспериментов над живыми людьми ?
    Мой совет оставьте эту идею, ну по крайней мере пока Вы говорите "ни разу не пользовал Linux"
    мой сисадмин говрил linux всем хорош, но только если ты смог его установить и настроить, лично у меня получилось 1 из 6 попыток. так что если Вам оплачивают личение неврозов или Вы диверсан, то действуете

  • Начни с того, что поставь на свободную машинку клиентский Linux и экспериментируй. Для клиентской (рабочей) машины сейчас наверно лучше всего подойдет Uduntu 7.04
    Ставится легко и не требует настроек, очень подойдет для первого знакомства с Linux.
    Получить дистрибутив можно совершенно бесплатно на https://shipit.ubuntu.com/ или скачать там же.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • А Linux fedora core 6.0...? еще не пробывал, но в ближайшие дни собираюсь....

    "...Я Родину люблю..."

  • Linux с Win 2003 взаимодействует нормально; входит в домен... и выходит )

    Если думаешь ставить на клиентские машины Linux - то лучше сначала начать с себя... поработать, посмотреть что и как, какие подводные камни имеют место быть;
    Затем обкатать конфигурацию, которую ты хочешь предложить пользователям (используемые программы и действия) + задокументировать все это дело.. С наскоку такие дела не делаются :улыб:
    И, обязательно, проверка конфигурации на стабильность, особенно если используется wine для запуска windows-приложений;

    Самое основоне - пока пользователи работают на вендах, нужно их приучить себя, а потом уже и их к Open Office :улыб:

    PS: Ещё не стоит забывать о целесообразности - иногда проще (дешевле) приобрести лицензионную венду чем поставить/натроить *nix;

  • про выбор дистрибутива :улыб:
    я остановился на убунту, т.к.
    1. Debian-like;
    2. Хорошо развитое сообщество;
    3. forum.ubuntu.ru :улыб:помог мне сильно, когда только начинал работать с linux;

  • Прошу прощения, но я запутался......

    как я понимаю линуксов много, но не могли бы вы провести небольшой сравнительный анализ? На сколько они отличаются, что лучше выбрать, есть ли русские версии или они все русские или все английские? :dnknow:
    И вообще, что по этому можно почитать, что бы доходчиво?

    "...Я Родину люблю..."

  • Все таки для начинающих, это либо fedora, либо suse. Кстати в suse много инструментов для интеграции с вин- сетью. И вообще на предприятиях мне кажется лучше использовать комерческие дистрибутивы ну или хотябы ответвления (fedora, openSUSE) от них

  • Если вам нужно как дешевле, то дешевле складывается из трех вещей

    1. Стоимость софта
    2. Стоимость сопровождения
    3. Стоимость обучения



    Также надо закладывать риск - расширения и риск замены народа.


    Для корректного сравнения надо понимать - что вы используете для работы, т.е. с чего вы деньги зарабатываете?

    Если у вас только 1С терминальная и ВСЁ, то ставишь линукс и вперед. Но ДЕШЕВЛЕ это врят ли будет, стоимость терминальной лицензии сопостовимо с покупкой ОС на компьютер. Для 4х человек это может быть не актуально.


    Так что впервую подумай КАК и зачем у тебя работают люди. Возможно никакого линукса у тебя по тех. причинам поставить не получиться на рабочие места.

    Вот так.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Да, Linux'ов много - а "самый правильный - FreeBSD" :улыб:
    Скажу по своему опыту:

    Изначально планировалось использовать Mandriv'y, OpenSuse или Fedora.
    Федору не нашел :улыб:смотрел сусю и мандриву.. Все хорошо и замечательно, в принципе... Но, когда встала проблема ввода станции в домен столкнулся с ограниченным набором документации по этому вопросу для вышеназванных систем (для меня тогда тяжело было адаптировать доку для одного дистра к другому :смущ:) + ряд других моментов, по которым не было доки "собранной в одном месте в одно время и бесплатно" :улыб:
    Это и стало, собственно, причиной выбора убунты...
    Из наших - вызывает симпатии Alt Linux... еще есть ASP Linux, но с ним я не работал :улыб:

  • Неправда ваша, и документации полно на suse, да и вообще она на этапе установки легко и не принужденно в домен вводится. В других дистрибах такого нет

  • Что то я засомневался....
    Вообще идея у меня была проста:
    1) Сервер - Windows 2003 + Офис + Фотошоп + Корел + карта города + "несколько моих прог"
    2) Локальная машина - "Самая дешевая OC"
    3) Соединяем их через "какую нибудь хрень типа подключения к удаленному рабочему столу"
    4) Все пользователи заходят на локалки под "Самой дешовой ОС", а работают на серваке!

    Идея есть, а как сделать нет.....:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • кое что по теме:
    http://www.opennet.ru/docs/BSD/diskless_rdp/

    для п.4 - жесткого диска может и не понадобится;

    ЗЫ: И, в этом случае, число лицензий на перечисленные программы должно равнятся числу терминальных пользователей; в любом случае - этот вопрос необходимо изучить, буржуев терминалом не обманешь :улыб:

    Исправлено пользователем Mazz (27.08.07 11:46)

  • Этот вариант рассматривал, но вообще это еще непонятнее чем все остальное.........:улыб:
    Да и машины уже с дисками есть.......

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: 1) Сервер - Windows 2003 + Офис + Фотошоп + Корел + карта города + "несколько моих прог"
    2) Локальная машина - "Самая дешевая OC"
    3) Соединяем их через "какую нибудь хрень типа подключения к удаленному рабочему столу"
    4) Все пользователи заходят на локалки под "Самой дешовой ОС", а работают на серваке!
    Если я правильно понял идея реализовать либо "сервер-терминал" либо работа в Линукс под эмулятором типа wine. А какой в этом смысл, ни то-ни другое не отменяет покупки лицензий ?
    Экономии никакой, зато геморроя будет ого-го. Да и людей (пользователей ) просто жалко им то за что это ?
    А вообще рекомендую хороший ресурс Сисадминс.ру, там эта тема довольно часто всплывает вот например: http://forum.sysadmins.ru/26/151802/?postdays=0&postorder=asc&start=0

  • Неправда Ваша! Пробовала и сусю 10 и убунту. Увунта легче суси для начинающих и легче ставится. И в домен без проблем вводится. И русификация у увунты лучше суси.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • эт понятно;
    в твоем варианте машина грузится с винта и цепляет сессию, пользователь никакого *.nix'a не видит вообще;
    либо - ставишь любой дистрибутив (тот же SUSe), и на рабочий стол выносишь ярлык RDP-сессии на Win 2003... Ну, надо будет научить пользователей жать на этот ярлык :улыб:
    ЗЫ: to Silvia, нада ставить тот дистр, который знает твой знакомый гуру :улыб:...а холивары - оно это ни к чему :1:

    Исправлено пользователем Mazz (27.08.07 12:18)

  • В ответ на: 1) Сервер - Windows 2003 Офис Фотошоп Корел карта города "несколько моих прог"
    Корел и фотошоп в терминал?! :ха-ха!:
    А эти программки, к стати, у вас куплены? Если да, то ИМХО вы экономите на спичках. Если нет - то к чему тогда этот сыр-бор?
    При работе в терминале вам придется на каждое подключение покупать лицензию. На 4 человек вам потребуется 4 лицензии на терминальное подключение + 4 лицензии на офис. Для корела и фотошопа скорей всего так-же потребуются лицензии на каждое использование в терминале.

  • Корел и фотошоп в терминал?!
    Сам уже про это думал........ наверное под эти проги выделю отдельную нормальную машину.... тем более что их пользует один пользователь.:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Вообще всем спасибо за мыслдли и за ссылки! познакомлюсь с линуксом, может еще вопросы задам!:улыб:

    ЗЫ
    функций Linux XP Desktop - что это? вроде на винду похоже....

    "...Я Родину люблю..."

  • В ответ на: Неправда Ваша! Пробовала и сусю 10 и убунту. Увунта легче суси для начинающих и легче ставится. И в домен без проблем вводится. И русификация у увунты лучше суси.
    Не будем развязывать холи вор, в свое время я пробывал кучу дистрибутивов (debian, ubuntu, suse, fedora, mandriva,gentoo - почти по месяцу заставлял себя сидеть на каждом пока не настрою), и свое мнение о каждом составил. По каждому были плюсы и минусы. У Suse например, большой плюс именно тулзы для конфигурирования и интеграции в win сети (ибо это Novell, а он дружит с микрософтом и продукты у него серьезные).

  • Кстати в догонку, у всех дистрибов есть большой косяк работы с клиентом терминального протокола rdp. А именно русская раскладка клавы. Есть хороший платный вариант клиента, но его минус в том что он платный

  • Linux XP - на винду похоже только названием... имхо (субъективно) - нехорошая ось, в сети есть отжиги их руководства :улыб:
    Да и если платить нашим разработчикам - то деньги лучше Alt или ASP отдать

  • В ответ на: ЗЫ: to Silvia, нада ставить тот дистр, который знает твой знакомый гуру :улыб:...а холивары - оно это ни к чему :1:
    Я обошлась без знакомых гуру!
    Имхо кончились те времена, когда для освоения linux, нужно было привлекать знакомых гуру.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Linux XP - на винду похоже только названием... имхо (субъективно) - нехорошая ось

    Linux XP
    там есть картинка рабочего стола.. Кнопочка пуск есть....
    я име ввиду морду лица...:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • Есть хороший платный вариант клиента, но его минус в том что он платный

    но не намного дороже винды? :миг:

    "...Я Родину люблю..."

  • ------
    Linux XP
    там есть картинка рабочего стола.. Кнопочка пуск есть....
    ---------

    это называется KDE :улыб:в убунту, конечно его нет, но это уже тонкости;

    ЗЫ: даешь холивар Gnome vs KDE :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Mazz (27.08.07 13:35)

  • п.9

    Про цены вот сдесь можно посмотреть
    http://www.wtware.ru/

    Исправлено пользователем Barlog (27.08.07 13:41)

  • Я так понимаю, что если настроить так, что при входе на локальную машину люди не будут видеть Линукс, а сразу попадут на сервер, то и KDE не нужно...........:улыб:

    "...Я Родину люблю..."

  • А чем тебе КДЕ не угодило? функции сервера кроме сервера терминалов которые будут выполнятся - назови? Может и не нужен он тебе этот терминальный разврат:улыб:

    берешь вмварь или витруал писи - и тренируйся сколько влезет (кроме убунты - проблемы там с работай на вмваре). Делаешь связку сервер - клиент под линуксом, потом портируешь на реальный сервак и реальных клиентов.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Ну вот, вчера познакомился с Linux fedora... Очень даже ничего...:улыб:
    Вот только возникло много вопросов:
    1) Не проигрывает MP3, DVD и другие... (чет пишет, тока я не понимаю что! наверное кодеки нужны...)
    2) не запускает программы с диска! спрашивает: Чем открыть видовский .exe? откуда мне знать! я же всегда приложения просто так открывал! В линуксе все по другому?
    3) не видит мой ТВ тюнер. на коробке написано Windows XP, наверное не будет работать под линуксом?
    4) Где брать все программы к линуксу? драйвера, кодеки? нужны ли они?

    вобщем пипец..... :безум:

    "...Я Родину люблю..."

  • 1). Нужно установить кодеки
    2) нужно установить wine - эмулятор для запуска вин-приложений.
    4) если нет в составе дистрибутива, ищите в интернете...

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • А какую лучше книгу купить? по Unix или по Linux?

    "...Я Родину люблю..."

  • Какой группы должен быть пользователь, что бы иметь наибольшие права?

    "...Я Родину люблю..."

  • Если решил использовать Linux, то и книги соответсвенно надо брать по Linux. И ориентированую опять же на тот дистриб, который решил использовать.
    Мне например понравились книги автора Михаила Фленова. Пишет очень легким и доступным языком.
    Также в интернете много специализированных форумов по Linux.

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • root

    Позор стране,в которой идёт реклама"Возьми кредит,что бы собрать ребёнка в школу."

  • Спасибо! :agree:

    "...Я Родину люблю..."

  • Кодаки для fedora можно найти в репозитории livna http://rpm.livna.org/rlowiki/
    Как ставить можно почитать тут

  • В ответ на: Мне например понравились книги автора Михаила Фленова
    Надо полагать, речь идет о серии книг этого чудо-автора "непонятная айти-херь глазами Хакера"? А, в частности, "Linux глазами Хакера"?

    Вот мнение об этом авторе на одном из
    В ответ на: специализированных форумов по Linux
    Книги по Linux нормальные - только английские, либо, со знанием дела переведенные. Наши авторы пишут всякую **йню в большинстве своем...

    Кому надо книг полистать по линугзу, есть такая вот ссылко

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Я бы не стал так категорично ругать рускоязычную литературу. Так же и автора фленова - книга вполне подходит для уровня чуть выше начального. Например эту книгу ну и еще книгу колесова, можно рассматривать как старт для получения начальных представлений.

    PS. Особенно с форума с отзывами понравилось, - "Хотя разочаровало, что тему настройки файервола рассмотрели слабо." Капец, да что бы изучить те же iptables - надо не одну специализированную книгу прочесть, кучу манов да к тому же поипатся своими руками. Потому, как одной из самых больших проблем считаю отсутствие стандартов в линуксе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: