Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Ночные линзы- польза или развод?

  • У кого есть хоть какой-то опыт использования ночных (ортокератологических) линз? Особенно интересен отзыв о длительном использовании их детьми с прогрессирующей миопией!

  • Про детей не знаю, но жена уже года три пользуется. Эффект есть, длительность часов 40. Т.е. после ночного применения весь следующий день можно ходить без очков, через день наблюдается постепенное падение зрения.

  • Сколько раз уже меняли линзы, три?
    Жена одевает каждую ночь или дает глазам передышку? Коньюнктивита не возникало? Миопия стабилизировалась до ношения линз или прогрессировала? Какой степени миопия сейчас?

  • Линзы вторые. По рекомендации вроде как надо чаще менять, но пока пользуется так.
    Надевает каждую ночь, за редким исключением. Коньюктивита не было. На последние вопросы затрудняюсь ответить. До этого с детства носила очки, линзы начала использовать после 30 лет.

  • Сын носил больше 5 лет. за это время сменил 3 пары. Никаких коньюктивитов (и вообще каких-либо проблем) не было.Это точно не развод, они действуют. Насколько долго сохраняется эффект зависит от индивидуальных особенностей роговицы. у него хватало на день. т.е. ночь спит, весь день хорошее зрение, но если следующую ночь спит без линз, то утром уже видит плохо. У него минус не большой, около -2,5. Удовольствие дорогое. Помимо дороговизны самих линз ещё дороги средства по уходу за ними. Сейчас ему идти в армию, собирается перейти на очки, а потом всё-таки сделать операцию.

  • когда он начал носить линзы, т.е. 5 лет назад, у него и было -2,5 диоптрия как и сейчас? или была какая-то динамика?

  • Было обсуждение на медицинском.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • встал с аналогичной ситуацией. Но вместо линз, дочери предложили вариант перифокальных очков. Кто-нибудь подскажет помимо Эссилора есть производители, что делают такие линзы?

  • Да, какое было 5 лет назад зрение, такое и осталось, лучше не стало, как и хуже. Мы выбрали именно ночные линзы в свое время, потому что он занимался хоккеем.
    Последнее время заказывали линзы (и чистку делали) в Лаборатории контактной коррекции зрения при Областной больнице.

  • В копилку мнений: ребенку рекомендовали в Областном центре контактной коррекции зрения ночные линзы. Но дальше этого дело не пошло. Во-первых, нужно, чтобы глаза были в идеальном состоянии. Мы этого идеального (по мнению специалистов) состояния добиться так и не смогли. Во-вторых, стоимость пары линз на момент нашего обращения стоила 16 500. А ребенок на тот момент уже шел на ортодонтию. Для тех, кто не очень в теме - это очень большая нагрузка на бюджет. В-третьих, офтальмологи не единодушны в отношении к ночным линзам. Подросткам рекомендуют, но с оговорками. Насчет взрослых - на уровне "ну, почему бы и нет, если есть средства и очень хочется".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: В копилку мнений: ребенку рекомендовали в Областном центре контактной коррекции зрения ночные линзы. Но дальше этого дело не пошло. Во-первых, нужно, чтобы глаза были в идеальном состоянии.
    Мы этого идеального (по мнению специалистов) состояния добиться так и не смогли.
    А что подразумевается под "идеальным состоянием"?
    У меня дочь с прошлого года пользуется ночными линзами, заказывали их как раз "Областном центре контактной коррекции зрения". Ничего такого нам не говорили.

    В ответ на: В-третьих, офтальмологи не единодушны в отношении к ночным линзам. Подросткам рекомендуют, но с оговорками. Насчет взрослых - на уровне "ну, почему бы и нет, если есть средства и очень хочется".
    А что за оговорки? Нам ничего такого не говорили.

    ЗЫ: Про эффективность:
    Нам их рекомендовали носить, т.к. с очками ребёнку некомфортно.
    Носить их нужно, пока не станет взрослой и не прекратится рост глаз.
    Носят их для того, чтобы днём было хорошее зрение и для того, что бы остановить процесс развития близорукости. Если не остановить прогресс - откажут в проведении операции на глазах.

  • В ответ на: Носят их для того, чтобы днём было хорошее зрение и для того, что бы остановить процесс развития близорукости. Если не остановить прогресс - откажут в проведении операции на глазах.
    чо? :шок:

    чуть что, сразу - макума :dry:

  • В ответ на: чо? :шок:
    Ну если вопрос заключается именно в вопросе об операции, то нам пояснили, что хирурги (офтальмологи) не возьмутся за проведение операции в следующих случаях:
    - подросток, глаз растёт
    - взрослый человек, близорукость прогрессирует

  • Тоже недавно узнала, что если близорукость прогрессирует, операцию делать не рекомендуется.
    А до этого на консультациях никто не говорил об этом. Несите деньги - прооперируем.

  • Ребенок носит второй год, меняли 1 раз, очень довольны, никаких воспалений не наблюдали, раз в три месяца ходим на осмотр (входит в стоимость линз), очень удобны при занятиях спортом, после ночного ношения весь день 100%-ое зрение!!

  • Если вам "ничего такого не говорили", значит, вам попался молчаливый доктор :ха-ха!:
    Под идеальным состоянием понимается отсутствие покраснений и сухости глаз. Мы "ясных чистых глазок", которые хотела видеть доктор, добиться не смогли.
    А оговорки это - "но могут и не помочь, потому что каждый организм индивидуален" и т.д. И лично приходилось видеть молодежь в "Зрении", которая пришла заказывать очки после долгого лечения ночными линзами.
    "Если не остановить прогресс - откажут в проведении операции на глазах." - это оооооооочень вольная интерпретация того, что говорят врачи :biggrin:

    НОсите? НосИте дальше, у меня очарование ночными линзами прошло и вряд ли вернется.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Если вам "ничего такого не говорили", значит, вам попался молчаливый доктор :ха-ха!:
    Под идеальным состоянием понимается отсутствие покраснений и сухости глаз. Мы "ясных чистых глазок", которые хотела видеть доктор, добиться не смогли.
    Об этом нам говорили. У нас с этим проблем нет, так что не заостряю на этом внимание.

    В ответ на: А оговорки это - "но могут и не помочь, потому что каждый организм индивидуален" и т.д. И лично приходилось видеть молодежь в "Зрении", которая пришла заказывать очки после долгого лечения ночными линзами.
    А вот о таком нам точно не говорили, да и ночные линзы нам очень хорошо помогают.

    В ответ на: "Если не остановить прогресс - откажут в проведении операции на глазах." - это оооооооочень вольная интерпретация того, что говорят врачи :biggrin:
    Ну я не офтальмолог, их языком процитировать не смогу.
    Вкратце - если прогресс не остановить, то операцию делать бессмысленно.
    Нет, Вам её сделают, но зрение продолжит падать. Деньги на ветер.

    В ответ на: НОсите? НосИте дальше, у меня очарование ночными линзами прошло и вряд ли вернется.
    После прочитанного, такое ощущение, что Вас прям злоба берёт, что нам линзы подошли, а вам нет. :шок:

  • По последнему пункту - строго ваше субъективное отношение. У меня есть некоторое недовольство в контексте данной темы, но только к медучреждению.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: