Погода: 11 °C
15.058...14переменная облачность, без осадков
16.056...14ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Посоветуйте куда на лето поработать пойти ребенку.

  • Вообщем чтобы польза была для дела, и чтоб не моталася просто так. !4 лет девочку куда пристроить поработать можно в городе? Есть ли какие то службы которые подростков пристраивают на работу? Может кто имел подобный опыт?

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Отдел занятсти должен этим заниматься. Если у ребенка есть паспорт. А ведь он у вас есть...
    Как на деле все происходит не скажу - не обращались.
    Но реальный вариант - раздавать листовки даа объявления клеить.... Больше не слышала, чтобы как-то еще зарабатывали... Хотя пишут красиво, что и на почту берут и прочее... на деле все сложнее.

  • Правильно написали, промоутер самое то. Но не продажа и не пищевые продукты, где санкнижка нужна, и не сомнительные проекты типа фондов, и не тяжёлые типа газет. Встречаются вакансии от 15-16, но, думаю, не принципиально.
    Сейчас ещё и выборы объявят в ближайшие пару недель, там на раздачу / расклейку агиток народ тоже нужен будет.
    Службы вряд ли. Беда в том, что официально работать с подростками - это головная боль для организации, потому вот такая скорее неформальная занятость.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: чтобы польза была для дела
    А польза для какого дела д.б.?
    Чтобы деньги в дом приносила? Или чтобы опыт по будущей профессии получила? Тогда нужно озвучить эту профессию.
    В ответ на: !4 лет девочку
    Если ребенку только 14 лет, то для офиц. трудоустройства потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

  • Дык и разговор об этом. Что кроме как листовки да объявления и не приходит на ум ничего. Хотя по идее работ то масса, и красить например заборы и просто можно улицы подметать...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Если цель не заработать - то пусть на общественных началах замутят акцию по сбору мусора, такой субботник ежедневный на два часа. Группу ВКонтакте создать и вперёд. Присмотр только нужен.
    А официально трудоустраивать не, закон суров...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да по профессии какой опыт? Еще толком не знает кем стать хочет.

    В смысле какого органа попечительства? Есть жеж родители у ребенка. Я чета даже про такие и не слышал...
    Ну официально гемор конечно, щас в зоопарк позвонил мне там именно это и сказали, что уж больно много проблем что бы подростка трудоустроить.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Не, бабло тоже важно конечно. Не идет речь там о десятках тыщ. Но что бы на проезд да на мороженное хватало.

    Мусор не каждый день собираем и так. Всегда с собой например в Бугринку когда езжу, беру пакеты мусорные и собираю сколько смогу.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вот нарыл. Может еще кому пригодится. Жалко область не наша.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • :respect: молодцы.
    По область не наша - не факт, что там активно всё это работает, ну на самом деле не проблема соблюдать график не более 5 часов в день - 24 в неделю, засада с оформлением.
    Может, пусть просто отдохнёт? Успеет ещё наработаться :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да там и не наработаешься толком, по три часа в день. :))))))

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: В смысле какого органа попечительства? Есть жеж родители у ребенка
    Законодатели, очевидно, исходят из того, что родители они ж разные бывают. Отправят ребенка на лесоповал и привет.

    Поэтому помимо согласия одного из родителей, нужно еще согласие этого ООП - гос. органа, к-й следит за соблюдением прав детей. Находятся они вроде при районных администрациях.

  • В ответ на: Сейчас ещё и выборы объявят в ближайшие пару недель, там на раздачу / расклейку агиток народ тоже нужен будет.
    Несовершеннолетние не имеют права агитировать :спок:

  • Я знаю, но никто ж проверять не будет. Это ж не подписные листы, чисто на расклейку мордочек по доскам объявлений может и возьмёт кто. Хотя, не знаю, как нынче мониторить будут, как и кого колбасить. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня дочь, например, лет с четырнадцати летом подрабатывала в сельском хозяйстве - на ВАСХНИЛе, при институтах.
    Там периодически сезонные работники требуются. Работали они там с 7 утра(пока жары не было), часа по 2-3. Оплата почасовая. На развлечения и мороженки себе зарабатывала. Конечно, работа - не бумашки в офисе перебирать, но трудотерапия - вещь полезная! *сказал суровый мам*

  • В ответ на: Я знаю, но никто ж проверять не будет. Это ж не подписные листы, чисто на расклейку мордочек по доскам объявлений может и возьмёт кто. Хотя, не знаю, как нынче мониторить будут, как и кого колбасить. :biggrin:
    Конкуренты не спят. Я таких детишек только так в полицию сдавал, да в избирком жалобу катал на кандидата. Конечно, никто никому ничего не сделает, но нервы потрепят, что уже приятно

  • :friends: ну, значит гамбургеры рекламировать иль ботинки :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • сегодня ехала в маршрутке - анонсировали ярмарку вакансий для подростков. Правда, 16-18 лет, но может и про 14-летних чего-нибудь подскажут. Центр занятости Калининского района (ул.Богдана Хмельницкого 7), 3 июня с 15 до 18 часов.
    А потом посетила сайт центра занятости - Ленинский район рассказывает

    Не знаю уж насколько реально через них трудоустроиться. :dnknow:, но план на трудоустройство подростков у них есть.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Есть такая программа — «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Девушки, как пишет наш областной минтруд, смогли поработать в молодежных центрах и даже в архиве загса. И еще о том же, подробнее.

    Главное — погладить КОТА.

  • я три года назад ходила в службу занятости и в администрацию ленинского района по месту жительства - сказали: в службе занятости на газоны рассаду сажать - 2 тыщи в месяц (больше на проезд истратили бы) в администрации теперь вообще трудоустройством подростков не занимаются - "идите в службу занятости" в которой предложили только газоны. За эти деньги я своим и дома работу нашла)

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Дык и разговор об этом. Что кроме как листовки да объявления и не приходит на ум ничего. Хотя по идее работ то масса, и красить например заборы и просто можно улицы подметать...
    На самом деле не так и много. Промоутер, раздатчик рекламы, расклейщик, упаковщиком в маркет можно попробовать (видела в одном маркете мальчик лет 14 упаковывал покупки в пакеты). Красить заборы и улицы - это для совершеннолетних, ребенка туда никто не возьмет, поранится - отвечать, да и кто там работает, видели, с гастарбайтерами ребенка не поставите же? Во всякие центры занятости ходить не советую, предложат что-нибудь за 3000 или на общественных началах, бесплатно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А помощником вожатого в Детский оздоровительный лагерь устроиться - не вариант? Кормёжка-жильё бесплатно, свежий воздух, _масса_ впечатлений и эмоций, огромный социальный опыт, а если лагерь не совсем заштатный - и трудовые навыки кой-какие можно получить. По-моему куда перспективней, чем на перекрёстке бумажки втюхивать.

  • to VikaRi

    конечно с гастерами не вариант. А типа вот кто то же по утрам в парке ну например центральном или первомайском, бумажки и бутылки собирает? Надо в администрацию звонить? Наверное центрального района?


    В ответ на: А помощником вожатого в Детский оздоровительный лагерь устроиться - не вариант? Кормёжка-жильё бесплатно, свежий воздух, _масса_ впечатлений и эмоций, огромный социальный опыт, а если лагерь не совсем заштатный - и трудовые навыки кой-какие можно получить. По-моему куда перспективней, чем на перекрёстке бумажки втюхивать.
    Но на сколько я знаю, в 14 лет то еще дети сами в лагерь ездят? Тоесть сформулирую по другому, а со скольки лет берут?

    MELIOR QUAM OPTIMA

    Исправлено пользователем AcliptikA (03.06.15 10:09)

  • В разных лагерях по-разному, всё зависит от того, насколько они нуждаются в кадрах. По закону с 14 можно. Надо звонить по лагерям и спрашивать (лучше звонить а не писать). Немножко трудней будет устроиться - но, блин, это намноооооого интересней и продуктивней, чем бумажки и бутылки в парке собирать.

  • В ответ на: но, блин, это намноооооого интересней и продуктивней, чем бумажки и бутылки в парке собирать.
    Ну это без базара, конечно интересно. Вот только не опоздали ли уже? Первые группы заехали наверное или вот вот заедут.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Опоздали в том плане, что хорошие лагеря весной, в мае, проводят обучение для вожатых и их помощников. Сами же смены длятся всё лето, и не все вожатые и их помощники работают всё лето. Т.е. где-то может не хватать сотрудников именно на те смены, которые ещё не начались. В общем, если интересно - попробуйте позвонить по лагерям.

  • Я в 14-15 лет подрабатывала санитаркой в больнице летом по 1-2 мес. Детская больница в Бугринской роще. Мне даже нравилось: мытье полов занимало от силы 1-1,5, остальное время столы накрывали, с детишками возились. Больница прям в лесу, во время сон-часа я в любой пустой палате учила английский, читала, или просто гуляла. Как-то и не напряжно было - практически отдых. По оплате конечно негусто)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Ога щас они аглицкий учить будут... Только вконтакт в голове. Ну правда книги тоже читает, есть такое.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • последние несколько лет брали помощниками только совершеннолетних, а вот лет 8 назад -с 16 лет). Инструктивы действительно закончились, но при большом желании.... надо звонить. И да - понадобится медицинская книжка)

    my castle - my rules

  • Сегодня на глаза попалась бесплатная газетка "Работа для вас", там прямо на первой страничке ОАО "Новосибхимфарм" приглашает на временную работу мойщиков ампул с официальным трудоустройством. Так как тоже хотела пристроить сына на лето поработать, то заинтересовалась, но еще не звонила. Телефон указаны такие: 262-22-62, 8-913-379-4195.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Ребенка на химфарм? :eek:

    Это даже если обойти вопрос, что при офиц. трудоустройстве никто не возьмет 14-летнего.

  • Вот вот. Моя интуиция подсказывает....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Судя по всему, Шляпа.
    В смысле, проблема трудоустройства.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Не знаю возьмут, нет, опыта не имею, но может на карусели контролёром? Или если умеет рисовать, попросите устроить на аквагрим в том же парке, детям на лицах рисовать, там место, краску и образцы предоставляют.
    Сама с 13 лет подрабатывала. Но тогда СССР был, работа исключительно по блату- расписывала стены в помещениях, судьёй была на соревнованиях (модельки лодок с моторчиком на озере соревновались).

    omnia mea mecum porto

  • Специально к лету подготовленный материал для родителей и подростков — Особенности оформления трудовых отношений с несовершеннолетними работниками.

    Главное — погладить КОТА.

  • Не знаю, предлагал ли кто. В приютах для бездомных животных всегда очень нужна помощь. Там и покрасить чего, и убрать, и т.д.
    Для ребенка полезная занятость, опять же к животным любовь и общение. Там конечно зп не платят, но раз это не главное...

    все лучше, чем листовки раздавать, которые и так на каждом шагу. Бессмысленная трата бумаги и мусор на улицах.

    Да пребудет с вами немного безумия!

    Исправлено пользователем Скорпиоша_777 (06.06.15 19:43)

  • В 14-16 лет основной мотив - заработать карманные деньги.
    Либо а) в семье с деньгами в принципе не очень б) просто хочется заработать САМОМУ, принципиально.

    *не совсем мне понятен мотив родителей отправлять ребенка собирать мусор в лесах бесплатно или в питомник к собакам. Извините, но даже листовки полезнее, поможет барьер общения преодолеть (если он есть), "стучаться в закрытые двери", "подходить к незнакомым людям и что-то предлагать" и т.д.

    Я понимаю эпизодически всей семьей приехать на отдых и вывезти мешок мусора и все закопать - но занять ребенка этим глобально на лето??? а чего сами в отпуске этим не займетесь на все 30 дней?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: *не совсем мне понятен мотив родителей отправлять ребенка собирать мусор в лесах бесплатно или в питомник к собакам.
    не понятен - не отправляйте, кто заставляет?

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В службу занятости.
    В этом году есть какие-то программы (про прошлые просто не знаю), где молодежи и место подыскивают, и пакет документов организовывают и до какого-то уровня доплачивают даже.
    От работодателя только приказ/срочный договор/ требуется, инструктажи, наставник и, собственно, сама работа.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Вот нарыл. ... Жалко область не наша.
    В нашей ТОЧНО что-то подобное есть.
    Мы активно общаемся с центрами занятости и как раз на прошлой неделе обсуждали с ними прием на работу пары человек подростков на лето.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: не понятен - не отправляйте, кто заставляет?
    а что Вы так раздражаетесь? Начали уже детишек рожать? надо трех: одного будете отправлять на лето в приюты краской вольеры красить, другой будет по лесу бутылки собирать, а третий будет какашки собак складывать в пакетики в парках. Я пойму Вашу мотивацию и глупых вопросов задавать больше не буду, чесслово))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • да это Вы раздражаетесь) Как будто я ваших детей отправляю заборы красить))
    Я вообще писала ТС.
    Вам заняться нечем?) Идите листовки пораздавайте, хоть какая-то польза :biggrin:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: В службу занятости.
    В этом году есть какие-то программы (про прошлые просто не знаю), где молодежи и место подыскивают, и пакет документов организовывают и до какого-то уровня доплачивают даже.
    От работодателя только приказ/срочный договор/ требуется, инструктажи, наставник и, собственно, сама работа.
    Согласна про службу занятости. Не знаю, как везде, а бюджетникам дают квоту на малолетних и они обязаны взять на лето, в зависимости от квоты, детей. Оформляется именно через СЗ. Заводится сберкнижка или карточка сбера, куда перечисляются деньги со СЗ, работодатель платит минималку. Обратитесь в службу занятости, реально такая программа есть. Мы уже приняли на лето, чуть бы пораньше Ваш вопрос.

  • Да приеду, в Н-ск на выходных, в понедельник пойдем в окодеме в службу занятости. Потом отпишу.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Вы территориально в Академе? По нему не скажу, там в основном наши институты Сорановские. Но в принципе "крыша" у нас одна, у них такая же квота, как и унас. от 3 до 5 подростков. Но только именно через СЗ. Отпишитесь потом, пожалуйста.
    Просто я в городе и тут ситуацию знаю как кадровик изнутри на собственном опыте

    Исправлено пользователем RuЧейOк (08.06.15 17:00)

  • Сегодня были в СЗ Сов-го р-на. Кабинет №8 Марина Константиновна. Коптюга 4/1. Заполнили анкету, она казала что всего 100 вакансий. На них 800 ребятишек. Так что ждите. Вот такие вот дела.

    Оставил номер телефона, может позвонит, а так дала телефон приюта для животных, сказала туда топать по волонтировать. Ну наверное так и сделаем.
    В общем, печально все это. Жаль что нет программы трудоустройства подростков на лето.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • толку от программы если и взрослых девать некуда
    на даче, загородном доме - задействовать, я в свое время такой курс молодого бойца прошел, что на всю жисть пригодилось

  • Ну взрослые отдельная тема.
    Я в свое время летом в детсве еще, очень хорошо зарабатывал на сборе клубники. За 4 дня работы часа по 4-ре в день, я заработал денег на фирменный адидасовский футбольный мяч. Правда было это не в Сибири и даже не в СССР. Вот на такую бы работу я бы отправил ребенка с удовольствием и для себя и для нее.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • ну у нас такое тут тоже вроде было, может и сейчас еще есть

  • В ответ на: Я в свое время летом в детсве еще, очень хорошо зарабатывал на сборе клубники. За 4 дня работы часа по 4-ре в день, я заработал денег на фирменный адидасовский футбольный мяч.
    ну это очень неплохо. Я санитаркой в больнице зарабатывала себе на сникерс в день))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: