Погода: −4 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Доброго всем!

    Собственно, два пк с ХР включены в коммутатор длинковский, последний включен в модем дсл для доступа в инет. инет пашет нормально, адреса пишуться вручную, а проблема в том что пк по имени в сети не видит другого, по ай пи видит и прекрасно ходит на него, такая ситуёвина с обеими машинами.
    Брандмаур включен на обеих, доп правил не создавалось.
    маски одинаковые, рабочая группа одна, ресурсы расшарены, что ещё им нада?

  • Нужен ДНС-сервер.
    Если не хочеться его поднимать, а на два компа это логично:миг:,то названия компов
    с их соответсвующими IP нужно прописать на каждом в файле hosts и положить его, если память не изменяет, в корень каталога Windows.
    Потом проверить по пингу имени.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Гм... Зачем ДНС-то? При правильно работающем НетБИОС в пределах одной рабочей группы машины и так именами отображаются... Что-то тут в подключении намудрено, ИМХО...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • Рабочая группа одинаковая на обоих машинах?

  • А формат файла hosts подскажи пожалуйста, или где копать?

    Для PN:

    может чего намудрено..
    только проверяю всё на месте, даже мастера от винды звал, провёл установку домашней сети и нифига!


    А ещё прикол
    вызываю помощь, устранение неполадок, он мне пишет (при любом имени пк), мол я проверил такое имя уже используется в сети:улыб:типа v1super2v часто встречаются в сети, вот и пользуйся средством устранения неполадок..

  • Да одинаковая, я об этом написал..

  • Расскажи лучше, что у тебя за модем и коммутатор. И что у тебя в настройках TCP/IP прописано (IP, маска, шлюз, DNS)

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • коммутатор D-Link пяти портовый, модем Zuxel OMNI ADSL,
    DNS1 217.65.86.99
    DNS2 212.164.0.102
    IP1 192.168.1.2 первый пк
    IP2 192.168.1.3 второй пк
    Mask 255.255.255.0
    gate 192.168.1.1 - собственно модем

  • попробуй файервол отключить на обеих машинках.
    может они блокируют нетбиос?

  • а служба computer browser хоть на одном компе запущена? и что напишет nbtstat -n?

  • Давай проверим, она находится Администрирование - службы ?
    Я просмотрел список работающих и отключенных служб, с таким именем не нашёл, а с остальными вроде всё впорядке, может я чего не знаю!?

  • Кстати, да, насчет Computer Browser. В XP SP2 по умолчанию он отключен. Включается только если отключить Windows Firewall или включить "Files and Printers Sharing" Раз написано, что одни комп на другой зачем-то ходит (скорее всего за файлами), значит расшаривание принтеров и файлов включено, а значит, что Computer browser как бы должен стартовать, но проверить надо бы... В русской версии он, по-моему, называется "Обозреватель компьютеров в сети"...

    Кто яростно ненавидит мотоциклистов тот сам латентный мотоциклист.

  • К сожалению не всегда.
    А вот прописка в hosts.sam работает всегда.
    По крайней мере в моей практике.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: А формат файла hosts подскажи пожалуйста, или где копать?
    Элементарно.
    Из файла hosts
    # For example:
    #
    # 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server
    # 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

    Он лежит в каталоге C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\
    Это в Windows XP Pro

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Прописывание в файле hosts влияет только на разрешение IP в имя (как в прочем и DNS) и ни hosts ни DNS не имеют никакого отношения к отображению компютеров в сетевом окружении. Виндовое сетевое окружение это NetBIOS, а за соответсвие IP и NetBIOS-имен отвечает файлик LMHOSTS, который в общем-то лежит там-же, где и hosts.:улыб:

  • Ну да. Верно.
    :спок:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • на последнего

    спасиб за подсказки, проверить сейчас не могу, хозяин всего добра этого не доступен пару недель.

  • всётаки проверь файрвол и разреши нетбиос в собственной локалке на обоих машинах =)))

    Если руки растут из ж@#ы, значит это ноги

  • Привет!
    Вот добрался я до означенных машин, и проверял..
    Файервол, тобишь брандмауэр разрешает общий доступ к файлам и принтерам, Нетбиос установлен с галочкой в свойствах сети.
    Служба обозревателя компьютеров в сети авто и работает.
    Прописал в hosts адреса обеих машин и шлюза, непомогло!

    Притащил из дома свой системник, тоже с ХР, и стал его с теми двумя пытаться связать, и что? с настольным удалось, а с буком ни в какую! Хто бы знал что это такое!?

    Проверил настройки всё вроде хокей!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: