Погода: 20 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Проживание в Новосибирске

  • Добрый день!
    Подумываю о переезде в Новосибирск и вот вопрос:
    Сколько в месяц стоит проживание в городе?
    Съемная квартира, проезд (На машину не заработал, молодой ещё), еда? Желательно расписать по пунктам, если не сложно:)
    Шиковать не собираюсь, досуг в первое время тоже никакой не планирую (вкалывать и только вкалывать). Всем заранее спасибо за ответы!

  • Тысяч тридцать минимум) Если по пунктам - ну поделите 30 на 2 основных пункта в вашем "меню" - вот и будет печка, от которой надо плясать...Но учтите - вы ж не только где-то спать, куда-то ездить и что-то есть будете....

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • 15 на еду или на транспорт?:) Жирновато как-то выходит как для того, так и для другого...

  • А место для вкалывания уже есть? Где и кем работать собираетесь?

  • Пока только ищу...
    Рассматриваю варианты. Переезжать будем с девушкой к тому же.

    Просто в моём нынешнем городе проживания для меня вообще нет работы. Сплошная торговля товарами и услугами, чуток строительства. И всё:)
    Сейчас тож в сфере торговли работаю, возможно получится банально так перевестись к вам, а потом работать и искать чего по специальности.

  • В ответ на: Сплошная торговля товарами и услугами, чуток строительства
    А здесь думаете не так? :biggrin:
    В ответ на: потом работать и искать чего по специальности
    А специальность какая? Вы сначала узнайте, есть чего в Нске по Вашей специальности в принципе.

  • В ответ на: Просто в моём нынешнем городе проживания для меня вообще нет работы. Сплошная торговля товарами и услугами, чуток строительства. И всё:)
    Хотите страшную тайну открою? В РФ так везде.

  • Не, ну в Кузбассе еще шахты есть, где-нить в Череповце/Магнитогорске - металлургия.:улыб:

  • А у нас - метро :beee:

    МУМ-ы лет 15 назад неплохо зарабатывали.

  • Специальность "Сети ЭВМ и телекоммуникации":улыб:
    В моём городе в сфере IT вообще нет практически вакансий таких. А те что есть - требуют такого опыта и уровня практических знаний, которого я за всю жизнь там не заработаю:)

    У вас же в городе (я посмотрел уже) такие вакансии есть. Да, в Новосибирске и "конкурентов" больше, но... Тут просто ЕСТЬ такие вакансии. И этим всё сказано:улыб:

  • В ответ на: А у нас - метро
    Так это метро вроде строят какие-то иногородние метростроители. :dnknow: Те, что БАМ, что ли, строили.

    В Нске из "уникального" тогда - самолётостроение. Ну плюс всякие НПО Вектор.

  • А не пробовали сначала найти потенциального работодателя, а потом уж переезжать в Н-к. Надо бы иметь связи в Н-ке. Деньги когда еще заработаете, а траты с первого дня. Из за бытовых трудностей могут быть проблемы в отношениях с девушкой. Специальность у вас хорошая. Сетевые администраторы востребованы и за границей.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

    Исправлено пользователем fagit (17.09.15 17:15)

  • Да я не про строителей:улыб:

    МУМ - Машинист Уборочной Машины.

  • А не пробовали сначала найти потенциального работодателя, а потом уж переезжать в Н-к. Надо бы иметь связи в Н-ке. Деньги когда еще заработаете, а траты с первого дня. Из за бытовых трудностей могут быть проблемы в отношениях с девушкой. Специальность у вас хорошая. Сетевые администраторы востребованы и за границей.
    ___________________________
    Этим я сейчас и занимаюсь (поиском работы) .
    Если получится с переводом - то вообще хорошо и на на первое время работа будет. Но тем не менее ищу чего получше:)
    Девушка хорошая, да и понимает, что всё не так просто и из ниоткуда не берётся.
    На тему специальности. Я пока без опыта практически. У вас есть даже вакансии, где и без опыта берут "сетевиков"
    К тому же ваша подпись, висящая под сообщениями, очень правильная:миг:

    Исправлено пользователем the_eth (17.09.15 17:19)

  • А может вам Москву "прощупать". У меня , в свое время, много выпускников- информационщиков туда уехали и ,по их словам, довольны.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Москву я не перевариваю. Вот не нравится она мне и всё тут.
    А Новосибирск - наоборот.

    Жить всё - таки хочется в городе, который нравится:миг:

  • Нравится не нравится. Хорошо там где нас нет. Все же проработайте Москву. За спрос не бьют в нос.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Хорошо:)
    А что конкретно Вы можете сказать о стоимости проживания в Новосибирске по указанным в первом посте критериям? 30т.р. - как-то не верится, если честно:улыб:

  • В ответ на: Хорошо:)
    А что конкретно Вы можете сказать о стоимости проживания в Новосибирске по указанным в первом посте критериям? 30т.р. - как-то не верится, если честно:улыб:
    Могу ответить только то, что слышал от других. Думаю, что если снимать квартиру - однешку это от 10 тр в не пристижном р-не. А чтобы было с транспортной доступностью то от 14 тр. У вас пока нет детей и, без помощи родных, очень скромно на двоих на оставшиеся 16- 20 тр проживете.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Почему не верится? 15 на съём кв., 15 - на жрачку с транспортом впридачу..ну ладно, найдёте кв. за 10, т.е. 5 тыс. типа отложили, но их вы все равно потратите...ведь кроме еды, транспорта и хаты какие-то у вас же еще интересы - одеться там, бухнуть и т.д. Те же 30 и выйдут

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • А если не квартиру, а комнату снимать? На сколько разница ?

    В ответ на: кроме еды, транспорта и хаты какие-то у вас же еще интересы - одеться там, бухнуть и т.д. Те же 30 и выйдут
    Одеваюсь в новое я не каждый месяц, не пью, не курю. Досуг первые месяца 2 вообще не планируется - как раз таки из-за финансов.

    Исправлено пользователем the_eth (17.09.15 18:03)

  • В ответ на: На сколько разница ?
    Скорее всего - на одну девушку.

  • Придется поверить :миг:Снять хату несовсем убитую и несовсем уж в дебрях минимум 15-ка. На пожрать тож минимум 10-ка. Остальная 5-ка на проезд, связь и прочие мелочи разлитится только впуть. А еще ведь и одежку с обовью иногда обновлять нужно. Вот и выходит, что на двоих нужно 30-35 минимум.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Комнат мало предлагают. Даже и сказать ничего не могу. Наверное комнату можно найти за 4-7 тр

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Что-нибудь неблагоустроенное в частном секторе - часть дома, туалет на улице, вода из колонки, отопление печное ну тыщ за 5 - 6.... если еще исключите мясо любое из рациона напрочь... ну ,наверное, можно и на 15 попробовать выжить... А если еще с помойки питаться и одеваться, то остается только на съем (5-6) Но зачем вам именно так? Или это новое реалити-шоу? :biggrin:

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • работу Вы по этой специальности найдете
    тридцадку получать будете
    но
    работа по этой специальности в районах, где жильё мин за 15-шку
    если вы живете в районе, где жильё дешевле, то добираться до работы далеко, долго и дорого
    при этом то, что вы сэкономите на жилье рядом с работой, потратите на проезд. плюс затраты времени. да по пробкам
    Вы бы счас девушку пока оставили, приехали к кому знакомым (или комнатку за 7 тыс сняли на пару недель - 3,5 выйдет). Нашли бы за это время работу и рядом с работой жильё. А тогда бы её уже перевозили...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • С "оставлением" девушки тоже вариант рассматривал. Потом бы приехала на всё готовое:) Но скучно ж без неё, хорошей:)
    А сколько транспорт стоит? Допустим в день (туда-обратно) примерно сколько выходит, если далеко, долго и дорого?

  • до 150 в рублях и 2 в часах в один конец может доходить в зависимости от условий

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если Вы хотите приехать по приглашению, на конкретное рабочее место это один вариант, а если просто так, ТУТ искать работу, то пополните ряды безработных, которых и в НСКе не мало.

  • Ну да, прилично выходит в общем.


    В ответ на: Если Вы хотите приехать по приглашению, на конкретное рабочее место это один вариант, а если просто так, ТУТ искать работу, то пополните ряды безработных, которых и в НСКе не мало.
    Я и ищу работу, и, возможно, получится переводом с текущего места работы. А потом уже потихоньку искать то, что нравится

    Исправлено пользователем the_eth (17.09.15 20:02)

  • примерно 100 - 150 туда обратно. зависит от вида транспорта и количества пересадок

    семёрга
    :злорадство:

  • В Вашем случае снять комнату в общежитии.
    Снять даже подубитую - за 2 дня обойки поклеить в 60 руб\рулон и краской подкрасить 200 руб\банка. Есть предложения по 6-7 тр в ведомственных общагах. Меблишка - 1000 за кровать, 1000 за стенку...
    Работа для девушки легче находится - официант нужен всегда! Администратор тоже нужен...
    У Вас свои поиски - сейчас информатизация впереди планеты всей, но...кризис...своих много...
    ----------------------------------------------------------------------------
    оптимизм перед самым концом пессимизма (с)

  • В ответ на: У вас же в городе (я посмотрел уже) такие вакансии есть
    Бывает, что вакансии фуфловые, выставленные для показания "деловой активности". И Когда толпа среди претендентов с местной пропиской заявятся на псевдо- вакансию, вы будете последним в очереди, как и в других местах. ГЛАВНОЕ ЗАРАНЕЕ договориться с дателем работы, а потом переезжать. Отсутствие работы (там где она была раньше) в алых городах -общая проблема, да и не только в малых.

  • В ответ на: Вы можете сказать о стоимости проживания в Новосибирске по указанным в первом посте критериям? 30т.р. - как-то не верится, если честно
    Вместо квартиры , снимите комнату,или две, это будет много дешевле.

  • В ответ на: Снять хату несовсем убитую и несовсем уж в дебрях минимум 15-ка.
    Да не пугайте человека, студию минуя агенства вполне можно снять 7-8 тыров, однешку 10-12 найти можно, частный дом с удобствами на улице который нужно дровами топить и за 3 найти можно (сам сдавал такой за 5 т.р. в нем жило человек 10, т.е по 500 с носа за месяц и это в черте города, в 5 минутах ходьбы от маршрутки, правда проблема недавно была всех выгнать).

    А по делу, ТС не переезжайте в Новосибирск, нечего тут делать и перспектив 0, лучше дальше за хребет и южнее если уж собрались на переезд.

  • 7-8 - где-нибудь в первомайке 20м2
    10-12 - если только абсолютно пустую, либо из под бабушки

    В ответ на: А по делу, ТС не переезжайте в Новосибирск, нечего тут делать и перспектив 0, лучше дальше за хребет и южнее если уж собрались на переезд.
    :live:

  • по сравнению с моим городом (Абакан, кстати), у вас перспективы то есть. Новосибирск уж в приоритете у меня:)

  • А чего не в Красноярск?

  • Красноярск не нравится:( Переезжать, так в Новосибирск

  • НГС.Форум / Недвижимость / Недвижимость в Новосибирске/ Аренда квартир
    Проезд в Новосибирске на общественном транспорте: автобус - 19руб, тролейбус, трамвай - 18руб, метро - 20 руб, ценник на маршрутки весьма разнообразный - от 20 руб и выше.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Если ужаться во всем и снять комнату или студию (коих тут настроили до ж@@ы) то можно влезть и в 20 особенно если работать рядом с домом.
    Тут средние зарплаты по городу так себе и ничего живут люди, но у Вас аренда ..

  • Однушку за десятку снимешь, полюбому. Смотри ближе к месту работы, чтоб пешком. Цен на ОТ не знаю, даже на метро, думаю рублей 20 билетик. 500 р в день на еду, на двоих - жить можно, на работу - контейнер. Чтоб не заработать минимум 30, я даже не знаю кем работать.

  • Ну 30 у вас далеко не все получают:) В среднем в сфере it около 25 углядел. У меня в городе федералы IT-ишников не уважают - меньше 10т.р. платить хотят, а у частников требования ого-го

  • Вы вот не сидели бы у себя в городе А , а ехали к нам на выставку Компьютерную.
    Она аккурат через неделю кончится:улыб:
    Все местные живые и богатые выползут на неё.
    Стоит это удовольствие от 400 тр\участие, значит они могут.
    Это Ваши потенциальные работодатели!
    Купить каталог участников , набрать визиток, посмотреть тенденции и разнести резюме лично, по почте и всяко так и так...

    За однимя глянуть ситуёвину на местно раб-рынке.
    У всех айтишников есть сайты и резюме-приёмники.
    Может кто уже заранее и позовёт.
    Не указывайте про жизнь в г.А, просто умолчите, а снять комнату под готовую
    работу можно в 0,5-1 день...
    -------------------------------------------------------------------------------
    в лежачий системник электричество не течёт (с)

  • Прям вот так не указывать в резюме место жительства?:)

    А часто такие выставки проходят?

    Исправлено пользователем the_eth (18.09.15 10:09)

  • Я бы порекомендовал сперва найти работу, а искать жильё на долгую аренду, исходя из места работы, чтобы экономить время и деньги на проезд.
    В принципе, в зависимости от состояния и района квартира средняя однокомнатная квартира будет стоять в районе 20 т.р. Студия - дешевле. На еду можно укладывать тысяч в пятнадцать на двоих, если разумно подходить.
    upd: Тут говорят, что жильё за десятку можно снять. Не знаю, как-то сомнительно. Я три года назад искал, ниже 15 не находил. Да, я искал по линии метро, но и искал три года назад. Нашёл в пятнадцати минутах от ЖД и в стольки же от пл. Ленина за 18, сейчас плачу 20. Квартира однокомнатная. Не очень просторная, но обставленная и с ремонтом. Наверное, если требования скромные, можно найти подешевле.
    Ты хоть написал бы, что ищешь: квартиру, комнату, студию. Обставленную, необставленную.
    Тут выше писали, что там, где есть работа, жильё дороже, зато можно экономить на транспорте.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

    Исправлено пользователем Goger (18.09.15 10:35)

  • Если левый берег, то в Кировском районе студии по 10 тысяч сдают, в ленинском за 12 можно снять. Правый дороже, и я не интересовалась.Ваши аппетиты я не знаю, но вообще на питание одному человеку, без шика: 6-7 тысяц в месяц, проезд без пересадок 1000 рэ (туда-обратно). Если трат на покупку одежды не будет (все есть у вас), то вот и считайте: двадцатку всяко надо.

  • Ну разложу по пунктам исходя из уже полученной информации:
    1. Хочется то отдельную квартирку (хоть и студию), но скорее всего придётся искать комнату в квартире или даже в общаге какой (предубеждение у меня возможно, что в общагах вообще мрак, а может и нет...). Район пока не рассматриваю, нужны просто цены, чтоб было от чего отталкиваться при расчетах:улыб:

    2. Еда - скромно, без всяких изысков.

    3. Транспорт - где можно дойти пешком - и так дойду (привык топать пешком на работу до получаса в одну сторону), где нельзя - и доеду. По ценам транспорта в принципе уже ясно всё.

    4. Работу ищу уже сейчас, физически не находясь в Новосибирске. Просто так ехать, даже с учетом выставки - не лучшее решение по моему, риск велик слишком:улыб:В самом крайнем случае поеду как есть с запасом денег, буду цепляться за ту работу, которая найдётся, и попутно искать то, что хочется:)

  • Плохо искали, если умудрились за 20 однушку разыскать :dnknow: А цены сейчас на аренду сильно упали, подруга сняла студию ,обставленную, аж с вытяжкой кухонной за 10ку. Студий много-можно торговаться. Она по транспортной развязке удачно сняла-остановка через дорогу. Если хуже развязка, или далеко- 7-8 студия. Но я знаю только левый берег! Один знакомый снимает однушку на м.Красный проспект (в доме, где вход в метро) за 12 т.р., тоже меблированная, балкон есть. в общем, было бы время и желание найти:yes.gif:

  • 1. без ограничения локации - цены будут от 5 тыр до бесконечности, какой смысл в этой инфе? Спрашивайте тут Вам всё разложат по полочкам.
    2. Еда 5000 на нос не меньше, а работающим и больше ибо питаться в общепите дороже, а с бутербродами в офис не пустят
    3. Пешком могу я позволить себе ходить ибо не работаю, а Вас придется либо бегать, либо пользоваться ОТ ибо против вас работает время ибо Ваш диплом без применения ветшает, а каждый день в город прибывает ваших коллег-конкурентов пару десятков.
    4. нельзя стратперу цепляться за любую работу, только по специальности и как правило "за еду", поэтому девушку в топку какая она бы ни была затейница. "Боливар не вынесет двоих". все равно нищета вас разлучит. Начнете грузчиком - закончите бригадиром грузчиков свою карьеру. И это в лучшем случае.

  • Так а девушка тоже хочет работать в Новосибирске )) Так что вдвоём попроще быть должно, разве не так?

  • НЕ так только в том случае если её в Новосибирске ждет работодатель с оркестром и открытым мешком филок

  • Ну, значит, насчёт цен в общем я ошибся. Но лично я за 20 снимаю идеальный вариант для себя. Во-первых, за время дороги пешком до работы успеваю одну сигарету выкурить, могу спокойно пол-девятого утра вставать, а пол-седьмого готовить дома ужин, уже переодевшись и приняв душ. Денег на дорогу не трачу. Обедать могу дома. Могу спокойно до ночи тусить на площади Ленина (всякие концерты, дни города, 9 мая), не беспокоясь, что придётся возвращаться домой на такси. С поезда/на поезд ночью спокойно иду пешком. Ну, и всякие ништяковые бары/клубы расположены в центре, пусть ТС это пока и мало интересует, как я понял.
    Так что иногда есть смысл чуть переплатить, а в итоге сэкономить, возможно, даже больше.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • В ответ на: успеваю одну сигарету выкурить
    Очень весомый аргумент при выборе жилья. :ха-ха!:

  • Ну, как бы жить в 5 минутах от работы действительно неплохо, мне кажется.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Я про сигарету.
    Про 5 минут от работы это хорошо, а еще лучше когда и работа и дом километрах в 100 от этого поганого города.

  • Неплохо, но за 20т.р. ...:улыб:
    Скорее всего нужен будет вариант с наиболее меньшими начальными издержками - финансы всё же не резиновые. А уж когда с работой всё стабилизируется, то можно замахнуться и на другие варианты, которые будут ближе к работе, пусть и дороже сами по себе.

    Что-то оформляться в голове уже начинает, спасибо за ответы всем:улыб:

  • Это понятно. Я к тому, что в итоге окажется выгоднее снимать условно комнату рублей за 9 в центре, чем за 7, но в Искитиме.

    Самоё тёмное время суток - перед рассветом.

  • Я это и попытался сказать, но получилось несколько замудрёно:)

  • В Октябрьском районе знакомый арендует комнату за 6 тыс.руб., так, что можно вообще обойтись без Искитима.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Для Вас изначально важно место работы, а комнаты есть в любом районе г.Новосибирске...
    Попробуйте найти рабочее место для девушки.
    Может статься, что она окажется "локомотивом в вашем тандеме"...

  • В ответ на: Просто в моём нынешнем городе проживания для меня вообще нет работы. Сплошная торговля товарами и услугами, чуток строительства. И всё:)
    Бггг , и поэтому вы выбрали для переезда город барыг, перекупов и мелких лавочников, город где ТЦ и рынков больше чем заводов и фабрик? Я не говорю об отдельных магазинах. Смишно. чо.
    30 тыс минималка. Правильно выше написали. Если вы конечно не едите пищу а ля 1 кубик магги на 2 литра воды + горсточка картошки + горсточка лапши = зашибатый суп.
    Нск неоправданно дорогой для проживания с низкими зарплатами. А вот где вы за 30 работу найдете я хз, тут не всем так везет, 15 - 20 да можно найти. но это только стоимость аренды жилья, а 30.. это надо что то уметь.

  • А вы делать что-нибудь умеете?

  • В ответ на: А вы делать что-нибудь умеете?
    Умею любить ПК:улыб: ;
    небольшой опыт администрирования, настройки, установки MacOS;
    опыт сопровождения организаций;
    опыт технической и информационной поддержки пользователей;

    Есть ещё и левый опыт, который получил в своём городе

    В ответ на: Бггг , и поэтому вы выбрали для переезда город барыг, перекупов и мелких лавочников, город где ТЦ и рынков больше чем заводов и фабрик? Я не говорю об отдельных магазинах. Смишно. чо.
    Я сейчас живу в городе, где вообще по сути нет своего производства. Зато ТЦ и рынки есть тоже, немало для такого мелкого города, как наш...

  • Чего напугали человека то...квартира от 12 тысяч, комиссия агенства всего пятак. Проезд 1000 рублей в месяц. Пятак на питание. Нормально все будет.

    Говорю по собственному опыту.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • "Любить ПК"—это не профессия. Можете дистанционно(без физического контакта с железом) сбросить пароль администратора "MacOS"? Или развернуть обновления софта на 100+ ПК за один час?

    Вашу любовь неплохо бы подтвердили сертификаты мелкософта, циско, никсов каких-нибудь.

    Могу подсказать вариант без любви, но с уверенностью в завтрашнем и немного послезавтрашнем дне. Находите по месту жительства учебный комбинат на трамвай/троллейбус и получаете удостоверение водителя пассажирского транспорта. После чего приезжаете в любой город-миллионник, устраиваетесь на какой-нибудь рогатый транспорт водителем, и спокойно осматриваетесь с полгода-год. На тему кто вы такой и кому здесь нужны. Зарплата в таких конторах в районе средней по городу, но устроиться достаточно легко. Постоянно требуются люди.

  • Дистанционно пароль не сбрасывал:) разворачивать обновления - Вы уж простите, но в домашних условиях такому не научиться, а опыта взять негде, хотя очень хочется. Сертификаты бы очень пригодились, не спорю, но у нас такого не бывает, а на поездки ради сертификатов тоже денег не наберётся. Замкнутый круг, не находите?:)

    Удостоверение водителя пассажирского транспорта... У меня пока вообще прав нет... Но поинтересоваться в своём городе могу

  • В небольших городах сдать на права резко дешевле, чем в крупных. А права вам понадобятся, скорее всего. Часто в требованиях на вакансии ставят права категории В, например. Надо, не надо, один черт требуют. По причине "а вдруг чего". Вообще, тупая работа разъездного характера всегда востребована в больших городах и помогает не сложить зубы на полку.

    Да, вопросы, вроде сброса пароля, вам будут задавать в любой крупной конторе. Посмотрите, например, требования к кандидатам на yandex.ru/jobs Подумайте ещё вот о чем. Серьезное сисадминство требует серьезной же квалификации, а бродячим эникейщиком вы ничего не заработаете, кроме гайморита и язвы желудка. Скорее всего, вы попадете в социальную яму, работая по специальности "люблю ПК". Хотя, может быть, вам и повезет.

    Вообще, вам реальнее всего поднатаскаться где-нибудь стажером на тестировщика с полгода-год, а потом податься на постоянную позицию тестировщиком ПО. Вопрос только в том, что кушать и где жить в этот период времени.

    Ещё есть денежная тема "ремонт айфони" и ноутбуков. Требует знакомства с паяльником и хорошего образования в области электроники. Тут за полгода не натаскаешься. Оно либо есть, либо его нет. Потому как ремесло серьезное.

  • я и не претендую сразу на должность специалиста:) Изначально так и думал - стажером куда податься. Им же, как я понимаю, тоже деньги платят, нет? Пусть и небольшие

  • Вы подумайте лучше вот о чем. У настоящего афериста всегда есть план В и план С, как минимум. На тот самый случай, когда не сработал план "А". У вас нет В и С, и это проблема. Дальше сами.

  • одиночкам проще)))))я так жила до брака...эх:yes.gif:

  • Касательно аренды недвижимости появилось предложение , вопрос цены равен сумме в 14тыс.руб.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Вы подумайте лучше вот о чем. У настоящего афериста всегда есть план В и план С, как минимум. На тот самый случай, когда не сработал план "А". У вас нет В и С, и это проблема. Дальше сами.
    Ну почему же?
    План А:
    Еду в Новосибирск один, к знакомым бабушки. С месяц у них можно будет пожить, в это время ищу работу - в приоритете по специальности, но и другие вакансии рассматриваю.

    План Б:
    Едем сразу с девушкой, снимаем комнату с мебелью. В этом плане мы везём с собой бОльший запас денежных средств. Сразу начинаем искать работу.

    План В (который, несмотря на букву, я сейчас реализовать и пытаюсь):
    Ищу работу еще со своего города, если кто-то из работодателей будет готов меня принять (собеседование по скайпу или как ещё), то я еду опять же к родственникам, работаю, подготавливаю почву для приезда девушки.

    План Г (если приехал и всё провалилось, ничего не получилось и т.д.):
    Еду обратно в свой город, устраиваюсь абы кем, коплю деньги и силы, чтобы пробовать снова.


    Достаточно вариантов?

    Сейчас ещё вот подкинули идеи насчет общественного транспорта. Посмотрю ещё, что можно в этом направлении сделать. Вот.

  • Еду-пожить-снять,—это не план. План—это найти персону/организацию в ваших услугах заинтересованную и продаться за деньги на известный срок. Такие истории есть?

  • Ехать ради того, что бы найти персону/организацию в моих услугах заинтересованную это не план? Лично то шансов поболее будет

  • Именно, что не план. Шансов поболее будет, если разместить резюме на десятке профильных сайтов и разослать оных резюме штук тысячу прописью. На любые подходящие вакансии. Тогда шансов будет поболее, чем "ехать-снять-пожить".

  • Пока ТС молодой, не опытный, без нормального опыта работы, рекомендовала бы все-таки посмотреть на наш Север: Ханты-Мансйиск, Сургут, Нижневартовск, Благовещенск и Хабаровск. Там ЗП поболее, хоть цены и подороже будут, но там реальнее удается больше денег "на вклад" положить. Сама так сделала после универа, год отработала в хантах, получила отличный опыт, накопила денежку на путешествия и первоначальный взнос на ипотеку, а затем спокойно в Новосибирске устроилась на хорошую оплачиваемую работу, в то время как большинство сокурсников вот так и метаются от манагера к мангеру, от продажника к продажникам (не высоко оплачиваемым).

  • Непонятно почему опыт работы полученный в Ханты-Мансийске, более ценный чем полученный в Новосибирске, что мешает метающимся от манагера к мангеру найти более высокооплачиваемую работу здесь, может просто личные качества, или ценностные ориентиры?

  • зря в Новосибирск собираетесь, очень зря. с работой туго здесь, зарплаты низкие. совсем не малина тут как может показаться со стороны. по деньгам 30 на одного, ну если девушка будет работать то свою лепту внесет. но опять же вопрос кем у вас девушка трудиться?

  • В ответ на: я и не претендую сразу на должность специалиста:) Изначально так и думал - стажером куда податься. Им же, как я понимаю, тоже деньги платят, нет? Пусть и небольшие
    ога платят, но квартиру снять не хватит. Оспаде, откуда вы такие беретесь?) Тут своих "хочу бобла но делать ничо не умею" хватает.

  • Пример крайнего года:
    он и она переехали из более странного города чем город Абакан.
    Он в шоферы пошёл - 45-50 тр, она официанткой 25-35 тр.
    Снимали квартиру-взяли в ипотеку.
    Родили ребёнка...
    И это всё прямо сейчас в момент страшного кризиса по разговорам.
    Очень тяжело (она в отпуск с ребёнком села), но тянут и ещё как!
    Работа, квартира, ребёнок...
    ----------------------------------------------------------------------------
    житие наше в г.Н-ске (с)

  • В ответ на: Непонятно почему опыт работы полученный в Ханты-Мансийске, более ценный чем полученный в Новосибирске, что мешает метающимся от манагера к мангеру найти более высокооплачиваемую работу здесь, может просто личные качества, или ценностные ориентиры?
    Все элементарно. Да просто потому, что на Севере значительно проще устроиться по специальности ТС инженером, а не манагером и подняться быстрее по карьерной лестнице. Если знаний не хватает, то там как раз довольно хорошая база для их получения и для развития. При хорошем желании и обучении можно значительно быстрее пойти по карьерной лестнице. А значит получить категорию и руководящую должность. На Севере нет специализированных ВУЗов по тем же телекоммуникациям и данные компании с охотой берут только что закончивших студентов без опыта работы на хорошую зп по сравнению с новосибом (северные надбавки делают свое дело). Знаю точно, что ребята сразу после универа устраивались в Связьтранснефть, ехали в Сковородино и зп у обычного инженера на 2009 год начиналась от 50 тыс, сокурсник за год поднялся до начальника технологического цеха с зп от 100 тыс. Да что говорить, сама точно так же и начинала. В то время как после кризиса 2008г сокурсники по году искали работу и устраивались на 20 тыс руб обычными манагерами имея диплом инженера. Я начинала на севере с обычного инженера и с зп как минимум в два раза выше, чем в Новосибе, при этом мне оплачивали половину аренды жилья и переезд с Новосибирска до места работы.

  • молодой человек хочет работать по профессии, но у него нет опыта. он не хочет в продавцы или водители, поскольку он это и сейчас имеет в наличии. поэтому пример не корректен.
    а про жизнь в маленьком городе я и сама отлично знаю, и знаю как заманчиво выглядит город Новосибирск издалека, а при ближайшем рассмотрении оказывается совсем иным.

  • Абакан - маленький городок?

  • Да у наших айтишников зарплаты сумасшедшие.
    Но плохие айтишники получают плохо.
    И те, кому платят 200-300-400 тр должный найти себя, показать и продать...
    Тут на форуме один из айтишников не торгуясь практически покупает
    квартирку в ВЗ АГородка за 10 000 000 рублей в ветхом хруще...
    А другой в очередь встал за такой же:улыб:

    Но до этого надо дожить!

    Тем более не айтишник , а технарь!
    И технарь не полный - настоящие круглые сутки сидят в сетке,
    отрекаются от внешнего "мира и пира", истончаются душёй и телом!
    а здесь уже всё ненормально - есть время и девушка (хорошая):улыб:

  • Поплохело с работой IT-шникам. НГУ и НГТУ выпускают много. И далеко не все в Москву и США уехали. Можно, конечно, устроиться, но расчитывать больше 50 тр - это вряд ли. Скорее всего меньше будет. Ну... если только гений-самородок?

  • Полтос на старте? Нереально.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: а про жизнь в маленьком городе я и сама отлично знаю, и знаю как заманчиво выглядит город Новосибирск издалека, а при ближайшем рассмотрении оказывается совсем иным.
    А как Вы устроились в Новосибирске? У Вас сейчас все хорошо?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Знаком с парнем, которому на старте дали 65. Выпускнику чего-то там полутехнического из Тюмени. Нюанс в том, что у парня к моменту "получения диплома" был десяток проектов на гитххабе и пара вполне работоспособных программ. Скорее, там сыграл фактор не образования и навыков, а способности доводить дело до завершения. На рынке это стоит дороже, чем абстрактный "умище".

  • Так все верно. Выпускники НГУ-НГТУ тоже к моменту получения диплома в большинстве уже где-нибудь подрабатывают и старт получается не с нуля. Ну а если с нуля, то и зарплаты соответствующие.

  • Почти в 10 раз меньше Новосибирска

  • так это жеж хорошо меньше понаехавших, больше понаостававшихся, т.е. скрепы духовные качественнее, а не так как у нас кто во что горазд и у кого глотка крепче и локти острее

  • Я поддержу тех, кто пишет про 30 на двоих, 15 - квартира. Можно найти комнату в общаге за 8, возможно.

    Вот тут пишут мол знакомые сняли и т.д. и т.п. Посмотрите на авито и перемотайте ниже красивых квартир-заманух за 5 т.р. в серединку, предварительно отсортировав. Получите примерную стоимость. Другие-то нашли. а вы где будете искать? На том же авито и группах в ВК. На НГС может. Может 50% отвалите в агенство за услуги. И вам надо будет найти "сейчас", а не "завтра", потому что ходить выбирать - время, которое вы будете жить с баулами в каком-нибудь хостеле, платя деньги ежедневно.

    По проезду ясно, по еде - цены мне кажутся завышенными на продукты. Но, в целом, если мария-ра + лента/ашан, то можно вполне тратить 8-10 на повседневные нужды в месяц. На одного. Кто-то может кастрюлю супа 2-3 дня есть. Те и за 5 проживут.

    Но надо понимать, что расходы надо планировать на 2-3 мес, а потом умножать на 2. И не надо придумывать пути отступления. Или переезжать или нет. Смысла деньги тратить на попытки нет никакого.

    По работе. Любить компьютер и абстрактная "поддержка организаций" - уровень эникея. С эникеями, подозреваю проблем нет, ибо есть студенты и куча своих. Но как реально дела в секторе данном не знаю.

    Я перебрался недавно. Ушло тысяч 40 наверное. Можно было и за 20. Снял комнату за 6 - первое адекватное объявление на авито. Проезд: метро + автобус/троллейбус (удобнее и быстрее). С работой очень повезло. Казалось, на пятнашку проживу и стажером был готов, но на сейчас не представляю как на 15 можно жить.

    Опять же, надо понимать, что время-деньги. Я вот обедаю в общепите часто, потому что времени нет что-то готовить. Уходит 150 где-то за обед.

    На связи особо надеяться тоже не стоит. Тут такая же удача. Много людей встречал, которые чуть ли не рубаху рвут на себе, обещая, а на деле толку нет.

    Исправлено пользователем vdsx (23.09.15 23:53)

  • А есть еще организации (как у нас, например), которые предоставляют общежитие приезжим или оплачивают половину аренды сотрудника:улыб:при звонке/на собеседовании уточняйте этот вопрос у работодателя.

  • ну автор пишет что для него маленький :dnknow: я сама не из Абакана, потому не знаю)

  • сейчас хорошо, но я здесь 10 лет уже. а город как не нравился, так и не нравится. я сюда не по сильному желанию приехала, а по обстоятельствам.

  • Вы вероятно не возвратитесь туда откуда прибыли "не по сильному желанию приехала, а по обстоятельствам"?
    Поэтому, отговорками не стоит лишать шанса ТС попробовать свои силы в Новосибирске, возможно по прошествии десяти лет, также будет жить хорошо, ведь почти всё благосостояние приходит со временем, кроме изношенного временем здоровья. Новосибирск вовсе не так плох в сравнении с другими российскими городами, а ведь есть географические точки с нюансами и похуже.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • от города требуется не так много обязательного, чтобы было не смертельно вредно жить и было где на эту жизнь заработать при этом урабатываясь не до смерти

    все остальные фенечки (клубы, театры, дельфинарии с аквапарками) - вторичны

    но у нас с обязательным - фигово и становится фиговее, а вот со вторичным, да, интереснее чем в Абакане. Поэтому второе имя Сиба - "город-праздник".

  • С обязательным в Москоу получше, если конечно у ТС имеется опыт и энных деньжат на старте,
    во всяком случае ТС разберется самостоятельным путем, что ему по душевному нутру.
    Так-то конечно нынешнее неспокойное времячко санкций с гайка закручиванием и прочими шурупами - совсем, не кстати.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Так понаехавшие будут работать, развивать город...

  • с чего бы им развивать чужой им город если они бросили свой, родной?
    сейчас не война и нет вынужденных переселенцев, только колбасные за редчайшим исключением.
    они будут использовать и корежить город под свои ментальные ловушки

  • Обычно нет.
    Понаехавших тянет в клубы, кафе, театры, гулянки (часть вторая по Алиппе).
    А вот станки и работа дворника-клинера их мало привлекаает.

    Несколько вполне адекватных малогородних,
    приехавши в Нск, начали мухлевать с сотовыми, БАДами,
    косметикой, агенствами недвижимости и прочей безработицей,
    позволяющей год-два-пять ничего не делать и объяснять,
    что ты страшно занят на работе всем родственникам...

  • Ничего личного, только бизнес:улыб:
    Капитализм он такой. Платят - душу вкладываю... Развиваю!
    Я бы и свой город не бросил. Только работать за те копейки без перспектив смысла не вижу.
    Никого не использовал и не корежил, честноговорю!
    Люблю этот город, но, надеюсь, я тут ненадолго.

  • Все так говорят - ненадолго!
    Тогда зачем эта остановка?
    До Москвы из деревни билет одинаково стоит,
    как и до Новосибирска...
    Там тоже , наверное , для Вас плохой город.
    Из Москвы до Лондона-парижа билеты дешёвые...
    Вот там Ваш дом и нужны уборщики производственных
    помещений, санитары в морг и мясооброботчики (всегда).

  • Если бы в Нск не ехали, город был бы депрессивный. Тогда бы вы порадовались что не сносят бараки старые, сараи или молоканку на Урицкого. Была бы нормальная родная деревня, нищая.

  • В ответ на: Если бы в Нск не ехали, город был бы депрессивный....... Была бы нормальная родная деревня, нищая.
    ах это приезжие развили город :eek:

  • Ага, с 1890-х, если Вы не в курсе... :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Нормальный город, когда есть с чем сравнивать.
    Вокруг нас "спящие" города, болото.
    Вроде и дом красивые и дороги , а скучно и сонно...
    И девушек меньше красивых в них и покрасоваться не
    перед кем и негде... У нас есть ночная жизнь!
    А там за Н-ском это бухалово на всех уровнях и
    в баню опосля на тачке - весь спектр удовольствий!
    А студенты? Двигатель пыли, жизни, мысли ...
    Вот будя их меньше и ... болотце, квааа!
    А вокзалы? Сколько люда едет туда и сюда!
    Таксисты как тараканы, ползают и плодятся
    как в сказке - и всё дешевле и ближе к народу...
    И даже умным есть что делать! Хочешь работай,
    хочешь в депутаты иди...
    ----------------------------------------------------------
    Нск таки пуп России! Чешется постоянно... (с)

  • В ответ на: Если бы в Нск не ехали, город был бы депрессивный. Тогда бы вы порадовались что не сносят бараки старые, сараи или молоканку на Урицкого. Была бы нормальная родная деревня, нищая.
    И это - правда. Изначально и всегда Новосибирск был городом переселенцев. Потому он по сей день жив и почти здоров. Не взирая на.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • про переселенцев соглашусь, но нищими Новолокотки не были, это видно из всех источников по краеведению и уж квартал с молоканкой и подавно

  • В ответ на: Подумываю о переезде в Новосибирск и вот вопрос:
    Маловато исходных данных. Из какого города/региона переезжаете? Есть ли семья, дети? До последнего кризиса я несколько месяцев умудрился прожить при расходе 15ооо руб в месяц, но это очень эконом-уровень.

  • п.9
    А типа нет? В местных вдруг гений проснулся. Хотя я тут чуть ли не самый коренной. Ну и что, это не повод грешить против законов мироустройства. Любое развитие только за счет притяжения. Местное болото никогда само по себе не начинает развиваться. Развитие бывает только за счет приезжих. Москвичи этого не понимают. Но мы же не будем им уподобляться?

    Исправлено пользователем Крыска (24.11.15 19:59)

  • В ответ на: Развитие бывает только за счет приезжих.
    я протестую против слова "только" :tantrum:

  • Да. Немного погорячился. А москвичи считают что развитие только за счет москвичей.

  • В ответ на: Добрый день!
    Подумываю о переезде в Новосибирск и вот вопрос:
    Сколько в месяц стоит проживание в городе?
    Съемная квартира, проезд (На машину не заработал, молодой ещё), еда? Желательно расписать по пунктам, если не сложно:)
    Шиковать не собираюсь, досуг в первое время тоже никакой не планирую (вкалывать и только вкалывать). Всем заранее спасибо за ответы!
    если это съемная квартира, а не допустим комната, то за однушку отдадите порядка 13-15 т.р., думаю можно найти и дешевле, но тогда и качество ее будет похуже (старенький ремонт, старенькая мебель и техника), плюсуйте сюда ежемесячную оплату за комуслуги (вода, отопление, свет)

    на проезд минимум 800 р. в месяц, если ездить без пересадок

    на еду в режиме экономии можно тратить 3000 р. на одного в месяц, если питаться не в кафе, а покупать еду в магазине и готовить дома (говорю не голословно, а на своем опыте)

    не беру в расчет расходы на одежду

    в итоге на 20 т.р. один проживете

  • С учетом того сколько понастроено студий. Им и 10 тыщ за счастье покажется.

  • И ещё 10тр тратить на дорогу, обувь, одежду, питание, связанные с этим транспортом.
    У метро выскочил в осенней куртке и кедах и всё...
    А транспорта на выселках по полчаса на морозе ждать можно или телепать в валенках пару-тройку км по полям...
    Так что счастье отзовётся и зимой и весной и осенью и летом материальными и моральными затратами плюсом к 10 000 счастья...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: