Погода: 24 °C
20.0722...25переменная облачность, без осадков
21.0721...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Люстру в гостинную светодиодную или обычную?

  • Что посоветуете в гостинную и на кухню?
    Дают ли светодиодные светильники достаточно света и не горят ли они при первых же просадках напряжения?

  • дают и не горят

  • т.е. они не лучше и не хуже обычных люстр? :ухмылка:

  • Да если Вам повезёт.
    Мы поменяли светодиод на экономку.
    Фотовспышка каждые 30-40 секунд напрягала.
    Сказали, что нам не повезло и нужен электрик,
    чтобы знал схему и вставил конденсатор для
    ликвидации эффекта стробоскопа...
    А может Вам повезёт?

  • а с экономкой сейчас разве нет проблем?
    у меня до сих пор не очень хороший опыт с экономками, а именно они горят не реже чем лампы накаливания, т.е весь экономич.эффект = 0

  • Экономки горели 2 года , как обычные.
    Сейчас электрик что-то подкрутил в доме и ... тьфу-тьфу...
    Первые экономки стоят (единичные экземпляры) лет 5-7 уже...
    Склогяюсь к прямой зависимости от производителя.
    Он есть "бяка", а есть "не бяка".
    Второй может долго работать, а первый составляет 80% и рекламу Премьера:хммм:

    У нас экономика мерцали с выключателями со светодиодами.
    Потом поменяли сеи пожелтевшие гаджеты и всё прошло...

  • А что за лампы "экономки"? Это новый тип ламп?

  • Люминисцентные, медведевские, раньше про европу писали в производителях, сейчас только чайна...

    Новый тип ламп - это лампа накаливания в 95 ватт или 65... Кто-то в Руси, если помните, задумал , прогнуться под европиодов и запрещал постепенно 100 вт и ниже лампы...А они до сих пор светят более 20 лет без замены в отличии от экономозаменителей...

  • На сегодняшний день у меня в квартире есть все типы ламп (накаливания, люминисцентные , и светодиодные). Постепенно, хотим перейти полностью на светодиодные, очень сильная экономия получается по электроэнергии.

  • Аналогично.
    Уже светодиодные диммированные выпускают.
    Но (!) угол освещения 120 градусов, что твой прожектор.
    Недостаток.
    И опять нет уверенности, что из-за санкций и ухода премьера
    можно будет купить всю гамму ламп через год, три , пять,
    те же стандартные gx54, например...

  • Вопрос неправильный.
    Люстру - с обычным цоколем е27, край е14.
    А вот источники света - да, светодиодные лампы самое то.
    Перевёл большинство помещений на них, гораздо лучше люминисцентных, и тем более накаливания...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: т.е. они не лучше и не хуже обычных люстр? :ухмылка:
    лучше обычных, лучше люминесцентных
    только я взял "теплый" цвет
    Всего в хате штук 20 почти одновременно горит - заменил в 2 приема в течение месяца. счет на ляляктричество приятно удивил. при переходе с обычных на люмине - такого отличия не было.

  • а если в процентах то на сколько меньше?
    ибо иначе всё это похоже на мышинную возню. Что я имею ввиду: был у меня недавно немец один в гостях так вот с ним мы среди прочего беседовали о том какую мне брать следующую машину, пора уже. И я предположил что это мог бы быть гибрид какой-нибудь, аргументировав снижением затрат на топливо. На что он рассмеялся и сказал: С вашими(т.е. смешными) ценами в России на бензин ты еще с расходом заморачиваешься! :ха-ха!:

    п.9

    Исправлено пользователем Крыска (17.05.15 23:51)

  • на 25-30%

  • как пример для одной комнаты
    было 6*40 Вт = 240
    через 6*11 Вт = 66
    перешёл на 6*7 Вт = 42
    потребление в шесть раз меньше ламп накаливания, т.е. 6 лампочек = одной старой лампе накаливания
    на треть меньше люминисцентных
    ...и никаких паров ртути.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Экономии там нет, учитывая цену светодиодных. Ну или она начинает проявляться года через 3. Светодиодные удобнее тем, что менять надо редко. Но свет хуже, чем у обычных ламп накаливания.

  • В ответ на: ...и никаких паров ртути.
    А пары ртути люминесцентные лампы постоянно излучают или только пока горят? :eek:

  • Это Алексей смеётся...
    Пары ртути внутри лампы.
    Они начинают светиться при пропускании
    через них эл.тока.
    Чтобы достать пары ртути , надо лампу разбить
    или начать её ремонт:улыб:

    Чтобы купить 12 светодиодных ламп qx54 пришлось
    заехать в 2 магазина в противоположных частях города.
    Лампы одинаковые , само частые использующиеся.
    Продавать их не хотят - прибыль малая , стоимость большая.
    Многие (5 из опрошенных) просто выводят их за ассортимент...

  • В ответ на: Светодиодные удобнее тем, что менять надо редко. Но свет хуже, чем у обычных ламп накаливания.
    горят реже,что немаловажно, ибо современные накаливания почему-то стали перегорать раз в неделю. А восприятие качества света - веСЧь индивидуальная. Пятирожковая люстра меня вполне радует, а одиночные лампы в подсобках - та и фиг с ним.

  • Не надо мне про цену... я успел декабре до радикального повышения ценника из-за курса затариться в минимаксе jazzway, да до этого в Ленте supra брал зеркалки. Ценник 120-170 рублей абсолютно в адеквате. Просто брать надо не в первой попавшейся рознице супербренды, а качественный брендовый Китай в специализированных оптово-розничных магазинах.
    Если раньше они были чуть холоднее, только 3000 К, то теперь выпускаются и 2700 К, не вижу отличий. Плюс точно никаких глюков как у люминисценток бывает иногда с запуском...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Светодиодные хороши, сильно лучше по цветовому спектру, чем люминисцентные, но всё еще не дотягивают до ламп накаливания. Для чтения или иной работы требующей концентрации взгляда, в т.ч. на кухне, лучше добавить еще один источник света (в торшер, например) с лампой накаливания или галогенной лампой.

    Исправлено пользователем 0ffshore (18.05.15 12:06)

  • вот это похоже на правду! в т.ч. с учётом того что я услышал от продавцов в Колорлоне, которые среди прочего также упомянули, что у диодных еще и трансформатор накрыться может.

  • накрыться всё может, а "долго выбирать - женатым не бывать"

  • А для "накрыться" 24-36 месяцев гарантийный срок имеется...
    Но, в отличие от люминисцентных, проблем пока не замечал.
    С лампами накаливания хуже, саранских нет, томские не дают 1000 часов - наработка максимум 200-300, польские-венгерские чрезмерно дорогие и тоже больше 1200-1500 наработку не дают, реально 600-800 скорее.
    Брендовые китайские светодиодки - самое то.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а кто-то тут спешит создать ячейку общества?

  • Все что-то советуют, а пользы Алексей больше всего нанёс.
    Видов лам сейчас столько появилось и светодиодных....
    Намедни люстерку светодиодную смотрел "колечком".
    Диаметр где-то 30 и 60 см продают - впечатляет.
    Единственная проблема : читать и жить при светодиодах
    пока проблемптично - мощность до 60-100 вт ещё не изобрели...

  • Странно, светодиодная панель, аналог светильника 4х18 (20) Вт прекрасно работает (читать при них можно, однозначно). И из 20 установленных ранее вышел из строя 1, из-за блока питания, за три года эксплуатации. Световой поток выше Армстронговских на 10%, сам измерял. Да, это не люстра.... Люстры светодиодные и в комбинации с галогеном смотрел в Красном Мамонте в Луче (честные китайцы на втором этаже), моя лучшая половина там гуляла, как в музее. Уронив челюсть;)

  • Честно говоря мы, как люди слепые, берём минимальный поток света (особенно зимой, поздней осенью и ранней весной те 6 месяцев) для чтения и жизни в 300 ватт на жилое помещение, есть и 400 ватт. А также тёплый свет. Если кто-то может читать при сотке с холодным светом в комнате 20 метров, то это не про нас...В тех помещения требования ниже. Туд как раз идут диоды с 120 гр прожекторным мертвецким светом и люминисцентные с холодным светом...
    ...компьютер - это не чтение, вай-фай на унитазе с планшетом-ноутом - тоже не интеллектуальная забава...

  • Не совсем так. На модуль 6х6 метров 4 светильника Армстронг 4х18. Под светильником под 300 люкс, в самом темном месте более 215. При использовании светодиодных панелей добавьте еще 10-15%. Это соответствует нормам торговых площадей хозмага. Для комфортности можно выбрать светодиоды с теплой гаммой. Да, важна, конечно высота потолков. Т.е. то что на высоте 3-4 метра самое то, на высоте 5-6 метров - ни о чем. Это все расчитывается и от расчета танцы :улыб:

  • А для дома?
    Чтобы уют, а не шоу-рум...

  • Посмотрите у "китайских товарищей" в Луче:миг:Один мой хороший знакомый сказал.... "я не смогу спать под этой люстрой, это миникопия люстры нашего ёперного театра".... Фишка у них в чём, светодиодики синие и неяркие - ночной режим. Вся полнота освещения с пульта со всей дурью и страстью. Тут же и галоген. Дневной режим.
    Да, им одна покупательница вернула товар, поскольку не предполагала, что люстра будет и ночью светиться:миг:

  • И мне ещё выковыривать две люстерки светодиодных со стробоскопом с потолка...
    Жизнь под моргалкой 24 часа - как в саспенсе американском: то ли морг, то ли капитолий вокруг...

  • не подскажите где в нске предлагают дизайнерские люстры/светильники? :umnik:

  • В интернете.
    Прямо так и ищете...
    Или смотрите в магазине, а потом в онлайне заказываете тоже в 1,5-2 раза дешевле.
    Простор цен на дизайнерщину от 1000 деревянных до 200-300-500 тр рублей.
    И то и другое есть на сайтах...

  • дизайнерский светильник за 1000 целковых? :eek:
    даже страшно фотки смотреть чего это там накрутили)))
    думаю если фабричные от 10-ки, то дизайнерские точно от 100-ки

  • Так развлекался эти месяца три.
    Есть и дешевле 1000 деревянных.
    Стиль не сказать чтобы минимализм,
    но ничего особенного.
    Пример - три колпачка на лампочки в пучке разного цвета.
    Только не самопал "коленочный" , довольно хорошая вещь.
    За 500 тр , надеюсь, не надо объяснять , что может быть?:улыб:
    Есть, кстати , отдельный сайт для таких люстрецов...от 100 и до 500 тр...

  • В ответ на: Брендовые китайские светодиодки - самое то.
    Ecola?

    С уважением,
    madmax

  • Не один год устанавливаем светодиодные светильники этой марки (Ecola) в наши натяжные потолки. На них нареканий нет, не жаловались люди ни на мерцание, ни на выход из строя.
    Посмотрите здесь, есть под разный цоколь, на любой вкус и по световой температуре, и по мощности.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

  • а про КОМТЕХ что скажете?
    Соотношение цена/характеристики чуть лучше, чем у ecola, а как с качеством/надёжностью?

  • Ecola, Jazzway :yes.gif:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • позавчера я съездил в Луч на Волочаевской, так после этого ассортимент в Леруа уже кажется дизайнерским :хехе:
    причём некоторые модели не хитрые на вид, но очень лёгкие и воздушные что мне кажется очень уместным, для предметов болтающихся над головой.

  • Я в Икее посмотрел светодиодные светильники. Что-то мне показалось, что световая отдача у них меньше, чем у аналогичных с обычными энергосберегайками. Купить не рискнул, подумав, что темно будет.

  • Купил в детскую икеевскую люстру "солнышко" на комнату 15м2 её мало. Хоть с клл, хоть со светодиодами из икеи же

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Может кто-то видел светодиодные лампочки больше 60 вт в аналоге?
    Когда будут "тёплые" 75 , 100, 150 вт для дома?
    Холодные пока только в туалет и к свиньям...
    Хотя свиньи нервничают от такого света...

  • :dnknow: да пожалуйста
    Тёплая, аналог стоваттки. Если дальше пошариться по каталогу, найдётся искомое

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вполне :live:
    В магазинах таких нет.
    А потребность 2-3 штуки всего, чтобы в инете заказывать.

  • Ну там 14-Ваттки ещё есть филипсовские, и вариации на тему от 8 до 11 Вт те же джазвэй, экола, филипс.
    Купить можно у них прям в магазинах, наличие только надо проверять, бардак у них лёгкий есть, товар могут отгрузить, но не списать с остатков :biggrin: Практика показала, что через интернет ценник выставляется чуть дешевле, и что если лениво делать заказ через интернет - можно скидку и так поклянчить, а можно пешком придти в магазин, выбрать что надо, и тут же с планшета им заказ отправить, ценник легально снизив. :biggrin: Если товар есть в наличии в регионе, но отсутствует на выбранном складе, при заказе сегодня до 16 завтра он на нужную точку приедет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • купил лампу "экономку", при выключенном свете раз в 13 секунд ночью мигает еле заметной вспышкой (днем не видно, видно в темноте)
    что это за разряд в ламе возникает? и почему? вроде как цепь сети разорвана

  • ладно, раз ты такой спец по светодиодным лампам подскажи - нужно на 11 ватт, цоколь Е14. по твоей ссылке что-то не нашел таких.


    (сейчас три икееевские 6.3вт - темно)

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Лампа плохая (дешёвая) или выключатель со светодиодиком.

  • А это засада... семиваттки е14 и то с трудом нашлись :cray-1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вспомнил, в марлене видел переходник Е14>Е27 :злорадство:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Ну сам же знаешь, чем меньше переходников, тем лучше...
    ЭКС и Сэлла прайсы надо проверить, может, и найдётся готовое решение.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Раньше давали ссылку:

    http://krasivaya-vannaya.ru/elektrika/95-prichiny-miganiya-dyklyuchennyh-lamp.html

    ...и это ни чем не "вылечить" без оперативного вмешательства...

  • на выходных в Колорлоне (на Б.Хмельницкого) покупал светодиодки... Там по акции лампочки у них продаются 185 рублей - E27, 11Вт, 900Лм - я так понимаю, аналог 90Вт обычной, 3000К - "тёплый белый".
    "Тёплый жёлтый" мне приятнее, но не было по приемлемым ценам.

    В "Антарес свет" (Алексий ссылку давал, кажется) судя по сайту хороший выбор, но на левый берег ехать что-то далековато мне получается.

  • На алиэкспрессе можно заказать, только там с запасом надо мощность брать, а то придут еще темнее имеющихся:улыб:

  • на алиэкспрессе заказывал несколько комплектов светодиодных ламп Н3 для машины, больше я в эту лотерею не играю - толку от них ноль

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Хорошая цена, джазвэй в минимаксе по 268 идёт... Экола по 171 было бы интересно, но это явно старая поставка, на складах нет, только холодные, а новая партия вот полностью уверен что дороже будет.
    В антарес я точно не отправлял, мог в минимакс, сэлл, электрокомплектсервис, новый материк и сибаск...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • пересмотрел топик. Да, margaritta ссылку на него давала
    поиск от 10Вт и выше

  • А, ну вот, Экола 210 рубчиков...
    По предыдущему - 3000К нормально на самом деле тоже, у меня в прихожке три зеркалки такие стоят супровские, не раздражают. Но 2700К приятнее, для комнат и кухни однозначно такие.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хитрят они все. Световой поток не указывают...
    Есть нормы освещённости.
    600 и 1100 лм при одинаковой мощности , температуре и форме это "какашка и конфетка"...

  • На упаковке указано.
    Из тех, что под рукою:
    Супа 5 Вт зеркалка = 400 Лм
    Джазвэй 5 Вт обычная = 400 Лм
    Джазвэй 7 Вт обычная = 530 Лм
    Согласен, что там лукавство есть иной раз в указании аналогов, но, тем не менее...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я глубоко извиняюсь , но на обычных лапочках 800 лм считается полутёмным экземпляром для служебного освещения, чуть вразумительнее (можно читать и использовать в быту) 900 лм, а самый смак 1100 лм...

  • покупал здесь, все работает: web-страница

  • 60 Вт = 710 Лм на обычной тверской прозрачной лампочке накаливания...
    Люминисцентные Навигатор 15 Вт = 1000 Лм (спираль), 9 Вт = 450 Лм (колба матовая). Светодиодные явно экономичнее, хоть на чуть-чуть.
    Я свои "по 530" ставил вместо сороковок в 6-рожковую люстру, хватает за глаза, даже с избытком.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Согласен.
    Посмотрел на то, что в быту:
    "плохое освещение - серенько, на ощупь" 410 530 640 лм по 3-6 штук - полутемно (2700)
    "хорошее, самое то - читаем книгу" 1250 лм по 3 штуки - светло, мягко (2700)

    Просто часто люди жалуются , что купили "суперламп за тыщу в инете", а они "не светят".
    Если что-то простое взять с этими 300-500 лм, то это для погреба только подойдёт.

  • Здравствуйте, подскажите, а 900 лм при температуре 2700 - этого достаточно для кухни? Думаем, одного подобного светильника хватит ли для освещения кухонной "обеденной" зоны - рабочие поверхности освещаются отдельно,а вот над столом нужно что-то повесить небольшое светящееся. Небольшое - т.к потолок невысок, обычная хрущевка. Стены немного подвигали для создания пространства, но все равно тесно, конечно. Общая площадь кухни получилась около 6 квадратов.

  • 900 лм хватит для 6 метров, из которых 2 метра и больше под шкафами и мебелью.
    а вот тип светильника - точечный прожектор вряд ли.
    у светодиодов недостаток-узкий угол освещения , а Вы его усугубляете конструкцией лампочки.
    лучше стандартный цоколь с лампочкой , повешенной повыше и или линзованные лампочки, закрытые плафоном (в этом случае можно и пониже повесить и взять прозрачные лампочки со стандартным цоколем Е14-Е27)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: