Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Народ!

    Есть большая трабла с издательством одного журнала в институте - переустановили систему (Win98), и оказалось, что издательская система Corel Ventura 7 не умеет печатать правильно на PCL5/6 драйвер (принтер HP LaserJet 1200). Нужет PCL4-драйвер. Софт поменять нельзя, т.к. вентура купленная. Надо найти дрова.

    Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или есть у кого-нибудь дрова PCL4 для LaserJet?

    Э-э-э... сорри, забыл про сам косяк сказать - косяк в том, что не печаюатся картинки (вместо них пусто).

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

    Исправлено пользователем netghost (10.12.03 18:02)

  • А с настройками драйвера принтера "поиграться" не пробовал?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Свят-свят-свят... из издательской системы да на PCL-принтер... расстрелять...:улыб:

    А вообще попробуте связку драйвер PostScript принтера-Адобе Акробат дистилер-Адобе Акробат (можно ридер) а уже с него на принтер... Через одно место конечно, но должно проканать на любой принтер...

    Просто мне кажется, что для новых принтеров драйвера PCL 4 не выпускают... можно попробовать поставить драйвер от старого какого-нибудь принтер этого же призводителя... правда там разрешение будет меньше...

  • на последнего
    Можно еще попробовать через GhostScript + RedMon, я через эту связку в свое время выводил журнал для корректуры и все проходило на УРА!

    Гигиена - враг туризма!

  • Согласен хороший вариант... я просто давненько им не пользовался...

  • Позвольте подкинуть еще один вопросик (дабы не создавать новую ветку).
    Вопросик почти в тему: что есть PCL4, PCL5 и PCL6?
    А то имеется HP LaserJet 1300; а к нему диск с дровами, где для каждой системы (9х/NT/2K/XP) своя папка, и в ней еще три: "PCL5", "PCL6" и "PS". В какой из них "самые правильные" дрова?

    all people should try new diet pepsi

  • Завсит от задач... для нужд издательства самые правильные:улыб:те что PS...

    PSL4-5-6 это версии фирменного языка описания страниц от HP... я думаю для офисных нужд большой разници нет ИМХО... разве что более ранние версии не поддерживают более высокие разрешения... типа 600-1200 dpi...

  • А эти слово из трех букв (PCL) как-нибудь расшифровывается?

    ЗЫ: Я поставил те, которые PS. С нашими офисными задачами вроде справляется.

    all people should try new diet pepsi

  • Всем спасибо, проблема решилась путем втыкания каких-то старых дров. Подробностей пока не знаю, т.к. нас двое на поддержке пользователей в институте, и конкретным пользователем занимался не я, а другой. Он просто ко мне обратился, когда отчаялся - не работало.

    ЗЫ: Интересно, а принтер Adobe PDF (тот, что с Acrobat 6 Professional идет) правильно бы все напечатал?... (просто неохота ради простого эксперимента ходить туда и ставить акробата 6-го, при этом надо комп будет у них занять на некоторое время....)...

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • В ответ на: Интересно, а принтер Adobe PDF (тот, что с Acrobat 6 Professional идет) правильно бы все напечатал?...
    При печати на принтер Adobe PDF получается межплатформенный файл PDF, который... в зависимости от настроек, можно использовать для простого просмотра на экране, печати на принтер... либо в полиграфическом производстве...

    P.S. кстати все ваши проблемы были скорей всего от недостатка памяти в принтере... при попытке пачати с максимальным разрешением картинки просто не помещались в его памяти... когда поставили дрова от старого принтера разрешение уменьшилось и памяти стало хватать:улыб:

  • Мысль на счет малой памяти вроде верная, но вот как влияет на уменьшение/увеличение памяти старые/новые дрова?
    На сколько мне известно система атоматом определяет конфиг принтера и в дровах уже выставляется тот объем памяти принтера, что имеется.
    А новизна драйверов выражается в другом.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Старые дрова "не знают" о разрешении 1200 когда они писались его еще небыло... 300 или там 600 знают... в зависимости версии PCL... а при таких разрешениях памяти нужно меньше...

  • Вообще-то странное утверждение.
    Если дрова писались для конкретного принтера, то должен быть заложен весь диапазон разрешений девайса. Новые версии же драйвера PCL должны отображать только изменения в этом языке печати. Диапазон разрешений будет неизменным.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Совершенно не странное утверждение. Мне как-то приходилось для печати на Lexmark T520 пользовать дрйвера от HP 6P... И в общем-то все замечательно печаталось, за исключением отсутсвия высоких разрешений и управления подбором бумаги из разных лотков...
    Ведь как было указано на ссылке dep-а PCL это язык управления принтерами...

  • Некорректный пример. Принтеры то разные. Соответсвенно набор команд тоже.
    Хотя...может быть, в новом драйвере по какой-то причине диапазон разрешений урезан.
    Но в моей практике такое не встречалось еще. Хотя принтеров всяких ставил много.
    Вплоть до фотонаборов.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Пример абсолютно корректный... вы либо не понимаете либо не хотите понять... для любого современного принтера нет... и никогда не будет драйвера PСL1-2-3-4.... и я подозреваю, что даже 5 потому-что уже сушествует PCL6... но если вам очень хочется или сильно надо... то ни кто и ни что не помешает вам использовать драйвер от более древнего принтера, который поддержив(ал)ет язык PCL... совместимость снизу-вверх пока к счастью никто не отменял... а то что производитель принетра другой так это вообще ничего не значит... адоба вон придумала поскрипт дла эпловсктого принтера.. а пользуются все кому не лень:улыб:

  • PCL - Printer Command Language (PCL) printer commands for basic page formatting and font selection.
    Никак этот язык не затрагивает разрешение девайса. Об этом речь веду.
    Ну а версии этого языка - просто изменения и дополнения.
    Так что версия PCL - выбор не важен, если затрагиваем вопрос про диапазон разрешений девайса.
    А то, что для девайса конкретного нет старых версий этого языка в драйвере, то это зависит только от того, когда сей девайс был произведен. Ессно нет смысла делать драйвер с PCL4, если уже есть PCL5. Последний включает в себя предыдущую версию.
    Никто не возбраняет, конечно, использовать старую версию драйвера от предыдущей модели. Или вообще от другой. Но, в последнем случае, вы не получите полной поддержки всех возможностей вашего девайса чужим драйвером. Помимо языка PCL в драйвере заключены и другие команды для принтера. В том числе и диапазон возможных разрешений.
    Исользование софта для печати третьих контор - эксклюзивное дело каждого.
    :миг:
    Но не стоит тогда надеяться на полное задействование возможностей конкретного принтера.
    Нет универсальных драйверов.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: