Погода: 19 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Посоветуйте сливочное масло

  • После т.н. кризиса 2014 сложно купить настоящее сливочное масло.
    Посоветуйте качественное сливочное масло, желательно с фото, чтобы исключить ошибку.
    Вчера купил Westgold , сделано в Н. Зеландии.
    Масло хорошее, но цена 130 руб за 200гр.
    В этом же магазине увидел такой фокус:
    спред "Крестьянское утро". Слова Спред и утро- написаны мелким шрифтом.
    В глаза бросается надпись "Крестьянское". И если внимательно не прочитать другие буквы - можно вляпаться.

  • берем всю молочку и сыры в киосках "белый замок", алтайская сеть, вроде всё устраивает пока

  • Плюсану. "Белый замок" покупаем чаще других (кроме молока, т.к. почему-то не делают в тетрапаке).
    Масло у них вполне нормальное.

  • Есть у нас такие социальные ярмарки. Там сельхозпроизводители напрямую торгуют продукцией. Всегда там беру, всегда натурально и качественно.

  • Попробуйте Брюкке . Пачка 250 гр,если не ошибаюсь,цена от 85-90руб. Настоящий,практически забытый вкус,хоть в кашу,хоть на бутерброд - вкуснота)).

  • ООО Лидер - кемеровская молочка с симпатичной мультяшной коровой на упаковке. Масло тоже их производства берем, только вот в пачках его ни разу не видела - только в контейнерах (по 200 и 400 гр.).
    Еще одно сливочное масло, которое очень понравилось,делают белорусы (то ли "Брестская застава",то ли что-то похожее...) - вкусное, хорошее, но цена немилосердная.
    "Брюкке" неплохое, но после того, как недоглядела и в январе 15-го года цапнула пачку масла "Брюкке" производства июнь 13-го, обхожу это масло стороной.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • с год покупал масло от БЗ, на в этом году вернулся на "Крестьянушку"
    чисто субъективно БЗ или приелся, или пальму стали туда больше вваливать, а Крестьянушка вроде получшела или новый улучшитель вкуса купили)))

  • В ответ на: берем всю молочку и сыры в киосках "белый замок", алтайская сеть
    Подскажите - где стоят такие киоски. Я хожу в Холидей и в Ашан.

  • В ответ на: в этом году вернулся на "Крестьянушку"
    А кто производитель? Может есть фото пачки масла, чтобы искать по картинке.
    В этом году появилось много новых этикеток, которые я раньше не и не видел. Все пробовать - слишком долгий путь к истине. В феврале-марте успел попробовать 3-4 разных, одинаково поганые.
    Даже фраза "Крестьянское масло" - не гарантирует качество.

  • В ответ на: Подскажите - где стоят такие киоски. Я хожу в Холидей и в Ашан.
    2ГИС

  • Ух ты, это огромная сеть магазинов. А я и не заметил, как они выросли.
    Спасибо за фото.
    Красное - это что? Корова поди?

    Исправлено пользователем WAS (15.03.15 16:54)

  • Вот, кстати, имхо, вообще масло в контейнерах как-то в целом лучше, чем в пачках. ЛАКТ в контейнере покупал, тоже ничего был.
    Про Брюкке. У меня тетушка печь любит, так она Брюкке забраковала. Уж не помню, в крем или куда она его пыталась, но сказала, что это вообще на масло не похоже было.

  • Получается такой список:
    "Белый замок" Алтай, Брюкке 250 гр , "Крестьянушка", Лидер в контейнере ( Кемерово ).
    Постараюсь проверить и сравнить.
    О результате - отпишусь.

  • Вот, кстати, я очень долго "Лакт" покупала, а теперь его можно найти только в "Ленте" - а туда мне ехать только лишь из-за масла совсем несподручно.
    Про "Брюкке" в кондитерке - с ним довольно сложно сделать крем. Как ни взбивай, все равно остаются меленькие комочки. А в печенье или в тесто - я "Вологодушку" покупаю, она бюджетнее и в тесте ведет себя предсказуемо.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • кстати когда закупаюсь в мЕтро, то беру это, только красненькое, там 82 %

  • Не знаю за масло, а к остальной продукции Жуланки отношусь крайне негативно и никогда не покупаю. Их творог "Энергия здоровья" - это просто шлак непонятного происхождения. Некая белая пыль, скатанная в комки с помощью какого-то жира. И ассортимент жирности аж до 18%.

  • Купила в Бахетле масло Брюкке, оно было то ли подтухшее (с нормальным сроком), то ли просто несъедобное, даже выпечку портить не рискнула:хммм:

  • творог беру только от БЗ (развесной) сметану кстати тоже и кроме масла у Жуланки ничего не пробовал

  • БЗ- это что? Можете прояснить?
    Добавляю для тестирования еще два масла:
    "Вологодушка" и Жуланка 82%.

  • В ответ на: БЗ- это что? Можете прояснить?
    "Белый замок" Алтай :миг:

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: ...а Крестьянушка вроде получшела или новый улучшитель вкуса купили)))
    Ну, сейчас в магазине глянул. Состав: масло сливочное, ароматизатор какой-то там, каротин. Так что вы, видимо, недалеко от истины.

  • алтайское масло в виде колбасы тоже нормальное, показалось не хуже белорусского

  • Удалось сфотографировать упаковку "лидерского" масла.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Люди, а мне нравится масло Danke Anke из Гиганта. Это масло, расфасованное (?) в Питере. На пачке написано - Deutsche Markenbutter. Сомнений абсолютно никаких не вызывает, но ценниГ очень негуманный - пачка 400 г стоит что - то около 238 рублей, 180 г - 93.30 руб.
    Зато хочу плохо отозваться о масле Белый замок. Как-то купила и не сразу положила в холодильник (забыла разобрать пакет). Так оно у меня совершенно потеряло форму, расплылось. Вкус неплохой был, "сливочный", но текучесть подозрительная...

  • В ответ на: Так оно у меня совершенно потеряло форму, расплылось.
    Как раз потеря формы при комнатной температуре - один из признаков натуральности масла. Температура плавления молочных жиров 27-34 градусов, но уже при 22-24 градусах масло становится очень пластичным, теряющим свою форму, тогда как спреды при комнатной температуре остаются полутвердыми, сохраняя свою форму.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • купинское

    • real old school

  • а мне Брюкке не понравилось. Брала на геодезической в магазине - вкус, действительно, был давно забытый...прогорклый.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В Ашане солёное французское масло не так давно продавалось...В самое последнее время не вижу, правда...Но я там и бываю редко

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: а Крестьянушка вроде получшела или новый улучшитель вкуса купили)))
    Тут вроде про масло спрашивают, а не сомнительные спреды с "улучшителями вкуса" :спок:

  • В ответ на: Ух ты, это огромная сеть магазинов. А я и не заметил, как они выросли.
    Спасибо за фото.
    Красное - это что? Корова поди?
    "белый замок" это не магазины, а киоски (или прилавки, не знаю как правильно их обозвать :biggrin: ) в магазинах, в Ленинском районе была сеть магазинов "У дома", в этой сети есть киоски БЗ, только сейчас названия "у дома" оторваны почему-то.

  • мне вот, что интересно. Разговаривал с жителями Кемерово, они предпочитают молочку от нас, типа у их молочных хозяйств нет и все из порошка.
    У нас любят из Алтая, сейчас кемерово, анжерка в том же магните.

    Когда я сам не трассе на кемерово увидел билбороды с рекламой про порошок для молочки...был огорчен.

    ао теме топика, в ашане нашел масло из карачаево черкессии, и так как сам лично был там в командировке и видел стада коров, и табуны лошадей, то есть именно натуральное животоводство. Купил я это масло, весьма неплохое было.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Кризис здесь ни причём. Молочные жиры были вытеснены с рынка растительными ещё в конце 90-х, начале 2000-х. Производители натурального продукта просто не выдерживали конкуренции. Все местные молокозаводы давно посажену на иглу поставок "заменителей молочного жира". Причём, речь идёт не только о масле. Тут и творог, сыр, сметана и пр. Хотите натуральное-покупайте у фермеров.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Берём молочку "Зелёный Луг" (Тогучин) - качество очень даже.
    Единственный минус (а может это и плюс, т.к. без консервантов) - малый срок хранения (например, сметана всего 7 дней срок годности)

  • Жирность масла - 72%. Жирность молока - 3,2%. Значит на 1 кг масла нужно 22 литра молока, умножаем на 30 рублей за литр, получаем 660 рублей за кг масла. Это очень грубо, конечно, но представление можно получить, из чего делают масло.

  • Мне всегда казалось, что масло делают из сливок. При чем тут молоко? :а\?:

  • А сливки делают из молока.

  • кстати когда закупаюсь в мЕтро, то беру это, только красненькое, там 82 %
    -----------------------------------

    Работал в структуре, которой принадлежит Жуланка. Сам лично был несколько раз на этом "заводе", отлично знаю хозяина этой конторки и его отношение к бизнесу. В начале 2000г. там была такая жуткая антисанитария. Видели бы Вы что происходило в цехах. Особенно в цехе творога - прогнившие проржавевшие ванны для его варки, побелка отваливающаяся от потолка прям в эти ванны. Отжимали творог в марлях, марли стирали вручную и сушили на улице на верёвках (Жуланка это уже практически степь - ветра/пески).
    В цехе сливочного масла стопками валялись коробки от пальмового масла. Мне, как пищевичку, ничего больше объяснять не нужно было.
    Своей семье строго настрого запретил покупать хоть что-нибудь этого производителя. Именно зная хозяина - г-на Кондратенко, уверен, что в лучшую сторону там мало что изменилось.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Кризис здесь ни причём. Молочные жиры были вытеснены с рынка растительными ещё в конце 90-х, начале 2000-х. Производители натурального продукта просто не выдерживали конкуренции. Все местные молокозаводы давно посажену на иглу поставок "заменителей молочного жира". Причём, речь идёт не только о масле. Тут и творог, сыр, сметана и пр. Хотите натуральное-покупайте у фермеров.
    Вот-вот
    Россия - самы крупный в мире потребитель пальмового масла. Самый крупный в МИРЕ!

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Мне всегда казалось, что масло делают из сливок. При чем тут молоко?
    А для выдачи сливок у коров в вымени предусмотрен отдельный сосок? Или это отдельная порода выдает готовые сливки? :ха-ха!:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну что вы как маленький?
    Сливки добывают из "нежного сливочного вкуса" <здесь подставить наименование брэнда и продукта по вкусу, я телевизор давно не смотрел> :rofl:

  • В ответ на: Не знаю за масло, а к остальной продукции Жуланки отношусь крайне негативно и никогда не покупаю. Их творог "Энергия здоровья" - это просто шлак непонятного происхождения. Некая белая пыль, скатанная в комки с помощью какого-то жира. И ассортимент жирности аж до 18%.
    И правильно делаете. Недавено их продукцию брали на экспертизу (творого точно присутствовал в отборе) и обнаружили там растительный жир. Они клялись, конечно, что это их поставщик подвел, и потом возили нормальную продукцию, но... В общем в крупных сетях, где есть отдел контроля качества брать можно, наверное, а в остальных местах я бы не стал.

  • короче проще просто плюнуть и исключить "сливочное масло" из рациона
    фермеры тоже не вариант - я тут насмотрелся вблизи, что они возят под брендом "молокосподкоровки" тот Кондратенко образцом санитарии и гигиены покажется

  • Я, конечно, профан в этом вопросе. Но, по-моему, 3,2% - это уже разбавленная жирность. Какой жирности молоко изначально идет, сразу при надое?

  • Зависит от сезона, кормов, породы... От 2 до 6 процентов.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А вот одинаковые ли эти проценты у молока после молокозаводов и из под коровы.
    Так то даже у зимнего из под коровы выход сливок с этих 3-х % будет значительно больше, проверено.
    И тут два варианта, либо бодяжат и у магазинного молока нет даже близко этих %, разница ушла в масло итп.
    Либо жирность это не молочная.

  • У меня две боли - масло и сыр:хммм: Про сыр - все просто. Исключили из рациона почти полностью, потому что эти подмокшие куски мыла, которые стоят по 400 рублей за кило, есть решительно невозможно. Иногда беру адыгейский теперь, пожарить на гриле. Но страдаю страшно, я сыроед безумный!!!

    Про масло. Без Валио и Мегле стало совсем плохо..."Жуланку" тут покупали, гадость, на мой взгляд, пахнет не пойми чем, даже в выпечку пускать не стала. Потом взяли "Ирмень". Крошащаяся субстанция. Всякие Простоквашины и Веселый молочник я есть не могу. Сейчас вот дважды брали масло местное "Фаворит" - это которые сыры еще делают. Ну вот что-то, похожее на масло. Тяжко, одним словом, когда уже все это закончится:(((((((

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • творог берем в маленьком магазине продуктов с алтая, по вкусу и виду похож на натуральный

  • летом адыгейский сыр с алтая продавался, потом появился адыгейский из омска - не могу его есть, противный

  • Всякие Простоквашины и Веселый молочник я есть не могу
    _____________________
    Моя кошка творог "Простоквашино" 9% "закопала". Хотя так молочку и творог любит (много ей не дают - так, на десерт).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Берём молочку "Зелёный Луг" (Тогучин) - качество очень даже.
    Единственный минус (а может это и плюс, т.к. без консервантов) - малый срок хранения (например, сметана всего 7 дней срок годности)
    Сметана вкусная, а вот масло испортилось, стало по вкусу как маргарин :хммм:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • брали до НГ "колбаски" по 130 руб за 200 гр "Салаирское", производителя не помню, наша область. В холодильнике замерзало, на столе "ползло" как настоящее масло.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Попробуйте Тысяча озер.
    Это питерское масло. Точнее марка изначально была финской, но потом часть производства переместили в Питер и фасовали у нас из финского сырья. Теперь сырье используют российское, в связи с чем им запретили использовать финский флаг на упаковке, так что в продаже должна быть новая упаковка - без флага. Но вроде как связи с финнами в плане технологий и оборудования у них остались. В обще это пока лучшее, что я нашла на замену финскому маслу.

    А так без Валио грусно конечно же... :хммм:

    • старая упаковка

    • новая упаковка

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Либо жирность это не молочная.
    Прямо в тютельку! Молоко обезжиривается и получившаяся молочная вода насыщается растительными жирами. Так и получается нынешнее "молоко".

    Единственный молочный продукт, купленный в новосибирских магазинах, который похож на настоящий - белорусская сметана в "Ленте". Но цена уже под 90 руб. за банку.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Спасибо за информацию по жуланке.
    Ждем возвращения масла марки PRESIDENT на полки магазинов- всё остальное до его вкуса не дотягивало. Сметана у них сейчас одно из лучших.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • PRESIDENT, VALIO - действительно производители хорошего продукта.
    Но я бы бы с удовольствием поддержал отечественного производителя, если бы наладили они качество.
    Это так... мысли вслух)))

  • В ответ на: Кризис здесь ни причём. Молочные жиры были вытеснены с рынка...
    Кризис- исчезновение масла Valio

    Исправлено пользователем WAS (16.03.15 19:26)

  • а я вот заступлюсь за фермеров, т.к. сестра в деревне фермер и вижу как она и за коровами ухаживает и даже работника взяла, чтоб все вычищал у коров в стойле, виже как сама одевается идя коров доить, вижу как аппарат промывает и обрабатывает (7 коров в одни руки продоить 3 раза в день не так просто без аппарата), как у неё старая баня переделана, как там убирается и какой ремонт сделала, чтоб молоко было чистое, как сметану (сливки) сепарирует и как творог и сыр варит и как масло взбивает...я не боюсь кушать продукты её фермы, как собственно и достаточно большое количество людей, которые уже по десятку лет берут у неё продукцию (не рекламирую, т.к. для продажи молочки не хватает)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • вашу сестру вычеркиваем
    Успехов ей и удачи в ее нелегком начинании

  • Я много пеку.. (на заказ и себе) Поэтому масло летит, чато и много.
    Для себя нашла самое хорошее масло, как ни странно Лента... (82%), но и 72 тоже хорошее...
    Еще у них же есть масло в желтой фольге, питерское.. стоит тоже не дешево, но очень достойное.
    При взбивании лента не расслаивается, взбивается в пышную массу, по вкусу приятное. Ни какой Луг и крестьянушки и простоквашины не сравнятся...

  • "Ленту" брал в Ленте пару раз - апсолютно безвкусное
    может как ингредиент для кулинарии это и идеально, но от бутерброда хочется чего-то иного

  • Проверил три сорта:
    Алтайское ( Киприно ) из старых запасов,
    Зеленый луг и Белый замок- по рекомендации.
    Алтайское ( Киприно )- не понравилось, без вкуса и липнет к нёбу.
    Зеленый луг - хорошее масло.
    Но Белый замок ( брикет ) больше похоже на качественное масло.
    Удобно мазать на хлеб, есть вкус.
    Испытания продолжаются.

  • В магазине "От Волкова" на Блюхера масло фермерское - дорого, но вкусно

  • ну не знаю, мне кажется тут все дело вкуса. я киприно беру 82%, мне нравится :dnknow:

  • Проверьте, тает или нет при оставлении на столе, вне холодильника. Я таким именно образом купинское масло для себя отсекла (ибо, если за несколько часов не тает, это точно не масло). И ещё ирменское: также не тает.

    Подпись неразборчива

  • И это также не тает (когда часов на несколько оставляешь на столе). По-Вашему, масло?
    Впрочем, если вкусно, питайтесь, на здоровье. Сама теперь не знаю, что покупать: мне мало "вкусно", мне нужно, чтоб масло было маслом, а не п.5 знает чем.

    Подпись неразборчива

  • По вашему мнению- до какой консистенции должно растаять масло?
    А то ведь спрэд тоже тает- до состояния каши.
    Я такую кашу - сразу отметаю.

  • Да просто чтобы на хлеб намазать можно было.
    Спред тает быстро, согласна. Но когда за полсуток изменений никаких, тут тоже огромные сомнения: действительно ли масло? А уж за сутки, тем более. Ирменское либо купинское покупать тогда уж лучше (за полсуток не тают, на хлеб не намажешь, но хотя бы дешевле стоят, нежели от названного кемеровского г-на, чьё не тает и за сутки, и за более длительное время).

    Подпись неразборчива

  • Уточните, пожалуйста, про какое кемеровское масло речь идет.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Странно, я как раз купинское масло 82,5% регулярно беру - тает как положено :dnknow: При этом когда его из морозилки достаешь, то оно откалывается с характерным таким звонким звуком, а если на сковороде нагреть - дает белую пенку с приятным запахом. Если верить инету, то это все - признаки настоящего сливочного масла, без примеси растительных жиров. :umnik:

  • В ответ на: В этом же магазине увидел такой фокус:
    спред "Крестьянское утро". Слова Спред и утро- написаны мелким шрифтом.
    В глаза бросается надпись "Крестьянское". И если внимательно не прочитать другие буквы - можно вляпаться.
    такой фокус уже давно пользуют все кому не лень (хотя даже те кому лень - тоже пользуют).
    поэтому если в магазине видны крупные слова "КРЕСТЬЯНСКОЕ", "СЛИВОЧНОЕ" и т.д., а крупного слова "МАСЛО" не видать - сразу шагаем мимо. как впрочем это касается и всяких других продуктов. Если это хотя бы более менее оригинальный продукт то производитель чаще пишет крупными буквами что это именно МАСЛО, МОЛОКО (а не "сгущёнОЕ с сахаром" - продукт молокосодержий), СЫР, СМЕТАНА (а не сметанКа - продукт сметанный) ПИВО.... и т.д.

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Вот я и хочу найти такой сорт масла у которого и вкус/качество на месте и этикетка правильная.
    К указанным выше планирую проверить еще 3-4 сорта.
    Проверять все 149 сортов не буду.

  • такое исследование придется проводить раз в квартал

  • в Метро на кучу наименований масла сейчас -30%
    набирай ворох брикетов по 170-180 гр. и дегустируй

  • Согласен. Поэтому буду покупать 2-3 сорта из проверенных ранее.
    Кстати, только вчера заметил: Кипринское масло для разной жирности имеет разные этикетки.
    Странно!

  • :dnknow: чего странного? удобно, по цвету сразу видно, 72, 76 или 82% жирность, выкладка-то рядом обычно, не перепутаешь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :respect:
    Я тоже Купинское беру.
    Только в упаковке. В горожанках.
    Что характерно - упаковка честная - не 230 а 250 грамм
    что нынче редкость! ;-)

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Я отыскала в Быстрономе масло Анкор из Новой Зеландии за 104 рубля, вкус почти как нормальный, купила и еще куплю:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Про "Белый замок", что пачки в желтой фольге. Нередко бывают в масле включения немного более темного цвета.
    Только что доели такую пачку. Масло из следующей такой же пачки (купленной в тот же день в магазинчике на Ленинградской) было однородным и гораздо светлее. Осталось немного - выяснить, в какой из пачек масло было поддельным. То ли попытаться производителю сообщить о таких разных его продуктах.. Нужно продумать.

  • В ответ на: Как раз потеря формы при комнатной температуре - один из признаков натуральности масла. Температура плавления молочных жиров 27-34 градусов, но уже при 22-24 градусах масло становится очень пластичным, теряющим свою форму, тогда как спреды при комнатной температуре остаются полутвердыми, сохраняя свою форму.
    как-то покупали в Ашане одновременно омское масло (брусок в полиэтилене) и Valio. Пока довезли до дома, омское потеряло форму, валио нет. Какое их них более натуральное?
    Тогда нашла информацию, что правильное масло не теряе форму при 30 градусах в течении какого-то времени.
    Мне нравится масло "Деревенское подворье" от Экомилк, 62%, в зеленых пачках. В Н-ске видела только в окее, оно там заморженное, видимо из-за срока хранения, в таком виде хранится 3 месяца.

  • В ответ на: Про "Белый замок" Масло из следующей такой же пачки было однородным и гораздо светлее.
    масло весовое у них отличается по цвету:
    Крестьянское соленое - желтоватое
    Крестьянское несоленое - почти белое
    Сейчас только откалывала несоленое замороженное с характерным скрипом. Нормальное масло.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Кроме непонятного определения от Regуnа тает-не тает, ничего конкретного о Верх-Ирменни не услышала. А я только его, последние восемь лет, беру.

  • Как монополисты в сфере поставки сырья для молочной промышленности практически по всей России, смею разочаровать здесь присутствующих. Поставляем змж и прочие заменители практически на все предприятия молочки НСО Алтая и т.д. и т.п.. Если кому-то еще не поставляем, значит они только что появились. Как правило, на начальном этапе производители хотят показать себя с лучшей стороны и действительно выпускают продукт, приближенный к натуральному. Т.к. сырье в НСО оставляет желать лучшего (кормовая база, сами коровы и т.д. и т.п.), то и конечный продукт такого же качества. Безусловно, есть производители, старающиеся использовать змж по минимуму или вообще сводить его на нет. К примеру, "Медведское". Ценник на молоко данных производителей соответствующий, учитывая закупку в районе 25-30 руб\л. Остальные льют невесть что. Молоко не проходит ни по жирности, ни по белку. Чтобы сделать из него масло, надо сильно постараться. А качество масла легко проверить на сковороде, просто бросив его туда. Натуальное сливочное масло даст равномерный красивый мелтинг. Все остальное образует жирную лужицу с хлопьями. Можете поэкспериментировать.
    Сразу же оговорюсь, что это не мы такие гады. Это рынок. Компания, которая будет сегодня выпускать 100% натуральную молочку попросту обанкротится, потому что элементарно будет не в рынке. Отсюда желание компаний брать змж, пальму и т.д. и т.п. мегатоннами. Кто-то меньше, кто-то больше. Один хрен.
    У населения есть устойчивое мнение, что Valio и другая финская, датская, французская продукция - это гуд. Да, стандарты там жестче и когда не было санкций, продукция финнов сотоварищи действительно была не в пример лучше. Сегодня же все это выпускается в России. Поэтому, несмотря на цену, ничего 100% натурального там нгет также как и у всех. Те же заменители, но в меньших объемах.
    Единственный вариант не нарваться на подделку - это дружить с фермерами, которые сами делают масло для себя. Ценник соответствующий, качество такое же.

    В чем же причина? Первая причина - это правительство РФ, а не Обама, как многие могли бы подумать. Благодаря бездумным действиям была практически уничтожена кормовая база и вырезано племенное поголовье. Я по НСО поездил даже по самым отсталым колхозам, тему знаю. Председатели колхозов, когда жалуются, курят одну за одной. К вашему великому изумлению, на помощь нашему с\х пришли как раз таки злые буржуины со своими бесовскими машинами, типа, John Deer, Klaas и т.д. А также с молочным оборудованием от ДеЛаваль, Вестфалиа и ряда других. Техника и кредиты позволили пахать и убирать, а современные доильные комплексы собирать и обрабатывать надои. Как пример - российско-немецкая "Эконива", которая осуществила грандиозный проект по строительству фермы под Маслянино и установки "карусели" от Westfalia. Чьи деньги? Марка "Академия молочных наук" под которой выпускается молоко и другие молочные продукты пока весьма вменяема.
    Второй момент, который придумали наши законники - это пресловутые ГОСТЫ и ТУ, которые несмотря на свое советское прошлое (там тоже мутили, дай Шива) позволяют класть в молокопродукты практически все, что пожелает душа. А если и не позволяет, то за это ничего не будет, потому что штрафы за не позволяет - мизерные. Проще заплатить и заработать кучу, чем выпендриваться, наливая и продавая сыр, масло, молоко хорошее и натуральное.
    Ну и третий, ключевой момент - это аморфность населения РФ, которое винит во всем запад, но не может скать и слово против того, чем его кормят. Лучше буду пить разбавленное говно, но зато Крым -наш и Обама-чмо. Кратко как-то так.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • никто не предлагает гнать всё 100% натуральным
    сделай ОДНУ линейку, пусть и втридорога, но натуральную, у кого есть филки купит, у кого нет купит раз в год к празднику

    фермеров не предлагать - это ровно те же барыги, только еще и мозг вынесут жалобами и разговорами

  • Про фермеров полностью согласен. Барыги еще те. Порой качество их продукции сравнимо с тем, что лежит на полках магазинов, потому что не дай бог кто-то усомнится в качестве. ЭТО ЖЕ ФЕРМЕР!!!! ОН ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЕТ!!! Особо предприимчивые вкладывают кучу бабла в сертификацию своей продукции на предмет Organic. Гордо лепят этикетку и продают олухам то же самое, но уже в 5 раз дороже.
    Еще особо доставляют тетеньки в белых передничках с бидонами на рынках. Не все знают, что это представители тех же самых заводов, которые под видом фермерского молочка зарабатывают большую копейку. Повторюсь, не все такие.
    Почему нет дорогого молока, творога и сметаны? Почему нет линейки 100% natural? Потому что это экономически не выгодно. Оно на фиг никому не нужно, потому что на этом элементарно не заработаешь, а вкладываться в качество никто просто так не будет, если все можно делать гораздо проще. Если посчитать маржинальность, то с пакета за 30 руб. зарабатывается гораздо больше денег чем с элитной молочки с правильным белком и жирностью. Это лишний геморрой - соблюдение заявленных показателей. Почитайте Ripi. А так как населению в основной массе вообще не интересно, что оно кладет себе в рот (тут надо, безусловно сделать скидку на экономическую ситуацию), а интересно тупо гнобить Макдональдс, БК и т.д., т.е. все иностранное, приходя домой и съедая килограммы суррогатов, грозя кулаком в телевизор, то и производителю наплевать на то, что он продает. Повторюсь, не всем. Есть энтузиасты и праведники, но я честно не знаю рентабельность их производств. Полагаю, что она либо отрицательная, либо стремится к 0.
    Забыл. Еще есть сегмент, так сказать, Ылитных продуктов. Для снобов. Но к бюджетным продуктам, как правило, это не относится. Нельзя, например, пойти и купить молоко жирностью 5% от альпийских буренок в хрустальном графине. Этим балуются шоколадники, чае и кофеделы и некоторые другие отрасли.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

    Исправлено пользователем ихтиандров (31.03.15 16:29)

  • Сколько букв!!! Наболело?

  • Нет. Надоело читать чушь, которой в этой ветке вагон и маленькая тележка. Причем люди пишут крайне уверенно и всерьез полагаются на свои органы чувств и органолептику.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Вы на истину в последней инстанции, тоже как бы не претендуете?

  • Это вопрос? Не конечно, но я хотя бы могу посмотреть сколько змж и прочей дребедени ежемесячно уходит на наши молочные предприятия, а вы нет. Поэтому вам остается только поверить. Мне, кстати, и не нужно на нее претендовать. Неужели так невидно какую дрянь впихивают под видом продуктов питания? Я же не могу вот так вот взять и разрушить укоренившуюся веру в продукцию Верх-Ирмени и святого товарища Бугакова. То-то же.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Да вопрос. И ещё вопрос - что такое змж?

  • Заменитель молочного жира.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Заменитель молочного жира.
    Если покупать молоко 2,5%, кефир 1%, то там этой гадости будет поменьше?
    Сливки, я так поняла, сплошь змж.

  • Сам чем питаетесь? У Вас личное подсобное хоз-во?

  • В ответ на:
    В ответ на: Заменитель молочного жира.
    Если покупать молоко 2,5%, кефир 1%, то там этой гадости будет поменьше?
    Сливки, я так поняла, сплошь змж.
    Ну что такое молоко 2,5%? Это обезжиренная восстановленная жижа. Кефир вполне себе можно делать дома. Кефирные грибки продаются. Я не могу сказать кто и сколько чего куда пихает. Это на совести производителя и сколько растительных жиров он закупает. А как он их там распределяет, сколько засунуть в творог, а сколько в сметану, я понятия не имею. Есть факт.
    Вы сами ответили на свой вопрос по поводу сливок. При закупе молока в 25-30 руб., ни один здравомыслящий не будет продавать сливки по цене 40-50 на полке, учитывая, что из 10 л молока нормальной жирности можно получить до 2 л сливок. Куда девать обрат?

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • а где вы видели сливки по 40-50 за литр?
    в большинстве магазинов от 80 за 0,2 литра

  • В ответ на: Сам чем питаетесь? У Вас личное подсобное хоз-во?
    Есть 2 дачи. Там все выращивается, по возможности быстро замораживается. Перец, томаты черри, кабачок, зелень и еще много всего. Все чистится, режется (или целиком) упаковывается индивидуально порционально и замораживается. Это удобно. Учитывая, что я технолог по образованию и шеф-повар. Это заморочно, но хорошо в холодное время. Перец, например, чистится и вставляется один в один, зелень мелко (не вся) режется и упаковывается в маленькие пакетики с клипсами. Зелени много всякой. От эстрагона, до сельдерея. Корнеплоды, естественно, свои. Есть овощехранилище. Правда в этом году брали пару мешков картофеля на Алтае.
    Мясо берем у частников в Красноозерском районе. Примерно полбычка, полсвиньи. Все разделываю на разные полуфабрикаты и пользую. Цена около 150-180 руб.\кг. Баранину беру у устоявшихся знакомых узбеков. Там же на рынке беру у одного и того же продавца охлажденку если нужно. С птицей все грустно. Приходится использовать наши птицефабрики. В основном Октябрьскую.
    Ну и т.д. Очень внимательно читаю этикетки. Т.к. варюсь на пищевом рынке почти 20 лет, кое чего знаю. Рыбные консервы беру изготовленными в море, колбасу не беру. Сосиски можно сделать дома (как и колбасу). Мясорубка с насадкой "кеббе" в помощь. Макароны - дорогой Алтай, Испания, Италия. Тут лучше перплатить, чем жевать хрен знает что. Мука - дорогая, потому что дешевая мука вся отбеленная и плохого качества. В общем, как-то так.
    Есть хлебопечка и вся техника для производства практически всего дома и на даче. Это разовые вложения, которые давно себя окупили.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Я говорю про пачку.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • а молочную продукцию? Кстати, Купино тоже у вас закупает змж, уж больно у них кефир коровой пахнет, правда, со второй кружки уже привыкаешь:улыб:

  • Вот в этом очень полезном посте "Хозяйке на заметку" как-то кокетливо обойден вниманием вопрос о молоке и молочных продуктах.
    На одной из двух дач пасется коровка с теленком? Кормите ее чистым клевером? Масло сами бьете?
    Речь-то изначально шла не о том, чем кормиться в эту лихую годину. Речь шла о сливочном масле.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Сливочное масло относится к молочным продуктам. Самое плохое во всем этом - это сегодняшний техрегламент на масло (то бишь ГОСТ), который говорит, что можно, а что нельзя класть в настоящее масло. Так вот. Этот техрегламент никак не регулирует наличие в сливочном масле элаидиновой кислоты, которая как раз свидетельствует о наличии в масле растительных жиров. Если сдать мало на анализ, то гарантирую в 99% случаев наличие в продукте этой самой кислоты. Т.е. в любом случае производитель добавляет при производстве растительный жир. Но Т.к. техрегламент это не регулирует, всем фиолетово. Это, типа, сливочное масло. Ничего в этом плохого особенно нет, но факт фактом. НУ и есть еще много нюансов. Сегодня химия ушла далеко вперед и многие вещи, которые сегодня производитель прокручивает с продуктом просто-напросто привычными тестами не ловятся. Тут нужна глубина. а она стоит денег. И опять же, никому это не надо. Покупается - значит все хорошо.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: а молочную продукцию? Кстати, Купино тоже у вас закупает змж, уж больно у них кефир коровой пахнет, правда, со второй кружки уже привыкаешь:улыб:
    Сегодня это ничего не значит. Про Купино могу сказать завтра.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • П.С. Коровку не имею, но знаю у кого есть. И кто немного масла делает. А так стараемся не есть. Либо берем дорогое.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Увы, увы, дорогое - не значит качественное, и Вы это сами прекрасно знаете :).
    Я лет 6 назад занималась вопросами качества пищевой продукции и уже тогда избавилась от иллюзии найти натуральные высококачественные продукты на прилавках магазинов. Поэтому ориентируюсь на свой вкус и вкус семьи. Совсем без сливочного масла обойтись не получается, из молочной продукции регулярно берем сметану, тем и ограничиваемся.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Есть хлебопечка и вся техника для производства практически всего дома и на даче. Это разовые вложения, которые давно себя окупили.
    это жеж сколько времени уходит на элементарное пожрать?
    а время это единственное ценное ибо на тему добавит ли этот подвиг здоровья буду спорить

  • В ответ на: а время это единственное ценное ибо на тему добавит ли этот подвиг здоровья буду спорить
    Ну не знаю как в данном конкретном случае, но для некоторых это хобби:улыб:кто то марки собирает, кто готовкой и заготовкой продуктов балуется:улыб:не самое долбанутое хобби кстати:улыб:люди которые теряют кучу времени на просмотр хоккея/футбола перед телеком с дешевым пивом, гораздо больше здоровья теряют и времени бессмысленно:улыб:еще и толку ноль ):

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Тут купил ирландского масла, норм продукт.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • ну если только хобби)))

  • В ответ на: Тут купил ирландского масла, норм продукт.
    Важно - где расфасовано?
    Если фасуют в РФ - то в наше аферюжное время есть шанс , что добавят в это масло много-много полезных продуктов.
    Надо пробовать на вкус.

  • Ну, во-первых, не работает жена. Второй декрет. Во-вторых, аппараты сегодня с отложенным стартом. Если использовать смеси, то положить ингредиенты в хлебопечку дело одной минуты, если использовать ингредиенты по отдельности - минуты три. Вечером засыпал - утром свежий хлеб. Ничего сложного.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Увы, увы, дорогое - не значит качественное, и Вы это сами прекрасно знаете :).
    Я лет 6 назад занималась вопросами качества пищевой продукции и уже тогда избавилась от иллюзии найти натуральные высококачественные продукты на прилавках магазинов. Поэтому ориентируюсь на свой вкус и вкус семьи. Совсем без сливочного масла обойтись не получается, из молочной продукции регулярно берем сметану, тем и ограничиваемся.
    Абсолютно согласен. Надо находить и дружить с частниками.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Сегодня увидел масло, сделанное в Заринске на Хладокомбинате.
    Упаковка очень похожа на Белый замок!
    Да еще и ярлычок в виде замка нарисовали.

  • Ну так-то они с Заринска.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Увы, увы, дорогое - не значит качественное, и Вы это сами прекрасно знаете :).
    согласна. Недавно взяла Киприно, посмотрев на цену (75 р.) и понадеявшись на качество... Маргарин голимый...

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В этой теме один пользователь активно "рекомендовал" ирменское масло.
    Купил исключительно для проверки качества!
    Это не масло!!!
    Нет ни запаха, ни вкуса.
    Невозможно намазать на хлеб, твердое и крошится.
    Прилипает к ножу.

  • PRESIDENT всё-таки делали не у нас..
    И оно масло PRESIDENT - было кисло-сливочное как и прочие многие сорта зарубежных производителей..
    А у частника только чистый молочный жир -- да он не плох, но не вкусен

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • В ответ на: А у частника только чистый молочный жир -- да он не плох, но не вкусен
    и организму взрослого чела на фиг не нужен ИМХО!

  • тут некоторые Белый замок хвалили. Я в принципе солидарна, лучше пока не ела. Ну это если выбирать из обычного масла для среднестатистического гражданина. Я хранцузских и голландских не покупаю.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Молоко пармалат молоко? Или заменитель?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • ...я пармалат ультрапастеризованное только видел.

  • Я про него.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Мы такое едим только. Лет так пять уже.

  • аналогично, но тоже вкуса особого нет, так 3 сорт за неимением лучшего

  • Ну наконец-то! Я так ждал, что кто-нибудь из поставщиков подобного сырья отпишется и расскажет.
    Все! Все производители бодяжат молочку. Никто не делает по ГОСТу. Много причин, в том числе есть и объективные.
    Полностью и во всём с Вами соглашусь - все проблемы пищевого рынка от самих же людей в России. Мы покорно жрём то, что нам швыряют на пол, но при этом каждая последняя пьянь будет твердить о богоизбранности русского народа.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

    Исправлено пользователем iddqd (09.04.15 23:08)

  • В ответ на: Мы такое едим только. Лет так пять уже.
    Это же Белый замок- лидер положительных отзывов в этой теме.

  • А продолжение будет?

  • После употребления такого количества пальмового масла - продолжения точно не будет!

  • В ответ на: А продолжение будет?
    а смысл?, получается видишь название "Сливочное масло" читаешь как "Растительное пальмовое масло" и идешь дальше, вспоминая как мы "мучились" в совке)))

  • Тоже тестировали давно совсем. Ходили на базар. Частники тоже во всю бадяжат.
    Остановились на этом, т.к. даже в сетях маргариновые смеси лежат.

    Масло практически не едим. Так в сырнички из творога немного замутить.

    Пачку на семью из 4 челов на 1,5 месяца и более. Как то так!

    Масло можно проверить, его необходимо растопить. Да и на вкус тоже.

    Исправлено пользователем Ngsforum (10.04.15 22:36)

  • На некоторых пачках честно написано растительное и цена соответствующая

  • гуляла сегодня с мелкой и обнаружила в соседнем доме открылся новый магазинчик с алтайскими продуктами. Глаз зацепился за масло, ибо местонахождение производителя в селе в котором я провела большую часть детства. Решила попробовать. Очень вкусное масло. Вот это действительно вкус, забытый с детства. Молоко, сметану и сыр не стала сегодня у них покупать потому что шли как раз с отдела БЗ - там всё приобрела. Но масло точно не хуже, чем у БЗ. Цена вопроса 65 руб 180 гр., жирность 82.5. Было и на развес, но я не обратила внимание на цену и производителя.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Подпись у Вас славная ... :respect:
    :роза:

    " ..зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. "

  • жЫзненная - про сплетников :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Ну и третий, ключевой момент - это аморфность населения РФ, которое винит во всем запад, но не может скать и слово против того, чем его кормят. Лучше буду пить разбавленное говно, но зато Крым -наш и Обама-чмо. Кратко как-то так.
    Не правы вы тут, топик тому подтверждение. Не возможно отличить сегодня разбавленное гавно от нормального продукта, сами же об этом пишите.
    Так что дело таки вы производителях и поставщиках змж в том числе. И отмазки про рынок в духе, все бодяжат, потому и приходится бодяжить всем - детский лепет. Нет у бизнеса социальной ответственности, - дикий оскал маржи, вместо этого.


    Кстати если есть возможность, скажите пожалуйста об объемах поставок змж, заводу выпускающему под маркой "Белый замок"?

  • а что за магазинчик то? Хде? Мы ж не знаем, где Вы живете))

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Титова 34

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Что такое БЗ?

  • Белый замок видимо?

  • Белый замок

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Благодарствую) Заглянем

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Что такое БЗ?
    По отзывам читателей этой темы масло Белый замок - самое масляное!

  • Вчера дегустировал масло Брюкке.
    Скажу сразу- есть и запах и вкус настоящего масла.
    Только по сравнению с БЗ - для намазывания на кусок хлеба это масло надо немного подержать при комнатной температуре.
    Про фальсификат: в этой теме выкладывали фото масла с похожим названием.
    Эта имитация делается в Краснообске- Васхнил.
    Поэтому смотрите внимательно на упаковку, должно быть написано - сделано в Алтайском крае
    село Гальбштадт.

  • Про молочку, в частности - творог. Вчера купила 5%-ный купинский творог для сырников. Когда покупаю творожок, всегда беру на 200 грамм больше, для своих собачек, они и кефир, и творог лопают с баааальшим удовольствием. Так вот вчерашний творог понюхали и...отошли. Отказались есть вообще. Я им и молока туда добавляла, и сметаны - ни в какую. Так и простоял до утра, я их принципиально больше ничем не кормлю, если в мисках осталась еда. Утром сегодня им опять предложила - та же история. Так и выбросила...Интересно, что это была за забастовка? Ничем особенным этот творог не пах.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Моя кошка так сметану (25% - я густую люблю) есть не стала - так и осталось в миске. И сыр не весь ест - какой-то украсть может, а какой-то кусочек в миску положишь - не ест. Всё думаю - насколько ей можно доверять...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ...для меня было не давно открытием - я не знал что творог за 120-150-180 руб. это все из сухого молока...
    Чтобы не переспрашивать продавцов, я так понимаю, если видим надпись из нормализованного молока - это и есть восстановленный?!

  • По-моему, нынешним кошкам доверять не стоит . :-)
    Наша мясо-курицу-рыбу не ест, а колбасу (непонятно из чего сделанную) - запросто, как-то даже из пакета выгрызла :biggrin:
    И, кстати, сливочное масло (ну или что там под него маскируется) очень любит, это лакомство для неё.

  • У нас кошка индикатор свежести продуктов. Свежесть мяса и курицы запросто можно проверить. Орет как бешенная, пока не продегустирует. Колбасу совсем не ест животинка. Сметану тоже отличает.

    Только не можем понять, почему шампанское любит.

  • Моя колбасу ест (много не даю, вареную и совсем чуть-чуть), но опять же не всю, мало какую. Докторскую любит СПК, а чью-то другую -проигнорила. Курицу любит - капец - стоит из морозилки или холодильника (незамороженную) достать -все, шагу ступить не дает, пока ошпаренный кусочек не получит. Мороженое - не всё. "Золотой стандарт" раньше ела, сейчас нет (и мы его уже не едим). Про творог тоже - покупала 9% чей-то в лотках каплеобразных (Простоквашино что ли)- не жрёт, больше не покупаю...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Большинство животных очень любит чипсы, прямо не отттащить если однажды дали попробовать, так что не индикатор они полезности, вкусовые добавки им тоже нравятся.

  • В ответ на: ...Вчера купила 5%-ный купинский творог для сырников...
    Я вообще не верю ни одному производителю, стоящему во всех сетях и на каждом углу.

  • Наша не ест чипсы, проверяли. Любит сырое мысо.

    Масло кстати есть. Тоже можно проверять на маргаринность масло.
    Давали немного тортов всяких разных, не ест.

    Исправлено пользователем Ngsforum (18.04.15 15:36)

  • А что делать-то? :dnknow:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • хорошо бы перейти на фотосинтез, Солнышко оно натуральное, без примесей...вот только цвет морды лица станет зеленый((((

  • В ответ на: Чтобы не переспрашивать продавцов, я так понимаю, если видим надпись из нормализованного молока - это и есть восстановленный?!
    Если не ошибаюсь, это просто нормализованное по жирности. Сухое - это восстановленное.

  • покупаю творог в маленьком магазине, производство Утянка. Его хоть есть можно, похож на творог. Покупала зеленый луг, так он резиновый какой-то, больше не беру

  • Молоко покупаю из автомата разливное, на нем сливки образуются как в советском молоке, лучше в магазине не встречала

  • а тот автомат моют когда-нить?
    там заразу схватить не фиг делать, Утянку уже закопали - плохая Утянка, много растительных жиров пихает. А творог у БЗ хороший, который развесной.

  • ...вот как раз Утянку я рублей так за 120 и брал почти год. Пока кто-то мне не сказал, что этот творог так себе только на сырники... И я это все время верил что он типа не из сухого молока.
    А что скажете про продукцию Жуланского маслосырзавода?
    ...мне продуктовая ярмарка в Гипероне понравилась, там всякие производители из области выставлены. Там и жуланский увидел. Также видел товары Жуланского в СуперМаркет+.

  • В ответ на: А творог у БЗ хороший, который развесной.
    Чаще всего там и беру. Значит, никаких больше экспериментов с другими производителями.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • да я Утянку сам брал, масло и по-моему творог пару раз
    а в этом топике, если не путаю, Утянку наиболее круто раскритиковали
    Жуланку брал тоже пару раз, но потом меня прибило к БЗ и я на этом поиски пока закончил))

  • про жуланку кто-то в новостях писал, что там на производстве ужасная антисанитария

  • В ответ на: Чаще всего там и беру. Значит, никаких больше экспериментов с другими производителями.
    как только марку раскрутят как "Зеленый луг" лавку продадут и там сделают ровно такой же бутер как и везде)))) Надеюсь, что ошибусь

  • пьем молоко из автомата, не отравились. Молоко же поди не в сам автомат наливают, какую-нибудь емкость с молоком вставляют

  • у нас БЗ поблизости нет, поэтому приходится выбирать из того, что есть. Зеленый луг - точно не из молока сделан

  • купила тут на торт Лебедевскую сметану, открываю а там в 400 граммовом стакане всего лишь 2/3 сметаны. Начала искать где-кого, а там мелким шрифтом написано 320гр. Не 400, не 380, а 320((((((( блин а цена как за полноценный стакан(((

    хотите счастья- заведите таксу

  • А мне очень понравилась Лебедевская простокваша, 8%-ная. Там состав: сливки, молоко цельное, закваска чистых культур мезофильного и термофильного молочнокислого стрептококка. По вкусу напоминает больше густой йогурт. Очень хороша для заправки салатов и нравится мне для приготовления греческого блюда дзадзики (холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока, типичное блюдо греческой кухни). Совершенно случайно купила в маленьком безымянном магазинчике около кафе Мечта, а потом увидела в Горожанке на Каменской.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • а мы вчера купили молоко разливное в том магазинчике, где я купила алтайское масло. Вот точно натуральное деревенское молоко. Оставила на ночь на столе стакан - утром получилась простокваша. 35 руб/литр + стоимость бутылки. А вот творог мне у них не понравился, может какой неудачный попался...слишком зернистый...хотя мелкая у меня со сметаной навернула тарелку, но я ей блендером его взбивала. В кисках БЗ творог намного вкуснее.

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • у БЗ творог почем? Нашла ближайший магазин, попробую купить

  • если честно - не помню :dnknow:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • По-моему, в этом топике жестко раскритиковали Жуланку :улыб:А про Утянку до сих пор не было ни слова. Кажется.

  • А молочные продукты производства Сосновка кто-нибудь знает?

    Есть в магазине "шаговой доступности". Литр молока стоит 66руб( не 900мл,не 950мл,заявлено на этикетке пласт.бутылки именно литр). Прокисает на второй день(в холодильнике стоит на дверке). Простокваша вкусная. Молоко на вкус как деревенское, ребенок пить отказался-говорит какое-то оно странное. Адыгейский сыр этой марки не понравился(очень был соленый,как брынза). А вот масла не встречала,хотя интересно взять попробовать.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: По-моему, в этом топике жестко раскритиковали Жуланку :улыб:А про Утянку до сих пор не было ни слова. Кажется.
    Точно, проверил поиском по топику
    Мои извинения всем и Утянке персонально)))
    В качестве компенсации завтра куплю чего-нить утянского))))

  • ..пардон эт я чет забаянил про Жуланку. Ее уже таргетировано и аргументировано и всяк разно опустили в нашем рейтинге.
    Я не заметил вторжение Лебедевских в творог/сметану. Яйца уже н-лет их маячили. Но остальное то недавно?!

  • Лебедевское просто невкусное. Никогда не покупаю. Утянское молоко жидкое до невозможности, тоже никогда не покупаю. Сосновка неплохая.
    Творог Белого замка стоит, по-моему, 218 рублей за кг. Фасованный пакет 0,5 кг стоит 120 руб. Разницы между ними не вижу, кроме той, что развесной намного мокрее, что нивелирует разницу в цене.

  • что-то дороговат творог, утянка 165 р кг, недавно по 130 был

  • Да тут как и маслом.
    130 рублей - это в моем представлении примерная себестоимость молока, необходимого для производства 1 кг. творога. Если столько стоит готовый творог, то понятно, что произведен он с применением удешевляющих технологий.

  • В ответ на: купила тут на торт Лебедевскую сметану, открываю а там в 400 граммовом стакане всего лишь 2/3 сметаны. Начала искать где-кого, а там мелким шрифтом написано 320гр. Не 400, не 380, а 320((((((( блин а цена как за полноценный стакан(((
    Точно, я тоже удивилась, когда баночку открыла... А еще на банке прочитала "Лебедевский", а адрес производства указан г. Искитим ул. ....... Это искитимский молзавод делает. Не понравилась мне эта сметана, больше не куплю.
    про цену творога- я меньше, чем за 200р за кг не покупаю, кажется что меньше он стоить просто не может, может заблуждаюсь, конечно, но на бывшей сиб.ярмарке продают развесную сметану - густуууую, желтоватую, прямо красота, по цене 60-70 руб. за кг, прямо даже боюсь думать из чего она сделана, если литр молока не зависимо от качества уже стОит 50 руб, а на кг сметаны скоко нужно молока?

  • нет гарантии, что цена просто задрана, а качество одинаковое

  • Гарантии нет, но существует хотя бы вероятность. У творога за 130-160 рублей такой вероятности нет изначально.

  • откуда стоимость молока 50 р, сено золотое? Коров везде одинаково кормят

  • В ответ на: А творог у БЗ хороший, который развесной.
    Чаще всего там и беру.
    Распробовала у БЗ альбуминный творог
    мммм... вкуснятина со сметанкой, не кислый, чуть сладковатый (из подсырной сыворотки), нежный, не сухой
    в 100г: 52 ккал, 0 жира, 11г белка, 2г углев
    120р за кг, продается фасованный в баночках, рублей на 30 вытягивает :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А у вас из литра молока 400 граммов творога получается?

  • Что-то я сомневаюсь, что литр молока, которое молокозавод закупает, для завода стоит столько же, сколько для нас в рознице.

  • В ответ на: литр молока, которое молокозавод закупает, для завода стоит
    16-18 р, как оповестили нас костромские фермеры

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • ну даже если 16, закупить, привезти, увезти, обработать, и тд и тп.

  • ...с такой логикой можно при желании оправдать творог из тульской области... President 15% 200г за 85 руб и ещe President 9% 300г 125руб. (цены в метро-сс). Какие-то блондинки это еще и покупают?!

  • В ответ на: Что-то я сомневаюсь, что литр молока, которое молокозавод закупает, для завода стоит столько же, сколько для нас в рознице.
    А я этого и не заявлял. Я исходил из нагугленных средних закупочных 21,5 без НДС рублей для апреля 2014 в Алтайском крае и нагугленного же примерного выхода творога в 200 гр. с литра. Не думаю, что сейчас закупочная цена в Новосибирске ниже, чем год назад на Алтае. Поэтому предполагаю 25х5=125 рублей молока на килограмм творога.
    С другой стороны, процент добавленной производителем стоимости и торговая наценка для творога явно не ниже, чем для молока (хотя бы потому, что количество производственных операций для творога больше).
    Таким образом, если средняя цена молока в магазине - 50 рублей, то соответствующая цена творога должна быть 250 руб.

  • чистый творог нигде не выпускают, хоть по 250, но добавки будут

  • Спасибо за наводку, надо попробовать альбуминный творог, прямо сегодня и зайду

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • People don't change (c) House M.D.

  • В ответ на: Спасибо за наводку, надо попробовать альбуминный творог, прямо сегодня и зайду
    А по мне так очень специфический продукт, не понравился категорически. Но пишут, что полезнее обычного творога.

  • Нельзя же употреблять в пищу продукты не содержащие животных жиров и белков.

  • а какие тогда, по вашему, в альбуминном твороге белки, ажно 11г, если не животные?
    жиры можно и из сметаны добрать, кому шибко надо :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Уточню, что хотел сказать - должно быть соотношение 1:1 . Сколько белка, столько и жира. Исключение одного из наиважнейших для организма человека веществ, ведет к необратимым последствиям!

  • Попробовала. Вкус, действительно, специфический, напоминает то ли варенец, то ли ряженку. Но моим всем понравилось (и собакам тоже :yes.gif:), так что будем иногда такой продукт покупать.

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • В ответ на: Уточню, что хотел сказать - должно быть соотношение 1:1 .
    Это что то новое в диетологии?

  • Наверное, чел имел в виду утверждение, что кальций (в чем главная польза творога) без жирности не усваивается, и это так , но добавленная сметана с лихвой восполняет этот пробел :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • А я купила хлебопечку с функцией маслобойки. Покупаю деревенские жирные сливки, запихиваю в эту маслобойку. И получается оболденное масло.

  • До пресловутого кризиса на нашем рынке были 2 марки лучшего масла, не уступающие друг другу: Валио и Вит. Затем Лурпак.
    Из имеющегося на новосибирском рынке теперь лучшее - питерское Hansdorf. Московское хуже. Затем купинское Zorka. Остальные не выдерживают никакой критики.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Зорька пятнистая как жираф и плавится в воду. Так что если это хорошее масло, то остается только покупать корову и маслобойку.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • ННП. Сижу, читаю.... Все время покупал ТРАДИЦИОННОЕ 82,5 оборота. Нормально плавится, нормально тает и меня на пальму не зовет (сделали крем в смеси с вареннной сгущенкой - очень достойно). Видимо, не то жрал. Взял намедни от БРЮККЕ (250 г за 95 рублей), нормальный продукт. Почитал знатоков и весь в недоумение, что я делаю не так? Наверное пупырышки во рту източились.... Нет? Что не так?

  • Брюкке для меня - не марка. Или в Холидеях подделку выставляют, сыр Брюкке? :dnknow:
    Ценник нормальный, не заниженный, содержание... оставляет желать лучшего, мягко говоря.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а "Зеленый Луг" не устраивает?

  • Друже, взяли Преображенский.... нормальный сыр, взяли (что-то типа) витязь нормальный БЕЗВКУСНЫЙ сыр. Взяли МААСДАМ..... до МААСДАМА КАК ДО ЛУНЫ ПЕШКОМ, молодой сыр, практически плавленный. НО, ВСЕ ЭТИ СЫРЫ были дешевле 400 рублей. Преображенский на ум положили, будем и далее брать, остальные - нет. В догонку, их маасдам гораздо лучше многих подделок от белорусии и нидерландов. Да, и в холидее не таримся (это не понты), просто на Богданке нет Холидеев, но есть несколько магазинов, которые себя позиционируют, как фермерские.

  • Вообще нет... оно же не замерзает в морозилке, да и вкус ниже среднего.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Зорька пятнистая как жираф и плавится в воду.
    Такое впечатление, что вам попался фальсификат...
    В ответ на: Так что если это хорошее масло...
    Хорошее питерское Hansdorf. Зорька - лучшее, если можно так сказать, из остальных марок. Всё остальное много хуже.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я по-прежнему покупаю кемеровское и по-прежнему им довольна, "Зорька" намедни выручила молоком на блины.
    Вообще же повторю мысль, прозвучавшую выше: качество у всей молочной продукции приблизительно одинаковое, поэтому надеяться на какую-то натуральность и качественность у продукции определенных брэндов - ну, наивно же, ей-богу! Поэтому пляшем от вкусовых предпочтений.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • а какое сейчас масло замерзает в морозилке?

    раньше сливочный маргарин был вкуснее чем сейчас сливочное масло :biggrin:

  • В ответ на: ...Зорька - лучшее, если можно так сказать, из остальных марок...
    Категорически не согласен. Про масло не буду утверждать, а вот остальная купинская продукция уже давно дрянь. Творог давно не похож на настоящий. Недавно купили "молоко". Не знаю, что это, растительные жиры или что другое, но эти посторонние картофельно-арахисовые ароматы к молочной продукции не имеют вообще никакого отношения.

  • ...молоко от Луковского покупаю. Ну правда сметану во всех точках сами продавцы уже раскритиковали - уж больно жидкая стала.

    У купино сроки годности подозрительно растянулись с 3 дней и до чуть ли не 10. Постепенно превращаются в Простоквашино или если быть точнее Простопальмино с котом матроскиным...
    Ирмень тоже мимо.... Жирности там нет.
    Вот за Белый Замок интересно - там раеальное молоко есть или все из сухого востановлено?!

  • Сейчас только Hansdorf. И именно питерский. Московский - уже не то. Я, во всяком случае, другого не знаю. Если знаете, поделитесь : )
    Но я уже раньше где-то писала, что это тоже не показатель, во всяком случае, не единственный, т.к. некоторые "особо умные" производители научились добиваться этого эффекта, вводя в состав продукта говяжий жир.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В общем и целом, да.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Категорически не согласен. Про масло не буду утверждать
    А речь была именно о масле. Причем, его не хвалили, а только лишь отметили, что оно лучшее среди худших.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Вот за Белый Замок интересно - там раеальное молоко есть или все из сухого востановлено?!
    Производители в неофициальных беседах в один голос говорят, что всё молоко, присутствующее в сетях, восстановленное.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я на замену Валио нашла питерское Тысяча озёр. Нормальное, замерзает.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Знаю точно, что у меня не повышенная температура, но "Тысяча озёр" легко размягчается под моими пальцами прямо в витрине-холодильнике.
    Однако, не доверившись этому простому тесту, я взял его на пробу, когда оно только появилось (задолго до взаимных санкций).
    С той поры больше его не брал. И не только потому, что дома оно быстро превращается в невнятную мягкую субстанцию, но и из-за неважных вкусовых качеств и крайне завышенной цены. За такую цену можно приобрести двойное количество "масла" любого местного производителя, чьи аппетиты намного скромнее.

  • Тоже пробовали его. Не то.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Берём молочку "Зелёный Луг"
    Тоже беру. Только при длительном хранении (от 2-х недель) оно начинает плесневеть Холодильник исправен.

  • В ответ на: на 1 кг масла нужно 22 литра молока
    Это зависти от жирности молока и сливок. Ну плюс-минус где-то рядом. 660 р./кг. это только стоимость сырья. + расходы по оплате труда, ресурсов, аренды, логистика, торговая надбавка и получим 1000 руп. минимум. Грубо конечно.

  • В ответ на: исключить "сливочное масло" из рациона
    Не обязательно. Можно самому делать. Брать молоко/сливки у надежного проверенного крестьянина. А дабы исключить все риски от своей надежной коровки.

  • В ответ на: 660 р./кг. это только стоимость сырья.
    Где ж вы берете данные по закупочным ценам на молоко?
    Вот тут актуальные данные - около 15 руб/литр...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Вот тут актуальные данные - около 15 руб/литр...
    Ну...они не то что бы актуальные...Сейчас уже около 19 р. (1 сорта базисной жирности)
    Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/v-nachale-maya-zakupochnaya-tsena-moloka-v-rossii-.html

    Дело в том, что качественно натуральный продукт по цене, что в магазине, в Зап.Сибири невозможен. И товарищи выше о том же пишут.

    И стоимость "правильного масла" боюсь даже в 1000 руп. кг. не уложится.

  • В ответ на: Не обязательно. Можно самому делать. Брать молоко/сливки у надежного проверенного крестьянина. А дабы исключить все риски от своей надежной коровки.
    я не настолько люблю масло, чтобы посвятить этому жизнь, тем более потом встанет проблема нормальных хлеба, колбасы, конфет, тортов и т.д.

    да и масло (развесное) от БЗ меня сейчас пока вполне устраивает

  • Я отыскала в Быстрономе масло Анкор из Новой Зеландии за 104 рубля, вкус почти как нормальный, купила и еще куплю
    _______________________
    Купила это масло в Быстрономе на Кутателадзе за 116 р.. Дома развернула - оно ярко желтое. При этом при надрезе внутри - светлее. Посмотрела на дату выпуска - 30/05/2014. Спросила сегодня в магазине, мне товаровед сказала, что срок хранения - 18 месяцев, что это "нормальный цвет, да - оно такое". Есть я его боюсь. Проверю щас на кошке - она, поди, сообразит плохое не есть, а сегодня прошла в обед подальше и купила другое - раньше брала просто по виду (ну и вкусное, конечно), прочитала этикетку - "Белый замок".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Кошка Анкор есть не стала...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Купила масло алтайское,производитель Брюкке. Вкус очень понравился.
    Цена вопроса 89р за пачку 250г.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • На Орджоникидзе 30, между магазином Октябрьской птицефабрики и Белой аптекой открылся магазин Мясоед (раньше на этом месте были Мясные деликатесы). Кроме фермерского мяса там продается молочная продукция Брюкке, завозы по вторникам и четвергам. Масло стоит 90 р.за пачку, неплохое на вкус. И сметана в пластиковых баночках у них вкусная :бебе:

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Был там месяц назад, но вроде раньше там что-то рыбное было

  • Прокисло у нас тут молоко Брюкке. С вечера выставили в тепло, с утра супруга решила сделать творог. При нагревании вместо того, чтобы скоагулироваться в творожные хлопья, данное молоко выпало на дно кастрюли непонятной белой слизью. Творога из этого не получилось. Вижу такое первый раз в жизни.
    Что это такое и из чего оно сделано?

  • Ну да, не мясные деликатесы были, а рыбные, в основном из северной рыбы. А теперь вот Мясоед

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • а кто вам сказал, что вы пили именно молоко?

  • В "Холидее" какое-то время назад, с лета, начали продавать развесную сметану и творог разной жирности от БЗ и Зеленого луга. Взяла на пробу, понравилось. Да еще и дешевле получалось, чем упакованное. И эта идиллия длилась до недавнего времени. Где-то с месяц назад купленная мной сметана 15% (вот сейчас не скажу точно БЗ или ЗЛ) поразила несказанно - зачерпываю ложкой из контейнера, поднимаю, а она, зараза, тянется как.. даже неловко сказать... в общем, как тянучка тянется ))) не капает с ложки, а именно тянется!!! Это был последний раз, когда я купила эту развесную сметану. А ведь так все хорошо начиналось :хммм:А про масло - настоящее масло в холодильнике, в обычном отсеке, замерзает и не мажется на хлеб. Такого сейчас нет, какое не покупай. Все можно достать и тут же спокойно мазать на кусок... Эх...

    Поставьте точку после тех, кто уйдет, чтобы имя тех, кто придет, было с большой буквы…

  • БЗ не мажется из морозилки, сейчас перешли на весовое, кусок сначала режу пополам, замороженный раскалывается, а из холодильника тоже сразу не мажется

  • Все у нас так делают - чтобы завлечь покупателя, выпускают нормального качества товар, а через N месяцев, зависит от жадности хозяина, начинают гнать туфту((( надеясь, что не все это почувствуют.

    Защитите свои электроприборы!

  • Развесное от БЗ пока вполне приличное и по вкусу и по органолептике. Понятно, что вряд ли они обходятся без ЗМЖ, но видимо применяют в меру, грамотно и, надеюсь, качественные.

  • А вот БЗ слегка подохренел с творогом. Уже, наверное, второй месяц их крупнозерновой творог продается наполовину с водой. Недели три назад их пятикилограмовые мешки (а кто не знает, торговые точки БЗ получают развесной творог в таких больших запаяных пакетах) почти на треть в нижний части были заполнены сывороткой (а может, и просто водой). Сейчас поменьше, но все равно творог легко отжимается руками.
    С мелким творогом вроде такого нет.

  • я от творога еще в мае отказался и через пару месяцев от сметаны, пока беру молоко, закваску и масло, иногда сыр "Горный"

  • От творога в принципе отказались или от Белого Замка?
    Я творогом ежедневно завтракаю, мне без него никак.

  • от любого, в мае творог от БЗ, развесной в 5-ти килограммовых мешках в отдельчике БЗ на Орджоникидзе-Шамшиных был вполне приличный

  • В ответ на: про масло - настоящее масло в холодильнике, в обычном отсеке, замерзает и не мажется на хлеб. Такого сейчас нет, какое не покупай. Все можно достать и тут же спокойно мазать на кусок...
    чергинское масло - настоящее :yes.gif: если из морозильника - только откалывать ножом кусочки, да и в холодильном отделении твердое, не столько режется, сколько отламывается ножом, приходится с полчаса на столе держать чтоб намазать бутер :friends:

    и про сметану заодно: с неделю назад покупала 10% ЗЛ - такой привкус... :безум: :bad: я сначала решила, что вчерашний борщ скоропостижно скис, а когда в салат стала сметану накладывать и ложку облизнула, поняла - больше я эту сметану не беру :зло: (года 2-3 уже - покупала только ЗЛ (после выборки), и иногда алт. буренку беру), увы ЗЛ тоже испортился:хммм:

    .

    Исправлено пользователем Прокопчанка (04.11.15 19:40)

  • если ошибаюсь поправьте.
    в масло добавляют ПМ или не добавляют.
    так без ПМ оно должно быть мягче же? или в масло добавляют еще что то?

  • Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • в сливочном масле пальмового быть не должно, иначе это спред
    но кто сказал, что производители у нас честные? :хммм: тынц тынц тынц

    .

  • Я всегда покупаю масло Болтовского маслосыркомбината Сузунского р-на, цена в нашем магазине не более 40 р. за пачку 180 гр., а во время акций и того дешевле, в составе только сливки пастеризованные :yes.gif:

  • В ответ на: в составе только сливки пастеризованные :yes.gif:
    есть результат экспертизы?
    данный продукт даже рядом с маслом не лежал.

  • В ответ на: данный продукт даже рядом с маслом не лежал.
    есть результат экспертизы?

  • Как бэ, цена продукта намекает.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: есть результат экспертизы?
    берете сковородку, ставите на плиту, и кладете туда эту массу.

  • ну, если это ЭКСПЕРТИЗА, то полагаю, что выбор форумчанина ее прошел. У меня последнее время покупки от белоруссии, брюке и коченевское "традиционное". Дык, все проходят экспертизу на сковородке. А после нескольких опытов (на язык) прибились к Коченево. Раньше пробовали Валио - не вставило (несмотря на цену). Дураки мы наверное... Но это наш выбор.

  • В ответ на: Как бэ, цена продуктанамекает[/url].
    Освежите в своей памяти соотношение цен на масло, сливки, молоко в застой.... я вчера попробовал. Получилось, что сейчас цена на молоко несколько завышена (если смотреть пропорцию).

  • Не знаю, в итоге наверное всё-таки Киприно Алтайское - то, которое в целом меня устраивает

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 139 рублей за 200 грамм - если судить по цене, то похоже на правдашнее

  • ""Алтайское" сливочное масло приготовлено только из натурального молока и высококачественных сливок"
    вот сижу вспоминаю в какой момент в сливки добавляют молоко при производстве масла.

  • В ответ на: если судить по цене, то похоже на правдашнее
    не факт:улыб:
    там молоко 139. яйца по 100.

  • :biggrin: цена за пачку реально соответствует жирности примерно - 82 рубля, 76% без акции 89 рублей в Холидеях
    пофиг про молоко-сливки, но по вкусу правда на правдашнее похоже
    Сыр мне понравился белорусский, вот по 99,99 за 210 грамм вообще мне понравилось, причём я впервые за долгое время попробовал сыр голландский, что правда голландский. :biggrin: Ещё в ассортименте монастырский, гауда, пошехонский, российский.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пока остаюсь по маслу, молоку и закваске на БЗ, последнее по времени это сыр "Горный" от БЗ

  • К творогу претензий нет, кроме того что недёшев, остальное особо не пробовал.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • творог был вполне съедобный, сейчас не знаю...

  • Сейчас тоже съедобный, только очень мокрый. По объему процентов на 20-30 меньше получается, чем раньше.

  • В ответ на: Освежите в своей памяти соотношение цен на масло, сливки, молоко в застой.... я вчера попробовал. Получилось, что сейчас цена на молоко несколько завышена (если смотреть пропорцию).
    Пропорция 1:12. В предположении, что эта пропорция сохранилась, масло должно стоить 450...500 рублей за 1 кг. Но, пропорция совсем не обязана сохранится: например, кило муки : булка хлеба 1 сорта были ~2:1, стали ~ 1:1.

    ЗЫ. Незабвенный вкус порошкового молока, которым зимой торговали в н-ске, начиная со второй половины 80-х, которого привозили мало и быстро расхватывали; талоны на масло (400 грамм на человека в месяц); фантастический деликатес - майонез "Провансаль", который завозили в магазин раза два в год и брали с боем, чтобы заправить ритуальный салат оливье... :bad:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Соотношение цен в СССР и сейчас сравнивать бессмысленно. Цены тогда назначались, а сейчас рисуются. Результат может быть любым.

  • :agree:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: ЗЫ. Незабвенный вкус порошкового молока
    Ах, да.... я забыл, как я мог забыть? Тогда цены были НАЗНАЧЕННЫЕ, продукты восстановленные (поддельные). ТЕПЕРЬ У НАС все настоящее и цены правильные. (Шепотом) скажите, где мне найти ту поддельную сгущенку и (на оливье) ту поддельную докторскую.... а то ищу - ищу, а счастья нет. В догонку, да, майонез был дефицитом, но неленивые люди прекрасно насобачились его готовить сами (как и многое другое).

  • Подымая воспоминания.... в 1979 у меня родился 1й ребенок, он был очень нервным и поэтому диплом я писал ночами. В 5-6 утра исписавшись, я шёл на соседний квартал, где в подъезде (ну так было тогда принято развозить молоко) брал разливное. Ни разу у нас не возникло подозрения на восстановление. Диплом знаете когда пишут? Т.е. начинал я лютой зимой.

  • Восстановленный продукт не является синонимом слову "поддельный".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • SteveR: " Незабвенный вкус порошкового молока, которым зимой торговали в н-ске, начиная со второй половины 80-х"
    sojuz: "в 1979 у меня родился 1й ребенок, он был очень нервным и поэтому диплом я писал ночами. В 5-6 утра исписавшись, я шёл на соседний квартал, где в подъезде (ну так было тогда принято развозить молоко) брал разливное. Ни разу у нас не возникло подозрения на восстановление."

    Без комментариев.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: начиная со второй половины 80-
    Ранее я писал про ЗАСТОЙ, Вы ответили про конец 80х.... Я Вас своим постом вернул в ЗАСТОЙ.
    Без комментариев;)

  • Хотите верить в СЛИВОЧНОЕ масло по 40 рублей пачка - верьте.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • да проблема в том, что и 200 за пачку не гарантия:хммм:

  • Да-да, пошвыряв деньги и попробовав, я пришел к выводу, что цена зачастую не определяет качество. Это не только к маслу относится.....

  • До "бомбардировок Воронежа" иногда брали финское. Оно, по крайней мере, окислялось/портилось при длительном хранении. Сейчас готовое масло не покупаем - покупаем у фермера сливки, из них бьём масло.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • сижу думаю корову брать не брать:улыб:

  • проще от масла отказать, заодно сосуды порадовать

  • :biggrin: за масло не скажу, но Савушкин продукт сыры таки рекомендую
    А вообще пора свою лабораторию организовывать :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Уже и так практически. В месяц не больше грамм 100-200 на человека уходит - с "пирогами и блинами".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • вот мы и вернулись к норме 300 грамм бутербродного масла на жителя Ново-Локотков)))) в месяц, "добровольно и с песней"(с) не прошли и 40 лет по пустыне....

  • Самое вкусное масло это деревенское) натурпродукт)

  • спорно
    как житель дальнего пригорода:
    даже молоко редко у кого тут вкусное, а у ж его производные молока - тем более, но зато риски подхватить что нить "сподкоровки" высокие

  • Норма была 400.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • был период (в самомм начале) по 300 - одну пачку резали, но тогда вроде еще было сливочное))) на этикетке. Потом почти сразу сделали 400.

  • В ответ на: Не знаю, в итоге наверное всё-таки Киприно Алтайское - то, которое в целом меня устраивает
    По ТВ на 1 канале в передаче про сыры Киприно были уличены в фальсификации, во всем сырах был большой %
    пальмы... я думаю и во всей остальной молочке, как не прискорбно.
    Вроде в этом топике был человек, который на Уралом торгует ЗМЖ, пальмой и т.д.,
    так он сказал, что Алтай первый по закупкам этой дряни.
    Пока идет месячник Белорусской продукции, покупаю там сыры, творог, сметану.

  • да применяют белоруссы ЗМЖ и не парятся, просто для нас они пока как были Зе6леный луг и Белый замок
    дата 02-05-2012
    Показать скрытый текст
    Заменители молочного жира: «за» или «против»? ООО ТПФ "Дело всех"

    В свете мировых тенденций качественные растительные ЗМЖ — не конкуренты молочному жиру, а выгодное дополнение к традиционным способам производства молочных продуктов.

    Беларусь сегодня имеет статус «молочной» страны. И это, как может показаться на первый взгляд, идет вразрез с применением при производстве молочных продуктов растительных компонентов. Расширить свой взгляд
    на использование заменителей молочного жира специалистам белорусских предприятий помогла российская компания ТПФ «Дело Всех», организовавшая в конце января в Минске конференцию на тему «Заменители молочного жира — не конкуренты, а выгодное дополнение молочному жиру».

    Глядя в целом на белорусскую молочную промышленность, кажется, что у нас все достаточно стабильно и благополучно. В стране развито сельское хозяйство. Мы получаем молоко в достаточном количестве, постоянно увеличиваем надои и работаем над улучшением качества сырья. Молокоперерабатывающие заводы активно перевооружаются и наращивают мощности производства. Мы выпускаем продукцию достаточно высокого качества, по крайней мере, по меркам нашего главного партнера по экспорту — России. Также расширяется география стран, куда мы экспортируем наши молочные товары.

    Но в свете последних событий есть повод задуматься о перспективах. Очевидно, что интеграция неизбежна. Начало положено формированием Таможенного союза. Это значит, что цены на молоко однажды выровняются. Тем более что

    Беларусь взяла на себя обязательства по снижению господдержки сельского хозяйства. Когда не будет скрытого финансирования производства молока, станет понятна реальная себестоимость сырья. Исходя из соображений, что масложировые продукты растительного происхождения не могут быть сопоставимы по себестоимости с молочной продукцией, что мы наблюдаем сегодня, то себестоимость молока явно окажется выше нынешней в Беларуси. Конечный продукт станет дорогим. А это будет невыгодным для белорусского производителя, торговли, экспортных поставок молочной продукции.

    Более того, Россия вступила в ВТО. А этот шаг подразумевает поэтапное выполнение определенных обязательств, в том числе снижение импортных пошлин. В частности, сегодня существует заградительная пошлина на СОМ в размере 25 %, позволяющая белорусским производителям выгодно продавать свою продукцию в России. Россия начнет снижать эту пошлину. И снова встанет вопрос об эффективности производства в Беларуси и необходимости снижения себестоимости продукта.

    Стоит также учитывать, что после вступления России в ВТО значительно возрастет приток иностранных инвестиций, что обеспечит развитие и дальнейшую модернизацию российских предприятий и, как следствие, вытеснение белорусской продукции с российского рынка. Через три года, когда закончится переходный период, на российском рынке обострится конкурентная борьба.

    Более того, можно предположить, что вслед за Россией в ВТО в ближайшем будущем вступит и Беларусь. Появление у нас европейских товаров также обострит конкуренцию на белорусском рынке. Готовиться к грядущим событиям нужно уже сегодня, чтобы, как только экономическая ситуация выровняется, мы смогли быстро включиться в конкурентную борьбу.

    Что для этого нужно делать?

    Ответ следует искать на каждом этапе производства продукции. Специалисты компании ТПФ «Дело Всех» предложили один из вариантов решения вопроса. В рамках прошедшей конференции они дали белорусским производителям молочной продукции информацию о жирах, заменителях молочного жира (ЗМЖ), физиологических и технологических особенностях применения ЗМЖ, основных проблемах его производства в свете действующего законодательства и изменений к нему. В конференции участвовали ведущие специалисты ВНИИМСа г. Углича, Российского Союза предприятий молочной отрасли, ТПФ «Дело Всех», которые в рамках программы выступили со своими докладами.

    Рассуждая на тему вступления России в ВТО и последствий этого шага для Беларуси, руководитель группы стандартизации РСПМО, ответственный секретарь технического комитета по стандартизации ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока», кандидат технических наук Лариса Абдуллаева отметила, что на востребованность белорусских классических кисломолочных продуктов у россиян такой шаг России никоим образом не повлияет. Ведь у наших народов очень схожие потребительские вкусы. В западных странах кисломолочные продукты не производятся.

    Но в сегменте полутвердых сыров можно спрогнозировать падение доли белорусской продукции на российском рынке. При изменении импортных пошлин на европейские сыры вырастет импорт в Россию немецких, голландских, датских и других сыров. И они составят прямую конкуренцию белорусской продукции.

    В случае сливочного масла принятие Россией законодательства ВТО может потребовать серьезного пересмотра российского законодательства. Дело в том, что по законам ВТО маслом считается только тот продукт, который содержит в своем составе не менее 80 % молочного жира. Продукты с содержанием 60–80 % молочного жира в Европе считаются молочными спредами. Поэтому рынок сливочного масла в России при окончательном вступлении в ВТО может претерпеть изменения и, возможно, не в пользу белорусского производителя.

    Поскольку сыр является одним из наиболее рентабельных продуктов молочной промышленности, особенно при поставке на экспорт в Россию, то очень полезным и интересным для участников конференции было выступление заведующей отделом сыроделия ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии, кандидата технических наук Валентины Мордвиновой. Она остановилась на особенностях технологии производства сырных продуктов.

    Докладчица констатировала, что появление на российском рынке продуктов сыроделия стало объективной реальностью сегодняшнего времени. Это связано с нехваткой молочного сырья, особенно в сырном производстве, необходимостью сглаживания сезонности и с возможностью уменьшения себестоимости продукта по сырью. Вместе с тем появление сырных продуктов дает право потребителю самому определять приоритеты в своем питании, придерживаясь в этом отношении европейского взгляда на полезность употребляемых продуктов. Развернувшаяся в последние годы дискуссия об использовании в молочной продукции жиров немолочного происхождения отражает разные точки зрения: от резкого неприятия до полной поддержки.

    К сожалению, в России применение ЗМЖ в сыроделии началось с конца — со стремления удешевить продукт. Поэтому многие производители, недолго думая, вместо молочного жира начали использовать ЗМЖ и вырабатывать сырный продукт по традиционной технологии сыра известного наименования. При этом не учитывалось, что с заменой части молочного жира на растительные жиры менялась сырьевая основа молочной смеси, поэтому дальнейший процесс производства сырного продукта не мог быть идентичным традиционной технологии изготовления сыра. Ошибки технологов не позволяли получать тот сырный продукт, каким он мог бы быть. В итоге появившийся на российском рынке новый продукт изначально был скомпрометирован.

    Проведенные во ВНИИМСе исследования показали, что сырный продукт является самостоятельным продуктом и не может быть получен по традиционной технологии сыров с низкой температурой второго нагревания. Требуется корректировка технологических параметров сырного продукта в зависимости от состава ЗМЖ и от степени замены молочного жира.

    Российский национальный стандарт «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения» и «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» № 88-ФЗ узаконили существование новой группы продуктов сыроделия на государственном уровне. Согласно этим документам, сырный продукт — молокосодержащий продукт, произведенный в соответствии с технологией производства сыра.

    С января 2010 года сырные продукты появились в статистических данных Росстата. Причем эти сведения говорят о том, что объемы производства новых продуктов растут достаточно высокими темпами. Согласно поправкам, принятым к № 88-ФЗ, допускается замещение молочного жира в количестве не более 50 % от жировой фазы исключительно ЗМЖ. Это же положение вошло и в технический регламент Таможенного союза. Поправки к ФЗ ввели более жесткие требования по формированию названия продукта с растительными жирами: при производстве сырных продуктов рядом с полным наименованием продукта на этикетке необходимо указывать, что он произведен с растительным жиром.

    В последние годы на российском рынке появились растительные жиры и их композиции, специально подобранные и рекомендованные для производства сырных продуктов. Такие композиции по основным физико-химическим свойствам, жирнокислотному и липидному составам, содержанию летучих жирных кислот приближаются к молочному жиру. Это делается для того, чтобы приблизить технологию производства сырного продукта к технологии изготовления натурального сыра, но не полностью ее скопировать.

    Валентина Мордвинова по поводу таких композиций жиров отметила, что на ее взгляд, применяемый подход не совсем правильный. Она считает, что сырные продукты необходимо позиционировать как продукты нового поколения, обладающие функциональными свойствами. Но поскольку менталитет российского и белорусского потребителей еще долго не позволит принять это утверждение, то производители ЗМЖ сегодня вынуждены приближать органолептические показатели сырных продуктов к традиционным.

    Предназначение ЗМЖ заключается в том, что они являются функциональным ингредиентом здорового питания. Для оценки важности того или иного жирового компонента в составе продукта определяется его биологическая эффективность — показатель качества жировых компонентов продукта. Биологическую эффективность оценивают путем соотношения количества всех жирных кислот (ЖК), входящих в состав жира, и дальнейшего сопоставления его с гипотетически идеальным жиром. По рекомендации НИИ питания РАМН, соотношение между насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными ЖК должно быть 1:1:1. Состав молочного жира заметно отличается от состава идеального жира.

    ВНИИМС провел исследования различных ЗМЖ, представленных на российском рынке, и определил, что «Акомол» производства ТПФ «Дело Всех» по соотношению ЖК наиболее близко подходит к рекомендациям НИИ питания РАМН. По результатам других исследований, проведенных во ВНИИМСе, выявлено, что увеличение количества ЗМЖ в жировой фазе снижает выраженность сырного вкуса. Но степень замены молочного жира на ЗМЖ не изменяет характер протеолиза в процессе созревания и хранения продукта. Количество продуктов ферментативного липолиза увеличивается в процессе хранения, но значительно ниже, чем в натуральном сыре. Степень окислительного липолиза с увеличением степени замены молочного жира на ЗМЖ меняется незначительно. То есть чем больше доля растительного жира в сырном продукте, тем ниже вероятность окислительной порчи этого продукта.

    Небезынтересным будет для производителей тот факт, что исследования ВНИИМСа выявили лучшую хранимоспособность сырных продуктов по сравнению с традиционными сырами. Чем больше степень замены молочного жира на растительный, тем меньше потери влаги в процессе созревания и хранения.

    Сыры по уровню потребления среди молочных продуктов в России находятся на третьем месте. Даже в период кризиса потребление сыра не уменьшалось, особенно в крупных городах. Аналитики прогнозируют увеличение объема потребления именно сыра, несмотря на трудности в российской молочной промышленности. Поэтому общая задача науки и производителей — переломить отношение к сырным продуктам как к второстепенным. Нужно научить потребителя ценить новый продукт как продукт здорового питания.

    Углубляясь в тему здорового питания, технолог-консультант по молочному направлению ТПФ «Дело Всех» Наталья Кравченко заметила, что пока Россия обсуждает, а Беларусь прислушивается к российским дискуссиям о вреде и пользе ЗМЖ, в Европе давно проведены и продолжаются фундаментальные исследования по животным и растительным жирам. В прошлом веке были сделаны открытия в химии жиров, медицине, диетологии, позволившие установить наиболее важные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые сегодня по распространенности занимают первое место в мире.

    Наряду с прямым влиянием на возникновение избыточного веса, жиры вносят свою негативную лепту в провоцирование и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые пришли к выводу, что из жиров негативное воздействие прежде всего оказывают насыщенные ЖК и трансизомеры, а животным жирам ставят в вину возникновение повышенного содержания холестерина. Сознательная попытка снизить потребление холестерина привела в мировом сообществе к резкому сокращению потребления животных жиров, в том числе сливочного масла. Например, на сегодняшний день соотношение потребления в Швеции сливочного масла и спредов составляет 30/70.

    Опыт Финляндии подтверждает такую практику. В этой стране с середины 80-х годов прошлого века сложилась очень неблагоприятная ситуация по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На государственном уровне была принята национальная программа по исследованию причины такого явления. Выявилось, что одна из причин — избыточное потребление сливочного масла. Поэтому в рамках государства были приняты корректирующие меры с тем, чтобы увеличить потребление спредов с повышенным содержанием комплекса полиненасыщенных ЖК, уменьшив содержание насыщенных ЖК и холестерина. Ровно через 15 лет рост сердечно-сосудистых заболеваний заметно снизился.

    Второй фактор, инкриминирующий жиры, — излишнее содержание трансизомеров. Сознательная попытка снизить их присутствие в продуктах питания привела к значительному уменьшению использования гидрогенизированных жиров.

    Вместе с тем встал вопрос сохранения структурно-механических свойств масложировых продуктов, ведь твердостные характеристики всех жиров формируют или насыщенные ЖК, или транс-изомеры, или и те, и другие вместе взятые.

    Поэтому, минимизируя содержание транс-изомеров, нельзя до бесконечности снижать насыщенные ЖК.

    Для решения задачи одновременного снижения транс-изомеров и насыщенных ЖК в масложировых системах фокус в реформировании переносится в плоскость замены насыщенных ЖК на ненасыщенные ЖК, которые в свою очередь способствуют накоплению «полезного» холестерина в организме.

    Эта задача очень сложная, потому что наряду с биологическим эффектом ненасыщенные ЖК не могут формировать твердостные характеристики аналогично насыщенным ЖК. Более того, в силу наличия большого количества ненасыщенных связей они очень реакционноспособны, поэтому сильно подвержены окислительной порче. Это, конечно, влияет на сроки годности как самих жиров, так и тех продуктов, в которые они входят.

    Анализируя все многообразие растительных масел и жиров, ученые во всем мире обратили внимание на пальмовое масло. Дело в том, что оно содержит в большом количестве (40–50 %) пальмитиновую кислоту, которая является наиболее распространенной насыщенной кислотой. Значительное содержание пальмитиновой кислоты, помимо пальмового масла, отмечено в свином жире (25–30 %), твердых животных жирах (25 %) и хлопковом масле (22 %).

    Высокое содержание пальмитиновой кислоты показывает, что масложировые продукты могут кристаллизоваться в бетта-прим форме, что положительно сказывается на пластичности, однородности текстуры, взбиваемости.

    Вместе с тем в Европе не запрещается и не регламентируется употребление жиров с повышенным содержанием трансизомеров. На данный момент в ЕС отсутствует какая-либо директива, ограничивающая возможности использования насыщенных ЖК и трансизомеров при производстве ЗМЖ для молочной и масложировой промышленности. Производитель ЗМЖ обязан информировать покупателя о составе своего продукта путем вынесения соответствующей информации о насыщенных ЖК и трансизомерах в спецификацию на товар. Это сделано для того, чтобы предоставить потребителю право выбора в пользу того или иного продукта в соответствии со своими предпочтениями, состоянием здоровья и экономическими соображениями.

    По статистике примерно до 1995 года лидирующие позиции по использованию в мире занимали соя, рапс, подсолнечник и др. Пальмовое масло находилось на отдаленных позициях. Оно было невостребованным из-за широкого применения гидрогенизированных жиров. Но после фундаментальных открытий на него обратили внимание как на альтернативу насыщенным ЖК и транс-изомерам для создания необходимых структурно-механических свойств масложировых систем.

    Были проведены дополнительные исследования пальмового масла, после чего оно с успехом стало использоваться для производства масложировых продуктов. В 2009 году по объемам производства в мире пальма вышла на первое место. Масложировое мировое сообщество не может сегодня обходиться без пальмового масла. Это признают и светила российской науки.

    В сентябре на страницах издательства «Пищевая промышленность» (журнал «Пищевая промышленность № 9, 2011) вышло интервью с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, доктором медицинских наук, профессором, академиком РАМН, заслуженным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко. В своем интервью глава Роспотребнадзора остановился в числе других на вопросах использования тропических масел в пищевой промышленности, отметив при этом необходимость разработки на основе имеющегося опыта нормативной базы для разграничения пищевых и технических растительных масел. «Пальмовое масло получают из мякоти плодов масличной пальмы — это богатейший натуральный источник витамина Е. Пальмоядровое масло извлекают из семян пальмы, оно богато каротиноидами (провитамином А). Из высушенной мякоти кокосового ореха получают кокосовое масло, которое обладает гиполипидемическим действием», — констатирует Геннадий Онищенко. И продолжает: «По технологическим и структурным свойствам тропические масла являются важным сырьем для ряда отраслей пищевой и мыловаренной промышленности, их практически нельзя исключить из состава целого ряда пищевых продуктов. В некоторых видах производства кондитерских изделий они даже предпочтительнее других растительных масел».

    Таким образом, можно прогнозировать, что потребление пальмового масла в мире будет продолжать расти, пока ему не найдут альтернативу. В свете мировых тенденций качественные растительные ЗМЖ — не конкуренты молочному жиру, а выгодное дополнение к традиционным способам производства молочных продуктов.

    Торгово-производственная компания «Дело Всех» с 12-летним стажем работы является крупным поставщиком масложировых ингредиентов и какао-продуктов для пищевой промышленности России и стран СНГ. Компания предлагает своим клиентам широкий ассортимент ЗМЖ, а также функциональные ингредиенты, разработанные вместе с партнерами — ведущими мировыми и отечественными производителями.

    Примером удачного взаимовыгодного сотрудничества между компаниями явилась разработка и производство заменителей молочного жира серии «Акомол» в Санкт-Петербурге — результат научно-практических изысканий Академии масел и жиров AarhusKarlshamns при технической поддержке специалистов НПО «Маргарон».

    ЗМЖ «Акомол» — достойный преемник лучших качественных характеристик «Акобленда», по праву считающегося эталоном качества. «Акомол» — продукция европейского качества по российским ценам. Продукты этой серии обладают оптимальным соотношением цены и качества и являются здоровой альтернативой и дополнением молочному жиру. Использование «Акомола» позволяет получить конечные продукты хорошего и стабильного качества, оптимизировать медико-биологические показатели готового продукта, расширить ассортимент выпускаемых товаров и избежать сезонности сырья.

    Качественные характеристики заменителей молочного жира «Акомол» — это, прежде всего, хорошее сочетание физических показателей (температуры плавления, застывания, профиля плавления), органолептических (вкуса, запаха, цвета, консистенции) при сбалансированном жирнокислотном составе за счет высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот. ЗМЖ «Акомол» прекрасно зарекомендовал себя при производстве широкого ассортимента молокосодержащей продукции: сметанных, творожных, сырных и плавленых сырных продуктов, спредов и т. д.

    Среди последних инновационных разработок компании «ААК» в сфере здорового питания (влияние на снижение уровня холестерина в крови и повышение потребления незаменимых омега-3 и омега-6 кислот) — функциональные ингредиенты Spesidol OL и Vividol® T.
    Компания «Дело Всех» уже давно реализует на российском рынке жиры, специально разработанные для производства кремов на растительных маслах.

    Справка «Продукт.BY»

    В конференции приняли участие 16 предприятий (34 человека) — производителей молочной продукции, а также торговые компании.

    В программе конференции участники прослушали выступления ведущих специалистов ВНИИМСа г. Углича, Российского Союза предприятий молочной отрасли, ТПФ «Дело Всех» по следующим вопросам:

    Концепция разработки ЗМЖ как более полноценных жиров, чем молочный жир, с точки зрения здорового питания

    Ассортимент ЗМЖ и спецжиров компании ООО «ТПФ «Дело Всех» для молочной промышленности
    Особенности технологии производства сырных продуктов
    Заменители молочного жира в тело мороженого, их особенности, преимущества
    Ассортимент жиров для глазурей и какао-продуктов и их аналогов для мороженого
    Спреды — «здоровая» альтернатива сливочному маслу
    Функциональные ингредиенты для производства молокосодержащих продуктов
    О законодательстве Таможенного Союза и России в молочной отрасли
    02-05-2012
    Все права защищены
    Скрыть текст

  • [п.9, оверквотинг]

    и что должно произойти с настоящим и ненастоящим маслом?

    Исправлено пользователем LaSonnambula (24.11.15 14:08)

  • 15.11.15 13:48
    22.11.15 22:01

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Купила в "Метро" Hansdorf московского производства по цене 289 руб. за 500 грамм, что (после покупки масла у фермера 500 руб./кг) давало надежду на то, что это должно быть масло. И правда - масло, вот только какое? Не похоже даже на пальмовое, его уже научилась определять по характерному привкусу. Вкус и запах хоть какой-нибудь вообще отсутствует, что- то маслянистое, не тает, не намазывается, дрянь редкостная. Так что в очередной раз убедилась - цена и марка вообще не гарантия, только деньги зря извела.

  • Неплохое белгородское масло "Ровеньки". Делают различной жирности и цена при этом соответственная, есть даже 50%. Его можно брать для кулинарных упражнений.

  • про масло от БЗ:
    на днях в дальнем углу холодильника обнаружились забытые пол-пачки масла.
    Месяц точно пролежало.
    Кроме черных точек, на нем были ещё и розовые..
    Это для масла нормально?

  • Плесень разная бывает.

  • И так, прошел год, что изменилось?
    БЗ успел испортить свою продукцию и от него пришлось отказаться.
    Что берете сейчас?

  • 1000 Озёр и Viola (она же бывшее Валио)

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: БЗ успел испортить свою продукцию и от него пришлось отказаться.
    Не соглашусь. Так что в части изменений - перестали экспериментировать и покупаем как раз "Белый Замок".

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Чтобы вам стало легче, то мы поставляем ЗМЖ 99% предприятий молочки в СФО, колбасникам и т.д. "Зеленый луг", по-моему не отгружаем с начала этого года. Остальные берут. Не факт, что они его пихают в молоко, возможно в творог, сырки и т.д. Объемы колоссальные. Поэтому все ваши рассуждения про Белый замок и прочих товарищей - просто рассуждения рядовых потребителей, которые никогда не делали лабораторные исследования, хотя это не так и дорого. В химколледже на Сакко и Ванцетти есть лаборатория. Отнесите, пусть проверят на содержание ЗМЖ то, что вы считаете съедобным. Думаю, в 500 руб уложитесь.
    Повторю свою любимую фразу. Ничего плохого в качественном пальмовом масле нет. Его просто не должно быть там, где его не должно быть априори.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Вы это уже писали, причем в этом же топике :). И да - мои рассуждения - это рассуждения рядового потребителя. И меня, как потребителя, на данный момент вполне устраивает качество того продукта, который я покупаю.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ладно, т.е. вас устраивает, что вы покупаете продукцию Белого замка с ЗМЖ. Ваше право. Еще раз повторюсь, отнесите мало в лабораторию.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Зачем? :biggrin: У меня не так много времени, чтобы бегать по лабораториям с одной единственной целью - написать на форуме "Братцы! Ихтиандров был прав!". А других смыслов я в этом мероприятии не вижу.
    Меня устраивает вкус и качество.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Вкус и качество. Пока вас это все будет устраивать и вы будете с этим всем согласны, вы и дальше будет есть и пить суррогаты, потому что если человеку наплевать на собственное существование, производителям наплевать вдвойне.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Ужас!
    Отходы помойки...

  • В ответ на: Отнесите, пусть проверят на содержание ЗМЖ то, что вы считаете съедобным. Думаю, в 500 руб уложитесь.
    Если все так просто, то почему еще не один потребитель "террорист" не поставил на штрафы ни одного производителя?

  • Попробуйте это сделать и узнаете.

    Отправила я как то заявление в роспотребнадзор....догадайтесь чем закончилось...ни чем...кг бумажных отписок

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Я к этим 1% отношусь, не мешал и не буду мешать нечего в молочку :спок: Щас тут на 2 недели будем на ферме с отцом бобылями, поэтому рассматриваются вариант забить холодильник полуфабрикатами. Соломонов Мясной Алтай Ваш клиент?

    .....Без тормозов.....

  • Потому что РПН - это огромный неповоротливый бюрократический механизм, который ничего не может сделать благодаря законам, которые протолкнули лоббисты в Госдуме. Они просто связаны по рукам и ногам и даже если бы у них было желание, они ничего бы не сделали. РПН обязаны предупредить предприятие о планируемой проверке минимум за 3 дня. Второй момент - это высокая коррумпированная составляющая. Просто закрывают глаза на нарушения. И единичные случаи связаны уж совсем с каким-то беспределом или серьезными отравлениями. А современные ГОСТы - это курам на смех. Посмотрите, на пресловутый пункт 5.2.3., который под разными номерами фигурирует практически во всех ГОСТах.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • "мы поставляем ЗМЖ 99% предприятий молочки в СФО, колбасникам и т.д. "Зеленый луг", по-моему не отгружаем с начала этого года."
    "Пока вас это все будет устраивать и вы будете с этим всем согласны, вы и дальше будет есть и пить суррогаты, потому что если человеку наплевать на собственное существование, производителям наплевать вдвойне."

    Вы либо мазохист, либо Навальный:улыб:(не сочтите за оскорбление). Т.е., с одной стороны, Вы объявляете, что работаете в сфере, которая поставляет ЗМЖ производителям молочной продукции, с другой призываете к бунту против ЗМЖ в продуктах. В трогательную заботу о моем здоровье со стороны человека, который меня не знает, я не верю, поэтому пытаюсь понять мотивы Ваших действий.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: И так, прошел год, что изменилось?
    БЗ успел испортить свою продукцию и от него пришлось отказаться.
    Что берете сейчас?
    ничего не беру. Отказался от масла сливочного и сметаны. На самом деле совершенно ненужные продукты. которые кроме необходимости потом бороться с лишним весом ни фига не дают. Ну да я бы не отказался от пачечки того совеЦкого вологодского маслица. н типа только ностольгнуть. творог от БЗ тоже долго не брал, но месяц как верну в рацион.

  • А что про брюкке скажите?

  • В ответ на: Отказался от масла сливочного и сметаны. а самом деле совершенно ненужные продукты. которые кроме необходимости потом бороться с лишним весом ни фига не дают.
    Блин у меня семья так не сможет. 2-3 пачки масла в неделю уходит и 1-2 сметаны.

  • Мы поставляем пальму в первую очередь для кондитерки. Все остальные товарищи - это следствие недальновидной политики, идиотских законов, липовых ГОСТов и техрегламентов. Молочники и колбасники не должны брать ЗМЖ, но берут. За Навального спасибо. Он молодец.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Брюкке ничем от себе подобных не отличается. Работаем также. Куда что суют не знаю. Никто никогда ничего не знает. Зачем, куда и сколько. Возможно пихают только во что-то дешевое, возможно размазывают, чтобы было плохо заметно, но все равно удешевляло. Понятия не имею. Я делаю ветчину дома в чешской ветчиннице Tescoma. При желании могу сделать колбасу, но желания нет. Молочку стараюсь брать у производителей, которые льют цельное молоко, а не восстановленное. Медведское, Чулымское. На бутылках всегда указана дельта жирности. Например, 3,9-4,5, потому что корова не умеет давать молоко одинаковой жирности в 2,5 или 3,2%. Как правило цельное молоко дает отстой сливок, прекрасно скисает и весьма себе ничего.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • мне правильно померещилось, что у "зелёного луга" есть надежда купить неопасные творог со сметаной?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Нет, они в другом месте просто пальмовое берут

  • Не факт. Зачем где-то брать дороже? Бессмысленный ход.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • А я вот что-то на "Вологодушку" подсел. Не знаю, что там внутри, но на масло весьма даже похоже. По приколу в спагетти добавлять, а сверху болоньез собственного приготовления, жене ещё ни разу не удалось доесть до конца, чтобы язык не прикусить. :biggrin:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Медведское - это какое молоко?
    Что скажете о цельном ирменском? У них тоже дельта жирности, кстати.

  • В ответ на: Отказался от масла сливочного и сметаны. На самом деле совершенно ненужные продукты. которые кроме необходимости потом бороться с лишним весом ни фига не дают. Ну да я бы не отказался от пачечки того совеЦкого вологодского маслица. н типа только ностольгнуть. творог от БЗ тоже долго не брал, но месяц как верну в рацион.
    Для детей совершенно нужные продукты и масло, и сметана. Молочный жир - натуральный легкоусваяемый, необходим для растущего организма.

  • молоко, кефир и творог никто не отменял

  • Если вы не видите смысла это не значит,что его нет)). Один из ходов тот,что Вы на НГСе разнесете,что они не используют пальмовое масло. Это просто пример.

  • Медведское молоко с села Медведское, что в Черепановском районе. Продается в основном в киосках с алтайскими сырами. И в прочих мелких магазинчиках.
    Насчет Ирмени. Хорошо, что у них есть цельное молоко.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Насчет Ирмени. Хорошо, что у них есть цельное молоко.
    картонка с это надписью и так уже красная и ей краснеть со стыда уже не судьба

  • Да там в коровьем, как мне процентов 8 :rofl: По крайней мере по опыту реального корововладения молоко заметно жирнее того, что продается в магазинах... Молоко у коровы, "некоммерческой", от которой надоев не требуют ибо 20 литров в день - упитцо.... И на творог и на масло и на сметану - на все хватает... Ну и откормленная аки "любимая скотина", а не "скотина ухоженная на дастаточном уровне, для реализации коммерческих задач". Ну и далее, то что бутилировано - оно ж не из одной коровы... Ну и, небось, через сепаратор прогоняется перед реализацией... Ну так, чтоб из молока не только молоко иметь, но попутно и масло да сливки) В этом плане, мне кажется, если промышленно к вопросу подходить.. ну вот она цистерна какого-то усредненного по жырности молока... Ну вот ооно сквозь сепаратор прогналось и на выходе, думается, получаем молоко заданной жирности... либо так, либо фтупую ацкие сливки незнаю какой жирности, но если в холодильник поставить, потом в них ложка стоит... Ну и далее - обратный процесс смешивания загнать да и все...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А Чергинский МСЗ тоже пальму берет у Вас?

  • Белый Замок одномоментно нехило так подорожал. Сейчас 470р. за килограмм, а совсем недавно триста с чем-то было.

  • Поел и алтайского маслица. И "веселый молочник" с "домиком в деревне" вдруг такими вкусными стали....

  • Масло БЗ было 370, потом стал 391, потом вдруг 443, и сейчас 473.
    Беру обычное квадратное печенье "Нежное": два печенья, между ними масло - "пироженка" к кофе утром...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • а еще можно ржаной хлеб намазать маслом и сахаром посыпать

  • Хронология событий:
    - до предпоследнего кризиса на нашем рынке были 2 лучшие марки масла, не уступающие друг другу: Валио и Вит, третье - Лурпак.
    - после него лучшим на новосибирском рынке стало питерское Hansdorf, за ним московское той же марки.
    - а вот уже после последнего кризиса, когда всё перечисленное кануло, из хорошего появилось Аланталь (откуда-то из Псковской области)... вкусное : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • где такое продают?

  • В Ленте. В последнее время стало появляться и в Быстрономах - в маленьких пачках в цветной фольгированной упаковке. По моим субъективным вкусовым ощущениям оно другое, хуже, чем то, что в Ленте (в больших брикетах в монохромной фольге и дополнительной картонной упаковке). Я не помню, один ли это производитель, просто перестала покупать то, что в Быстрономе.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: ... вкусное : )
    значит хорошо подобраны вкусовые нЯшки-добавляшки

  • Это первое, что пришло мне в голову : ) такие мы стали подозрительные... Но судя по этикетке (уж не знаю, стоит ли верить этой информации), состав нормальный. Я, правда, давно смотрела, сегодня еще раз гляну.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • если вкусно, то за это уже можно многое простить продукту))) и его изготовителю, а то бывает мало того, что вредно так еще и вкус /п.5/

  • Вы хотя бы на одной этикетке любого масла видели в составе что-либо, кроме сливок? Прямо так и пишут: масло пальмовое, ароматизатор "масло сливочное", ага.

  • Способны предложить рядовому покупателю иные источники информации о составе продукта, кроме того, что производитель написал на этикетке? :dnknow:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Сейчас стали писать: растительно-сливочное масло на упаковках. По цене это масло дешевле. В составе: сливки, ЗМЖ (это то самое пальмовое)

  • В Алантале в составе только пастеризованные сливки. Всё, больше ничего. И судя по вкусу и по тому, как оно замерзает и размораживается, похоже, что так оно и есть.
    Вот что на этикетке:
    Масло сливочное высшего сорта
    Состав: пастеризованные сливки
    Массовая доля жира 79%
    ГОСТ Р 52253 2004.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В Алантале в составе только пастеризованные сливки. Всё, больше ничего. И судя по вкусу и по тому, как оно замерзает и размораживается, похоже, что так оно и есть.
    Ну, блин. Вроде же взрослый человек, а в надписи на заборе веришь. Ну нет 100% сливочного масла на рынке в Новосибирске. НЕТ! Все производители бодяжат его. Раз никто не проверяет, то можно делать всё что захочешь. Возможные штрафы на много порядков ниже получаемой за счёт фальсификации прибыли. Этой фигнёй производители уже вовсю занимались 15 лет назад. Сейчас это норма!

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Был вопрос: лучшее сливочное масло на рынке Новосибирска. Есть ответ: в настоящее время Аланталь. И оно лучше, чем были в свое время Вит и Валио, хотя эти две марки тогда были лучшими.
    Разумеется, никакие сомнительные кустарные маслобойки я в расчет не принимаю.
    В бессмысленные споры о том, правду ли пишут на этикетках, я втягиваться не собираюсь, тем более, что вразумительного ответа на вопрос, чем же руководствоваться обычному потребителю, кроме собственной органолептики и информации о составе продукции, которую производитель указывает на этикетке, у вас нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Начал искать экспертизу Аланталя, ничего плохого не нашел. Есть экспертизы прошлых годов, вроде показывают, что натурпродукт. Хреново, что у нас в городе нет службы, которая бы хотя бы ежемесячно дела бы выборку определенных групп товаров, тестировала бы их и объективно публиковала бы данные. На том же НГС. Но везде деньги.
    У нас в школы колбасные изделия поставляет "Мясокомбинат Обской", который недавно горел. Да, через третьих лиц, по завышенным ценам, но это вторично. Это государственный бизнес у нас такой. Работники его утверждают, что колбасу там делают узбеки. В данный момент в школы идет "Сервелат" и сосиски "Говяжьи". Все, якобы, категории А, т.е. с содержанием мышечной ткани свыше 80%. Вот хотелось бы это проверить. Что там реально лежит в этой колбасе и сосисках.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Хреново, что у нас в городе нет службы, которая бы хотя бы ежемесячно дела бы выборку определенных групп товаров, тестировала бы их
    Вообще-то это прямые обязанности роспотребнадзора. Другое дело, что заставить госструктуры выполнять их прямые обязанности не удается даже Навальному, что уж говорить про простых новосибирцев.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вообще-то это прямые обязанности роспотребнадзора.
    Роспотребназор лишили такой возможности, что бы не кошмарили наш "честный" частный бизнес.

  • В ответ на: Хреново, что у нас в городе нет службы, которая бы хотя бы ежемесячно дела бы выборку определенных групп товаров, тестировала бы их и объективно публиковала бы данные.
    Общественники это делают: Митрофанов, Кириллов, Носов и т.д. Заключение по качеству даёт Федеральный центр питания.
    Они постоянно и в прокуратуру обращаются, и в мэрию... Толку-то? Всем плевать.
    А Локоть просто слабак оказался.


    В ответ на: Все, якобы, категории А, т.е. с содержанием мышечной ткани свыше 80%.
    Враньё! Там даже близко такого качества нет. В лучшем случае - перекрученные хвосты/шкуры и т.д. Это из "мяса". А всё остальное Вы и так знаете )

    Бизнес поставок фальсификата в школы курируют несколько известных чиновников. Один из них в этом году депутатом Госдумы стал. Обороты там миллиардные, поэтому справиться с ними непросто. Но т.к. тут они травят детей, то шанс есть. Просто должны начать возмущаться родители и требовать регулярную проверку качества питания в школах, детсадах и больницах

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Вообще-то это прямые обязанности роспотребнадзора.
    Были когда-то. Во времена, которые в "либерально-демократических" кругах принято хаять.
    В ответ на: Другое дело, что заставить госструктуры выполнять их прямые обязанности не удается даже Навальному, что уж говорить про простых новосибирцев.
    А нечего было кидаться на амбразуры, защищая укошмаренный бизнес. За что боролись, на то и напоролись.
    Проводите теперь экспертизы сами... ну или бизнес пусть теперь вам поможет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Во времена, которые в "либерально-демократических" кругах принято хаять.
    Не знал, что при сталине тоже был РПН.
    В ответ на: А нечего было кидаться на амбразуры, защищая укошмаренный бизнес.
    Вы зачем это мне пишете? Я не кидался.
    В ответ на: Проводите теперь экспертизы сами...
    Спасибо за совет, конечно, но я вроде в дискуссии о "сливки vs ЗМЖ" участия не принимал.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Не знал, что при сталине тоже был РПН.
    Тогда это называлось СЭС.

    Защитите свои электроприборы!

  • Подскажите а "Никольское" в Тогучинском р-не берут у вас Пальмовое масло?

  • п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • половина - это оччччччень оптимистично....забавно, что т.н. фермерские продукты "сподкоровки" несут ещё бОльшие угрозы ящур в москве

  • Это да. Но они брали федеральные ходовые марки. Что там взбивает фермер, в каких условиях и какими руками - этого вообще никто не знает. Опять же, тут мы видим и упомянутый Ундиной "Аланталь". И особо неприятно, что куча марок, в том числе, выпускаемых на высокотехнологичном оборудовании, загрязнены микроорганизмами. Если уж "Невские сыры" не могут контролировать эти показатели, то что говорить о мелких производителях.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В ответ на: Просто должны начать возмущаться родители и требовать регулярную проверку качества питания в школах, детсадах и больницах
    В ваших словах чувствуется опыт, поделитесь как инициировать проверку?

  • В ответ на: И особо неприятно, что куча марок, в том числе, выпускаемых на высокотехнологичном оборудовании, загрязнены микроорганизмами.
    Там вроде оговорка есть ,что этот показатель может быть издержками транспортировки и хранения в супермаркетах, а не виной производителя.

  • Опят как раз есть у меня. Я не так давно накатал в РПН просьбу проверить колбасные изделия в одной из школ Новосибирска. После чего имел разговор с директором о неправильности своего поступка, потому что так не делается. Нельзя просто так пожаловаться в специально созданные для этого органы, оплачиваемые из моего кармана в том числе на то, что эти органы в совокупе с Минобразованием покрывают шайку, которая зарабатывает на продаже по завышенным ценам мясные изделия сомнительного качества. Это дно. Это то же самое, что совать пачки бюллетени за ЕР на выборах, потому что иначе уволят. Государственный аппарат прогнил настолько, что дальше уже некуда. Последняя статья режиссера Звягинцева в Коммерсанте спокойно переносится и на общепит, и на образование.
    Проверка выявила, что используется колбаса варено-копченая "Сервелат" и сосиски "Говяжьи". Все Обского мясокомбината. Поставщики - контора ООО ММК, покупающая дешево, продающая школам дорого. Это четкий крышуемый бизнес. Давать детям эту продукцию - это прям творить зло, независимо что там написано на этикетке. Продукция поставляется в кучу школ. Вот эти 2 изделия требуют проверки в лаборатории. Полагаю, что результаты экспертизы удивят многих родителей. Мне для себя ничего доказывать не нужно. Кто хочет - в магазин, а потом в химколледж на Сакко и Ванцетти в химлабораторию. Я запретил ребенку близко походить к этой колбасе и этим сосискам. Путь лучше голодным походит или съест банан.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Хм, я конечно уточню, но дело в том, что я ежедневно справляюсь у ребенка, что давали в школе на обед, и сосиски не упоминались уже очень давно. А уж чтоб сервилат! Как-то все больше котлеты да рыба...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: котлеты да рыба...
    Ну котлеты это вообще песТня! Особенно если их в столовую привозят в виде полуфабрикатов.
    Да и рыба, сами понимаете, какого может быть качества.
    Нет никакого контроля. Никакого. Государство снялол с себя все обязательства - жрите что дают.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Нет никакого контроля. Никакого. Государство снялол с себя все обязательства - жрите что дают.
    Так "либерало-демократо" кричали ведь, что государство не должно вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов? что не надо мешать бизнесу? что государственное регулирование это зло? И рынок отрегулирует?
    Ну вот. Он и регулирует.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Ну в данном то случае - не совсем так!
    Заказ-то государственный, а не рыночный.
    Поэтому и контроль должен быть со стороны гос-ва. А его - нет. Или даже не так: заказчик в курсе, что на тот горе-бюджет, который выделен свыше, нормально накормить ну никак нельзя. Поэтому и закрывают глаза на всё это - отчитаться-то надо о проделанной работе по обеспечению школ питанием.

  • В ответ на: В ваших словах чувствуется опыт, поделитесь как инициировать проверку?
    Любому родителю можно обратиться к одному из этих общественников:

    1) Новосёлов Яков Борисович - директор НП "Сибирский федеральный центр оздоровительного питания"
    8-903-939-11-40
    2) Митрофанов Евгений Боевич - президент РОО "Сибирский правовой центр защиты прав потребителей"
    8-913-895-47-70

    Они расскажут как написать заявление и организуют проведение независимой экспертизы качества продуктов в школьной столовой.

    Боритесь. Нельзя позволять подонкам зарабатывать бабло на травлении детей. Ничего святого у этих подлецов нет.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Заказ-то государственный, а не рыночный.
    Не государственный, а муниципальный, если уж на то пошло.
    В ответ на: Поэтому и контроль должен быть со стороны гос-ва.
    Не со стороны государства, а со стороны муниципалитета (который, как я надеюсь, всем известно, являясь органом местного самоуправления, к государственной власти отношения не имеет).
    В ответ на: А его - нет.
    Ну и к кому эта претензия, учитывая выше сказанное? Снова к государству?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • От перемены слов - суть не меняется.
    Контроль муниципалитета есть? Скорее всего есть, и жалобы есть, и отработка жалоб есть.
    Другое дело, что жалоб видимо не настолько много, чтобы что-то менять. По единичным случаям наверняка работают. И добиться качественного питания можно. "Одеяло" бывает перекраивают в угоду жалобщикам, чтобы сильно не скандалили.
    Я вот честно никогда не заморачивалась питанием ни в саду, ни в школе. Вообще, считала что это питание, так сказать, для вида - вроде бы есть и с голоду не загнется. Основное питание - это дома.

  • В ответ на: От перемены слов - суть не меняется.
    Т.е. в любом случае, претензии к государству, а не к тем, кого выбрали. Оно же всегда и виновато. Ну нормально, что... удобно : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: заказчик в курсе, что на тот горе-бюджет, который выделен свыше, нормально накормить ну никак нельзя
    Ужас всей этой ситуации в школах, садиках и больница в том, что им впаривают фальсификат по ценам иногда выше розничной на нормальные качественные продукты. Т.е. эти гниды, вместо того, что бы зарабатывать на поставках качественных продуктов, рубят сверхприбыль поставляя откровенное г*** по запредельным ценам. Поэтому дело не в маленьких бюджетах на питание, а в сверхнаглости и безнаказанности.
    А что бы отсечь любую возможность проникнуть на этот рынок независимым поставщикам через тендеры (да, смешно, но шанс такой есть) они просто заставляют дробить контракты и в итоге в день подписываются десятки договоров на поставку на небольшую сумму, что бы просто избежать необходимости устраивать тендерные закупки.

    И все это знают, но поскольку граждане молчаливо позволяют травить своих детей, ни прокуратура, ни Локоть, ни депутаты особо не шевелятся. А директора школ, школьных столовых грудью встают на пути проверок продуктов. Чуть ли не до драк доходит. Т.е. они в этой цепочке подлецов тоже занимают своё почётное место

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Велик риск, что я попаду под каток праведного гнева, но, по сравнению с тем, как меня кормили в школе, у ребенка в столовой - натурально ресторан и санаторий. Я от школьной столовской еды все детство и отрочество из гастритов не вылезала. А большую часть блюд просто выбрасывала, потому что это было абсолютно несъедобно.
    Я допускаю, конечно, что нынешнее питание детей в школе может вызвать негативные последствия в долгосрочной перспективе. Однако давайте будем смотреть фактам в лицо: качественных продуктов на рынке практически нет. Есть некачественные, но по низкой стоимости. И положение дел таково, что абсолютному большинству людей интереснее покупать дешевую еду, чем качественную и полезную. Не потому, что "всем на все наплевать". А потому что уровень доходов такой.

    А начиналось все со сливочного масла...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: Так "либерало-демократо" кричали ведь, что государство не должно вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов? что не надо мешать бизнесу? что государственное регулирование это зло? И рынок отрегулирует?
    Ну вот. Он и регулирует.
    можно подумать знаменитое "Бутербродное масло" при коммуняках и госрегулировании было лучше современного с растительными добавками. Так еще и по талонам 300-400 грамм на нос в месяц. причем когда власть тогда спрашивали - из чего оно это самое бутербродное. ответ был уклончивый - вам этого знать не надо, но жарить на нем не рекомендуется)))).

  • В ответ на: можно подумать знаменитое "Бутербродное масло" при коммуняках и госрегулировании было лучше современного с растительными добавками. Так еще и по талонам 300-400 грамм на нос в месяц. причем когда власть тогда спрашивали - из чего оно это самое бутербродное. ответ был уклончивый - вам этого знать не надо, но жарить на нем не рекомендуется)))).
    Бутербродное в СССР - это низкожирное масло (61%) с большим содержанием воды или пахты. В замерзшем виде оно кололось, при намазывании из него выделялись капли воды в отличие от сегодняшнего растительно -сливочного. Так что, можно сказать, оно было лучше, настоящее диетическое. И жарить на нем было можно, только не особо получалось ввиду малого содержания жира.
    Сегодняшнее раст.-слив. масло - это аналог маргарина с добавлением хим.порошка "вкус сливочного масла".

  • всегда удивлялся почему все полезное - не вкусно, а вкусное - не полезно)))

  • «Все хорошее в этой жизни или аморально или уголовно наказуемо или ведет к ожирению». :улыб:

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • ...да уж про колбасу для детей. Я то думал все лучшее детям. А это все бла-бла оказалось у капиталистов. Когда я увидел что дети не всех фирм пюрешки и творожки едят из баночек, то я понял капиталисты не чураются даже грудничков. В общем надо собрать крупный форум недобросовестных производителей колбасы , всех накормить их же колбасой, напоить горячим чаем и как говорил великий Ленин... расстрелять к чертовой матери!

  • А меж тем массло брюкке подорожало на 15% за неделю.

  • молочка вся в ближайшее время подорожает примерно так же.

  • В ответ на: А меж тем массло брюкке подорожало на 15% за неделю.
    Не только Брюкке масло. Всё масло сливочное подорожало и очень прилично. Есть накрутка даже больше 15%.

  • В ответ на: молочка вся в ближайшее время подорожает примерно так же.
    Постановление какое вышло?

  • Платон дорожает

  • В ответ на: Так "либерало-демократо" кричали ведь, что государство не должно вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов? что не надо мешать бизнесу? что государственное регулирование это зло?
    А что толку, если в нашей стране все "регулирование" - это всего лишь еще одна статья расходов на взятки? Вот есть два расхода:
    1) вообще без регулирования (и может попасться дерьмо)
    2) со взятками (и точно также может попасться дерьмо)
    Но второй вариант банально дороже на величину всех этих обналичиваний и взяток. "А если нет разницы - зачем платить больше?" (С)

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: всегда удивлялся почему все полезное - не вкусно, а вкусное - не полезно)))
    Потому что в природе есть регуляция. И очень эффективная.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Когда я увидел что дети не всех фирм пюрешки и творожки едят из баночек, то я понял
    что реклама реально работает, причем особенно на тех, кому родители дали малоконтролируемый доступ к телевизору?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Постановление какое вышло?
    Ящур вышел во Владимирской области. Казалось бы - где они, и где мы? А вот так.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Отправила я как то заявление в роспотребнадзор....догадайтесь чем закончилось...ни чем...кг бумажных отписок
    всё потому что, там сидят некомпетентные бездельники, которые при обращении пытаются тебя сначала отговорить подавать Заявление :шок:
    Мне Билайн при расторжении с ними договора не возвращал 15 тыр 2 месяца, так зам роспотребнадзора уговаривала меня остаться таки в Билайне, т.к. это- не такая уж и плохая компания!!! А в своих отписках почти всегда сообщают, что т.к. КОАП не предусматривает санкции за это(ххх) деяние, то они не могут наложить штраф. А ты, если хочешь, подавай в суд на нарушителя сам.
    Это земля и небо, если сравнивать уровень сервиса Потребнадзора в россии и на западе. Мне с Англии до сих пор приходят запросы с просьбой оценить уровень полученного сервиса в 2015г. по поводу некорректно проведенной трансакции лондонским банком! При том что все списанные банками комиссии мне были возвращены до копейки! Для совковского же потребнадзора в нске понятие "Обратная связь от клиента" не существует в принципе!

  • Все дело в том, что этим бездельникам не будет никакого наказания за бездействие. Можно еще попробовать пободаться через поокуратуру, но нет желания тратить время и листы бумаги.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: ....Можно еще попробовать пободаться через поокуратуру, но нет желания тратить время и листы бумаги.
    Прокуратура шевелится тогда когда есть труп. а остальное те же отписки, что и у трудяг РПН.
    Я когда- то в молодости обратился в Прокуратуру по поводу многократных нарушений ПДК по поллютантам городского воздуха с требованием привлечь испол власть за бездействие ведущее к нарушению ст 41 Конституции.
    Первое что они сделали в рамках 59ФЗ-позвонили мне и спросили: а у Вас кто-то от астмы умер или болеет?
    Получив мой отрицательный ответ, прислали отписку: Состава правонарушения не установлено. тепеь тот прокурор большой начальник. А Толя Конский вобще забил на 59-ФЗ и не стал вообще ничего отвечать.
    СОВОК!!!

  • В ответ на: Что там взбивает фермер, в каких условиях и какими руками - этого вообще никто не знает.
    Вот именно. О частных подворьях и вовсе молчим. Взял в одном подворье "спаткарофки". В итоге выбросил. Дрянь жуткая (по вкусу).

  • В ответ на: всегда удивлялся почему все полезное - не вкусно, а вкусное - не полезно)))
    Ну отчего же? Глутамат натрия делает чудеса и с невкусным.

  • В ответ на: Бутербродное в СССР
    Помню оттуда только крестьянское. Но такое же по описанию. Других и не было.

  • В ответ на: А меж тем массло брюкке подорожало на 15% за неделю.
    И примерно на 100% превратилось в шлам. Перестал его брать. Голимый какой то пластилин.

  • Продукция Брюкке никогда и не отличалась ни качеством, ни вкусом. Никогда не понимала "восторгов" жертв рекламы в ее отношении (а мясные, колбасные продукты так и вообще не выдерживали никакой критики). Сплошной маркетинг... а так-то средняя среди средних была продукция и в лучшую-то свою пору.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Брюкке никогда и не отличалась ни качеством, ни вкусом. Сплошной маркетинг... а так-то средняя среди средних была
    Да что вы?! Какой маркетинг?! Я сам его (брюкву эту) узнал только пожив в АК. Ценник до небес, позиционируют как некий натурпродукт, а кач-во сомнительное. Ну и в Новосибирске я вообще о них ничего не слышал. Причем в регионе в сети в колбаске присутствует Барнаул, Омск, Татарстан, Н-ск, а вот брюк нету.

  • В ответ на: В итоге выбросил. Дрянь жуткая (по вкусу).
    Вы ничего не понимаете. Это крафтовое масло и фермер так видит!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: