Погода: −1 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Форумы поддержки / НГС - Ваши мнения и вопросы /

Предлагается создать (под)форум по проблемам инвалидов

  • Да что мы может сделать-то ? Хозяин- барин...

  • Ждать решения Администрации...

  • А может, надо прямо обратиться к ним с просьбой/предложением?
    Мало ли чего мы тут трындим...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В тему, но посмеяться.
    "По статистике один из четырех человек в нашей стране психически неуравновешен.
    Вспомните о трех своих близких друзьях. Если с ними все в порядке - значит, это вы".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Трудно родить то, что уже рождено и существует.
    Если вариант с "особыми" или с "инвалидами" более "мирный" - пусть он будет. Меня гораздо больше интересует наполнение и модерирование этого раздела, нежели чем его название. Есть на НГС-форуме такие разделы, где название - мед и сахар, а контент и модерирование самого толерантного человека делает ксенофобом за пять минут.

  • Думаю, здесь в каком-то плане должно быть проще, т.к. вполне очевидно, что нахамить в такой теме - нарваться на бан с высокой степенью вероятности.
    Понимание, конечно, в каждой голове свое, но есть очевидные вещи.
    Ну, и если модератор - человек уважаемый/признаваемый, то, думаю, можно полагаться на его решения.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы бы участвовали в наполнении форума, есть конкретные темы?
    Это я на создание массовости намекаю. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Достоверно пока двое
    _________________
    На автофоруме есть пользователь Парольга. Её сына сбила машина.
    В общем сколько она всего провернула, и продолжает делать всё, чтоб поставить ребёнка на ноги.
    Тема называется "Форумчанину требуется помощь"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • просто "люди-инвалиды"

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Я к слову "инвалид" отношусь нормально, но оказалось, что есть те, кого оно коробит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вы с ней общаетесь? Можете ее сюда пригласить - выразить свое мнение по поводу моего предложения?
    Хотя я и сама могу, конечно...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Считаю, уверена, что такой раздел на форме необходим. Обсуждают ведь, как готовить, где и что покупать, делятся опытом, — обычные бытовые дела. Но тема, которая поднята Вами, особая, и главное — нужно-важно-обязательная, часть нашей жизни.
    Исходить предлагаю из простой человеческой мысли: все мы — люди, какими бы ни были по здоровью и возрасту. Про название думала, но пока ничего толкового не приходит на ум.
    А скажите, как относятся к слову "инвалид" те, кого к ним отнесли? Им хочется, чтобы их так называли?

    Главное — погладить КОТА.

  • "Инвалид" - слово заимствованное, дословно на русский язык его перевести сложно... Это и "недействующий" и "недопустимый"...
    В современном русском языке принято говорить "человек с ограниченными возможностями".

  • Я к тому с вопросами, что мне не хочется так называть никого. Для меня они все люди, и всё. Я хочу из "первых рук" узнать мнение. Может, дети и взрослые обижаются.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я таки нашла тему, отписалась ей, но она явно не каждый день тут бывает.
    О терминах: была несколько удивлена, когда одна моя знакомая с многолетним диабетом сказала, что она ОЧЕНЬ не любит это слово.
    Видимо, оно вызывает у нее ассоциацию с неполноценностью, беспомощностью, а она уже много лет героически и достаточно успешно противостоит своей болезни (по отзывам врача, с _таким_ стажем у нее только еще одна больная, остальные все уже...).
    Я, откровенно говоря, больших затруднений не испытываю, хотя произносить слова вроде "у меня ребенок инвалид" язык не очень ворочается.
    Но я пока, т-т-т, не встречала ни разу проявленного негативного отношения к нам.
    Конечно, у этого слова есть определенная коннотация, связанная с тем, что у нас таких людей было принято изолировать, во-первых, и удовлетворять почти исключительно физиологические их нужды без учета других потребностей, во-вторых. Т.е. накормлены, помыты - и хватит.
    При том, что возможности реабилитации и абилитации просто офигенны - если заняться этим своевременно, грамотно и активно.
    Достаточно поглядеть фильмы о том, как эти проблемы решаются на Западе.
    Но не будем о грустном.
    В общем, сейчас, на волне накрывающей и нас политкорректности, появился термин "особые люди" ("особые дети"). Думаю, не стоит изобретать велосипед и озаглавливать форум, если нам предоставят такую возможность, как уже кто-то предложил - "Особые люди (инвалиды)". Гирька, кажется.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А у меня одна настойчивая ассоциация из русской литературы - "солдаты-инвалиды" (не в смысле калеки, а, если не ошибаюсь, отставные). :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Спасибо за ответ. Да, Вы правы. Стереотипы, будь они не ладны....
    "Особые люди"... Они, и правда, особые в хорошем смысле. Думаю, вы понимаете, о чем я хотела сказать.

    Главное — погладить КОТА.

  • Сильно-то не убивайтесь!

    Я все-таки за то чтобы политкорректность не превышала разумных пределов. В каких-то сравнительно "официальных" или публицистических текстах/обращениях, наверное, лучше почаще употреблять оборот ОЛ (ОД), а в быту у нас слово "инвалиды" все-таки не есть оскорбительное.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • в общем, вот что я нашла политкорректное как синоним нашего "инвалид"
    это "человек, преодолевающий трудности из-за своего физического состояния"

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Осталось только научиться эту конструкцию вставлять в речь, не сломав мозг и синтаксис. :улыб:
    Во, а если он инвалид по ментальным показателям?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • дети, испытывающие трудности при обучении

    бедные - экономически ущемленные
    трущобы - жилье, не отвечающее стандартам
    человек, роющийся в помойках - собиратель вещей, от которых отказались
    люди низкого роста - люди, преодолевающие трудности из-за своих вертикальных пропорций
    полные люди - люди, преодолевающие трудности из-за своих горизонтальных пропорций... и прочая, и прочая, и прочая

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Ой, где-то встречала чудный пассаж по мотивам политкорректности, что-то про американскую чернокожую женщину.
    Отчасти поиск термина, конечно, обоснован, поскольку у нас слово "инвалид" прочно увязано в сознании с беспомощностью и/или неполноценностью.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Огромное спасибо за приглашение к обсуждению. Правильно, подфорум нужен однозначно!!! Виртуальное общение, порой единственная нить, связывающая отчаявшихся людей, которые ухаживают за родственниками-инвалидами, с реальностью и действительностью. Если бы мне полтора года назад посоветовали как правильно атаковать облздрав со своей проблемой, Димку бы в конце того года направили на установку стимулятора в Германию. Знание нюансов медицинских законов очень помогает в борьбе. Про название подфорума думала, в голову приходит только фраза : " как выжить в России инвалиду? " Вообще моральная поддержка людей, даже очень далеких от наших проблем согревает душу и подвигает на новые свершения. А уж советы людей, которые постоянно занимаются с инвалидами - неоценимая помощь. Так что я за, за, за создание подфорума, насчет названия покумекаю. :безум:

    Главный козырь в жизни - информация!

  • О серьезном в шутку.

    "...невыжившие в Спарте

    1642 Исаак Ньютон - биполярное расстройство, депрессия, шизоидные симптомы, паранойя
    1709 Сэмюэл Джонсон - обсессивно-компульсивное расстройство, синдром Туретта
    1731 Генри Кавендиш - аутизм
    1757 Уильям Блейк - биполярное расстройство, галлюцинации
    1759 Роберт Бернс - тревожное расстройство
    1770 Людвиг ван Бетховен - биполярное расстройство
    1788 Лорд Байрон - биполярное расстройство
    1795 Джон Китс - биполярное расстройство
    1805 Ганс Христиан Андерсен - биполярное расстройство
    1809 Чарльз Дарвин - паническое расстройство, агорафобия
    1809 Авраам Линкольн - депрессия
    1809 Эдгар Аллан По - депрессия, паранойя, алкоголизм
    1809 Альфред Теннисон - тревожное расстройство
    1810 Роберт Шуман - биполярное расстройство
    1812 Чарльз Диккенс - депрессия, биполярное расстройство
    1816 Шарлотта Бронте - тревожное расстройство, депрессия
    1820 Флоренс Найтингейл - биполярное расстройство, галлюцинации
    1821 Шарль Бодлер - биполярное расстройство
    1828 Лев Толстой - депрессия
    1844 Людвиг Больцман - биполярное расстройство
    1845 Георг Кантор - биполярное расстройство
    1849 Юхан Стриндберг - депрессия
    1853 Ван Гог - шизофрения, биполярное расстройство
    1856 Никола Тесла - возможно обсессивно-компульсивное расстройство
    1863 Эдвард Мунк - биполярное расстройство
    1872 Кальвин Кулидж - депрессия
    1874 Уинстон Черчилль - депрессия
    1877 Герман Гессе - биполярное расстройство
    1882 Вирджиния Вулф - биполярное расстройство, психоз
    1883 Франц Кафка - анорексия, обсессивно-компульсивное расстройство личности
    1888 Юджин О'Нил - депрессия
    1890 Вацлав Нижинский - шизофрения
    1896 Антонен Арто - шизофрения
    1896 Фрэнсис Скотт Фицджеральд - депрессия, алкоголизм
    1897 Уильям Фолкнер - биполярное расстройство
    1899 Эрнест Хемингуэй - депрессия
    1901 Андре Мальро - синдром Туретта
    1902 Джон Стейнбек - тревога, депрессия
    1903 Марк Ротко - депрессия
    1905 Говард Хьюз - обсессивно-компульсивное расстройство
    1906 Сэмюэл Беккет - депрессия
    1906 Курт Гёдель - параноидальный бред. Умер, отказавшись от пищи
    1911 Теннеси Уильямс - депрессия
    1913 Вивьен Ли - биполярное расстройство
    1922 Джек Керуак - шизофрения
    1928 Джон Нэш - шизофрения
    1930 Базз Олдрин - депрессия, алкоголизм
    1946 Сид Барретт - шизофрения, биполярное расстройство
    1953 Ким Бэсингер - агорафобия, социальные фобии
    1967 Курт Кобейн - биполярное расстройство".

    Взято отсюда

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • биполярное расстройство

    __________

    Это уже МДП или ещё нет?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Это его современное название. )

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Здесь обсуждается возможность создания нового подфорума, посвященного проблемам инвалидов, а не сами проблемы. Просьба ко всем участникам дискуссии не нарушать п. 4 Правил форума и соблюдать тематику раздела "НГС - Ваши мнения и вопросы".

  • Возможность создания обсуждена уже неоднократно.
    Вопросы и проблемы, здесь затрагиваемые, возникли давно и возникают ежедневно. Пока у нас нет положительного решения администрации форума, где нам их концентрировать?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • К сожалению, не могу пока определенно ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что раздел "НГС - Ваши мнения и вопросы" для этого подходит так же мало, как "Компьютерное оборудование" или "Аквариумистика". Может быть подойдет Основной, т.к. там обсуждаются самые разные темы.

  • Я понимаю, что Ваше действие обоснованно, но потому и возникло предложение о создании собственного раздела, что есть масса отдельных вопросов и в то же время общих тем, которые рассыпаются по различным форумам и топикам и не создают информационной базы, а теряются среди прочего разного.
    Например, вопрос о реабилитационных квартирах не вполне подходит ни под тему о здоровье, ни под детскую тематику.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В самое ближайшее время мы сделаем такой раздел. Но необходимо определиться с названием, правилами. Чем скорее будут решены эти нюансы, тем скорее я смогу приступить к созданию этого подфорума. Поэтому оставляейте Ваши предложения.

    + мне нужны все возможные ссылки на уже имеющиеся темы на форуме, дабы сразу перенести их (ссылки лучше присылать мне в личку). Я думаю, что будет проще, если сами авторы их пришлют, нежели искать по форуму.

    Начиная в неудаче виноватого искать,
    Опасайся слишком близко приближаться к зеркалам. (с)

  • Я как раз сейчас маракую по этому поводу.
    Несколько позже выложу свои предложения.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Итак, пункт номер 0.
    Как мы можем поставить в известность достаточное количество заинтересованных лиц о появлении такого форума?
    Как вариант, будет ли корректно разместить информационные топики по имеющимся подфорумам НГС, чтобы их постоянные посетители могли узнать о нас и информировать своих знакомых?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пункт номер 1.
    Чтобы облегчить поиск информации в списке топиков (эк я замахнулась!), предлагаю сравнительно единообразно их называть: первое слово - диагноз или однотипная проблема, второе - конкретная проблема. Например:
    "Аутизм. Нейролептики"
    "Колясочники. Организация быта"
    "Аутизм. Как справляться с агрессией"
    "Лежачие больные. Борьба с пролежнями".
    "Коррекционные школы"
    "Инклюзивное образование. Есть ли в Нске?"

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пункт номер 2.
    Должно быть несколько закрепленных топиков:
    1. Перечень сайтов с аналогичной или смежной тематикой. Обязательно с аннотациями.
    2. Список организаций, куда можно и нужно обращаться с теми или иными проблемами - также с аннотациями.
    3. Топики о помощи (конкретные просьбы о сборе денег, поиске нужных лекарств и ТСО, письма в поддержку и пр.).
    4. Что еще?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.11.10 15:30)

  • Правила.
    Думаю, в основном они будут теми же, что и на любых других форумах НГС, только я бы предложила туда включить то, о чем уже сказала выше, - правила заведения и именования тем.
    Писаться, наверное, будут, когда хоть кто-нибудь еще выскажется.
    Кто будет их писать?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Пошла "чесать" форумы в поисках тематических топиков.

    1. На "Основном" топик "помощь обездоленным".
    2. На "Вопрос-Ответ" - "Благотворительность Отдаем вещи..."
    Пришпилен, и пусть будет пока (место "прикормленное"). Но надо ссылку дать на него.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.11.10 15:47)

  • Если не сложно, пришлите мне, пожалуйста, ссылки на эти темы в личку. Заранее спасибо.

    Начиная в неудаче виноватого искать,
    Опасайся слишком близко приближаться к зеркалам. (с)

  • 3. "Вопрос - Ответ" - "Где искать сиделку?".
    4. Оттуда же перенесла бы топик "Помогать ли другим людям?" - как "идейный". )))

    Поиск топиков ведется в пределах активных за месяц, если что.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ух... Не мастерица я.
    Пришлю, только сначала все-таки прочешу все форумы, иначе собьюсь. А потом уж по своему списку пройдусь еще раз.
    Наверное, надо у "хозяев" спросить разрешения на перенос? Они же не просто так их завели именно там.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.11.10 16:05)

  • Вы мне просто ссылки пришлите, а с авторами топиков я уже сама свяжусь.

    Начиная в неудаче виноватого искать,
    Опасайся слишком близко приближаться к зеркалам. (с)

  • Конечно. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Наверное, стоит также дать ссылку на топик "Хочу получить/отдам даром"?
    Местонахождение: Хобби/Другие увлечения.

    Также "ссылочный" топик "Помощь детям" на "Дом Семья Здоровье / Дети и родители"

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.11.10 16:44)

  • Под вопросом топик "Ортопедическая обувь", также на "Дети Родители"

    Возможно, тема "Отмена Л-тероксина" в разделе "Здоровье и медицина" тоже сюда относится, но не уверена. К нему примыкает топик "Причины роста ТТГ".

    Последняя тема на "Здоровье", которая, возможно, тяготеет к новому форуму, - "Нужен мануальщик, травма позвоночника".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (11.11.10 17:24)

  • В ответ на: 4. Что еще?
    4. Ссылки на законодательные, нормативные и проч. документы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Да-да, точно.
    Спасибо.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не знаю, нужно ли переносить с Автофорума топик "Обращение (Требуется помощь форумчанину)".
    Но ссылку дать, я думаю, надо.

    Постараюсь до конца дня прошмонать все разделы форума. :шок:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • на АФ есть топик "Звери просят авто-помощи"
    было бы справедливым там же повесить и прикрепить топик "Люди с ограниченными возможностями просят авто-помощи"

    P.s. вот как-то слово "инвалид" режет ухо... на многих форумах заменяют это ранящее слово на "люди с ограниченными возможностями"... длинно, но не обидно...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Это да.
    Я когда шарилась по форумам, предполагала, что нечто подобное должно быть на Авто. А также топик про спец. такси в разделе "Обратная связь".
    Ан нет. :хммм:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Добрый День!
    Елена, презумпция, читал Ваш топ и радовался!
    Потому как такой подфорум тоже считаю необходимым и полезным, он и в других городах поможет - красноярск, томск, барнаул и других под брендом нгс.
    Готов всячески поспособствовать. Чем могу?
    У меня в профиле есть ссылка на мой ЖЖ, посмотрите. Может мы окажемся полезными друг другу.
    С Уважением, Никита Волков.

    ИМХО

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: