Погода: 23 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Вопрос по посудомоечной машине.

  • Возник вопрос в связи с выбором посудомоечной машины. Вопрос со сливом грязной воды: не могу разобраться как сливаются остатки продуктов с посуды, этим же шлангом в канализацию или стоит отдельный фильтр как в стиралке ?

  • В самой ПМ стоит фильтр, который надо периодически чистить. Слив грязной воды идет в канализацию после него. Но вообще в ПМ надо загружать уже очищенную от остатков пищи посуду - это прописано в руководстве по эксплуатации.

    С уважением,
    madmax

  • а лучше сразу мытую))))

  • В ответ на: а лучше сразу мытую))))
    Да ладно, можно же и кости не выкидывать - это ж МАШИНА, сама перемелет.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • нееее........, я противник ПММ, у меня не поднимется рука запихивать куда-то грязную тарелку и квасить ее целый день

  • у нас самоочищающийся фильтр, вообще ничего чистить не надо, иногда на дне валяются не замеченные косточки от арбуза, на днях от тыквы шкурка была :ха-ха!:

  • В ответ на: у меня не поднимется рука запихивать куда-то грязную тарелку и квасить ее целый день
    Да хоть 2 дня - главное, что когда Вы ее из ПММ достанете, она будет "хрустеть от чистоты" - руками так никогда не отмоешь.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: она будет "хрустеть от чистоты"
    может от МС ?
    В ответ на: руками так никогда не отмоешь
    ну это смотря от куда руки растут :злорадство:

  • В ответ на: руками так никогда не отмоешь.
    это и напрягает, особенно если вспомнить, что придумана ПММ для экономии воды. т.е. смывать СМС девайс будет по минимуму и чего там потом в желудок попадет. Я так с кухни уже давно удалили все кроме соды, если речь за посуду...

  • В ответ на: будет "хрустеть от чистоты" - руками так никогда не отмоешь
    Попробуйте вымыть посуду с содой, после "хрустит" тоже:улыб:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • В ответ на: Попробуйте вымыть посуду с содой, после "хрустит" тоже :)
    Я уж подумал, что максимум про речной песок речь может быть, и никаких химикатов, раз "руки оттуда" и "хрустеть будет". Или сода полезна?...:миг:

    С уважением,
    madmax

  • ПММ прекрасно моет и без порошка :yes.gif:
    я так всякие тефлоновые сковородки мою, и кастрюльки из мультварки. тарелки тож хорошо отмываются, но не сверкают) с порошком покрасивше будет.

    я читаю жизнь..

  • я вот думаю - а в посудомоечной машине ведь и бактерии могут множиться (тепло, влажно, "еда" есть):улыб:правда статей на эту тему в последнее время не встречала, а вот про бактерий-"кофеманов", которые живут в кофемашинах в отделе для отработаного кофе как раз недавно читала:улыб:

  • при температуре 65-70 градусов бактериям как-то не комфортно будет :biggrin:

  • Ну руками-то ни одной бактерии не останется, ага :biggrin: , боитесь - не покупайте:yes.gif:
    Прочитайте, про жизнь бактерий в раковинах и на крыле кухонных моек, посуда-то там моется и сушится:yes.gif:, заодно и на кухонных полотенцах, и особенно - на тряпках и губках для мытья посуды, а если ставите мокрую посуду на сушилку в шкафу, познакомьтесь с жизнью в поддоне, в который вода с посуды стекает. Ну и в общем-то продукты у нас все стерильные тоже, ага.
    На резиновых уплотнителях может быть жизнь, да, их надо мыть иногда, кстати, эта часть с водой и посудой не контактирует.

  • а я и не собираюсь покупать:улыб:по ссылке говорилось не о бактериях а о грибках, а это уже другое:улыб:
    но в любом случае - многие полюзуются этими машинами, эпидемий явных нет, так что все в пределах нормы:улыб:

  • В перечисленных мною местах, не только бактерии живут, а так же грибы и прочая живность.
    И, кстати, грибы они нашли в 65% случаев, это мало, далеко не все моют уплотнитель в машине, и там же написано, что нашли их на той части, которая не соприкасается с посудой:yes.gif:.

  • ННП

    Купил, теперь вопрос какое средство использовать для мытья, в магазине пытались впендюрить 60 капсул за 2000р естественно были посланы т.к. в Ашане 50 этих же капсул стоит 500р, еще вопрос про соль действительно ли нужна или очередной развод как с калгоном в стиралки?

  • Пользуем таблетки из Ленты ейные. Еще и пополам их режем - хватает вполне.

    С уважением,
    madmax

  • Без соли? Только таблетки?

  • Да, ни разу ЕМНИП соль за 3+ года не использовали.

    С уважением,
    madmax

  • Так при использовании таблеток соль и не нужна, т.к. она уже есть в самой таблетке )))
    Таблетки - это "все в одном", если их использовать, то ничего добавлять не надо (ни соль, ни ополаскиватель).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Года 4 назад начали пользоваться посудомоечной машиной. И я абсолютно искренне желаю всем ее приобретение. Жена и я несказанно рады. Праздники больше не доставляют никаких неудобств. Посуда практически всегда выходит из посудомойки в идеальном состоянии, чистая, сухая и блестящая (бывают моменты, что кто-то что-то неправильно положит или поставит сильно засохшую тарелку, машина может немного не домыть, но это легко решается вручную).
    Пользуемся итальянской HotPoint Ariston на 45 см. Причем, изначально ориентировались исключительно на европейского производителя. Никаких проблем за время эксплуатации не замечено. Периодически вытряхиваем и промываем фильтр. Никогда ничего кроме таблеток не использовали.
    За время эксплуатации сделали некоторые выводы:
    1. Посудомойка - вещь для семьи из 4-х человек крайне полезная.
    2. Дороговизна эксплуатации - миф.
    3. Широко рекламируемые средства и дорогие таблетки не имеют никакого преимущества перед дешевыми, кто бы там каких сказок не рассказывал. Пробовали почти все на рынке. Разницы никакой. И наши и импортные тесты это подтверждают. Сами пользуемся таблетками из Германии, продающихся под СТМ "Лента" в водорастворимой оболочке 7 в 1.
    4. Посуда моется один раз в день с включением вечером на ночной режим. Моет 2,5 часа. Расход воды на цикл - 9 л. Энергопотребление при классе А+ ни о чем.
    5. Лайфхак - для машины на 45 см всю посуду прекрасно моет половина таблетки. Стоимость таблеток 60 шт в Ленте - около 400 руб. Если использовать ежедневно по пол таблетки, то одной пачки хватает на 4 мес. Т.е. затраты на моющее средство 3,33 руб. в день. Затраты на год по таблеткам - 1200. В год машина съедает на 200 руб электричества. И чуть больше 3 кубов холодной воды.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Ашановские таблетки (Clean'ok) вполне себе. Чего не советую - Finish, я им эмалированную посуду испортила (стала проступать ржавчина через эмаль. Посуда разных производителей, поэтому грешу на таблетки).

  • сама ПММ тысяч 25 стОит и работать будет лет 5 до первого ремонта. который окажется нерентабельным и приведет к покупке новой ПММ, так, что нужно добавить в годовые траты перенос стоимости самого девайса, т.е. +5 тыр. Хотя суть ПММ - это экономия на воде и ночных тарифах потребления ресурсов. которых у нас пока вроде как бы и нет, хотя вроде как бы и есть

  • Мне не нужно доказывать ее бесполезность. Все уже поняли, что у вас ее нет и вы ее противник. Для меня важна не ее стоимость, а экономия своего времени и времени жены и идеальная чистота посуды на выходе. Как только моя нынешняя посудомойка потребует ремонта, я отремонтирую ее и отвезу на дачу. А потом схожу за новой. Всегда есть какие-то акции.
    Даже если амортизация составляет 5 т.р. в год, я готов их заплатить, чтобы не заниматься бесконечной теркой тарелок, стаканов и кастрюль. Мне элементарно жаль рук и маникюра супруги.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Для 1-2 жильцов в квартире ПММ не актуально, но есть виды блюд после готовки которых ПММ незаменима... Пример: манты, холодец (в смысле бульон на холодец), да и многие другие...

    PS особую ценность ПММ понимаешь после ухода гостей ( день рождения или другие посиделки)

  • В ответ на: Мне не нужно доказывать ее бесполезность.
    даже не пытался ибо это буде ложь с моей стороны ибо если семья большая, там объективно просто нужно либо нанимать помощницу по хозяйству либо вооружаться батаререй девайсов. В нашей стране (пока) дело тут совсем не в деньгах.

  • Зачем что-то придумывать и выдавать это за правду??? А то чем-то похоже на то, что говорят украинцы (власть).

  • ...чет вы плохо ищете акции. Я за 86 таблеток Somat дороже 600 руб. не отдаю. В чем отличие разных серий All in one или Gold я так и не понял. Особо никаких "ополаскивателей" дополнительных не заливаем. Лентовские таблетки показались фуфелом. Белый налет на стеклянных бокалах оставляет. Может если лентовские таблетки с ополаскивателем закидывать, то у вас так хорошо получается ими мыть...
    Машинка Seppelfricke, встраиваемая на 12 персон. С 97 года трудится. Прощала заливку фэйри, бывало и в трудные минуты после августа 98 принимала стиральный порошок ДЕНИ. ...Много разных мнений про влияние всяких пленок от стирального порошка на желудочно-кишечный тракт. Но есть верное решение. Использовать уже с вымытой посудой специальный отечественный ополаскиватель - на языке этих как их там хипстеров эт сегодня называлось бы пшеничным соком, ну а по-нашему - водкой. Его ни в коем случае не заливать в ПММ, строго внутрь организма при приеме пищи из этой посуды.
    Наличие ПММ сильно влияет на гостеприимство в доме. Я здесь недавно столкнулся с бичем застолий 21 века - это использование одноразовой посуды в домашних условиях. Причем на заднем плане декорации в стенке виде родительского хрусталя, фужеров и т.п. Лень людям видите ли мыть и доставать.

  • В ответ на: Зачем что-то придумывать и выдавать это за правду??? А то чем-то похоже на то, что говорят украинцы (власть).
    2All
    если кто-то понял, что коллега имел этим сказать, то не сочтите за труд перевести мне, ахрарию

  • Мы покупали порошок с енотом, эко вроде, очень было удобно. Теперь перестали продавать, покупаем порошок Финиш, ехать неохота искать другой. Таблетки как-то не очень, у нас 45 см, остатки таблетки оставались вечно.
    Порошка вообще можно очень мало, в зависимости от загрязнения посуды, экономия в этом в том числе.

    Единственное, о чем жалеем, что у нас узкая, а не 60 см. Приходится 2 раза в день мыть. У нас Электролюкс, встраиваемая, почти 5 лет пашет ттт, поломка на 1500 была.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну а если мыть без таблеток и порошка, просто воду делать погорячее, там же должна быть регулировка, а саму машину раз в месяц прогонять по полной программе с химией но пустой для дезинфекции

  • Таблетки надо пробовать, какие лучше моют в вашем районе, на Затулинке мы мыли соматом, хорошо отмывал, переехали в Ленинский район, тут вода видимо другая, сомат стал плохо промывать, сейчас пользуемся фрау шмидт из Ашана, хорошо моет, а вот Clean'ok тоже из Ашана ни там ни тут нифига не отмывал у нас.
    Соль надо, если вода очень жесткая (в частном доме может быть, по городу вроде нормальная жесткость), или если пользуетесь солью, порошком для мытья и ополаскивателем отдельно (оно всё вместе надо для мойки, каждое заливается-засыпается в своё отверстие), у нас отдельное заливание вышло сильно дороже. Еще бывает просто порошок для мойки прессованный в таблетки, к нему тоже надо соль и ополаскиватель, поэтому смотрите, чтобы таблетки были всё-в-одном.

  • Так можно и бельё ручками стирать:yes.gif:, экономия на покупке машинки.

  • Ой ладно. Каждый выбирает для себя)))
    Лично для нашей семьи из ранее 3х человек, а сейчас 2х - посудомойка никогда на прельщала. Обедаем всегда на стороне, ужинаем овощами, в основном))). Только на выходные и праздники нагрузка, но тут не проблема...
    Вот измельчитель - я щитаю гораздо полезнее...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ...если измельчитель то полностью аналоговый в виде собаки/кошки/свиней у кого частный дом. У электрических, то ножи, то угольные щетки кончаются... в общем 5-7 лет не заглядывая в него максимум проживет. У домашних животных срок службы по дольше :ха-ха!:

  • В ответ на: Так можно и бельё ручками стирать:yes.gif:, экономия на покупке машинки.
    я уже запутался, то если хочешь сэкономить нужно купить ПММ или напротив сэкономишь если мыть все руками, кстати забыл еще одно последствие ПММ, нужно много посуды особенно тем кто включает девайс раз в сутки

    хотя мытье посуды это отдых или даже аутотренинг

  • посудойка думаете дольше ? ну-ну...

    зы. электродвигатели везде одинаковые, если что, таки Вы их игнорите везде?

    зызы

    Ещё мясорубка есть - там тоже щётки и ножи...

    зызызы
    а блендер? Короче я щас посмотрю весь шкап...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • электродвигатели в составе техники собранной в середине 90х в германии и электродвигатели собранные на закате 2000х китайцами для грустного заводика аля bosch в словении для третьих стран - это не одно и тоже. Глобализация.

  • измельчитель у нас тоже есть:yes.gif:, машина зверь, особенно радует в арбузный сезон.

  • В ответ на: это не одно и тоже.
    Действительно качество бытовой техники упало ниже плинтуса, с горем пополам недавно уговорил родителей поменять телевизор Shivaki купленный в 1993 году еще производства Японии который не ломался ни разу :respect:

    Еще в пользовании есть хлебопечка GoldStar (LG до ребренинга) 1996 года выпуска, тоже еще работает. :respect:

  • Обычно в ППМ нет регулировки температуры. Она не нужна. Есть разные типы программ. Температура и так довольно высокая - 45-50 С. Попробуйте ручками помыть при такой температуре продолжительное время. Я как-то забывал положить таблетку. Тарелки помылись, но на части посуды жир не отлип.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • наверное режим помывки был легкий
    народ пишет что в принципе можно пользоваться ПММ без химии и с обычной поваренной солью, а некоторые даже горчицу добавляют

  • Я считаю, что не нужно мается дурью. Полагаю, что таблетка при длительном цикле смывается на 100%. Гораздо хуже когда на тарелках после щадящего мытья остается жир, который потом под действием света и температуры окружающей среды окисляется и потом поглощается вместе с новой порцией пищи.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В давние времена, работая в столовой, при помощи горчицы и соды отмывал всякую жирную посуду литров эдак на 40 даже в ледяной воде ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • еще муку в армии применяли, чтобы жир связать

  • ...кто-нить в курсе пмм можно использовать только в качестве подогревателя посуды, перед подачей блюд?!

  • Нельзя. А чем вас духовка не устраивает?

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • можно, если окончание мойки подгадаете к подаче блюд :biggrin: , вся посуда будет чистенькая и горяченькая:yes.gif:.

  • ...я имел в виду загрузить изначально чистую посуду и просто без моющих средств ее подогреть.
    Духовка когда включается по квартире гарь и т.п., так как ее наверное надо чистить с полным разбором. Я как услышу, что гуся приготовить 5 часов в духовке...то надо сквозняки и окна на всю открывать...

  • чистую конечно не разогреет, там тэн где-то внутри и греет он только воду, а в конце сушит теплом, оставшимся от нагрева воды для полоскания (это у нас такая система в ПМ, как-то хитро этот процесс называется), может быть, есть другие типы сушки в ПМ, не знаю.

  • ...для 2004 года очень серьезная полемика там. Для тех лет посудомойка примерно на слух равнялась как андронный коллайдер и прочие синхрофазотроны... из серии научной фантастики, а те люди уже исследовали так сказать недокументированные возможности ПММ в виде подогревов посуды...

  • Сейчас по радио был совет тем у кого под Новый Год неожиданно сломалась духовка: "Можно взять кусок мяса/курице) хорошенько обмотать фольгой и поставить в посудомойку на максимальную температуру. Все прекрасно сготовится"))
    Глядишь, скоро на кулинарном появится топик "готовим в посудомойке" :biggrin:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • да-да, на 65 градусах :rofl:

    На канале TLC есть передача "экстремальные способы экономии", там про такое рассказывали :biggrin:

  • В ответ на: да-да, на 65 градусах :rofl:
    ну для приготовления нормальной говядины достаточная температура

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ну а чо, будет "су-вид" в посудомойке ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: