Погода: 18 °C
31.0723...26переменная облачность, без осадков
01.0826...29переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Стоимость нотариальной услуги - оформить завещание?

  • Может быть, это где-то и есть. Но не нашла.
    Кто-нибудь в курсе стоимости оформления завещания у нотариуса?
    Заранее спасибо за ответ.

  • а где по ссылке цена вопроса? :biggrin:
    борзый институт нотариата надо понимать, что "за технические услуги по составлению" гребёт по полной программе
    соответственно, при выборе надо уточнять не размер госпошлины, а цену "под ключ"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • сто рублей
    всё остальное - навязано

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • стоимость там есть.
    "Стоимость оформления завещания у нотариуса.
    ✓ Средняя цена на оформление завещания2500 - 3000 руб.
    ✓ Стоимость 1 страницы завещания1000-1300 руб.
    ✓ Визирование завещания нотариусом500 рублей
    ✓ Получение свидетельства о праве наследаства по завещанию на недвижимое имущество0,3-0,6 % от суммы + 1500 руб."

    но главное - там есть телефоны нотариусов, по которым можно позвонить и узнать)))

  • В ответ на: сто рублей
    всё остальное - навязано
    ну-ну
    п.27
    и мы же не знаем,что ТС вкладывает в понятие "оформление завещания"

    Исправлено пользователем transs (23.10.19 15:32)

  • я ж говорю - борзый институт нотариата :biggrin:
    избегать его, где можно, а если уж так необходимо - работать с не совсем борзыми в отдалённых районах

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: работать с не совсем борзыми в отдалённых районах
    Так вроде идет привязка к определенному нотариусу по месту жительства, или уже нет?
    Давно не ходил в нотариальные конторы.

    Гигиена - враг туризма!

  • Отменили с 2015 г. Теперь любой в пределах нотариального округа.

  • В ответ на: если уж так необходимо - работать с не совсем борзыми в отдалённых районах
    вот возьмём к примеру Черепаново, куда уж более отдалённый район в НСО :biggrin:

    оформляли мы там сделку году примерно в 2000-2001. Приехали, пришли, тогда ещё, в юстичку местную,
    фигакс, не хватает одной заверенной нотариусом копии документа. В то время в городе нотариусы за заверение копий (даже самые рвачи) брали не более 100 рублей.
    Приходим к местному нотариусу - заверить копию - 1000 рубасов :eek: на наше жалкое блеяние, типо а чего так недёшево, последовало сакраментальное: походите по базару, поищите дешевле :knix:

    ̶х̶р̶у̶с̶т̶а̶л̶ь̶ ̶и̶ ̶ш̶а̶м̶п̶а̶н̶с̶к̶о̶е̶ коньяк и сигареты:)))

  • Узнавала в мае, выходило что-то около 2500 рублей за оформление. Отказалась от идеи оформлять завещание после того, как выяснилось, что наследник платит процент при вступлении в наследство все тому же нотариусу. Пруфов не будет, тема для меня крайне неприятная, возможно, такой вариант бывает не со всеми и не всегда.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Большое всем спасибо за ответы

  • В конце 2016 года завещание обошлось в 3000 руб.

  • Недавно был у нотариуса, пока стоял в очереди изучил их расценки. Действительно, оформление завещания в пределах 2500-3000 руб. Плюс платят наследники при вступлении в наследство. Тариф такой: 0,3% от суммы наследования - близкие родственники; 0,6% - все остальные. Получается с 1 млн руб. - 3 (6) тыс. руб. Считаю, что это не много.
    Вопрос в другом: если наследуется имущество - кто и как его оценивает, чтобы рассчитать размер выплаты нотариусу?

  • немного? тыщ 50 наследники выкладывают, чтобы вступить в наследство

  • Ну а при этом сколько они наследуют?
    Если 20 млн, то 50 тыс. - это не много.

  • 0,05 / 20 * 100% = 0,25% :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Жилье по кадастровой стоимости, насчет остального не знаю.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • 50 тысяч способен вытянуть нотариус за наследство квартиры в миллион и старой тачки японской
    не про Новосиб сейчас речт, здесь может дешевле
    про маленькие города, где на весь город один или два нотариуса, не больше

  • не поняла - я завещаю кому-то свою квартиру, а этот человек еще платит 0,6%? кому- нотариусу? или это какой-то налог?

    И еще вопрос, вдруг кто знает, могу я написать завещание на человека без его ведома? Просто написать - все свое имущество завещаю Иванову Ивану Ивановичу

    Вы очень кстати - тут у нас разврат! (С)

  • Не надо рассказывать сказки про жадных нотариусов в маленьких городах. Тариф вознаграждения услуг нотариуса по всей стране единый и установлен Налоговым кодексом РФ (п. 22 ст. 333.24):
    близкие родственники - 0,3% стоимости наследуемого имущества;
    прочие - 0,6% стоимости наследуемого имущества.
    Кстати, если правильно выражаться, это не вознаграждение нотариусу, а "государственная пошлина за совершение нотариальных действий".

  • 1. Да, наследник платит 0,3(0,6)% стоимости наследуемого имущества. Это не налог, а госпошлина.
    2. Завещатель может вообще написать закрытое завещание, о содержании которого не будет знать даже нотариус.

  • Только забыли еще стоимость оформления свидетельств о праве на наследство. Каждое св-во - стоит 6000-8000 руб, оно оформляется на каждого из наследников по каждому объекту. Если объект наследования - две квартиры, а наследников - трое, то в общей сложности затраты на оформление свидетельств могут составить более 40 тыс руб.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Что такое свидетельство о праве на наследство? Кто его оформляет? Кому платить деньги?

  • В предыдущем комменте стормозил маленько.
    Приведённый тариф 0,3(0,6)% - это и есть стоимость оформления свидетельства о праве на наследство.

  • В ответ на: Что такое свидетельство о праве на наследство? Кто его оформляет? Кому платить деньги?
    Свидетельство о праве на наследство оформляет нотариус. Платить деньги за "услуги правового и технического характера" - ему. И отдельно пошлину - государству. Тарифы на услуги правового и технического характера устанавливает Федеральная нотариальная палата для каждого субъекта РФ. С тарифами для НСО можете ознакомиться например здесь.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • При наличии завещания человек сразу вступает в наследование после смерти завещателя? А как с банковским вкладом, тоже без проблем? Кстати, говорят вклад до востребования не подлежит страхованию вкладов? Как происходит вступление в наследование?

  • По-моему все гуглится на раз. Нет, не сразу. Приходишь к нотариусу и сообщаешь ему, что у тебя есть право наследования, предъявляешь завещание. Если других желающих наследовать нет (или есть, но им ничего не причитается), то через полгода (по сроку могу ошибиться) тебя признают наследником, оцениваешь имущество, платишь с этой суммы мзду нотариусу, он выдает бумагу, по этой бумаге переоформляешь имущество на себя. Если желающих несколько и среди них есть желающие урвать побольше, то по слухам процесс может занять годы, но я не сталкивался с таким.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Про сроки написали уже, что полгода. В любом случае = обращаемся к нотариусу, ведущему наследственное дело. Вклад - берём у нотариуса запрос в банк, банк выдаёт справку о наличии счетов и суммах на них. Через полгода получаете свидетельство о праве на наследство по завещанию и с ним обращаетесь в банк. Вклад до востребования застрахован в пределах лимитов так же, как и срочный, разницы нет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • знакомые получали наследство по заещанию, вначале родственники судились и пытались признать завещание ничтожным, там потом еще нотариус процент взял за выдачу свидетельства о наследстве
    + "нарисовался" наследник 13 летний в лице его мамы, которая как-то по-тихому забеременЕла от покойного
    и ПО ЗАКОНУ, минуя завещание, 13 летний пацан "отжал" Лексус 2016 г.в.

    если родственники, то лучше договором дарения с правом проживания передать недвижимость,
    и с правом пользования - движимое имущество

  • Получается если единственный наследник, то лучше переоформить имущество на себя заранее, чтобы не ждать полгода. А как это делается в случае с квартирой, дачей, овощехранилищем (хотя его наверное сейчас не продать и стоит копейки)?

  • Заодно вопрос по банкам. Для сбера что менее подозрительно, если крупный перевод приходит или кладешь деньги на счет? А то наслышан о их подозрительности.

    Сейчас вообще вопрос еще где и в чем хранить средства. В любом случае можно лишиться. Скажут баксы отменяем, например или иностранные банки запрещаем. Разве что золото припрятать самое надежное.

    Надеюсь в сбере можно отключить функцию безконтактной оплаты картой?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: