Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Операционные системы и системное ПО /

Проблема- Вин-98 не может установиться второй ОС

  • Ситуация такая- на С установил Вин-ХР_хоме_эдишн, на D пытаюсь установить Вин-98. Установка идет, все нормально до последнего шага - после перезагрузки - "Настройка оборудования и параметров".
    Ввел серийник, все как надо, дальше пишет- идет обновление файлов конфигурации. Далее пишет- Вин-98 инициализирует базу данных драйверов. Потом выключается, или перезагружается, и после выбора в меню (98 или ХР), пишет:
    "Windows did not finish loading on the previsions attemt. Choose Safe mode, to start Windows with a minimal set of drivers."
    При загрузке Normal - виснет. При загрузке Safe mode загружается в безопасном режиме, но вместо слов в меню везде "_________".
    Несколько раз устанавливал- все одно и то же. Потом отформатировал D, попробовал снова- та же история.
    Что я делаю не так?
    В основном я пользуюсь ХР, поэтому поставил ее на С, Вин-98 нужен изредка, потому ставлю на D.
    Как решить эту проблему?

  • В Компьютерной газете весной шла серия статей Германа Иванова "Устанавливаем операционные системы", там это разбиралось

  • если ставить 98 и любую НТ систему, то нада первой всегда ставить 98 на основной раздел...
    а потом уже обувать вторую...

    сервероводим помаленьку

  • В ответ на: В основном я пользуюсь ХР, поэтому поставил ее на С, Вин-98 нужен изредка, потому ставлю на D.
    Объясните далёкому, в чём вообще смысл ставить две ОСи?. Мы ставили на машину 98 и 2k, но скорее по приколу - попробовать (кстати сначала ставили 98, потом - 2000) А практической необходимости я не нашёл...
    Объясните...

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Бывают такие кривые самописаные приложения которые работают только под 98-ми. Вот и приходится людям ради этого ставить 98 (для этого приложения) и 2000 для нормальной работы.

  • На домашних компьютерах очень удобно две системы - одна для работы родителям, вторая для игрушек детям.
    Программистам для опробования своих программ...
    Ну и так, на всякий случай :-)

  • Для примера: у меня на компе 256 ОЗУ.
    Для XP, думаю хватит ,если работать с программками, но для серьёзных игрушек уже не хватает (тормоза будут, да?)
    Поэтому для игрух врубаем 98 родненький SE.
    Я правильно мыслю?

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Ну почему не хватит... Хватит, наверное...
    Просто если много игрух ставишь, то систему погубить можно запросто, а 98-ю восстановить можно за несколько минут, скопировав из архива чистую... Что особенно удобно, когда дети...

  • То есть на С - Вин98, на D- Вин ХР ? Тогда будет все ОК? Я же кучу прог установил на С, с ХР...
    Все же как-то она (98) должна встать на D, чуйствую, что что-то тут не так...

  • В ответ на: То есть на С - Вин98, на D- Вин ХР ? Тогда будет все ОК? Я же кучу прог установил на С, с ХР...
    Все же как-то она (98) должна встать на D, чуйствую, что что-то тут не так...
    неа... уже не встанет... нада было тогда хотябы загрузчик какой нить использовать... чтоб он собирал загрузочные файлы...тады хоть линух прикручивай...

    сервероводим помаленьку

  • о есть на С - Вин98, на D- Вин ХР ? Тогда будет все ОК? Я же кучу прог установил на С, с ХР...
    Все же как-то она (98) должна встать на D, чуйствую, что что-то тут не так...

    Фигушки... ХР один хрен потребует, чтоб располагался на диске он БЛИЖЕ к началу, чем Вин98. Короче, программа установки тебе сама все объяснит. К несчастью, после 98 она тебе не даст столько места впереди, сколько тебе захочется под ХР. А потом этот ХР на НАЧАЛЕ диска станет каждый раз грохаться после того, как загрузишься с аварийной дискеты Вин98.
    Мне приходится иметь две ОС из-за большого числа старых программ, которые на ХР не работают, а ХР надо для работы особых программ, которые работают ТОЛЬКО на НТ. Так и скачешь, с одной ОС на другую.

  • Есть программа Partitition Magic, она переразбивает разделы диска весьма наглядно, только ДОС ее форматирование все равно не признает. Зато подготовить пространство для второй ОС с ней можно весьма просто. Она же объяснит, почему можно и нужно делать ТАК, а не ИНАЧЕ. Форматировать партитицию придется из ДОСа.

  • > ХР один хрен потребует, чтоб располагался на диске он БЛИЖЕ к началу, чем Вин98.

    Вот что я нарыла:

    Win9x при инсталляции затирает загрузочный сектор. Что бы этого не произошло, перед установкой Win9x нужно правильно сконфигурировать его инсталлятор. Для этого в файле MSBATCH.INF (если такого файла в вашем дистрибутиве нет, создайте его) нужно прописать следующие строки:
    [Setup]
    CleanBoot=0


    Но сама не пробовала, поэтому отвечать не могу за то, что все получится...

  • Не знаю, как насчет затирания. Могет быть и так. Вторую ОС я ставил при наличии 98, при помощи Partition Magic. Она создала партитицию в начале диска(освободила там место), обозвала ее и даже отформатировала. Потом просто запустил инсталляцию ХР. ХР ругалась по поводу непонятного форматирования и сама переформатировала сектор (FAT32 или NTFS, могла сделать даже FAT16). Без проблем. Правда, то была почти оригинальная версия ХР. Русский Win2K ругался, но сам форматировать раздел не захотел, после чего повесил машину. Интересно, что существует какой-то определенный порядок расположения ОС на диске. Ради хохмы, некоторые имели по 4 ОС на одном диске. Довольно доходчиво все эти вещи объясняются в хелпах Partition Magic, правда, на английском языке. Меня тогда поразила легкость установки ХР, даже на иностранном языке- вероятно, не успели испортить русификацией.

  • На домашних компьютерах очень удобно две системы - одна для работы родителям, вторая для игрушек детям.
    ----------------
    Да, у моего знакомого как раз такая ситуация
    -----------------------------------
    Если так уж надо, могу ксерануть тебе эти статьи про установки кучи ОС. Помнится, первой действительно надо ставить 98

    Исправлено пользователем Бимс (02.09.03 22:26)

  • Реальные советы.
    Первый раздел винчестера MS DOS, там всякие дисковые утилиты для манипуляций с разделами PQMagic Ghost2k3. BootManager - для загрузки с выбранного раздела.
    Второй и третий - разные системные, четвертый - полезные данные...

    Чтобы не мучатся с установкой разных ОС, делаем так. Берем совершенно чистый винчестер, устанавливаем все, что угодно, потом записываем это в файл программой ghost2k3. И по новой, ставим другую ОС, сливаем в файл. Потом заливаем на новый винчестер в нужном порядке (про boot.ini не забываем), настраиваем загрузчик BootMagic... и радуемся жизни... Если что поломалось, загружаемся с первого ДОС раздела, Ghost'ом из файла восстанавливаем любой системный раздел и радуемся дальше.

    MaxS

  • > Если так уж надо

    Нет, спасибо, мне не надо, я и так знаю, как правильно ставить продукты от Майкрософт...
    В этом топике обсуждается, как исправить то, что уже наколбасил.

  • Всем спасибо за советы. Бум разбираться.
    А то, что наколбасил, то и переколбасить недолго. Дистрибутивы все под рукой.
    Товарищ вот как будет посвободнее от работы, так и займемся.

  • Если есть возможность отсканировать эти статьи, буду очень благодарен. Для обретения опыта и новых знаний, будет полезно, думаю, не только мне.

  • =заливаем на новый винчестер в нужном порядке =
    Надысь 2 дня тренировал етим гостём 2хтонник. Гость не переписывает единственное файло - pagefile.sys, Вин2к его не находит и срывается в цикл (Логин - Поправьте размер файла подкачки - логин ...).
    По поводу нескольких осей - стояли у меня одновременно вин95, Ось и какая-то линуксь. Если Ось и Линь нормально относятся к установке на _любой_ раздел, то винде _любой_ подавай С и в буте поковырять.

  • Бывает, что Windows не хочет сразу работать, если ее раздел перенести вдруг в другое место. Повторюсь, что устанавливать нужно на чистый винт и в системе не должно быть других винчестеров, т.к. он их всех запомнит и при переносе раздела буквы дисков попутаются, а нужно, чтобы был C:.

    Можно подготовить Win'ду к "пересадке" так. После установки PQmagic'ом двигаем раздел, перед ним освобождаем место. Загружаемся в Win, его родными средствами создаем столько разделов, сколько будет потом при постоянной жизни, меняем boot.ini, перезагружаемся, видим, что винда живет, после чего сливаем ее в файл и "пересаживаем" на постоянное место. Когда на новом месте удалось загрузится, убеждаемся, что буква диска этого раздела С, после чего можно спокойно файл подкачки перенести куда угодно...

    MaxS

  • поправить не дают, поэтому дополню... перед пересадкой можно в реестре удалить все, что лежит в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices
    чтобы на новом месте Windows не вздумала поменять себе имя диска...

    MaxS

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: