Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Ситуация такая. ВинХР был поставлен из существующей 98 в предварительно созданный (опять же, не как у людей, из ДОСа, а из 98 PartMagic'om) логический раздел, причем в начале диска, емкостью что-то между 4,5 и 7 ГБ. Есть меню загрузки. Что связывает ВинХР с главным разделом С:\? Вин 98 требуется снести. Попытка превратить логический раздел в главный осуществима в ДОСе, но при загрузке из существующего меню, появляется сообщение, что не хватает то ли hal.dll, то ли hal.inf, хотя оба файла имеются.

  • Не совсем понял. Было два раздела? ХР установлен на второй? И при переносе но первый он не грузиться. Так? Или я не догнал :спок:?

  • Да, в другой раздел D:\, логический, на расширенной партиции. Грузиться оно все грузится нормально. Только неохота эту пару переносить на новый HDD, который к тому же, треба отформатировать в NTFS. XP в этом случае неработоспособен без основного раздела С:\. Это значит, ни перенести его одного, ничего другого не позволяется. А рушить систему ХР тоже как-то не дело. Я понимаю, что применяя Norton Ghost можно было создать образ любой ОС и перетащить ее куда угодно, а потом делать что угодно. А что делать с этой парой? Впрочем, одна мысль есть. Выделить раздел с ХР в отдельную независимую партицию и попытаться восстановить ее работоспособность с загрузочного диска ХР. Завтра проэкспериментирую на модельной паре 98-ХР. Специально для этого созданной на другом диске.

  • В чём проблема то? Берём Ghost, делаем два образа (образ двух разделов). Делим новый винт на 2 части и заливаем на него образы. Поучаем тоже самое, но на новом HDD. Или тебе нужна только одна система на новом HDD :спок: ?

  • Ну он же сказал - ему нужно убить 98 и чтоб ХР была на разделе нтфс.

    Вариант - перенести данные на новый раздел и восстановить загрузчик - напрашивается. Если не получится, значит, надо думать дальше...

    А, еще. Поставить с нуля ХР на новый диск, на нтфс, а потом просто скопировать со старого системные папки. Наверное, это я бы попробовала в первую очередь...

  • Трапается на поиске hal.dll, который ищет по указанному АБСОЛЮТНОМУ адресу. Тут дело порылось в части постановки на раздел, как я понимаю.
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2) - например.
    мысли - приготовить винду к клонированию, слить ее образ на новый винт в праймери раздел, попытаться запустить.
    Методы клонирования лежат в тырнете
    лично у меня есть клоны w98, wnt4, wnt4server, w2k, winXPsp1, winXPsp2, полет нормальный. Но все создавались и наливались на праймери разделах. Когда то давно клонировал праймери на логик, с помощью лома и такой-то матери заработало, но результат не понравился.
    мысли дальше - если не пойдет - внимательно изучать внутренности, дабы определиться, где она что ищет и править это дело на нужное.
    IMHO, овчинка не стоит выделки, проще с нуля.

    ---
    Full
    -------
    Windows 98 испугалась и наложила в своп.

  • Я тоже бы так поступил, с нуля все и всего делов. Но тут столько всего стоит (игры, в основном), которые уже без дисков, что просто тоска. В общем, что я делал:
    1. Попытался создать образ этой парочки (ХР на логическом разделе (D:\) и 98 на главном (C:\). Образ засунул на новый диск (в конце создал раздел на 40 ГБ). Акронис, собака, создать создал, но залить его не сумел. На полдороги заявил, что образ, им же созданный, сломан, и умыл руки. Жаль Нортон Госта 9 под рукой не было. Попытался сделать образ из ДОСа (с СД). Опять облом, программа просто зависла (похоже, она просто неспособна создавать ни большие- более 4 Гб, ни маленькие (более 100 Мб) файлы). Поскольку Нортона под рукой не было, а ждать не хотелось, склонировал диск Акронисом, подкорректировав размеры разделов в клоне. На это его способностей хватило. Потом тупо переформатировал раздел D:\ в NTFS служебным средством ХР, командой convert D: /fs:ntfs Нормально перезагрузилось и доделало работу. Проверил размеры кластеров- угадало, получились по 4 кБ. Потом конвертировал в NTFS и раздел С:\ (где стояла 98- она мне не нужна). Тоже получилось, но партиция начиналась неудачно и размеры кластеров оказались 512 байт. Переделал размеры в ДОСе PartMagicom).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: