Погода: 24 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0512...18пасмурно, без осадков
  • Сегодня надо было собрать комп и поставить винт, где раньше стояла NT4 и соответственно NTFS. Ну, в общем гружусь я с флопика, запускаю fdisk и наступает сабж. В меню "удаление разделов": если нажать 1 (уд. осн. раздела DOS), он пишет: "Не могу ... пока есть дополнительный". В меню 2 (удален. доп. раздела DOS) пишет: "Не могу ... пока есть логические". А вот в меню 3 (уд. лог. дисков) самая интересная надпись: "Логические диски не определены"... Замкнутый круг получается. :безум::хммм:
    Была идея поставить партишн мэджик, но в пять часов, в пятницу ... (сами понимаете :)).
    У кого-нить были подобные баги?

    all people should try new diet pepsi

  • Партишн мэджик на дискетке нужен.
    Или ставь диск в другой комп с любой НТ, и убивай раздел.

    Совершенно стандартная ситуация - дос-овский фдиск и не обязан понимать разделы нтфс. Он вообще тупой, как валенок.

  • А пунктик "Удаление не DOS-разделов" попробывать??

  • > Была идея поставить партишн мэджик

    Не нужна против мухи тяжелая артиллерия...
    Партишн тэйбл быстро и комфортно чистится старым добрым диск-эдитором. Еще и быстрее, чем fdisk-ом получается :-)

  • если быть точным, "удаление разделов, отличных от ДОС", по моему так ....
    Сталкивался с таким же, при помощи етой фичи в Фдиске все похерил .... :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Было у меня нечто подобное. Fdisk от Win98.
    При его запуске появляется вопрос: - У вас диск большого размера......... Включить поддержку больших дисков? (не ручаюсь за точность, но как-то так...)
    Откажись от от этой поддержки (нажми N) - все должно удаляться нормально.

  • Вставь загрузочный диск с ХР и запусти установку, когда программа предложит отформатировать винт форматируй в FAT, там же можешь и разделы сделать

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • >> Или ставь диск в другой комп с любой НТ, и убивай раздел.
    Ну, естественно, на другой. Как же иначе?
    Не придет же мне в голову ставить прогу на неотформатированный диск.

    >> Совершенно стандартная ситуация - дос-овский фдиск и не обязан понимать разделы нтфс. Он вообще тупой, как валенок.
    fdisk - это оружие, а не метод общения.
    Он не обязан понимать - он обязан УБИВАТЬ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    А вообще подмечено, что чем дубовее программа, тем она практичнее (ИМХО, конечно).

    all people should try new diet pepsi

  • >> А пунктик "Удаление не DOS-разделов" попробывать??
    Попробывать, очено даже попробывать.:улыб:
    С него то я и начал на самом деле (получилось), потом попытался удалить основной DOS. Но он написал, что такового уже нет. Тогда я создал раздел ДОС, но на ТОЛЬКО ЧТО СОЗДАННОМ разделе (!!!) я увидел те же логические диски, которые были до удаления. И вот после этого наступил сабж.

    all people should try new diet pepsi

  • to onanymous
    >> Партишн тэйбл ... чистится старым добрым диск-эдитором...
    to Alex
    Вставь загрузочный диск с ХР...

    Блин, их ведь надо еще и достать где-нибудь...:миг:
    Лучше я сначала попробую, как Rid посоветовал - уберу поддержку больших дисков, а там посмотрю. Хотя за совет спасибо.

    all people should try new diet pepsi

  • После удаления или добавления разделов fdisk-ом желательно перегружаться...

  • Блин, да знаю вообще-то. Раза три перезагружался. Не буду же я тут все в таких интимных подробностях описывать.
    У меня, меж прочим, даже правило такое есть: если тебя зовет юзер, отошли его обратно, чтоб тачку сначала ребутил, а потом уже приходил с проблеммой. В половине случаев они не возвращаются.

    all people should try new diet pepsi

  • я честно говоря, разделы сношу "del_part.exe" - досовская, махонькая, несколько кил )) убивает все разделы (причем любые) на всех винтах кротко и послушно, из вопросов спрашивает тока "вы уверены?" и все.... нарыл ее года 3-4 назад, а до этого пару раз была такая же фигня с fdiskom, ежели нада автору могу смылить

  • > Блин, их ведь надо еще и достать где-нибудь...

    diskedit не надо доставать.. Его надо всегда иметь. И не забывать копировать на каждую загрузочную дискету наряду с тем же fdisk.

  • по многочисленным просьбам братьев по несчастию ))))) см прикрепленный файл

  • Скачал, поюзал - действительно весьма полезная программка.
    Не надо удалять сначала логические диски, потом доп. раздел, потом осн. раздел. И в подтверждение всего один раз надо 'Y' нажать. По сравнению с ней даже fdisk кажется сложным и навороченным. :ха-ха!:
    В общем, от лица автора топика и от лица всех кто скачал эту утилитку говорю большое спасибо:улыб:

    all people should try new diet pepsi

  • Хотя и опоздал, но добавлю, вдруг кому пригодится. Линуховый fdisk мне нравится для таких случаев (линух с дискет гружу). Он понимает даже многие экзотические форматы, не то что FAT или NTFS.

    Ваш клич безумен. Мне с вас смешно. Ведь я же умер. Причем давно. ©

  • Я тоже попадал в этот заколдованный круг. Будучи на ноуте без флоппаря. Хе-хе.
    Без Partition Magic на CD я не справился. :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: