Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Недавно начал экспериментировать с возможностью виндов "шарить" модемное соединение на локалку. В WXP есть такой визард, называется "Set Up Small Business Or Home Network" - все делает как надо, в инет локалка через модем на этой машине ходит. Судя по всем, этот визард ставит DNS и DHCP, но это все как-то скрытно, потому что он никуда не засунул руля ни к DNS-у, ни к DHCP, даже в апплеты mmc. И нигде нету кнопочки просто установить DNS и DHCP (как компоненты, как например в w2k server / w2k3 sever). А хотелось бы мочь делать все это и без визарда.

    В W2k Pro тоже можно вроде как "Share network connection", но ни DNS ни DHCP поставить не могу, ибо нигде нету такой "ручки" и соответственно с ничего с шарингом инета не получается.

    Предложений поставить W2k Server или *nix систему не предлагать - ибо в локалке всего 2 компа, и на обоих нужны винды (1С). На одном W2k Pro, на другом Win98 SE.

    Эксперименты с WinXP ставил дома - тоже локалка их 2-х компов, на одном из которых модем. На втором компе тоже Win98 SE.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • А откуда такая уверенность что поднимаются DNS и DHCP? В чем это выражается? Может все-таки поднимается просто NAT?


    P.S. Дома тоже ХР стоит и второй комп есть, но вот места нет, где бы все это развернуть, так что сам проверить не могу.:улыб:

  • Подозрение на DNS и DHCP возникло потому, что на второй машине (w98 в private подсети) при установке автоматических определений параметров в свойствах TCP/IP XP выдавала ему IP-шник (сроком на неделю), становилась для него Gateway'ем и DNS-сервером и в winipcfg писалось, что она является DHCP сервером.

    Хотя видимо я ошибался, потому что придя домой и покапавшись в списке запущенных сервисов не обнаружил ни DNS ни DHCP серверов (только клиенты). Зато есть Internet Connection Firewall (ICF) / Internet Connection Sharing (ICS) (Provides network address translation, addressing, name resolution and/or intrusion prevention services for a home or small office network). Фраза "name resolution" натолкнула меня на мысль о твоей правоте - видимо NAT выполняет некоторые функции DNS/DHCP. Вот только как поставить его без визарда я так и не понял. А в w2k ведь нет визарда, а просто поставив галочку в модемном соединении "share this network connection" ничего не дало, ибо комп даже не выдает остальным машинам в сетке адреса и не резолвит имена, т.е. видимо NAT на нем не поднялся, а как поднять его руками в w2k pro я не знаю.

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • Блин..в ХРеновине на самом деле толковый хэлп..сидим и внимательно его курим..

    Параметры общего доступа к подключению ИнтернетаПри запуске мастера настройки сети и включении общего доступа к подключению Интернета автоматически настраиваются некоторые протоколы, службы, интерфейсы и маршруты. Эти автоматически настраиваемые элементы приведены в следующей таблице.

    Элемент Действие
    IP-адрес 192.168.0.1 Присваивается с маской подсети 255.255.255.0 сетевому адаптеру, подключенному к домашней или небольшой офисной сети
    Функция автонабора номера Включается
    Статический IP-маршрут, выбираемый по умолчанию Создается при установке подключения удаленного доступа
    Служба общего доступа к подключению Интернета Запускается
    Распределитель DHCP Включается с диапазоном по умолчанию 192.168.0.1 и маской подсети 255.255.255.0. Частным сетевым клиентам выделяются уникальные адреса из диапазона 192.168.0.2–192.168.0.254
    Прокси-сервер DNS Включается


    т.е. видно что оно само всё из себя умное и руля в явном виде не имеет Ж-)

    --
    FL Cee'd SportyWagon 2010

  • Ну вот все в кучу смешал и NAT и DNS и DHCP... Неправильно это.:миг:

  • А что неправильного то?:миг:

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

  • NAT это NAT, DNS - это DNS. Каждый выполняет строго свои функции.
    И поэтому фраза типа "видимо NAT выполняет некоторые функции DNS/DHCP.." Звучит хм-м-м-м.. несколько хм-м-м-м.. интересно.:миг:

  • Я имел ввиду, что служба NAT резолвит адреса и раздает IP-шники в приватной локалке.

    ЗЫ: 2Barlog - не удивляся сильно насчет содержимого моего ответа, которое ты вероятно получил на e-mail. Просто случайно перепутал 2 окошка и написал сюда пост для Сотовой Связи. Бывает:миг:

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

    Исправлено пользователем netghost (07.08.03 21:35)

  • В ответ на: служба NAT резолвит адреса и раздает IP-шники в приватной локалке.
    nat принципиально не может раздавать адреса. учите матчасть, молодой человек. :спок:

    Gott weiss ich will kein Engel sein

  • Вот тут описано типа как это все под ХР работает.
    Это уже фича от M$, когда некотарая служба и "жнец и швец и на дуде игрец"... Для упрощения жизни пользователям, чтоы они не задумывались ка настраивается TCP/IP, они сделали такую шнягу, что в отсутсвие DHCP комп получает адрес из диапазона 169.254.x.y. Добовляем сюда механизм разрешения конфликтов IP адресов от тех же M$ и в общем-то можем получить рабочую сетку по IP при минимуме усилий и, самое главное, знаний...
    А в идеале нат - натит, DNS - резольвит, а DHCP выдает адреса. И за каждое отвечает свая отдельная служба.

    P.S. И NAT ну никак не резольвит имена. Он только предоставляет прохождение пакетов к вышестоящим DNS серварем от клиентов и возвращение ответов от них этим же клиентам.:миг:

  • Да он просто попался на происки мелкомягких. А вот если бы он действительно дома *nix поднял, то все бы вопросы отпали сами собой.:улыб:

  • Да уж, эта "удобность для юзера" от M$ совсем сбивает с толку. Я же до этого знал, что DNS резолвит, DHCP раздает, а NAT натит, дождь идет, ветер дует (:миг:© Fifth Elemeth), а от M$ Network Connection Sharing все блин в голове перешалось ;).

    А это так, немножко юмора:
    M$ - с нами легко, тупо и запутанно. Все за тебя сделают только руками фиг порулишь:миг:
    *nix - с нами прозрачно и понятно, только маны успевай читать ;).
    БИ Лайн - ....:миг:
    МТС - ....:миг:

    Завтра будет лучше!!! ©
    Whatever you do - do it at Microsoft!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: