Погода: 2 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Форумы поддержки / НГС - Ваши мнения и вопросы /

НГС.Почта: за что страдают невинные люди?

  • Всех приветствую. Знакомый в Кемерово имеет почту на НГС. До поры до времени письма отправлялись у него нормально. С некоторых пор их стал блокировать CBL.abuseat.org, предлагая, чтобы удалить свой адрес из этого якобы антиспамового контролёра перейти по ссылке, указанной в ошибке. Ну хорошо, допустим, он перешёл и удалил. Потом переподключился к Интернету, IP-шник сменился (Так как динамический) и снова ему приходится его удалять. И так каждый раз. Он абсолютно никакого спама не слал, но почему-то должен вот это все выносить.
    Запрос по поводу ошибки в НГС обратную связь был сделан и там сказали, что это не их проблемы и надо обращаться к провайдеру. А что, собственно, провайдер здесь вообще может сделать? Почему нельзя удалить этот диапозон IP-адресов из CBL ну или отключить проверку спама для конкретного ящика? В общем, что делать и кто виноват или прощай почта НГС?!
    П.С. А сколько ещё вот таких вот пользователей НГС почты в Кемерово являются абонентами провайдера МТС и не могут отправить почту по SMTP и не знают, что делать с этим...
    П.П.С. я понимаю это так: кто-то поспамил с НГС почты, а так как письма проходят через этот самый CBL, весь диапозон IP-адресов от 0 до 255 был заблокирован и все, имеющие адрес в этом диапазоне не могут отправить почту. Может я чего тут неправильно толкую? Поправьте, пожалуйста, если что не так.
    Текст ошибки:
    Показать скрытый текст
    Ошибка отправления почты. Почтовый сервер ответил: 5.7.1 Service unavailable; Client host [185.52.140.149] blocked using cbl.abuseat.org; Blocked - see http://cbl.abuseat.org/lookup.cgi?ip=185.52.140.149. Проверьте правильность написания адреса отправителя и попробуйте снова.
    Скрыть текст

    Он использует Thunderbird, если это важно.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • при чем тут НГСовская почта?
    IP - твоего приятеля. Abuseat.org пишет буковками по экрану "This IP is infected (or NATting for a computer that is infected) with the Conficker botnet. " Пусть приятель вирье лечит - а то так и будет в блек-листах болтаться.

    Самое несмешное в том, что в 99% случаев попадание в блек-листы - автоматическое.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Самое несмешное в том, что в 99% случаев попадание в блек-листы - автоматическое.
    Вот именно! Вируса у него никакого на компе нет, да даже если и был, то очень врядли, что он смог бы занести в black-лист весь ранг IP-шников Кемеровского МТСа. Вы попробуйте поменять в IP, что содержится в ссылке на AbuseIt.org последние несколько цифр и увидите тот же результат - адрес в списке.
    П.С. Долго сюда не заходил, так как тот человек уехал на до июня из Кемерово, а вот когда летом вернётся, посмотрим, что будет тогда...
    П.П.С. Данная история происходит именно с НГСовским ящиком. С ящиками на Mail.ru и Яндексе такого нет.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Ошибка SMTP от какого сервера, НГС-ного? Если да, то кто-то из абонентов МТС поспамил (не обязательно через НГС почту), и спамлист внёс всю сеть класса С. По одному IP динамические адреса обычно не вносят, сразу целыми сетями.

    А так - да, если у МТС нет собственного smtp сервера, как у нормального провайдера - будут такие проблемы. Можно заказать статику, будет из другой подсети, и, возможно, проблема уйдет. Или слать через веб сайт.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ну тут, должно быть, ты полностью прав, но тогда, получается, кто виноват? НГС-ный SMTP, все письма через который проходят проверку в CBL или МТС, у которого, по твоим словам нет своего SMTP сервера?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • ни одно, ни другое. Виноват кто-то из абонентов МТС в той же подсети. Ни МТС ни НГС не обязаны вылавливать вирусоносителей. А вот абузы обязаны таких банить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: