Погода: 17 °C
19.0514...16пасмурно, небольшие дожди
20.058...20переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 2)

  • В ответ на: То, что раньше было понятно сердцем любому пастуху - ныне требуется консилиум докторов наук...
    Что делать? После времён гонения и разгрома церкви, мы потеряли поколения людей, которым было на уровне генов понятно о чём говорит Библия. Эти люди могли бы передать эти знания своим детям.
    Приходится всё заново начинать.

  • В продолжении темы о содоме внутри и вокруг нас.
    Я что-то даже не знаю как к такому относиться:

    Томский ТЮЗ поставил спектакль про православного ежика и крещение белочки

    ...в «Истории о православном ежике» ежик «уговорил свою соседку белочку креститься в речке, заранее зная, что она не умеет плавать, и когда белочка утонула во время крещения, ежик заявил, что это чудесно, потому что белочка умерла православной», после чего весь лес закричал: «Слава Богу!»

    При этом все подается под соусом "Песни о Родине"

    зы. и да, книжка о православном ёжике действительно существует. По-моему даже у нас дома такая есть, купленная на минувшей православной же ярмарке в октябре. Надо будет сравнить.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А по мне так и мир прекрасен. Не, в нем есть и больные дети, и войны и еще что... Но он такой - разный, но реальный. И со своей красотой
    Все так. Только на вопрос о смысле жизни очень трудно ответить вне религиозного опыта.

    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. (Гал. 6:7)

  • В ответ на: ..
    А по мне так и мир прекрасен. Не, в нем есть и больные дети, и войны и еще что... Но он такой - разный, но реальный. И со своей красотой
    мир для Вас прекрасен тот что вокруг Вас. Ничего вовне Вас не может заинтересовать. .Вы знаете. что этот мир где то еще полон страданий и боли, но Вас это не касается.
    Не дай Бог чтобы вас это коснулось, но вероятность попасть в беду есть всегда.
    В том то и дело.

    Вы пишите, что мир красив. и это так. Но не все в этом мире можно назвать красивым. Можно ли сказать. что гибель зверя красива? можно ли сказать. что пожар красив?

    Красота в мире - от жизни, которой наполняет его Бог.
    Когда Вы заходите в красивый дом. и видите внутри разбитый вдребезги мозаичный пол - испортит ли это Ваше впечатление о красоте?
    Ныне очень мало осталось нетронутых варварами красивых домов. Они есть - но очень мало.

    Я говорю не только о красоте материального мира, но и о красоте духовной, которая наполняет материальный мир жизнью. И вот искажение этой красоты, уродство, которое привносится злобой, завистью. гордостью и беззаконной властью - превращает любой храм в отхожее место. Это и есть Содом.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: .
    Что делать? После времён гонения и разгрома церкви, мы потеряли поколения людей, которым было на уровне генов понятно о чём говорит Библия. Эти люди могли бы передать эти знания своим детям.
    Приходится всё заново начинать.
    заново нет надобности. надо возраждать то что потеряно - тем более. что все Предание было сохранено полностью. Фундамент остался. Храм Христа Спасителя был восстановлен. Это символ восстановления Православия на Руси. Как был восстановлен Храм, так будет восстановлено и Православие

    Капитан Очевидность

  • Да легко. Это вообще с религией не связано.
    Но если кто только так может наполнить свою жизнь смыслом - то и пусть.

  • В ответ на: в том то и дело
    Ну и что из этого...
    И по дальнейшему - не вижу причин плодить сущности и противопоставления.

  • Хм, неожиданный ответ.
    Михаил, а Вы вообще, в целом, так сказать "в душе" в Бога верите?

    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. (Гал. 6:7)

  • Нет
    Хотя не вижу к чему вопрос

  • Понятно. Почему тогда на православном?:) Разубеждаете нас, как атеист заблудших?:хехе:

    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. (Гал. 6:7)

  • В ответ на: ..
    Но если кто только так может наполнить свою жизнь смыслом - то и пусть.
    многие пытались наполнить свою жизнь смыслом без Бога.
    Из известных философов - Кант, который разбил все аргументы существования Бога, и как быв насмешку над собой вывел собственное доказательство, Вольтер, котоый сказал "Если бы Бога не было. его следовало бы выдумать", Гегель, Ницше, написавший известный трактат о развитии человека в сверхчеловека..
    Но на вопрос - как заставить людей становиться нравственнее. моральнее - никто ответа так и не нашел.
    Человеку кажется - что он нашел смысл в своей жизни - карьера. деньги, семья.. но.. заболей он тяжело - и нет ни карьеры, ни денег, и дай Бог чтобы ему повезло с близкими, чтобы они не отвернулись от него и не оставили в беде..
    Смысл такой жизни исчезает. Он эфемерен, как сон. Наступает утро - и не помнишь что снилось.
    А что эфемерно - того и не существует.
    Как думаете?

    Капитан Очевидность

  • Еще Франк интересно пишет о смысле жизни правда для меня эта книга сложная, в файле сокращенный вариант, может кому-то будет интересно почитать, ну и Осипова вложу, раз уж пошел разговор о смысле жизни:хехе:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Радостью мы живём, Михаил.:улыб:
    Проходя мимо содома, ада, мрака и ужаса. Единственным путём, сквозь чащу, бурелом, пни, коряги да рвы, вперёд, к Богу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Думаю, что если кто-то "только так может наполнить свою жизнь смыслом - то и пусть"
    Если желает приписывать сверхъестественной сущности способность "заставить людей становиться нравственнее. моральнее" - ну, его дело

    Вообще, это свойство человеческого мышления - везде искать цель и упорядоченность, не воспринимая самоупорядоченность, например.

  • В ответ на: ..
    Вообще, это свойство человеческого мышления - везде искать цель и упорядоченность, не воспринимая самоупорядоченность, например.
    Верно. Писание говорит, что это свойство является неотъемлемой природой человека, данной от Бога ,который и есть высшая упорядоченность
    Я там, Михаил, выше давал ссылку на статью. Один известный физик-атеист, исследуя вероятность появления жизрни во вселенной пришел к выводу, что Вселенная для своего существования требует настолько точных настроек, что полностью исключает теорию ее самоупорядочивания. Просто Вселенная не могла возникнуть.
    Бог-создатель же, существуя вне времени и пространства и являясь источником всего - является единственным логичным и непротиворечащим современной космогонии объяснением существования вселенной.

    Возьмите ген - одна цепочка ДНК содержит информацию, превышающую весь объем накопленных человеческих знаний, при этом есть несколько переходных моментов в истории, которая современная наука не может объяснить - момент возникновения жизни, момент появления животных с полной цепочкой ДНК и момент появления разумного человека.
    Это для нас, живущих в потоке времени Вселенная "развивается", для Бога же, существующего вне времени - доступен любой момент мироздания и любая точка пространства, что в масштабе всей вселенной, что в масштабе микромира частиц.

    «Псалом Давида.
    Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, - но Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение Твое, - высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма сокроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью"; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет. Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было». (Библия, Пс.138:1-16)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Думаю, что если кто-то "только так может наполнить свою жизнь смыслом - то и пусть"
    За разрешение жить по-совести и с Богом, спасибо!

  • Есть интересная теория, которая говорит. что в бесконечности времени любое, самое маловероятное событие, непременно должно осуществиться. Например - если посадить миллиард обезьян с печатными машинками - то рано или поздно - мы получим "Войну и Мир"
    Возможно. Только роман будет состоять из бесконечного числа фрагментов, рассеянных в море бесмысслицы. Для того чтобы его можно было прочитать - эти фрагменты требуется найти, составить в нудном порядке, то есть - упорядочить. Может ли хаос из себя породить порядок?
    Если может - тогда и существование Бога - абсолютного, всемогущего и всеведущего существа - личности - становится так же неизбежным, как и возникновение Вселенной.
    Если хаос, подчиняясь 2-му закону термодинамики - не может породить порядок, тогда откуда появился порядок, упорядочивший хаос во Вселенную? Ибо в этом случае совершенно необходима сила, направленная противоположно хаосу - сила созидания и упорядочивания. В общем - без Бога - никак.

    Капитан Очевидность

  • Давайте мы не будем тут научную дискуссию устраивать и меня агитировать. Уже пару недель назад же договаривались...
    Вы неправы, но спорить смысла не вижу.
    Чтение околонаучных ересей раздражает, а приводить многостраничные цитаты неинтересно (а краткие будут требовать раскрытия на те же многостраничные). Только самообразование.

  • Например "Слепой часовщик" Докинза - по Вашему предыдущему посту. Или Маркова, если из российских популяризаторов.

  • В ответ на: люди
    Ключевое слово. Люди в большинстве своем сволочи.
    А мир окружающей природы чудесен, да.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ключевое слово. Люди в большинстве своем сволочи.
    В каждом человеке намешано много хорошего и плохого. Нет идеальных людей. Есть те, которым при жизни удаётся достичь Святости - их единицы. Их церковь канонизирует после смерти.
    Иисус Христос учил любить любого человека. В христианстве это самая сложная догма. Мы даже постичь не можем, как же возможно любить самого страшного преступника, или своего палача?!
    Читаешь Библию и понимаешь, что Истинная Любовь - это совсем не то, с чем мы сталкиваемся каждый день в своей жизни. Есть какие-то общие черты, и только.
    Вот и состоит наша жизнь из каждодневной борьбы за самого себя. Не в эгоистическом плане, а с целью - свою Душу сохранить.
    А Душу сохранить, ой, как непросто. И, может быть, ближе к концу жизни постигаешь смысл настоящей Христианской любви, так появляется новое испытание - любви без прощения не бывает. Господь Прощать завещал. В словах Иисуса Христа даже некая угроза звучала, кто не научится прощать, того и Господь не простит.
    Человек - не сволочь. Человек рождается с первородным грехом прародителей наших. Он не Ангел и не бес. Он создан по Образу и Подобию. И по милости Божьей позволено человеку победить Зло. И каждый из нас в этой борьбе, либо приближается ко Творцу, либо отдаляется от Него.
    Вот каждый Православный знает, что помогая собрату, себя приближает ко Господу. Вот и бежишь, когда плохо, к братьям и сёстрам во Христе и просишь молитвенной помощи от них. И знаешь, что они точно поймут и не откажут.

  • В ответ на: ..
    Ключевое слово. Люди в большинстве своем сволочи.
    А мир окружающей природы чудесен, да.
    Вы ошибаетесь. Каждый человек - храм души, созданной по образу Божию.
    Люди - самое лучшее творение из всего что создал Бог.

    Но как выше я писал - злая воля и в самом прекрасном храме может разбить мозаику. Но общий образ от этого не перестанет быть тем, чем чем задумал его архитектор

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Читаешь Библию и понимаешь, что Истинная Любовь - это совсем не то, с чем мы сталкиваемся каждый день в своей жизни. Есть какие-то общие черты, и только.
    Вот и состоит наша жизнь из каждодневной борьбы за самого себя. Не в эгоистическом плане, а с целью - свою Душу сохранить.
    А Душу сохранить, ой, как непросто..
    Истинная Любовь - это всегда жертва.
    Следующая неделя о блудном сыне учит нас милосердию, но водворятеся словами:
    " ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" Иоанн 25-27

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Давайте мы не будем тут научную дискуссию устраивать и меня агитировать. .
    Моя цель - дать Вам максимум информации о Православии от первоисточника, и немного развенчать сложившиеся в обществе суеверия.
    Не надейтесь что Ваш выбор кто то сделает за Вас. Выбор только тогда является истинным, когда сделан человеком по своему желанию.
    Чаще всего люди отказываются делать выбор, подчиняясь течению обстоятельств. Как рыба в косяке - каждая рыба может поменять соседа - углубиться внутрь косяка или оказаться с краю - но косячная рыба никогда не выберет направление куда ей плыть.
    Христианство же выводит человека на прямое общение с Богом.
    Как сказал Хам в фильме Ной "В раю царей быть не может"

    Капитан Очевидность

  • Злую либо добрую волю человек сам себе строит с помощью своих же скотских или ангельских дел, "что посеешь, то и пожнешь", что в принципе по закономерности возмездия - справедливо.
    Отговорки "НО" не приемлю по вышеизложенной причине.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я не об "Образе и Подобию", а о том, кем человек с практической точки зрения в миру становится.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Моя цель - дать Вам максимум информации о Православии от первоисточника, и немного развенчать сложившиеся в обществе суеверия.
    Мое мнение - пока человек не переживет личный, живой, внутренний опыт богообщения и богоощущения, вряд ли познание исторических источников, написанных людьми, которые лично видели Бога, общались с ним, приведет его к вере. Хотя, конечно, есть немногочисленные примеры, когда после изучения Евангелия и других священных книг люди уверовали.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Я не об "Образе и Подобию", а о том, кем человек с практической точки зрения в миру становится.
    Ваша правда в том, что каждый человек выбирает для себя сам, либо Добро, либо Зло. Потому что Господь наделил человека Свободной Волей.
    В любой ситуации у человека, по Воле Божьей, есть право выбора. У каждого человека в любой ситуации есть право стать "Иудой", или не стать.
    Когда человек решает вопрос о предательстве ближних - он решает вопрос - быть с Господом, или предать Господа, как это Иуда сделал.
    Каждый раз выбирая Зло, человек предаёт не только маму, папу, детей, внуков, - он предаёт Творца.
    Тому, кто в Бездну Зла падает, Господь всегда посылает кого-то, или что-то, чтобы за это что-то человек мог зацепиться и отползти от опасного края.

  • Право выбора есмь у каждого двуногого - никто не спорит.
    Когда человек собственными руками или чужими руками сотворяет нечто не хорошее, то он не задумывается о философском религиозном мировоззрении, ни о Господе Боге, ни о Иуде, ни о Херувимах, ни о Люцифере, ни о чем,
    он просто берет и творит зло или чаще всего в современном мире повсеместно встречается, что равнодушно проходит мимо смотря на происходящее перед глазами злодеяние.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: ..
    Мое мнение - пока человек не переживет личный, живой, внутренний опыт богообщения и богоощущения, ..
    опыт богообщения можно получить только в Церкви.
    Если не общение с людьми, пережившими этот опыт, не изучение исторических и научных источников. то что может привести человека в храм?


    тут все зависит от нас с вами, и жить надо так. чтобы про нас говорили " если и он - верует - значит в Вере есть смысл".

    Капитан Очевидность

  • Я смотрю Вы о природе греха спор завели:
    Лекция очень уважаемого мною профессора Осипова "О природе Греха
    (между прочим по его учебникам семинаристы учатся)

    Капитан Очевидность

  • А православные в отличии от безбожников всегда знают, что ответить перед людским судом страшно, но и только.
    Каждый православный всегда помнит о другом Суде, пред которым суд человеческий ничто.

    "Помысли, душе моя, горький час смерти и страшный суд Творца твоего и Бога: Ангели бо грознии поймут тя, душе, и в вечный огнь введут; убо прежде смерти покайся, вопиющи: Господи, помилуй мя грешнаго."

    На Земле мы все существуем один миг и готовим себя для вечности.

    Исправлено пользователем Мария (08.02.15 18:06)

  • Слишком смелое заявление. Говорить за всех православных я бы не решился, так как православный человек между прочим бывает весьма разным, к примеру тот же яркий в русской истории отрицательный православный персонаж Иоанн Васильевич и православную опричнину Малюту Скуратова, а после читаем царя Давида псалом 50, покаянный.



    Показать скрытый текст
    Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ничего смелого нет. Простая констатация факта. Люди православные хоть и разные, но их объединяет понимание того, что есть суд Божий и его никто не избежит.
    Малюта Скуратов. Какое отношение к Богу, имеет тот, кто Душу дьяволу продал?

    Исправлено пользователем Мария (08.02.15 20:52)

  • В ответ на: опыт богообщения можно получить только в Церкви.
    Возможно Вы как раз из тех, кто получил его только придя в Церковь, но мой опыт и опыт еще многих людей говорит об обратном: сначала был получен опыт богообщения и дары Святого Духа, а в результате - приход к вере и в Церковь. Но у каждого свой опыт познания живого Бога, поэтому это отдельная интересная тема.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: тут все зависит от нас с вами, и жить надо так. чтобы про нас говорили " если и он - верует - значит в Вере есть смысл".
    "Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам." Митрополит Антоний Сурожский.:улыб:

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Объединяет идея одна, но только православный православному по делам грешным рознь.
    Скуратов в общем то верный православный слуга православного царя и иерея Иоанна Васильевича был погребен по одной из версий в Иосифо-Волоколамском монастыре (Московская область), по другой в склепе Антипьевской церкви в Конюшенной (Москва). Извлечь других исторических примеров можно множество, продал ли кто - либо из них "Душу дьяволу" большой вопрос.
    Григорий Лукьянович быть может на смертном одре слезно раскаялся в делах грешных.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • если бы каждый - не было бы 6 тысяч лет истории.:хммм:

    Это к богословскому вопросу - почему Бог создал человека, если знал, что он согрешит?

    Капитан Очевидность

  • Давид совершил два очень больших греха в своей жизни. Но Господь простил его. Ибо так каяться ,как Давид в своих грехах не умел никто. Царь Давид не был праведным, но он был более угоден Богу. чем многие праведники - в свидетельство этого вся Псалтирь

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Возможно Вы как раз из тех, кто получил его только придя в Церковь, но мой опыт и опыт еще многих людей говорит об обратном: сначала был получен опыт богообщения и дары Святого Духа, а в результате - приход к вере и в Церковь. Но у каждого свой опыт познания живого Бога, поэтому это отдельная интересная тема.
    Церковь говорит иначе.
    Хотя в истории Церкви были случаи, когда Бог открывался тем, кто не был христианином. Например - Апостолу Павлу.
    Многие подвижники всю жизнь искали общения с Богом - и не находили его, в поисках становясь святыми. А некоторые , живя в миру, получали живое общение с Богом просто по сердцу своему.

    Вы знаете, почему Церковь всячески не приветствует чудеса и откровения? Через особые качества, которые мы можем получить от Бога - мы можем впасть и в прелесть.
    Сама Богородица трижды являлась прихожанам (не священникам!) при обретении Тихвинской иконы .Богоявленской, Иконы державной Богоматери...

    Не может неверующему человеку быть явлены Дары Св.Духа и опыта Богообщения вне церкви.
    То , что Вы испытали - таковым не является. Это не мое мнение - это одна из аксиом Веры.
    То что испытали Вы - можно назвать "призывом", или зовом Господа лично к Вам.
    Почитайте творения Св. Отцов, например : сейчас очень популярно "Несвятые Святые " О. Тихона. Там много сказано о богообщении, в том числе.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Объединяет идея одна, но только православный православному по делам грешным рознь.
    ..
    не идея - Вера.
    Православные - все разные - но все составляют полноту Церкви, которая от Господа нашего Иисуса Христа. И Едины все верой. Когда на литургии читаем все вместе "Верую.." - не просто же так .. Это серьезный акт и действо, в котором выражается единство всех христиан от иерея до самого последнего прихожанина - и что перед Богом все равны и нет предпочтений.
    Значит и отличное мнение другого христианина имеет такую же важность перед Господом ,что и Ваше.

    и не грехами надо все таки меряться.

    прошла неделя мытаря и фарисея - не ужели не слушали проповедь? Отчего грешный мытарь угоднее Господу "благочестивого" фарисея?

    Капитан Очевидность

  • как я понял - никто не рискнул прослушать лекцию Осипова..
    а послушали бы- ни одного вопроса бы не было надобности задавать

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..
    Не может неверующему человеку быть явлены Дары Св.Духа и опыта Богообщения вне церкви.
    ..
    хочу раскрыть немного мысль.
    Если допустить, что богообщение и дары Св. Духа могут быть явлены вне церкви, тогда и надобности в церкви нет. Тогда ересь протестантов , лишившая их Даров св. Духа и которые отвергают все Таинства, у которых нет преемственности епископства в Духе Святом (помните Пятидесятницу) , и которые превратили церковь в кружок верующих единомышленников, просто изучая Св. писание, которого , как они считают - вполне достаточно для Спасения - станет правдой?
    а вообще можно и не ходить тогда в храм - зачем он нужен ,если все дары можно получить вне церкви? даже веровать не надо, и исповедовать Христа тоже не надо - надо просто ждать, когда Бог обратит на нас внимание и одарит опытом Богообщения...

    только вот люди, которые могут так подумать ,не учитывают ,что бог - он один на все времена и неизменен. Он общается с каждым, но в силу повреждения духовности мы редко способны его услышать. Порой гром в душе не распознаем за глас Божий. а считаем, что нам "приснилось".
    Для того .чтобы слышать Господа - надо очистить уши духовные, очи душевные и саму душу.
    Патриархам "везло" в том смысле .что они изначально .когда мир еще не переполнен был злом - могли быть от зла в стороне и избегать зла, тем самым сохраняя душу свою в чистоте.
    Нам же так уже не дано.
    Единственный путь к Богу идет через Церковь - ибо только в лоне Церкви мы можем вымолить прощение грехов, очистить душу от помыслов и страстей, придти к Богу не ошибившись

    Показать скрытый текст
    А ведь некоторые, вняв голосу, попадают в тоталитарные секты, ибо не всегда глас в душе идет от Бога, а как распознать ,если ты один на один и нет опыта различить что от Бога, а что от дьявола?
    Вот именно. Это-то незнание истины и привело тебя к искаженным суждениям о Церкви. Но пойдем дальше. Теперь тебе легче будет понять мои слова. У нас есть общая основа, на которой мы стоим. Церковь, возглавляемая Христом, является единственной хранительницей абсолютной истины. Никакое самое высокое индивидуальное сознание, в силу поврежденности человеческой природы, не может быть вместилищем истины абсолютной. Там, где начинается индивидуальная человеческая мудрость, там начинается большее или меньшее искажение истины. Ограниченный человеческий разум может вмещать лишь частичную истину, а для того, чтобы могла раскрыться и сохраниться истина абсолютная, должно быть не индивидуальное сознание, хотя бы самого мудрого человека, а абсолютное, совершенное и сверхъестественное сознание Церкви. Отсюда ясно, что без Церкви не может быть веры. Потому что не может быть первого ее условия: для того, чтобы веровать, надо знать, во что веровать.
    Скрыть текст

    взято отсюда:
    Показать скрытый текст
    Неизвестный. Но получается какой-то заколдованный круг: с одной стороны, чтобы сделаться членом Церкви, нужна вера, а чтобы иметь веру, надо уже быть членом Церкви, как же так?

    Духовник. Для того, чтобы сделаться членом Церкви, нужна та степень веры, которая доступна каждой человеческой душе, не потерявшей образ и подобие Божие. Это состояние выражается в словах: "...верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк. 9, 24). Но вера, о которой говорим мы, - это совсем другое, она так же отличается от веры вне Церкви, как индивидуальное сознание от сознания церковного. Только в Церкви она получает свою полноту и возможность беспредельного совершенствования.

    [url=http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=152]ДИАЛОГ ЧЕТВЕРТЫЙ. О ЦЕРКВИ Прот Олег Свенцицкий
    [/url]

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (09.02.15 09:35)

  • Капитан Очевидность

  • В ответ на: не идея - Вера.
    Любой культ представляет собой в той или иной мере идею.

    В ответ на: "Верую.."
    Правило Никео-Константинопольского Символа веры закреплено отцами для того, чтобы раз и навсегда на века прекратить разногласия происходившие в ранней Церкви, иногда перераставшие в сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, и предлагающее иной подход к религиозному учению, поэтому Символ веры считается совершенным серьезным актом и действом.


    В ответ на: прошла неделя мытаря и фарисея - не ужели не слушали проповедь?
    Редко посещаю Церковь, но библейскую историю нового завета помню.

    Кстати, хотел вас давно спросить по пророчествам позднего периода, касательно нашего настоящего и будущего, к примеру, где можно почитать Серафима Саровского и других святых?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Не может неверующему человеку быть явлены Дары Св.Духа и опыта Богообщения вне церкви.
    Спорить конечно не буду, Вам виднее.:улыб: В ответ могу лишь привести слова самого Христа: «Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Ин, 6:65).

    Для того чтобы принять веру сердцем, а не только понять умом, обязательно нужен личный опыт и труд. Хочу поделиться "Письмом монахини", думаю, всем будет интересно почитать.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • лучший ресурсwww.azbyka.ru
    остальным особо верить не стоит - подделок много

    во первых, хочу отметить, что не следует искать пророчеств или откровений о будущем, ибо не в этом цель христианина - знать будущее. Пророчества - это суть предупреждения, что нас ждет. если будем противоречить воле Божией. Те пророчества. что дожны были свершиться - это пророчества о воплощении Иисуса Христа. Остальные Богом оставлены под вопросом (то есть они могут и не свершиться, как конец света в 1926 году)
    Плохое оно будет или хорошее - для христианина все хорошо с точки зрения Спасения.
    Гонения на Церковь в начале 20 века дало больше 1000 новомучников. Хорошо это или плохо?
    С точки зрения мира - это плохо. С Христианской точки зрения - редкая удача . Господь собрал большую жатву хорошего и доброго урожая. Кто знает - может нынешнее возрождение Православия и падение богоборцев - следствия предстательства новомучеников Российских?

    так что будем ждать и хороших времен и ужасных с равным терпением и смирением. и тем спасемся.

    Но в удовлетворение любопытсва все таки приведу несколько ссылок (хотя при этом прошу отнестись очень критично - не взирая на имена святых старцев. давших откровения)
    : http://www.srbija.ru/mat/prav/1093-id
    Иоанн Кроншдатский

    многому что есть в интернете просто нельзя верить, ибо желающих напугать более чем достаточно. Я и сам теперь не верю 70% того чего знаю про будущее. Одно точно знаю - Господь может нас помиловать по молитвам нашим, об этом знает только Он.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ..

    Спорить конечно не буду, Вам виднее.:улыб: В ответ могу лишь привести слова самого Христа: «Никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего» (Ин, 6:65).
    Не стоит обращаться со Св.Писанием слишком вольно - от употребления цитат , выбираемых произвольно вне контекста выдергивая и искажая смысл - это может привести к повреждению душевной целостности и отпадению от Бога.
    В ответ приведу Цитату полностью:
    Показать скрытый текст
    Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
    Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
    Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
    Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
    Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
    Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
    И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
    С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
    Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
    Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
    и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.
    Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол.
    Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати.
    Скрыть текст

    Ну так? следующий шаг?
    Что есть Христос, как не Церковь, и мы - духовное тело ее? Вот теперь поищите цитаты в Евангелии, где Христос говорит о Церкви, только начинать рекомендовал бы не с Евангелия от Иоанна, а от первых трех евангелистов.
    В ответ на: Для того чтобы принять веру сердцем, а не только понять умом, обязательно нужен личный опыт и труд. Хочу поделиться "Письмом монахини", думаю, всем будет интересно почитать.
    Скажите у Вас есть духовник? Вы можете заблудиться без проводника в лесу богословской мудрости.
    Я, как первокурсный школяр воскресной школы, на роль такого проводника не гожусь, ибо и сам плутаю

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Мария (09.02.15 13:48)

  • В ответ на: ..
    Редко посещаю Церковь, но библейскую историю нового завета помню.
    подумайте о воскресной школе. Например Страстотерпца св. Царя Николая
    630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 105/1
    тел. +7 923 175 7948

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: подумайте о воскресной школе. Например Страстотерпца св. Царя Николая
    Не проводят они сейчас занятия для взрослых, только на сайте написано, недавно сама интересовалась, с удивлением на меня посмотрели, предложили подождать пару часиков, типа будут занятия, беседу с желающими креститься провели и разошлись.
    Реальные занятия для взрослых есть на Октябрьской 9 в 14 часов в воскресенье (Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы) и в Троицком Соборе, только там они учатся по полгода, т.е. набирают группу.

    Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. (Гал. 6:7)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: