Погода: 12 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0822...24небольшая облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: Если очень хочется, то можно. Только надо хорошенько залудить медный провод обычным припоем. Или вариант: стальной болтик оборачиваем алюминиевым проводом, затем кладем стальную шайбу, оборачиваем медным проводом, еще одну шайбу и закручиваем гайку. Соединения алюминий/сталь и медь/сталь вполне надёжны.
    только еще нужно не забыть пружинную шайбу положить. Что бы не ослаблялось соединение со временем.

  • В ответ на: может зажим сломаться или резьба сорваться сама по себе...
    да почему сама по себе, при монтаже. если слабо зажимаете - контакт плохой, если сильно зажать пытаетесь - резьба срывается

  • В ответ на: Причем очень много халтуры и непрофессионализма идет и от части людей, называющих себя электриками
    а теперь вспомните к чему я "прикопался":
    В ответ на: лучше не писать советов в тех темах где нет вашей компетенции
    т.е. авторитет, принадлежность к профессии, компетенция - это всё нынче недорогого стоит. никому нельзя верить, даже себе (: только логика и смысл - два кита, на которых черепаха может двигаться вперёд и держать на себе землю. а также фазу. такжесамо и с медициной. всех подряд врачей слушать - проще помереть.

  • В ответ на: [даже и не подумал, что при отсутствии механических нагрузок может зажим сломаться или резьба сорваться сама по себе...
    А что там за механизмы действуют - расширение провода при нагревании?
    Позвольте влезть в дискуссию.
    Видал когда даже пайка в отсутствии механических нагрузок разрушалась, особенно под высоким напряжением. А про китайские винтовые зажимы и говорить не приходится, тем более алюминий имеет свойство вытекать из под зажима.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: и даже где купить анальгин от зубной боли - не подскажете, если я вас спрошу?
    От анальгина не умрете и квартира или дом Ваш и Ваших соседей не сгорит. Здоровье только маленько пошатнете наверное. Сам не фармацевт, консультироваться у специалистов надо. А плохой контакт, заниженное сечение провода вблизи горючих материалов грозит пожаром и человеческими жертвами. Если бы Вы видели, как иногда модернизирована электропроводка, то слов бы приличных не нашлось как назвать того кто это смонтировал или посоветовал такую рацуху. Некоторые наивные как дети. Например начались случаи при ремонтах убирать для электроплиты "печные" розетки на 32 А и ставить обычные "евро" на 16 А. Ответ у всех один - в интернете говорили, что ничего страшного. Начинаешь объяснять, отвечают это нормально, об этом писали на форуме. Всего не опишешь. :хммм:

  • так а чего толку-то с этих 32А розеток? 32А - это 7кВт. вполне соответствует современной печи, если на полную включить. а расковыряешь эту старую советскую розетку - к ней идёт провод 1.5 квадрата меди, и никакой тебе земли.
    и, пользуясь случаем, спрошу: вроде как, по современным правилам соединение контактов пайкой - запрещается. с чем это связано?

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Запрета на пайку, как такового, нет. В ГОСТ Р 50571.15-97 в пункте 526.2 есть
    Примечание: Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6 -522.8).
    Других ограничений на пайку нет.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: так а чего толку-то с этих 32А розеток? 32А - это 7кВт. вполне соответствует современной печи, если на полную включить. а расковыряешь эту старую советскую розетку - к ней идёт провод 1.5 квадрата меди, и никакой тебе земли.
    Если считаете это нормальным считайте дальше, переписываться по этому вопросу здесь можно бесконечно. Проектировщики, исходя из вашей позиции, по своей тупости закладывают розетки на электроплиту 32 А вместо 16 А?
    Почему в 32 А розетках для электропечи Вы толку не видите непонятно. Но другим пропагандировать подобные затеи считаю неэтичным.
    Другой бы электрик был не против такой рацухи, так как дохода больше от таких новаторских идей (выгоревшие розетки для электропечей и варочных поверхностей на 16 А и якобы на 32 А с контактами из фольги без признаков меди менять приходится частенько).
    P.S.:
    1. к советским розеткам шли обычно алюминиевые провода;
    2. никакой тебе земли бывает только в очень старых домах;
    3. как это ни странно остались еще любители сами все готовить на праздники, а не покупать готовое в магазинах (сам был удивлен первое время, когда раздавались звонки, что срочно нужно починить розетку плиты т.к. сгорела во время приготовления, скоро гости придут, готовить надо, денег не жалко...);
    4. много розеток для электропечи на 16 ампер ставят в новостройках с кабелями хорошего сечения (32 амперная не по фэншую, некрасивая и на форуме писали что 16 амперная пойдет).

    В ответ на: и, пользуясь случаем, спрошу: вроде как, по современным правилам соединение контактов пайкой - запрещается. с чем это связано?
    ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК. РАЗДЕЛ 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (Издание 7)
    2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

  • В ответ на: 1. к советским розеткам шли обычно алюминиевые провода;
    2. никакой тебе земли бывает только в очень старых домах;
    да в моём собственном именно так: дом 1963 года, панельная хрущёвка, проводка медная, 1.5мм^2, в т.ч. на электроплиту, земля отсутствует как класс.
    но розетка - всё как положено, 32А, 4 штыря.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • такие клемники
    1) не обеспечивают должной площади контакта
    2) болт при закручивании повреждает жилу уменьшая её сечение
    3) низкого качества. при попытке затянуть часто срывается резьба или лопается сам корпус с обратной стороны
    4) не позволяю зажимать многожильный провод, но это думаю очевидно.

    итого они пригодны только для подключения слабого освещения. если нет денег хотя бы на вагу (которая тоже далека от идеала)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: 2) болт при закручивании повреждает жилу уменьшая её сечение
    невозможно
    В ответ на: 4) не позволяю зажимать многожильный провод, но это думаю очевидно.
    мне неочевидно. почему?

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • 2) возможно. вплоть до перелома жилы. из-за малой площади воздействия на жилу.
    4) при зажиме необлуженного многожильного провода болт его расплющивает и раздвигает отдельные жилки и в результате под болтом остается только некоторый процент жилок.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • на деле, чтоб переломить жилу, нужно значительное усилие, которое невозможно создать, потому что срывается резьба (колодка-то действительно дрянная). медь мягкая и вязкая, она сперва деформируется, увеличивая площадь контакта.
    на счёт многожильного провода - всё зависит от соотношения диаметра провода и отверстия, но в целом соображения понятны

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • уважаемый, а какие максимальные пролёты допускает СИП кабель?
    у меня от фронтона до столба 35 метров, сломал голову как запитаться
    ставить промежуточный столб не вариант

  • Он же разного сечения бывает, см. Нормативы.
    Если у вас привышение сделайте как делают с телефонным или инет кабелем, которые намного менее прочные - натягивается сначала подходящий стальной трос, а к нему уже кабель крепится.

  • Максимальная длина пролета СИП4 при стреле провиса 0.5 м при неблагоприятных климатических условиях:
    2х16 - 25
    2х25 - 30
    4х16 - 35
    4х25 - 40
    Разумеется при использовании соответствующей арматуры.

    Нужно отдавать себе отчет, что это - нарушение действующих норм. При длине вводного пролета более 25 метров положена промежуточная опора.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ЛЭП кому принадлежит?
    В идеале:
    ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
    (ПУЭ). Издание седьмое.
    2.4.19. Длина пролета ответвления от ВЛ к вводу должна определяться расчетом в
    зависимости от прочности опоры, на которой выполняется ответвление, высоты подвески
    проводов ответвления на опоре и на вводе, количества и сечения жил проводов ответвления.
    При расстояниях от магистрали ВЛ до здания, превышающих расчетные значения пролета
    ответвления, устанавливается необходимое число дополнительных опор.

  • В ответ на: ......- натягивается сначала подходящий стальной трос, а к нему уже кабель крепится.
    Не вариант. СИП, он и сам себя держит, особенно если дать ему провиснуть, а вот какая будет нагрузка на столб, который очевидно не анкерный, а проходной, и куда он после этого смотреть будет?
    Проходные столбы по большей части держатся за провода, а вы предлагаете их тянуть вбок.
    Недавно лазил на столб цеплять провода к дому, так он, бедный, болтался под моим весом как ветка, а так вроде серьезный столб, и стоит хорошо. Корней то у него нет, за провода и держится.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Корней то у него нет, за провода и держится.
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: